OPNsense - en to de translation catalogue (6220 entries)

en:  - Show advanced option
de:  - zeige fortgeschrittene Optionen

en:  Maximum number of established connections per host (TCP only)
de:  Maximale Anzahl bestehender Verbindungen per Host (Nur TCP)

en:  Maximum number of unique source hosts
de:  Maximale Anzahl einmaliger Quellhosts

en:  Maximum state entries per host
de:  Maximale Statuseinträge pro Host

en: "%s" is not a valid redirect target IP address, network or host alias.
de: "%s" ist keine gültige Umleitungsziel-IP-Adresse, Netzwerk oder Hostalias.

en: %d days
de: %d Tage

en: %s Access List
de: %s Zugriffsliste

en: %s address
de: %s Adresse

en: %s can only be used with IKEv2 type VPNs.
de: %s kann nur in Kombination mit VPNs des Typs IKEv2 verwendet werden.

en: %s doesn't appear to be a valid port number, alias or range
de: %s sieht nicht so aus, als währe es eine gültige Portnummer, Alias oder ein Bereich

en: %s has been restarted.
de: %s wurde neugestartet.

en: %s has been started.
de: %s wurde gestartet.

en: %s has been stopped.
de: %s wurde beendet.

en: %s hours
de: %s Stunden

en: %s interface path cost for STP needs to be an integer between 1 and 200000000.
de: %s Schnittstellen Pfadkosten für STP muss eine Zahl zwischen 1 und 200000000 sein.

en: %s interface priority for STP needs to be an integer between 0 and 240.
de: %s Schnittstellenpriorität für STP muss eine Zahl zwischen 0 und 240 sein.

en: %s is not a valid IPv4 address.
de: %s ist keine gültige IPv4-Adresse.

en: %s is not a valid IPv6 address.
de: %s ist keine gültige IPv6-Adresse.

en: %s is not a valid destination IP address or alias.
de: %s ist keine gültige Ziel-IP-Adresse oder Alias

en: %s is not a valid end destination port. It must be a port alias or integer between 1 and 65535.
de: %s ist kein gültiger End-Zielport. Es muss ein Portalias oder eine Zahl zwischen 1 und 65535 sein.

en: %s is not a valid end source port. It must be a port alias or integer between 1 and 65535.
de: %s ist kein gültiger End-Zielport. Es muss ein Portalias oder eine Zahl zwischen 1 und 65535 sein.

en: %s is not a valid source IP address or alias.
de: %s ist keine gültige Quell-IP-Adresse oder Alias.

en: %s is not a valid source IP address.
de: %s ist kein gültiges IP-Netzwerk

en: %s is not a valid start destination port. It must be a port alias or integer between 1 and 65535.
de: %s ist kein gültiger Start-Zielport. Es muss ein Portalias oder eine Zahl zwischen 1 und 65535 sein.

en: %s is not a valid start source port. It must be a port alias or integer between 1 and 65535.
de: %s ist kein gültiger Start-Quellport. Es muss ein Portalias oder eine Zahl zwischen 1 und 65535 sein.

en: %s is only valid if the gateway is set to 'default'.
de: %s ist nur gültig, wenn Gateway auf 'standard' gesetzt wird.

en: %s is only valid with protocol tcp.
de: %s ist nur mit dem Protokoll TCP gültig

en: %s kbit/s
de: %s kBit/s

en: %s made changes
de: %s machte Änderungen

en: %s networks
de: %s Netzwerke

en: %s subnet
de: %s Subnetz

en: %s0%s -- No output except fatal errors.
de: %s0%s -- Keine Ausgabe außer schwere Fehler.

en: %s1%s -- startup info + connection initiated messages + non-fatal encryption & net errors.
de: %s1%s -- Startinformation + Nachrichten zum Verbindungsaufbau + nicht schwere Verschlüsselungs- & Netzwerkfehler.

en: %s2,3%s -- show TLS negotiations & route info.
de: %s2,3%s -- TLS-Aufbau  & Routeninformation anzeigen.

en: %s4%s -- Normal usage range.
de: %s4%s -- Normaler Nutzungsbereich.

en: %s5%s -- Output R and W characters to the console for each packet read and write, uppercase is used for TCP/UDP packets and lowercase is used for TUN/TAP packets.
de: %s5%s -- Schreibe R- und W-Buchstaben auf die Konsole für jedes geschriebene oder gelesene Paket. Großbuchstaben werden für TCP- und UDP-Pakete und Kleinbuchstaben für TUN- und TAP-Pakete verwendet.

en: %s6%s-%s11%s -- Debug info range.
de: %s6%s-%s11%s -- Debug Informationsbereich

en: %sBackend Pools:%s The HAProxy backend. Group the %spreviously added servers%s to build a server farm. All servers in a group usually deliver the same content. The Backend Pool cares for health monitoring and load distribution. A Backend Pool must also be configured if you only have a single server. The same Backend Pool may be used for multiple Public Services.
de: %sBackend Pools:%s Das HAProxy-Backend. Gruppieren Sie die %szuvor hinzugefügten Server%s, um eine Serverfarm zu erstellen. Alle Server einer Gruppe liefern in der Regel den gleichen Inhalt. Der Backend-Pool kümmert sich um die Zustandsüberwachung und Lastverteilung. Ein Backend-Pool muss auch konfiguriert werden, wenn Sie nur einen einzelnen Server haben. Der gleiche Backend-Pool kann für mehrere öffentliche Dienste verwendet werden.

en: %sClick here%s for additional PPPoE configuration options. Save first if you made changes.
de: Für erweiterte PPPoE Konfigurationsoptionen %shier klicken%s. Speichern Sie zuerst, falls Sie Änderungen vorgenommen haben.

en: %sClick here%s for additional PPTP and L2TP configuration options. Save first if you made changes.
de: Für erweiterte PPTP and L2TP Konfigurationsoptionen %shier klicken%s. Speichern Sie zuerst, falls Sie änderungen vorgenommen haben.

en: %sClick here%s for advanced PPPoE configuration options and MLPPP configuration.
de: Für erweiterte PPPoE Konfigurationsoptionen und zur MLPPP-Konfiguration %shier klicken%s.

en: %sClick here%s for advanced PPTP and L2TP configuration options.
de: Für erweiterte PPTP and L2TP Konfigurationsoptionen %shier klicken%s.

en: %sClick here%s to create a PPP configuration.
de: %sKlicken Sie hier%s um eine PPP-Konfiguration zu erstellen.

en: %sClick here%s to edit PPP configuration.
de: %sKlicken Sie hier%s um eine PPP-Konfiguration zu bearbeiten.

en: %sConditions:%s HAProxy is capable of extracting data from requests, responses and other connection data and match it against predefined patterns. Use these powerful patterns to compose a condition that may be used in multiple Rules.
de: %sBedingungen:%s HAProxy ist in der Lage, Daten aus Anfragen, Antworten und anderen Verbindungsdaten zu extrahieren und mit vordefinierten Mustern abzugleichen. Verwenden Sie diese leistungsstarken Muster, um eine Bedingung zu erstellen, die in mehreren Regeln verwendet werden kann.

en: %sFQDN or IP:%s The IP address or fully-qualified domain name that should be used when communicating with your server.
de: %s FQDN oder IP: %s Die IP-Adresse oder der voll qualifizierte Domainname, der bei der Kommunikation mit Ihrem Server verwendet werden soll.

en: %sHealth Monitors:%s The HAProxy "health checks". Health Monitors are used by %sBackend Pools%s to determine if a server is still able to respond to client requests. If a server fails a health check it will automatically be removed from a Backend Pool and healthy servers are automatically re-added.
de: %sZustandsmonitore:%s Die HAProxy "Gesundheitschecks". Zustandsmonitore werden von %sHintergrund-Pools%s verwendet, um festzustellen, ob ein Server noch in der Lage ist, auf Client-Anfragen zu reagieren. Wenn ein Server ausfällt, wird er automatisch aus einem Backend-Pool entfernt und gesunde Server werden automatisch wieder hinzugefügt.

en: %sKeep state%s is used for stateful connection tracking.
de: %sStatus behalten%s wird für statusbehaftete Verbindungsverfolgung verwendet.

en: %sNone%s: Do not use state mechanisms to keep track. This is only useful if you're doing advanced queueing in certain situations. Please check the documentation.
de: %sKeiner%s: Verwende keine Verbindungsverfolgungsmechanismen. Dies ist nur dann Nützlich, falls Sie erweiterte Reihungen in manchen Situationen benötigen. Bitte lesen Sie diesbezüglich die Dokumentation.

en: %sPort:%s The TCP or UDP port that should be used. If unset, the same port the client connected to will be used.
de: %sPort:%s Der TCP- oder UDP-Port, der verwendet werden soll. Wenn nicht gesetzt, wird der gleiche Port verwendet, mit dem der Client verbunden ist.

en: %sPublic Services:%s The HAProxy frontend. The Public Service listens for client connections, optionally applies rules and forwards client request data to the selected Backend Pool for load balancing or proxying. Every Public Service needs to be connected to a %spreviously created Backend Pool%s.
de: %sÖffentliche Dienste:%s Das HAProxy-Frontend. Der öffentliche Dienst wartet auf Client-Verbindungen, wendet optional Regeln an und leitet Client-Anforderungsdaten an den ausgewählten Backend-Pool zum Lastausgleich oder Proxying weiter. Jeder öffentliche Dienst muss mit einem %szuvor erstellten Backend Pool%s verbunden sein.

en: %sResult %s%s
de: %sErgebnis %s%s

en: %sRules:%s Perform a large set of actions if one or more %sConditions%s match. These Rules may be used in %sBackend Pools%s as well as %sPublic Services%s.
de: %sRegeln:%s Führt einen grossen Satz von Aktionen durch, wenn eine oder mehrere %sBedingungen%s übereinstimmen. Diese Regeln können sowohl in %sBackend Pools%s als auch in %sPublic Services%s verwendet werden.

en: %sSloppy state%s works like keep state, but it does not check sequence numbers. Use it when the firewall does not see all packets.
de: %sSloppy-Status%s funktioniert wie Status behalten, prüft aber die Sequenznummern nicht. Verwenden Sie diese Option, wenn die Firewall nicht alle Pakete sieht.

en: %sSynproxy state%s proxies incoming TCP connections to help protect servers from spoofed TCP SYN floods. This option includes the functionality of keep state and modulate state combined.
de: %sSynproxy-Status%s vermittelt eingehende TCP-Verbindungen um die Server vor gefälschten TCP-SYN-Fluten zu schützen. Diese Option enthält die Funktionalität von "Status behalten" und "Status modulieren" in Kombination.

en: %sdefault%s-%s4%s -- Normal usage range.
de: %sStandard%s-%s4%s -- Normaler Nutzungsbereich.

en: %snone%s -- No output except fatal errors.
de: %skeine%s -- Keine Ausgabe außer fatale Fehler.

en: 'All' will update all available record types.
de: 'Alle' wird alle verfügbaren Eintragstypen aktualisieren.

en: (1 to 4 characters)
de: (1 bis 4 Zeichen)

en: (Certificate will not be deleted)
de: (Zertifikat wird nicht gelöscht werden)

en: (FQ-)CoDel ECN
de: (FQ-)CoDel-ECN

en: (FQ-)CoDel interval
de: (FQ-)CoDel-Intervall

en: (FQ-)CoDel target
de: (FQ-)CoDel-Ziel

en: (Internet sockets only) The address the foreign end of the socket is bound to (see getpeername(2)).
de: (Nur Internet-Sockets) Die Adresse, an die das fremde Ende des Sockets gebunden ist (siehe getpeername(2)).

en: (Internet sockets only) The address the local end of the socket is bound to (see getsockname(2)).
de: (Nur Internet-Sockets) Die Adresse, an die das lokale Ende des Sockets gebunden wurde (siehe getsockname(2)).

en: (Kbits/second)
de: (Kbits/Sekunde)

en: (UNIX sockets only) For bound sockets, this is the file-name of the socket. %sFor other sockets, it is the name, PID and file descriptor number of the peer, or ``(none)'' if the socket is neither bound nor connected.
de: (Nur UNIX-Sockets) Dies ist der Dateiname eines gebundenen Sockets. %sBei anderen Sockets ist es Name, PID und der File-Descriptor des Peers, oder "(keine)", wenn der Socket weder gebunden noch verbunden ist.

en: (Username and Password required)
de: (Benutzername und Passwort erforderlich)

en: (automatically generated rules are applied after manual rules)
de: (automatisch generierte Regeln werden nach den manuellen Regeln angewandt)

en: (confirmation)
de: (Bestätigung)

en: (default) Basic ruleset optimization does four things to improve the performance of ruleset evaluations: remove duplicate rules; remove rules that are a subset of another rule; combine multiple rules into a table when advantageous; re-order the rules to improve evaluation performance
de: Die (standard) Basisregelsetoptimierung macht vier Dinge um durch Regelwerkevaluierungen die Effizienz zu erhöhen: Löschen von doppelten Regeln; Löschen von Regeln, die eine Untermenge einer anderen Regel sind; Kombination von mehreren Regeln in eine Tabelle, so das Vorteile bringt; Umsortierung der Regeln um die Ausführungsgeschwindigkeit zu erhöhen

en: (dst) Port
de: (Ziel-) Port

en: (filter)
de: (Filter)

en: (leave blank for any)
de: (leerlassen für alle)

en: (leave empty for none)
de: (leer lassen für keinen)

en: (leave empty to keep current one)
de: (leer lassen, um den aktuellen zu behalten)

en: (no automatic rules are being generated)
de: (keine automatischen Regeln werden generiert)

en: (no manual rules can be used)
de: (keine manuellen Regeln können verwendet werden)

en: (optional) user credentials.
de: (Optional) Benutzeranmeldeinformationen

en: (other)
de: (andere)

en: (outbound NAT is disabled)
de: (ausgehendes NAT ist deaktiviert)

en: (seconds) Default is 0, which disables the timeout feature.
de: (Sekunden) Standard ist 0, wodurch das Timeout deaktiviert wird.

en: (src) Address
de: (Quell-) Adresse

en: *In Use
de: *In Verwendung

en: *Revoked
de: *widerrufen

en: /tmp RAM disk
de: /tmp RAM-Disk

en: /var RAM disk
de: /var Arbeitsspeicherfestplatte

en: 0 (none)
de: 0 (nichts)

en: 0: Log everything, Positive Value: Log events that take longer than specified, Negative Value: Log nothing.
de: 0: Alles protokollieren, Positiver Wert: Ereignisse protokollieren, die länger dauern als angegeben, negativer Wert: Nichts protokollieren.

en: 1 (default)
de: 1 (standard)

en: 1 column
de: 1 Spalte

en: 1 day
de: ein Tag

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 1 month
de: 1 Monat

en: 1 week
de: eine Woche

en: 10 million
de: 10 millionen

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 1024 bit
de: 1024 Bit

en: 104 (128) bit keys may be entered as 13 ASCII characters or 26 hex digits preceded by '0x'.
de: 104 (128) Bit-Schlüssel können als 13 ASCII-Zeichen oder als 26 Hexadezimalzahlen mit vorangestelltem '0x' eingegeben werden.

en: 12 hours
de: 12 Stunden

en: 14 days, 1 hour average
de: 14 Tage, einstündige Mittelwerte

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: 182 days, 24 hour average
de: 182 Tage, 24-stündige Mittelwerte

en: 2 days
de: zwei Tage

en: 2 minutes
de: 2 Minuten

en: 2 months
de: 2 Monate

en: 2 weeks
de: zwei Wochen

en: 20 million
de: 20 millionen

en: 2048 bit
de: 2048 Bit

en: 3 (recommended)
de: 3 (empfohlen)

en: 3 days
de: drei Tage

en: 3 months
de: 3 Monate

en: 3 weeks
de: 3 Wochen

en: 30 days, 24 hour average
de: 30 Tage, 24-stündige Mittelwerte

en: 4 days
de: vier Tage

en: 4 hours
de: vier Stunden

en: 40 (64) bit keys may be entered as 5 ASCII characters or 10 hex digits preceded by '0x'.
de: 40 (64) Bit Schlüssel können als 5 ASCII Zeichen oder 10 Hexadezimalziffern mit vorangestelltem '0x' eingegeben werden.

en: 40 million
de: 40 millionen

en: 4096 bit
de: 4096 Bit

en: 5 days
de: fünf Tage

en: 5 million
de: 5 millionen

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 50 million
de: 50 millionen

en: 512 bit
de: 512 Bit

en: 6 days
de: sechs Tage

en: 6 hours
de: 6 Stunden

en: 60 days, 24 hour average
de: 60 Tage, 24-stündige Mittelwerte

en: 6RD IPv4 Prefix length
de: 6RD IPv4 Präfixlänge

en: 6RD prefix
de: 6RD Präfix

en: 6to4 Tunnel
de: 6zu4 Tunnel

en: 7 days, 1 hour average
de: 7 Tage, einstündige Mittelwerte

en: 8 hours
de: acht Stunden

en: 802.11g only
de: 802.11g alleine

en: 802.1Q VLAN tag (between 1 and 4094)
de: 802.1Q VLAN-Tag (zwischen 1 und 4094)

en: 802.1X Roaming Preauth
de: 802.1X Roaming-Präauthentifizierung

en: 802.1X Server IP Address
de: 802.1X Server IP-Addresse

en: 802.1X Server IP Address (2)
de: 802.1X Server-IP-Adresse (2)

en: 802.1X Server Port
de: 802.1X Serverport

en: 802.1X Server Port (2)
de: 802.1X Serverport (2)

en: 802.1X Server Shared Secret
de: Gemeinsames 802.1X-Servergeheimnis

en: 802.1X Server Shared Secret (2)
de: Gemeinsames 802.1X-Servergeheimnis (2)

en: 90 days, 24 hour average
de: 90 Tage, 24-stündige Mittelwerte

en: A = authorized, E = Extended Rate (802.11g), P = Power save mode
de: A = autorisiert, E = erweiterte Frequenz (802.11g), P = Energiesparmodus

en: A BINAT rule specifies a bidirectional mapping between an external and internal network and can be used from both ends, nat only applies in one direction.
de: Eine BINAT-Regel gibt eine bidirektionales Mapping zwischen einem externen und einem internen Netzwerk an und kann von beiden Seiten aus verwendet werden. Nat funktioniert nur in eine Richtung.

en: A GPS connected via a serial port may be used as a reference clock for NTP. If the GPS also supports PPS and is properly configured, and connected, that GPS may also be used as a Pulse Per Second clock reference. NOTE: a USB GPS may work, but is not recommended due to USB bus timing issues.
de: Ein GPS, das über einen seriellen Port verbunden ist, kann als Referenzuhr für NTP verwendet werden. Falls das GPS auch PPS unterstützt und dieses ordentlich konfiguriert und verbunden wurde, kann dieses auch als "Pulse pro Sekunde"-Uhrenreferenz verwendet werden. Hinweis: Ein USB-GPS kann funktionieren, aber es wird davon abgeraten da USB Bus-Übertragungsverzögerungsprobleme hat.

en: A GRE tunnel with the network %s is already defined.
de: Ein GRE Tunnel mit dem Netzwerk %s ist bereits definiert.

en: A JSON document containing configuration options that apply to the local node
de: Ein JSON-Dokument mit Konfigurationsoptionen, die für den lokalen Knoten gelten.

en: A NetBIOS Scope ID provides an extended naming service for NetBIOS over TCP/IP. The NetBIOS Scope ID isolates NetBIOS traffic on a single network to only those nodes with the same NetBIOS Scope ID.
de: Eine NetBIOS-Scope-IP stellt einen erweiterten Benennungsdienst für NetBIOS über TCP/IP zur Verfügung. Die NetBIOS-Scope-ID isoliert NetBIOS-Datenverkehr auf einem einzelnen Netzwerk auf die Knoten mit der gleichen NetBIOS-Scope-ID.

en: A PPS signal only provides a reference to the change of a second, so at least one other source to number the seconds is required.
de: Ein PPS-Signal stellt nur eine Referenz zur Änderung einer Sekunde zur Verfügung, sodass zumindest eine andere Quelle zur Anzahl an Sekunden notwendig ist.

en: A SSL fingerprint should be a 59 character long hex value.
de: Ein SSL-Fingerabdruck sollte ein 59 Zeichen langer Hexadezimalwert sein.

en: A Schedule with this name already exists.
de: Ein Zeitplan mit diesem Namen existiert bereits.

en: A VHID must be selected for this CARP VIP.
de: Eine VHID muss für diese CARP-VIP ausgewählt werden.

en: A VLAN with the tag %s is already defined on this interface.
de: Ein VLAN mit dem Tag %s ist bereits auf dieser Schnittstelle vorhanden.

en: A Windows Internet Name Service (WINS) server to provide for connecting clients, which allows them to browse Windows shares. This is typically an Active Directory Domain Controller, designated WINS server, or Samba server.
de: Stellt einen Windows Internet Name Service (WINS) Server für verbindende Clients bereit, welcher es erlaubt Windows Freigaben anzuzeigen. Dies ist typischerweise ein Active Directory Domain Controller, designierter WINS Server oder Samba Server

en: A bridge is a private relay. It is not visible in the public directory. Uncheck this if you want to become a public relay.
de: Eine Brücke ist eine private Weiterleitung. Sie ist nicht im öffentlichen Verzeichnis sichtbar. Wählen Sie diese Option ab, um eine öffentliche Weiterleitung anzubieten.

en: A cryptographic accelerator module will use hardware support to speed up some cryptographic functions on systems which have the chip. Do not enable this option if you have a Hifn cryptographic acceleration card, as this will take precedence and the Hifn card will not be used. Acceleration should be automatic for IPsec when using a cipher supported by your chip, such as AES-128. OpenVPN should be set for AES-128-CBC and have cryptodev enabled for hardware acceleration.
de: Ein hardware-basiertes Kryptografiemodul wird verwendet, um die Performance von kryptografischen Funktionen zu erhöhen. Aktivieren Sie diese Option nicht, falls Sie eine Hifn Kryptografiebeschleunigungskarte haben, weil diese Option Vorrang hat und die Kryptografiebeschleunigungskarte dann nicht verwendet wird. Die Beschleunigung sollte automatisch verwendet werden wenn Sie IPsec einsetzen und die verwendeten Algorithmen von Ihrem Chip unterstützt wird (z.B. AES-128-CBC). OpenVPN sollte auf AES-128-CBC gestellt werden und cryptodev aktiviert um Hardwarebeschleunigung zu nutzen.

en: A gateway group cannot have the same name with a gateway "%s" please choose another name.
de: Eine Gatewaygruppe kann nicht den selben Namen wie ein Gateway "%s" haben. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: A gateway group with this name "%s" already exists.
de: Eine Gatewaygruppe mit dem Namen "%s" existiert bereits.

en: A gif with the network %s is already defined.
de: Ein GIF mit dem Netzwerk %s ist bereits definiert.

en: A leap second file allows NTP to advertize an upcoming leap second addition or subtraction.
de: Eine Schaltsekundendatei erlaubt NTP die Bekanntgabe von kommender Schaltsekundenaddition oder -subtraktion.

en: A member interface passed does not exist in configuration
de: Ein angegebene Mitglieder Schnittstelle wurde nicht in der Konfiguration gefunden

en: A name for this OpenVPN instance, for your reference. It can be set however you like, but is often used to distinguish the purpose of the service (e.g. "Remote Technical Staff").
de: Ein Name für diese OpenVPN-Instanz zu Ihrer Referenz. Er kann auf alles gesetzt werden, was Sie wollen aber es wird oft genutzt, um den Zweck des Dienstes (z. B. "Technische Außenstellen") anzugeben.

en: A name for this server. Used when displaying information about this server (logs, info service, etc).
de: Ein Name für diesen Server. Wird verwendet, um Informationen über diesen Server (Protokolle, Informationsdienste etc.) anzuzeigen.

en: A name for your reference, to identify this certificate. This is also known as the certificate's "Common Name".
de: Ein Name für Ihre Referenz, um dieses Zertifikat zu identifizieren. Dies wird auch als "Common Name" des Zertifikats bezeichnet.

en: A name for your reference, to identify this certificate. This is the same as common-name field for other Certificates.
de: Ein Name zu Ihrer Referenz, um dieses Zertifikat zu identifizieren. Dies ist das Gleiche wie das Common-Name-Feld für andere Zertifikate.

en: A numeric value must be specified for DPD delay.
de: Ein numerischer Wert muss für den DPD Delay angegeben werden.

en: A numeric value must be specified for DPD retries.
de: Ein numerischer Wert muss für DPD Wiederholungen angegeben werden.

en: A or AAAA (IPv4 or IPv6 address)
de: A oder AAAA (IPv4- oder IPv6-Adresse)

en: A password for a Nextcloud server must be set.
de: Ein Passwort für einen Nextcloud-Server muss gesetzt werden.

en: A password is required.
de: Ein Passwort ist erforderlich.

en: A potential %sDNS Rebind attack%s has been detected.%sTry to access the router by IP address instead of by hostname.
de: Eine potentielle %sDNS-Rebind-Attacke%s wurde festgestellt.%sVersuchen Sie auf den Router mittels der IP-Adresse anstelle des Hostnamens zuzugreifen.

en: A problem was detected. Click %shere%s for more information.
de: Ein Problem wurde gefunden. Klicken Sie %shier%s für weitere Informationen.

en: A reload is now in progress. The wizard will redirect you to the dashboard once the reload is completed.
de: Die Einstellungen werden jetzt neu geladen. Der Assistent wird Sie zur Dashboard-Seite weiterleiten sobald dies ausgeführt wurde.

en: A serial GPS may also be used, but the serial GPS driver would usually be the better option.
de: Ein serielles GPS kann verwendet werden, aber der serielle GPS-Treiber könnte eine bessere Option sein.

en: A short problem description or steps to reproduce.
de: Eine kleine Beschreibung oder Schritte zum Nachvollziehen der Probleme.

en: A user with this name already exists. Add the key to the user instead.
de: Ein Benutzer mit dem Namen existiert bereits. Weisen Sie den Schlüssel stattdessen diesem Benutzer zu.

en: A username and password must be specified.
de: Ein Benutzername und ein Passwort müssen angegeben werden.

en: A valid DUID Identifier must be specified.
de: Eine gültige DUID Kennung muss angegeben werden.

en: A valid DUID must be specified.
de: Eine gültige DUID muss angegeben werden.

en: A valid Destination Server IP address must be specified.
de: Eine gültige IP-Adresse eines Zielservers muss angegeben werden.

en: A valid Destination Server IPv6 address must be specified.
de: Eine gültige Ziel-Server IPv6 Adresse muss angegeben werden.

en: A valid Dynamic DNS address for 'My identifier' must be specified.
de: Eine gültige dynamische DNS-Adresse muss für 'Mein Identifizierer' angegeben werden.

en: A valid FQDN for 'My identifier' must be specified.
de: Ein gültiger FQDN muss für 'Mein Identifizierer' angegeben werden.

en: A valid FQDN for 'Peer identifier' must be specified.
de: Ein gültiger FQDN muss für den 'Peer-Identifizierer' angegeben werden.

en: A valid IP address and port must be specified, for example 192.168.100.10@5353.
de: Eine gültige IP-Adresse und Port muss angegeben werden. Zum Beispiel 192.168.100.10@5353.

en: A valid IP address for 'DNS Server #1' must be specified.
de: Es muss eine gültige IP-Adresse für 'DNS-Server #1' eingegeben werden.

en: A valid IP address for 'DNS Server #2' must be specified.
de: Es muss eine gültige IP-Adresse für 'DNS-Server #2' eingegeben werden.

en: A valid IP address for 'DNS Server #3' must be specified.
de: Es muss eine gültige IP-Adresse für 'DNS-Server #3' eingegeben werden.

en: A valid IP address for 'DNS Server #4' must be specified.
de: Es muss eine gültige IP-Adresse für 'DNS-Server #4' eingegeben werden.

en: A valid IP address for 'My identifier' must be specified.
de: Ein gültige IP-Adresse für 'Meine Kennung' muss eingegeben werden.

en: A valid IP address for 'Peer identifier' must be specified.
de: Eine gültige IP-Adresse muss für den 'Peer-Identifizierer' angegeben werden.

en: A valid IP address for 'Virtual Address Pool Network' must be specified.
de: Für das 'Virtual Address Pool Netzwerk' muss eine gültige IP-Adresse angegeben werden.

en: A valid IP address for 'WINS Server #1' must be specified.
de: Ein gültige IP-Adresse für 'WINS-Server #1' muss angegeben werden.

en: A valid IP address for 'WINS Server #2' must be specified.
de: Ein gültige IP-Adresse für 'WINS-Server #2' muss angegeben werden.

en: A valid IP address must be specified for the gateway.
de: Eine gültige IP-Adresse muss für das Gateway angegeben werden.

en: A valid IP address must be specified for the network boot server.
de: Eine gültige IP-Adresse muss für den Netzwerkbootserver angegeben werden.

en: A valid IP address must be specified for the primary/secondary DNS servers.
de: Ein gültige IP-Adresse muss für den ersten/zweiten DNS-Server angegeben werden.

en: A valid IP address must be specified for the primary/secondary NTP servers.
de: Eine gültige IP-Adresse muss für den primären/sekundären NTP-Server angegeben werden.

en: A valid IP address must be specified for the primary/secondary WINS servers.
de: Ein gültige IP-Adresse muss für den Ersten/Zweiten WINS-Server angegeben werden.

en: A valid IP address must be specified, for example 192.168.100.10.
de: Eine gültige IP-Adresse muss angegeben werden. Zum Beispiel 192.168.100.10.

en: A valid IP address must be specified, or # for an exclusion or ! to not forward at all.
de: Es muss entweder eine gültige IP-Adresse muss angegeben werden, eine # für einen Ausschluss oder ein ! um nicht Weiterzuleiten.

en: A valid IP address must be specified.
de: Eine gültige IP Adresse muss spezifiziert werden.

en: A valid IP address or CIDR block must be specified. [%s]
de: Eine gültige IP-Adresse oder CIDR Block muss angegeben werden. [%s]

en: A valid IP address or hostname must be specified for the TFTP server.
de: Eine gültige IP-Adresse oder Hostname muss für den TFTP Server angegeben werden.

en: A valid IP address/hostname or IP/hostname:port must be specified for remote syslog server #1.
de: Eine gültige IP-Adresse/Hostname oder IP/Hostname:Port muss für den entfernten Syslog Server #1 angegeben werden.

en: A valid IP address/hostname or IP/hostname:port must be specified for remote syslog server #2.
de: Eine gültige IP-Adresse/Hostname oder IP/Hostname:Port muss für den entfernten Syslog Server #2 angegeben werden.

en: A valid IP address/hostname or IP/hostname:port must be specified for remote syslog server #3.
de: Eine gültige IP-Adresse/Hostname oder IP/Hostname:Port muss für den entfernten Syslog Server #3 angegeben werden.

en: A valid IPv4 address must be specified.
de: Eine gültige IPv4 Adresse muss angegeben werden.

en: A valid IPv4 mask must be between 1 and 32 bits.
de: Eine gültige IPv4-Maske muss zwischen 1 und 32 Bit liegen.

en: A valid IPv6 address must be specified for the gateway.
de: Eine gültige IPv6 Adresse muss für den Gateway angegeben werden.

en: A valid IPv6 address must be specified for the primary/secondary DNS servers.
de: Eine valide IPv6 Adresse muss für die primären/sekundären DNS Server angegeben werden.

en: A valid IPv6 address must be specified for the primary/secondary NTP servers.
de: Eine valide IPv6 Adresse muss für die primären/sekundären NTP Server angegeben werden.

en: A valid IPv6 address must be specified.
de: Eine gültige IPv6 Adresse muss angegeben werden.

en: A valid IPv6 mask must be between 1 and 128 bits. 64 bits are recommended as this is the recommended subnet size in IPv6.
de: Eine gültige IPv6-Maske muss zwischen 1 und 128 Bit liegen. 64 Bit werden empfohlen, da dies die empfohlene Subnetzgröße in IPv6 ist.

en: A valid MAC address must be specified.
de: Eine gültige MAC-Adresse muss spezifiziert werden.

en: A valid MTU value must be specified.
de: Eine gültiger MTU-Wert muss angegeben werden.

en: A valid MX host must be specified.
de: Ein gültiger MX-Host muss angegeben werden.

en: A valid MX priority must be specified.
de: Eine gültige MX-Priorität muss angegeben werden.

en: A valid PPTP local IP address must be specified.
de: Eine gültige lokale PPTP-IP muss angegeben werden.

en: A valid PPTP remote IP address must be specified.
de: Eine gültige PPTP entfernte IP-Adresse muss angegeben werden.

en: A valid PPTP subnet bit count must be specified.
de: Eine gültige PPTP-Subnetzbitanzahl muss angegeben werden.

en: A valid Port number must be specified.
de: Es muss eine gültige Portnummer angegeben werden.

en: A valid RADIUS server address must be specified.
de: Eine gültige RADIUS-Serveradresse muss spezifiziert werden.

en: A valid URL must be specified for the network bootfile.
de: Eine gültige URL muss für die Netzwerkbootdatei angegeben werden.

en: A valid User FQDN in the form of user@my.domain.com for 'My identifier' must be specified.
de: Ein gültiger Benutzer-FQDN muss in der Form benutzer@meine.domain.com als 'Mein Identifizierer' angegeben werden.

en: A valid User FQDN in the form of user@my.domain.com for 'Peer identifier' must be specified.
de: Ein gültiger Benutzer-FQDN in der Form benutzer@meine.domain.com muss für den 'Peer-Identifizierer' angegeben werden.

en: A valid alias IP address must be specified to reject DHCP Leases from.
de: Eine gültige Alias IP-Adresse muss spezifiziert werden von der DHCP Leases abgelehnt werden.

en: A valid alias IP address must be specified.
de: Eine gültige Alias IP-Adresse muss spezifiziert werden.

en: A valid alias subnet bit count must be specified.
de: Eine gültige Aliassubnetzbitanzahl muss angegeben werden.

en: A valid cache expiration must be set.
de: Ein gültiger Cache-Verfall muss gesetzt sein.

en: A valid cache size in kilobytes must be set.
de: Es muss eine gültige Cache-Größe in Kilobyte eingestellt werden.

en: A valid cache size must be set.
de: Es muss eine gültige Cache-Größe eingestellt sein.

en: A valid destination bit count must be specified.
de: Eine gültige Zielbitanzahl muss angegeben werden.

en: A valid destination must be specified.
de: Ein gültiges Ziel muss angegeben werden.

en: A valid domain must be specified after _msdcs.
de: Ein gültiger Domainname muss nach _msdcs angegeben werden.

en: A valid domain must be specified in alias list.
de: Eine gültige Domain muss in der Aliasliste spezifiziert werden.

en: A valid domain must be specified.
de: Eine gültige Domain muss angegeben werden.

en: A valid domain name for 'My identifier' must be specified.
de: Ein gültiger Domainname muss für 'Mein Identifizierer' angegeben werden.

en: A valid domain name for 'Peer identifier' must be specified.
de: Ein gültiger Domainname muss für den 'Peer-Identifizierer' angegeben werden.

en: A valid domain name must be specified for the DNS domain.
de: Ein gültiger Domainname muss für die DNS-Domain angegeben werden.

en: A valid domain name must be specified for the dynamic DNS registration.
de: Ein gültiger Domainname muss für die dynamische DNS-Registrierung angegeben werden.

en: A valid domain search list must be specified.
de: Eine gültige Domainsuchliste muss angegeben werden.

en: A valid expiration time must be set.
de: Es muss eine gültige Verfallszeit eingestellt werden.

en: A valid external subnet must be specified.
de: Ein gültiges externes Subnetz muss angegeben werden.

en: A valid gateway IP address OR hostname must be specified for %s.
de: Eine gültige Gateway IP-Adresse ODER Hostname muss für %s angegeben werden.

en: A valid gateway IP address must be specified.
de: Eine gültige Gateway-IP-Adresse muss spezifiziert werden.

en: A valid gateway group name must be specified.
de: Eine gültiger Gatewaygruppenname muss angegeben werden.

en: A valid gateway must be specified.
de: Ein gültiger Gateway muss spezifiziert werden.

en: A valid gateway name must be specified.
de: Ein gültiger Gateway-Name muss angegeben werden.

en: A valid hostname is specified, but the domain name part should be omitted
de: Ein gültiger Hostname wurde zwar angegeben, aber der Teil des Domainnamens sollte weggelassen werden.

en: A valid ikeid must be specified.
de: Eine gültige IKE ID muss angegeben werden.

en: A valid local IP address must be specified for %s.
de: Eine gültige lokale IP-Adresse muss für %s angegeben werden.

en: A valid local network IP address must be specified.
de: Eine gültige lokale IP-Adresse muss angegeben werden.

en: A valid local network IPv4 address must be specified or you need to change Mode to IPv6
de: Eine valide IPv4 Adresse muss angegeben werden oder Sie ändern den Modus auf IPv6

en: A valid local network IPv6 address must be specified or you need to change Mode to IPv4
de: Eine valide lokale IPv6 Adresse muss angegeben werden oder Sie ändern den Modus auf IPv4

en: A valid local network bit count must be specified.
de: Eine gültige lokale Netzwerkbitzahl muss angegeben werden.

en: A valid maximum size in bytes must be set.
de: Es muss eine gültige maximale Größe in Bytes eingestellt werden.

en: A valid monitor IP address must be specified.
de: Eine gültige Monitor IP-Adresse muss spezifiziert werden.

en: A valid port number must be specified.
de: Es muss eine gültige Portnummer angegeben werden.

en: A valid prefix range must be specified.
de: Ein gültiger Präfix-Bereich muss angegeben werden.

en: A valid primary domain name server IP address must be specified for the dynamic domain name.
de: Eine gültige primäre IP-Adresse eines Domainnamensservers für den dynamischen Domainnamen muss angegeben werden.

en: A valid primary domain name server IPv4 address must be specified for the dynamic domain name.
de: Ein gültige primäre Domainnamensserver-IPv4-Adresse muss für den dynamischen Domainnamen angegeben werden.

en: A valid range must be specified.
de: Ein gültiger Bereich muss angegeben werden.

en: A valid redirect target port must be specified. It must be a port alias or integer between 1 and 65535.
de: Ein gültiger Zielport für die Umleitung muss angegeben werden. Es muss ein Portalias oder eine Zahl zwischen 1 und 65535 sein.

en: A valid remote gateway IPv4 address must be specified or you need to change protocol to IPv6
de: Eine gültige entfernte Gateway IPv4-Adresse muss angegeben werden oder Sie müssen das Protokoll zu IPv6 ändern

en: A valid remote gateway IPv6 address must be specified or you need to change protocol to IPv4
de: Eine gültige entfernte Gateway IPv6-Adresse muss angegeben werden oder Sie müssen das Protokoll zu IPv4 ändern

en: A valid remote gateway address or host name must be specified.
de: Eine gültige entfernte Gateway-Adresse oder Hostname muss angegeben werden.

en: A valid remote network IP address must be specified.
de: Eine gültige ferne Netzwerk-IP-Adresse muss angegeben werden.

en: A valid remote network IPv4 address must be specified or you need to change Mode to IPv6
de: Ein gültige ferne IPv4-Netzwerkadresse muss angegeben werden oder Sie müssen den Modus auf IPv6 ändern

en: A valid remote network IPv6 address must be specified or you need to change Mode to IPv4
de: Eine gültige Remote-IPv6-Adresse muss angegeben werden oder Sie ändern den Modus auf IPv4.

en: A valid remote network bit count must be specified.
de: Eine gültige ferne Netzwerkbitanzahl muss angegeben werden.

en: A valid remote start address must be specified.
de: Ein gültige entfernete Start-Adresse muss angegeben werden.

en: A valid resource record type must be specified.
de: Ein gültiger Typ des Resourceneintrags muss angegeben werden.

en: A valid server address must be specified.
de: Eine gültige Server-Adresse muss angegeben werden.

en: A valid source bit count must be specified.
de: Eine gültige Quellbitanzahl muss angegeben werden.

en: A valid split DNS domain list must be specified.
de: Eine gültige Split-DNS Domain muss angegeben werden.

en: A valid subnet bit count must be specified.
de: Eine gültige Subnetzbitanzahl muss angegeben werden.

en: A valid target IP address must be specified.
de: Eine gültige Ziel-IP-Adresse muss angegeben werden.

en: A valid value for 'DNS Default Domain' must be specified.
de: Ein gültiger Wert muss für 'DNS Standarddomain' angegeben werden.

en: ACL Entries
de: ACL Einträge

en: AD Kerberos implementation
de: AD Kerberosimplementierung

en: AD admin login
de: AD Administratorlogin

en: AD admin password
de: AD Administratorpasswort

en: ADV Router
de: ADV-Router

en: AES (recommended)
de: AES (empfohlen)

en: AES-NI CPU-based Acceleration
de: AES-NI CPU-basierte Beschleunigung

en: ALL
de: ALLE

en: AMD K8, K10 and K11 CPU on-die thermal sensor
de: CPU-integrierter Temperatursensor (AMD K8, K10 und K11)

en: AND [default]
de: UND [Standard]

en: API Access Token
de: API-Zugangstoken

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: API Token
de: API-Token

en: API URL
de: API-URL

en: API keys
de: API-Schlüssel

en: APN number (optional)
de: APN Nummer (optional)

en: ARP Handling
de: ARP Handhabung

en: ARP Table
de: ARP Tabelle

en: ARP Table Static Entry
de: ARP statischer Tabelleneintrag

en: AS Number
de: AS-Nummer

en: AS Path List
de: AS-Pfadliste

en: AS Path Lists
de: AS-Pfad-Listen

en: AS-Path List
de: AS-Pfadliste

en: ASBR summary
de: ASBR-Zusammenfassung

en: ASN.1 distinguished Name
de: Bedeutender ASN.1-Name

en: AWS ID
de: AWS-ID

en: AWS Secret
de: AWS-Geheimnis

en: Abort
de: Abbrechen

en: Abort tests
de: Tests abbrechen

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Access
de: Zugang

en: Access Control List
de: Zugangskontrollliste

en: Access List Name
de: Zugriffslistenname

en: Access List name
de: Zugriffslistenname

en: Access Lists
de: Zugriffslisten

en: Access Token used for the Zerotier API service
de: Zugangstoken, der für den Zerotier API-Dienst verwendet wird

en: Access log
de: Zugangsprotokoll

en: Access restrictions
de: Zugangsbeschränkungen

en: According to the service type path can be a file or a directory.
de: Abhängig vom Diensttyp kann Pfad eine Datei oder ein Verzeichnis sein.

en: Accounting port value
de: Verrechnungsportnummer

en: Accounts
de: Konten

en: Acknowledge All Notices
de: Alle Meldungen bestätigen

en: Act
de: Handlung

en: Act as a relay.
de: Als Weiterleitungsknoten agieren

en: Act as an exit.
de: Als Ausgangsknoten agieren

en: Action
de: Aktion

en: Action done.
de: Aktion erledigt.

en: Actions
de: Aktionen

en: Active
de: Aktiv

en: Active (default) or passive mode, only switch to passive if you know what you are doing.
de: Aktiver (standard) oder passiver Modus; ändern Sie diese Einstellung nur, wenn Sie wissen, was Sie tun.

en: Active Check Refresh
de: Aktualisierung aktiver Überprüfungen

en: Active Check Servers
de: Aktive Serverüberprüfung

en: Active Directory user name with administrator rights (this value is not stored in configuration).
de: Active Directory-Benutzername mit Administratorrechten (dieser Wert wird nicht in der Konfiguration gespeichert).

en: Active Directory user password (this value is not stored in configuration).
de: Active Directory-Benutzerpasswort (dieser Wert wird nicht in der Konfiguration gespeichert).

en: Active Peer
de: Aktiver Peer

en: Active Tunnels
de: Aktive Tunnel

en: Activity
de: Aktivität

en: Adaptive
de: Adaptiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add %sBackend Pools:%s Group the previously added servers to build a server farm. All servers in a group usually deliver the same content. The Backend Pool takes care of health monitoring and load distribution. A Backend Pool must be configured even if you only have a single server.
de: %s Backend-Pools hinzufügen: %s Gruppieren Sie die zuvor hinzugefügten Server, um eine Serverfarm aufzubauen. Alle Server einer Gruppe liefern in der Regel den gleichen Inhalt. Der Backend-Pool kümmert sich um die Zustandsüberwachung und Lastverteilung. Ein Backend-Pool muss konfiguriert werden, auch wenn Sie nur einen einzigen Server haben.

en: Add %sPublic Services:%s The Public Service listens for client connections, optionally applies rules and forwards client request data to the selected Backend Pool for load balancing or proxying.
de: %sÖffentliche Dienste hinzufügen:%s Der Öffentliche Dienst wartet auf Client-Verbindungen, wendet optional Regeln an und leitet Client-Anforderungsdaten an den ausgewählten Backend-Pool zum Lastausgleich oder Proxying weiter.

en: Add %sReal Servers:%s All physical or virtual servers that HAProxy should use to load balance between or proxy to.
de: Fügen Sie %sreale Server%s hinzu: Alle physikalischen oder virtuellen Server, auf die HAProxy die Last verteilen oder weiterleiten soll.

en: Add Certificate Authority
de: Zertifizierungsstelle hinzufügen

en: Add LDAP Server
de: LDAP-Server hinzufügen

en: Add RADIUS Server
de: RADIUS-Server hinzufügen

en: Add Time
de: Zeit hinzufügen

en: Add Users
de: Benutzer hinzufügen

en: Add a 2 GB swap file to the system
de: Füge eine 2GB Auslagerungsdatei zum System hinzu

en: Add a Server Certificate
de: Ein Serverzertifikat hinzufügen

en: Add a header containing a visible indicator of the spam level.
de: Fügen Sie einen Header hinzu, der einen sichtbaren Indikator für den Spam-Level enthält.

en: Add a rule to allow all traffic from connected clients to pass across the VPN tunnel.
de: Fügen Sie eine Regel hinzu, um jeglichen Datenverkehr von Clients durch den Tunnel zu erlauben.

en: Add a rule to permit traffic from clients on the Internet to the OpenVPN server process.
de: Fügen Sie eine Regel hinzu, um Datenverkehr von Clients im Internet zum OpenVPN-Serverprozess zu erlauben.

en: Add an item to the table to fetch a remote acl for blacklisting.%s
                          You can enable or disable the blacklist list.%s
                          The active blacklists will be merged with the settings under %sForward Proxy -> Access Control List%s.
de: Füge ein Element zur Tabelle hinzu, um eine Remote-Acl für die Blacklistung zu holen.%s
    Sie können die Blacklist aktivieren oder deaktivieren.%s
    Die aktiven Blacklists werden mit den Einstellungen unter %sForward Proxy -> Access Control List%s zusammengeführt.

en: Add associated filter rule
de: Zugehörige Filterregel hinzufügen

en: Add delay in ms to this pipe.
de: Fügen Sie dieser Pipe eine Verzögerung in ms hinzu.

en: Add groups
de: Gruppen hinzufügen

en: Add more than localhost IP addresses to listen IPs for SOCKS connections.
de: Fügen Sie mehr als lokale IP-Adressen hinzu, um IPs auf SOCKS-Verbindungen zu überwachen.

en: Add new CA
de: Eine neue CA hinzufügen

en: Add new Certificate
de: Ein neues Zertifikat hinzufügen

en: Add new LDAP server
de: Einen neuen LDAP-Server hinzufügen

en: Add new RADIUS server
de: Einen neuen RADIUS-Server hinzufügen

en: Add new Server
de: Einen neuen Server hinzufügen

en: Add new gateway
de: Ein neues Gateway hinzufügen

en: Add or Import CRL for %s
de: CRL für %s importieren oder hinzufügen

en: Add servers to this backend. Use TAB key to complete typing.
de: Server zum Backend hinzufügen. Verwenden Sie die Tabulatortaste um die Eingabe zu verfollständigen.

en: Add some randomness in the check interval between 0 and +/- 50%. A value between 2 and 5 seems to show good results. The default value is 0 (disabled).
de: Füge Zufälligkeit in das Prüfintervall zwischen 0 und +/- 50% ein. Ein Wert zwischen 2 und 5 kann gute Ergebnisse erzielen. Der Standardwert ist 0 (aus).

en: Add the interface named by interface as a span port on the bridge. Span ports transmit a copy of every frame received by the bridge. This is most useful for snooping a bridged network passively on another host connected to one of the span ports of the bridge.
de: Fügen Sie den Schnittstelle als einen Span-Port auf der Brücke hinzu. Span-Ports übersenden eine Kopie jedes empfangenen Frames der Brücke. Dies ist nützlich für das passive Abhören eines Brückennetzwerkes auf einem anderen Host verbunden mit einem Span-Port der Brücke.

en: Add unassociated filter rule
de: Unabhängige Filterregel hinzufügen

en: Add widget
de: Widget hinzufügen

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Additional BOOTP/DHCP Options
de: Zusätzliche BOOTP/DHCP Optionen

en: Additional OpenVPN client specific overrides can be added here.
de: Zusätzliche OpenVPN clientspezifische Änderungen können hier hinzugefügt werden.

en: Additional Options
de: Zusätzliche Optionen

en: Additional Pools
de: Zusätzliche Pools

en: Additional exceptions for TLD rules.
de: Zusätzliche Ausnahmen für TLD-Regeln

en: Address
de: Adresse

en: Address Family
de: Adressfamilie

en: Address Mask Reply (Deprecated)
de: Adressmaskenantwort (Veraltet)

en: Address Mask Request (Deprecated)
de: Adressmaskenanfrage (Veraltet)

en: Address Pool
de: Adresspool

en: Address and control field compression. This option only applies to asynchronous link types. It saves two bytes per frame.
de: Adress- und Kontrollfeldkomprimierung. Diese Option wird bei asynchronen Verbindungstypen angewandt. Dadurch werden zwei Byte pro Frame gespart.

en: Address of the LDAP server.
de: Adresse des LDAP-Servers.

en: Address of the RADIUS server.
de: Adresse des RADIUS-Servers.

en: Address where the proxy will listen for redirected control connections. The default is 127.0.0.1.
de: Adresse, bei der der Proxy auf umgeleitetete Kontrollverbindungen hört. Der Standard ist 127.0.0.1.

en: Address:
de: Adresse:

en: Adjacent Neighbor Count
de: Anzahl adjazenter Nachbarn

en: Adjust the server's weight relative to other servers.
de: Die relative Gewichtung zu anderen Servern anpassen.

en: Admin Password
de: Administratorpasswort

en: Admin user name and password will be reset
de: Administratorbenutzername und -Passwort werden zurückgesetzt

en: Administration
de: Verwaltung

en: Administrative Distance
de: Administrative Distanz

en: Administrator's Email
de: E-Mail-Adresse des Administrators

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Features
de: Erweiterte Funktionen

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Advanced PPP
de: Erweitertes PPP

en: Advanced Proxy Options
de: Erweiterte Proxy-Optionen

en: Advanced Resolver Options
de: Erweiterte Resolveroptionen

en: Advanced SSL settings
de: Erweiterte SSL-Einstellungen

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Advanced and MLPPP
de: Erweitert und MLPPP

en: Advanced configuration
de: Erweiterte Konfiguration

en: Advanced features
de: Erweiterte Funktionen

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Advertise Default Gateway
de: Stelle Standardgateway zur Verfügung

en: Advertise Routes
de: Routen annoncieren

en: Advertising Frequency
de: Advertising-Frequenz

en: Advertising Router
de: Aussendender Router

en: Age
de: Alter

en: Agent check
de: Agent-Check

en: Agent port
de: Agentenport

en: Aggressive is more flexible, but less secure.
de: Aggressiv ist mehr flexibler, aber nicht so sicher.

en: Alert
de: Alarm

en: Alert Settings
de: Alarmeinstellungen

en: Alert info
de: Alarminformation

en: Alert sid
de: Alarm SID

en: Alerts
de: Alarmmeldungen

en: Algorithm
de: Algorithmus

en: Alias (click to view/edit)
de: Alias (zur Betrachtung/Bearbeitung klicken)

en: Alias IPv4 address
de: Alias IPv4 Adresse

en: Alias for
de: Alias für

en: Aliases
de: Aliase

en: Aliases Resolve Interval
de: Alias-Auflösungsintervall

en: All
de: Alle

en: All (recommended)
de: Alle (empfohlen)

en: All HAProxy processes
de: Alle HAProxy-Prozesse

en: All HAProxy threads
de: Alle HAProxy-Threads

en: All IPv6 traffic will be blocked by the firewall unless this box is checked.
de: Jeglicher IPv6 Verkehr wird durch die Firewall blockiert falls diese Option nicht angehakt ist.

en: All consoles display OS boot messages, console messages, and the console menu.
de: Alle Konsolen zeigen OS-Bootnachrichten, Konsolennachrichten und das Konsolenmenü an.

en: All expired vouchers within this group will be deleted
de: Alle abgelaufenen Voucher in dieser Gruppe werden gelöscht

en: All local netflow data has been cleared.
de: Alle lokalen Netflow-Daten wurden gelöscht.

en: All manual rules are being ignored
de: Alle manuelle Regeln werden ignoriert

en: All packets
de: Alle Pakete

en: All serial ports are listed, be sure to pick the port with the GPS attached.
de: Alle seriellen Ports sind gelistet; stellen Sie sicher, dass Sie den Port auswählen mit dem das GPS verbunden ist.

en: All serial ports are listed, be sure to pick the port with the PPS source attached.
de: Alle seriellen Ports sind gelistet; stellen Sie sicher, dass Sie die den Port auswählen, an dem die PPS Quelle angeschlossen ist.

en: All virtual IPs have been disabled. Please note that disabling does not survive a reboot.
de: Alle virtuellen IPs wurden deaktiviert. Bitte bedenken Sie, dass die Deaktivierung keinen Neustart überlebt.

en: All vouchers within this group will be deleted
de: Alle Vouchers in dieser Gruppe werden gelöscht

en: All wireless networks on this interface will be temporarily brought down when changing regulatory settings. Some of the regulatory domains or country codes may not be allowed by some cards. These settings may not be able to add additional channels that are not already supported.
de: Alle drahtlosen Netzwerke auf dieser Schnittstelle werden temporär deaktiviert wenn die regulativen Einstellungen geändert werden. Manche regulativen Domains oder Ländercodes könnten durch manche Netzwerkkarten nicht unterstützt werden. Diese Einstellungen können ggf. keine zusätzlichen Kanäle hinzufügen, die nicht bereits unterstützt werden.

en: Allocate only one IP per client (topology subnet), rather than an isolated subnet per client (topology net30).
de: Weise nur eine IP pro Client (Topologie Subnetz), anstelle eines isolieren Subnetzes pro Client (Topologie Netz 30) zu.

en: Allow
de: Erlauben

en: Allow 204 responses
de: Erlaube 204 Antworten

en: Allow DNS server list to be overridden by DHCP/PPP on WAN
de: Erlaube das Überschreiben der DNS Serverliste durch DHCP/PPP auf WAN

en: Allow DNS servers to be overridden by DHCP/PPP on WAN
de: Erlaube, dass die DNS-Server durch DHCP/PPP auf der WAN-Schnittstelle überschrieben werden

en: Allow Environment From Empty
de: Erlaube Umgebung von leer

en: Allow Exit using IPv6 protocol
de: Erlaube das IPv6-Protokoll ausgehend

en: Allow HAProxy to automatically raise log level for non-completely successful connections to aid debugging.
de: Dem HAProxy erlauben, die Stufe für nur teilweise erfolgreiche Verbindungen zu erhöhen um die Fehlersuche zu erleichtern.

en: Allow Header From Mismatch
de: Erlaube "From"-Kopfzeilenunterschied

en: Allow Header From Multiple
de: Erlaube mehrere "From"-Kopfzeilen

en: Allow IPv6
de: Erlaube IPv6

en: Allow NAT-PMP Port Mapping
de: Erlaube NAT-PMP-Portzuweisung

en: Allow Snoop
de: Snoop zulassen

en: Allow Snoop: This action allows recursive and nonrecursive access from hosts within the netblock defined below. Used for cache snooping and ideally should only be configured for your administrative host.
de: Erlaube Snoop: Diese Aktion erlaubt rekursiven und nicht rekursiven Zugang von Hosts im unten definierten Netzwerkblock. Die Verwendung von Cache-Snooping wird idealerweise nur vom Administratoren-PC erlaubt.

en: Allow TLS Only
de: Erlaube nur TLS

en: Allow UPnP Port Mapping
de: Erlaube UPnP-Portzuweisung

en: Allow Username Mismatch
de: Erlaube abweichende Benutzernamen

en: Allow clients on the bridge to obtain DHCP.
de: Erlaube den Clients, die mit der Bridge verbunden sind, DHCP Nachrichten zu erhalten.

en: Allow communication between clients connected to this server
de: Kommunikation zwischen den Clients, die mit diesem Server verbunden sind, erlauben

en: Allow communication between clients connected to this server.
de: Erlaube die Kommunikation zwischen den Clients, die mit diesem Server verbunden sind.

en: Allow connected clients to retain their connections if their IP address changes
de: Erlaube den Verbundenen Clients, deren Verbindung aufrecht zu erhalten falls sich deren IP-Adresse ändert

en: Allow connected clients to retain their connections if their IP address changes.
de: Erlaube verbundenen Clients, die Verbindung beizubehalten, wenn deren IP-Adresse sich ändert.

en: Allow default gateway switching
de: Erlaube die Änderung des Standardgateways

en: Allow interface subnets
de: Erlaube Schnittstellensubnetze

en: Allow interface to automatically detect edge status. This is the default for all interfaces added to a bridge.
de: Erlaubt der Schnittstelle, automatisch den Randstatus zu erkennen. Dies ist der Standard für alle Schnittstellen, die zu einer Brücke hinzugefügt werden.

en: Allow intra-BSS communication
de: Erlaube Intra-BSS Kommunikation

en: Allow multiple concurrent connections from clients using the same Common Name.<br />NOTE: This is not generally recommended, but may be needed for some scenarios.
de: Erlaube mehrere gleichzeitige Verbindungen von Nutzern mit dem gleichen Common Name.<br />Hinweis: Dies ist nicht empfohlen, aber gegebenenfalls notwendig für den Anwendungsfall.

en: Allow whitespaces
de: Leerzeichen zulassen

en: Allow: This action allows queries from hosts within the netblock defined below.
de: Erlauben: Diese Aktion erlaubt Abfragen von Hosts im unten definierten Netzwerkblock.

en: Allowed
de: Erlaubt

en: Allowed MAC addresses
de: Erlaubte MAC-Adressen

en: Allowed SSL ports
de: Erlaubte SSL-Ports

en: Allowed Subnets
de: Erlaubte Subnetze

en: Allowed addresses
de: Erlaubte Adressen

en: Allowed destination TCP port
de: Erlaubter Ziel-TCP-Port

en: Allowed values are 1-9999 but should not be longer than Master Key Regeneration time.
de: Erlaubt sind die Werte 1-9999, sollte aber nicht länger als die Regenerierungszeit des Masterschlüssels sein.

en: Allowed values are 1-9999 but should not be shorter than Key Rotation time.
de: Die Werte 1-9999 sind erlaubt, sollte aber kürzer als die Schlüsselrotationszeit sein.

en: Allows selection of different speeds for the serial console port.
de: Erlaubt die Auswahl unterschiedlicher Geschwindigkeiten für den seriellen Konsolenport.

en: Alt Names
de: Alternative Namen

en: Alternate Host Address (Deprecated)
de: Alternative Hostadresse (veraltet)

en: Alternate Hostnames
de: Alternative Hostnamen

en: Alternate Hostnames for DNS Rebinding and HTTP_REFERER Checks
de: Alternative Hostnamen für DNS Neubindung und HTTP_REFERER Prüfungen

en: Alternate hostname %s is not a valid hostname.
de: Alternativer Hostname %s ist kein gültiger Hostname.

en: Alternative Names
de: Alternative Namen

en: Always Advertise Default Gateway
de: Immer ein Standardgateway zur Verfügung stellen

en: An API exception occured
de: Eine API-Ausnahme ist aufgetreten

en: An IP address followed by C indicates a host currently connected through the VPN.
de: Eine IP-Adresse gefolgt von einem C zeigt an, dass der Host gerade durch ein VPN verbunden ist.

en: An IPv4 protocol was selected, but the selected interface has no IPv4 address.
de: Ein IPv4 Protokoll wurde ausgewählt obwohl die ausgewählte Schnittstelle keine IPv4 Adresse hat.

en: An IPv6 protocol was selected, but the selected interface has no IPv6 address.
de: Ein IPv6 Protokoll wurde ausgewählt obwohl die ausgewählte Schnittstelle keine IPv6 Adresse hat.

en: An Onion service must be set.
de: Ein Onion-Dienst muss gesetzt werden.

en: An URL for the Nextcloud server must be set.
de: Eine URL für für den Nextcloud-Server muss gesetzt werden.

en: An alias with this name already exists.
de: Ein Alias mit diesem Namen existiert bereits.

en: An authentication server with the same name already exists.
de: Ein Authentifizierungsserver mit dem selben Namen existiert bereits.

en: An integer value corresponding to the TCP source port of the connection on the client side, which is the port the client connected from.
de: Ein ganzzahliger Wert, der dem TCP-Quellport der Verbindung auf der Clientseite entspricht, der der Port ist, von dem aus der Client verbunden ist.

en: An interface IP address must be specified for the DNS query source.
de: Für die DNS-Abfragequelle muss eine Interface IP-Adresse angegeben werden.

en: An interface with the specified description already exists.
de: Ein Schnittstelle mit der angegebenen Beschreibung existiert bereits.

en: An invalid subnet route was supplied: %s
de: Eine ungültige Subnetzroute wurde angegeben: %s

en: An optional custom reason text for the HTTP status code. If empty the default reason for the specified code will be used.
de: Ein optionaler benutzerdefinierter Grundtext für den HTTP-Statuscode. Wenn leer, wird der Standardgrund für den angegebenen Code verwendet.

en: An user for the Nextcloud server must be set.
de: Ein Benutzer für den Nextcloud-Server muss gesetzt werden.

en: Anonymized
de: Anonymisiert

en: Another entry with the same group name already exists.
de: Ein anderer Eintrag mit dem selben Gruppennamen existiert bereits.

en: Another entry with the same identifier already exists.
de: Ein anderer Eintrag mit dem selben Identifizierer existiert bereits.

en: Another entry with the same username already exists.
de: Ein anderer Eintrag mit dem gleichen Benutzernamen existiert bereits.

en: Antenna settings
de: Antenneneinstellungen

en: Anti Malware
de: Anti-Schadprogramme

en: Anti-Lockout Rule
de: Anti-Aussperrregel

en: Antispam
de: Anti-Spam

en: Any
de: Jedes

en: Any flags.
de: Jegliche Flags.

en: Any priority
de: Jegliche Priorität

en: Anywhere
de: Irgendwo

en: Append a HTTP header field with the specified name.
de: Fügen Sie ein HTTP-Headerfeld mit dem angegebenen Namen hinzu.

en: Append circuit ID
de: Kreis-ID anhängen

en: Append circuit ID and agent ID to requests
de: Kreis-ID und Agenten-ID an Anfragen anhängen

en: Application Key
de: Anwendungsschlüssel

en: Application Secret
de: Anwendungsgeheimnis

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply changes
de: Änderungen übernehmen

en: Apply the action immediately on match.
de: Wende die Aktion sofort bei einem Treffer an.

en: Archive
de: Archiv

en: Archives
de: Archiv

en: Are you sure you want to flush and reload all? this might have impact on other services using the same technology underneath (such as Captive portal)
de: Sind Sie sicher, dass Sie alles leeren und neu laden wollen? Dies könnte andere Dienste beeinflussen, die die selbe Technologie verweden (z. B. das Captive Portal).

en: Are you sure you want to power off the system?
de: Wollen Sie das System wirklich ausschalten?

en: Are you sure you want to proceed?
de: Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: Are you sure you want to reboot the system?
de: Sind Sie sicher dass Sie das System neu starten möchten?

en: Area
de: Bereich

en: Area Cost
de: Bereichskosten

en: Area in wildcard mask style like 0.0.0.0 and no decimal 0
de: Bereich im stile einer Wildcard-Maske wie 0.0.0.0 und keine dezimale 0

en: Area:
de: Bereich:

en: Areas
de: Bereiche

en: Areas Attached Count
de: Anzahl angeschlossener Bereiche

en: As the name says, it is the normal optimization algorithm
de: Wie der Name bereits erklärt, ist dies der normale Optimierungsalgorithmus.

en: Ask password
de: Passwort abfragen

en: Assigned Privileges
de: Zugewiesene Berechtigungen

en: Assignments
de: Zuweisungen

en: Assisted
de: Assistiert

en: Associated filter rule
de: Zugewiesene Filterregel

en: Associated or ad-hoc peers
de: Assoziierte oder Ad-Hoc Peers

en: At least 3 additional time sources should be configured under %sServices: NTP%s to reliably supply the time of each PPS pulse.
de: Es sollten mindestens drei weitere Zeitquellen unter %sDienste: NTP%s konfiguriert werden, um verlässlich die Zeit jedes PPS-Pulses zur Verfügung zu stellen.

en: At least one encryption algorithm must be selected.
de: Mindestens ein Verschlüsselungsalgorithmus muss ausgewählt werden.

en: At least one group member must be specified.
de: Mindestens ein Gruppenmitglied muss angegeben werden.

en: At least one hashing algorithm needs to be selected.
de: Mindestens ein Hashalgorithmus muss ausgewählt werden.

en: At least one of 'UPnP' or 'NAT-PMP' must be allowed
de: Zumindest eins von 'UPnP' oder 'NAT-PMP' muss erlaubt werden

en: At least one remote server must be specified.
de: Es muss mindestens ein ferner Server angegeben werden.

en: At least two interfaces must be selected.
de: Es müssen mindestens zwei Schnittstellen ausgewählt werden.

en: Attempt to circumvent censorship.
de: Versuche, Zensur zu umgehen.

en: Attribute
de: Attribut

en: Attributes
de: Attribute

en: Attributes received from server
de: Attribute, die vom Server empfangen wurden

en: Audit done.
de: Audit erledigt.

en: Audit now
de: Jetzt auditieren

en: Auditing, please wait...
de: Auditiere, bitte warten…

en: Auth
de: Authentifizierung

en: Auth Digest Algorithm
de: Authentifizierungs-Digestalgorithmus

en: Auth Only
de: Nur Authentifizierung

en: Auth Realm
de: Authentifizierungsbereich

en: Auth Servers
de: Authentifizierungsserver

en: Auth. alg.
de: Authentifizierungsalgorithmus

en: Authenticate using
de: Authentifizieren mit

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authentication Containers
de: Authentifizierungscontainer

en: Authentication Cookie
de: Authentifizierungscookie

en: Authentication Key
de: Authentifizierungsschlüssel

en: Authentication Method
de: Authentifizierungsmethode

en: Authentication Password
de: Authentifizierungspasswort

en: Authentication Port
de: Authentifizierungsport

en: Authentication Prompt
de: Authentifizierungsaufforderung

en: Authentication Server
de: Authentifizierungsserver

en: Authentication Settings
de: Authentifizierungseinstellungen

en: Authentication TTL (hours)
de: Authentifizierung TTL (Stunden)

en: Authentication Timeout
de: Authentifiktionstimeout

en: Authentication Type
de: Authentifizierungstyp

en: Authentication Type Selection
de: Authentifizierungstypauswahl

en: Authentication Username
de: Authentifizierungsbenutzername

en: Authentication and Accounting
de: Authentifizierung und Verrechnung

en: Authentication container
de: Authentifizierungscontainer

en: Authentication containers
de: Authentifizierungscontainer

en: Authentication failed.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: Authentication method
de: Authentifizierungsmethode

en: Authentication port value
de: Authentifizierungsportnummer

en: Authentication processes
de: Authentifizierungsprozesse

en: Authenticity Protocols
de: Authentifizierungsprotokolle

en: Authorities
de: Aussteller

en: Authorization type
de: Authentifizierungstyp

en: Authorized clients
de: Autorisierte Clients

en: Authorized keys
de: Autorisierte Schlüssel

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto Edge ports
de: Automatische Randports

en: Auto PTP ports
de: Automatische PTP-Ports

en: Auto Renewal
de: Automatische Erneuerung

en: Auto created rule
de: Automatisch erstellte Regel

en: Auto created rule for ISAKMP
de: Automatisch erstellte Regel für ISAKMP

en: Auto refresh
de: Automatisch aktualisieren

en: Automatic outbound NAT for Reflection
de: Automatisches ausgehendes NAT für Reflektion

en: Automatic outbound NAT rule generation
de: Automatische ausgehende NAT Regelgenerierung

en: Automatically create outbound NAT rules which assist inbound NAT rules that direct traffic back out to the same subnet it originated from.
de: Erstelle automatisch ausgehende NAT-Regeln, welche Ihren eingehenden NAT-Regeln helfen, indem diese dafür sorgen, dass der Datenverkehr die Firewall über das selbe Subnetz verlässt, über das sie ursprünglich auch angekommen sind.

en: Automatically detect the point-to-point status on interface by checking the full duplex link status. This is the default for interfaces added to the bridge.
de: Automatische Erkennung des Punkt-zu-Punkt-Status auf der Schnittstelle über die Kontrolle des Full-Duplex Anschluss-Modus. Dies ist der Standard für Schnittstellen, die der Brücke zugeordnet werden.

en: Automatically generate a shared TLS authentication key
de: Automatisch gemeinsamen Authentifizierungsschlüssel generieren

en: Automatically generate a shared TLS authentication key.
de: Automatisch einen gemeinsamen TLS-Authentifizierungsschlüssel generieren.

en: Automatically generate a shared key
de: Automatisch einen gemeinsamen Schlüssel generieren

en: Automatically inject config into the local HAProxy instance to let it serve acme challanges without service interruption. Of course, adding the configuration requires a short restart of the HAProxy service.
de: Injiziere Konfiguration in die lokale HAProxy-Instanz damit diese ACME-Herausforderungen verarbeiten kann, ohne Dienste zu unterbrechen. Selbstverständlich benötigt das Hinzufügen der Konfiguration einen kurzen Neustart des HAProxy-Dienstes.

en: Automatically ping host
de: Automatisch Host pingen

en: Automatically register in M/Monit by sending Monit credentials (see Monit Access List above).
de: Automatische Registrierung in M/Monit durch Senden von Monit-Anmeldeinformationen (siehe Monit Access List oben).

en: Available Widgets
de: Verfügbare Widgets

en: Available range
de: Verfügbarer Bereich

en: Avoid authentication for addresses and subnets in this list
de: Umgehe Authentifizierung für Adressen und Subnetze in dieser Liste

en: Avoid authentication for physical addresses in this list
de: Umgehe für physikalische Adressen in dieser Liste die Authentifizierung

en: BGP AS Number
de: BGP-AS-Nummer

en: BGP Neighbor
de: BGP-Nachbar

en: Back
de: Zurück

en: Backend Hosts
de: Backend-Hosts

en: Backend Pool ID
de: Backend-Pool-ID

en: Backend Pool Name
de: Backendpoolname

en: Backend Pools
de: Backend-Pools

en: Backend for authentication
de: Backend Authentifizierung

en: Background (1, lowest)
de: Hintergrund (1, niedrigste)

en: Backoff Cutoff
de: Rücktrittsabschaltung

en: Backup Check Interval
de: Backup-Prüfintervall

en: Backup Check Timeout
de: Backup-Check-Zeitlimitierung

en: Backup Count
de: Anzahl an Sicherungen

en: Backup Designated Router
de: Backup-Designated-Router

en: Backup Table
de: Sicherungstabelle

en: Backup Table Check
de: Sicherungstabellenprüfung

en: Backup Table Scheduler
de: Sicherungstabellenplaner

en: Backup count must be greater than zero.
de: Die Sicherungsanzahl muss größer als null sein.

en: Backup firewall versions
de: Firewallsicherungsversionen

en: Backup services
de: Sicherungsdienste

en: Backup successful, current file list:
de: Sicherung erfolgreich, aktuelle Dateiliste:

en: Backups
de: Sicherungen

en: Balances outgoing traffic across the active ports based on hashed protocol header information and accepts incoming traffic from any active port. This is a static setup and does not negotiate aggregation with the peer or exchange frames to monitor the link. The hash includes the Ethernet source and destination address, and, if available, the VLAN tag, and the IP source and destination address.
de: Gleicht ausgehenden Verkehr über die aktiven Anschlüsse auf Basis von Protokoll-Header-Hash aus und akzeptiert eingehenden Verkehr auf jedem aktiven Anschluss. Dies ist ein statischer Aufbau der keine Aggregation mit dem Peer aushandelt oder Frames austauscht um die Verbindung zu überwachen. Der Hash schließt die Ethernet Quell- und Zieladresse mit ein sowie der gegebenenfalls vorhandene VLAN-Tag und die IP Quell- und Zieladresse.

en: Balancing Algorithm
de: Verteilungsalgorithmus

en: Bandwidth
de: Bandbreite

en: Bandwidth In
de: Bandbreite eingehend

en: Bandwidth Out
de: Bandbreite ausgehend

en: Bandwidth metric should be either bit/s, kbit/s or Mbit/s
de: Bandbreitenmetrik sollte bit/s, kbit/s doer Mbit/s sein

en: Bandwidth out of range
de: Bandbreite außerhalb des Bereichs

en: Bandwidth: Set ONLY for MLPPP connections and ONLY when links have different bandwidths.
de: Bandbreite: Nur für MLPPP-Verbindungen setzen und NUR wenn die Verbindungen unterschiedliche Bandbreiten haben.

en: Bandwith Burst
de: Bandbreiten-Burst

en: Bandwith Rate
de: Bandbreitenrate

en: Banned host IP addresses
de: Gebannte Host-IP-Adressen

en: Base
de: Basis

en: Base DN
de: Basis DN

en: Basic
de: Einfach

en: Bayes Learning
de: Bayesiches Lernen

en: Be aware of how much space is consumed by backups before adjusting this value.
de: Seien Sie sich bewusst, wie viel Speicherplatz durch Sicherungen verbraucht wird, bevor Sie diesen Wert anpassen.

en: Be aware that increasing this value increases every log file size, so disk usage will increase significantly.
de: Seien Sie sich bewusst, dass eine Erhöhung dieses Werts die Größe jeder Logdatei erhöht und so der Speicherverbrauch auf dem Datenträger signifikant steigt.

en: Begin of the port range or the port used by this ACL.
de: Beginn des Portbereichs oder des von dieser ACL verwendeten Ports.

en: Beginning of the port range RTP may use.
de: Beginn des Portbereichs, den RTP verwenden kann.

en: Best Effort (0, default)
de: Beste Leistung (0, Standardwert)

en: Binary files
de: Binär Dateien

en: Bind Password
de: Bind Passwort

en: Bind User
de: Bindungsnutzer

en: Bind credentials
de: Bind Zugangsdaten

en: Bind option pass-through
de: Bindeoptionsdurchleitung

en: Bind options
de: Bindungsoptionen

en: Bind user DN
de: Bind-Nutzer DN

en: Bitmask
de: Bitmaske

en: Bitmask: Applies the subnet mask and keeps the last portion identical; 10.0.1.50 -&gt; x.x.x.50.
de: Bitmaske: Wendet die Subnetzmaske an und lässt den letzten Teil identisch. 10.0.1.50 -&gt; x.x.x.50

en: Bits Per Second
de: Bits pro Sekunde

en: Black
de: Schwarz

en: Black or White list
de: Schwarze- oder weiße Liste

en: Black/White
de: Schwarz/Weiß

en: Blacklist
de: Schwarze Liste

en: Block
de: Blockieren

en: Block RFC1918 Private Networks
de: Private RFC1918-Netzwerke blockieren

en: Block Size
de: Blockgröße

en: Block all IPv6 traffic
de: Blockiere IPv6 Datenverkehr

en: Block bogon networks
de: Blockiere Bogon-Netze

en: Block browser/user-agents
de: Blockiere Browser/user-agents

en: Block encrypted archive
de: Verschlüsselte Archive blockieren

en: Block private networks
de: Blockiere private Netze

en: Block specific MIME type reply
de: spezifische MIME-Typ-Antworten blockieren

en: Block this client connection based on its common name
de: Blockiere diese Client-Verbindung basierend auf dem Common Name

en: Blocked File Extensions
de: Blockierte Dateinamenserweiterungen

en: Bogon Networks
de: Bogon-Netze

en: Bogons are prefixes that should never appear in the Internet routing table, and obviously should not appear as the source address in any packets you receive.
de: Bogons sind Präfixe die niemals in der Internetroutingtabelle auftauchen sollten und auch nicht als Quelladresse in Paketen verwendet werden sollte, die Sie empfangen.

en: Boolean
de: Wahrheitswert

en: Boolean type must be true, false, on, or off.
de: Wahrheitstyp muss true (wahr), false (falsch), on (ein) oder off (aus) sein.

en: Both
de: Beide

en: Both maximum new connections per host and the interval (per second(s)) must be specified
de: Sowohl die maximale Anzahl neuer Verbindungen pro Maschine als auch das Intervall (pro Sekunde) muss angegeben werden

en: Both the Certificate and CRL must be specified.
de: Das Zertifikat und die Zertifikatsrückrufliste müssen angegeben werden.

en: Both throttling parameters should either be filled or empty
de: Beide Verlangsamungsparameter sollten entweder ausgefüllt oder leer gelassen werden

en: Bounce Limit per IP: Mail Count
de: Bounce-Limit pro IP: Anzahl der E-Mails

en: Bounce Limit per IP: Time
de: Bounce-Limit pro IP: Zeit

en: Bounce Limit per IP: Time Unit
de: Bounce-Limit pro IP: Zeiteinheit

en: Bounce Limit: Mail Count
de: Bounce-Limit: Anzahl der E-Mails

en: Bounce Limit: Time
de: Bounce Limit: Zeit

en: Bounce Limit: Time Unit
de: Bounce Limit: Zeiteinheit

en: Bridge
de: Brücke

en: Bridge (%s)
de: Brücke (%s)

en: Bridge Devices
de: Brückengeräte

en: Bridge Interface
de: Brücken-Schnittstelle

en: Bridge configuration
de: Brückenkonfiguration

en: Bridging a wireless interface is only possible in hostap mode.
de: Eine drahtlose Schnittstelle kann nur gebridget werden, wenn sie sich im Hostap Modus befindet.

en: Briefly description of this ftp proxy
de: Kurze Beschreibung von diesem FTP-Proxy

en: Broadcom and BlueSteel uBsec 5x0x crypto accelerator
de: Broadcom und BlueSteel uBsec 5x0x Kryptografiebeschleuniger

en: Buffer size
de: Puffergröße

en: BufferSend
de: Sendepuffer

en: BufferSize
de: Puffergröße

en: Bw In
de: Bw eingehend

en: Bw In Avg
de: Durchschnittlicher Bw eingehend

en: Bw Out
de: Bw ausgehend

en: Bw Out Avg
de: Durchschnittlicher Bw ausgehend

en: By Destination IP
de: Nach Ziel IP

en: By IP Pair
de: durch IP Paar

en: By Source IP
de: Nach Source IP

en: By default DHCPv6 leases are displayed in UTC time. By checking this box DHCPv6 lease time will be displayed in local time and set to time zone selected. This will be used for all DHCPv6 interfaces lease time.
de: Standardmäßig werden DHCPv6-Leases in UTC-Zeit angezeigt. Wenn Sie dieses Kästchen markieren, wird die DHCPv6-Lease-Zeit in der lokalen Zeit angezeigt und auf die ausgewählte Zeitzone eingestellt. Dies wird für alle DHCPv6 Interfaces Lease-Zeit verwendet.

en: By default NTP will listen for all supported NMEA sentences. Here one or more sentences to listen for may be specified.
de: Standardmäßig hört NTP auf alle unterstützten NMEA-Datensätze. Einer oder mehrere Datensätze auf die gehört werden soll, können angegeben werden.

en: By default deny access to UPnP and NAT-PMP?
de: Standardmäßig den Zugang zu UPnP und NAT-PMP verweigern?

en: By default schedules clear the states of existing connections when the expiration time has come. This option overrides that behavior by not clearing states for existing connections.
de: Standardmäßig löschen Zeitpläne die Status existierender Verbindungen wenn die Ablaufzeit erreicht wurden. Diese Option überschreibt dieses Verhalten indem die Status existierender Verbindungen nicht gelöscht werden.

en: By default, IPsec installs routes when a tunnel becomes active. Select this option to prevent automatically adding routes to the system routing table. See charon.install_routes
de: Standardmäßig installiert IPsec Routen, wenn ein Tunnel aktiv wird. Wählen Sie diese Option aus, wenn Sie verhindern wollen, dass Routen zur Systemroutingtabelle hinzugefügt werden. Siehe charon.install_routes

en: By default, Telegraf gather stats for all mountpoints. Setting mountpoints will restrict the stats to the specified mountpoints.
de: Standardmässig sammelt Telegraf Statistiken für alle Einhängepunkte. Das Setzen von Einhängepunkten beschränkt die Statistiken auf die angegebenen Einhängepunkte.

en: By default, if a hostname resolves IPv6 and IPv4 addresses IPv6 will be used, if you check this option, IPv4 will be used instead of IPv6.
de: Wenn ein Hostname sowohl auf IPv6 als auch auf IPv4 aufgelöst werden kann, wird standardmäßig IPv6 verwendet. Falls Sie diese Option aktivieren, wird IPv4 anstelle von IPv6 verwendet.

en: By default, if several SAs match, the newest one is preferred if it's at least 30 seconds old. Select this option to always prefer old SAs over new ones.
de: Sofern verschiedene SAs passen, wird standardmäßig die neueste bevorzugt, falls diese mindestens 30 Sekunden alt ist. Wählen Sie diese Option, um immer alte SAs gegenüber neueren zu bevorzugen.

en: By default, when a rule has a specific gateway set, and this gateway is down, rule is created and traffic is sent to default gateway.This option overrides that behavior and the rule is not created when gateway is down
de: Standardmäßig wird, wenn eine Route einen spezifischen Gateway gesetzt hat und der Gateway nicht erreichbar ist, der Standardgateway verwendet. Diese Option überschreibt dieses Verhalten und die Regel wird nicht erstellt, wenn der Gateway nicht erreichbar ist.

en: Bypass firewall rules for traffic on the same interface
de: Umgehe Firewall Regeln für Verkehr auf der gleichen Schnittstelle

en: Bytes In
de: Bytes eingehend

en: Bytes Out
de: Bytes ausgehend

en: Bytes Received
de: Bytes Empfangen

en: Bytes Sent
de: Bytes gesendet

en: Bytes in
de: Byte eingehend

en: Bytes in count (client to server)
de: Eingehende Anzahl Bytes (vom Client zum Server)

en: Bytes in rate (client to server)
de: Eingehende Geschwindigkeit Byte/s (vom Client zum Server)

en: Bytes in rate period
de: Bytes Eingangsrate Periode

en: Bytes out
de: Byte ausgehend

en: Bytes out count (server to client)
de: Ausgehende Anzahl Bytes (vom Server zum Client)

en: Bytes out rate (server to client)
de: Ausgehende Geschwindigkeit Byte/s (vom Server zum Client)

en: Bytes out rate period
de: Bytes Ausgangsrate Periode

en: C-ICAP server
de: C-ICAP-Server

en: CA Common-Name
de: CA Allgemeiner Name

en: CA mismatch between the Certificate and CRL. Unable to Revoke.
de: CA Unterschied zwischen Zertifikat und CRL. Rückruf unmöglich.

en: CA to use
de: zu verwendende CA

en: CARP Interface
de: CARP Schnittstelle

en: CARP has been enabled.
de: CARP wurde aktiviert

en: CARP has detected a problem and this unit has been demoted to BACKUP status.
de: CARP hat ein Problem erkannt und diese Einheit wurde auf den BACKUP Status herabgestuft.

en: CF E-Mail
de: CF-E-Mail

en: CF Key
de: CF-Schlüssel

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: CPU Statistics
de: CPU-Statistiken

en: CPU Type
de: CPU-Typ

en: CPU Usage
de: CPU-Auslastung

en: CPU usage
de: CPU-Auslastung

en: CRL data
de: CRL Daten

en: CSRF check failed
de: CSRF-Überprüfung fehlgeschlagen

en: CSRF check failed. Your form session may have expired, or you may not have cookies enabled.
de: CSRF-Überprüfung fehlgeschlagen. Ihre Sitzung könnte abgelaufen sein oder Sie haben keine Cookies aktiviert.

en: CURL options
de: CURL Optionen

en: Cache Size
de: Zwischenspeichergröße

en: Cache directory location
de: Ort des Zwischenspeichers

en: Cache entry expire time
de: Ablaufzeit für den Cache-Eintrag

en: Cache size
de: Cache Größe

en: Cache size in Megabytes
de: Cache-Größe in Megabyte

en: Cached IP
de: Dyn IP

en: Calculate
de: Berechne

en: Calculated PPP MTU
de: Berechnetze PPP-MTU

en: Can be specified to filter outgoing messages. By default, all messages are sent. If a level is specified, only messages with a severity at least as important as this level will be sent.
de: Kann angegeben werden, um ausgehende Nachrichten zu filtern. Standardmäßig werden alle Nachrichten gesendet. Falls eine Stufe angegeben wird, werden nur Nachrichten mit einer Wichtigkeit gesendet, die mindestens die Wichtigkeit dieser Stufe haben.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Candidate
de: Kandidat

en: Cannot add IPv4 Gateway Address because no IPv4 address could be found on the interface.
de: Konnte keine IPv4 Gatewayadresse hinzufügen, da für die Schnittstelle keine IPv4 Adresse gefunden wurde.

en: Cannot add IPv6 Gateway Address because no IPv6 address could be found on the interface.
de: Konnte keine IPv6 Gatewayadresse hinzufügen, da für die Schnittstelle keine IPv6 Adresse gefunden wurde.

en: Cannot delete Schedule. Currently in use by %s
de: Zeitplan kann nicht gelöscht werden. In Benutzung von %s

en: Cannot delete alias. Currently in use by %s
de: Konnte den Alias nicht löschen, da er gerade durch %s genutzt wird.

en: Cannot enable static ARP when you have static map entries without IP addresses. Ensure all static maps have IP addresses and try again.
de: Statisches ARP kann nicht aktiviert werden, wenn Sie statische Zuweisungseinträge ohne IP-Adressen haben. Stellen Sie sicher, dass alle Zuweisungen IP-Adressen haben und versuchen Sie es erneut.

en: Cannot revoke certificates for an imported/external CRL.
de: Konnte Zertifikat nicht für eine importierte oder externe CRL zurückrufen.

en: Cannot set random password due to explicit input.
de: Das Passwort kann auf keinen zufälligen Wert gesetzt werden, da explizit eines eingegeben wurde.

en: Capabilities:
de: Fähigkeiten:

en: Capture
de: Aufzeichnung

en: Capture local
de: lokale Aufzeichnung

en: Capture output
de: Aufzeichnung anzeigen

en: Category
de: Kategorie

en: Cell Current Down
de: Funkzelle momentan inaktiv

en: Cell Current Up
de: Funkzelle momentan aktiv

en: Cell Downstream
de: Funkzelle Downstream

en: Cell Mode
de: Funkzellenmodus

en: Cell SIM State
de: Funkzellen-SIM-Status

en: Cell Service
de: Funkzellendienst

en: Cell Signal (RSSI)
de: Funkzellensignal (RSSI)

en: Cell Upstream
de: Funkzelle Upstream

en: Certain ISPs may require that DHCPv6 requests are sent with a specific VLAN priority.
de: Manche ISPs verlangen, das DHCPv6-Anfragen mit einer spezifischen VLAN-Priorität gesendet werden.

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Certificate Authority
de: Zertifizierungsstelle

en: Certificate Authority Selection
de: Zertifizierungsstellenauswahl

en: Certificate Depth
de: Zertifikatstiefe

en: Certificate Name
de: Zertifikatsname

en: Certificate Private Key
de: Private Key des Zertifikats

en: Certificate Revocation List %s is in use and cannot be deleted
de: Zertifikats-Widerrufsliste %s ist in Benutzung und kann deshalb nicht gelöscht werden

en: Certificate Revocation List data
de: Zertifikats-Widerrufsliste Daten

en: Certificate authority
de: Zertifizierungsstelle

en: Certificate data
de: Zertifikatdaten

en: Certificates
de: Zertifikate

en: Challenge Type
de: Herausforderungstyp

en: Change DHCP display lease time from UTC to local time.
de: Ändere die DHCP-Leasezeit von UTC auf lokale Zeit.

en: Change DHCPv6 display lease time from UTC to local time.
de: Ändere die Angezeigte DHCPv4-Leasezeit von UTC auf lokale Zeit.

en: Change the check buffer size (in bytes). Higher values may help find string or regex patterns in very large pages, though doing so may imply more memory and CPU usage. The default value is 16384.
de: Ändere die Überprüfungspuffergröße (in Bytes). Höhere Werte können helfen, die Werte in großen Seiten zu finden, aber dies kann Auswirkungen auf die Speicher- und CPU-Auslastung haben. Der Standardwert ist 16384.

en: Changes will be active after apply (rules tab)
de: Änderungen werden  nach dem Anwenden aktiv (Regeln-Tab)

en: Changing name on a gateway group is not allowed.
de: Es ist nicht erlaubt den Gateway Gruppenname zu ändern.

en: Changing name on a gateway is not allowed.
de: Es ist nicht erlaubt den Gateway-Namen zu ändern.

en: Changing the listen interfaces of the web GUI may prevent you from accessing this page if you continue. It is recommended to keep this set to the default unless you know what you are doing.
de: Dieses Web GUI ist mit einem bestimmten Interface verbunden. Das Wechseln des Interface oder dessen Einstellungen kann dazu führen, dass nach dem fortfahren auf diese Seite nicht mehr zugegriffen werden kann. Die Empfehlung ist, dies so zu lassen oder Sie wissen genau was sie tun.

en: Channel
de: Kanal

en: Check Interval
de: Überprüfungsintervall

en: Check Timeout
de: Überprüfungsgültigkeitsdauer

en: Check certificate of aliases URLs
de: Zertifikat der Alias-URLs prüfen

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: Check for updates to view available plugins.
de: Prüfen Sie auf Aktualisierungen um die verfügbaren Plugins anzuzeigen.

en: Check for updates to view changelog history.
de: Auf Aktualisierungen prüfen, um den Änderungshistorie anzuzeigen.

en: Check if the username should be sent to the ICAP server.
de: Wählen Sie aus, ob der Benutzername an den ICAP-Server gesendet werden soll.

en: Check if you want to encode the username using base64.
de: Wählen Sie aus, ob der Benutzername Base64 kodiert gesendet werden soll.

en: Check interval
de: Überprüfungsintervall

en: Check interval must be greater than 0
de: Das Prüfintervall muss grösser 0 sein

en: Check link status on all interfaces with configured CARP VIPs.
de: Überprüfen Sie den Link Status aller Schnittstellen mit CARP VIP Konfiguration.

en: Check this box for WCCP encapsulation version 2, or leave unchecked for version 1.
de: Haken Sie diese Box für WCCP-Kapselung in der Version 2 an oder lassen Sie die Box unausgewählt für Version 1.

en: Check this to enable authentication against your Smarthost.
de: Wählen Sie dies aus, um sich gegenüber dem Smarthost zu authentifzieren.

en: Check type
de: Überprüfungstyp

en: Checking this option will disable hardware TCP segmentation offloading (TSO, TSO4, TSO6). This offloading is broken in some hardware drivers, and may impact performance with some specific NICs.
de: Durch diese Option wird die hardwareseitige Entlastung zur TCP-Segmentierung (TSO, TSO4, TSO6) deaktiviert. Diese Entlastung funktioniert mit manchen Hardwaretreibern nicht und kann die Performance mit manchen NICs beeinträchtigen.

en: Checking this option will disable hardware checksum offloading. Checksum offloading is broken in some hardware, particularly some Realtek cards. Rarely, drivers may have problems with checksum offloading and some specific NICs.
de: Durch diese Option wird die hardwareseitige Entlastung zur Prüfsummenberechnung deaktiviert. Diese Entlastung funktioniert mit manchen Hardwaretreibern nicht und kann die Performance mit manchen NICs beeinträchtigen.

en: Checking this option will disable hardware large receive offloading (LRO). This offloading is broken in some hardware drivers, and may impact performance with some specific NICs.
de: Durch diese Option wird die hardwareseitige Entlastung zum Empfang groder Datenmengen (LRO) deaktiviert. Diese Entlastung funktioniert mit manchen Hardwaretreibern nicht und kann die Performance mit manchen NICs beeinträchtigen.

en: Checking, please wait...
de: Prüfe, bitte warten…

en: Checking...
de: Prüfe...

en: Checksum
de: Prüfsumme

en: Checksum:
de: Prüfsumme:

en: ChilliSpot Bandwith Max DOWN
de: ChilliSpot maximale Bandbreite DOWN

en: ChilliSpot Bandwith Max UP
de: ChilliSpot maximale Bandbreite UP

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (Vereinfacht)

en: Choose "none" to disable TLS for sending mail. Set encrypt to enforce TLS security, please do not use this for Internet wide communication as not every server supports TLS yet. Default is "may" which will use TLS when offered.
de: Wählen Sie "none", um TLS für den Versand von E-Mails zu deaktivieren. Stellen Sie die Verschlüsselung ein, um die TLS-Sicherheit zu gewährleisten, verwenden Sie diese bitte nicht für die internetweite Kommunikation, da noch nicht jeder Server TLS unterstützt. Der Standard ist "may", das TLS verwendet, wenn es angeboten wird.

en: Choose TTL for your dns record.
de: Wählen Sie eine TTL für Ihren DNS-Eintrag

en: Choose a Certificate Authority (CA)
de: Eine Zertifizierungsstelle (CA) auswählen

en: Choose a Certificate to Revoke
de: Wählen Sie ein Zertifikat für den Rückruf aus

en: Choose a HAProxy function that should be executed if the condition evaluates to true.
de: Wählen Sie eine HAProxy-Funktion, die ausgeführt werden soll, wenn die Bedingung als wahr bewertet wird.

en: Choose a Server Certificate
de: Ein Serverzertifikat auswählen

en: Choose a TCP port to be used for the local statistics page. The default value is 8822.
de: Wählen Sie einen TCP-Port, der für die lokale Statistikseite verwendet werden soll. Der Standardwert ist 8822.

en: Choose a language for the web GUI.
de: Wählen Sie eine Sprache für die Weboberfläche aus.

en: Choose a load balancing algorithm.
de: Wählen Sie einen Lastverteilungsalgorithmus aus.

en: Choose a logical operator.
de: Wählen Sie einen logischen Operator.

en: Choose a number between 1 and 20480.
de: Wählen Sie eine Zahl zwischen 1 und 20480.

en: Choose a number between 1 and 3600.
de: Wählen Sie eine Zahl zwischen 1 und 3600.

en: Choose a number between 1 and 600.
de: Wählen Sie eine Zahl zwischen 1 und 600.

en: Choose a number between 1 and 86400.
de: Wählen Sie eine Zahl zwischen 1 und 86400.

en: Choose a number between 100 and 10000.
de: Wählen Sie eine Zahl zwischen 100 und 10000.

en: Choose a persistence type.
de: Wählen Sie einen Persistenztyp aus.

en: Choose a secure value. It is recommended that you generate this password.
de: Wählen Sie einen sicheren Wert aus. Es wird empfohlen, dass Sie dieses Passwort generieren.

en: Choose a stick-table type.
de: Wählen Sie einen Stick-Table-Typ aus.

en: Choose a value between 1 and 1000.
de: Wählen Sie einen Wert zwischen 1 und 1000.

en: Choose a value between 1 and 99.
de: Wählen Sie einen Wert zwischen 1 und 99.

en: Choose an ACL.
de: Wählen Sie eine ACL.

en: Choose an Existing Certificate
de: Wählen Sie ein existierendes Zertifikat aus

en: Choose an existing certificate
de: Wählen Sie ein existierendes Zertifikat aus

en: Choose error messages to be included in this Backend Pool.
de: Wählen Sie die Fehlermeldungen aus, die in diesen Backend-Pool aufgenommen werden sollen.

en: Choose error messages to be included in this Public Service.
de: Wählen Sie die Fehlermeldungen, die in diesen öffentlichen Dienst aufgenommen werden sollen.

en: Choose error messages.
de: Wähle Fehlernachrichten.

en: Choose for which file types to scan, if unsure select all.
de: Wählen Sie, für welche Dateitypen gescannt werden soll, wenn Sie sich nicht sicher sind, wählen Sie alle aus.

en: Choose how to test. By using IF it tests if the condition evaluates to true. If you use UNLESS, the sense of the test is reversed.
de: Wählen Sie aus, wie getestet wird. Falls sie IF auswählen, wird getestet, ob die Bedingung erfüllt ist. Falls Sie UNLESS auswählen, wird der Sinn des Tests negiert.

en: Choose on which interface packets must come in to match this rule.
de: Wählen Sie aus, auf welcher Schnittstelle die Pakete ankommen müssen um dieser Regel zu entsprechen.

en: Choose one of the 24 standard syslog facilities. The default value is local0.
de: Wählen Sie eine der 24 standardmäßigen Syslog-Facilities. Der Standardwert ist local0.

en: Choose rules to be included in this Backend Pool.
de: Wählen Sie Regeln aus, die in diesen Backend-Pool aufgenommen werden sollen.

en: Choose rules to be included in this Public Service.
de: Wählen Sie Regeln aus, die in diesen öffentlichen Dienst aufgenommen werden sollen.

en: Choose rules.
de: Wählen Sie Regeln aus.

en: Choose the Certificate Authority which signed your certificate.
de: Wählen Sie die Zertifizierungsstelle, die Ihr Zertifikat signiert hat.

en: Choose the Internet Protocol this gateway uses.
de: Wählen Sie das Internet Protokoll aus, welches dieses Gateway verwendet.

en: Choose the certificate the Radius service should use.
de: Wählen Sie das Zertifikat aus, das der Radius-Dienst verwenden soll.

en: Choose the certificate to use when other servers want to do TLS with you.
de: Wählen Sie das Zertifikat, das verwendet werden soll, wenn andere Server TLS mit Ihnen durchführen möchten.

en: Choose the cipher to use for encryption.
de: Wählen Sie die Chiffre, die für die Verschlüsselung verwendet werden soll.

en: Choose the connect behaviour here, when using CARP you might want to consider the 'Respond only' option here (wait for the other side to connect).
de: Wählen Sie das Verbindungsverhalten hier aus. Wenn Sie CARP verwenden, könnten Sie die "nur Antworten"-Option hier von Interesse sein (auf die andere Seite auf Verbindungen warten).

en: Choose the interface on which the port should be opened.
de: Wählen Sie die Schnittstelle, auf der der Port geöffnet werden soll.

en: Choose the local HAProxy frontends. They will automatically be configured to redirect acme challenges to the internal acme client. The HAProxy service will automatically be restarted if a certificate was renewed.
de: Wählen Sie die lokalen HAProxy-Frontends aus. Diese werden automatisch so konfiguriert, dass die ACME-Herausforderungen an den internen ACME-Client umgeleitet werden. Der HAProxy-Dienst wird nach einem Neustart automatisch neu gestartet, falls ein Zertifikat erneuert wurde.

en: Choose the members that will be used for the link aggregation
de: Wählen Sie die Elemente, die für die Link Aggregation genutzt werden sollen.

en: Choose the type of certificate to generate here, the type defines it's constraints
de: Wählen Sie den Typ des Zertifikats aus, das hier generiert werden soll. Der Typ bestimmt dessen Einschränkungen

en: Choose what to do with DNS requests that match the criteria specified below.
de: Wählen Sie wie mit DNS Anfragen umgegangen wird, die den folgenden Kriterien entsprechen.

en: Choose what to do with packets that match the criteria specified below.
de: Wählen Sie aus, was mit Paketen zu tun ist, die den Kriterien entsprechen, die unten angegeben wurden.

en: Choose which IP protocol this rule should match.
de: Wählen Sie aus, für welches IP Protokoll diese Regel gelten soll.

en: Choose which interface the host to be woken up is connected to.
de: Wählen Sie die Schnittstelle aus, mit dem der Host verbunden ist, der aufgeweckt werden soll.

en: Choose which interface this gateway applies to.
de: Wählen Sie aus, welcher Schnittstelle dieses Gateway zugeteilt werden soll.

en: Choose which interface this host is connected to.
de: Wählen Sie aus, mit welcher Schnittstelle dieser Host verbunden ist.

en: Choose which interface this rule applies to
de: Wählen Sie aus, auf welche Schnittstelle diese Regel angewandt werden soll.

en: Choose which interface this rule applies to.
de: Wählen Sie aus, auf welche Schnittstelle diese Regel angewandt werden soll.

en: Choose your RIP version (1 or 2). 1 is classful, 2 supports CIDR.
de: Wählen Sie Ihre RIP-Version aus (1 oder 2). 1 ist Klassenbehaftet, 2 unterstützt CIDR.

en: Cipher
de: Chiffre

en: Cipher List
de: Verschlsselungsalgorithmenliste

en: Circuit ID
de: Kreis-ID

en: Circuits
de: Kreise

en: City
de: Stadt

en: City or other Locality name (e.g. Middelharnis, Leipzig, Louisville).
de: Stadt oder Ortsname (z. B. Middelharnis, Leipzig, Louisville).

en: ClamAV engine version
de: ClamAV-Engine-Version

en: ClamAV will scan within archives and compressed files.
de: ClamAV wird in Archiven und komprimierten Dateien scannen.

en: ClassType
de: Klassentyp

en: Classtype
de: Klassentyp

en: Clear
de: Leeren

en: Clear All
de: Alles entfernen

en: Clear Selection
de: Auswahl löschen

en: Clear log
de: Protokoll löschen

en: Clears the dont-fragment bit from a matching IP packet.
de: Entfernt die Nicht-Fragmentieren-Markierung von entsprechenden IP-Paketen.

en: Click 'Reload' to apply the changes.
de: Klicken Sie auf "Neu laden", um die Änderungen zu übernehmen.

en: Click individual date to select that date only. Click the appropriate weekday Header to select all occurrences of that weekday.
de: Klicken Sie auf ein Datum um nur dieses Datum auszuwählen. Klicken Sie auf einen Wochentagsheader um alle Vorkommen dieses Wochentags auszuwählen.

en: Click this button to download the system configuration in XML format.
de: Klicke diese Schaltfläche um die Konfiguration des Systems im XML-Format herunterzuladen.

en: Click to %scontinue to the dashboard%s.
de: Klicken Sie um %szum Dashboard%s zu gelangen.

en: Click to check for updates.
de: Klicke um nach Aktualisierungen zu suchen.

en: Click to create a user certificate.
de: Klicken Sie hier um ein Benutzerzertifikat zu erstellen.

en: Click to unhide
de: Zum Anzeigen klicken

en: Click to view full changelog history.
de: Klicken Sie hier, um die vollständige Änderungshistorie anzuzeigen.

en: Clicking save will force a configuration sync if it is enabled! (see Configuration Synchronization Settings below)
de: Durch das Klicken auf "Speichern" wird, sofern aktiviert, eine Konfigurationssynchronisierung erzwungen! (siehe Konfigurationssynchronisierungseinstellungen unten)

en: Client Certificate
de: Client Zertifikat

en: Client Configuration (mode-cfg)
de: Client-Konfiguration (mode-cfg)

en: Client Export
de: Clientexport

en: Client ID
de: Client-ID

en: Client Instance Statistics
de: Client-Schnittstellenstatistik

en: Client Management Port
de: Clientverwaltungsport

en: Client Settings
de: Client Einstellungen

en: Client Specific Overrides
de: Client-spezifische Konfiguration

en: Client Timeout
de: Clientgültigkeitsdauer

en: Client connections
de: Clientverbindungen

en: Client identifier
de: Client-Kennung

en: Client-ID in the Google cloud console
de: Client-Id in der Google Cloud-Konsole

en: Clients will be disconnected after this amount of inactivity. They may log in again immediately, though. Enter 0 to disable idle timeout.
de: Clients werden bei Inaktivität nach dieser Zeit getrennt. Sie können jedoch sofort wieder einloggen. Die Eingabe von 0 schaltet diese Inaktivitätstrennung ab.

en: Clients will be disconnected after this amount of time, regardless of activity. They may log in again immediately, though. Enter 0 to disable hard timeout (not recommended unless an idle timeout is set).
de: Clients werden nach dieser Zeit unabhängig von Aktivität getrennt. Sie können sich jedoch sofort wieder einloggen. Die Eingabe von 0 schaltet diese Zwangstrennung ab (nur empfohlen, wenn die Inaktivitätstrennung eingeschaltet ist).

en: Clock Altitude
de: Uhrenhöhe

en: Clock ID
de: Uhren-ID

en: Clock Latitude
de: Uhrenbreitengrad

en: Clock Longitude
de: Uhrenlängengrad

en: Clock location
de: Überprüfe Standort

en: Clock stratum must be a number in the range 0..16
de: Uhrenstratum muss eine Nummer im Bereich 0..16 sein

en: Clone
de: Klon

en: Clone phase2
de: Klone Phase 2

en: Clone related phase 2 entries as well, remember to change the networks. All phase 2 entries will be added in disabled state
de: Klone auch die zugehörigen Phase 2-Einträge. Vergessen Sie nicht darauf, die Netzwerke zu ändern. Alle Phase 2-Einträge werden im deaktivierten Status hinzugefügt

en: Close
de: Schließen

en: Collect CPU Time
de: Sammle CPU-Zeit

en: Collect NetFlow data on this firewall for use with Insight. Note that the local cache only holds the latest 100 MB of data.
de: Sammle NetFlow-Daten auf dieser Firewall für die Nutzung mit Einblick. Seien Sie sich bewusst, dass der lokale Zwischenspeicher nur die letzten 100 MB enthält.

en: Collected reports
de: Gesammelte Berichte

en: Collection
de: Sammlung

en: Collection Jitter
de: Sammel-Jitter

en: Collection jitter is used to jitter the collection by a random amount. Each plugin will sleep for a random time within jitter before collecting. Input value are seconds.
de: Sammel-Jitter wird verwendet, um die Sammlung um einen zufälligen Betrag zu zittern. Jedes Plugin schläft für eine zufällige Zeit innerhalb des Jitters, bevor es gesammelt wird. Der Eingabewert ist in Sekunden angegeben.

en: Collisions
de: Kollisionen

en: Command
de: Befehl

en: Commands
de: Befehle

en: Comment
de: Beschreibung

en: Commercial Support
de: Kommerzielle Unterstützung

en: Common Name (CN) for this certificate.
de: Algemeiner Name (CN) für dieses Zertifikat

en: Common name
de: Common Name

en: Common wireless configuration - Settings apply to all wireless networks on
de: Allgemeine Drahtlos-Konfiguration - Einstellungen werden übernommen für alle Netzwerke auf

en: Comparison
de: Vergleich

en: Complete Signing Request
de: Signaturanfrage vervollständigen

en: Complexity
de: Komplexität

en: Compress tunnel packets using the LZO algorithm. Adaptive compression will dynamically disable compression for a period of time if OpenVPN detects that the data in the packets is not being compressed efficiently.
de: Komprimiere Tunnelpakete mit dem LZO-Algorithmus. Die adaptive Kompression wird dynamisch die Komprimierung für eine gewisse Zeitdauer deaktivieren, falls OpenVPN erkennt, dass die Daten nicht effizient genug komprimiert werden.

en: Compression
de: Komprimierung

en: Computer / Device
de: Computer / Gerät

en: Concurrent Connections
de: Gleichzeitige Verbindungen

en: Concurrent connections
de: Konkurrierende Verbindungen

en: Concurrent user logins
de: Gleichzeitige Benutzeranmeldungen

en: Condition
de: Bedingung

en: Condition ID
de: Bedingungs-ID

en: Condition Name
de: Bedingungsname

en: Condition type
de: Bedingungstyp

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Config File Override
de: Konfigurationsdateiüberladung

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration Change
de: Konfigurationsänderung

en: Configuration File Override
de: Konfigurationsdatei überschreiben

en: Configuration Mode
de: Konfigurationsmodus

en: Configuration Synchronization Settings (XMLRPC Sync)
de: Synchronisierungseinstellungen (XMLRPC Sync)

en: Configuration diff from %s to %s
de: Konfigurationsunterschied zwischen %s und %s

en: Configuration file is encrypted.
de: Konfigurationsdatei ist verschlüsselt.

en: Configure LAN Interface
de: Konfiguriere LAN-Schnittstelle

en: Configure WAN Interface
de: Konfiguriere WAN-Schnittstelle

en: Configure a NULL Service name
de: Einen NULL Dienstnamen konfigurieren

en: Configure a maximum Time to live for RRsets and messages in the cache. The default is 86400 seconds (1 day). When the internal TTL expires the cache item is expired. This can be configured to force the resolver to query for data more often and not trust (very large) TTL values.
de: Konfigurieren Sie eine maximale Lebensdauer von RR-Sets und Nachrichten im Zwischenspeicher. Der Standardwert ist 86400 Sekunden (1 Tag). Wenn die interne Lebensdauer abgelaufen ist, werden die zwischengespeicherten Daten ungültig. Dies kann konfiguriert werden, damit der Resolver dazu gezwungen wird, die Daten öfter abzufragen und einer (sehr hohen) Lebensdauer nicht zu vertrauen.

en: Configure a minimum Time to live for RRsets and messages in the cache. The default is 0 seconds. If the minimum value kicks in, the data is cached for longer than the domain owner intended, and thus less queries are made to look up the data. The 0 value ensures the data in the cache is as the domain owner intended. High values can lead to trouble as the data in the cache might not match up with the actual data anymore.
de: Konfigurieren Sie die minimale Lebensdauer für RR-Sets und Nachrichten im Zwischenspeicher. Der Standardwert ist 0 Sekunden. Falls der minimale Wert zum Zug kommt, werden die Daten länger zwischengespeichert als es der Domainbetreiber vorsieht und daher weniger Abfragen gesendet. Wer Wert 0 stellt sicher, dass die Daten Zwischenspeicher so sind, wie sie der Domaininhaber vorgesehen hat. Hohe Werte können zu Problemen führen, da die Daten im Zwischenspeicher nicht notwendigerweise mit den aktuellen Daten übereinstimmen.

en: Configure listen addresses for the statistics page to enable remote access, i.e. 10.0.0.1:8080 or haproxy.example.com:8999. Use TAB key to complete typing a listen address.
de: Konfiguriere die hörenden Adressen für die Statistikenseite um fernen Zugang zu aktivieren. Verwenden Sie die Tabulator-Taste um die hörende Adresse zu vervollständigen. Beispiele: 10.0.0.1:8080 oder haproxy.example.com:8999.

en: Configure listen addresses for this Public Service, i.e. 127.0.0.1:8080 or www.example.com:443. Use TAB key to complete typing a listen address.
de: Konfigurieren Sie Listen-Adressen für diesen öffentlichen Dienst, z.B. 127.0.0.0.1:8080 oder www.example.com:443. Verwenden Sie die TAB-Taste, um die Eingabe einer Listen-Adresse abzuschliessen.

en: Configured Ranges
de: Konfigurierte Bereiche

en: Configured action
de: Konfigurierte Aktion

en: Configuring L2TP VPN service...
de: Konfiguriere den L2TP-VPN-Dienst...

en: Configuring PPPoE VPN service...
de: Konfiguriere PPPoE-VPN-Dienst...

en: Configuring PPTP VPN service...
de: Konfiguriere PPTP-VPN-Dienst...

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm disconnect
de: Trennung bestätigen

en: Confirm removal
de: Entferen bestätigen

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Confirmation Required
de: Bestätigung erforderlich

en: Congratulations! %s is now configured.
de: Gratulation! %s ist nun konfiguriert.

en: Conn
de: Verbindung

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect To
de: Verbunden mit

en: Connect to this host
de: Verbinden zu diesem Host

en: Connected
de: Verbunden

en: Connected Since
de: Verbunden seit

en: Connected since
de: Verbunden seit

en: Connection
de: Verbindung

en: Connection Status
de: Verbindungsstatus

en: Connection blocking
de: Verbindungsblockierung

en: Connection count
de: Anzahl der Verbindungen

en: Connection failed (Refused/Timeout)
de: Verbindung fehlgeschlagen (Abgelehnt/Zeitüberschreitung)

en: Connection method
de: Anschlussart

en: Connection rate
de: Verbindungsrate

en: Connection rate period
de: Verbindungsrate pro Periode

en: Connections count
de: Verbindungsanzahl

en: Console driver
de: Konsolentreiber

en: Console menu
de: Konsolenmenü

en: Consumer Key
de: konsumentenschlüssel

en: Contact Info
de: Kontaktinfo

en: Content
de: Inhalt

en: Continue
de: Fortfahren

en: Continuously attempt to resolve the server host name. Useful when communicating with a server that is not permanently connected to the Internet
de: Permanent versuchen, den Servernamen aufzulösen. Nützlich, wenn mit einem Server kommuniziert wird, der nicht permanent mit dem Internet verbunden ist

en: Control Port
de: Steuerungsport

en: Control Port number on which tor should listen. The default is 9051. You should not change this unless you need the port.
de: Steuerungsport, auf dem Tor hören soll. Der Standard ist 9051. Sie sollten den Port nicht ändern, falls Sie den Port nicht benötigen.

en: Conveyance (ATA Disks Only)
de: Conveyance (nur ATA Geräte)

en: Cookie length
de: Länge des Cookies

en: Cookie name
de: Name des Cookies

en: Cookie name to use for stick table (if appropiate table type is selected).
de: Cookie-Name der für die Stick-Tabelle verwendet wird(, falls eine entsprechende Tabelle ausgewählt wurde).

en: Copy my MAC address
de: Kopiere meine MAC-Adresse

en: Copy the certificate signing data from here and forward it to your certificate authority for signing.
de: Kopieren Sie die Zertifikatsignaturdaten hier und leiten Sie diese an Ihre Zertifizierungsstelle zur Signatur weiter.

en: Core
de: Kern

en: Core Critical:
de: Kritischer Kern:

en: Core Warning:
de: Haupt Warnung:

en: Cost
de: Kosten

en: Cost must be between 0 and 4294967295.
de: Die Kosten müssen zwischen 0 und 4294967295 liegen.

en: Could not connect to the LDAP server. Please check your LDAP configuration.
de: Kann nicht zum LDAP-Server verbinden. Bitte überprüfe deine LDAP-Konfiguration.

en: Could not find the repository on the selected mirror.
de: Konnte das Repository auf dem ausgewählten Spiegelserver nicht finden.

en: Could not locate any defined CARP interfaces.
de: Konnte kein definiertes CARP Schnittstelle finden.

en: Could not restart service `%s'
de: Konnte den Dienst '%s' nicht neu starten

en: Could not restart unknown service `%s'
de: Konnte unbekannten Dienst '%s' nicht neu starten.

en: Could not start service `%s'
de: Konnte den Dienst '%s' nicht starten

en: Could not start unknown service `%s'
de: Konnte unbekannten Dienst '%s' nicht starten.

en: Could not stop unknown service `%s'
de: Konnte unbekannten Dienst '%s' nicht anhalten.

en: Count
de: Anzahl

en: Counters
de: Zähler

en: Country (listed with country code and regulatory domain)
de: Land (gelistet mit Ländercode und regulativer domain)

en: Country Code
de: Ländercode

en: Country:
de: Land:

en: Create API key
de: Erstelle API Schlüssel

en: Create Instance
de: Instanz erstellen

en: Create Key Table
de: Schlüsseltabelle erstellen

en: Create Phase1
de: Erstelle Phase 1

en: Create a Certificate Signing Request
de: Erstelle eine neue Zertifikatssignaturanfrage

en: Create a New Certificate Authority (CA) Certificate
de: Erstelle eine neues Zertifizierungsstellenzertifikat (CA)

en: Create a New Server Certificate
de: Erstelle ein neues Serverzertifikat

en: Create a logfile
de: Eine Protokolldatei erzeugen

en: Create a static ARP table entry for this MAC and IP address pair.
de: Einen statischen ARP-Tabelleneintrag für dieses MAC-IP-Adresspaar erstellen.

en: Create an intermediate Certificate Authority
de: Erstelle eine Unterzertifizierungsstelle

en: Create an internal Certificate
de: Erstelle ein neues internes Zertifikat

en: Create an internal Certificate Authority
de: Erstelle eine interne Zertifizierungsstelle

en: Create an internal Certificate Revocation List
de: Erstelle eine neue interne Zertifikatsrückrufliste

en: Create new Certificate
de: Erstelle ein neues Zertifikat

en: Create one under
de: Erstelle hier eines

en: Create vouchers
de: Vouchers erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: Credentials
de: Zugangsdaten

en: Credentials TTL needs to be an integer value above 0
de: Die Halbwertszeit (TTL) für Zugangsdaten muss eine Ganzzahl größer als 0 sein

en: Critical
de: Kritisch

en: Critical Applications (3)
de: Kritische Anwendungen (3)

en: Crypto and RNG in VIA C3, C7 and Eden Processors
de: Kryptografie und Zufallszahlengenerator in VIA C3-, C7- und Eden-Prozessoren

en: Cryptographic Settings
de: Kryptografische Einstellungen

en: Current
de: Aktuell

en: Current Hold Time Multipier
de: Aktueller Haltedauermultiplikator

en: Current Time Statistics
de: Aktuelle Zeitstatistiken

en: Current Version
de: Aktuelle Version

en: Current View - Details
de: Aktuelle Ansicht - Details

en: Current View - Overview
de: Aktuelle Ansicht - Überblick

en: Current connections
de: Aktuelle Verbindungen

en: Current date/time
de: Aktuelle(s) Uhrzeit/Datum

en: Current detail is showing
de: Aktuelle Detailstufe zeigt

en: Current password equals new password
de: Das aktuelle Passwort ist das neue Passwort

en: Current registrations
de: Aktuelle Registrierungen

en: Current space used:
de: Aktueller Platzverbrauch:

en: Current total state count
de: Aktuelle Gesamtstatusanzahl

en: Current: %s MHz, Max: %s MHz
de: Aktuell: %s MHz, Max: %s MHz

en: Currently Revoked Certificates for CRL
de: Gegenwärtig zurückgerufene Zertifikate dieser CRL

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom (hours)
de: Benutzerdefiniert (Stunden)

en: Custom (minutes)
de: Benutzerdefiniert (Minuten)

en: Custom HTTP check
de: Benutzerdefinierte HTTP-Überprüfung

en: Custom TCP check
de: Benutzerdefinierte TCP-Prüfung

en: Custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen

en: Custom template
de: Benutzerdefinierte Vorlage

en: Customer
de: Kunde

en: Czech
de: Tschechisch

en: DELETE
de: LÖSCHEN

en: DH Group
de: DH-Gruppe

en: DH Parameters Length
de: DH Parameterlänge

en: DH key group
de: DH Schlüsselgruppe

en: DHCP Domain Override
de: DHCP-Domainüberschreibung

en: DHCP Hostname
de: DHCP-Hostname

en: DHCP Leases Status
de: DHCP-Leasestatus

en: DHCP Registration
de: DHCP Registrierung

en: DHCP Relay configuration
de: DHCP Relay Konfiguration

en: DHCP Relay is currently enabled. Cannot enable the DHCP Server service while the DHCP Relay is enabled on any interface.
de: Das DHCP-Relay ist momentan aktiviert. Der DHCP-Server kann nicht aktiviert werden, solange das DHCP-Relay auf irgendeiner Schnittstelle aktiviert ist.

en: DHCP Server is currently enabled. Cannot enable the DHCP Relay service while the DHCP Server is enabled on any interface.
de: Der DHCP-Server ist im Moment aktiviert. Die DHCP-Weiterleitung kann nicht aktiviert werden, wenn der DHCP-Server auf einer Schnittstelle aktiv ist.

en: DHCP Static Mappings
de: Statische DHCP-Zuweisungen

en: DHCP Static Mappings for this interface.
de: Statische DHCP-Zuweisung für diese Schnittstelle

en: DHCP Unique Identifier
de: Einmaliger DHCP-Identifizierer

en: DHCP client configuration
de: DHCP Client Konfiguration

en: DHCP service events
de: DHCP Dienstereignisse

en: DHCPv6 Relay configuration
de: DHCPv6 Relay Konfiguration

en: DHCPv6 Static Mappings for this interface.
de: Statische DHCPv6 Zuweisungen für diese Schnittstelle.

en: DHCPv6 client configuration
de: DHCPv6 Clientkonfiguration

en: DISABLED
de: DEAKTIVIERT

en: DNS Default Domain
de: DNS Standard Domain

en: DNS Filter
de: DNS-Filter

en: DNS IP resolution for LDAP server name.
de: DNS-IP-Auflösung für den LDAP-Servernamen.

en: DNS IP resolution for hostname.
de: DNS IP-Auflösung für den Hostnamen.

en: DNS Lookup
de: DNS-Abfrage

en: DNS Query Forwarding
de: DNS Abfrage-Weiterleitung

en: DNS Rebind Check
de: DNS-Rebind-Prüfung

en: DNS Server
de: DNS-Server

en: DNS Server 1
de: DNS-Server 1

en: DNS Server 2
de: DNS-Server 2

en: DNS Server 3
de: DNS-Server 3

en: DNS Server 4
de: DNS-Server 4

en: DNS Servers
de: DNS Server

en: DNS Service
de: DNS Dienst

en: DNS server not found
de: DNS-Server nicht gefunden

en: DNS server options
de: DNS-Server Einstellungen

en: DNS server to provide for connecting client systems.
de: DNS-Server, der den verbindenden Clients zur Verfügung gestellt wird.

en: DNS servers
de: DNS-Server

en: DNS service events
de: DNS-Dienstereignisse

en: DNS subjectAltName values must be valid hostnames or FQDNs
de: DNS-subjectAltName-Werte müssen gültige Hostnamen oder FQDNs sein

en: DNSKEY's are fetched earlier in the validation process when a %sDelegation signer%s is encountered. This helps lower the latency of requests but does utilize a little more CPU.
de: DNSKEYs werden im Überprüfungsprozess früher abgerufen, wenn ein %sDelegation signer%s erkannt wird. Dies reduziert die Latenz von Abfragen, aber erhöht die CPU-Auslastung ein wening.

en: DNSSEC data is required for trust-anchored zones. If such data is absent, the zone becomes bogus. If this is disabled and no DNSSEC data is received, then the zone is made insecure.
de: DNSSEC-Daten sind für vertrauensverankerte Zonen erforderlich. Falls diese Daten fehlen, wird die Zone fehlerhaft. Falls dies deaktiviert ist und keine DNSSEC-Daten empfangen werden, wird die Zone als unsicher markiert.

en: DSCP value to set for RTP packets.
de: DSCP-Wert, der für RTP-Pakete festgelegt werden soll.

en: DSCP value to set for SIP packets.
de: DSCP-Wert, der in SIP-Paketen gesetzt wird.

en: DTAG servers
de: DTAG-Server

en: DUID Identifier
de: DUID Bezeichnung

en: Daily
de: Täglich

en: Dashboard Widgets
de: Dashboard-Widgets

en: Data
de: Daten

en: Data received
de: Daten empfangen

en: Data sent
de: Daten gesendet

en: Database
de: Datenbank

en: Database Count
de: Datenbankanzahl

en: Date
de: Datum

en: Date from
de: Datum von

en: Date to
de: Datum bis

en: Day of the month
de: Tag des Monats

en: Day(s)
de: Tag(e)

en: Days
de: Tage

en: Days of the week
de: Tage der Woche

en: De-Jitter inbound packets in ms (default is disabled).
de: De-Jitter eingehende Pakete in ms (Standard ist deaktiviert).

en: De-Jitter outbound packets in ms (default is disabled).
de: De-Jitter ausgehende Pakete in ms (Standard ist deaktiviert).

en: Dead Interval
de: Dead-Intervall

en: Dead Interval:
de: Dead-Intervall:

en: Dead Time
de: Unerreichbarkeitsdauer

en: Dead Timer:
de: Dead-Zeitgeber:

en: Dead interval must be between 0 and 4294967295.
de: Der Dead-Intervall muss zwischen 0 und 4294967295 liegen.

en: Debug
de: Debuggen

en: Debug Level
de: Fehlersuchstufe

en: Debug level
de: Debug-Ebene

en: Debug level needs to be an integer value between 0 and 7
de: Die Fehlersuchstufe muss eine Zahl zwischen 0 und 7 sein

en: Debug level, ranging from 0 to 7.  Higher is more verbose. The default is 5. (These levels correspond to the syslog(3) levels.)
de: Debug-Ebene, von 0 bis 7. Höher ist ausführlicher. Die Voreinstellung ist 5. (Diese Ebenen entsprechen den syslog(3) Ebenen.)

en: December
de: Dezember

en: Decode mail files
de: Dekodiere Maildateien

en: Default
de: Standard

en: Default (no preference, typically autoselect)
de: Standard (keine Bevorzugung, üblicherweise automatische Auswahl)

en: Default Backend Pool
de: Standard-Backend-Pool

en: Default EAP Type
de: Standard-EAP-Typ

en: Default Options TTL
de: Standardoptionen TTL

en: Default Originate
de: Standardursprung

en: Default Parameters
de: Standardparameter

en: Default certificate
de: Standardzertifikat

en: Default data collection interval for all inputs in seconds.
de: Standarddatensammlungsintervall für alle Eingaben und Sekunden.

en: Default deny
de: Standardmäßig verweigern

en: Default flushing interval for all outputs. You should not set this below interval.
de: Standard Flush-Intervall für alle Ausgänge. Sie sollten dieses Intervall nicht unterhalb des Intervalls einstellen.

en: Default for server
de: Standard für Server

en: Default is 1 Minute.
de: Standard ist eine Minute.

en: Default lease time
de: Standard Leasezeit

en: Default lease time (seconds)
de: Standardmäßige Lease-Dauer (Sekunden)

en: Default option for all server entries.
de: Standardoption für alle Servereinträge.

en: Default target account
de: Standardzielkonto

en: Default ttl
de: Standard-TTL

en: Default: 0
de: Standard: 0

en: Default: 9999
de: Standard: 9999

en: Defaults
de: Standardwerte

en: Defined by
de: Definiert durch

en: Defines the TTL threshold for the network interface. Packets with a lower TTL than the threshold value will be ignored. This setting is optional, and by default the threshold is 1.
de: Definiert den TTL-Grenzwert für die Netzwerkschnittstelle. Pakete mit einer niedrigeren TTL als der Grenzwert werden ignoriert. Diese Einstellung ist optional und standardmäßig ist der Grenzwert 1.

en: Delay
de: Verzögerung

en: Delay between requesting peer acknowledgement.
de: Verzögerung zwischen dem Anfragen von Bestätigungen des Peers.

en: Delegated Prefixes
de: Delegierter Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Alert Log
de: Alarmprotokoll löschen

en: Delete CRL
de: CRL löschen

en: Delete Capture
de: Lösche Aufzeichnung

en: Delete Key Table
de: Schlüsseltabelle löschen

en: Delete Tunable
de: Optimierung löschen

en: Delete selected items
de: Ausgewählte Elemente löschen

en: Delete this certificate from the CRL
de: Dieses Zertifikat von der CRL löschen

en: Delete this certificate from the CRL?
de: Soll das Zertifikat von der CRL gelöscht werden?

en: Deleted backup with timestamp %s and description "%s".
de: Die Sicherung mit dem Zeitstempel %s und der Beschreibung "%s" wurde gelöscht.

en: Denied Req
de: Verweigerte Anfrage

en: Deny
de: Ablehnen

en: Deny Access
de: Verweigere Zugriff

en: Deny mode 6 control message trap service (default: enabled).
de: Verweigere Modus 6 Steuerungsnachrichten-Trap-Dienst (Standard: aktiviert)

en: Deny packets that attempt a peer association (default: enabled).
de: Verweigere Pakete, die eine Peer-Zuweisung versuchen (Standard: aktiviert).

en: Deny request
de: Abfrage ablehnen

en: Deny state modifications (i.e. run time configuration) by ntpq and ntpdc (default: enabled).
de: Verweigere Statusmodifikationen (z. B. Laufzeitkonfiguration) durch ntpq und ntpdc (Standard: deaktiviert).

en: Deny unknown clients
de: Unbekannte Clients ablehnen

en: Deny: This action stops queries from hosts within the netblock defined below.
de: Verbieten: Diese Aktion verhindert Abfragen von Hosts im unten definierten Netzwerkblock.

en: Description
de: Beschreibung

en: Description for this Backend Pool.
de: Beschreibung für diesen Backend-Pool.

en: Description for this Health Monitor.
de: Beschreibung für diese Gesundheitsüberwachung.

en: Description for this Lua script.
de: Beschreibung für dieses Lua-Skript.

en: Description for this Public Service.
de: Beschreibung für diesen öffentlichen Dienst.

en: Description for this account.
de: Beschreibung dieses Kontos.

en: Description for this certificate.
de: Beschreibung dieses Zertifikats.

en: Description for this condition.
de: Beschreibung für diese Bedingung.

en: Description for this error message.
de: Beschreibung für diese Fehlermeldung.

en: Description for this rule.
de: Beschreibung für diese Regel.

en: Description for this server.
de: Beschreibung für diesen Server.

en: Description for this validation.
de: Beschreibung dieser Prüfung.

en: Description should be a string between 1 and 255 characters
de: Beschreibung sollte ein String zwischen 1 und 255 Zeichen enthalten

en: Description should be a string between 1 and 255 characters.
de: Beschreibung sollte eine Zeichenkette mit einer Länge von einem bis 255 Zeichen sein.

en: Description to identify this pipe.
de: Beschreibung zum Identifzieren des Datenstromes.

en: Description to identify this zone.
de: Beschreibung, um diese Zone zu identifizieren.

en: Descriptive name
de: Beschreibender Name

en: Descriptive name for the RADIUS server, for your reference.
de: Beschreibender Name für den RADIUS-Server zur eigenen Referenz.

en: Descriptive server name, for your own reference.
de: Beschreibender Servername zur eigenen Referenz.

en: Deselect all (visible)
de: Alle abwählen (sichtbar)

en: Designated Router Interface Address
de: Designated Router-Schnittstellenadresse

en: Destination
de: Ziel

en: Destination Address
de: Zieladresse

en: Destination Host
de: Zielhost

en: Destination IP
de: Ziel IP

en: Destination IPs
de: Ziel IPs

en: Destination IPv6 Prefix
de: Ziel IPv6 Präfix

en: Destination Port
de: Zielport

en: Destination Ports
de: Zielports

en: Destination Server
de: Zielserver

en: Destination Unreachable
de: Ziel unerreichbar

en: Destination address
de: Zieladresse

en: Destination bit count
de: Zielbitanzahl

en: Destination invert
de: Ziel invertieren

en: Destination network for this static route
de: Zielnetzwerk für diese statische Route

en: Destination port
de: Zielport

en: Destination port from
de: Zielport von

en: Destination port range
de: Zielportbereich

en: Destination port to
de: Zielport bis

en: Destination prefix
de: Zielpräfix

en: Destination server
de: Zielserver

en: Destination servers
de: Zielserver

en: Destinations
de: Ziele

en: Detailed Logging
de: Ausführliche Protokollierung

en: Detailed rule info
de: Deteilierte Regelinformation

en: Detailed settings
de: Detaillierte Einstellungen

en: Detect broken executables
de: Erkenne defekte ausführbare Dateien

en: Device Mode
de: Gerätemodus

en: Device Statistics
de: Gerätestatistiken

en: Device mode
de: Gerätemodus

en: Device: /dev/
de: Gerät /dev/

en: Devices
de: Geräte

en: Devices with a Pulse Per Second output such as radios that receive a time signal from DCF77 (DE), JJY (JP), MSF (GB) or WWVB (US) may be used as a PPS reference for NTP.
de: Geräte mit einer Puls pro Sekunde Ausgabe wie Radios, die das Zeitsignal über DCF77 (DE), JJY (JP), MSF (GB) oder WWVB (US) enpfangen, können als PPS-Referenz für NTP verwendet werden.

en: Diagnostics
de: Diagnose

en: Dial On Demand
de: Einwählen bei Bedarf

en: Dial on demand
de: Einwählen bei Bedarf

en: Diff
de: Unterschied

en: Digest Algorithm
de: Hashalgorithmus

en: Direct Connection (no Proxy)
de: Direkte Verbindung (kein Proxy)

en: Direction
de: Richtung

en: Directly Attached
de: Direkt Verbunden

en: Directly send SOLICIT
de: Sende SOLICIT direkt

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Directory Name
de: Verzeichnisname

en: Directory Port
de: Verzeichnisport

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable 204 responses outside previews for virus_scan if your ICAP client does not support it.
de: Deaktiviere 204-Antworten außerhalb von Vorschauen für virus_scan falls Ihr ICAP-Client diese nicht unterstützt.

en: Disable Auto-added VPN rules
de: Deaktiviere automatisch hinzugefügte VPN-Regeln

en: Disable Commands
de: Kommandos deaktivieren

en: Disable DNS Rebinding Checks
de: Deaktiviere DNS-Rebinding-Prüfungen

en: Disable Firewall
de: Firewall deaktivieren

en: Disable Gateway Monitoring
de: Deaktiviere Gatewayüberwachung

en: Disable HTTP_REFERER enforcement check
de: HTTP_REFERER Prüfung deaktivieren

en: Disable IPv6
de: IPv6 deaktivieren

en: Disable MOBIKE
de: MOBIKE deaktivieren

en: Disable Reauth
de: Reauth deaktivieren

en: Disable Rekey
de: ReKey deaktivieren

en: Disable SSL Verification
de: Deaktiviere SSL-Überprüfung

en: Disable SSLv2 and SSLv3, only TLS allowed.
de: Deaktiviere SSLv2 und SSLv3, nur TLS ist erlaubt.

en: Disable State Killing on Gateway Failure
de: Deaktiviere das Entfernen von Status bei Gatewayproblemen

en: Disable VLAN Hardware Filtering
de: Deaktiviere VLAN Hardware Filterung

en: Disable Weak Ciphers And Algorithms
de: Deaktiviere schwache Verschlüsselungsalgorithmen

en: Disable acfcomp (compression) (auto-negotiated by default).
de: Deaktiviere acfcomp (Komprimierung) (wird standardmäßig automatisch bestimmt).

en: Disable administration anti-lockout rule
de: Deaktiviere Administrations-Anti-Aussperrregel

en: Disable all auto-added VPN rules.
de: Deaktiviere alle automatisch hinzugefügten VPN-Regeln

en: Disable all default interface scrubing rules, mss clamping will also be disabled when you check this. Detailed settings specified below will still be used.
de: Deaktiviere alle Standardmäßigen Scrubing-Regeln. MSS-Clamping wird, wenn Sie dies anhaken auch deaktiviert. Die detaillierten Einstellungen unten werden nach wie vor verwendet.

en: Disable all except ntpq and ntpdc queries (default: disabled).
de: Deaktiviere alle Abfragen außer ntpq und ntpdc (Standard: deaktiviert).

en: Disable all packet filtering.
de: Paketfilterung komplett deaktivieren

en: Disable anti-lockout
de: Deaktiviere Anti-Aussperrregel

en: Disable automatic rules which force local services to use the assigned interface gateway.
de: Deaktiviere automatische Regeln, die lokale Dienste dazu zwingen, den zugewiesenen Gateway zu benutzen.

en: Disable cache
de: Zwischenspeicher deaktivieren

en: Disable expansion of this entry into IPs on NAT lists (e.g. 192.168.1.0/24 expands to 256 entries.
de: Deaktiviere die Erweiterung dieses Eintrags in die einzelnen IPs bei NAT-Listen (z. B. 192.168.1.0/24 wird auf 256 Einträge erweitert.

en: Disable force gateway
de: Deaktiviere erzwungenen Gateway

en: Disable hardware TCP segmentation offload
de: Deaktiviere die Hardware-TCP-Segmentierungsentlastung

en: Disable hardware checksum offload
de: Deaktiviere Hardwareprüfsummenentlastung

en: Disable hardware large receive offload
de: Deaktiviere die hardwareseitige Entlastung für großen Datenempfang

en: Disable integrated authentication
de: Deaktiviere integrierte Authentifizierung

en: Disable interface scrub
de: Schnittstellen-Scrub deaktivieren

en: Disable logging of web GUI successful logins
de: Deaktiviere die Protokollierung von erfolgreichen Anmeldungen an der Weboberfläche

en: Disable ntpq and ntpdc queries (default: disabled).
de: ntpq- und ntpdc-Abfragen deaktivieren (Standard: deaktiviert).

en: Disable outbound NAT rule generation
de: Deaktiviere Erstellung ausgehender NAT Regeln

en: Disable phase 1 entry
de: Phase 1 Eintrag deaktivieren

en: Disable phase 2 entry
de: Phase 2 Eintrag deaktivieren

en: Disable preempt
de: Deaktiviere preempt

en: Disable protocomp (compression) (auto-negotiated by default).
de: Deaktiviere protocomp (Komprimierung) (wird standardmäßig automatisch bestimmt).

en: Disable reply-to
de: Deaktiviere Antwort-an

en: Disable reply-to on WAN rules
de: Deaktiviere Antwort-an bei WAN-Regeln

en: Disable selected
de: Ausgewählte deaktivieren

en: Disable shortseq (auto-negotiated by default).
de: Deaktiviere Kurzsequenz (wird standardmäßig automatisch bestimmt).

en: Disable tcpmssfix (enabled by default).
de: Deaktiviere TCPmssFix (Standard ist aktiviert).

en: Disable the ruleset optimizer.
de: Deaktiviere den Regelwerkoptimierer.

en: Disable the startup/shutdown beep
de: Deaktiviere den Piepton beim Starten/Herunterfahren

en: Disable this phase1 entry
de: Deaktiviere diesen Phase 1 Eintrag

en: Disable this phase2 entry
de: Deaktiviere diesen Phase 2 Eintrag

en: Disable this rule
de: Diese Regel deaktivieren

en: Disable vjcomp(compression) (auto-negotiated by default).
de: Deaktiviere vjcomp(Komprimierung) (standardmäßig automatisch bestimmt).

en: Disable web GUI redirect rule
de: Deaktiviere die Umleitungsregel für die Weboberfläche

en: Disable writing log files to the local disk
de: Deaktiviere das Schreiben von Protokolldateien auf die lokale Festplatte

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled - No Compression
de: Deaktiviert - keine Kompression

en: Disabled User
de: Deaktivierter Benutzer

en: Disabled rule
de: Deaktivierte Regel

en: Disables the IKEv2 MOBIKE protocol defined by RFC 4555
de: Deaktiviert das IKEv4-Mobike-Protokoll, welches in RFC 4555 definiert ist

en: Disabling the internal bridging is useful when traffic is to be processed with packet filtering.
de: Die Deaktivierung der internen Weiterleitung ist sinnvoll, wenn der Datenverkehr mittels Paketfilterung verarbeitet werden soll.

en: Disallow
de: Verbieten

en: Disconnect
de: Trennen

en: Disk
de: Festplatte

en: Disk / Memory Settings (reboot to apply changes)
de: Festplatten- / Arbeitsspeichereinstellungen (Neustart erforderlich, um die Änderungen zu Übernehmen)

en: Disk I/O
de: Festplatten-I/O

en: Disk IO
de: Festplatten IO

en: Disk Ignore FS
de: Festplatte Ingoriere FS

en: Disk Mount Points
de: Festplatteneinhängepunkte

en: Disk space currently used by log files:
de: Festplattenspeicher der zurzeit von Logdateien belegt wird:

en: Disk usage
de: Festplattennutzung

en: Dismiss this report
de: Diesen Bericht verwerfen

en: Display
de: Anzeigen

en: Display number of items:
de: Anzahl von Einträgen die angezeigt werden:

en: Distinguished Name
de: Bedeutender Name

en: Distinguished name
de: Bedeutender Name

en: Distinguished name City
de: Bedeutender Name Stadt

en: Distinguished name Common Name
de: Bedeutender Name Allgemeiner Name

en: Distinguished name Country Code
de: Bedeutender Name Ländercode

en: Distinguished name Email Address
de: Bedeutender Name E-Mail-Adresse

en: Distinguished name Organization
de: Bedeutender Name Organisation

en: Distinguished name State or Province
de: Bedeutender Name Staat oder Bundesland

en: Distributes outgoing traffic using a round-robin scheduler through all active ports and accepts incoming traffic from any active port.
de: Verteilt den ausgehenden Verkehr mittels Round-Robin-Zeitplaner auf alle aktiven Anschlüsse und akzeptiert eingehenden Verkehr auf jedem aktiven Anschluss.

en: Diversity
de: Vielfalt

en: Dnsmasq DNS
de: Dnsmasq-DNS

en: Do Not Check
de: Nicht prüfen

en: Do not NAT
de: Nicht NATen

en: Do not automatically install routes
de: Routen nicht automatisch installieren

en: Do not backup RRD data.
de: RRD-Daten nicht sichern.

en: Do not change
de: Nicht ändern

en: Do not enter static routes for networks assigned on any interface of this firewall. Static routes are only used for networks reachable via a different router, and not reachable via your default gateway.
de: Geben Sie keine statischen Routen für Netzwerke an, die an einer Schnittstelle dieser Firewall zugewiesen sind. Statische Routen werden nur für Netzwerke verwendet, die über einen anderen Router erreichbar und nicht über den Standardgateway erreichbar sind.

en: Do not forward private reverse lookups
de: Private reverse lookups nicht weiterleiten

en: Do not fragment
de: Nicht fragmentieren

en: Do not install routes
de: Routen nicht installieren

en: Do not keep data longer than N seconds in buffer.
de: Behalte die Daten nicht länger als N Sekunden im Puffer.

en: Do not send a release message on client exit to prevent the release of an allocated address or prefix on the server.
de: Senden Sie keine Freigabemeldung beim Client-Ausgang, um die Freigabe einer zugewiesenen Adresse oder eines Präfixes auf dem Server zu verhindern.

en: Do not send alerts for the following events but on all others.
de: Sende keine Alarme für die folgenden Vorkommnisse aber alle anderen.

en: Do not set localhost as DNS server.
de: Wählen Sie localhost nicht als DNS-Server aus.

en: Do not specify both a Service name and a NULL Service name.
de: Sie können keinen Dienstnamen und einen NULL Dienstnamen gleichzeitig verwenden.

en: Do not use
de: Nicht verwenden

en: Do not use 'local' as a domain name. It will cause local hosts running mDNS (avahi, bonjour, etc.) to be unable to resolve local hosts not running mDNS.
de: Verwenden Sie nicht 'local' als Domainnamen. Das wird Maschinen, die mDNS (avahi, bonjour, etc) verwenden daran hindern andere Maschinen korrekt aufzulösen.

en: Do not use the Synchronize Config to IP and password option on backup cluster members!
de: Verwenden Sie die die synchronisiere Konfiguration zu IP und Passwort nicht auf Sicherungsclustermitgliedern!

en: Do not use the Synchronize Config to IP and username option on backup cluster members!
de: Verwenden Sie die die synchronisiere Konfiguration zu IP und Benutzername nicht auf Sicherungsclustermitgliedern!

en: Do you really want to abort the test?
de: Wollen Sie diesen Test wirklich abbrechen?

en: Do you really want to delete the selected Virtual IPs?
de: Wollen Sie die ausgewählten virtuellen IPs wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the selected clients?
de: Wollen Sie die ausgewählten Clients wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the selected csc's?
de: Wollen Sie diese CSCs wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the selected gateway items?
de: Wollen Sie die ausgewählten Gatewayeinträge wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the selected phase1 entries?
de: Wollen Sie die ausgewählten Phase 1 Einträge wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the selected phase2 entries?
de: Wollen Sie die ausgewählten Phase 2 Einträge wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the selected rules?
de: Wollen Sie die ausgewählten Regeln wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this API key?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen API-Schlüssel löschen möchten?

en: Do you really want to delete this Certificate Authority and its CRLs, and unreference any associated certificates?
de: Wollen Sie diese Zertifizierungsstelle und ihre CRLs wirklich löschen und alle assoziierten Zertifikate dereferenzieren?

en: Do you really want to delete this Certificate Revocation List?
de: Wollen Sie diese Zertifikatsrückrufliste wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this Certificate?
de: Wollen Sie dieses Zertifikat wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this GRE tunnel?
de: Wollen Sie diesen GRE Tunnel wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this LAGG interface?
de: Wollen Sie diese LAGG Schnittstelle wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this PPP interface?
de: Wollen Sie diese PPP Schnittstelle wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this Pre-Shared Key?
de: Wollen Sie diesen gemeinsamen Schlüssel wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this Server?
de: Wollen Sie diesen Server wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this VLAN?
de: Wollen Sie dieses VLAN wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this access list?
de: Wollen Sie diese Zugriffsliste wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this bridge?
de: Wollen Sie diese Brücke wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this client?
de: Wollen Sie diesen Client wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this csc?
de: Wollen Sie dieses csc wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this domain override?
de: Wollen Sie diese Domainüberladung wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this entry?
de: Wollen Sie diesen Eintrag wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this entry? All elements that still use it will become invalid (e.g. filter rules)!
de: Wollen Sie diesen Eintrag wirklich löschen? Alle Elemente die ihn noch verwenden werden ungültig (z.B. Filterregeln)!

en: Do you really want to delete this gateway group?
de: Wollen Sie diese Gatewaygruppe wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this gateway?
de: Wollen Sie dieses Gateway wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this gif tunnel?
de: Wollen Sie diesen gif Tunnel wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this group?
de: Wollen Sie diese Gruppe wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this group? All elements that still use it will become invalid (e.g. filter rules)!
de: Wollen Sie diese Gruppe wirklich löschen? Alle Elemente die diese benutzen werden ungültig (z.B. Filterregeln)!

en: Do you really want to delete this host?
de: Wollen Sie diesen Host wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this igmp entry? All elements that still use it will become invalid (e.g. filter rules)!
de: Wollen Sie diesen IGMP-Eintrag wirklich löschen? Alle Elemente, die ihn verwenden, werden dadurch ungültig (z. B. Filterregeln)!

en: Do you really want to delete this interface?
de: Wollen Sie diese Schnittstelle wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this mapping?
de: Wollen Sie diese Zuweisung wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this phase1 and all associated phase2 entries?
de: Wollen Sie wirklich diese phase1 löschen und alle zugehörige phase2 Einträge?

en: Do you really want to delete this phase2 entry?
de: Wollen Sie diesen Phase 2 Eintrag wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this pool?
de: Wollen Sie diesen Pool wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this rule?
de: Wollen Sie diese Regel wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this schedule?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Zeitplan löschen möchten?

en: Do you really want to delete this server?
de: Wollen Sie diesen Server wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this user?
de: Wollen Sie diesen Benutzer wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this wireless clone?
de: Wollen Sie diesen Wireless-Klon wirklich löschen?

en: Do you really want to flush this table?
de: Wollen Sie diese Tabelle wirklich leeren?

en: Do you really want to remove this certificate association?
de: Wollen Sie diesen Zertifikats-Verbund wirklich entfernen?

en: Do you really want to reset the RRD graphs? This will erase all graph data.
de: Wollen Sie wirklich alle RRD-Diagramme zurücksetzten? Dadurch werden alle Diagrammdaten zu gelöscht.

en: Do you really want to reset the log files? This will erase all local log data.
de: Möchten Sie wirklich die Protokolldateien zurücksetzen? Dies wird sämtliche lokalen Protokolldaten löschen.

en: Do you really want to reset the netflow data? This will erase all Insight graph data.
de: Wollen sie die Netflow-Daten wirklich zurücksetzen? Dadurch werden alle Insight-Graphendaten gelöscht.

en: Do you really want to reset the selected graph?
de: Möchten Sie den ausgewählten Graphen wirklich zurücksetzen?

en: Do you want to disconnect the selected client?
de: Wollen Sie diesen Client trennen?

en: Do you want to remove the selected item?
de: Wollen Sie das ausgewählte Element löschen?

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Does not look like a valid cookie name (most special characters are not allowed).
de: Sieht nicht wie ein gültiger Cookie-Name aus (die meisten Sonderzeichen sind nicht erlaubt).

en: Domain Overrides
de: Domainüberschreibung

en: Domain name field is invalid
de: Domainnamensfeld ist ungültig

en: Domain of the host
de: Domain des Hosts

en: Domain search list
de: Domainsuchliste

en: Domain to override (NOTE: this does not have to be a valid TLD!)
de: Domain, zur Überschreibung (HINWEIS: Dies muss keine gültige TLD sein!)

en: Don't add or remove routes automatically. Instead pass routes to %s--route-up%s script using environmental variables
de: Routen nicht automatisch hinzufügen oder entfernen. Anstelle dessen werden die Routen an ein %s--route-up%s-Skript mittels Umgebungsvariablen übergeben

en: Don't add/remove routes
de: Routen nicht hinzufügen oder entfernen

en: Don't forget to add a firewall rule to permit traffic from L2TP clients!
de: Vergessen Sie nicht, eine Firewallregel hinzuzufügen um Datenverkehr von L2TP Clients zu erlauben!

en: Don't forget to add a firewall rule to permit traffic from PPPoE clients.
de: Vergessen Sie nicht darauf, eine Firewallregel zu erstellen, um Datenverkehr von PPPoE-Clients zu erlauben.

en: Don't forget to add a firewall rule to permit traffic from PPTP clients.
de: Vergessen Sie nicht darauf, eine Firewallregel hinzuzufügen um Datenverkehr von PPTP-Clients zuzulassen.

en: Don't forget to adjust the DHCP Server range if needed after applying.
de: Vergessen Sie nicht ggf. den Bereich des DHCP-Servers nach dem Übernehmen anzupassen.

en: Don't forward IPv6 traffic
de: IPv6 Verkehr nicht weiterleiten

en: Don't log normal
de: Protokolliere nicht normal

en: Don't log null
de: Protokolliere nicht nichts

en: Don't pull routes
de: Keine Routen beziehen

en: Don't use port on server, use the same port as frontend receive. If check enable, require port check in server.
de: Verwende den Serverport nicht, sondern stattdessen den selben Port, auf dem das Frontend empfängt. Falls Sie "aktivieren" anhaken, sollten Sie die Portüberprüfung im Server aktivieren.

en: Don't use this option to permanently disable a client due to a compromised key or password. Use a CRL (certificate revocation list) instead
de: Verwenden Sie diese Option nicht, wenn die einen Client aufgrund eines kompromittierten Schlüssel oder Passworts deaktivieren möchten. Verwenden Sie stattdessen eine CRL (Zertifikatsrückrufliste).

en: Down Interval
de: Unerreichbarkeitsinstervall

en: Download
de: Herunterladen

en: Download & Update Rules
de: Herunterladen & Regeln aktualisieren

en: Download ACLs
de: ACLs herunterladen

en: Download ACLs & Apply
de: ACLs herunterladen und anwenden

en: Download Capture
de: Aufzeichnung herunterladen

en: Download as CSV
de: Als CSV herunterladen

en: Download configuration
de: Konfiguration herunterladen

en: Download signatures
de: Signaturen herunterladen

en: Download this backup
de: Dieses Backup herunterladen

en: Downstream Interface
de: Downstream-Schnittstelle

en: Downstream network interfaces are the distribution interfaces to the destination networks, where multicast clients can join groups and receive multicast data. One or more downstream interfaces must be configured.
de: Downstream Netzwerkschnittstellen sind Verteilungsschnittstellen zu Zielnetzwerken, bei denen Multicast-Clients Gruppen beitreten können und dann Multicast-Daten erhalten. Eines oder mehrere Downstream-Schnittstellen müssen konfiguriert werden.

en: Downtime
de: Ausfallzeit

en: Drive
de: Festplatte

en: Drop
de: Verwerfen

en: Drop The Connection
de: Die Verbindung verwerfen

en: Drop expired vouchers
de: Abgelaufene Voucher löschen

en: Dst Ports
de: Zielports

en: Duck DNS: Enter your Token.
de: Duck DNS: Gib dein Token ein.

en: Duck DNS: Leave blank.
de: Duck DNS: leer lassen.

en: Duplicate Connections
de: Doppelte Verbindungen

en: Duration
de: Dauer

en: Dyn Managed DNS API
de: Dyn Verwaltete DNS API

en: Dynamic DNS
de: Dynamisches DNS

en: Dynamic DNS client
de: Client für dynamisches DNS

en: Dynamic IP
de: Dynamische IP

en: Dynamic gateway values cannot be specified for interfaces with a static IPv4 configuration.
de: Dynamische Gateway-Werte können nicht für Schnittstellen mit einer statischen IPv4-Konfiguration festgelegt werden.

en: Dynamic gateway values cannot be specified for interfaces with a static IPv6 configuration.
de: Dynamische Gateway-Werte können nicht für Schnittstellen mit einer statischen IPv6-Konfiguration festgelegt werden.

en: E = ESS (infrastructure mode), I = IBSS (ad-hoc mode), P = privacy (WEP/TKIP/AES), S = Short preamble, s = Short slot time
de: E = ESS (Infrastrukturmodus), I = IBSS (Ad-hoc-Modus), P = Privatsphäre (WEP/TKIP/AES), S = kurze Präambel, s = Kurze Slot-Zeit

en: E-Mail Address
de: E-Mail-Adresse

en: ECN friendly behavior
de: ECN freundliches Verhalten

en: EFI Console
de: EFI Konsole

en: ERROR: Could not find wizard file.
de: FEHLER: Konnte die Assistentendatei nicht finden.

en: ERROR: Could not parse %s wizard file.
de: FEHLER: Konnte die %s-Assistentendatei nicht einlesen.

en: ESMTP check
de: ESMTP-Prüfung

en: ESMTP domain
de: ESMTP-Domain

en: ESP is encryption, AH is authentication only
de: ESP ist Verschlüsselung, AH ist nur Authentifizierung

en: EXAMPLE: push "route 10.0.0.0 255.255.255.0"
de: BEISPIEL: push "route 10.0.0.0 255.255.255.0"

en: Each level shows all info from the previous levels. Level 3 is recommended if you want a good summary of what's happening without being swamped by output.
de: Jede Stufe zeigt jegliche Information der vorhergehenden Stufen an. Stufe 3 wird empfohlen, falls Sie eine gute Zusammenfassung von Ereignissen wünschen, ohne in Information zu ersticken.

en: Echo Reply
de: Echo-Antwort

en: Echo Request
de: Echo-Anfrage

en: Edge ports
de: Randports

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit ACL
de: Bearbeite ACL

en: Edit ACL Entry
de: ACL-Eintrag bearbeiten

en: Edit AS Paths
de: AS-Pfade bearbeiten

en: Edit Account
de: Konto bearbeiten

en: Edit Advanced Outbound NAT entry
de: Bearbeite Eintrag für ausgehendes NAT

en: Edit Backend Pool
de: Backend-Pool bearbeiten

en: Edit CRL
de: CRL bearbeiten

en: Edit Certificate
de: Zertifikat bearbeiten

en: Edit Client
de: Client bearbeiten

en: Edit Condition
de: Bedingung bearbeiten

en: Edit Domain
de: Domain bearbeiten

en: Edit Domain Override entry
de: Domainüberschreibungseintrag bearbeiten

en: Edit Error Message
de: Fehlernachricht bearbeiten

en: Edit Exit Node ACL
de: Ausgangsknoten-ACL bearbeiten

en: Edit Firewall rule
de: Firewallregel bearbeiten

en: Edit Firewall scrub rule
de: Firewall-Scrub-Regel bearbeiten

en: Edit Health Monitor
de: Zustandsmonitor bearbeiten

en: Edit Hidden Service Credentials
de: Zugangsdaten des versteckten Dienstes bearbeiten

en: Edit Host
de: Host bearbeiten

en: Edit IP ACL
de: Bearbeite IP ACL

en: Edit Imported Certificate Revocation List
de: Importierte CRL bearbeiten

en: Edit Interface
de: Schnittstelle bearbeiten

en: Edit Lua Script
de: Lua-Skript bearbeiten

en: Edit NAT 1:1 entry
de: NAT 1:1 Eintrag bearbeiten

en: Edit NAT NPTv6 entry
de: NAT NPTv6-Eintrag bearbeiten

en: Edit Neighbor
de: Nachbar bearbeiten

en: Edit Network
de: Netzwerk bearbeiten

en: Edit Onion Service
de: Onion-Dienst bearbeiten

en: Edit Onion Service Route
de: Onion-Diestroute bearbeiten

en: Edit Outbound Domain
de: Ausgehende Domain bearbeiten

en: Edit Prefix Lists
de: Präfixlisten bearbeiten

en: Edit Proxy
de: Proxy bearbeiten

en: Edit Public Service
de: Öffentlichen Dienst bearbeiten

en: Edit Recipient
de: Empfänger bearbeiten

en: Edit Redirect entry
de: Weiterleitungseintrag bearbeiten

en: Edit Route Maps
de: Routenpläne bearbeiten

en: Edit Rule
de: Regel bearbeiten

en: Edit Sender
de: Sender bearbeiten

en: Edit Server
de: Server bearbeiten

en: Edit Tunable
de: Optimierung bearbeiten

en: Edit User
de: Benutzer bearbeiten

en: Edit Validation Method
de: Überprüfungsmethode bearbeiten

en: Edit Virtual IP
de: Virtuelle IP bearbeiten

en: Edit WOL Host
de: WOL-Host bearbeiten

en: Edit Zerotier Network
de: Zerotier-Netzwerk bearbeiten

en: Edit blacklist
de: Schwarze Liste bearbeiten

en: Edit gateway
de: Gateway bearbeiten

en: Edit job
de: Job bearbeiten

en: Edit pipe
de: Pipe bearbeiten

en: Edit queue
de: Warteschlange bearbeiten

en: Edit route
de: Route bearbeiten

en: Edit rule
de: Regel bearbeiten

en: Edit system tunable
de: Systemoptimierung bearbeiten

en: Edit this IGMP entry
de: Diesen IGMP Eintrag bearbeiten

en: Edit user/group white and black lists
de: Schwarze und weiße Benutzer- und Gruppenlisten bearbeiten

en: Edit zone
de: Zone bearbeiten

en: Edit | Delete
de: Bearbeiten | Löschen

en: Edited
de: Bearbeitet

en: Editing Pool-Specific Options. To return to the Interface, click its tab above.
de: Bearbeitung poolspezifischer Optionen. Klicken Sie auf dan Tab, um zum Interface zurückzukehren.

en: Effective Privileges
de: Effektive Berechtigungen

en: Either MAC address or Client identifier must be specified
de: Entweder eine MAC-Adresse oder ein Client-Kennung muss angegeben werden

en: Email
de: E-Mail

en: Email (from)
de: E-Mail (Absender)

en: Email (to)
de: E-Mail (Empfänger)

en: Email Address
de: E-Mail Adresse

en: Email address for the Certificate contact. Often the email of the person generating the certificate (i.e. You.)
de: E-Mail-Adresse für den Zertifikatskontakt. Oft die E-Mail-Adresse der Person, die das Zertifiakt generiert hat (zum Beispiel Sie)

en: Emergencies
de: Notfälle

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable / Disable
de: Aktivieren / Deaktivieren

en: Enable Active Checks
de: Aktiviere aktive Prüfungen

en: Enable Advanced settings
de: Aktiviere erweiterte Einstellungen

en: Enable Authentication Result Headers
de: Aktiviere Authentifizierungsergebniskopfzeilen

en: Enable Auto-Configuration
de: Aktiviere automatische Konfiguration

en: Enable CARP
de: Aktiviere CARP

en: Enable CDP
de: Aktiviere CDP

en: Enable ChilliSpot attributes
de: Aktiviere ChilliSpot-Attribute

en: Enable ClamAV
de: Aktiviere ClamAV

en: Enable CoDel
de: Aktiviere CoDel

en: Enable CoDel active queue management
de: Aktiviere die CoDel aktive Warteschlangenverwaltung

en: Enable DHCP server on the %s interface
de: Aktiviere den DHCP-Server auf der %s-Schnittstelle

en: Enable DHCPv6 relay on interface
de: DHCPv6 Relay auf der Schnittstelle aktivieren

en: Enable DHCPv6 server on %s interface
de: DHCPv6 Server auf Schnittstelle %s aktivieren

en: Enable DNS v4 first
de: Aktiviere DNSv4 zuerst

en: Enable DNSSEC Support
de: Aktiviere DNSSEC Unterstützung

en: Enable DPD
de: DPD aktivieren

en: Enable Daily Session Limit
de: Aktiviere tägliche Sitzungsbegrenzung

en: Enable Dial-On-Demand mode
de: Aktiviere Dial-On-Demand

en: Enable Dial-on-Demand mode
de: Dial-on-Demand-Modus aktivieren

en: Enable EDP
de: Aktiviere EDP

en: Enable Extended Spam Headers
de: Aktiviere erweiterte Spamkopfzeilen

en: Enable FDP
de: Aktiviere FDP

en: Enable Forwarding Mode
de: Weiterleitungs-Modus aktivieren

en: Enable Graphite Output
de: Aktiviere Graphite-Ausgabe

en: Enable Graylog Output
de: Aktiviere Graylog-Ausgabe

en: Enable HAProxy
de: HAProxy aktivieren

en: Enable HAProxy's graceful stop mode. In this mode HAProxy will continue to process existing connections until they close. Note that this may severely slow down HAProxy's shutdown, depending on the configured timeout values. If graceful stop mode is not enabled, HAProxy will use the hard stop mode where it immediately quits and all established connections are closed. Hard stop mode is recommended.
de: Aktivieren Sie den eleganten Stoppmodus von HAProxy. In diesem Modus verarbeitet HAProxy bestehende Verbindungen weiter, bis sie geschlossen werden. Beachten Sie, dass dies das Herunterfahren von HAProxy in Abhängigkeit von den konfigurierten Timeout-Werten stark verlangsamen kann. Wenn der elegante Stoppmodus nicht aktiviert ist, verwendet HAProxy den Hartstoppmodus, bei dem er sofort beendet wird und alle hergestellten Verbindungen geschlossen werden. Der Hartstoppmodus wird empfohlen.

en: Enable HAProxy's statistics page.
de: Aktiviere die Statistikseite des HAProxys.

en: Enable HSTS
de: Aktiviere HSTS

en: Enable HTTP Strict Transport Security.
de: Aktiviere HTTP-Strict-Transport-Security.

en: Enable HTTPD
de: Aktiviere HTTPD

en: Enable Health Checking
de: Aktiviere Gesundheitsprüfung

en: Enable Hide SSID
de: SSID verstecken

en: Enable ICAP
de: ICAP aktivieren

en: Enable IEEE802.1X Authentication
de: IEEE802.1X Authentifizierung aktivieren

en: Enable IPsec
de: IPsec aktivieren

en: Enable IPsec Mobile Client Support
de: IPsec Unterstützung für mobile Clients aktivieren

en: Enable Influx Output
de: Aktiviere Influx-Ausgabe

en: Enable Interface
de: Schnittstelle aktivieren

en: Enable Kerberos based Single Sign-On
de: Kerberos-basierte Single Sign-On-Funktion aktivieren

en: Enable Kiss-o'-death packets (default: enabled).
de: Aktiviere Kiss-o'-death-Pakete (Standard: Aktiviert).

en: Enable L2TP server
de: Aktiviere L2TP Server

en: Enable LDAP
de: Aktiviere LDAP

en: Enable LLDP Daemon
de: Aktiviere LLDP-Daemon

en: Enable Let's Encrypt plugin.
de: Aktiviere das Let's Encrypt-Plugin.

en: Enable Linux Package Cache
de: Aktiviere Linux-Paket-Zwischenspeicher

en: Enable NetBIOS over TCP/IP
de: NetBIOS über TCP/IP aktivieren

en: Enable NetBIOS over TCP/IP. If this option is not set, all NetBIOS-over-TCP/IP options (including WINS) will be disabled.
de: Aktivierung von NetBIOS über TCP. Ist diese Option nicht aktiviert, so werden auch alle NetBIOS-TCP Optionen (inklusive WINS) deaktiviert.

en: Enable Nut
de: Aktiviere Nut

en: Enable Openphish
de: Aktiviere Openphish

en: Enable Openphish Premium
de: Aktiviere Openphish Premium

en: Enable PPPoE server
de: PPPoE Server aktivieren

en: Enable PPS signal processing (default: enabled).
de: Aktivieren PPS Signalverarbeitung (Standard: aktiviert).

en: Enable PPTP server
de: PPTP Server aktivieren

en: Enable Phishtank
de: Aktiviere Phishtank

en: Enable Phishtank collaborative clearing house for data and information about phishing on the Internet.
de: Aktiviere das gemeinsame Clearing-Haus Phishtank für Daten und Information über Phishing im Internet.

en: Enable Plugin
de: Plugin aktivieren

en: Enable Preview
de: Vorschau aktivieren

en: Enable Protected Mode
de: Aktiviere geschützten Modus

en: Enable Proxy authentication
de: Aktiviere Proxyauthentifizierung

en: Enable RADIUS accounting
de: Aktiviere RADIUS-Verrechnung

en: Enable Redis
de: Aktiviere Redis

en: Enable Redis Plugin
de: Aktiviere Redis-Plugin

en: Enable Relayd
de: Aktiviere Relayd

en: Enable Remote Commands
de: Aktiviere ferne Kommandos

en: Enable Remote Logging
de: Aktiviere entfernte Protokollierung

en: Enable Resolver
de: Resolver aktivieren

en: Enable Rspamd Integration
de: Aktiviere Rspamd-Integration

en: Enable SMTP Authentication
de: Aktiviere SMTP-Authentifizierung

en: Enable SNMP Agent
de: Aktiviere SNMP-Agent

en: Enable SONMP
de: Aktiviere SONMP

en: Enable SSL inspection
de: Aktiviere SSL-Untersuchung

en: Enable SSL offloading
de: Aktiviere SSL-Entlastung

en: Enable STUN plugin
de: Aktiviere STUN-Erweiterung

en: Enable Secure Shell
de: Aktiviere Secure Shell

en: Enable ShadowSocks Local
de:  ShadowSocks lokal aktivieren

en: Enable ShadowSocks Server
de: ShadowSocks Server aktivieren

en: Enable Single Sign-On
de: Aktiviere Single Sign-On

en: Enable Spamd Bar
de: Aktiviere Spamd-Balken

en: Enable Spanning Tree Protocol on interface. The if_bridge(4) driver has support for the IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol (STP). STP is used to detect and remove loops in a network topology.
de: Das Spanning Tree Protocol auf der Schnittstelle aktivieren. Der if_bridge(4)-Treiber unterstützt das IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol (STP). STP wird verwendet, um Loops in einer Netzwerktopologie zu erkennen und zu entfernen.

en: Enable Static ARP entries
de: Aktiviere statische ARP Einträge

en: Enable Syslog
de: Aktiviere Systemprotokoll

en: Enable Syslog logging.
de: Aktiviere Systemprotokollprotokollierung.

en: Enable TCP port
de: TCP-Port aktivieren

en: Enable Telegraf Agent
de: Telegrafagent aktivieren

en: Enable Transparent HTTP proxy
de: Transparenten HTTP-Proxy aktivieren

en: Enable Transparent Proxy
de: Transparenten Proxy aktivieren

en: Enable Transparent mode
de: Transparenten Modus aktivieren

en: Enable VLAN Hardware Filtering
de: Aktiviere VLAN-Hardwarefilterung

en: Enable VLAN assignment
de: VLAN-Zuweisung aktivieren

en: Enable WEP
de: Aktiviere WEP

en: Enable WISPr attributes
de: WISPr-Attribute aktivieren

en: Enable WME
de: Aktiviere WME

en: Enable WPA
de: Aktiviere WPA

en: Enable Wildcard
de: Wildcard aktivieren

en: Enable Windows Update Cache
de: Aktiviere Windows-Update-Zwischenspeicher

en: Enable Zabbix Agent service.
de: Aktiviere den Zabbix-Agentendienst.

en: Enable access log
de: Aktiviere Zugangsprotokoll

en: Enable access logging
de: Zugangsprotokollierung aktivieren

en: Enable access logging on the webinterface for debugging and analysis purposes.
de: Aktiviere die Zugangsprotokollierung auf der Weboberfläche zur Fehlersuche und zu Analysezwecken.

en: Enable access logging.
de: Zugriffsprotokollierung aktivieren.

en: Enable active checks.
de: Aktiviere aktive Überprüfungen.

en: Enable advanced SSL settings.
de: Aktiviere erweiterte SSL-Einstellungen

en: Enable alert
de: Aktiviere Alarm

en: Enable authentication
de: Authentifizierung aktivieren

en: Enable authentication of TLS packets
de: Authentifizierung von TLS Paketen aktivieren

en: Enable authentication of TLS packets.
de: Aktiviere die Authentifizierung von TLS-Paketen.

en: Enable automatic renewal for certificates to prevent expiration. This will add a cronjob to the system. You may want to customize the cronjob schedule to your needs, because re-issueing a certificate may lead to a short downtime, depending on the selected validation method and service.
de: Aktiviere automatische Erneuerung um einen Ablauf der Zertifikate zu verhindern. Dies wird einen Cron-Job zum System hinzufügen. Sie könnten daran interessiert sein, den Zeitplan an Ihre Bedürfnisse anzupassen, da eine Neuausstellung abhängig von der Überprüfungsmethode und dem Dienst mit einer kurzen Unerreichbarkeitsdauer verbunden ist.

en: Enable automatic renewal for this certificate to prevent expiration.
de: Aktiviere die automatische Erneuerung dieses Zertifikats, um dessen Ablauf zu verhindern.

en: Enable c-icap service
de: Aktiviere c-icap-Dienst

en: Enable clamd service
de: Aktiviere clamd-Dienst

en: Enable complexity requirements
de: Aktiviere Komplexitätsanforderungen

en: Enable compression of HTTP pages and dynamic content.
de: Aktiviere die Komprimierung von HTTP-Seiten und dynamischem Inhalt.

en: Enable contextswitch plugin
de: Kontextwechselplugin aktivieren

en: Enable cpu plugin
de: Aktiviere CPU-Plugin

en: Enable debug
de: Aktiviere Fehlersuche

en: Enable debug mode for DHCPv6 client
de: Aktiviere den Fehlersuchmodus für den DHCPv6-Client

en: Enable defaulttarget logging
de: Standardzielprotokollierung aktivieren

en: Enable defaulttarget plugin
de: Standardzielplugin aktivieren

en: Enable df plugin
de: Aktiviere df-Plugin

en: Enable encryption for authentication against network collector (optional).
de: Aktiviere Verschlüsselung zur Authentifizierung gegen den Netzwerk-Collector (optional).

en: Enable encryption.
de: Aktiviere Verschlüsselung.

en: Enable falling edge PPS signal processing (default: rising edge).
de: Aktiviere die Verarbeitung von fallenden Flanke des PPS-Signals (Standard: Steigende Flanke)

en: Enable fbox_anoncall_networks plugin
de: Aktiviere das fbox_anoncall_networks-Plugin

en: Enable fix_DTAG_networks plugin
de: Aktiviere fix_DTAG_networks Erweiterung

en: Enable fix_bogus_via plugin
de: Aktiviere fix_bogus_via Erweiterung

en: Enable freshclam service
de: Aktiviere den freshclam-Dienst

en: Enable global SSL default values.
de: Aktiviere globale SSL Standardwerte.

en: Enable graphite plugin
de: Aktiviere Graphite-Plugin

en: Enable if all present and future subdomains will be HTTPS.
de: Aktivieren wenn alle vorhanden sind und zukünftige Unterdomains HTTPS sein werden.

en: Enable if you like this domain to be included in the HSTS preload list.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn diese Domain in die HSTS-Vorladeliste aufgenommen werden soll.

en: Enable if you want to use previews.
de: Aktivieren Sie dies, falls Sie Vorschauen verwenden möchten.

en: Enable insertion of the X-Forwarded-For header to requests sent to servers.
de: Aktiviere das Einfügen des X-Forwarded-For-Headers in Anfragen, die an die Server gesendet werden.

en: Enable interface plugin
de: Aktiviere Schnittstellen-Plugin

en: Enable intrusion detection system.
de: Einbruchserkennungssystem aktivieren.

en: Enable kernel PPS clock discipline (default: disabled).
de: Aktiviere Kernel-PPS-Uhrendisziplin (Standardwert: deaktiviert).

en: Enable kernel PPS clock discipline (default: enabled).
de: Aktiviere Kerlen PPS-Uhrendisziplin (Standard: aktiviert).

en: Enable lacp fast-timeout on the interface.
de: Aktiviere die kurze LACP Zeitbeschränkung auf der Schnittstelle.

en: Enable load plugin
de: Aktiviere Last-Erweiterung

en: Enable local cache
de: Aktiviere den lokalen Zwischenspeicher

en: Enable logging of NTP peer statistics (default: disabled).
de: Aktiviere die Protokollierung von NTP-Peerstatistiken (Standardwert: deaktiviert).

en: Enable logging of clock discipline statistics (default: disabled).
de: Aktiviere die Protokollierung der Uhrendisziplinstatistiken (Standard: deaktiviert).

en: Enable logging of defaulttarget plugin.
de: Aktiviert die Protokollierung des Standard-Target-Plugins.

en: Enable logging of executed shell commands as warnings. Make sure to set the Debug Level accordingly.
de: Aktiviere die Protokollierung von ausgeführten Shell-Kommandos als Warnungen. Stellen Sie sicher, dass die Fehlersuchstufe passend konfiguriert ist.

en: Enable logging of peer messages (default: disabled).
de: Aktiviere Protokollierung von Peer Nachrichten (Standardwert: Deaktiviert)

en: Enable logging of reference clock statistics (default: disabled).
de: Aktiviere die Protokollierung von Referenzuhrenstatistiken (Standard: deaktiviert)

en: Enable logging of system messages (default: disabled).
de: Aktiviere Aufzeichnung von Systemnachrichten (Standard: deaktiviert)

en: Enable memory plugin
de: Aktiviere memory-Plugin

en: Enable monit
de: Aktiviere Monit

en: Enable network booting
de: Booten über das Netzwerk aktivieren

en: Enable network plugin
de: Netzwerkerweiterung aktivieren

en: Enable old userland device for cryptographic acceleration
de: Aktiviere altes Gerät im Benutzerbereich für kryptografische Beschleunigung

en: Enable or disable HAProxy peers. This will propagate entries of any data-types in stick-tables between several HAProxy instances over TCP connections in a multi-master fashion.
de: Aktivieren oder deaktivieren Sie HAProxy-Peers. Dadurch werden Einträge beliebiger Datentypen in Stick-Tabellen zwischen mehreren HAProxy-Instanzen über TCP-Verbindungen multimasterartig übertragen.

en: Enable or disable Relayd.
de: Aktivieren oder Deaktivieren von Relayd.

en: Enable or disable SSL communication with this server.
de: Aktiviere oder deaktiviere die SSL-Kommunikation mit diesem Server.

en: Enable or disable alert.
de: Aktiviere oder deaktiviere Alarme.

en: Enable or disable collecting & providing separate statistics for each socket.
de: Aktiviere oder deaktiviere die Sammlung und Zurverfügungstellung separater Statistiken für jeden Socket.

en: Enable or disable health checking.
de: Aktiviere oder deaktiviere Gesundheitsüberprüfung.

en: Enable or disable logging of connections with no data.
de: Aktiviere oder deaktiviere die Protokollierung von Verbindungen ohne Daten.

en: Enable or disable logging of normal, successful connections.
de: Aktiviere oder deaktiviere die Protokollierung von normalen oder erfolgreichen Verbindungen.

en: Enable or disable monit.
de: Aktiviere oder deaktiviere Monit.

en: Enable or disable service checks.
de: Dienstüberprüfungen aktivieren oder deaktivieren.

en: Enable or disable session redistribution in case of connection failure.
de: Aktiviere oder deaktiviere die Sitzungsverteilung im Falle von Verbindungsfehlern.

en: Enable or disable the FritzBox Anoncall plugin.
de: Aktivieren oder deaktivieren Sie das FritzBox Anoncall Plugin.

en: Enable or disable the HAProxy service.
de: Den HAProxy-Dienst aktivieren oder deaktivieren.

en: Enable or disable the Redis service.
de: Aktiviere oder deaktiviere den Redis-Dienst.

en: Enable or disable the STUN plugin.
de: Aktivieren oder deaktivieren des STUN-Plugin.

en: Enable or disable the caching of Windows updates. This makes sense if you don't have a WSUS server. If you can setup a WSUS server, this solution should be preferred.
de: Aktiviere oder deaktiviere das Zwischenspeichern von Windows-Updates. Das macht dann Sinn, wenn Sie keinen WSUS-Server haben. Falls Sie einen WSUS-Server aufsetzten können, sollten Sie diese Option bevorzugen.

en: Enable or disable the caching of packages for linux distributions. This makes sense if you have multiple servers in your network and do not host your own package mirror. This will reduce internet traffic usage but increase disk access.
de: Aktiviere oder deaktiviere das Zwischenspeichern von Paketen von Linux-Distributionen. Das mach dann Sinn, wenn Sie mehrere Server in Ihrem Netzwerk haben und keinen eigenen Paketspiegel hosten. Dies reduziert zwar den Internetdatenverkehr, erhöht aber die Festplattennutzung.

en: Enable or disable the defaulttarget plugin.
de: Aktivieren oder deaktivieren Sie das Standard-Target-Plugin.

en: Enable or disable the fix_DTAG_networks plugin.
de: Aktiviere oder Deaktiviere die fix_DTAG_networks Erweiterung

en: Enable or disable the fix_bogus_via plugin.
de: Aktivieren oder deaktivieren Sie das fix_bogus_via Plugin.

en: Enable or disable the local cache. Only UFS directory cache type is supported. Do not enable on embedded systems with SD or CF cards without the /var MFS option as this will wear down your drive.
de: Den lokalen Zwischenspeicher aktivieren oder deaktivieren. Nur der UFS-Verzeichniszwischenspeichertyp wird unterstützt. Aktivieren Sie es keinesfalls auf eingebettenten Systemen mit SD- oder CF-Karten ohne der /var MFS-Option, da dies Ihre Speicherkarte abnützt.

en: Enable or disable the nut service.
de: Aktiviere oder deaktiviere den nut-Dienst.

en: Enable or disable the proxy service.
de: Den Proxydienst aktivieren oder deaktivieren.

en: Enable or disable the rspamd service.
de: Aktivierung oder Deaktivierung des rspamd Dienstes

en: Enable or disable the squid SNMP Agent.
de: Aktiviere oder Deaktiviere den Squid SNMP-Agenten.

en: Enable or disable this ftp proxy.
de: Diesen FTP-PRoxy aktivieren oder deaktivieren.

en: Enable or disable traffic management.
de: Aktivieren oder deaktivieren vom Traffic Management

en: Enable or disable verbose logging. Each log line turns into a much richer format.
de: Aktiviere oder deaktiviere ausführliche Protokollierung. Jede Protokollzeile wird ausführlicher formatiert.

en: Enable password policy constraints
de: Aktiviere Passwortrichtlinienanforderungen

en: Enable peers
de: Aktiviere Peers

en: Enable persistent logging of connection uptime.
de: Persistente Protokollierung der Verbindungsverfügbarkeit aktivieren.

en: Enable phase 1 entry
de: Phase 1 Eintrag aktivieren

en: Enable phase 2 entry
de: Den Phase 2 Eintrag aktivieren

en: Enable processes plugin
de: Aktiviere das processes-Plugin

en: Enable promiscuous mode, for certain setups (like IPS with vlans), this is required to actually capture data on the physical interface.
de: Aktiviere den promiscuous-Modus. Dies ist für manche Fälle wie IPS mit VLANS eforderlich, um auf Daten auf der physischen Schnittstelle zuzugreifen.

en: Enable proxy
de: Proxy aktivieren

en: Enable registration of DHCP client names in DNS.
de: Registrierung von DHCP-Clientnamen im DNS aktivieren.

en: Enable remote access
de: Fernzugang aktivieren

en: Enable rspamd
de: Aktiviere rspamd

en: Enable ruleset
de: Regelwerk aktivieren

en: Enable selected
de: Ausgewählte aktivieren

en: Enable service checks
de: Aktiviere Dienstüberprüfungen

en: Enable siproxd service
de: Aktiviere den siproxd-Dienst

en: Enable spanning tree options for this bridge.
de: Spanning Tree Optionen für diese Brücke aktivieren.

en: Enable sticky counters
de: Aktiviere klebrige Zähler

en: Enable store logging
de: Aktiviere Speicherprotokollierung

en: Enable store logging.
de: Protokollierung von Speichervorgängen aktivieren.

en: Enable the CPU collector.
de: Aktiviere den CPU-Datensammler

en: Enable the DEVSTAT collector.
de: Aktivierung des DEVSTAT Sammlers.

en: Enable the EXEC collector.
de: Aktiviere den EXEC-Datensammler

en: Enable the FILESYSTEM collector.
de: Aktiviere den DATEISYSTEM-Datensammler

en: Enable the INTERRUPTS collector.
de: Aktiviere den UNTERBRECHUNGS-Datensammler

en: Enable the LOADAVG collector.
de: Aktiviere den AUSLASTUNGS-Datensammler

en: Enable the MEMINFO collector.
de: Aktiviere den SPEICHERINFORMATIONS-Datensammler

en: Enable the NETDEV collector.
de: Aktiviere den NETDEV-Datensammler

en: Enable the NTP collector.
de: Aktiviere den NTP-Datensammler

en: Enable the Netclient driver.
de: Aktiviere den Netclient-Treiber

en: Enable the TIME collector.
de: Aktiviere den ZEIT-Datensammler

en: Enable the USBHID driver.
de: Aktiviere den UDBHID-Treiber

en: Enable the logging of authentication requests, including MAC addresses.
de: Aktiviere die Protokollierung von Authentifizierungsanfragen, inklusive MAC-Adressen.

en: Enable the periodic sending of router advertisements and responding to router solicitations.
de: Aktiviere das periodische Versenden von Router-Advertisements und beantworte Router-Solicitations.

en: Enable the repeater.
de: Den Repeater aktivieren.

en: Enable this Backend Pool
de: Aktiviere diesen Backend-Pool

en: Enable this Lua script.
de: Dieses Lua-Skript aktivieren.

en: Enable this Onion service.
de: Aktiviere diesen Onion-Dienst.

en: Enable this Public Service.
de: Aktiviere diesen öffentlichen Dienst.

en: Enable this account
de: Dieses Konto aktivieren

en: Enable this certificate
de: Dieses Zertifikat aktivieren

en: Enable this feature
de: Dieses Feature aktivieren

en: Enable this fingerprint rule.
de: Aktiviere diese Fingerabdruck-Regel

en: Enable this if you want to enable bayes learning.
de: Aktivieren Sie dies, falls Sie bayesisches Lernen aktivieren möchten.

en: Enable this if you want to enable fuzzy learning.
de: Dies aktiviert das "fuzzy learning".

en: Enable this if you want to enable the spam trap.
de: Aktivieren Sie dies, falls Sie die Spam-Falle aktivieren wollen.

en: Enable this network
de: Dieses Netzwerk aktivieren

en: Enable this to attempt to resolve names when displaying the tables. By enabling name resolution, the query may take longer.
de: Aktivieren Sie dies, um zu versuchen, die Namen bei der Darstellung der Tabellen aufzulösen. Durch die Aktivierung der Namensauflösung kann die Abfrage länger dauern.

en: Enable this validation
de: Diese Überprüfung aktivieren

en: Enable this zone
de: Diese Zone aktivieren

en: Enable this, if you want to anonymize traffic originating from a network.
de: Durch Aktivierung wird der Datenverkehr aus diesem Netzwerk anonymisiert

en: Enable this, if you want to map onion services to the IP pool configured above.
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie Onion Services dem oben konfigurierten IP-Pool zuordnen möchten.

en: Enable to be able to retrieve values from sticky counters. If disabled, all values will return 0, rendering many conditions useless.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Werte von Sticky-Zählern abrufen zu können. Wenn deaktiviert, geben alle Werte 0 zurück, was viele Bedingungen nutzlos macht.

en: Enable to log health check status updates.
de: Aktivieren, um Gesundheitsüberprüfungsstatusaktualisierungen zu protokollieren

en: Enable traffic management.
de: Bandbreitenverwaltung aktivieren.

en: Enable transparent ftp proxy mode to forward all requests for destination port 21 to the proxy server without any additional configuration.
de: Aktiviere den transparenten FTP-Proxy-Modus um jeglichen Datenverkehr für den Zielport 21 an den Proxyserver ohne zusätzliche Konfiguration weiterzuleiten.

en: Enable uptime plugin
de: Aktiviere Uptime-Erweiterung

en: Enable users plugin
de: Aktiviere Benutzererweiterung

en: Enable verbose logging
de: Aktivierte ausführliche Protokollierung

en: Enable verbose logging.
de: Aktiviere ausführliche Protokollierung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled rule
de: Aktivierte Regel

en: Enabled with Adaptive Compression
de: Aktiviert mit adaptiver Kompression

en: Enabled without Adaptive Compression
de: Aktiviert ohne adaptiver Kompression

en: Enables network booting.
de: Aktiviert das Booten über das Netzwerk.

en: Enables the RRD graphing backend.
de: Aktiviert das Backend für RRD Graphen

en: Enables the automatic creation of additional NAT redirect rules for access to 1:1 mappings of your external IP addresses from within your internal networks.
de: Aktiviert die automatische Erstellung von zusätzlichen NAT-Weiterleitungsregeln für den Zugang zu 1:1-Zuweisungen Ihrer externen IP-Adressen innerhalb Ihrer internen Netzwerke.

en: Enabling the OpenDNS service will overwrite DNS servers configured via the General Setup page as well as ignore any DNS servers learned by DHCP/PPP on WAN and use the DNS servers from %s instead.
de: Durch das Aktivieren des OpenDNS-Dienstes werden die DNS-Server, die auf der Seite "Allgemeine Einstellungen" konfiguriert wurden, überschrieben und jegliche DNS-Server, die über DHCP oder PPP auf der WAN-Schnittstelle gelernt  werden, ignoriert und stattdessen die DNS-Server von %s verwendet.

en: Enabling this option will disable NAT for traffic matching this rule and stop processing Outbound NAT rules.
de: Die Aktivierung dieser Einstellung deaktiviert NAT für Verkehr, der dieser Regel entspricht, und hält die Verarbeitung von ausgehenden NAT Regeln an.

en: Enabling this option will disable redirection for traffic matching this rule.
de: Die Aktivierung dieser Option deaktiviert die Weiterleitung von Datenverkehr der dieser Regel entspricht.

en: Enabling this preserves the common wireless configuration through interface deletions and reassignments.
de: Bei Aktivierung wird die allgemeine Konfiguration für drahtlose Schnittstellen beim Löschen oder Neuzuordnungen beibehalten.

en: Enabling this will write the policy to the config file.
de: Durch Aktivierung wird die Policy in die Config Datei geschrieben.

en: Enc. alg.
de: Verschlüsselungsalgorithmus

en: Encode Username
de: Benutzername kodieren

en: Encrypt this configuration file.
de: Konfigurationsdatei verschlüsseln.

en: Encrypted private keys are not yet supported.
de: Verschlüsselte private Schlüssel werden noch nicht unterstützt.

en: Encryption Algorithm
de: Verschlüsselungsalgorithmus

en: Encryption Protocols
de: Verschlüsselungsprotokolle

en: Encryption algorithm
de: Verschlüsselungsalgorithmus

en: Encryption algorithms
de: Verschlüsselungsalgorithmen

en: End
de: Ende

en: End Port
de: Endport

en: Ending of the port range RTP may use.
de: Ende des Portbereichs, den RTP verwenden kann.

en: Endpoint
de: Endpunkt

en: Enforce local group
de: Lokale Gruppe erzwingen

en: Enforces a maximum MSS for matching TCP packets.
de: Erzwingt eine maximale MSS für entsprechende TCP-Pakete.

en: Enforces a minimum TTL for matching IP packets.
de: Erzwingt eine minimale TTL für entsprechende IP-Pakete.

en: English
de: Englisch

en: Enter 0 (zero) for no count limit.
de: Geben Sie 0 (Null) für kein Limit ein.

en: Enter FQDN here. Finish with TAB.
de: Geben Sie den FQDN hier ein. Bestätigen Sie mit TAB.

en: Enter IP addresses here. Finish each with TAB.
de: Geben Sie hier IP-Adressen ein. Bestätigen Sie mit TAB.

en: Enter Leap second configuration as text:
de: Geben Sie die Schaltsekundenkonfiguration als Text ein:

en: Enter Persistent CARP Maintenance Mode
de: In den persistenten CARP Wartungsmodus wechseln

en: Enter Zone ID that you received when you created your domain in Route 53.
de: Geben Sie die Zonen-ID ein, die Sie empfangen haben, als Sie Ihre Domain in Route 53 erstellt haben.

en: Enter a (partial) mail address, which should also receive extended headers. For example: user@example.com or @example.net.
de: Geben Sie eine (Teil-)Mailadresse ein, die auch erweiterte Header erhalten soll. Zum Beispiel: user@example.com oder @example.net.

en: Enter a DUID Identifier in the following format:
de: Gebe eine DUID Bezeichnung im folgenden Format ein:

en: Enter a MAC address in the following format: xx:xx:xx:xx:xx:xx
de: Geben Sie eine MAC-Adresse im Format xx:xx:xx:xx:xx:xx ein.

en: Enter a MAC address in the following format: xx:xx:xx:xx:xx:xx.
de: Geben Sie eine MAC-Adresse in folgendem Format ein: xx:xx:xx:xx:xx:xx.

en: Enter a custom port number for the web GUI above if you want to override the default (80 for HTTP, 443 for HTTPS). Changes will take effect immediately after save.
de: Geben Sie oben eine benztzerdefinierte Portnummer für die Weboberfläche ein, falls Sie die Standardports (80 für HTTP, 443 für HTTPS) überschreiben möchten. Die Änderungen werden sofort nach dem Speichern übernommen.

en: Enter a decimal number to be used as the serial number for the next certificate to be created using this CA.
de: Geben Sie eine Dezimalzahl an, die als Seriennummer für das nächste Zertifikat, das mit dieser Zertifizierungsstelle erstellt wird, verwendet wird.

en: Enter a description (name) for the interface here.
de: Geben Sie hier eine Beschreibung (Name) für die Schnittstelle ein.

en: Enter a description to explain what this blacklist is intended for.
de: Geben Sie eine Beschreibung ein, wozu die Blacklist gedacht ist.

en: Enter a description to explain what this job is intended for.
de: Geben Sie eine Beschreibung ein, die erklärt, wozu der Job gedacht ist.

en: Enter a description.
de: Geben Sie eine Beschreibung ein.

en: Enter a directory name for the Onion service. It may consist of lowercase and uppercase characters.
de: Geben Sie einen Verzeichnisnamen für den Onion-Dienst ein. Er kann aus Klein- und Großbuchstaben bestehen.

en: Enter a filename for storing the blacklist.
de: Geben Sie einen Dateinamen an, der zum Speichern der Blacklist verwendet wird.

en: Enter a name of user/group. Group name is case sensitive.
de: Geben Sie einen Namen für den Benutzer/Gruppe ein. Beim Gruppennamen wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: Enter a network which will be used as an IP Pool to map onion Hosts.
de: Geben Sie ein Netzwerk ein, das als IP-Pool zur Zuordnung von Onion-Hosts verwendet wird.

en: Enter a number followed by one of the supported suffixes "d" (days), "h" (hour), "m" (minute), "s" (seconds), "ms" (miliseconds). This configures the maximum duration of an entry in the stick-table since it was last created, refreshed or matched. The maximum duration is slightly above 24 days.
de: Geben Sie eine Zahl gefolgt von einem unterstützten Suffix wie "d" (Tage), "h" (Stunden), "m" (Minuten), "s" (Sekunden) oder "ms" (Millisekunden) ein. Dies konfiguriert die maximale Lebensdauer eines Eintrags seit der Erstellung, Aktualisierung oder Verwendung in der fixierten Tabelle. Die Maximale Dauer ist etwas über 24 Tage.

en: Enter a number followed by one of the supported suffixes "k", "m", "g". This configures the maximum number of entries that can fit in the table. This value directly impacts memory usage. Count approximately 50 bytes per entry, plus the size of a string if any.
de: Geben Sie eine Zahl gefolgt von einem unterstützten Suffix ("k", "m", "g") ein. Dabei wird die maximale Anzahl an Einträgen konfiguriert, die in die Tabelle passt. Dieser Wert hat eine direkte Auswirkung auf den Speicherverbrauch. Ein Eintrag braucht in etwa 50 Bytes plus die Länge einer Zeichenkette, sofern sie vorhanden ist.

en: Enter a valid TCP port.
de: Geben Sie einen gültigen TCP-Port ein.

en: Enter a valid number of logs to save
de: Geben Sie eine gültige Anzahl an Protokollen ein, die gespeichert werden soll

en: Enter a valid packet size
de: Geben Sie eine gültige Paketgröße an

en: Enter additional names for this host.
de: Geben Sie zusätzliche Namen für den Host ein.

en: Enter address:port here. Finish with TAB.
de: Geben Sie hier die Adresse:port ein. Mit TAB abschließen.

en: Enter an alternative address here to be used to monitor the link. This is used for the quality RRD graphs as well as the load balancer entries. Use this if the gateway does not respond to ICMP echo requests (pings)
de: Geben Sie hier eine alternative Adresse ein, um die Verbindung zu überwachen. Dies wird für die RRD-Qualitätsgraphen sowie für die Lastverteilereinträge verwendet. Verwenden Sie dies, wenn der Gateway nitcht auf ICMP-Echo-Anfragen (Pings) reagiert.

en: Enter an end port if you want to use a port range.
de: Geben Sie einen End-Port ein, wenn Sie einen Port-Bereich verwenden möchten.

en: Enter an url to fetch the blacklist from.
de: Geben Sie eine URL ein, von der die Blacklist abgerufen werden soll.

en: Enter any additional options you would like to add for this client specific override, separated by a semicolon
de: Geben Sie durch einen Strichpunkt getrennt beliebige zusätzlichen Optionen an, die Sie für diese Client-spezifischen Überschreibungen hinzufügen möchten

en: Enter any additional options you would like to add to the OpenVPN server configuration here, separated by a semicolon. EXAMPLE: push "route 10.0.0.0 255.255.255.0"
de: Geben Sie jegliche zusätzliche Optionen an, die Sie zur OpenVPN-Serverkonfiguration hinzufügen möchten durch einen Strichpunkt getrennt ein. BEISPIEL: push "route 10.0.0.0 255.255.255.0"

en: Enter any additional options you would like to add to the configuration file here.
de: Geben Sie hier beliebige zusätzliche Optionen ein, de zur Konfigurationsdatei hinzugefügt werden sollen.

en: Enter any additional options you would like to add to the network time configuration here, separated by a space or newline.
de: Es können zusätzliche Optionen zur Konfiguration der Netzwerk Zeit hinzugefügt werden. Die Trennung der Optionen erfolgt durch Abstand (space) oder neue Zeile (newline).

en: Enter either the IP address or FQDN of your Infoblox appliance.
de: Geben Sie entweder die IP-Adresse oder den FQDN Ihrer Infoblox-Appliance ein.

en: Enter how long SPF entries are valid in days, default is 1 day.
de: Geben Sie an, für wie viele Tagen SPF-Einträge gültig sind; Standard ist ein Tag.

en: Enter parameters for this job if required.
de: Falls erforderlich, gib für diesen Job Parameter ein.

en: Enter server address.
de: Geben Sie die Serveradresse ein.

en: Enter the Bootfile URL
de: Geben Sie die Bootdatei-URL ein

en: Enter the DHCP option number and the value for each item you would like to include in the DHCP lease information. For a list of available options please visit this %sURL%s.
de: Geben Sie die DHCP-Optionsnummer und den Wert für jeden Eintrag ein, den Sie in den DHCP-Lease-Informationen hinzufügen wollen. Für eine Liste verfügbarer Optionen besuchen Sie %sURL%s.

en: Enter the Global Unicast routable IPv6 prefix here
de: Geben Sie den global routingfähigen Unicast-IPv6-Präfix hier ein

en: Enter the IP address of the 802.1X Authentication Server. This is commonly a Radius server (FreeRadius, Internet Authentication Services, etc.)
de: Geben Sie die IP-Adresse den 802.1X-Authentifizierungsservers ein. Dies ist üblicherweise ein Radius-Server (FreeRadius, Internet Authentication Services etc.)

en: Enter the IP address of the RADIUS server.
de: Geben Sie die IP-Adresse des RADIUS Servers ein.

en: Enter the IP address of the firewall to which the selected configuration sections should be synchronized.
de: Geben Sie die IP-Adresse der Firewall ein, an welche die ausgewählten Konfigurationssektionen synchronisiert werden sollen.

en: Enter the IP address the L2TP server should give to clients for use as their "gateway".
de: Geben Sie die IP-Adresse ein, die der L2TP-Server den Clients als deren "Gateway" zur Verfügung stellen sollte.

en: Enter the IP address the PPPoE server should give to clients for use as their "gateway".
de: Geben Sie die IP-Adresse des ein, die der PPPoE-Server den Clients zur Verwendung als deren "Gateways" zur Verfügung stellen soll.

en: Enter the IP address the PPTP server should give to clients for use as their "gateway".
de: Geben Sie die IP-Adresse ein, die der PPTP-Server den Clients als "Gateway" zur Verfügung stellen soll.

en: Enter the IP address, authentication port and accounting port (optional) of the RADIUS server.
de: Geben Sie die IP-Adresse, Authentifizierungsport und den Verrechnungsport (optional) des RADIUS-Servers ein.

en: Enter the IP address, authentication port and accounting port (optional) of the backup RADIUS server.
de: Geben Sie die IP-Adresse, den Authentifizierungsport und den Accounting-Port (optional) des Backup-RADIUS-Servers ein.

en: Enter the URL of the ICAP Server
de: Geben Sie die URL des ICAP-Servers sein

en: Enter the VHID group password.
de: Geben Sie das VHID Gruppenpasswort ein.

en: Enter the VHID group that the machines will share.
de: Geben Sie die VHID-Gruppe an, welche die Maschinen teilen werden.

en: Enter the allowed overall bandtwith in kilobits per second (leave empty to disable).
de: Geben Sie die erlaubte Gesamtbandbreite in Kilobit pro Sekunde ein (oder leer lassen zur Deaktivierung).

en: Enter the allowed per host bandwidth in kilobits per second (leave empty to disable).
de: Geben Sie die erlaubte Bandbreite je Host in Kilobit pro Sekunde ein (oder leer lassen zur Deaktivierung).

en: Enter the cache memory size to use or zero to disable completely.
de: Geben Sie die zu verwendende Zwischenspeichergröße an oder null zur vollständigen Deaktivierung

en: Enter the client's X.509 common name here
de: Geben Sie den X.509 Common Name des Clients hier ein

en: Enter the complete host/domain name. example: myhost.dyndns.org
de: Geben Sie den vollständigen Host- bzw. Domainnamen ein, z.B.: myhost.dyndns.org

en: Enter the default ttl.
de: Geben Sie die Standard-TTL ein.

en: Enter the directory location for the local cache (default is /var/squid/cache).
de: Geben Sie den Speicherort für den lokalen Zwischenspeicher ein (Standard ist /var/squid/cache).

en: Enter the dynamic DNS domain key name which will be used to register client names in the DNS server.
de: Geben Sie den dynamischen DNS-Domainschlüsselnamen ein, welcher verwendet wird, wenn Clientnamen im DNS-Server registriert werden.

en: Enter the dynamic DNS domain key secret which will be used to register client names in the DNS server.
de: Geben Sie den dynamischen DNS-Domainschlüssel ein, welcher verwendet wird, wenn Clientnamen im DNS-Server registriert werden.

en: Enter the dynamic DNS domain which will be used to register client names in the DNS server.
de: Geben Sie die dynamische DNS-Domain ein, welche verwendet wird, um Clientnamen im DNS-Server zu registrieren.

en: Enter the external subnet's starting address for the 1:1 mapping or network.
de: Geben Sie die Startadresse des externen Subnetzes für das 1:1-Mapping oder Netzwerk ein.

en: Enter the hostname (FQDN) of the time server.
de: Geben Sie den Hostnamen (FQDN) des Zeitservers ein.

en: Enter the internal (LAN) ULA IPv6 Prefix for the Network Prefix translation. The prefix size specified for the internal IPv6 prefix will be applied to the external prefix.
de: Geben Sie den internen (LAN) ULA-IPv6-Präfix für die Netzwerkpräfixübersetzung ein. Die Präfixlänge für den internen IPv6-Präfix wird für den externen Präfix angewendet.

en: Enter the internal IP address of the server on which you want to map the ports.
de: Geben Sie die interne IP-Adresse des Servers ein, auf den Sie die Ports weiterleiten wollen.

en: Enter the internal subnet for the 1:1 mapping. The subnet size specified for the source will be applied to the external subnet, when none is provided.
de: Geben Sie das interne Subnetz für die 1:1-Abbildung ein. Die für die Quelle angegebene Subnetzgröße wird auf das externe Subnetz angewendet, wenn keine angegeben ist.

en: Enter the maximum size (in MB) to use for SSL certificates.
de: Geben Sie die maximale Größe (in MB) an, die für SSL-Zertifikate benutzt wird.

en: Enter the name of the header.
de: Geben Sie den Namen der Kopfzeile ein.

en: Enter the network name configured on the %sNetworks Dashboard of OpenDNS%s under 'Manage your networks'. Used to update the node's IP address whenever the WAN interface changes its IP address.
de: Geben Sie den Nertzwerknamen an, der auf dem %sNetzwerk-Dashboard von OpenDNS%s unter "Verwalten Ihrer Netzwerke" konfiguriert wurde. Wird verwendet um die IP-Adresse des Knotens zu aktualisieren, wenn sich die IP-Adresse der WAN-Schnittstelle ändert.

en: Enter the number of first-level subdirectories for the local cache (default is 16).
de: Geben Sie die Zahl von Untervezcihnissen in erster Ebene für den lokalen Cache ein (Standard sind 16).

en: Enter the number of first-level subdirectories for the local cache (default is 256).
de: Geben Sie die Zahl von Unterverzeichnissen in erster Ebene für den lokalen Cache ein (Standard sind 256).

en: Enter the number of older configurations to keep in the local backup cache.
de: Geben Sie die Anzahl an älteren Konfigurationen an, die auf dem lokalem Sicherungszwischenspeicher behalten möchten.

en: Enter the number of ssl certificate workers to use (sslcrtd_children).
de: Geben Sie die Anzahl an SSL-Zertifikatsarbeiterprozessen an, die verwendet werden sollen (sslcrtd_children).

en: Enter the port of your target server.
de: Geben Sie den Port Ihres Zielservers an.

en: Enter the primary domain name server IP address for the dynamic domain name.
de: Geben Sie die IP-Adresse des primären Domainnamensservers für dynamische Domainnamen ein.

en: Enter the root-path-string, overrides setting on main page.
de: Geben Sie die Root-Pfad-Zeichenkette ein. Überschreibt die Einstellung auf der Hauptseite.

en: Enter the shared secret that will be used to authenticate to the RADIUS server
de: Geben Sie den gemeinsamen Schlüssel ein, der zur Authentifizierung am RADIUS-Server benutzt wird

en: Enter the shared secret that will be used to authenticate to the RADIUS server.
de: Geben Sie das gemeinsame Geheimnis an, das verwendet wird, um sich gegenüber dem RADIUS-Server zu authentifizieren.

en: Enter the size of the SPF cache in kilobytes. Default is 2k.
de: Geben Sie die Größe des SPF-Zwischenspeichers in Kilobyte an. Der Standardwert ist 2k.

en: Enter the size of the preview which is sent to the ICAP server.
de: Geben Sie die Größe der Vorschau an, die an den ICAP-Server gesendet werden kann.

en: Enter the size of the preview.
de: Geben Sie die Größe der Vorschau an.

en: Enter the source network for the outbound NAT mapping.
de: Geben Sie das Quellnetzwerk für das ausgehende NAT Mapping an.

en: Enter the source port for the outbound NAT mapping.
de: Geben Sie den Quellport für das ausgehende NAT Mapping an.

en: Enter the storage size for the local cache (default is 100).
de: Geben Sie die Speichergröße für den lokalen Cache an (Standardwert ist 100).

en: Enter the text between "$" and "*" of a NMEA command string.
de: Geben Sie den Text zwischen "$" und "*" einer NMEA-Befehlszeichenkette ein.

en: Enter the url where the REQMOD requests should be sent to.
de: Geben Sie die URL ein, welche die REQMOD-Anfragen gesendet werden sollen.

en: Enter the url where the RESPMOD requests should be sent to.
de: Geben Sie die URL ein, welche die RESPMOD-Anfragen gesendet werden sollen.

en: Enter the web GUI password of the system entered above for synchronizing your configuration.
de: Geben Sie das GUI-Passwort des oben eingegebenen Systems für die Synchronisation ein.

en: Enter the web GUI username of the system entered above for synchronizing your configuration.
de: Geben Sie den GUI-Benutzernamen des oben eingegebenen Systems für die Synchronisation ein.

en: Enter this computer account name to register in AD for kerberos access. Default is hostname with suffix '-K'.
de: Geben Sie den Kontonamen dieses Computers ein, um sich im AD für den Zugriff auf Kerberos zu registrieren. Standard ist der Hostname mit dem Suffix '-K'.

en: Enter valid parameter(s) for the chosen command (Found illegal characters).
de: Geben Sie gülitge Parameter für das gewählte Kommando ein (Verbotene Zeichen gefunden).

en: Enter your networks in CIDR notation like 127.0.0.0/8.
de: Geben Sie Ihre Netzwerke in der CIDR-Notation wie zum Beispiel 127.0.0.0/8 an.

en: Enterprise-class open source distributed monitoring agent
de: Firmentauglicher, verteilter, open Source Überwachungsagent

en: Entire Subtree
de: Kompletter Unterbaum

en: Entries in this area override an entire domain by specifying an authoritative DNS server to be queried for that domain.
de: Einträge in diesem Bereich überschreiben eine ganze Domain durch die Angabe eines authoritativen DNS-Servers, der für diese Domain abgefragt werden kann.

en: Entries in this area override an entire domain, and subdomains, by specifying an authoritative DNS server to be queried for that domain.
de: Einträge in diesem Bereich überschreiben eine vollständige Domain und Subdomains durch die Angabe eines authoritativen DNS-Servers, der für die Domain abgefragt wird.

en: Entries in this section override individual results from the forwarders.
de: Einträge in dieser Sektion überschreiben individuelle Ergebnisse des Forwarders.

en: Entry "%s" is not a valid country code.
de: Eintrag "%s" ist kein gültiger Ländercode.

en: Entry "%s" is not a valid hostname or IP address.
de: Eintrag "%s" ist kein(e) gültige(r) Hostname oder IP-Adresse.

en: Entry "%s" is not a valid network.
de: Der Eintrag "%s" ist kein valides Netzwerk.

en: Entry "%s" is not a valid port number.
de: Eintrag "%s" ist keine gültige Portnummer.

en: Envelope
de: Umschlag

en: Error
de: Fehler

en: Error Files
de: Fehlerdateien

en: Error Message ID
de: Fehlermeldungs-ID

en: Error Message Name
de: Fehlermeldungsname

en: Error Messages
de: Fehlernachrichten

en: Error code
de: Fehlercode

en: Error connecting to LDAP server
de: Fehler beim Verbinden zum LDAP-Server

en: Error creating interface with mode %s. The %s interface may not support creating more clones with the selected mode.
de: Fehler bei der Erstellung der Schnittstelle im Modus %s. Die %s-Schnittstelle könnte die Erstellung weiterer Klone im ausgewählten Modus nicht unterstützen.

en: Error fetching remote acls
de: Fehler beim Abruf von fernen ACLs

en: Error occurred creating interface, please retry.
de: Fehler beim Erstellen der Schnittstelle, bitte versuchen Sie es erneut.

en: Error reconfiguring FreeRADIUS
de: Fehler bei der Neukonfiguraton von FreeRADIUS

en: Error reconfiguring HAProxy
de: Fehler bei der Neukonfiguration von HAProxy

en: Error reconfiguring IDS
de: Fehler bei der Neukonfiguration des IDS

en: Error reconfiguring Postfix
de: Fehler bei der Neukonfiguration von Postfix

en: Error reconfiguring Tinc
de: Fehler bei der Neukonfiguration von Tinc

en: Error reconfiguring acme-client
de: Fehler bei der Neukonfiguration des ACME-Clients

en: Error reconfiguring captiveportal
de: Fehler beim Neukonfigurieren des Captive Portals

en: Error reconfiguring proxy
de: Fehler bei der Neukonfiguration des Proxy-Servers

en: Error reconfiguring routes
de: Fehler bei der Neukonfiguration der Routen

en: Error reconfiguring trafficshaper
de: Fehler bei der Neukonfiguration des Traffic-Shapers

en: Error uploading template
de: Hochladen des Templates fehlgeschlagen

en: Error: cannot open mpd.conf in if_l2tp_configure().
de: Fehler: Konnte mpd.conf in if_l2tp_configure() nicht öffen.

en: Error: cannot open mpd.conf in if_pppoe_configure().
de: Fehler: Konnte mpd.conf in if_pppoe_configure() nicht öffnen.

en: Error: cannot open mpd.conf in if_pptp_configure().
de: Fehler: Kann mpd.conf in if_pptp_configure() nicht öffnen.

en: Error: cannot open mpd.secret in if_l2tp_configure().
de: Fehler: Konnte mpd.secret in if_l2tp_configure() nicht öffen.

en: Error: cannot open mpd.secret in if_pppoe_configure().
de: Fehler: Konnte mpd.secret in if_pppoe_configure() nicht öffnen.

en: Error: cannot open mpd.secret in if_pptp_configure().
de: Fehler: Kann mpd.secret in if_pptp_configure() nicht öffnen.

en: Errors
de: Fehler

en: Errors In
de: Fehler eingehend

en: Errors Out
de: Fehler ausgehend

en: Errors Req
de: Fehler Anfragen

en: Eventqueue Path
de: Ereignis-Queue-Pfad

en: Eventqueue Slots
de: Ereignis-Queue-Slots

en: Events
de: Vorkommnisse

en: Everything
de: Alles

en: Exact Match ("=")
de: Exakte Übereinstimmung ("=")

en: Example:
de: Beispiel:

en: Example: allow 1024-65535 192.168.0.0/24 1024-65535
de: Beispiel: allow 1024-65535 192.168.0.0/24 1024-65535

en: Excellent Effort (2)
de: Excellente Leistung (2)

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Exclude ARP
de: ARP ausschließen

en: Exclude CARP (VRRP)
de: CARP (VRRP) ausschließen

en: Exclude ICMP
de: ICMP ausschließen

en: Exclude ICMPv6
de: ICMPv6 ausschließen

en: Exclude TCP
de: TCP ausschließen

en: Exclude UDP
de: UDP ausschließen

en: Exclusion List
de: Ausschlussliste

en: Executable and Linking Format is a standard format for UN*X executables.
de: Executable und Linking Format ist ein Standardformat für UN*X-Executables.

en: Executables
de: Ausführbare Dateien

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute function
de: Funktion ausführen

en: Execute the specified Lua function. You will most likely need to include/load your Lua code first.
de: Führt die angegebene Lua-Funktion aus. Wahrscheinlich müssen Sie zuerst Ihren Lua-Code einbinden/laden.

en: Executing, please wait...
de: Führe aus, bitte warten…

en: Execution Statistics
de: Ausführungsstatistiken

en: Existence
de: Existenz

en: Existing Certificate Authority
de: Existierende Zertifizierungsstelle

en: Existing Certificate Choice
de: Existierende Zertifikat Auswahl

en: Existing Certificate Revocation List
de: Existierende Zertifikatsrückrufliste

en: Existing Certificates
de: Existierende Zertifikate

en: Existing cookie value
de: Existierender Cookie-Wert

en: Exit Enable
de: Ausgang aktivieren

en: Exit Node ACL
de: Ausgangsknoten-ACL

en: Expect Pattern
de: Erwartetes Muster

en: Expect Pattern cannot be empty.
de: Expect Pattern darf nicht leer sein.

en: Expected return code must be a number.
de: Erwarteter Rückgabecode muss eine Zahl sein.

en: Expiration
de: Ablauf

en: Expiration date
de: Ablaufdatum

en: Expiration time
de: Ablaufzeit

en: Expire
de: Ablaufen

en: Expire all selected vouchers?
de: Alle ausgewählten Vouchers ungültig setzten?

en: Expire selected vouchers
de: Ausgewählte Vouchers ungültig setzten

en: Expires at
de: Läuft ab am

en: Expires idle connections quicker. More efficient use of CPU and memory but can drop legitimate idle connections
de: Verwirft inaktive Verbindungen schneller. Dadurch ist die CPU- und Speichernutzung effizienter, aber legitime Verbindungen können verworfen werden.

en: Expires in
de: Läuft ab in

en: Expiry
de: Ablauf

en: Explicit Congestion Notification
de: Erweiterte Überlastkontrolle (ECN)

en: Export CRL
de: CRL Exportieren

en: Expression
de: Ausdruck

en: Ext. Address
de: Externe Adresse

en: Ext. Port
de: Externer Port

en: Extended
de: Erweitert

en: Extended Authentication (Xauth)
de: Erweiterte Authentifikation (Xauth)

en: Extended Headers Recipients
de: Empfänger mit erweitertem Header

en: Extended Query
de: Erweiterte Abfrage

en: External (advanced)
de: Extern (erweitert)

en: External IP
de: Externe IP

en: External Interface
de: Externe Schnittstelle

en: External LSA
de: Externe LSA

en: External Prefix
de: Externer Präfix

en: External Routing Table
de: Externe Routingtabelle

en: External Signing Request
de: Externe Signaturanfrage

en: External States
de: Externe Status

en: External network
de: Externes Netzwerk

en: External subnet
de: Externes Subnetz

en: Extra Arguments
de: Zusätzliche Argumente

en: FAILED
de: Fehlgeschlagen

en: FIB Route
de: FIB-Route

en: FQ-CoDel flows
de: FQ-CoDel-Datenflüsse

en: FQ-CoDel limit
de: FQ-CoDel-Limit

en: FQ-CoDel quantum
de: FQ-CoDel-Quantum

en: FQDN lookup
de: FQDN-Auflösung

en: FQDN or IP
de: FQDN oder IP

en: FTP Proxies
de: FTP-Proxys

en: FTP Proxy Server
de: FTP-Proxy-Server

en: FTP Proxy Settings
de: FTP-Proxy-Einstellungen

en: FTP Proxy port needs to be an integer value between 1 and 65535
de: FTP-Proxy-Port muss eine Zahl zwischen 1 und 65535 sein

en: FTP proxy interfaces
de: FTP Proxy Schnittstellen

en: FTP proxy port
de: FTP-Proxy-Port

en: Failed to delete certificate %s from CRL %s
de: Fehler beim Löschen des Zertifikats %s aus CRL %s

en: Failover Group
de: Failover Gruppe

en: Failover peer IP:
de: Failover Peer IP:

en: False Ticker
de: Unrichtige Uhr

en: Far Gateway
de: Ferner Gateway

en: Fascist Firewall Ports
de: Faschistenfirewallports

en: Fascist Mode
de: Faschistenmodus

en: Fast timeout
de: Kurze Zeitbeschränkung

en: Features
de: Funktionalitäten

en: February
de: Februar

en: File
de: Datei

en: File %s does not exists.
de: Die Datei %s existiert nicht.

en: File %s doesn't exist.
de: Datei %s existiert nicht.

en: File %s is a directory.
de: Datei %s ist ein Verzeichnis.

en: File %s yielded no results.
de: Die Datei %s lieferte keine Ergebnisse.

en: File (Extended)
de: Datei (Erweitert)

en: File Content
de: Dateiinhalt

en: File Only
de: Nur Datei

en: File Size
de: Dateigröße

en: File content should be in (base64 encoded) zip format
de: Der Dateiinhalt sollte in (base64 kodiertem) ZIP-Format sein

en: File input
de: Dateieingabe

en: Fileid
de: Datei-ID

en: Fileid should be an internally generated unique number
de: Fileid sollte eine intern erzeugte einzigartige Zahl sein

en: Filename
de: Dateiname

en: Filename should be unique
de: Dateiname sollte eindeutig sein

en: Files larger than this limit won't be scanned.
de: Dateien, die größer als diese Begrenzung sind, werden nicht geprüft.

en: Filesystem
de: Dateisystem

en: Filesystem Statistics
de: Dateisystemstatistiken

en: Filter DNS requests using OpenDNS
de: DNS-Abfragen mit OpenDNS filtern

en: Filter expression:
de: Filterausdruck:

en: Filter for group objects, should match all available group objects a user might be a member of.
de: Filter für Gruppenobjekte, sollte mit allen verfügbaren Gruppenobjekten übereinstimmen, in denen ein Benutzer Mitglied sein könnte.

en: Filter rule association
de: Filter Regel Zuordnung

en: Filter syslog level
de: Filter-Systemprotokollstufe

en: Filter to use when downloading this ruleset, applies this action to all incoming lines.
de: Der Filter, der verwendet werden soll, wenn dieses Regelwerk heruntergeladen wird, wird für diese Aktion auf alle eingehenden Zeilen angewandt.

en: Final Certificate data
de: Fertige Zertifikatdaten

en: Final certificate data
de: Fertige Zertifikatdaten

en: Finish
de: Fertigstellen

en: Finished initial configuration!
de: Initiale Konfiguration abgeschlossen!

en: Finished!
de: Abgeschlossen!

en: Firewall Adaptive Timeouts
de: Firewall Adaptive Gültigkeitsdauer

en: Firewall Logs
de: Firewallprotokoll

en: Firewall Maximum Fragments
de: Firewall maximale Fragmente

en: Firewall Maximum States
de: Firewall Maximale Status

en: Firewall Maximum Table Entries
de: Maximale Firewalltabelleneinträge

en: Firewall Optimization
de: Firewall Optimierungen

en: Firewall Rule
de: Firewallregel

en: Firewall Rule Configuration
de: Firewallregelkonfiguration

en: Firewall Rules
de: Firewall Regeln

en: Firewall Rules Optimization
de: Firewallregeloptimierung

en: Firewall Rules control what network traffic is permitted. You must add rules to allow traffic to the OpenVPN server's IP and port, as well as allowing traffic from connected clients through the tunnel. These rules can be automatically added here, or configured manually after completing the wizard.
de: Firewallregeln steuern, welcher Datenverkehr erlaubt ist. Sie müssen Regeln erstellen, die Datenverkehr zur IP und dem Port des OpenVPN-Servers zurlassen sowie Datenverkehr, der von verbundenen Clients durch den Tunnel gesendet wird. Diese Regeln können hier automatisch hinzugefügt werden oder manuell nach Abschluss des Assistenten hinzugefügt werden.

en: Firewall Schedules
de: Firewallzeitpläne

en: Firewall Source Tracking
de: Firewallquellverfolgung

en: Firewall events
de: Firewallereignisse

en: Firewall state table
de: Firewall Statustabelle

en: Firmware Flavour
de: Firmware-Variante

en: Firmware Mirror
de: Firmwareserver

en: Firmware status check was aborted internally. Please try again.
de: Die Firmwarestatusprüfung wurde intern abgebrochen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Five (Client+4xIntermediate+Server)
de: Fünf (Client + 4x Intermediate + Server)

en: Fixed server address, also known as reverse mode. The proxy will always connect to the same server, regardless of where the client wanted to connect to (before it was redirected). Use this option to proxy for a server behind NAT, or to forward all connections to another proxy.
de: Fixierte Serveradresse; auch bekannt als Reverse-Modus. Der Proxy wird sich immer mit dem selben Server verbinden, egal welchen Server der Client vor der Umleitung ansprechen wollte. Verwenden Sie diese Option, um für einem Server hinter einem NAT zu vermitteln oder um alle Verbindungen zu einem anderen Proxy weiterzuleiten.

en: Flags
de: Markierungen

en: Flags 1
de: Markierungen 1

en: Flags 2
de: Markierungen 2

en: Flags:
de: Markierung:

en: Floating
de: Fließend

en: Floating rules are evaluated on a first-match basis (i.e. the action of the first rule to match a packet will be executed) only if the 'quick' option is checked on a rule. Otherwise they will only apply if no other rules match. Pay close attention to the rule order and options chosen. If no rule here matches, the per-interface or default rules are used.
de: Schwebende Regeln werden nach nur dann dem Erster-Treffer Prinzip bearbeitet (d.h. es wird die Aktion der Regel ausgeführt, bei der es die erste Übereinstimmung für ein Paket gegeben hat), wenn die Option "schnell" für die Regel aktiviert wurde. Andernfalls werden diese Regeln nur dann angewandt, wenn es bei keiner anderen Regel eine Übereinstimmung gab. Legen Sie großes Augenmerk auf die Reihenfolge der Regeln und die ausgewählten Optionen. Wenn keine dieser Regeln angewandt wird, dann greifen die Regeln der jeweiligen Schnittstellen oder die Standardregeln.

en: Flow
de: Fluss

en: Flush
de: Leeren

en: Flush ARP Table
de: ARP-Tabelle leeren

en: Flush Interval
de: Flush-Interval

en: Flush Jitter
de: Flush-Jitter

en: Flush the ARP cache manually, in case your ARP cache contains invalid data.
de: Leeren Sie den ARP-Zwischenspeicher falls dieser ungültige Daten enthält.

en: Folder ID
de: Ordner ID

en: Follow directory symlinks
de: Folge symbolischen Verzeichnisverknüpfungen

en: Follow regular file symlinks
de: Folge symbolischen Links auf reguläre Dateien

en: For Custom Entries, Username and Password represent HTTP Authentication username and passwords.
de: Bei benutzerdefinierten Einträgen repräsentieren Benutzername und Passwort den Benutzernamen und das Passwort der HTTP-Authentifizierung.

en: For IEEE 802.11g, use the specified technique for protecting OFDM frames in a mixed 11b/11g network.
de: Verwende bei IEEE 802.11g die angegebene Technologie, um OFDM-Frames in einem gemischten 11b/11g-Betrieb zu schützen.

en: For best results three to five servers should be configured here.
de: Für die besten Ergebnisse sollten drei bis fünf Servern konfiguriert werden.

en: For correct operation, the GRE device needs a route to the destination that is less specific than the one over the tunnel. (Basically, there needs to be a route to the decapsulating host that does not run over the tunnel, as this would be a loop.
de: Für die korrekte Funktionsweise benötigt das GRE-Gerät eine Route zum Ziel, welche weniger spezifisch ist, als die, über den Tunnel. (Es muss eine Route zum entpackenden Host geben, die nicht über den Tunnel läuft, da dies eine Schleife bedeuten würde.

en: For example recipients without a domain or only a hostname.
de: Zum Beispiel Empfänger ohne Domain oder nur ein Hostname.

en: For example senders without a domain or only a hostname.
de: Zum Beispiel Absender ohne eine Domain oder nur ein Hostname.

en: For explanation about the meaning of the information listed for each socket click %shere%s.
de: Um Erklärungen zur Bedeutung der Informationen zu erhalten, die für jeden Socket angezeigt werden, klicken Sie %shier%s.

en: For failed writes, Telegraf will cache metric_buffer_limit metrics for each output, and will flush this buffer on a successful write.
de: Bei fehlgeschlagenen Schreibvorgängen speichert Telegraf die Metrik metric_buffer_limit für jede Ausgabe zwischen und leert diesen Puffer bei erfolgreichem Schreiben.

en: For he.net tunnelbroker, enter your tunnel ID
de: Geben Sie für den he.net-Tunnelbroker ihre Tunnel-ID ein

en: For setting up the backup machine leave this field empty, and do not forget to allow incoming connections on the specified interface for synchronization.
de: Lassen Sie das Feld leer wenn Sie die Backup-Maschine konfigurieren und vergessen Sie nicht darauf, eingehende Verbindungen auf der angegebenen Schnittstelle zur Synchronisation zu erlauben.

en: For some interface types a gateway is required to configure an IP Alias (ppp/pppoe/tun), leave this field empty for all other interface types.
de: Für einige Schnittstellentypen wird ein Gateway benötigt, um einen IP-Alias (ppp/pppoe/tun) zu konfigurieren, lassen Sie dieses Feld für alle anderen Schnittstellentypen leer.

en: For the best results, NTP should have at least three sources of time. So it is best to configure at least 2 servers under %sServices: Network Time%s to minimize clock drift if the GPS data is not valid over time. Otherwise ntpd may only use values from the unsynchronized local clock when providing time to clients.
de: Für die besten Ergebnisse sollten zumindest drei NTP-Zeitquellen definiert werden. Es ist am besten, wenn man mindestens zwei Server unter %sDienste: Netzwerkzeit%s konfiguriert, um den Uhrenunterschied möglichst gering zu halten, während die GPS-Daten für eine gewisse Zeit nicht gültig sind. Ansonsten würde NTP nur Werte von der unsynchronisierten lokalen Uhr verwenden, wenn die Zeit den Clients zur Verfügung gestellt werden soll.

en: Force
de: Erzwingen

en: Force DNS cache update
de: Erzwinge DNS-Cache Aktualisierung

en: Force IPv4 resolving
de: Erzwinge IPv4 Auflösung

en: Force Reject
de: Erzwinge Ablehnung

en: Force all client generated traffic through the tunnel
de: Übertrage sämtlichen, von Clients generierten Datenverkehr über den Tunnel

en: Force all client generated traffic through the tunnel.
de: Erzwinge, dass sämtlicher vom Client generierter Datenberkehr durch den Tunnel geleitet wird.

en: Forcefully (re-)issue the selected certificate?
de: Erzwinge die (Neu-)Ausstellung des ausgewählten Zertifikats?

en: Format: [allow or deny] [ext port or range] [int ipaddr or ipaddr/cdir] [int port or range]
de: Format: [allow oder deny] [externer Port or Bereich] [interne IP-Adresse oder IP-Adresse/CIDR] [interner Port oder Bereich]

en: Forward
de: Weiterleitung

en: Forward Delay needs to be an integer between 4 and 30.
de: Die Weiterleitungsverzögerung muss eine Zahl zwischen 4 und 30 sein.

en: Forward HTTP traffic to transparent proxy
de: Leite HTTP-Datenverkehr an den transparenten Proxy weiter

en: Forward HTTPS traffic to transparent proxy
de: Leite HTTPS-Datenverkehr an den transparenten Proxy weiter

en: Forward Proxy
de: Weiterleitungsproxy

en: Forward time
de: Weiterleitungszeit

en: Four (Client+3xIntermediate+Server)
de: Vier (Client + 3x Intermediate + Server)

en: FreeBSD Default
de: FreeBSD-Standard

en: FreeDNS (freedns.afraid.org): Enter your "Authentication Token" provided by FreeDNS.
de: FreeDNS (freedns.afraid.org): Geben Sie das Authentifizierungstoken an, das FreeDNS zur Verfügung gestellt hat.

en: French
de: Französisch

en: Freshclam connect timeout
de: Freshclam Verbindungs-Timeout

en: Freshclam database mirror
de: Freshclam-Datenbank-Spiegel

en: Freshclam log verbose
de: Ausführliche Freshclam-Protokollierung

en: Fri
de: Fr

en: Friday
de: Freitag

en: From
de: Von

en: From date
de: Startdatum

en: Frontends
de: Frontend

en: Fudge time
de: Fudge-Zeit

en: Fudge time 1 (seconds)
de: Fudge-Zeit 1 (Sekunden)

en: Fudge time 1 is used to specify the GPS PPS signal offset (default: 0.0).
de: Fudge-Zeit 1 wird verwendet, um den GPS-PPS-Signalversatz anzugeben (Standard: 0.0).

en: Fudge time 2 (seconds)
de: Fudge-Zeit 2 (Sekuden)

en: Fudge time 2 is used to specify the GPS time offset (default: 0.0).
de: Fudge-Zeit 2 wird verwendet, um den GPS-Zeitversatz anzugeben (Standard: 0.0).

en: Fudge time is used to specify the PPS signal offset from the actual second such as the transmission delay between the transmitter and the receiver.
de: Die Fudge-Zeit wird verwendet, um den PPS-Signalunterschied von der aktuellen Sekunde wie die Übertragungsverzögerung zwischen dem Sender und dem Empfänger anzugeben.

en: Full
de: Voll

en: Full (Designated Router)
de: Vollständig (Designated Router)

en: Full State of Province name, not abbreviated (e.g. Zuid Holland, Sachsen, Kentucky).
de: Kompletter Staaten- oder Bundeslandname, nicht abgekürzt (z. B. Zuid Holland, Sachsen, Kentucky).

en: Full name
de: Voller Name

en: Fully Adjacent Neighbor Count
de: Anzahl voll adjazenter Nachbarn

en: Fully qualified hostname of the host to be updated.
de: Vollqualifizierter Hostname des Hosts der aktualisiert wird.

en: Further information is available in our %sHAProxy plugin documentation%s and of course in the %sofficial HAProxy documentation%s. Be sure to report bugs and request features on our %sGitHub issue page%s. Code contributions are also very welcome!
de: Weitere Informationen finden Sie in unserer %sHAProxy Plugin Dokumentation%s und natürlich in der %soffiziellen HAProxy Dokumentation%s. Achten Sie darauf, Fehler zu melden und Funktionen auf unserer %sGitHub Issue-Seite%s anzufordern. Auch Codebeiträge sind sehr willkommen!

en: Future requests to the domain should use only HTTPS for the specified time (in seconds): 15768000 = 6 months
de: Zukünftige Anfragen an die Domäne sollten nur HTTPS für die angegebene Zeit (in Sekunden) verwenden: 15768000 = 6 Monate

en: Fuzzy Learning
de: Fuzzy-Lernen

en: GIF Devices
de: GIF-Geräte

en: GIF configuration
de: GIF Konfiguration

en: GIF remote address
de: Ferne GIF-Adresse

en: GIF tunnel local address
de: Lokale GIF-Tunneladresse

en: GIF tunnel remote address
de: Ferne GIF-Tunneladresse

en: GPS Initialization
de: GPS Initialisierung

en: GRE configuration
de: GRE Konfiguration

en: GRE remote address
de: Ferne GRE Adresse

en: GRE tunnel local address
de: Lokale GRE-Tunneladresse

en: GRE tunnel remote address
de: Ferne GRE-Tunneladresse

en: GUI Log Entries to Display
de: Anzahl von Protokolleinträgen

en: Gateway '%s' cannot be deleted because it is in use on Gateway Group '%s'
de: Gateway '%s' kann nicht gelöscht werden weil es in Benutzung einer Gateway-Gruppe ist '%s'

en: Gateway '%s' cannot be deleted because it is in use on Static Route '%s'
de: Gateway '%s' kann nicht gelöscht werden weil es in Benutzung einer satischen Route ist '%s'

en: Gateway IP Address field is invalid
de: Gateway-IP-Adressfeld ist ungültig

en: Gateway Monitor events
de: Gateway Monitor Ereignisse

en: Gateway Monitoring
de: Gatewayüberwachung

en: Gateway Priority
de: Gateway Priorität

en: Gateway is inactive because interface is missing
de: Das Gateway ist nicht aktiv, weil die Schnittstelle fehlt

en: Gateway switching
de: Änderung des Gateways

en: Gateway-group
de: Gateway-Gruppe

en: Gateways status could not be determined, considering all as up/active. (Group: %s)
de: Der Gatewaystatus konnte nicht erkannt werden; nehme an, dass alle erreichbar/aktiv sind. (Gruppe: %s)

en: Gathering Limiter information, please wait...
de: Erfasse Begrenzer Informationen, bitte warten...

en: Gathering PF information, please wait...
de: Sammle PF-Informationen, bitte warten...

en: Gathering pfTOP activity, please wait...
de: Sammle pfTOP-Aktivität, bitte warten...

en: General
de: Allgemein

en: General Anti Malware Settings
de: Allgemeine Anti-Malware-Einstellungen

en: General Forward Settings
de: Allgemeine Weiterleitungseinstellungen

en: General Information
de: Allgemeine Information

en: General Nut Settings
de: Allgemeine Nut-Einstellungen

en: General OpenVPN Server Information
de: Allgemeine OpenVPN-Serverinformation

en: General Proxy Settings
de: Allgemeine Proxyeinstellungen

en: General Redis Settings
de: Allgemeine Redis-Einstellungen

en: General Rspamd Settings
de: Allgemeine Rspamd-Einstellungen

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: General Setup
de: Allgemeine Konfiguration

en: General configuration
de: Allgemeine Konfiguration

en: General information
de: Allgemeine Information

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generate
de: Generieren

en: Generate TLS Key
de: Generiere einen TLS-Schlüssel

en: Generate a scrambled password to prevent local database logins for this user.
de: Generiere ein zufälliges Passwort, um für diesen Nutzer lokale Zugriffe auf die Datenbank zu verhindern.

en: Generate new secret (160 bit)
de: Erstelle ein neues Geheimnis (160 Bit)

en: Generate vouchers
de: Vouchers generieren

en: Generic
de: Allgemein

en: German
de: Deutsch

en: Get the number of processes and group them by status.
de: Ermitteln Sie die Anzahl der Prozesse und gruppieren Sie sie nach Status.

en: Give a URL where to retrieve the Phishtank feed.
de: Geben Sie eine URL an, von wo sie den Phishtank-Feed beziehen möchten.

en: Give here a list of networks to replace the VIA-Header. Default should fit for most situations.
de: Geben Sie hier eine Liste der Netzwerke an, die den VIA-Header ersetzen sollen. Der Standard sollte für die meisten Situationen geeignet sein.

en: Given name, last name, or anything you need to describe.
de: Vorname, Nachname oder irgendetwas, das Sie beschreiben müssen.

en: Global Check Interval
de: Globales Prüfintervall

en: Global Check Timeout
de: Globale Prüfzeitüberschreitung

en: Global Parameters
de: Globale Parameter

en: Global interval when to fetch values in seconds.
de: Globales Intervall, in dem Werte in Sekunden abgerufen werden sollen.

en: Go back to previous page
de: Zur vorherigen Seite zurückkehren

en: Go to netflow configuration
de: Zur Netflow-Konfiguration gehen

en: Grace period
de: Gnadenfrist

en: Graphite Postfix
de: Graphite-Postfix

en: Graphite Prefix
de: Graphite-Präfix

en: Graphite Template
de: Graphite Vorlage

en: Graphite collector host
de: Graphite-Sammelhost

en: Graphite collector node name
de: Graphite-Sammelknotenname

en: Graphite collector port
de: Graphite-Sammlerport

en: Graphs will not be allowed to be recreated within a 1 minute interval, please take this into account after changing the style.
de: Die Neuerstellung der Diagramme wird während eines einminütigen Intervalls verhindert, Sie sollten dies berücksichtigen wenn Sie die Einstellung ändern.

en: Graylisting
de: Graulistung

en: Graylog Server
de: Graylog-Server

en: Group
de: Gruppe

en: Group & User Squid ACL
de: Gruppe- & Bentzer-Squid ACL

en: Group Filter
de: Gruppenfilter

en: Group Id
de: Gruppen-ID

en: Group Memberships
de: Gruppenmitgliedschaften

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Group Naming Attribute
de: Gruppenbenennungsattribut

en: Group description, for your own information only
de: Gruppenbeschreibung, nur für deine eigene Information

en: Group name
de: Gruppenname

en: Group name already exists!
de: Gruppenname existiert bereits!

en: Group or User ACL
de: Gruppen- oder Benutzer-ACL

en: Group/User
de: Gruppe/Benutzer

en: Groupname
de: Gruppenname

en: Groups
de: Gruppen

en: Groups and Users
de: Gruppen und Benutzer

en: HAProxy Integration
de: HAProxy-Integration

en: HAProxy Load Balancer
de: HAProxy-Lastverteiler

en: HAProxy config contains critical errors
de: Die HAProxy-Konfiguration enthält kritische Fehler

en: HAProxy config contains minor errors
de: HAProxy-Konfiguration enthält kleine Fehler

en: HAProxy config test result
de: HAProxy-Konfigurationstestergebnisse

en: HAProxy function
de: HAProxy-Funktion

en: HAProxy load balancer
de: HAProxy Lastverteiler

en: HAProxy needs to know which servers should be used to serve content. The following minimum information must be provided for each server:
de: HAProxy muss wissen, welche Server für die Bereitstellung von Inhalten verwendet werden sollen. Die folgenden Mindestinformationen müssen für jeden Server angegeben werden:

en: HAProxy processes
de: HAProxy-Prozesse

en: HAProxy will use this backend pool if the condition evaluates to true.
de: HAProxy wird diesen Backend-Pool verwenden, wenn die Bedinung auf wahr ausgewertet wird.

en: HAProxy will use this server instead of other servers that are specified in the Backend Pool. The server must exist in the context where this rule is applied.
de: HAProxy verwendet diesen Server anstelle anderer Server, die im Backend-Pool angegeben sind. Der Server muss in dem Kontext existieren, in dem diese Regel angewendet wird.

en: HSTS includeSubDomains
de: HSTS Inklusive Subdomains

en: HSTS max-age
de: HSTS Maximales Alter

en: HSTS preload
de: HSTS Vorladen

en: HTTP (Layer 7) [default]
de: HTTP (Layer 7) [Standard]

en: HTTP Basic Auth: username/password from client matches selected User/Group
de: HTTP Basic-Authentifizierung: Benutzername/Passwort vom Client ist für die ausgewälten Benutzer / Gruppen gültig

en: HTTP Compression
de: HTTP-Komprimierung

en: HTTP Header
de: HTTP-Kopfzeile

en: HTTP Keep-Alive Timeout
de: HTTP-Keep-Alive Timeout

en: HTTP Proxy
de: HTTP-Proxy

en: HTTP Reason Text
de: HTTP-Begründungstext

en: HTTP Redirect
de: HTTP-Umleitung

en: HTTP Request Timeout
de: HTTP-Anfrage-Timeout

en: HTTP Service
de: HTTP-Dienst

en: HTTP Status Code
de: HTTP-Statuscode

en: HTTP [default]
de: HTTP [Standard]

en: HTTP check options
de: HTTP-Prüfoptionen

en: HTTP error count
de: Anzahl der HTTP-Fehler

en: HTTP error rate
de: HTTP-Fehlerrate

en: HTTP error rate period
de: HTTP-Fehlerrate Zeitraum

en: HTTP host
de: HTTP-Host

en: HTTP host header contains string (substring match)
de: HTTP-Host-Header enthält Zeichenkette (Teilzeichenkette stimmt überein)

en: HTTP host header ends with string (suffix match)
de: HTTP-Host-Header endet mit Zeichenkette (Suffix stimmt überein)

en: HTTP host header matches exact string
de: HTTP-Host-Header stimmt mit exakter Zeichenkette überein

en: HTTP host header matches regular expression
de: HTTP-Host-Header stimmt mit regulärem Ausdruck überein

en: HTTP host header starts with string (prefix match)
de: HTTP-Host-Header beginnt mit Zeichenkette (Präfix stimmt überein)

en: HTTP method
de: HTTP-Methode

en: HTTP request URL path contains directory (subdir match)
de: HTTP-Request-URL-Pfad enthält Verzeichnis (Subdir-Match)

en: HTTP request URL path contains string (substring match)
de: HTTP-Request-URL-Pfad enthält Zeichenkette (Teilzeichenkette stimmt überein)

en: HTTP request URL path ends with string (suffix match)
de: HTTP-Request URL-Pfad endet mit Zeichenkette (Suffix stimmt überein)

en: HTTP request URL path matches exact string
de: HTTP-Request URL-Pfad entspricht exakter Zeichenkette

en: HTTP request URL path matches regular expression
de: HTTP-Request URL-Pfad stimmt mit dem regulären Ausdruck überein

en: HTTP request URL path starts with string (prefix match)
de: HTTP-Request URL-Pfad beginnt mit Zeichenkette (Präfix stimmt überein)

en: HTTP request count
de: HTTP-Request Anfragen

en: HTTP request rate
de: HTTP-Request Rate

en: HTTP request rate period
de: Zeitraum der HTTP-Request Rate

en: HTTP version
de: HTTP-Version

en: HTTP(S) settings
de: HTTP(S)-Einstellungen

en: HTTP/1.0 [default]
de: HTTP/1.0 [Standard]

en: HTTPS Proxy
de: HTTPS-Proxy

en: HTTP_REFERER enforcement
de: HTTP_REFERER-Erzwingung

en: Hard timeout (minutes)
de: Harte Gültigkeitsdauer (Minuten)

en: Hard timeout, in minutes, must be between 0 (no timeout) and 10080 (a week)
de: Harte Zeitbegrenzung in Minuten; Muss zwischen 0 (keine Begrenzung) und 10080 (eine Woche) liegen.

en: Harden DNSSEC data
de: Härte DNSSEC-Daten

en: Hardware Crypto
de: Hardwarekryptografie

en: Hash algorithm
de: Hashalgorithmus

en: Hash algorithms
de: Hashalgorithmen

en: Hbbtv List
de: Hbbtv-Liste

en: Header
de: Kopfzeile

en: Header Content
de: Kopfzeileninhalt

en: Health
de: Gesundheit

en: Health Checking
de: Gesundheitsüberprüfung

en: Health Checks
de: Gesundheitsüberprüfungen

en: Health Monitor
de: Zustandsmonitor

en: Health Monitor ID
de: ID des Zustandsmonitors

en: Health Monitor Name
de: Name des Zustandsmonitors

en: Health Monitors
de: Gesundheitsüberwachungen

en: Health check buffer size
de: Gesundheitsüberprüfungspuffergröße

en: Hello Due In
de: Nächstes Hello in

en: Hello Interval
de: Hello-Intervall

en: Hello Interval:
de: Hello-Intervall:

en: Hello Timer:
de: Hello-Zeitgeber:

en: Hello World!
de: Hallo Welt!

en: Hello interval must be between 0 and 4294967295.
de: Der Hello-Intervall muss zwischen 0 und 4294967295 liegen.

en: Hello time for STP needs to be an integer between 1 and 2.
de: Die Hello-Time für STP muss eine Zahl zwischen 1 und 2 sein.

en: Help
de: Hilfe

en: Here you can configure clones of wireless interfaces, which can be assigned as separate independent interfaces. Only available on wireless chipsets that support this, with limitations on the number that can be created in each mode.
de: Hier können Sie Kopien der Drahtlos-Schnittstellen konfigurieren, die danach als unabhängige Schnittstellen zugewiesen werden können. Dies ist nur verfügbar für unterstützte Drahtlos-Geräten, mit eventuell weiteren Einschränkungen in der Anzahl der Kopien pro Betriebsmodus.

en: Here you can explicitly set speed and duplex mode for this interface. WARNING: You MUST leave this set to autoselect (automatically negotiate speed) unless the port this interface connects to has its speed and duplex forced.
de: Hier können Sie die Geschwindigkeit und den Duplex Modus für diese Schnittstelle einstellen. WARNUNG: Sie MÜSSEN die automatische Auswahl (automatische Aushandlung der Geschwindigkeit) verwenden, es sei denn der Port an den diese Schnittstelle angeschlossen ist erzwingt bestimmte Einstellungen für Geschwindigkeit oder Duplex Modus.

en: Here you can set the FQDN of your STUN server.
de: Sie können hier den FQDN des STUN-Servers eingeben.

en: Here you can set the port of your STUN server.
de: Sie können hier den Port des STUN-Servers eingeben.

en: Here you can specify alternate hostnames by which the router may be queried, to bypass the DNS Rebinding Attack checks. Separate hostnames with spaces.
de: Hier können Sie alternative Hostnamen angeben, über welche der Router angesprochen werden kann um die Überprüfung auf DNS-Rebinding-Attacken zu umgehen. Hostnamen sollten durch Leerzeichen getrennt angegeben werden.

en: Here you specify the devices allowed to do SIP connections to siproxd (internal and external). Format is CSV without spaces and CIDR, like 192.168.0.0/24,10.0.0.0/8.
de: Hier geben Sie die interne- und externe Geräte an, die SIP-Verbindungen zum siproxd aufbauen dürfen. Das Format ist CSV ohne Leerzeichen und CIDR. Zum Beispiel 192.168.0.0/24,10.0.0.0/8

en: Hide Identity
de: Identität verbergen

en: Hide Version
de: Version verstecken

en: Hifn 7751/7951/7811/7955/7956 Crypto Accelerator
de: Hifn 7751/7951/7811/7955/7956 Kryptografiebeschleuniger

en: High
de: Hoch

en: High Availability
de: Hochverfügbarkeit

en: High Latency
de: Hohe Latenz

en: Hint: 10 is ten PPPoE clients
de: Hinweis: 10 ist zehn PPPoE Clients

en: Hint: 24 is 255.255.255.0
de: Hinweis: 24 ist 255.255.255.0

en: Hint: If this is checked, errors from the lighttpd web server process for the GUI or Captive Portal will appear in the main system log.
de: Hinweis: Ist dies ausgewählt, erscheinen Fehler vom Lighttpd-Web-Server Prozess für die GUI oder des Captive Portals im Hauptsystemprotokoll.

en: Hint: Select which type of state tracking mechanism you would like to use. If in doubt, use keep state.
de: Hinweis: Wählen Sie den Typ des Statusverfolgungsmechanismus aus, den Sie verwenden möchten. Falls Sie unsicher sind, wählen "Status behalten".

en: Hint: This is only the number of log entries displayed in the GUI. It does not affect how many entries are contained in the actual log files.
de: Hinweis: Dies ist nur die Anzahl der Protokolleinträge die in der GUI angzeigt werden. Dies hat keinen Einfluss wieviele Einträge in der aktuellen Protokolldatei enthalten sind.

en: Hint: This prevents states created by this rule to be sync'ed over pfsync.
de: Hinweis: Dies verhindert, dass Status, die durch diese Regel erzeugt werden, über pfsync synchronisiert werden.

en: Hint: This prevents the rule on Master from automatically syncing to other CARP members. This does NOT prevent the rule from being overwritten on Slave.
de: Hinweis: Dadurch wird verhindert, dass Regeln von Master automatisch auf andere CARP-Mitglieder synchronisiert werden. Dadurch wird NICHT verhindert, dass die Regel auf dem Slave überschrieben wird.

en: Hint: in most cases, you should specify
de: Hinweis: In den meisten Fällen sollten Sie dies angeben

en: Hint: in most cases, you should specify TCP here.
de: Hinweis: In den meisten Fällen sollten Sie hier TCP angeben.

en: Hint: in most cases, you won't use this option.
de: Hinweis: Meistens werden Sie die Option nicht nutzen.

en: Hint: in most cases, you'll want to use WAN here
de: Tipp: In den meisten Fällen, sollten Sie hier WAN benutzen.

en: Hint: in most cases, you'll want to use WAN here.
de: Tipp: In den meisten Fällen sollten Sie hier WAN benutzen.

en: Hint: packets that are allowed by the implicit default pass rule will be logged if you check this option. Per-rule logging options are still respected.
de: Tipp: Pakete, die von der impliziten Standard Erlaubnisregel erlaubt wurden, werden protokolliert, wenn Sie diese Option aktivieren. Pro-Regel Logeinstellungen werden weiterhin berücksichtigt.

en: Hint: packets that are blocked by the implicit default block rule will not be logged if you uncheck this option. Per-rule logging options are still respected.
de: Tipp: Pakete, die von der impliziten Standard Blockierregel blockiert wurden, werden nicht protokolliert, wenn Sie diese Option abwählen. Pro-Regel Logeinstellungen werden weiterhin berücksichtigt.

en: Hint: the difference between block and reject is that with reject, a packet (TCP RST or ICMP port unreachable for UDP) is returned to the sender, whereas with block the packet is dropped silently. In either case, the original packet is discarded.
de: Hinweis: Der Unterschied zwischen blockieren und zurückweisen ist der, dass beim Zurückweisen ein Paket (TCP RST oder ICMP port unreachable bei UDP) an den Absender geschickt wird, während beim Blockieren das Paket still verworfen wird. In beiden Fällen wird das originale Paket verworfen.

en: Hint: the firewall has limited local log space. Don't turn on logging for everything. If you want to do a lot of logging, consider using a %sremote syslog server%s.
de: Hinweis: Die Firewall hat begrenzten lokalen Protokollspeicherplatz. Aktivieren Sie die Protokollierung nicht für alles. Falls Sie viel protokollieren wollen, sollten Sie sich überlegen, einen %sfernen Syslog-Server%s zu verwenden.

en: Hint: this field can usually be left empty
de: Hinweis: Dieses Feld kann in der Regel leer bleiben

en: Hint: this field can usually be left empty. Service name will not be configured if this field is empty. Check the "Configure NULL" box to configure a blank Service name.
de: Hinweis: dieses Feld ist normalerweise leer. Der Dienstname wird nicht konfiguriert wenn dieses Feld leer ist. Benutzen Sie die Option NULL-Dienstnamen, um einen leeren Dienstnamen zu konfigurieren.

en: Hint: this is usually 'any'.
de: Hinweis: Dies ist üblicherweise 'jegliche(r|s)'.

en: Hint: this is usually identical to the 'from' port above
de: Hinweis: Dieser ist üblicherweise mit dem 'von'-Port oben identisch

en: Hint: this option is rarely needed, don't use this unless you know what you're doing.
de: Tipp: Diese Option wird selten benötigt. Nutzen Sie diese nur, wenn Sie wissen was Sie tun.

en: Hint: use 3DES for best compatibility or if you have a hardware crypto accelerator card. Blowfish is usually the fastest in software encryption
de: Hinweis: Verwenden Sie 3DES für die beste Kompatibilität oder falls Sie eine Hardware-Kryptografiebeschleunigungskarte haben. Blowfish ist üblicherweise die schnellste Softwareverschlüsselung

en: History
de: Verlauf

en: History Cache Size
de: History Cache Grösse

en: History Index Cache Size
de: History Index Cache Grösse

en: Hold Time
de: Haltedauer

en: Hold count
de: Haltedauer

en: Hold down CTRL (pc)/COMMAND (mac) key to select multiple items
de: Mehrfachauswahl durch STRG (PC) bzw. Command (MAC) Taste

en: Home networks
de: Heimnetzwerke

en: Host Address
de: Host Adresse

en: Host Contains
de: Host enthält

en: Host Name
de: Hostname

en: Host Name or IP
de: Hostname oder IP

en: Host Overrides
de: Host-Überschreibungen

en: Host Prefix
de: Hostpräfix

en: Host Regex
de: Host regulärer Ausdruck

en: Host String
de: Hostzeichenkette

en: Host Suffix
de: Hostsuffix

en: Host Total
de: Host Gesamt

en: Host User
de: Host Benutzer

en: Host contains
de: Host enthält

en: Host ends with
de: Host endet mit

en: Host must be a valid hostname or IP address.
de: Host muss einen gültigen Hostnamen oder IP Adresse haben

en: Host name of MX host
de: Hostname des MX-Hosts

en: Host not found
de: Host nicht gefunden

en: Host or address
de: Host oder Adresse

en: Host outbound
de: Ausgehender Host

en: Host to deny SIP
de: Host zur Ablehnung von SIP

en: Host-Uniq
de: Einmalig pro Host

en: Hostname (of this machine) to redirect login page to, leave blank to use this interface IP address, otherwise make sure the client can access DNS to resolve this location. When using a SSL certificate, make sure both this name and the cert name are equal.
de: Hostname (dieses Rechners) auf den die Anmeldeseite weitergeleitet werden soll, leer lassen um die IP-Adresse dieser Netzwerkschnittstelle zu nutzen, andernfalls muss sichergestellt sein, dass Clients DNS-Zugriff haben um den Namen aufzulösen. Bei Nutzung eines SSL-Zertifikats stellen Sie sicher, dass diese Angabe und der Name des Zertifikats übereinstimmen.

en: Hostname DNS lookup
de: Hostname DNS-Lookup

en: Hostname DNS reverse lookup
de: Hostname DNS Reverse-Lookup

en: Hostname Matches
de: Hostname stimmt überein

en: Hostname doesn't resolved to IP.
de: Der Hostname konnte nicht auf eine IP aufgelöst werden.

en: Hostname doesn't resolved to host IP.
de: Der Hostname wird nicht in die Host-IP aufgelöst.

en: Hostname or IP
de: Hostname oder IP

en: Hostname or IP address
de: Hostname oder IP-Adresse

en: Hostnames in alias list can only contain the characters A-Z, 0-9 and '-'.
de: Die Hostnamen in der Aliasliste können nur aus den Zeichen A-Z, 0-9 und '-' bestehen.

en: Hosts to allow SIP
de: Hosts, denen SIP erlaubt ist

en: Hosts to allow registration
de: Hosts, um die Registrierung zu ermöglichen

en: Hours
de: Stunden

en: How often list of active checks is refreshed, in seconds.
de: Wie oft die Liste an aktiven Überprüfungen in Sekunden aktualisiert wird.

en: How often that an ICMP probe will be sent in seconds. Default is %d.
de: Wie oft ein ICMP-Probe in Sekunden gesendet wird. Standard ist %d.

en: Hybrid outbound NAT rule generation
de: Hybride Erstellung ausgehender NAT Regeln

en: I know what I am doing
de: Ich weiß, was ich mache

en: ICAP Settings
de: ICAP-Einstellungen

en: ICMP type
de: ICMP Typ

en: ICP port
de: ICP-Port

en: ICP port needs to be an integer value between 1 and 65535
de: Der ICP Port muss eine Zahl zwischen 1 und 65535 sein

en: ID should be a number.
de: ID sollte eine Nummer sein.

en: IDLE
de: Leerlauf

en: IGMP Proxy Edit
de: IGMP Proxy bearbeiten

en: IKE Extensions
de: IKE Erweiterungen

en: IN
de: EIN

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: IP Address OR Hostname
de: IP Adresse ODER Hostname

en: IP Address field is invalid
de: IP-Adressfeld ist ungültig

en: IP Address or Network
de: IP-Adresse oder Netzwerk

en: IP Address or Network with CIDR
de: IP-Adresse oder Netzwerk mit CIDR

en: IP Address(es)
de: IP-Adresse(n)

en: IP Addresses
de: IP-Adressen

en: IP Auto-Discovery
de: Automatiche IP-Erkennung

en: IP Do-Not-Fragment
de: IP-Nicht-Fragmentieren

en: IP Is In Network
de: IP ist im Netzwerk

en: IP Protocol
de: IP Protokoll

en: IP Random id
de: Zufällige IP-id

en: IP TTL
de: IP-TTL

en: IP Version
de: IP-Version

en: IP address
de: IP-Adresse

en: IP address of the authoritative DNS server for this domain
de: IP-Adresse des authoritativen DNS-Servers für diese Domain

en: IP address of the host
de: IP Adresse des Hosts

en: IP address or host
de: IP-Adresse oder Host

en: IP address or host type must be an IP address or host name.
de: Der IP-Adress- oder Host-Typ muss eine IP-Adresse oder Hostname sein.

en: IP address or hostname of Zabbix server.
de: IP-Adresse oder Hostname des Zabbix-Servers.

en: IP address or hostname of the remote ShadowSocks server.
de: IP-Adresse oder Hostname des fernen ShadowSocks-Servers.

en: IP address or hostname of the server.
de: IP-Adresse oder Hostname des Servers

en: IP address to listen to, this should be your LAN IP address.
de: IP-Adresse auf der gehört wird. Dies sollte Ihre LAN IP-Addrese sein.

en: IP addresses of remote syslog servers, or an IP:port.
de: IP-Adressen des fernen Systemprotokollservers oder IP:Port.

en: IP subjectAltName values must be valid IP Addresses
de: Die IP-subjectAltName-Werte müssen eine gültige IP-Adresse sein

en: IPS mode
de: IPS-Modus

en: IPSConfig
de: IPS-Konfiguration

en: IPsec Advanced Settings
de: Erweiterte IPsec Einstellungen

en: IPsec Pre-Shared Key
de: IPsec Pre-Shared Schlüssel

en: IPsec Tunnel
de: IPsec-Tunnel

en: IPv4 Configuration Type
de: IPv4 Konfigurationstyp

en: IPv4 Local Network
de: Lokales IPv4-Netzwerk

en: IPv4 Mask
de: IPv4-Maske

en: IPv4 Only
de: Nur IPv4

en: IPv4 Remote Network
de: Fernes IPv4-Netzwerk

en: IPv4 Routes
de: IPv4-Routen

en: IPv4 Tunnel Network
de: IPv4 Tunnelnetzwerk

en: IPv4 address
de: IPv4-Adresse

en: IPv6 Configuration Type
de: IPv6 Konfigurationstyp

en: IPv6 Exit
de: IPv6-Ausgang

en: IPv6 Host
de: IPv6-Host

en: IPv6 Interface
de: IPv6 Schnittstelle

en: IPv6 Link Local
de: IPv6-Verbindungslokal

en: IPv6 Local Network
de: Lokales IPv6-Netzwerk

en: IPv6 Mask
de: IPv6-Maske

en: IPv6 Only
de: Nur IPv6

en: IPv6 Options
de: IPv6-Optionen

en: IPv6 Prefix
de: IPv6 Präfix

en: IPv6 Prefix ID
de: IPv6 Präfix ID

en: IPv6 Remote Network
de: Fernes IPv6-Netzwerk

en: IPv6 Routes
de: IPv6-Routen

en: IPv6 Source
de: IPv6-Quelle

en: IPv6 Tunnel Network
de: IPv6 Tunnelnetzwerk

en: IPv6 Upstream Gateway
de: IPv6 Upstream-Gateway

en: IPv6 address
de: IPv6 Adresse

en: IPv6-Prefix
de: IPv6-Präfix

en: IPv6-address
de: IPv6-Adresse

en: IT department
de: IT Abteilung

en: Identifier
de: Kennung

en: Identity Association
de: Identitätszuweisung

en: Idle Timeout
de: Leerlaufzeit

en: Idle timeout
de: Leerlaufzeitlimit

en: Idle timeout (minutes)
de: Leerlaufzeitlimit (Minuten)

en: Idle timeout needs to be an integer value between 1 and 86400
de: Die Leerlaufgültigkeitsdauer muss eine Zahl zwischen 1 und 86400 sein

en: Idle timeout value
de: Leerlaufgültigkeitsdauerwert

en: Idle timeout, in minutes, must be between 0 (no timeout) and 10080 (a week)
de: Das Leerlaufzeitlimit, in Minuten, muss zwischen 0 (keine Zeitüberschreitung) und 10080 (eine Woche)

en: If
de: Wenn

en: If Synchronize States is enabled, it will utilize this interface for communication.
de: Falls Statussynchronisation aktiviert ist, wird die Schnittstelle zur Kommunikation genutzt.

en: If a user DN was supplied above, this password will also be used when performing a bind operation.
de: Falls ein Benutzer-DN oben angegeben wurde, wird dieses Passwort verwendet, um eine Bindungsoperation durchzuführen.

en: If an IPv4 address is entered, the address must be outside of the pool.
de: Wenn eine IPv4 Adresse eingegeben wird, muss die Adresse außerhalb des Pools liegen.

en: If an IPv6 address is entered, the address must be outside of the pool.
de: Falls eine IPv6-Adresse eingegeben wird, muss diese außerhalb des Pools liegen.

en: If an attached file has a suffix in this list, the mail will be rejected via a hard reject, which means that the server will be immeadiately informed about the policy violation.
de: Falls eine angehängte Datei einen Suffix in dieser Liste enthält, wird die Mail mittels einer hard rejects zurückgewiesen. Dies Bedeutet, dass der Server sofort über die Richtlinienverletzung informiert wird.

en: If checked, only attached files are scanned and images are omitted.
de: Wenn diese Box angehakt wird, werden nur angehängte Dokumente überprüft und Bilder werden ignoriert.

en: If checked, the
de: Falls ausgewählt, das

en: If enabled, a total number of unwanted replies is kept track of in every thread. When it reaches the threshold, a defensive action is taken and a warning is printed to the log file. This defensive action is to clear the RRSet and message caches, hopefully flushing away any poison. The default is disabled, but if enabled a value of 10 million is suggested.
de: Falls aktiviert, wird eine Gesamtanzahl an ungewollter Antworten in jedem Thread verfolgt. Wenn ein Grenzwert überschritten wird, wird eine Abwehraktion ausgelöst und eine Warnung in die Protokolldatei geschrieben. Die Abwehraktion bereinigt die RRSet und Nachrichtenzwischenspeicher, um die Vergiftung zu beseitigen. Standardmäßig ist diese Option deaktiviert, aber falls sie aktiviert wird, wird ein Wert von 10 Millionen empfohlen.

en: If enabled, id.server and hostname.bind queries are refused.
de: Falls aktiviert, werden Abfragen für id.server und hostname.bind verweigert.

en: If enabled, version.server and version.bind queries are refused.
de: Falls aktiviert, werden Abfragen für version.server und version.bind verweigert.

en: If entered they will be given to all PPPoE clients, else LAN DNS and one WAN DNS will go to all clients
de: Falls eigegeben, werden Sie an alle PPPoE-Clients weitergegeben, andernfalls wird der LAN-DNS und ein WAN-DNS an die Clients weitergereicht

en: If left blank, an anonymous bind will be done.
de: Falls leer gelassen, wird eine anonyme Bindung durchgeführt.

en: If left blank, the default value is 5 seconds.
de: Bleibt dieses Feld leer, ist der Standardwert 5 Sekunden.

en: If no Client Certificate is selected, a username and password must be entered.
de: Falls kein Zertifikat ausgewählt wird, muss ein Benutzername und Passwort eingegeben werden.

en: If no IPv4 address is given, one will be dynamically allocated from the pool.
de: Falls keine IPv4-Adresse angegeben wurde, wird automatisch eine aus dem Pool zugewiesen.

en: If no IPv6 address is given, one will be dynamically allocated from the pool.
de: Falls keine IPv6-Adresse angegeben wird, wird dynamisch eine aus dem Pool zugewiesen.

en: If no incoming or outgoing packets are transmitted for the entered number of seconds the connection is brought down.
de: Falls keine ein- oder ausgehenden Pakete über die angegebene Dauer in Sekunden übertragen werden, wird die Schnittstelle deaktiviert.

en: If no qualifying outgoing packets are transmitted for the specified number of seconds, the connection is brought down. An idle timeout of zero disables this feature.
de: Falls keine qualifizierten ausgehenden Pakete in der in Sekunden angegebenen Zeitspanne übertragen werden, wird die Schnittstelle deaktiviert. Eine Leerlaufgültigkeitsdauer von Null deaktiviert diese Funktion.

en: If provided, all traffic will be transmitted over an HTTPS connection to protect against eavesdroppers.
de: Wenn vorhanden, wird der gesamte Traffic über eine HTTPS-verbindung übertragen um vor Abhören zu schützen.

en: If set (default), Squid will include a Via header in requests and replies as required by RFC2616.
de: Falls gesetzt (Standard), wird Squid eine Via-Kopfzeile in Anfragen und Antworten einbauen, wie es in RFC2616 verlangt wird.

en: If set to true, do no set the "host" tag in the Telegraf agent.
de: Falls dies auf Wahr gesetzt wird, wird die "host"-Markierung im Telegraf-Agenten nicht gesetzt.

en: If set, the mail will be rejected.
de: Falls dies gesetzt wurde, wird die Mail abgewiesen.

en: If the interface IP is private, attempt to fetch and use the public IP instead.
de: Falls die Schnittstellen-IP privat ist, versuche an dessen Stelle die öffentliche IP abzufragen.

en: If the link where the default gateway resides fails switch the default gateway to another available one.
de: Wenn die Verbindung zum (aktiven) default Gateway unterbrochen wird, so soll der nächstverfügbare Gateway als default Gateway verwendet werden.

en: If the number of the available threads is less than number, the c-icap server starts a new child.
de: Falls die Anzahl an verfügbaren Threads unter diesen Grenzwert fällt, wird ein neuer Kindprozess vom c-icap server gestartet.

en: If the number of the available threads is more than number then the c-icap server kills a child.
de: Falls die Anzahl an verfügbaren Threads diesen Grenzwert überschreitet, wird ein Kindprozess vom c-icap server beendet.

en: If the page does not reload go here:
de: Falls die Seite nicht neu lädt, öffnen sie diese Seite:

en: If the powerd utility can not determine the power state it uses "normal" for control.
de: Falls das powerd-Werkzeug den Betriebsstatus nicht feststellen kann, verwendet es "normal" zur Steuerung.

en: If there is a certain upstream DHCP server that should be ignored, place the IP address or subnet of the DHCP server to be ignored here.
de: Falls es einen DHCP-Server gibt, der ignoriert werden soll, geben Sie die IP-Adresse oder das Subnetz des DHCP-Servers hier ein.

en: If this amount of memory is reached, Tor will close circuits until 10% of this limit are free again.
de: Falls diese Menge an Speicher erreicht wird, wird Tor Kreise schließen, bis  10% dieser Begrenzung wieder frei sind.

en: If this checkbox is checked, you can use an ICAP server to filter or replace content.
de: Falls Sie diese Box auswählen, können Sie einen ICAP-Server dazu verwenden, Inhalte zu filtern oder zu ersetzen.

en: If this checkbox is enabled, a header containing the findings of the scan is added.
de: Falls diese Checkbox aktiviert ist, wird eine Kopfzeile mit dem Scanergebnis hinzugefügt.

en: If this is checked, only the clients defined below will get DHCP leases from this server.
de: Falls dies ausgewählt ist, bekommen nur die unten definierten Clients ein DHCP-Lease von diesem Server.

en: If this is checked, the DHCP relay will append the circuit ID (interface number) and the agent ID to the DHCP request.
de: Falls dies angehakt wurde, wird die DHCP-Weiterleitung die Kreis-ID (Schnittstellennummer) und die Agenten-ID an die DHCP-Anfrage anhängen.

en: If this is checked, the DHCPv6 relay will append the circuit ID (interface number) and the agent ID to the DHCPv6 request.
de: Falls dies angehakt ist, wird das DHCPv6-Relay die Kreis-ID (Schnittstellennummer) und die Agenten-ID an die DHCPv6-Anfrage anhängen.

en: If this option is not set, all NetBIOS-over-TCP/IP options (including WINS) will be disabled
de: Falls diese Einstellung gesetzt ist, werden alle NetBIOS-over-TCP/IP Einstellungen (einschließlich WINS) deaktiviert

en: If this option is set, then DHCP mappings will be resolved before the manual list of names below. This only affects the name given for a reverse lookup (PTR).
de: Falls diese Option gesetzt ist, werden DHCP-Zuweisungen vor der manuellen Liste der Namen unten aufgelöst. Dies wirkt sich nur auf die Namen aus, die umgekehrt aufgelöst werden sollen (PTR).

en: If this option is set, then any descriptions associated with Host entries and DHCP Static mappings will create a corresponding TXT record.
de: Falls diese Option gesetzt ist, werden für alle Beschreibungen, die mit Hosteinträgen und statischen DHCP-Zuweisungen in Verbindung stehen, zugehörige TXT-Einträge erstellt.

en: If this option is set, users can login on multiple machines at once. If disabled subsequent logins will cause machines previously logged in with the same username to be disconnected.
de: Falls diese Option gewählt wird, können sich Benutzer auf mehreren Geräten gleichzeitig anmelden. Falls sie deaktiviert ist, wird das Gerät, das sich zuvor mit demselben Benutzernamen angemeldet hat, getrennt.

en: If true, collect raw CPU time metrics.
de: Falls Ja, werden rohe CPU-Zeitstatistiken gesammelt.

en: If you add a 1:1 NAT entry for any of the interface IPs on this system, it will make this system inaccessible on that IP address. i.e. if you use your WAN IP address, any services on this system (IPsec, OpenVPN server, etc.) using the WAN IP address will no longer function.
de: Wenn Sie einen 1:1 NAT Eintrag für eine Schnittstellen-IP dieses Systems hinzufügen, wird das System unter dieser IP-Adresse nicht mehr erreichbar sein. Das bedeutet beispielsweise, wenn Sie Ihre WAN IP-Adresse verwenden, werden sämtliche lokalen Dienste auf diesem System (IPsec, OpenVPN Server, etc.) die diese WAN IP-Adresse verwenden, nicht mehr funktionieren.

en: If you are unsure, leave this set to "Local User Access".
de: Wenn Sie unsicher sind, lassen Sie diese Einstellung auf "Lokale-Benutzer-Zugriff" stehen.

en: If you are using a GIF tunnel to connect to a Hurricane Electric (he.net) Tunnel Broker on a WAN with a dynamic IP, you may want to add a %sHE.net Tunnelbroker dynamic DNS entry%s to keep your tunnel functional when your IP changes.
de: Falls Sie einen GIF-Tunnel verwenden, um sich mit einem Hurricane Electric (he.net) Tunnel Broker mit einer dynamischen WAN-IP zu verbinden, wollen Sie vielleicht einen %sdynamischen HE.net Tunnelbroker-DNS-Eintrag%s hinzufügen, um Ihren Tunnel bei Änderung Ihrer IP funktional zu halten.

en: If you check this box, the local Redis server will be available to the modules (some do not work without it).
de: Falls Sie diese Box anhaken, wird der lokale Redis-Server für Module verfügbar (manche Module funktionieren nicht ohne ihn).

en: If you check this, a log file will be written to disk.
de: Falls Sie dies anhaken, wird eine Protokolldatei auf die Festplatte geschrieben.

en: If you click "Yes", the system will:
de: Falls Sie auf "Ja" klicken, wird das System:

en: If you do not have a crypto chip in your system, this option will have no effect. To unload the selected module, set this option to 'none' and then reboot.
de: Falls Sie keinen Kryptografie-Chip in Ihrem System haben, hat diese Option keinen Effekt. Wenn Sie das Modul zu deaktivieren wollen, setzen Sie die Option auf 'keiner' und starten Sie anschließend neu.

en: If you do not have a supported thermal sensor chip in your system, this option will have no effect. To unload the selected module, set this option to 'none' and then reboot.
de: Falls Sie keinen unterstützten Temperatursensor in Ihrem System haben, hat diese Option keinen Effekt. Wenn Sie das Modul zu deaktivieren wollen, setzen Sie diese Option auf 'keiner' und starten Sie anschließend neu.

en: If you enable this option, the client IP address will be sent to the ICAP server. This can be useful if you want to filter traffic based on IP addresses.
de: Falls Sie diese Option aktivieren, wird die Client-IP-Adresse an den ICAP-Server übertragen. Dies könnte nützlich sein, falls Sie Datenverkehr auf Basis von IP-Adressen filtern wollen.

en: If you enter a value in this field, then MSS clamping for TCP connections to the value entered above minus 40 (TCP/IP header size) will be in effect.
de: Falls Sie einen Wert in dieses Feld eingeben, dann wird MSS-Clamping für TCP-Verbindungen auf den oben angegebenen Wert abzüglich 40 Bytes für den TCP/IP-Header angewendet.

en: If you enter a value in this field, then MSS clamping for TCP connections to the value entered above minus 40 (TCP/IP header size) will be in effect. If you leave this field blank, an MSS of 1492 bytes for PPPoE and 1500 bytes for all other connection types will be assumed. This should match the above MTU value in most all cases.
de: Wenn ein Wert in diesem Feld eingegeben ist, dann ist MSS-Beschränken für TCP-Verbindungen für den Wert minus 40 (TCP/IP Header-Größe) aktiviert. Wenn dieses Feld leer ist wird eine MSS von 1492 Byte für PPPoE und 15000 Byte für alle anderen Verbindungstypen angenommen. Dies sollte mit dem MTU Wert darüber in den meisten Fällen übereinstimmen.

en: If you force IPv4 or IPv6 and use a hostname that does not contain a result using that protocol, it will result in an error. For example if you force IPv4 and use a hostname that only returns an AAAA IPv6 IP address, it will not work.
de: Falls Sie IPv4 oder IPv6 erzwingen und einen Hostnamen verwenden, der kein Ergebnis für dieses Protokoll liefert, kommt es zu einem Fehler. Wenn Sie zum Beispiel IPv4 erzwingen und einen Hostnamen verwenden, der nur eine AAAA IPv6-Adresse zurückliefert, wird es nicht funktionieren.

en: If you have a CARP setup, you may want to configure a router id in case of a conflict.
de: Wenn Sie ein CARP-Setup haben, wollen Sie ggf. eine Router-Id konfigurieren, um einen Konflikt zu vermeiden.

en: If you have a supported CPU, selecting a themal sensor will load the appropriate driver to read its temperature. Setting this to 'None' will attempt to read the temperature from an ACPI-compliant motherboard sensor instead, if one is present.
de: Falls Sie eine unterstützte CPU haben, wird durch die Auswahl eines Wärmesensors der passende Treiber zum Lesen der Temperatur geladen. Durch das Setzen auf 'Keiner' wird versucht, die Temperatur über einen Sensor auf dem Motherboard, sofern einer vorhanden ist, zu ermitteln.

en: If you leave this field blank, all packets on the specified interface will be captured.
de: Falls Sie das Feld leer lassen, werden alle Pakete auf der angegebenen Schnittstelle aufgezeichnet.

en: If you leave this field blank, the adapter's default MTU will be used. This is typically 1500 bytes but can vary in some circumstances.
de: Falls Sie diese Feld frei lassen, wird der Standard MTU Wert vom Adapter benutzt. Dies ist normalerweise 1500 bytes kann aber in einigen Fällen abweichen.

en: If you leave this field blank, the smallest mtu of this laggs children will be used.
de: Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird die kleinste MTU aller teilnehmenden Schnittstellen verwendet.

en: If you need additional pools of addresses inside of this subnet outside the above Range, they may be specified here.
de: Falls Sie zusätzliche Pools an Adressen innerhalb des Subnetzes außerhalb des obigen Bereichs brauchen, können Sie diese hier angeben.

en: If you need the new IP to be included in the request, put %IP% in its place.
de: Falls Sie die neue IP in der Anfrage inkludieren müssen, geben Sie an dessen Stelle %IP% an.

en: If you only want to disable NAT, and not firewall rules, visit the %sOutbound NAT%s page.
de: Falls Sie nur NAT deaktivieren wollen, aber nicht die Firewallregeln, besuchen Sie die Seite für %sAusgehendes NAT%s.

en: If you pick a single IP, remote syslog severs must all be of that IP type. If you wish to mix IPv4 and IPv6 remote syslog servers, you must bind to all interfaces.
de: Falls Sie eine einzelne IP wählen, müssen alle fernen Systemprotokollserver dem IP-Typ entsprechen. Falls Sie ferne IPv4 und IPv6 Systemprotokollserver mischen wollen, müssen Sie an alle Schnittstellen binden.

en: If you select EAP-RADIUS, you must define your RADIUS servers on the %sServers%s page.
de: Falls Sie EAP-RADIUS auswählen, müssen Sie Ihre RADIUS-Server auf der %sServer%s-Seite definieren.

en: If you selected ICMP for the protocol above, you may specify an ICMP type here.
de: Falls Sie oben ICMP als Protokoll ausgewählt haben, können Sie hier einen ICMP-Typ angeben.

en: If you specify TCP flags that should be set you should specify out of which flags as well.
de: Falls Sie angeben, welche TCP-Markierungen gesetzt sein müssen, sollten Sie ebenfalls angeben, welche nicht gesetzt sein sollten.

en: If you specify a mac allow list, it must contain only valid partial MAC addresses.
de: Falls die eine MAC-Erlaubnisliste angeben, darf diese nur gültige partielle MAC-Adressen beinhalten.

en: If you specify a mac deny list, it must contain only valid partial MAC addresses.
de: Falls die eine MAC-Ablehnungsliste angeben, darf diese nur gültige partielle MAC-Adressen beinhalten.

en: If you use previews, only a part of the data is sent to the ICAP server. Setting this option can improve the performance.
de: Falls Sie die Vorschau verwenden, wird nur ein Teil der Daten an den ICAP-Server gesendet. Durch das Setzen dieser Option kann die Performance erhöht werden.

en: If you want the user to be assigned a specific IP address, enter it here.
de: Hier können Sie dem Benutzer eine bestimmte IP-Adresse zuweisen.

en: If you want this rule to apply to another IP address rather than the IP address of the interface chosen above, select it here (you will need to define %sVirtual IP addresses%s on the interface first).
de: Wenn Sie möchten, dass diese Regel auf eine andere IP-Adresse angewandt wird, statt auf der IP-Adresse der Schnittstelle, die oben ausgewählt wurde, dann wählen Sie diese hier aus (Sie müssen zuerst %svirtuelle IP-Adressen%s für diese Schnittstelle hinzufügen).

en: If you want to change the users password, enter it here twice.
de: Falls Sie das Benutzerpasswort ändern möchten, geben Sie es hier zweimal ein.

en: If you want to change the users' password, enter it here twice.
de: Falls Sie das Benutzerpasswort ändern möchten, geben Sie es hier zweimal ein.

en: Ignore SSL certificate validation (for self-signed certificates)
de: Validierung der SSL-Zertifikate ignorieren (für selbstsignierte Zertifikate)

en: Ignore hosts in access.log
de: Ignoriere Hosts in access.log

en: Ignore some mountpoints by filesystem type. For example (dev)tmpfs (usually present on /run, /var/run, /dev/shm or /dev).
de: Ignoriere manche Mountpoints abhöngig vom Dateisystemtyp. Zum Beispiel (dev)tmpfs (wird üblicherweise für /run, /var/run, /dev/shm oder /dev verwendet).

en: Import CRL for %s
de: Import der CRL für %s

en: Import Certificate
de: Zertifikatimport

en: Import an existing Certificate
de: Existierendes Zertifikat importieren

en: Import an existing Certificate Authority
de: Eine existierende Zertifizierungsstelle importieren

en: Import an existing Certificate Revocation List
de: Importieren einer existierenden Zertifikats-Widerrufsliste

en: In
de: Ein

en: In (bps)
de: Eingehend (bps)

en: In Use
de: In Verwendung

en: In addition, optionally select the gateway for each DNS server. When using multiple WAN connections there should be at least one unique DNS server per gateway.
de: Wählen Sie zusätzlich den Gateway für jeden DNS-Server. Wenn mehrere WAN Verbindungen verwendet werden, sollte mindestens ein DNS-Server pro Gateway konfiguriert werden.

en: In case the ISP requires a SOLICIT message for authentication, select this option to prevent indefinite waiting for a router advertisement.
de: Für den Fall, dass ein ISP eine SOLICIT-Nachricht zur Authentifizierung verlangt, wählen Sie diese Option, um zu verhindern, dass ewig auf ein Router Advertisement gewartet wird.

en: In order to apply these settings a firmware update must be performed after save, which can include a reboot of the system.
de: Um diese Änderungen der Einstellungen zu übernehmen, muss eine Firmware-Aktualisierung nach dem Speichern durchgeführt werden, was einen Neustart des Systems zur Folge haben kann.

en: In/out errors
de: Eingehende/ausgehende Fehler

en: In/out packets
de: Eingehende/Ausgehende Pakete

en: In/out packets (block)
de: Eingehende/Ausgehende Pakete (blockiert)

en: In/out packets (pass)
de: Eingehende/Ausgehende Pakete (erlaubt)

en: Inactive Tunnels
de: Inaktive Tunnel

en: Inbound interface
de: Eingehende Schnittstelle

en: Incoming TCP Buffers
de: Eingehende TCP-Puffer

en: Incoming bytes rate
de: Eingehende Byterate

en: Incorrect ip address specified for username %s
de: Inkorrekte IP-Adresse für den Benutzernamen %s angegeben

en: Indicates where to send the logs. Takes an IPv4 or IPv6 address optionally followed by a colon (':') and a UDP port, i.e. 127.0.0.1 or 10.0.0.1:514
de: Gibt an, wohin die Protokolle gesendet werden. Angabe in Form einer IPv4- oder IPv6-Adresse, welcher optional ein Doppelpunkt (":") und ein UDP-Port folgt. Z. B. 127.0.0.1 oder 10.0.0.1:514

en: Individual rules may be configured to override this system setting on a per-rule basis.
de: Individuelle Regeln können konfiguriert werden, um die Systemeinstellungen pro Regel zu überschreiben.

en: Indoor
de: Innen

en: Infinitely resolve remote server
de: Unbegrenzt den fernen Server auflösen

en: Influx URL
de: Influx-URL

en: Info / Enabled
de: Information / Aktiviert

en: Info type
de: Infotyp

en: Information Only
de: Nur Information

en: Information Reply (Deprecated)
de: Informationsantwort (veraltet)

en: Information Request (Deprecated)
de: Informationsanfrage (veraltet)

en: Information about listening sockets for both %sIPv4%s and %sIPv6%s.
de: Informationen zu abhörenden Sockets sowohl für %sIPv4%s als auch %sIPv6%s.

en: Information on network
de: Information über das Netzwerk

en: Infrastructure (BSS)
de: Infrastruktur (BSS)

en: Inherited from
de: Geerbt von

en: Init String
de: Initialisierungszeichenkette

en: Initial Interval
de: Initialer Intervall

en: Initial SPF Scheduling Delay
de: Initiale SPF-Zeitplanverzögerung

en: Initial SPF scheduling delay
de: Initiale SPF-Zeitplanungsverzögerung

en: Initial Template
de: Initiale Vorlage

en: Input Filter
de: Eingabefilter

en: Input your Pre-Shared Key string.
de: Geben Sie Ihre gemeinsame Schlüsselzeichenkette ein.

en: Inputs
de: Eingaben

en: Insert my currently connected MAC address (use with care)
de: Meine aktuell verbundene MAC-Adresse einfügen (mit Vorsicht zu genießen)

en: Insight
de: Einblick

en: Instance ID
de: Instanz-ID

en: Intel Core* CPU on-die thermal sensor
de: Thermischer Sensor auf dem Die von Intel Core*-CPUs

en: Inter-Client Communication
de: Kommunikation zwischen den Clients

en: Inter-client communication
de: Inter-Client-Kommunikation

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Interface %s (VLAN) has MTU set to a bigger value
de: Für Schnittstelle %s (VLAN) ist die MTU auf einen höheren Wert eingestellt

en: Interface '%s' supplied as member does not exist
de: Die als Mitglied angegebene Schnittstelle '%s' existiert nicht

en: Interface Address
de: Schnittstellenadresse

en: Interface Configuration
de: Schnittstellenkonfiguration

en: Interface Groups Edit
de: Schnittstellengruppen bearbeiten

en: Interface Groups allow you to create rules that apply to multiple interfaces without duplicating the rules. If you remove members from an interface group, the group rules no longer apply to that interface.
de: Schnittstellengruppen erlauben es Ihnen, Regeln ohne Duplizierung für mehrere Schittstellen zu erstellen. Falls Sie Mitglieder aus einer Schnittstellengruppe entfernen, werden die Regeln der Gruppe nicht länger für diese Schnittstellen angewandt.

en: Interface MTU
de: Schnittstellen-MTU

en: Interface Name
de: Schnittstellenname

en: Interface Scoped Link Database
de: Datenbank betrachteter Verbindungen und Schnittstellen

en: Interface Statement
de: Schnittstellen Statement

en: Interface Statistics
de: Interface Statistik

en: Interface VLAN Edit
de: VLAN-Schnittstelle bearbeiten

en: Interface address
de: Schnittstellenadresse

en: Interface is assigned and you cannot change the VLAN tag while assigned.
de: Solang die Schnittstelle zugewiesen ist können Sie das VLAN Tag nicht ändern.

en: Interface name
de: Schnittstellenbezeichnung

en: Interface specified for the virtual IP address %s does not exist. Skipping this VIP.
de: Die Schnittstelle, die für die virtuelle IP-Adresse %s angegeben wurde, existiert nicht. Überspringe diese VIP.

en: Interface supplied as parent is invalid
de: Die ausgewählte übergeordnete Schnittstelle ist ungültig

en: Interface to monitor
de: Zu überwachende Schnittstelle

en: Interface to send update from
de: Schnittstelle, von der die Aktualisierung gesendet wird

en: Interface totals (bits/sec)
de: Schnittstellensummen (Bits/Sek)

en: Interface(s)
de: Schnittstelle(n)

en: Interface(s)/Port(s)
de: Schnittstellen/Ports

en: Interfaces
de: Schnittstellen

en: Interfaces (generally LAN)
de: Schnittstellen (generell LAN)

en: Interfaces participating in the bridge.
de: Schnittstellen die Teil der Brücke sind.

en: Interfaces without an IP address will not be shown.
de: Schnittstellen ohne IP-Adresse werden nicht angezeigt.

en: Interfaces without an IPv6 address will not be shown.
de: Schnittstellen ohne eine IPv6 Adresse werden nicht angezeigt.

en: Interfaces: Active
de: Schnittstellen: Aktiv

en: Interfaces: Total
de: Schnittstellen: Alle

en: Internal
de: Intern

en: Internal Certificate
de: Interne Zertifikate

en: Internal Certificate Authority
de: Interne Zertifizierungsstelle

en: Internal Certificate Revocation List
de: Interne Zertifikatsrückrufliste

en: Internal IP
de: Interne IP

en: Internal IPv6 Prefix
de: Interner IPv6 Präfix

en: Internal number used for this zone
de: Interne Nummer, die für diese Zone verwendet wird

en: Internal prefix
de: Interner Präfix

en: Internet Protocol
de: Internet Protokoll

en: Internetwork Control (6)
de: Zwischennetzwerkkontrolle (6)

en: Interrupts
de: Unterbrechungen

en: Interrupts Statistics
de: Unterbrechungsstatistiken

en: Interval
de: Intervall

en: Interval before dropping packets (in ms), leave empty for default
de: Intervall, bevor Pakete verworfen werden (in ms); lassen Sie es für den Standardwert leer

en: Interval, in seconds, that will be used to resolve hostnames configured on aliases.
de: Intervall in Sekunden, der verwendet wird wird um Hostnamen aufzulösen, die als Alias konfiguriert wurden.

en: Intervals
de: Intervalle

en: Introduction
de: Einführung

en: Intrusion Detection
de: Einbruchserkennung

en: Invalid Hostname
de: Ungültiger Hostname

en: Invalid OS detection selection. Please select a valid OS.
de: Ungültige Betriebsystem Erkennungsauswahl. Bitte wähle ein güliges Betriebsystem.

en: Invalid WEP key size. Sizes should be 40 (64) bit keys or 104 (128) bit.
de: Ungültige WEP-Schlüssellänge. Die Schlüssel sollten 40 (64) Bit oder 104 (128) Bit lang sein.

en: Invalid address family.
de: Ungültige Adressfamilie

en: Invalid argument for key exchange protocol version.
de: Ungültiges Argument für die Version des Schlüsselaustauschprotokolls.

en: Invalid custom options
de: Ungültige benutzerdefinierten Einstellungen

en: Invalid expiration date format; use MM/DD/YYYY instead.
de: Format des Ablaufdatums ungültig; benutze stattdessen MM/TT/JJJJ.

en: Invalid interface.
de: Ungültige Schnittstelle

en: Invalid internal Certificate Authority
de: Ungültige interne Zertifizierungsstelle

en: Invalid login shell provided.
de: Ungültige Anmeldeshell angegeben

en: Invalid protocol.
de: Ungültiges Protokoll

en: Invalid start time - '%s'
de: Ungültige Startzeit - '%s'

en: Invalid stop time - '%s'
de: Ungültige Stoppzeit - '%s'

en: Invalid subnet mask on IPv4 destination
de: Ungültige Subnetzmaske bei IPv4-Ziel

en: Invalid subnet mask on IPv4 source
de: Ungültige Subnetzmaske bei IPv4-Quelle

en: Invalid value specified for packet count.
de: Es wurde ein ungültiger Wert für die Paketanzahl angegeben.

en: Invalid value specified for packet length.
de: Es wurde ein ungültiger Wert für die angegebene Paketlänge angegeben.

en: Invalid value specified for port.
de: Es wurde ein ungültiger Wert für den Port angegeben.

en: Inverse
de: Umgekehrt

en: Invert
de: Umkehren

en: Is the network enabled?
de: Ist das Netzwerk aktiviert?

en: Issue IP Addresses via RADIUS server.
de: IP-Adressen mittels RADIUS-Server vergeben.

en: Issue IP addresses via RADIUS server.
de: IP-Adressen mittels RADIUS-Server vergeben.

en: Issue/Renew Certificates Now
de: Zertifikate jetzt ausstellen oder erneuern

en: Issue/Renewal Date
de: Ausstellungs-/Erneuerungsdatum

en: Issuer
de: Herausgeber

en: It is a security risk to specify WAN as an internal interface.
de: Es ist ein Sicherheitsrisiko, WAN als interne Schnittstelle anzugeben.

en: It must match with the CA in the AD otherwise problems will arise.
de: Es muss mit der CA in der AD übereinstimmen, da sonst Probleme auftreten.

en: It sets the default string describing the list of cipher algorithms ("cipher suite") that are negotiated during the SSL/TLS handshake.
de: Es setzt die Standardzeichenkette für die Liste an Verschlüsselungsalgorithmen ("Cipher Suites") die während des SSL/TLS-Handshakes bestimmt werden.

en: Italian
de: Italienisch

en: JPEG pictures
de: JPEG-Bilder

en: January
de: Januar

en: Japanese
de: Japanisch

en: Jobs
de: Aufgaben

en: Jostle Timeout
de: Anstoß-Gültigkeitsdauer

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Keep current priority
de: Behalte die aktuelle Priorität

en: Keep in mind that all resource record types (i.e. A, AAAA, MX, etc. records) of a specified host below are being overwritten.
de: Bedenken Sie, dass alle Resourceneinträge (z. B. A, AAAA, MX etc.) eines angegebenen Hosts überschrieben werden.

en: Kerberos Account Name Of This Host In AD
de: Kerberoskontoname dieses Hosts im AD

en: Kerberos Authentication
de: Kerberos-Authentifizierung

en: Kerberos authentication check-list
de: Kerberos-Authentifizierungscheckliste

en: Kerberos authentication module
de: Kerberos-Authentifizierungsmodul

en: Kerberos configuration
de: Kerberoskonfiguration

en: Kerberos configuration must exist and be valid.
de: Kerberos-Konfiguration muss existieren und gültig sein.

en: Kernel
de: Kern

en: Kernel Route
de: Kernel-Route

en: Key
de: Schlüssel

en: Key 1:
de: Schlüssel 1:

en: Key 2:
de: Schlüssel 2:

en: Key 3:
de: Schlüssel 3:

en: Key 4:
de: Schlüssel 4:

en: Key Exchange version
de: Schlüsselaustauschversion

en: Key Rotation
de: Schlüsselrotation

en: Key Table creation
de: Schlüsseltabellenerzeugung

en: Key data
de: Schlüsseldaten

en: Key length
de: Schlüssellänge

en: Key name
de: Schlüsselname

en: Key type
de: Schlüsseltyp

en: KeyID tag
de: KeyID Tag

en: Keyinfo
de: Schlüsselinfo

en: Keytab file
de: Keytab-Datei

en: Keytab file must exist and be valid.
de: Keytab Datei muss existieren und gültig sein.

en: Kill
de: Beenden

en: Kill client connection from
de: Beende Clientverbindung von

en: Kill states
de: Status löschen

en: Knot (knsupdate) DNS API
de:  Knot (knsupdate) DNS-API

en: L2TP DNS Servers
de: L2TP-DNS-Server

en: L2TP Logins
de: L2TP Anmeldungen

en: L2TP Server
de: L2TP-Server

en: L2TP password
de: L2TP Passwort

en: L2TP remote IP address
de: Ferne L2TP IP-Adresse

en: L2TP settings
de: L2TP-Einstellungen

en: L2TP username
de: L2TP Benutzername

en: LAGG Devices
de: LAGG-Geräte

en: LAGG Protocol
de: LAGG Protokoll

en: LAGG allows for link aggregation, bonding and fault tolerance. Only unassigned interfaces can be added to LAGG.
de: LAGG erlaubt Verbindungsaggregation, Bonding und Fehlertoleranz. Nur nicht zugewiesene Schnittstellen können zu einem LAGG hinzugefügt werden.

en: LAGG configuration
de: LAGG Konfiguration

en: LAN IP Address
de: LAN-IP-Adresse

en: LAN IP Address field is invalid
de: LAN-IP-Adressfeld ist ungültig

en: LAN IP address will be reset to 192.168.1.1
de: LAN IP-Adresse wird auf 192.168.1.1 zurückgesetzt

en: LDAP Authentication Server List
de: LDAP Authentifizierungsserverliste

en: LDAP Authentication Server Parameters
de: LDAP Authentifizierungsserverparameter

en: LDAP Bind Password
de: LDAP-Bindungspasswort

en: LDAP Bind User DN
de: LDAP-Bind-User-DN

en: LDAP Server
de: LDAP-Server

en: LDAP Server Selection
de: LDAP-Serverauswahl

en: LDAP Server accessible
de: LDAP-Server erreichbar

en: LDAP Server configuration
de: LDAP-Serverkonfiguration

en: LDAP Server port, leave blank for the default (389 for TCP, 636 for SSL).
de: LDAP-Serverport, lassen Sie es leer für den Standardport (389 für TCP, 636 für SSL).

en: LDAP server DNS lookup
de: LDAP-Server DNS-Suche

en: LDAP server DNS lookup error.
de: LDAP-Server DNS-Lookup-Fehler.

en: LDAP server DNS lookup is not equal to LDAP IP.
de: LDAP-Server DNS-Lookup ist nicht gleich LDAP-IP.

en: LDAP server DNS reverse lookup
de: LDAP-Server und DNS-Rückwärtsauflösung

en: LDAP server IP reverse lookup error.
de: LDAP-Server IP Reverse-Lookup-Fehler.

en: LDAP server is not in DNS servers list.
de: Der LDAP-Server ist nicht in der DNS-Serverliste.

en: LDAP server is not set in Web Proxy - Authentication Settings
de: LDAP-Server ist nicht in Web Proxy eingestellt - Authentifizierungseinstellungen

en: LDAP server ping check.
de: LDAP Serverping-Prüfung

en: LDAP server reverse DNS lookup is not equal to LDAP server FQDN.
de: LDAP-Server Reverse DNS-Lookup ist nicht gleich LDAP-Server FQDN.

en: LDAP servers
de: LDAP-Server

en: LDAP user name is not specified
de: LDAP-Benutzername wurde nicht angegeben

en: LDAP user password is not specified
de: LDAP-Benutzerpasswort wurde nicht angegeben

en: LE Account
de: LE-Konto

en: LS ID
de: LS-ID

en: Label
de: Etikett

en: Lag proto
de: Lag-Protokoll

en: Lagg protocol
de: Lagg Protokoll

en: Language
de: Sprache

en: Last 2 hours, 30 second average
de: Die letzten 2 Stunden, 30 Sekunden Mittelwerte

en: Last 24 hours, 5 minute average
de: Die letzten 24 Stunden, 5-minütige Mittelwerte

en: Last 8 hours, 5 minute average
de: Die letzten 8 Stunden, 5-minütige Mittelwerte

en: Last Acme Run
de: Letzter Acme-Durchlauf

en: Last Acme Status
de: Letzter Acme-Status

en: Last Change
de: Letzte Änderung

en: Last Used
de: Zuletzt benutzt

en: Last config change
de: Letzte Konfigurationsänderung

en: Last seen
de: Zuletzt gesehen

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Last year, 24 hour average
de: Letztes Jahr, 24-stündige Mittelwerte

en: Lastly, enable HAProxy using the %sService Settings%s.
de: Im letzten Schritt aktivieren sie HAProxy under der Verwendung der %sDiensteinstellungen%s

en: Latency
de: Latenz

en: Latency thresholds
de: Latenzschwellwerte

en: Launch IPsec in debug mode so that more verbose logs will be generated to aid in troubleshooting.
de: Starten Sie IPsec im Debug-Modus, so dass ausführlichere Protokolle generiert werden, um bei der Fehlersuche zu helfen.

en: Leap seconds
de: Schaltsekunden

en: Lease Requirements
de: Leaseanforderungen

en: Lease Type
de: Lease-Typ

en: Lease type
de: Lease-Typ

en: Leave Persistent CARP Maintenance Mode
de: Den persistenten CARP Wartungsmodus verlassen

en: Leave as 'default' to use the system routing table. Or choose a gateway to utilize policy based routing.
de: Lassen Sie es auf 'Standard' um die Systemroutingtabelle zu verwenden oder wählen Sie einen Gateway um richtlinienbasiertes Routing zu verwenden.

en: Leave as 'none' to leave the rule enabled all the time.
de: Belassen Sie es auf 'keiner', damit die Regel permanent aktiv ist.

en: Leave blank for the default 1812 port.
de: Freilassen für Standard-Port 1812.

en: Leave blank if the account shouldn't expire, otherwise enter the expiration date in the following format: mm/dd/yyyy
de: Leer lassen, wenn das Konto nicht ablaufen soll, andernfalls geben Sie das Ablaufdatum im folgenden Format ein: mm/tt/jjjj

en: Leave blank if you do not want to filter by port.
de: Lassen Sie es leer wenn Sie nicht nach den Port filtern wollen.

en: Leave blank to disable. Enter a full URI for the LDAP server in the form %s
de: Zur Deaktivierung leer lassen. Geben Sie eine vollständige URI eines LDAP-Servers in der Form %s ein

en: Leave blank to disable. Enter the interface IP address of the other machine. Machines must be using CARP. Interface's advskew determines whether the DHCPd process is Primary or Secondary. Ensure one machine's advskew<20 (and the other is >20).
de: Leer lassen zum Deaktivieren. Geben Sie die IP-Adresse der anderen Maschine an. Die Maschinen müssen CARP benutzen. Der Parameter advskew bestimmt ob der DHCP-Prozess der primäre oder sekundäre Prozess ist. Vergewissern sie sich, dass eine Maschine < 20 und die andere > 20 setzt.

en: Leave blank unless your DNS server is accessed through a VPN tunnel.
de: Lassen Sie es leer außer Sie erreichen Ihren DNS-Server nicht über einen VPN-Tunnel.

en: Leave default
de: Standard belassen

en: Leave empty to use anonymous binds to resolve distinguished names
de: Leer lassen, um anonyme Binds zu verwenden, um bedeutende Namen aufzulösen

en: Leave empty when no user name and password are needed.
de: Freilassen wenn kein Benutzername und Passwort benötigt wird.

en: Leave this blank for the default of 22.
de: Freilassen für Standardport (22).

en: Leave this set to SHA1 unless all clients are set to match. SHA1 is the default for OpenVPN.
de: SHA1 sollte verwendet werden sofern nicht alle Clients anderweitig konfiguriert sind. SHA1 ist der Standardwert von OpenVPN.

en: Legend: wireless standards - channel # (frequency @ max TX power / TX power allowed in reg. domain)
de: Legende: Drahtlosstandards - Kanalnummer (Frequenz auf maximaler Sendeleistung / erlaubter Sendeleistung in der regionalen Gesetzgebung)

en: Length
de: Länge

en: Length of Diffie-Hellman (DH) key exchange parameters, used for establishing a secure communications channel. As with other such settings, the larger values are more secure, but may be slower in operation.
de: Länge der Diffie-Hellman (DH) Schlüsselaustausch Parameter. Wird für den Aufbau eines sicheren Kommunikationskanals verwendet. Je grösser diese Werte umso sicherer ist der Kanal allerdings könnte es aber auch den Betrieb verlangsamen.

en: Lesser
de: Weniger

en: Lesser or Equal
de: Weniger oder Geich

en: Let the Redis server listen on non-localhost interfaces.
de: Den Redis-Server auf nicht-localhost-Schnittstellen hören lassen.

en: Let"s Encrypt(tm) is a trademark of the Internet Security Research Group. All rights reserved.
de: Let"s Encrypt(tm) ist eine Handelsmarke der Internet Security Research Group. Alle Rechte vorbehalten.

en: Let's Encrypt Environment
de: Let's Encrypt-Umgebung

en: Let's Encrypt client
de: Let's Encrypt-Client

en: Level %s
de: Ebene %s

en: Level of Detail
de: Detaillierungsgrad

en: License
de: Lizenz

en: License details
de: Lizenzdetails

en: Licensed under GPLv3.
de: Lizenziert unter GPLv3.

en: Lifetime
de: Lebenszeit

en: Lifetime in days. This is commonly set to 365 (Approximately 1 year.)
de: Lebensdauer in Tagen. Dies wird üblicherweise auf 365 Tage gesetzt (zirka ein Jahr).

en: Lifetime of Redis cache - 1 day by default.
de: Lebensdauer des Redis-Zwischenspeichers - Standardmäßig 1.

en: Limit SSL cipher selection in case the system defaults are undesired. Note that restrictive use may lead to an inaccessible web GUI.
de: Beschränke die Auswahl der verfügbaren Verschlüsselungsalgorithmen falls die Standardwerte nicht passen. Seien Sie darauf hingewiesen, dass eine restriktive Einstellung dazu führen kann, dass die Weboberfläche nicht erreichbar ist.

en: Limit outgoing bandwidth
de: Bandbreitenbeschränkung ausgehend

en: Limits
de: Begrenzungen

en: Link Count
de: Verbindungsanzahl

en: Link ID
de: Verbindungs-ID

en: Link Interface(s)
de: Verbindungsschnittstelle(n)

en: Link Parameters
de: Verbindungsparameter

en: Link Priority
de: Link Priorität

en: Link State Area
de: Verbindungsstatusbereich

en: Link Type
de: Verbindungstyp

en: Link interface(s)
de: Verbindungsschnittstelle(n)

en: Linked rule
de: Verknüpfte Regel

en: List of IP addresses (or hostnames) of Zabbix servers. Incoming connections will be accepted only from the hosts listed here.
de: Liste von IP-Adressen (oder Hostnamen) von Zabbix-Servern. Eingehende Verbindungen werden nur von den hier gelisteten Hosts akzeptiert.

en: List of IP addresses that the agent should listen on. First IP address is sent to Zabbix server if connecting to it to retrieve list of active checks.
de: Liste von IP-Adressen auf denen der Agent hören soll. Die erste IP-Adresse wird an den Zabbix-Server gesendet, falls eine Verbindung aufgebaut wird, um eine Liste aktiver Überprüfungen abzufragen.

en: List of IP:port (or hostname:port) pairs of Zabbix servers for active checks. If port is not specified, default port is used. IPv6 addresses must be enclosed in square brackets if port for that host is specified. If port is not specified, square brackets for IPv6 addresses are optional. If this parameter is not specified, active checks are disabled. Example: ServerActive=127.0.0.1:20051,zabbix.domain,[::1]:30051,::1,[12fc::1]
de: Liste von IP:Port- (oder Hostname:Port)-Kombinationen von Zabbix-Servern für aktive Überprüfungen. Falls der Port nicht angegeben wurde, wird der Standardport verwendet. IPv6-Adressen müssen zwischen eckigen Klammern stehen, falls ein Port angegeben wird. Ansonsten sind eckige Klammern bei IPv6-Adressen optional. Falls dieser Parameter nicht angegeben wird, werden aktive Überprüfungen deaktiviert. Beispiele: ServerActive=127.0.0.1:20051,zabbix.domain,[::1]:30051,::1,[12fc::1]

en: List of comma delimited IP addresses that the trapper should listen on. Trapper will listen on all network interfaces if this parameter is missing.
de: Liste an Kommagetrennten IP-Adressen, auf welchen der Trapper hören soll. Trapper wird auf allen IP-Adressen hören, wenn diese Option fehlt.

en: List of domains that are not checked by SURBL.
de: Listen von Domänen, die nicht durch SURBL überprüft werden.

en: List of networks where to apply the DTAG fix. Default should fit for most situations.
de: Liste an Netwerken, an welchen der DTAG fix angewendet wird. Der Standard sollte für die meisten Situationen passen.

en: List of networks where to apply the FritzBox Anoncall plugin. Default should fit for most situations.
de: Liste an Netzwerken, auf denen das FritzBox-Anoncall-Plugin hört. Der Standard sollte in den meisten Situationen passen.

en: List with events. Leave it empty for all events.
de: Liste mit Vorkommnissen. Lassen Sie es leer für alle Vorkommnisse.

en: Listen Address
de: Hörende Adresse

en: Listen Addresses
de: Hörende Adressen

en: Listen End Port
de: Hörender Endport

en: Listen IP
de: Hörende IP

en: Listen IPs
de: Hörende IPs

en: Listen Interface
de: Hörende Schnittstelle

en: Listen Interfaces
de: Hörende Schnittstellen

en: Listen Port
de: Hörender Port

en: Listen address
de: Hörende Adresse

en: Listen address (IP)
de: Hörende Adresse (IP)

en: Listen address must be a valid IPv4 address
de: Hörende Adresse muss eine gültige IPv4-Adresse sein

en: Listen port
de: Hörender Port

en: Listen port for trapper. Default is just fine.
de: Port für den Trapper. Der Standardwert ist ausreichend.

en: Listen port needs to be an integer value between 1 and 65535
de: Hörender-Port muss ein Integer-Wert zwischen 1 und 65535 sein

en: Live View
de: Liveansicht

en: Load Average Statistics
de: Durchschnittsbelastungsstatistik

en: Load Balance
de: Lastverteilung

en: Load Balancer
de: Lastverteiler

en: Load average
de: Durchschnittliche Auslastung

en: Loading...
de: Lade…

en: Local
de: Lokal

en: Local + Timebased One Time Password
de: Lokal + Zeitbasiertes Einmalpasswort

en: Local Address
de: Lokale Adresse

en: Local Auth
de: Lokale Authentifizierung

en: Local Cache Settings
de: Lokale Zwischenspeichereinstellungen

en: Local Database
de: Lokale Datenbank

en: Local Description
de: Lokale Beschreibung

en: Local Description to help identify this network
de: Lokale Beschreibung um dieses Netzwerk zu identifizieren

en: Local GRE tunnel endpoint
de: Lokaler GRE-Tunnelendpunkt

en: Local HTTP Port
de: Lokaler HTTP-Port

en: Local Host
de: Lokaler Host

en: Local ID
de: Lokale ID

en: Local IP
de: Lokale IP

en: Local IP address
de: Lokale IP-Adresse

en: Local Logging
de: Lokale Aufzeichnung

en: Local Logging Options
de: Lokale Protokollierungseinstellungen

en: Local Monit Port needs to be an integer value between 0 and 65535
de: Local Monit Port muss ein ganzzahliger Wert zwischen 0 und 65535 sein.

en: Local Network
de: Lokales Netzwerk

en: Local Port
de: Lokaler Port

en: Local Router ID
de: Lokale Router-ID

en: Local Subnet
de: Lokales Subnetz

en: Local User Access
de: Lokaler Benutzerzugang

en: Local Zone Type
de: Localer Zonentyp

en: Local address
de: Lokale Adresse

en: Local data collection is not enabled at the moment, please configure netflow first
de: Die lokale Datensammlung ist im Moment nicht aktiv. Bitte konfigurieren Sie Netflow zuerst

en: Local gif tunnel endpoint
de: Lokaler GIF-Tunnelendpunkt

en: Local network type
de: Lokaler Netzwerk-Typ

en: Local port
de: Lokaler Port

en: Local port upon which OpenVPN will listen for connections. The default port is 1194. Leave this blank to auto-select an unused port.
de: Lokaler Port, auf dem OpenVPN auf Verbindungen wartet. Der Standard-Port ist 1194. Lassen Sie dieses Feld leer, um einen unbenutzten Port automatisch auszuwählen.

en: Local stats TCP port
de: Lokaler TCP-Statistik-Port

en: Local subnets
de: Lokale Subnetze

en: Local tunnel address
de: Lokale Tunnel Adresse

en: Local zone type "%s" is not known.
de: Der lokale Zonentyp "%s" ist nicht bekannt.

en: Location
de: Position

en: Lock
de: Sperre

en: Log
de: Protokoll

en: Log Authentication Bad Password
de: Anmeldung mit ungültigem Passwort protokollieren

en: Log Authentication Good Password
de: Anmeldung mit gültigem Passwort protokollieren

en: Log Authentication Request
de: Protokolliere Authentifzierungsanfrage

en: Log File
de: Protokolldatei

en: Log File Size
de: Protokolldateigröße

en: Log File Size (Bytes)
de: Protokolldateigröße (Byte)

en: Log Files
de: Protokolldateien

en: Log Firewall Default Blocks
de: Protokolliere Firewall Standardblockierungen

en: Log Host
de: Host protokollieren

en: Log Level
de: Protokollierungsstufe

en: Log NAT-PMP
de: Protokolliere NAT-PMP

en: Log Remote Commands
de: Protokolliere ferne Kommandos

en: Log Request
de: Anfrage Protokollieren

en: Log SNI information only
de: Protokolliere nur die SNI-Information

en: Log Status Changes
de: Statusänderungen protokollieren

en: Log Transactions Slower Than (microsecond)
de: Protokolliere Transaktionen, die langsamer sind als (Mikrosekunden)

en: Log connections
de: Verbindungen protokollieren

en: Log errors from the web server process.
de: Protokolliere Fehler des Webserverprozesses.

en: Log file size must be a positive integer greater than 5120.
de: Protokolldateigröße muss eine positive Zahl sein, die größer als 5120 ist.

en: Log level verbosity
de: Protokolldetaillierungsgrad

en: Log package payload
de: Protokolliere die Paketnutzdaten

en: Log packets blocked by 'Block Bogon Networks' rules
de: Protokolliere Pakete, die durch die 'Blockiere Bogon-Netze'-Regel blockiert werden

en: Log packets blocked by 'Block Private Networks' rules
de: Protokolliere Pakete, die durch die 'Blockiere private Netzwerke'-Regel blockiert werden

en: Log packets handled by UPnP and NAT-PMP rules?
de: Sollen Pakete, die durch UPnP und NAT-PMP-Regeln behandelt werden, protokolliert werden?

en: Log packets matched from the default block rules put in the ruleset
de: Protokolliere Pakete, bei denen es eine Übereinstimmung mit den Standard Blockierregeln im Regelwerk gibt

en: Log packets matched from the default pass rules put in the ruleset
de: Protokolliere Pakete, bei denen es eine Übereinstimmung mit den Standard Erlaubnisregeln im Regelwerk gibt.

en: Log packets that are handled by this rule
de: Protokolliere Pakete die von dieser Regel behandelt werden

en: Log target
de: Ziel protokollieren

en: Log the sub-second fraction of the received time stamp (default: Not logged).
de: Protokolliere Sekundenbruchteile des empfangenen Zeitstempels (Standard: Nicht protokollieren).

en: Log to File or Syslog
de: Protokolliere in Datei oder Systemprotokoll

en: Log type
de: Protokolltyp

en: Logfile level
de: Protokolldateistufe

en: Logging
de: Protokollierung

en: Logging Configuration
de: Protokollierungskonfiguration

en: Logging Options
de: Optionen protokollieren

en: Logical operator for conditions
de: Logischer Operator für Bedingungen

en: Login
de: Anmelden

en: Login Group
de: Anmeldegruppe

en: Login Messages
de: Anmeldenachrichten

en: Login shell
de: Anmeldeshell

en: Logout
de: Abmelden

en: Logs
de: Protokolle

en: Logs are held in constant-size circular log files. This field controls how large each log file is, and thus how many entries may exist inside the log. By default this is approximately 500KB per log file, and there are nearly 20 such log files.
de: Die Protokolldateien werden zirkulär gleich groß gehalten. Dieses Feld regelt, wie groß diese Protokolldateien werden und damit wie viele Einträge in eine Datei passen. Standardmäßig liegt der Wert ungefähr bei 500kB pro Protokolldatei und es existieren in etwa 20 dieser Protokolldateien.

en: Logs password if it is correct.
de: Protokolliere Passwort falls es ungültig ist.

en: Logs password if it is rejected.
de: Protokolliere abgewiesene Passwörter

en: Long
de: Lang

en: Loss
de: Verluste

en: Low
de: Niedrig

en: Low Delay/TCP ACK
de: Geringe Verzögerung/TCP ACK

en: Low and high thresholds for latency in milliseconds. Default is %d/%d.
de: Niedriger und hoher Schwellenwert für Latenz in Millisekunden. Der Standardwert ist %d/%d.

en: Low and high thresholds for packet loss in %%. Default is %d/%d.
de: Niedriger und hoher Schwellenwert für Paketverlust in %%. Der Standardwert ist %d/%d.

en: Lua Script ID
de: Lua-Skript-ID

en: Lua Script Name
de: Lua-Skriptname

en: Lua Scripts
de: Lua-Skripte

en: Lua function
de: Lua-Funktion

en: Lua service
de: Lua-Dienst

en: Luckily we have not detected a programming bug.
de: Zum Glück haben wir keinen Programmierfehler gefunden.

en: MAC Address
de: MAC-Adresse

en: MAC Address Control
de: MAC-Adressensteuerung

en: MAC Address field is invalid
de: MAC-Adressfeld ist ungültig

en: MAC address
de: MAC-Adresse

en: MBUF Usage
de: MBUF Auslastung

en: MONITOR: %s has high latency, removing from routing group %s
de: MONITOR: %s hat eine hohe Latenz und wird aus der Routinggruppe %s entfernt

en: MONITOR: %s has packet loss, removing from routing group %s
de: MONITOR: %s verliert Pakete und wird daher aus der Routinggruppe %s entfernt

en: MONITOR: %s is down, removing from routing group %s
de: MONITOR: %s ist nicht erreichbar und wird daher aus der Routinggruppe %s entfernt

en: MRRU: Set ONLY for MLPPP connections. MRRU will be auto-negotiated by default.
de: MRRU: NUR für MLPPP-Verbindungen setzen. MRRU wird standardmäßig automatisch bestimmt.

en: MRU: MRU will be auto-negotiated by default.
de: MRU: MRU wird standardmäßig automatisch bestimmt.

en: MTU Mismatch Detection
de: MTU-Unterschiedserkennung

en: MTU of a vlan should not be bigger than parent interface.
de: Die MTU eines VLAN sollte nicht größer sein als die der übergeordneten Schnittstelle.

en: MTU: MTU will default to 1492.
de: MTU: MTU wird standardmäßig auf 1492 gesetzt.

en: MX (Mail server)
de: MX (Mailserver)

en: MX Check
de: MX-Prüfung

en: MX Host
de: MX-Host

en: MX Priority
de: MX-Priorität

en: Magic packet was sent successfully.
de: Das magische Paket wurde erfolgreich gesendet.

en: Mail Server
de: Mailserver

en: Mail Server Port
de: Mailserverport

en: Mail format
de: Mailformat

en: Mail service events
de: Maildienstvorkommnisse

en: Mails from IPs entered here will not be scanned.
de: Mails von diesen IPs werden nicht geprüft.

en: Main Rule
de: Hauptregel

en: Main Settings
de: Maileinstellungen

en: Make sure the certificate is valid for all HTTPS addresses on aliases. If it's not valid or is revoked, do not download it.
de: Stellen Sie sicher, dass das Zertifikat für alle HTTPS-Adressen der Aliaslisten gültig ist. Falls es das nicht ist, werden sie nicht heruntergeladen.

en: Make sure the script is executable by the Monit service.
de: Stellen Sie sicher, dass dieses Skript durch den Monit-Dienst ausführbar ist.

en: Maltrail
de: Mailtrail

en: Manage API keys here for machine to machine interaction using this user's credentials.
de: Verwalten Sie hier die API-Schlüssel für die Maschine-zu-Maschine-Kommunikation unter Verwendung der Zugangsdaten dieses Benutzers.

en: Managed
de: Verwaltet

en: Manual SPD entries
de: Manuelle SPD-Einträge

en: Manual outbound NAT rule generation
de: Manuelle Erstellung ausgehender NAT Regeln

en: Manufacturer
de: Hersteller

en: March
de: März

en: Mark Gateway as Down
de: Markiere Gateway als inaktiv

en: Mark an interface as a "private" interface. A private interface does not forward any traffic to any other port that is also a private interface.
de: Markiert eine Schnittstelle als "privat". Eine private Schnittstelle leitet keinen Datenverkehr an einen anderen Port weiter, der nicht ebenfalls eine private Schnittstelle ist.

en: Mark an interface as a "sticky" interface. Dynamically learned address entries are treated as static once entered into the cache. Sticky entries are never aged out of the cache or replaced, even if the address is seen on a different interface.
de: Markiere eine Schnittstelle als "unbeweglich". Dynamisch erlernte Adresseinträge werden als statisch behandelt sobald diese im Zwischenspeicher sind. Unbewegliche Einträge werden nie entfernt oder ersetzt, sogar wenn die Adresse auf einer anderen Schnittstelle gesehen wird.

en: Mark encrypted archives as viruses (Encrypted.Zip, Encrypted.RAR).
de: Markiere verschlüsselte Archive als Viren (verschlüsseltes ZIP, verschlüsseltes RAR).

en: Mask
de: Maske

en: Master Key Regeneration
de: Regenerierung des Masterschlüssels

en: Match
de: Überprüfung

en: Match local tag
de: Prüfe auf die lokale Markierung

en: Match on the priority of packets.
de: Auf die Priorität der Pakete prüfen.

en: Match pattern
de: Mustervergleich

en: Match priority
de: Priorität prüfen

en: Match response
de: Trefferantwort

en: Max Daily Session
de: Maximale tägliche Sitzung

en: Max directory recursion
de: Maximale Verzeichnisrekursion

en: Max established
de: Max etabliert

en: Max file size
de: Maximale Dateigröße

en: Max files
de: Maximale Dateien

en: Max keepalive requests
de: Maximale Keepalive-Anfragen

en: Max keepalive timeout
de: Maximale Keepalive-Dauer

en: Max mss
de: Max MSS

en: Max new connections
de: Maximale neue Verbindungen

en: Max object size
de: Maximale Objektgröße

en: Max recursion
de: Maximale Rekursion

en: Max requests per child
de: Maximale Anfragen pro Kind

en: Max scan size
de: Maximale Scangröße

en: Max servers
de: Maximale Server

en: Max sessions
de: Max. Sitzungen

en: Max source nodes
de: Max Quellknoten

en: Max source states
de: Maximale Quellstatus

en: Max states
de: Max Status

en: Max. Connections
de: Max. Verbindungen

en: Max. data length
de: Max. Datenlänge

en: Max. line length
de: Max. Zeilenlänge

en: MaxLinesPerSecond
de: Maximale Zeilen pro Sekunde

en: Maxaddr needs to be an integer.
de: Maxaddr muss eine Zahl sein.

en: Maxage needs to be an integer between 6 and 40.
de: Maximales Alter muss eine Zahl zwischen 6 und 40 sein.

en: Maximum Clients
de: Maximale Clients

en: Maximum Data Length
de: Maximale Datenlänge

en: Maximum Download Speed
de: Maximale Downloadgeschwindigkeit

en: Maximum Hold Time
de: Maximale Haltedauer

en: Maximum Hold Time:
de: Maximale Haltedauer:

en: Maximum Interval
de: Maximales Intervall

en: Maximum Length
de: Maximale Länge

en: Maximum Memory
de: Maximaler Speicher

en: Maximum Memory In Queues (MB)
de: Maximaler Speicher in Warteschlangen (MB)

en: Maximum Memory Policy
de: Maximale Speicherrichtlinie

en: Maximum RAM per LUA process
de: Maximaler RAM pro LUA-Prozess

en: Maximum Recipients
de: Maximale Empfänger

en: Maximum SSL DH Size
de: Maximale SSL-DH-Größe

en: Maximum Sessions
de: Maximale Sitzungen

en: Maximum Size
de: Maximale Größe

en: Maximum TTL for RRsets and messages
de: Maximale TTL für RR-Datensätze und Nachrichten

en: Maximum Upload Speed
de: Maximale Uploadgeschwindigkeit

en: Maximum connections
de: Maximale Verbindungen

en: Maximum download size (kB)
de: Maximale Download-Größe (kB)

en: Maximum interval must be between %s and %s seconds.
de: Das maximale Intervall muss zwischen %s und %s Sekunden liegen.

en: Maximum lease time
de: Maximale Leasezeit

en: Maximum new connections per host / per second(s) (TCP only)
de: Maximale neue Verbindungen pro Host / pro Sekunde(n) (nur TCP)

en: Maximum new connections per host / per second(s) (advanced option) must be a positive integer
de: Maximale neue Verbindungen pro Host / pro Sekunde (erweiterte Option) muss eine positive Zahl sein

en: Maximum number of concurrent FTP sessions needs to be an integer value between 1 and 500
de: Die maximale Anzahl gleichzeitiger FTP-Sitzungen muss ein ganzzahliger Wert zwischen 1 und 500 sein

en: Maximum number of concurrent FTP sessions.  When the proxy reaches this limit, new connections are denied. The default is 100 sessions. The limit can be lowered to a minimum of 1, or raised to a maximum of 500.
de: Maximale Anzahl gleichzeitiger FTP-Sitzungen. Wenn der Proxy diese Grenze erreicht, werden neue Verbindungen verweigert. Der Standardwert ist 100 Sitzungen. Die Grenze kann auf ein minimum von 1 gesenkt oder auf maximal 500 erhöht werden.

en: Maximum number of connections to hold in the firewall state table.
de: Maximale Anzahl an Verbindungen, die in der Statustabelle der Firewall gespeichert werden.

en: Maximum number of established connections per host (advanced option) must be a positive integer
de: Maximale Anzahl der hergestellten Verbindungen pro Host (erweiterte Einstellung) muss eine positive ganze Zahl sein

en: Maximum number of hops
de: Maximale Anzahl an Hops

en: Maximum number of hops must be between 1 and %s
de: Die maximale Anzahl an Hops muss zwischen 1 und %s liegen

en: Maximum number of new lines the agent will send per second to Zabbix Server or Proxy processing 'log' and 'logrt' active checks.
de: Maximale Anzahl an neuen Zeilen, die der Agent pro Sekunde an den Zabbix-Server oder den Proxy unter verwendung der aktiven 'log' und 'logrt' Überprüfungen sendet.

en: Maximum number of table entries for systems such as aliases, sshlockout, bogons, etc, combined.
de: Maximale Anzahl an Tabelleneinträgen für Systeme wie Alias, sshlockout, bogons etc. in Kombination.

en: Maximum number of threads running
de: Maximale Anzahl an laufenden Threads

en: Maximum number of unique source hosts (advanced option) must be a positive integer
de: Die maximale Anzahl an eindeutigen Quellhosts (erweiterte Option) muss eine positive Zahl sein

en: Maximum number of values in a memory buffer. The agent will send all collected data to Zabbix Server or Proxy if the buffer is full.
de: Maximale Anazahl an Werten im Speicherpuffer. Der Agent wird alle gesammelten Daten an den Zabbix-Server oder den Proxy senden wenn der Puffer voll ist.

en: Maximum number of zones reached
de: Maximale Anzahl an Zonen erreicht

en: Maximum object size (MB)
de: Maximale Objektgröße (MB)

en: Maximum outgoing bandwidth for this tunnel. Leave empty for no limit. The input value has to be something between 100 bytes/sec and 100 Mbytes/sec (entered as bytes per second)
de: Maximale ausgehende Bandbreite für diesen Tunnel. Lassen Sie es leer wenn Sie kein Limit wünschen. Der eingegebene Wert muss zwischen 100 Bytes/Sekunde und 100 MBytes/Sekunde liegen (eingegeben als Bytes pro Sekunde)

en: Maximum size of log file in MB. Zabbix Agent will automatically rotate the log once this limit is reached.
de: Maximale Größe der Protokolldatei in MB. Der Zabbix-Agent wird die Protokolldatei automatisch rotieren, sobald die Begrenzung erreicht wird.

en: Maximum state entries (advanced option) must be a positive integer
de: Maximale Statistikeinträge (erweiterte Einstellungen) muss ein positiver Wert sein

en: Maximum state entries per host (advanced option) must be a positive integer
de: Maximale Statuseinträge pro Host (erweiterte Option) muss eine positive Zahl sein

en: Maximum state entries this rule can create
de: Maximalanzahl an Statuseinträgen, die diese Regel erstellen kann

en: Maximum upload size (kB)
de: Maximale Upload-Größe (kB)

en: May
de: Mai

en: Medium
de: Mittel

en: Member Count
de: Mitgliederzahl

en: Member Down
de: Mitglied inaktiv

en: Member Interfaces
de: Mitglieder Schnittstellen

en: Member Naming Attribute
de: Mitgliedbenennungsattribut

en: Member Of
de: Mitglied von

en: Member interfaces
de: Mitglieder Schnittstellen

en: Members
de: Mitglieder

en: Memory
de: Speicher

en: Memory Cache size in Megabytes
de: Speicherzwischenspeichergröße in Megabyte

en: Memory Statistics
de: Speicherstatistiken

en: Memory usage
de: Speicherauslastung

en: Message
de: Nachricht

en: Message Cache Size
de: Nachrichtenzwischenspeichergröße

en: Message Digest
de: Nachrichtenprüfsumme

en: Message Size Limit
de: Nachrichtengrößenbegrenzung

en: Message cache elements are prefetched before they expire to help keep the cache up to date. When enabled, this option can cause an increase of around 10% more DNS traffic and load on the server, but frequently requested items will not expire from the cache.
de: Nachrichtenzwischenspeicherelemente werden abgerufen bevor sie ablaufen, damit der Zwischenspeicher aktuell gehalten wird. Wenn diese Option aktiviert ist, kann das dazu führen, dass der DNS-Datenverkehr um circa 10% ansteigt, jedoch werden häufig angefragte Einträge nie im Zwischenspeicher ablaufen.

en: Method
de: Vorgehen

en: Metric
de: Metrik

en: Microsoft office files
de: Microsoft Office-Dateien

en: Milliseconds
de: Millisekunden

en: Milter Headers
de: Milter-Kopfzeilen

en: Minimum Hold Time
de: Minimale Haltedauer

en: Minimum Interval
de: Minimales Intervall

en: Minimum TTL
de: Minimale TTL

en: Minimum TTL for RRsets and messages
de: Minimale TTL für RR-Datensätze und Nachrichten

en: Minimum acceptable persistent queue delay (in ms), leave empty for default
de: Minimale akzeptable persistente Warteschlangenverzögerung (in ms); leer lassen für den Standardwert

en: Minimum interval must be between %s and %s seconds.
de: Das minimale Intervall muss zwischen %s und %s Sekunden liegen.

en: Minimum number of usable servers in backend
de: Minimale Anzahl nutzbarer Server im Backend

en: Minimum standard
de: Mindeststandard

en: Minutes
de: Minuten

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Mobile
de: Mobil

en: Mobile Client
de: mobiler Client

en: Mobile Users
de: mobile Benutzer

en: Mobile tunnel
de: mobiler Tunnel

en: Mode
de: Modus

en: Modem Port
de: Modemport

en: Mon
de: Mo

en: Monday
de: Montag

en: Monit HTTPD Access List
de: Monit HTTPD-Zugangsliste

en: Monit HTTPD Port
de: Monit HTTPD-Port

en: Monit System Monitoring
de: Monit Systemüberwachung

en: Monitor Password
de: Überwachungspasswort

en: Month
de: Monat

en: Monthly
de: Monatlich

en: Months
de: Monate

en: More Information:
de: Mehr Information

en: More detailed information about lease requirements and requests can be found in the %sFreeBSD Manual%s.
de: Genauere Information über Leaseanforderungen und -Abfragen finden Sie im %sFreeBSD-Handbuch%s.

en: Move selected rules before this rule
de: Ausgewählte Regeln vor diese verschieben

en: Move selected rules to end
de: Ausgewählte Regeln ans Ende verschieben

en: Multicast Group Memberships
de: Multicastgruppenmitgliedschaften

en: Multilink connections (MLPPP) using the PPP link type is not currently supported. Please select only one Link Interface.
de: Multilink-Verbindungen (MLPPP), die den Verbindungstyp PPP verwenden, werden zur Zeit nicht unterstützt. Bitte wählen Sie nur eine Verbindungsschnittstelle aus.

en: Multimap Settings
de: Multimap-Einstellungen

en: Must match the setting chosen on the remote side.
de: Die ausgewählten Einstellungen müssen denen der fernen Seite entsprechen.

en: Mute Console
de: Konsole stummschalten

en: My Certificate
de: Mein Zertifikat

en: My Certificate Authority
de: Meine Zertifizierungsstelle

en: My IP Is In Network
de: Mein IP-Netzwerk

en: My IP address
de: Meine IP-Adresse

en: My State
de: Mein Status

en: My identifier
de: Meine Kennung

en: MySQL and SQLite can not be combined.
de: MySQL und SQLite können nicht kombiniert werden.

en: MySQL check
de: MySQL-Überprüfung

en: MySQL user
de: MySQL-Benutzer

en: N/A
de: N/V

en: NAS IP Address
de: NAS IP-Adresse

en: NAT Address
de: NAT Adresse

en: NBMA network
de: NBMA-Netzwerk

en: NDP Table
de: NDP Tabelle

en: NMEA checksum calculator
de: NMEA-Prüfsummenrechner

en: NMEA sentences
de: NMEA-Sätze

en: NO
de: NEIN

en: NO pfsync
de: KEINE pfsync

en: NOTE
de: HINWEIS

en: NOTE:
de: Hinweis:

en: NOTE: Define global parameters for the HAProxy service. They cannot be overriden.
de: HINWEIS: Definiere globale Parameter für den HAProxy-Dienst. Diese können nicht überschrieben werden.

en: NOTE: If an IP address cannot be located on the chosen interface, the daemon will bind to all addresses.
de: HINWEIS: Wenn eine IP-Adresse nicht auf der ausgewählten Schnittstelle gefunden wurde, wird der Dienst alle verfügbaren Adressen verwenden.

en: NOTE: If you are using an interactive two-factor authentication system, increase this timeout to account for how long it will take the user to receive and enter a token.
de: HINWEIS: Falls Sie ein interaktives Zwei-Faktor-Authentifizierungssystem verwenden, sollten Sie die Zeitbeschränkung erhöhen, in welcher der Benutzer den Token empfangen und eingeben kann.

en: NOTE: It is recommended to use an algorithm stronger than SHA1 when possible.
de: Hinweis: Es wird empfohlen wenn möglich, einen Algorithmus stärker als SHA1 zu verwenden.

en: NOTE: Leave this set to SHA1 unless the server is set to match. SHA1 is the default for OpenVPN.
de: Hinweis: Lassen Sie dies auf SHA1 gesetzt, sofern der Server nicht auch entsprechend konfiguriert ist. SHA1 ist der Standard bei OpenVPN.

en: NOTE: Local IPv6 peers use NDP instead of ARP.
de: HINWEIS: Lokale IPv6 Peers verwenden NDP anstelle von ARP.

en: NOTE: Log sizes are changed the next time a log file is cleared or deleted. To immediately increase the size of the log files, you must first save the options to set the size, then clear all logs using the "Reset Log Files" option farther down this page.
de: HINWEIS: Protokollgrößen werden geändert, sobald die Protokolldatei das nächste Mal geleert oder gelöscht wird. Um die Größe der Protokolldateien sofort anzupassen, müssen Sie zuerst die Größeneinstellungen speichern und anschließend die Funktion "Logdateien zurücksetzen" auf dieser Seite ausführen.

en: NOTE: Remember to add these subnets to the IPv4 Remote Networks list on the corresponding OpenVPN server settings.
de: HINWEIS: Vergessen Sie nicht darauf, diese Subnetze zur fernen IPv4-Netzwerkliste in den zugehörigen OpenVPN-Servereinstellungen hinzuzufügen.

en: NOTE: Remember to add these subnets to the IPv6 Remote Networks list on the corresponding OpenVPN server settings.
de: HINWEIS: Vergessen Sie nicht darauf, diese Subnetze zur fernen IPv6-Netzwerkliste in den zugehörigen OpenVPN-Servereinstellungen hinzuzufügen.

en: NOTE: The "pass" selection does not work properly with Multi-WAN. It will only work on an interface containing the default gateway.
de: HINWEIS: Die Auswahl "pass" funktioniert bei Multi-WAN nicht korrekt. Es wird nur auf der Schnittstelle funktionieren, die das Standard Gateway verwendet.

en: NOTE: The following links are to external services, so their reliability cannot be guaranteed.
de: Hinweis: Die folgenden Links führen zu externen Dienstleistungen, ihre Zuverlässigkeit kann nicht garantiert werden.

en: NOTE: This does not disable any IPv6 features on the firewall, it only blocks traffic.
de: Hinweis: Dies deaktiviert nicht alle IPv6 Eigenschaften auf der Firewall, es blockiert nur den Verkehr.

en: NOTE: This is known as the "group" setting on some VPN client implementations.
de: HINWEIS: Dies wird bei manchen Clientimplementierungen als "Gruppeneinstellungen" bezeichnet.

en: NOTE: When using SSL, this hostname MUST match the Common Name (CN) of the LDAP server's SSL Certificate.
de: Hinweis: Wenn SSL verwendet wird, muss der Hostname dem Common Name (CN) des Serverzertifikats des LDAP Servers entsprechen.

en: NOTE: You do not need to specify networks here if they have already been defined on the main server configuration.
de: Hinweis: Sie müssen hier keine Netzwerke spezifizieren falls diese schon in der Hauptserverkonfiguration definiert sind

en: NTP PPS Configuration
de: NTP PPS Konfiguration

en: NTP Serial GPS Configuration
de: serielle NTP-GPS-Konfiguration

en: NTP Server
de: NTP-Server

en: NTP Server 2
de: NTP-Server 2

en: NTP Server Configuration
de: NTP-Server Konfiguration

en: NTP Servers
de: NTP Server

en: NTP Statistics
de: NTP-Statistiken

en: NTP graphs
de: NTP-Graphen

en: NTP servers
de: NTP-Server

en: NTP should not use this clock, it will be displayed for reference only (default: disabled).
de: NTP sollte diese Uhr nicht verwenden, sie wird nur als Referenz angezeigt (Standard: deaktiviert).

en: NTP should prefer this clock (default: enabled).
de: NTP sollte diese Uhr bevorzugen (Standard: aktiviert).

en: NULL (no encryption)
de: NULL (keine Verschlüsselung)

en: Name of the file that should be loaded when this host boots off of the network, overrides setting on main page.
de: Name der Datei, die geladen werden soll, wenn der Host über das Netzwerk bootet. Überschreibt die Einstellung auf der Hauptseite.

en: Name of the firewall host, without domain part
de: Name des Firewallhosts ohne Domainteil

en: Name of the host, without domain part
de: Name des Hosts ohne Domainteil

en: Name of the host, without domain part.
de: Name des Hosts ohne Domainteil.

en: Name of the host, without domain part. Use "*" to create a wildcard entry.
de: Name des Hosts ohne den Domainanteil. Verwenden Sie "*" für einen Wildcard-Eintrag.

en: Name resolution
de: Namensauflösung

en: Name to identify this Backend Pool.
de: Name um diesen Backend-Pool zu identifizieren

en: Name to identify this Health Monitor.
de: Name um diese Gesundheitsüberwachung zu identifizieren.

en: Name to identify this Lua script.
de: Name, um dieses Lua-Skript zu identifizieren.

en: Name to identify this Public Service.
de: Name, um diesen öffentlichen Dienst zu identifizieren.

en: Name to identify this account.
de: Name, um dieses Konto zu identifizieren.

en: Name to identify this condition.
de: Name, um diese Bedingung zu identifizieren.

en: Name to identify this error message.
de: Name, um diese Fehlermeldung zu identifizieren.

en: Name to identify this rule.
de: Name um diese Regel zu identifizieren.

en: Name to identify this server.
de: Name, um diesen Server zu identifizieren.

en: Name to identify this validation.
de: Name, um diese Überprüfung zu identifizieren.

en: Name used for this network
de: Name, der für dieses Netzwerk verwendet wird

en: Name/Time
de: Name/Zeit

en: Nat
de: NAT

en: Nearby access points or ad-hoc peers
de: Nahe Access Points oder Ad-Hoc Peers

en: Negate condition
de: Bedingung negieren

en: Negating destination address of "any" is invalid.
de: Die Zieladresse "beliebig" kann nicht negiert werden.

en: Negating source address of "any" is invalid.
de: Die Negation von "jeglicher" Quelladresse ist ungültig.

en: Negotiation mode
de: Bestimmungsmodus

en: Neighbor
de: Nachbar

en: Neighbor AS.
de: Nachbar-AS

en: Neighbor Address
de: Nachbaradresse

en: Neighbor Count
de: Nachbaranzahl

en: Neighbor ID
de: Nachbar-ID

en: Neighbors
de: Nachbarn

en: Net Link State Area
de: Netzwerkverbindungsstatusbereich

en: NetBIOS Node Type
de: NetBIOS-Knotentyp

en: NetBIOS Options
de: NetBIOS Optionen

en: NetBIOS Scope ID
de: NetBIOS-Scope-ID

en: NetFlow Distributor
de: NetFlow Verteiler

en: Netboot Filename
de: Netboot Dateiname

en: Netboot filename
de: Netzwerkbootdateiname

en: Netif
de: Netzwerkschnittstelle

en: Netif (name)
de: Netzwerkschnittstelle (Name)

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Address
de: Netzwerkadresse

en: Network Control (7, highest)
de: Netzwerkkontrolle (7, höchste)

en: Network ID
de: Netzwerk-ID

en: Network Id
de: Netzwerk-ID

en: Network Interface
de: Netzwerkschnittstelle

en: Network Interface Statistics
de: Netzwerkschnittstellenstatistiken

en: Network Interfaces
de: Netzwerkschnittstellen

en: Network List
de: Netzwerk Liste

en: Network Mask
de: Netzwerkmaske

en: Network Name
de: Netzwerkname

en: Network Ping
de: Netzwerk-Ping

en: Network Routing Table
de: Netzwerkroutingtabelle

en: Network Time
de: Netzwerk-Zeit

en: Network Time Daemon
de: Netzwerk-Zeit-Daemon

en: Network Time Protocol Status
de: Netzwerkzeitprotokollstatus

en: Network Time Protocol server to provide for connecting client systems.
de: Netzwerkzeitprotokollserver, der den verbindenden Clients zur Verfügung gestellt wird.

en: Network Type
de: Netzwerktyp

en: Network UPS Monitor
de: Netzwerk-USV-Überwachung

en: Network UPS Tools
de: Netzwerk-USV-Werkzeuge

en: Network address that the c-icap server uses to listen to requests.
de: Netzwerkadresse mit der c-icap auf Anfragen horcht.

en: Network list for fbox anoncall plugin
de: Netwerkliste für fbox-anoncall-Plugin

en: Network mask must be between 0 and 32.
de: Die Netzwerkmaske muss zwischen 0 und 32 liegen.

en: Network port
de: Netzwerkport

en: Network to probe
de: Zu testendes Netzwerk

en: Network to scan, default: localnet.
de: Netzwerk zur Überprüfung, Standard: localnet.

en: Network(s)
de: Netzwerk(e)

en: Network-specific wireless configuration
de: Netzwerkspezifische Drahtloskonfiguration

en: Networking
de: Netzwerk

en: Networks
de: Netzwerke

en: Networks to interpret as local
de: Netzwerke, welche als Lokal interpretiert werden

en: Networks to replace VIA-Header
de: Netzwerke um die VIA-Kopfzeile zu ersetzen

en: Never
de: Nie

en: Never [default]
de: Nie [Standard]

en: New Version
de: Neue Version

en: New interface:
de: Neue Schnittstelle:

en: New password
de: Neues Passwort

en: Next
de: Weiter

en: Next Hop
de: Nächster Sprung

en: Next Hop Self
de: Nächster Hop: Self

en: Next-Hop-Self
de: Nächster Sprung self

en: No
de: Nein

en: No API key found
de: Keinen API-Schlüssel gefunden

en: No CARP Interfaces Defined. Click %shere%s to configure CARP.
de: Keine CARP-Schnittstellen vorhanden. Klicken Sie %shier%s um CARP zu konfigurieren.

en: No Certificate Authorities defined.
de: Keine Zertifizierungsstellen definiert.

en: No Certificate Revocation Lists (CRLs) defined.
de: Keine Zertifikatsrückruflisten (CRLs) definiert.

en: No Certificates Found for this CA.
de: Keine Zertifikate für diese Zertifizierungsstelle gefunden.

en: No Certificates Found for this CRL.
de: Keine Zertifikate für diese CRL gefunden.

en: No Certificates defined.
de: Keine Zertifikate definiert.

en: No Certificates have been defined. You must %sCreate or Import%s a Certificate before SSL can be enabled.
de: Es wurden keine Zertifikate definiert. Sie müssen ein Zertifikat %serstellen oder importieren%s, bevor SSL aktiviert werden kann.

en: No ClamAV plugin found, please install via %sSystem > Firmware > Plugins%s. If the plugin is not installed and enabled, mails cannot be scanned for malware.
de: Kein ClamAV-Erweiterung gefunden. Bitte Installieren Sie es unter %sSystem > Firmware > Erweiterungen%s. Falls die Erweiterung nicht installiert und aktiviert ist, können Mails nicht auf Schadprogramme geprüft werden.

en: No ClamAV plugin found, please install via System > Firmware > Plugins.
de: Kein ClamAV-Plugin gefunden. Bitte installieren Sie es unter System > Firmware > Erweiterungen

en: No IPsec pools.
de: Keine IPsec Pools

en: No IPsec security associations.
de: Keine IPsec Sicherheitsverbindungen.

en: No IPsec security policies.
de: Keine IPsec Sicherheitsrichtlinien.

en: No OpenVPN instance defined
de: Keine OpenVPN Instanz definiert

en: No OpenVPN instance defined or enabled.
de: Keine OpenVPN Instanz definiert oder aktiviert.

en: No Preference
de: Keine Einstellung

en: No RDR (NOT)
de: Kein RDR (NICHT)

en: No Referrer
de: Kein Referrer

en: No Referrer When Downgrading
de: Kein Referrer beim Downgrade

en: No Rspamd plugin found, please install and come back.
de: Kein Rspamd plugin gefunden, please installieren Sie es und kommen Sie dann zurück.

en: No SMART devices.
de: Keine SMART-Geräte

en: No XMLRPC Sync
de: Keine XMLRPC Synchronisation

en: No active peers available
de: Keine aktiven Peers verfügbar

en: No authentication method selected
de: Keine Authentifizierungsmethode ausgewählt

en: No data is transmitted to the remote host during this test, it will only attempt to open a connection and optionally display the data sent back from the server.
de: Wärend des Tests werden keine Daten an den fernen Host gesendet. Es wird lediglich versucht, eine Verbindung aufzubauen und optional die Daten angezeigt, die der Server gesendet hat.

en: No floating rules are currently defined. Floating rules are not bound to a single interface and can therefore be used to span policies over multiple networks at the same time.
de: Zur Zeit sind keine fließenden Regeln definiert. Fließende Regeln sind nicht an eine einzelne Schnittstelle gebunden und können daher verwendet werden, um Regeln über mehrere Netzwerke zur selben Zeit zu definieren.

en: No gateway(s) have been selected to be used in this group
de: Es wurden kein(e) Gateway(s) ausgewählt um in dieser Gruppe verwendet zu werden

en: No history data found!
de: Keine Verlaufsdaten gefunden!

en: No interface(s) selected.
de: Keine Schnittstellen ausgewählt.

en: No interfaces rules are currently defined. All incoming connections on this interface will be blocked until you add a pass rule.
de: Es sind derzeit keine Schnittstellen-Regeln definiert. Alle eingehenden Verbindungen auf diesem Interface werden geblockt bis eine Pass-Regel hinzugefügt wird.

en: No internal Certificate Authorities have been defined. You must %sadd%s an internal CA before creating an internal certificate.
de: Es wurde keine interne Zertifizierungsstelle definiert. Sie müssen eine neue interne CA %shinzufügen%s, bevor Sie ein internes Zertifikat erstellen können.

en: No leases from this pool yet.
de: Noch keine Leases aus diesem Pool.

en: No numbers or spaces are allowed. Only characters in a-zA-Z
de: Keine Nummern oder Leerzeichen erlaubt. Nur Buchstaben von a-zA-Z

en: No output received, or connection failed. Try with "Show Remote Text" unchecked first.
de: Es wurde entweder keine Ausgabe empfangen oder die Verbindung ist fehlgeschlagen. Versuchen Sie es ohne der Option "Fernen Text anzeigen" erneut.

en: No packages were found on your system. Please call for help.
de: Es wurden keine Paket auf Ihrem System gefunden. Bitte fragen Sie um Hilfe an.

en: No page assigned to this user! Click here to logout.
de: Keine Seite dem Benutzer zugewiesen! Klicke hier zum Abmelden.

en: No password
de: Kein Passwort

en: No password specified for username %s
de: Kein Passwort für Benutzer %s angegeben

en: No peers found, %sis the ntp service running%s?
de: Keine Peers gefunden. %sLäuft der NTP-Service%s?

en: No redirect
de: Keine Weiterleitung

en: No response
de: Keine Antwort

en: No results found!
de: Keine Ergebnisse gefunden!

en: No saved WoL addresses
de: Keine gespeicherten WoL Adressen

en: No services found
de: Keine Dienste gefunden

en: No signature database found, please download before use. The download will take several minutes and this message will disappear when it has been completed.
de: Keine Signaturdatenbank gefunden. Bitte laden Sie diese vor der Verwendung herunter. Der Download wird mehrere Minuten dauern und diese Nachricht wird verschwinden, wenn das Herunterladen abgeschlossen ist.

en: No states were found.
de: Keine Status wurden gefunden.

en: No valid config.xml found, attempting last known config restore.
de: Keine gültige config.xml gefunden, versuche letzte bekannte Konfiguration wiederherzustellen.

en: No valid config.xml found, attempting to restore factory config.
de: Keine gültige config.xml gefunden, versuche Werkskonfiguration wiederherzustellen.

en: No. PPPoE users
de: Anzahl PPPoE Benutzer

en: NoCoin List
de: noCoin-Liste

en: Node Type
de: Knotentyp

en: Non-Temporary Address Allocation
de: Nicht-temporäre Adresszuweisung

en: None
de: Keines

en: None (No Authentication)
de: Keine (Keine Authentifizierung)

en: None (No Encryption)
de: Keine (Keine Verschlüsselung)

en: None/ACPI
de: Keine/ACPI

en: Normal User
de: Normaler Benutzer

en: Normalization
de: Normalisierung

en: Normalizations
de: Normalisierung

en: Normally the config xml will be written as config-stamp.xml, with this option set the filename will use the systems host and domain name.
de: Normalerweise wird die Konfiguration als config-Zeitstempel.xml geschrieben. Mit dieser Option enthält der Dateiname zusätzlich den Hostnamen des Systems und den Domain-Namen.

en: Normally there should be no need to change these options from the defaults.
de: Normalerweise sollte es nicht notwendig sein, diese Option vom Standard zu ändern.

en: Normally this is only useful if this server is a stratum 1 time server.
de: Normalerweise ist dies nur sinnvoll, wenn dieser Server ein Stratum-1-Zeitserver ist.

en: Not Member Of
de: Kein Mitglied von

en: Not all channels may be supported by your card. Auto may override the wireless standard selected above.
de: Es können nicht alle Kanäle von Ihrer Karte unterstützt werden. Automatisch kann den Drahtlosstandard oben überschreiben.

en: Not all drivers/NICs support 802.1Q VLAN tagging properly. On cards that do not explicitly support it, VLAN tagging will still work, but the reduced MTU may cause problems.
de: Nicht alle Treiber/NICs unterstützen 802.1Q-VLAN-Markierungen ausreichend. Auf diesen Karten, die es nicht explizit unterstützen, funktioniert die VLAN-Markierung dennoch, aber die reduzierte MTU kann zu Problemen führen.

en: Not on
de: Nicht an

en: Note
de: Anmerkung

en: Note that it is possible to directly add options to the HAProxy configuration by using the "option pass-through", a setting that is available for several configuration items. It allows you to implement configurations that are currently not officially supported by this plugin. It is strongly discouraged to rely on this feature. Please report missing features on our GitHub page!
de: Beachten Sie, dass es möglich ist, der HAProxy-Konfiguration direkt Optionen hinzuzufügen, indem Sie die "Option Durchreichen" verwenden, eine Einstellung, die für mehrere Konfigurationselemente verfügbar ist. Es ermöglicht Ihnen, Konfigurationen zu implementieren, die von diesem Plugin derzeit nicht offiziell unterstützt werden. Es wird dringend davon abgeraten, sich auf diese Funktion zu verlassen. Fehlende Features bitte auf unserer GitHub-Seite melden!

en: Note that the ECN friendly behavior violates RFC2893. This should be used in mutual agreement with the peer.
de: Seien Sie sich bewusst, dass ECN-freundliches Verhalten gegen RFC 2893 verstößt. Dies sollte beidseitig ausgemacht werden.

en: Note that you should configure HAProxy in the following order:
de: Beachten Sie, dass Sie HAProxy in der folgenden Reihenfolge konfigurieren sollten:

en: Note:
de: Hinweis:

en: Note:
de: Hinweis:

en: Note: A higher baud rate is generally only helpful if the GPS is sending too many sentences. It is recommended to configure the GPS to send only one sentence at a baud rate of 4800 or 9600.
de: Hinweis: Eine höhere Baud-Rate ist generell nur dann Sinnvoll, wen das GPS zu viele Datensätze sendet. Es wird empfohlen, das GPS zum Versand von Datensätzen bei einer Baud-Rate von 4800 oder 9600 zu konfigurieren.

en: Note: Any country setting other than "Default" will override the regulatory domain setting
de: Hinweis: Jede Ländereinstellung, welche nicht "Standard" ist, wird die Einstellung regulative Domäne überschreiben

en: Note: Clears all local log files and reinitializes them as empty logs. This also restarts the DHCP daemon. Use the Save button first if you have made any setting changes.
de: Hinweis: Leert alle lokalen Protokolldateien und erstellt sie als leere Protokolle neu. Dadurch wird außerdem der DHCP Dienst neugestartet. Speichern Sie zuvor eventuell geänderte Einstellungen, bevor Sie fortfahren.

en: Note: Commands entered here will be sent to the GPS during initialization. Please read and understand your GPS documentation before making any changes here.
de: Hinweis: Die hier eingegebenen Befehle werden während der Initialisierung an das GPS gesendet. Bitte lesen und verstehen Sie Ihre GPS-Dokumentation, bevor Sie Änderungen vornehmen.

en: Note: Defaults to 1 if you set APN above. Ignored if you set no APN above.
de: Hinweis: Standardwert ist 1, sofern Sie oben einen APN gesetzt haben, ansonsten wird der Wert ignoriert.

en: Note: Enter the modem initialization string here. Do NOT include the "AT" string at the beginning of the command. Many modern USB 3G modems don't need an initialization string.
de: Hinweis: Geben Sie die Modem-Initialisierungszeichenkette hier ein. Geben Sie NICHT "AT" am Anfang des Befehls an. Viele moderne USB-3G-Modems brauchen keine Initialisierungszeichenkette.

en: Note: Enter timeout in seconds for connection to be established (sec.) Default is 45 sec.
de: Hinweis: Geben Sie die maximale Dauer in Sekunden an, in der versucht wird, eine Verbindung aufzubauen. Der Standardwert ist 45 Sekunden.

en: Note: If you reset the firewall state table, the browser session may appear to be hung after clicking "Reset". Simply refresh the page to continue.
de: Hinweis: Falls Sie die Firewallstatustabelle zurücksetzen, könnte die Browsersitzung den Anschein vermitteln, dass sie hängt, sobald Sie auf "Zurücksetzen" klicken. Laden Sie die Seite erneut um fortzufahren.

en: Note: Leave blank to disable dynamic DNS registration.
de: Hinweis: Freilassen zum Deaktivieren der dynamischen DNS-Anmeldung.

en: Note: Leave fields blank to disable the feature.
de: Hinweis: Feld freilassen um die Funktion zu deaktivieren.

en: Note: Leave this blank for the default (300s).
de: Hinweis: Für den Standardwert (300s) leer lassen.

en: Note: Leave this blank for the default(0).
de: Hinweis: Leer lassen für den Standardwert (0).

en: Note: Leave this blank for the default.
de: Hinweis: Für den Standardwert leer lassen.

en: Note: Leave this blank for the default. On your system the default size is:
de: Hinweis: Leer lassen für den Standardwert. Auf Ihrem System ist die Standardgröße:

en: Note: Only required in Access Point mode. If left blank in Ad-hoc or Infrastructure mode, this interface will connect to any available SSID
de: Bemerkung: Nur im Access Point-Modus erforderlich. Falls es im Ad-hoc oder Infrastrukturmodus leer gelassen wird, wird sich die Schnittstelle mit jeder verfügbaren SSID verbinden

en: Note: Shared Key Authentication requires WEP.
de: Hinweis: Shared-Key-Authentifizierung erfordert WEP.

en: Note: Some cards have a default that is not recognized and require changing the regulatory domain to one in this list for the changes to other regulatory settings to work.
de: Hinweis: einige Karten haben Standardeinstellungen die unüblich sind und benötigen daher die Anpassung der behördlichen Domäne zu einer aus dieser Liste damit Änderungen an anderen behördlichen Einstellungen funktionieren.

en: Note: The antenna numbers do not always match up with the labels on the card.
de: Anmerkung: Die Antennenanzahl stimmt nicht immer mit der auf der Karte angegebenen überein.

en: Note: There are no configured IPsec Tunnels
de: Hinweis: Es sind keine konfigurierten IPsec Tunnel vorhanden

en: Note: This is almost always the same as the Interface to Monitor.
de: Hinweis: Dies ist so gut wie immer die selbe wie die zu überwachende Schnittstelle.

en: Note: Time to wait for SIM to discover network after PIN is sent to SIM (seconds).
de: Hinweis: Zeit in Sekunden in der auf das Auffinden des Netzwerks durch die SIM gewartet wird, nachdem die PIN an die SIM gesendet wurde.

en: Note: Typically *99# for GSM networks and #777 for CDMA networks
de: Hinweis: Typischerweise *99# für GSM-Netzwerke und #777 für CDMA-Netzwerke

en: Note: With a dynamic DNS service you can only use a hostname, not an IP address.
de: Hinweis: Mit einem dynamischen DNS Service können Sie nur einen Hostname nutzen, keine IP Adresse.

en: Note: You need both a filename and a boot server configured for this to work!
de: Anmerkung: Sie brauchen sowohl einen Dateinamen als auch einen Bootserver damit dies funktioniert!

en: Note: string-format: iscsi:(servername):(protocol):(port):(LUN):targetname
de: Hinweis: Zeichenformatierung: iscsi:(Servername):(Protokoll):(Port):(LUN):Zielname

en: Note: this only works for TCP rules. General OS choice matches all subtypes.
de: Hinweis: Dies funktioniert nur mit TCP-Regeln. Generelle Betriebssystemauswahl entspricht allen Untertypen.

en: Notice
de: Hinweis

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Number
de: Nummer

en: Number Of Areas
de: Anzahl an Bereichen

en: Number Of Interface Scoped LSAs
de: Anzahl an Schnittstellenbezogenen LSAs

en: Number Of LSAs
de: Anzahl an LSAs

en: Number Of Processes
de: Anzahl an Prozessen

en: Number Of Scoped AS
de: Anzahl an betrachten AS

en: Number of Hosts to cache
de: Anzahl an Hosts zur Zwischenspeicherung

en: Number of L2TP users
de: Anzahl an L2TP Benutzer

en: Number of Log lines to display
de: Anzahl der Einträge die angezeigt werden

en: Number of States:
de: Anzahl an Status:

en: Number of children needs to be an integer value above 0
de: Die Anzahl von Kindprozessen muss eine Ganzzahl größer als 0 sein

en: Number of consecutive failures allowed before disconnect.
de: Maximale Anzahl an aufeinanderfolgenden Fehlschlägen vor der Trennung.

en: Number of first-level subdirectories
de: Anzahl an erststufigen Unterverzeichnissen

en: Number of hosts for which information is cached. The default is 10000.
de: Anzahl der Hosts, für die Informationen zwischengespeichert werden. Standard 10000.

en: Number of log entries to show must be between 5 and 2000.
de: Die Nummer der anzuzeigenden Logeinträge muss zwischen 5 und 2000 liegen.

en: Number of logs to keep.
de: Anzahl an Protokollen, die behalten werden.

en: Number of pre-forked instances of HTTP pollers.
de: Anzahl an vorab abgespaltenen HTTP-Pollern.

en: Number of pre-forked instances of ICMP pingers.
de: Anzahl an vorab abgespaltenen ICMP-Pingern.

en: Number of pre-forked instances of IPMI pollers.
de: Anzahl an vorab abgespaltenen IPMI-Pollern.

en: Number of pre-forked instances of zabbix_agentd that process passive checks. If set to 0, disables passive checks and the agent will not listen on any TCP port.
de: Anzahl von vorab geforkten Instanzen des zabbix_agentd, die passive Überprüfungen verarbeiten. Falls dieser Wert auf 0 gesetzt wird, werden passive Überprüfungen deaktiviert und der Agent wird auf keinem TCP-Port hören.

en: Number of processes must be greater than 0
de: Anzahl der Prozesse muss größer als 0 sein

en: Number of queries per thread
de: Anzahl an Abfragen pro Thread

en: Number of second-level subdirectories
de: Anzahl an zweitstufigen Unterverzeichnissen

en: Number of seconds that the control connection can be idle, before the proxy will disconnect. The maximum is 86400 seconds, which is also the default. Do not set this too low, because the control connection is usually idle when large data transfers are taking place.
de: Anzahl der Sekunden die die Kontrollverbindung inaktiv sein kann bevor der Proxy sich trennt. Das Maximum ist 86400 Sekunden, gleichzeitig der Standard. Nicht zu gering setzen, da die Kontrollverbindung  normalerweise inaktiv ist wenn große Datenübertragungen stattfinden.

en: Number of users
de: Benutzeranzahl

en: Number of vouchers
de: Anzahl an Vouchers

en: Nut Account Settings
de: Nut-Konteneinstellungen

en: OAuth Token
de: OAuth-Token

en: OLE2 block macros
de: OLE2-Makros blockieren

en: OPNsense Additions
de: OPNsense-Erweiterungen

en: OPNsense Default
de: OPNsense-Standard

en: OPNsense Web Service
de: OPNsense Webdienste

en: OR
de: ODER

en: OS Type:
de: Betriebssystemtyp

en: OS detection is only valid with protocol tcp.
de: Betriebssystemerkennung ist nur mit dem Protokoll TCP gültig.

en: OTP (base32) seed to use when a one time password authenticator is used
de: Base32 OTP-Seed der verwendet wird, wenn der Einmalpasswortauthentifizierer werwendet wird

en: OTP QR code
de: OTP-QR-Code

en: OTP seed
de: OTP-Seed

en: OUT
de: AUS

en: Obscure location in timestamp (default: unobscured).
de: Ort im Zeitstempel unkenntlich machen (Standard: nicht unkenntlich).

en: October
de: Oktober

en: Off
de: Deaktiviert

en: Offline (forced)
de: Offline (erzwungen)

en: Offset
de: Versatz

en: Old hardware accelerators like 'safe', 'hifn' or 'ubsec' may only provide userland acceleration to e.g. OpenVPN by means of the /dev/crypto interface, which can be accessed via the OpenSSL engine framework. Note that LibreSSL does not have support for this device and instead solely relies on embedded acceleration methods e.g. AES-NI. The default is to disable this device as it is likely not needed on modern systems.
de: Alte Hardwarebeschleuniger wie 'safe', 'hifn' oder 'ubsec' könnten z. B. Userland-Beschleunigung für OpenVPN durch zurverfügungstellung der /dev/crypto Schnittstelle, welche durch das OpenSSL-Engine-Framework genutzt werden kann, ermöglichen. Seien Sie sich bewusst, dass LibreSSL dieses Gerät nicht nutzen kann und auf eingebettete Beschleunigung wie zum Beispiel AES-NI angewiesen ist. Der Standard ist, dass dieses Gerät deaktiviert ist, da es wahrscheinlich auf modernen Geräten nicht benötigt wird.

en: Old password
de: Altes Passwort

en: Omit Hostname
de: Hostname überspringen

en: On
de: Eingehend

en: On AC Power Mode
de: Im Netzspannungsmodus

en: On Battery Power Mode
de: Im Batterie-Modus

en: On Normal Power Mode
de: Im normalen Energiemodus

en: On system boot wait before Monit starts checking services.
de: Warte bei einem Systemstart  bevor Monit die Dienste überprüft.

en: On this screen we will configure the Local Area Network information.
de: Auf diesem Bildschirm werden wir die Local Area Network-Information konfigurieren.

en: On your system the default size is:
de: Auf Ihrem Sytem ist die Standardgröße:

en: One (Client+Server)
de: Eins (Client + Server)

en: One Level
de: Eine Stufe

en: One moment while we start the initial setup wizard.
de: Einen Moment bitte während wir die Oberfläche für die initiale Konfiguration starten.

en: One of the neighbor IPs
de: Einer der Nachbar-IPs

en: One-to-One
de: Eins-zu-Eins

en: Onion Service
de: Onion-Dienst

en: Onion Service Authentication
de: Onion-Dienstauthentifizierung

en: Onion Service Name
de: Onion-Dienstname

en: Onion Service Names
de: Onion-Dienstnamen

en: Onion Service Routing
de: Onion-Dieste-Routing

en: Onion Services
de: Onion-Dienste

en: Only Round Robin pool options may be chosen when selecting an alias.
de: Nur Round Robin Pooleinstellungen können für einen Alias ausgewählt werden.

en: Only Round Robin types work with Host Aliases. Any type can be used with a Subnet.
de: Nur die Auswahl von Round Robin funktioniert mit Host Alias. Jede andere Auswahl kann mit einem Subnetz verwendet werden.

en: Only Scan Attachments
de: Nur Anhänge prüfen

en: Only VLAN capable interfaces will be shown.
de: Nur VLAN fähige Schnittstellen werden angezeigt.

en: Only accept connections from the selected interfaces. Leave empty to listen globally. Use with care.
de: Akzeptiere nur Verbindungen von den ausgewählten Schnittstellen. Lassen Sie das Feld leer, wenn Sie auf allen Schnittstellen hören wollen. Seien Sie bei der Verwendung vorsichtig.

en: Only one 'upstream' interface can be configured.
de: Nur die 'Upstream'-Schnittstelle kann konfiguriert werden.

en: Only token lengths of 6 or 8 characters are supported
de: Nur Token-Längen von 6 oder 8 Zeichen werden unterstützt

en: Opaque AS LSA
de: Opake AS-LSA

en: Opaque Capability
de: Opak-Fähig

en: Open a configuration XML file and click the button below to restore the configuration.
de: Öffnen Sie eine XML-Konfigurationsdatei und klicken Sie den Button unten um die Konfiguration wiederherzustellen.

en: Open ports by the fascist firewall.
de: Durch die Faschistenfirewall nutzbare Ports

en: OpenVPN %s wizard
de: OpenVPN %s Assistent

en: OpenVPN rule
de: OpenVPN-Regel

en: Openphish Map
de: Openphish-Map

en: Openphish Premium offers more services, please only activate if you have a current license.
de: Openphish Prämium stellt mehrere Dienste zur Verfügung. Bitte aktivieren Sie diese Option nur, wenn Sie eine aktuelle Lizenz haben.

en: Openphish is a service where phishing URLs get collected and asked by rspamd.
de: Openphish ist ein Dienst, bei dem Phishing-URLs gesammelt und von rspamd heruntergeladen.

en: Option Modifiers
de: Optionsmodifizierer

en: Option pass-through
de: Optionsweiterleitung

en: Optional condition
de: Optionale Bedingung

en: Optional e-mail address for this account.
de: Optionale E-Mail-Adresse für dieses Konto.

en: Optional, don't verify
de: Optional, nicht verifizieren

en: Options
de: Einstellungen

en: Or
de: Oder

en: Or enter ! for lookups for this host/subdomain to NOT be forwarded anywhere.
de: Oder geben Sie ! für Abfragen für diesen Host / diese Subdomain ein, damit diese NICHT weitergeleitet werden.

en: Or enter # for an exclusion to pass through this host/subdomain to standard nameservers instead of a previous override.
de: Oder geben Sie # für eine Ausnahme an, bei der dieser Host bzw. diese Subdomain an Standardnamensserver anstelle der vorherigen Überschreibung verwendet wird.

en: Organization
de: Organisation

en: Organization name, often the Company or Group name.
de: Organisationsname, oft der Firmen- oder Gruppenname.

en: Organizational Unit
de: Organisationseinheit

en: Origin
de: Ursprung

en: Origin When Cross Origin
de: Origin bei Cross Origin

en: Origin should be regular text of max 30 characters
de: Herkunft sollte ein regulärer Text aus maximal 30 Zeichen sein

en: Origin should be regular text of max 30 characters.
de: Quelle sollte ein regulärer Text von maximal 30 Zeichen sein.

en: Originate all IPv6 traffic from this IP
de: Jeglichen IPv6 Verkehr über diese IP initiieren.

en: Originate all traffic from this IP
de: Sende jeglichen Datenverkehr von dieser IP

en: Orphan mode
de: Orphan-Modus

en: Orphan mode allows the system clock to be used when no other clocks are available. The number here specifies the stratum reported during orphan mode and should normally be set to a number high enough to insure that any other servers available to clients are preferred over this server. (default: 12).
de: Der Orphan-Modus erlaubt es, die Systemuhr zu verwenden, wenn keine anderen Uhren verfügbar sind. Die Nummer hier gibt das Stratum, das durch den Orphan-Modus gemeldet wird, an und sollte auf eine Nummer gesetzt werden, damit sichergestellt ist, dass Clients, die über andere Server verfügen, diese gegenüber diesem Server bevorzugen. (Standard: 12).

en: Orphan mode must be a value between 0..15
de: Orphan-Modus muss eine Zahl zwischen 0 und 15 sein

en: Other
de: Andere(r|s)

en: Other Types
de: Andere Typen

en: Out
de: Ausgehend

en: Out (bps)
de: Ausgehend (bps)

en: Outbound
de: Ausgehend

en: Outbound Domains
de: Ausgehende Domains

en: Outbound interface
de: Ausgehende Schnittstelle

en: Outdoor
de: Außen

en: Outgoing Network Interfaces
de: Ausgehende Netzwerkschnittstellen

en: Outgoing TCP Buffers
de: Ausgehende TCP-Puffer

en: Outgoing bytes rate
de: Ausgehende Byterate

en: Outlier
de: Ausreißer

en: Output
de: Ausgabe

en: Outputs
de: Ausgaben

en: Overall bandwidth throttling (kbps)
de: Gestamtbandbreitenbegrenzung (kbps)

en: Override DNS
de: DNS überschreiben

en: Override WAN address
de: Überschreibe WAN-Adresse

en: Override default hostname, if empty use system hostname.
de: Standardhostnamen überschreiben, falls leer wird der Name des Systems verwendet.

en: Overrides
de: Überbrückung

en: Overview
de: Überblick

en: P12 key
de: P12 Schlüssel

en: PAC Matches
de: PAC-Prüfungen

en: PAC Proxies
de: PAC-Proxies

en: PAC Rules
de: PAC-Regeln

en: PASSED
de: GENEHMIGT

en: PF was wedged/busy and has been reset.
de: PF hing fest oder war ausgelastet und wurde zurückgesetzt.

en: PFS key group
de: PFS Schlüsselgruppe

en: PID File
de: PID-Datei

en: PPP configuration
de: PPP Konfiguration

en: PPPoE Dial on demand
de: PPPoE-Einwahl bei Bedarf

en: PPPoE Idle timeout
de: PPPoE-Leerlaufgültigkeitsdauer

en: PPPoE Logins
de: PPPoE Anmeldungen

en: PPPoE Password
de: PPPoE-Passwort

en: PPPoE Raw
de: PPoR Raw

en: PPPoE Server
de: PPPoE-Server

en: PPPoE Service name
de: PPPoE-Dienstname

en: PPPoE Username
de: PPPoE-Benutzername

en: PPPoE configuration
de: PPPoE Konfiguration

en: PPPoE password
de: PPPoE Passwort

en: PPPoE server configuration
de: PPPoE-Server Konfiguration

en: PPPoE username
de: PPPoE Benutzername

en: PPPs configuration
de: PPPs-Konfiguration

en: PPS Peer
de: PPS-Peer

en: PPTP DNS Servers
de: PPTP DNS Server

en: PPTP Dial on demand
de: PPTP-Einwahl bei Bedarf

en: PPTP Idle timeout
de: PPTP-Leerlaufgültigkeitsdauer

en: PPTP Local IP Address
de: Lokale PPTP-IP-Adresse

en: PPTP Local IP Address field is invalid
de: Feld "Lokale PPTP-IP-Adresse" ist ungültig

en: PPTP Logins
de: PPTP Anmeldungen

en: PPTP Password
de: PPTP-Passwort

en: PPTP Remote IP Address
de: Ferne PPTP-IP-Adresse

en: PPTP Remote IP Address field is invalid
de: Feld "Ferne PPTP-IP-Adresse" ist ungültig

en: PPTP Username
de: PPTP-Benutzername

en: PPTP configuration
de: PPTP-Konfiguration

en: PPTP local IP address
de: Lokale PPTP IP-Adresse

en: PPTP password
de: PPTP Passwort

en: PPTP remote IP address
de: Ferne PPTP IP-Adresse

en: PPTP settings
de: PPTP-Einstellungen

en: PPTP subnet
de: PPTP-Subnetz

en: PPTP username
de: PPTP Benutzername

en: PPTP/L2TP configuration
de: PPTP/L2TP Konfiguration

en: PROXY Protocol
de: PROXY-Protokoll

en: PSK for any user can be set by using an identifier of any/ANY
de: PSK für jeglichen Benutzer kann durch einen Identifizierer von any/ANY gesetzt werden

en: PTP ports
de: PTP-Ports

en: Package Name
de: Paketname

en: Packages
de: Pakete

en: Packet
de: Paket

en: Packet Capture
de: Paketaufzeichnung

en: Packet Filter
de: Paketfilter

en: Packet Length
de: Paketlänge

en: Packet Loss
de: Paketverlust

en: Packet Loss or High Latency
de: Paketverlust oder hohe Latenz

en: Packet Loss thresholds
de: Paketverlustgrenzwerte

en: Packet capture
de: Paketaufzeichnung

en: Packetloss
de: Paketverlust

en: Packets
de: Pakete

en: Packets In
de: Pakete eingehend

en: Packets Out
de: Pakete ausgehend

en: Packets matching this rule will be mapped to the IP address given here.
de: Pakete die dieser Regel entsprechen werden der hier eingegebenen IP Adresse zugeordnet.

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: Parameter Problem
de: Parameterproblem

en: Parameter Value
de: Parameterwert

en: Parameters
de: Parameter

en: Parent interface
de: Übergeordnete Schnittstelle

en: Parent interface,Local address, Remote tunnel address, Remote tunnel network, Local tunnel address
de: Übergeordnete Schnittstelle, Lokale Adresse, Ferne Tunneladresse, Fernes Tunnelnetzwerk, Lokale Tunneladresse

en: Partner ID
de: Partner-ID

en: Pass
de: Erlauben

en: Pass additional SSL parameters to the HAProxy configuration.
de: Übergebe zusätzliche SSL-Parameter and die HAProxy-Konfiguration.

en: Pass on error
de: Im Fehlerfall fortfahren

en: Pass the content instead of blocking it, in the case when the virus scanner or the virus_scan module finds an error.
de: Lasse den Inhalt durch anstelle ihn zu blockieren. Für den Fall, dass ein Virenscanner- oder das virus_scan-Modul einen Fehler liefern.

en: Passive Interfaces
de: Passive Schnittstelle

en: Passphrase must be from 8 to 63 characters.
de: Das Passwort muss eine Länge von 8 bis 63 Zeichen haben.

en: Passthrough networks
de: Durchgeleitete Netzwerke

en: Password
de: Passwort

en: Password duration settings, the interval in days in which passwords stay valid. When reached, the user will be forced to change his or her password before continuing.
de: Passwortgültigkeitszeitraumseinstellugen; Der Intervall in Tagen, an welchen die Passwörter gültig bleiben. Wenn diese Begrenzung erreicht wird, wird der Benutzer gezwungen, sein Passwort zu ändern bevor er fortfahren kann.

en: Password for the bind user.
de: Passwort für den Bindungsbenutzer

en: Password length
de: Passwortlänge

en: Password length must be a number or empty for default.
de: Passwortlänge muss eine Zahl oder leer für den Standardwert sein.

en: Password must have at least %d characters
de: Das Passwort muss mindestens %d Zeichen lang sein

en: Password protect the console menu
de: Das Konsolenmenü mit einem Passwort schützen

en: Password should contain at least 3 of the 4 different character groups (lowercase, uppercase, number, special)
de: Das Passwort sollte mindestens 3 der 4 verschiedenen Zeichengruppen beinhalten (Klein- und Großbuchstaben, Ziffern sowie Sonderzeichen)

en: Password to authenticate against the server.
de: Passwort um sich gegen den Server zu authentifizieren.

en: Password:
de: Passwort:

en: Paste a Certificate Revocation List in X.509 CRL format here.
de: Füge hier eine Zertifikats-Widerrufsliste im X.509 CRL Format ein.

en: Paste a certificate in X.509 PEM format here.
de: Füge hier ein Zertifikat im X.509 PEM Format ein.

en: Paste a private key in X.509 PEM format here.
de: Füge hier einen privaten Schlüssel im X.509 Format ein.

en: Paste an HMAC-MD5 key here.
de: HMAC-MD5 Schlüssel hier einfügen.

en: Paste an authorized keys file here.
de: Hier einfügen eines autorisierten Schlüssels.

en: Paste in a shared TLS key if one has already been generated.
de: Fügen Sie einen gemeinsamen TLS-Schlüssel ein, falls bereits einer generiert wurde.

en: Paste the certificate received from your certificate authority here.
de: Fügen Sie hier das Zertifika, welches Sie von der Zertifizierungsstelle erhalten haben ein.

en: Paste the content of your Lua script here.
de: Fügen Sie den Inhalt Ihres Lua-Skripts hier ein.

en: Paste the private key for the above certificate here. This is optional in most cases, but required if you need to generate a Certificate Revocation List (CRL).
de: Fügen Sie den privaten Schlüssel für das obige Zertifikat hier ein. Dies ist in den meisten Fällen optional, ist aber erforderlich, falls Sie eine Zertifikatswiderrufsliste (CRL) erstellen müssen.

en: Paste your shared key here
de: Fügen Sie Ihren gemeinsamen Schlüssel hier ein

en: Path
de: Pfad

en: Path Contains
de: Pfad Enthält

en: Path Matches
de: Pfad entspricht

en: Path Prefix
de: Pfadpräfix

en: Path Regex
de: Pfad Regulärer Ausdruck

en: Path Suffix
de: Pfadsuffix

en: Path cannot be empty.
de: Pfad kann nicht leer sein

en: Path cost
de: Pfadkosten

en: Path ends with
de: Pfad endet mit

en: Path starts with
de: Pfad beginnt mit

en: Pattern matcher
de: Musterprüfer

en: Payload
de: Nutzdaten

en: Peer Certificate Authority
de: Peer-Zertifizierungsstelle

en: Peer Certificate Revocation List
de: Peerzertifikatsrückrufliste

en: Peer IP address
de: Peer IP-Adresse

en: Peer State
de: Peer-Status

en: Peer address where encapsulated GRE packets will be sent.
de: Peeradresse, an welche die gekapselten GRE-Pakete gesendet werden.

en: Peer address where encapsulated gif packets will be sent.
de: Peer-Adresse, an die die gekapselten GIF-Pakete gesendet werden.

en: Peer identifier
de: Peer-Identifizierer

en: Peer name (FQDN)
de: Peername (FQDN)

en: Peer to Peer ( SSL/TLS )
de: Peer-to-Peer ( SSL/TLS )

en: Peer to Peer ( Shared Key )
de: Peer-to-Peer ( gemeinsamer Schlüssel )

en: Peer to Peer Server Instance Statistics
de: Peer-zu-Peer-Serverinstanzstatistiken

en: Peers / Session Sync
de: Peer- und Sitzungssynchronisation

en: Pending
de: Ausstehend

en: Pending LSAs
de: Ausstehende LSAs

en: Per IP Limit: Mail Count
de: Pro IP Begrenzung: Mailanzahl

en: Per IP Limit: Time
de: Pro IP Begrenzung: Zeit

en: Per IP Limit: Time Unit
de: Pro IP Begrenzung: Zeiteinheit

en: Per IP and From Limit: Mail Count
de: Pro IP- und Absenderbegrenzung: Mailanzahl

en: Per IP and From Limit: Time
de: Pro IP- und Absenderbegrenzung: Zeit

en: Per IP and From Limit: Time Unit
de: Pro IP- und Absenderbegrenzung: Zeiteinheit

en: Per Recipient Limit: Mail Count
de: Pro Empfänger Begrenzung: Mailanzahl

en: Per Recipient Limit: Time
de: Pro Empfänger-Begrenzung: Zeit

en: Per Recipient Limit: Time Unit
de: Pro Empfänger-Begrenzung: Zeiteinheit

en: Per host bandwidth throttling (kbps)
de: Bandbreitenbeschränkung pro Host (kbps)

en: Per-CPU
de: Pro Prozessor

en: Perform HTML normalisation and decryption of MS Script Encoder code.
de: Führe HTML-Normalisierung und die Entschlüsselung von MS-Sckript-Encoder-Code aus.

en: Perform Self-tests
de: Selbsttest ausführen

en: Performance Data
de: Leistungsdaten

en: Performance and Monitoring
de: Leistung und Überwachung

en: Periodic Backups
de: Periodische Sicherungen

en: Periodic Captive Portal Backup
de: Periodische Captive-Portal-Sicherungen

en: Periodic DHCP Leases Backup
de: Periodische DHCP-Leases-Sicherung

en: Periodic NetFlow Backup
de: Periodische NetFlow-Sicherung

en: Periodic RRD Backup
de: Periodische RRD-Sicherung

en: Permanently Unreachable
de: Permanent Unerreichbar

en: Permission
de: Berechtigung

en: Permit SASL Authenticated
de: Erlaube SASL-Authentifizierte

en: Permit TLS Client Certificate Authenticated Users
de: Erlaube per TLS-Client-Zertifikat authentifizierte Benutzer

en: Permit Trusted Networks
de: Erlaube vertrauenswürdige Netzwerke

en: Permit password login
de: Anmeldung mit Passwort erlauben

en: Permit root user login
de: Erlaube Anmeldung mit dem root-Benutzer

en: Persist common settings
de: Übliche Einstellungen speichern

en: Phase 1 Proposal
de: Phase 1 Vorschlag

en: Phase 1 proposal (Algorithms)
de: Phase 1 Vorschlag (Algorithmen)

en: Phase 1 proposal (Authentication)
de: Phase 1 Vorschlag (Authentifizierung)

en: Phase 2 proposal (SA/Key Exchange)
de: Phase-2-Vorschlag (SA / Schlüsselaustausch)

en: Phase2 with this Local Network is already defined for mobile clients.
de: Phase 2 mit diesem lokalen Netzwerk ist bereits für mobile Clients definiert.

en: Phase2 with this Local/Remote networks combination is already defined for this Phase1.
de: Phase 2 mit dieser lokalen / fernen Netzwerkkombination ist bereits für diese Phase 1 definiert.

en: Phishtank Map URL
de: Phishtank Map-URL

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Physical name of the interface facing the peer
de: Physikalischer Name der Schnittstelle, die zum Peer gerichtet ist

en: Ping Hosts
de: Hosts Pingen

en: Ping timeout must be between 1...65535
de: Pinggültigkeitsdauer muss zwischen 1 und 65535 liegen

en: PingTimeout
de: Ping-Gültigkeitsdauer

en: Pipe number must be between 1...65535
de: Pipe Nummer muss zwischen 1 und 65535 liegen

en: Pkts
de: Pakete

en: Plain Hostname (No Dots Inside)
de: Reiner Hostname (Keine Punkte)

en: Plain View
de: Originalansicht

en: Please add the interface for upstream, the allowed subnets, and the downstream interfaces you would like the proxy to allow. Only one 'upstream' interface can be configured.
de: Bitte fügen Sie die Schnittstellen für den Upstream, die erlaubten Subnetze und die Schnittstellen für den Downstream, auf denen Sie den Proxy erlauben hinzu. Es kann nur eine 'Upstream'-Schnittstelle konfiguriert werden.

en: Please be aware that you need to %smanually%s add the required firewall rules for all configured services.
de: Bitte beachten Sie, dass Sie %smanuell%s die erforderlichen Firewall-Regeln für alle konfigurierten Dienste hinzufügen müssen.

en: Please check the %ssystem log%s, the wol command for %s (%s) did not complete successfully.
de: Bitte überprüfe das %sHauptprotokoll%s, der WOL-Befehl für %s (%s) wurde nicht erfolgreich abgeschlossen.

en: Please choose a Link Type.
de: Bitte wählen Sie einen Verbindungstyp

en: Please choose a different name because an authentication server with this name already exists.
de: Bitte geben Sie einen anderen Namen ein, da bereits ein Authentifzierungsserver mit diesem Namen bereits existiert.

en: Please choose a value between 1 and 3000
de: Bitte wählen Sie einen Wert zwischen 1 und 3000

en: Please click Create to define one.
de: Bitte klicke ERSTELLEN um eins zu definieren.

en: Please click the "Calculate" to get a result.
de: Bitte klicken Sie auf "Berechnen", um ein Ergebnis zu bekommen.

en: Please consider donating to the project to help us with our overhead costs. See %sour website%s to donate or purchase available %s support services.
de: Bitte denken Sie darüber nach, an das Projekt zu spenden um uns dabei zu helfen, die Kosten zu decken. Besuchen Sie %sunsere Webseite%s, um zu spenden oder verfügbare %s-Unterstützungsdienste zu kaufen.

en: Please consider submitting a crash report if the error persists.
de: Ziehen Sie bitte in Betracht, einen Fehlerbericht zu senden, falls der Fehler häufiger auftritt.

en: Please do not use special characters in Certificate field names.
de: Bitte benutzen Sie keine speziellen Zeichen im Zertifikatsnamesfeld.

en: Please double-check the following contents to ensure you are comfortable submitting the following information.
de: Bitte prüfen Sie die folgenden Inhalte zweimal um sicherzustellen, dass Sie mit der Übertragung der folgenden Informationen einverstanden sind.

en: Please enter a dynamic domain name for 'My Identifier'
de: Bitte gebe ein dynamischen Domainname für 'Meine Kennung' ein

en: Please enter a fully qualified domain name for 'My Identifier'
de: Bitte geben Sie einen vollqualifizierten Domainnamen für 'Mein Identifizierer' ein

en: Please enter a fully qualified domain name for 'Peer Identifier'
de: Bitte geben Sie einen vollqualifizierten Domainnamen für den 'Peer-Identifizierer' ein

en: Please enter a keyid tag for 'My Identifier'
de: Bitte geben Sie eine Schlüssel-ID-Markierung für "Meinen Identifizierer" ein

en: Please enter a keyid tag for 'Peer Identifier'
de: Bitte geben Sie sie Schlüssel-ID-Markierung für den "Peer-Identifizierer" ein

en: Please enter a user and fully qualified domain name for 'My Identifier'
de: Bitte geben Sie einen Benutzer und und einen vollqualifizierten Domainnamen für 'Mein Identifizierer' ein

en: Please enter a user and fully qualified domain name for 'Peer Identifier'
de: Bitte geben Sie einen Benutzer und einen vollqualifizierten Domainnamen als 'Peer-Identifizierer' ein.

en: Please enter a valid IP address or hostname for the authentication server.
de: Bitte geben Sie eine gültige IP-Adresse oder einen gültigen Hostnamen für den Authentifizierungsserver ein.

en: Please enter a valid IP or hostname.
de: Bitte geben Sie eine gültige IP oder einen gültigen Hostnamen ein.

en: Please enter a valid email address.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Please enter a valid grace period in seconds
de: Bitte geben Sie eine gültige Gnadenfrist in Sekunden ein

en: Please enter a valid port number.
de: Bitte geben Sie eine gültige Portnummer ein.

en: Please enter a valid servername, ip address or leave this option blank
de: Bitte geben Sie einen gültigen Servernamen oder eine IP-Adresse ein, oder lassen Sie das Feld frei

en: Please enter a valid servername, ip address or leave this option blank.
de: Geben Sie einen gültigen Servernamen oder IP-Adresse ein oder lassen Sie diese Option leer.

en: Please enter a valid source port number, or leave the field blank.
de: Bitte geben Sie eine gültige Quellportnummer ein oder lassen Sie das Feld leer.

en: Please enter a valid time window in seconds
de: Bitte geben Sie ein gültiges Zeitfenster in Sekunden ein

en: Please enter all information for authentication server.
de: Bitte geben Sie alle Informationen für den Authentifizierungsserver ein.

en: Please enter all information for the new Certificate Authority.
de: Bitte geben Sie alle Informationen für die neue Zertifizierungstelle ein.

en: Please enter all information for the new certificate.
de: Bitte geben Sie sämtliche Information für das Zertifikat ein.

en: Please enter an address for 'My Identifier'
de: Bitte gebe eine Adresse für 'Meine Kennung' ein

en: Please enter an address for 'Peer Identifier'
de: Geben Sie eine Adresse für 'Peer Bezeichnung' ein

en: Please enter ip addresses or domain names here
de: Geben Sie die IP-Adressen oder Domainnamen hier ein

en: Please enter only a two-letter ISO country code
de: Bitte geben Sie einen zwei Zeichen ISO-Ländercode ein

en: Please enter valid addresses
de: Bitte geben Sie gültige Adressen ein

en: Please enter valid mac addresses
de: Bitte geben Sie gültige MAC-Adressen ein

en: Please enter valid targets (e.g. 192.168.0.1:2055).
de: Bitte geben Sie gültige Ziele ein (z. B. 192.168.0.1:2055).

en: Please fill the required values.
de: Bitte füllen Sie die erforderlichen Werte aus.

en: Please provide IP or hostname (no spaces allowed).
de: Bitte geben Sie IP oder Hostname an (keine Leerzeichen erlaubt).

en: Please provide a single IP address.
de: Bitte geben Sie eine einzelne IP-Adresse an.

en: Please provide a valid FQDN, i.e. www.example.com or mail.example.com (max 255 characters).
de: Bitte geben Sie einen gültigen FQDN an, z.B. www.example.com oder mail.example.com (max. 255 Zeichen).

en: Please provide a valid IPv4 address.
de: Bitte geben Sie eine gültige IPv4-Adresse an.

en: Please provide a valid hash.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Hash an.

en: Please provide a valid hostname or IP address.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Hostnamen oder eine gültige IP-Adresse an.

en: Please provide a valid listen address, i.e. 10.0.0.1:8080 or haproxy.example.com:8999.
de: Bitte geben Sie eine gültige hörende Adresse wie 10.0.0.1:8080 oder haproxy.example.com:8999 ein.

en: Please provide a valid listen address, i.e. 127.0.0.1:8080 or www.example.com:443. Port range as start-end, i.e. 127.0.0.1:1220-1240.
de: Bitte geben Sie eine gültige hörende Adresse wie 127.0.0.1:8080 oder www.example.com:443 ein. Portbereiche als Start-Ende; zum Beispiel 127.0.0.1:1220-1240.

en: Please provide a valid port number between 1 and 65535.
de: Bitte geben Sie eine gültige Portnummer zwischen 1 und 65535 an.

en: Please provide a valid port number between 1 and 65535. Port 9100 is the default.
de: Bitte geben Sie eine gültige Portnummer zwischen 1 und 65535 an. Port 9100 ist der Standard.

en: Please provide a valid user and password, i.e. user:secret123.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Benutzer und ein gültiges Passwort ein, z.B. user:secret123.

en: Please provide an e-mail address.
de: Bitte stellen Sie eine e-Mail-Adresse zur Verfügung.

en: Please provide an e-mail server.
de: Bitte stellen Sie einen e-Mail Server zur Verfügung.

en: Please provide one or more valid FQDNs, i.e. www.example.com or mail.example.com. Field length is limited to 65535 characters.
de: Bitte geben Sie einen oder mehrere gültige FQDNs an, z.B. www.example.com oder mail.example.com. Die Feldlänge ist auf 65535 Zeichen begrenzt.

en: Please provide valid IP addresses, i.e. 10.0.0.1.
de: Bitte geben Sie eine gültige IP-Adresse wie 10.0.0.1 ein.

en: Please provide valid Zabbix server addresses, i.e. 10.0.0.1 or zabbix.example.com.
de: Bitte geben Sie gültige Zabbix-Serveradressen wie 10.0.0.1 oder zabbix.example.com ein.

en: Please provide valid active check receivers, i.e. 10.0.0.1:10051, zabbix.example.com or [::1]:30051.
de: Bitte stellen sie Empfänger für aktive Empfänger zur Verfügung wie zum Beispiel 10.0.0.1:10051, zabbix.example.com oder [::1]:30051.

en: Please select a HTTPS port and a valid certificate
de: Bitte wählen Sie einen gültigen HTTPS port und ein gültiges Zertifikat

en: Please select a valid CA from the list.
de: Bitte wählen Sie eine gültiges Zertifikat aus der Liste aus.

en: Please select a valid CRL from the list.
de: Bitte wählen Sie eine gültige CRL von der Liste.

en: Please select a valid Cryptographic Accelerator.
de: Bitte wählen sie einen gültigen Kryptografiebeschleuniger aus.

en: Please select a valid Digest Algorithm.
de: Bitte wählen Sie einen gültigen Prüfsummenalgorithmus aus.

en: Please select a valid Key Length.
de: Bitte wählen Sie eine gültige Schlüssellänge aus.

en: Please select a valid Thermal Hardware Sensor.
de: Bitte wählen Sie einen gültigen Hardwarewärmesensor aus.

en: Please select a valid certificate from the list
de: Bitte wählen Sie ein gültiges Zertifikat aus der Liste

en: Please select a valid certificate from the list.
de: Bitte wählen Sie ein gültiges Zertifikat aus der Liste aus.

en: Please select a valid pattern matcher algorithm
de: Bitte wählen Sie einen gültigen Mustervergleichsalgorithmus aus

en: Please select a valid rotation
de: Bitte wählen Sie eine gültige Rotation

en: Please select an identifier (My Identifier) other then 'any' when selecting 'Any' interface
de: Bitte wählen Sie einen anderen Identifizierer (Mein Identifizierer) als "jeglicher" aus, wenn Sie "jegliche" Schnittstelle verwenden.

en: Please select radius servers to use.
de: Bitte wählen Sie die zu verwendenden Radius-Server aus.

en: Please select users to import:
de: Benutzer auswählen zum Importieren:

en: Please select which containers to Authenticate against:
de: Bitte wählen Sie aus, gegen welche Container authentifiziert wird:

en: Please setup a voucher server first (%sgoto auth servers%s)
de: Bitte konfigurieren Sie zuerst einen Voucherserver (%sgehe zu den Authentifizierungsservern%s)

en: Please specify a valid hostname.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Hostnamen an.

en: Please specify a valid number for max mss.
de: Bitte geben Sie eine gültige Zahl für die maximale MSS ein.

en: Please specify a valid number for min ttl (0-255).
de: Bitte geben Sie eine gültige Nummer für die minimale TTL an (0-255).

en: Please specify a valid servername or IP address.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Servernamen oder eine gültige IP-Adresse an.

en: Please specify a valid source address, i.e. 10.0.0.1 or loadbalancer.example.com:50000. Port range as start-end, i.e. 10.0.0.1:50000-60000.
de: Bitte geben Sie eine gültige Quelladresse an, d.h. 10.0.0.1 oder loadbalancer.example.com:50000. Port-Bereich als Start-Ende, d.h. 10.0.0.1:50000-60000.

en: Please specify a value between 0 and 1024.
de: Bitte geben Sie einen Wert zwischen 0 und 1024 an.

en: Please specify a value between 0 and 256.
de: Bitte geben Sie einen Wert zwischen 0 und 256 an.

en: Please specify a value between 0 and 50.
de: Bitte geben Sie einen Wert zwischen 0 und 50 an.

en: Please specify a value between 0 and 500000.
de: Bitte geben Sie einen Wert zwischen 0 und 500000 an.

en: Please specify a value between 1 and 100.
de: Bitte geben Sie einen Wert zwischen 1 und 100 an.

en: Please specify a value between 1 and 10000.
de: Bitte geben Sie einen Wert zwischen 1 und 10000 an.

en: Please specify a value between 1 and 1000000000.
de: Bitte geben Sie einen Wert zwischen 1 und 100000000000 an.

en: Please specify a value between 1 and 1024.
de: Bitte geben Sie einen Wert zwischen 1 und 1024 an.

en: Please specify a value between 1 and 128.
de: Bitte geben Sie einen Wert zwischen 1 und 128 an.

en: Please specify a value between 1 and 16384.
de: Bitte geben Sie einen Wert zwischen 1 und 16384 an.

en: Please specify a value between 1 and 500000.
de: Bitte geben Sie einen Wert zwischen 1 und 500000 ein.

en: Please specify a value between 1 and 65535.
de: Bitte geben Sie einen Wert zwischen 1 und 65535 an.

en: Please specify a value between 100 and 999.
de: Bitte geben Sie einen Wert zwischen 100 und 999 an.

en: Please specify a value between 1024 and 1048576.
de: Bitte gebe einen Wert zwischen 1024 und 1048576 an.

en: Please specify a value between 1024 and 16384.
de: Bitte gebe einen Wert zwischen 1024 und 16384 an.

en: Please specify a value between 1024 and 65535.
de: Bitte gebe einen Wert zwischen 1024 und 65535 an.

en: Please specify a value between 64 and 65535.
de: Bitte gebe einen Wert zwischen 64 und 65535 an.

en: Please use "Download & Update Rules" to fetch your initial ruleset, automatic updating can be scheduled after the first download.
de: Bitte nutzen Sie "Regeln Herunterladen & Aktualisieren" um Ihr intiales Regelwerk herunterzuladen, automatische Aktualisierungen können nach dem ersten Herunterladen geplant werden.

en: Please use the %sissue tracker%s to report bugs or request new features.
de: Bitte verwenden Sie den %sIssue Tracker%s um Programmierfehler zu melden oder neue Funktionen anzufordern.

en: Please use valid IPv4 or IPv6 addresses.
de: Bitte verwenden Sie gültige IPv4- oder IPv6-Adressen.

en: Please wait while loading data...
de: Bitte warten Sie während die Daten geladen werden...

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Plugin details
de: Erweiterungsdetails

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Point to Point
de: Punkt zu Punkt

en: Point-to-Point
de: Punkt-zu-Punkt

en: Point-to-Point Devices
de: Punkt-zu-Punkt-Geräte

en: Policy
de: Richtlinie

en: Poll
de: Abfrage

en: Polling Interval
de: Abfrageintervall

en: Polling Interval needs to be an integer value between 0 and 86400
de: Der Abfrageintervall muss eine Zahl zwischen 0 und 86400 sein

en: Polling interval in seconds
de: Abfrageintervall in Sekunden

en: Pool Description
de: Poolbeschreibung

en: Pool End
de: Ende des Pools

en: Pool Options:
de: Pooloptionen:

en: Pool Start
de: Start des Pools

en: Popup blocker detected. Action aborted.
de: Popup-Blocker erkannt. Aktion abgebrochen.

en: PornTop1M List
de: PornTop1M-Liste

en: Port %s was assigned to %d interfaces:
de: Port %s wurde zur Schnittstelle %d zugewiesen:

en: Port Forward
de: Portweiterleitung

en: Port Probe
de: Porttest

en: Port needs to be an integer value between 0 and 65535
de: Der Port muss eine Zahl zwischen 0 und 65535 sen

en: Port needs to be an integer value between 1 and 65535
de: Der Port muss eine Zahl zwischen 1 und 65535 sein

en: Port number must be between 1...65535
de: Portnummer muss zwischen 1 und 65535 liegen

en: Port number on which the SOCKS server should listen. The default is 9050. You should not change this unless you need the port.
de: Portnummer auf der der SOCKS-Server hören soll. Der Standard ist 9050. Sie sollten den Port nur ändern, wenn Sie ihn anderwärtig verwenden möchten.

en: Port number on which the transparent DNS server should listen. The default is 9053. You should not change this unless you need the port.
de: Portnummer, auf der der transparente DNS-Server hören soll. Der Standard ist 9053. Sie sollten diesen Port nur ändern, wenn Sie ihn anderwärtig verwenden möchten.

en: Port number on which the transparent proxy server should listen. The default is 9040. You should not change this unless you need the port.
de: Portnummer, auf der der transparente Proxy-Server hören soll. Der Standard ist 9040. Sie sollten diesen Port nur ändern, wenn Sie ihn anderwärtig verwenden möchten.

en: Port of Zabbix trapper on Zabbix server. Default is fine for most scenarios.
de: Port des Zabbix Trappers auf dem Zabbix Server. Der Standard sollte für die meisten Szenarien passend sein.

en: Port of the remote server.
de: Port des fernen Servers.

en: Port of the server.
de: Port des Servers.

en: Port to check
de: Port zur Überprüfung

en: Port used by the RADIUS server for accepting Authentication requests, typically 1812.
de: Port, der vom RADIUS-Server verwendet wird, um Authentifizierungsanfragen anzunehmen. Es ist üblicherweise der Port 1812.

en: Port value
de: Port-Wert

en: Port where the proxy will listen for redirected connections. The default is port 8021.
de: Port, auf dem der Proxy auf umgeleitete Verbindungen wartet. Der Standardport ist 8021.

en: Portal Auth events
de: Portal Authentifizierungs Ereignisse

en: Portuguese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilianisch)

en: Portuguese (Portugal)
de: Portugiesisch (Portugal)

en: Possible options: b-node (broadcasts), p-node (point-to-point name queries to a WINS server), m-node (broadcast then query name server), and h-node (query name server, then broadcast).
de: Mögliche Optionen b-node (Broadcasts), p-node (Punkt-zu-Punkt-Namensabfragen an einen WINS-Server), m-node (Broadcast, dann Namensserver abfragen), und h-node (Namensserver Abfragen, dann Broadcast)

en: PostgreSQL check
de: PostgreSQL-Prüfung

en: PostgreSQL user
de: PostgreSQL-Benutzer

en: Power
de: Energie

en: Power Off
de: Ausschalten

en: Power Savings
de: Energieeinstellungen

en: Pre-Forked Instances
de: Vorab geforkte Instanzen

en: Pre-Shared Key
de: Pre-Shared Schlüssel

en: Pre-Shared Keys
de: Pre-Shared Schlüssel

en: Prefer
de: Bevorzugen

en: Prefer DHCP
de: DHCP bevorzugen

en: Prefer IPv4 over IPv6
de: IPv4 gegenüber IPv6 bevorzugen

en: Prefer older IPsec SAs
de: Bevorzuge alte IPsec SAs

en: Prefer to use IPv4 even if IPv6 is available
de: Bevorzuge die Verwendung von IPv4 auch wenn IPv6 verfügbar ist

en: Preferred Lifetime
de: Bevorzugte Lebensdauer

en: Prefetch DNS Key Support
de: Unterstützung des Vorab-Abrufs von DNS-Schlüsseln

en: Prefetch Support
de: Unterstützung des Vorab-Abrufs

en: Prefix
de: Präfix

en: Prefix Delegation
de: Präfixdelegation

en: Prefix Delegation Range
de: Präfixdelegierungsbereich

en: Prefix Delegation Size
de: Präfixdelegierungsgröße

en: Prefix Interface
de: Schnittstellen Präfix

en: Prefix Interface
de: Schnittstellen Präfix

en: Prefix List inbound
de: Präfixliste eingehend

en: Prefix List outbound
de: Präfixliste ausgehend

en: Prefix Lists
de: Präfix-Listen

en: Prefix delegation size
de: Präfixdelegationsgröße

en: Prefix hostname to backupfile
de: Die Backupdatei mit dem Hostnamen präfixen

en: Prefix-List In
de: Präfixliste Eingehend

en: Prefix-List Out
de: Präfixliste Ausgehend

en: Prefix-List for inbound direction
de: Präfixliste in eingehende Richtung

en: Prefix-List for outbound direction
de: Präfixliste in ausgehende Richtung

en: Presets:
de: Voreinstellungen:

en: Prevent interface removal
de: Verhindere die Schnittstellenentferung

en: Prevent release
de: Freigabe verhindern

en: Prevent this client from receiving any server-defined client settings.
de: Verhindere, dass dieser Client irgendwelche Serverdefinierten Clienteinstellungen empfängt.

en: Preview Size
de: Vorschau Größe

en: Primary Console
de: Primäre Konsole

en: Primary DNS Server
de: Primärer DNS-Server

en: Primary DNS Server field is invalid
de: Feld "Primärer DNS-Server" ist ungültig

en: Priority
de: Priorität

en: Priority for STP needs to be an integer between 0 and 61440.
de: Die Priorität für STP muss eine Zahl zwischen 0 und 61440 sein.

en: Priority match must be an integer between 0 and 7.
de: Prioritätsprüfung muss eine Zahl zwischen 0 und 7 sein.

en: Priority must be between 0 and 4294967295.
de: Priorität muss zwischen 0 und 4294967295 liegen.

en: Priority of MX record
de: Priorität des MX-Eintrags

en: Private key
de: Privater Schlüssel

en: Private key data
de: Private Schlüsseldaten

en: Private key for this host in the network (leave empty to generate)
de: Privater Schlüssel für diesen Host im Netzwerk (leer lassen zum Generieren)

en: Private ports
de: Private Ports

en: Probe Interval
de: Probe-Intervall

en: Process
de: Prozess

en: Process 1
de: Prozess 1

en: Process 10
de: Prozess 10

en: Process 3
de: Prozess 3

en: Process 30
de: Prozess 30

en: Process 31
de: Prozess 31

en: Process 32
de: Prozess 32

en: Process 33
de: Prozess 33

en: Process 34
de: Prozess 34

en: Process 35
de: Prozess 35

en: Process 36
de: Prozess 36

en: Process 37
de: Prozess 37

en: Process 38
de: Prozess 38

en: Process 39
de: Prozess 39

en: Process 4
de: Prozess 4

en: Process 40
de: Prozess 40

en: Process 41
de: Prozess 41

en: Process 42
de: Prozess 42

en: Process 43
de: Prozess 43

en: Process 44
de: Prozess 44

en: Process 45
de: Prozess 45

en: Process 46
de: Prozess 46

en: Process 47
de: Prozess 47

en: Process 48
de: Prozess 48

en: Process 49
de: Prozess 49

en: Process 5
de: Prozess 5

en: Process 50
de: Prozess 50

en: Process 51
de: Prozess 51

en: Process 52
de: Prozess 52

en: Process 53
de: Prozess 53

en: Process 54
de: Prozess 54

en: Process 55
de: Prozess 55

en: Process 56
de: Prozess 56

en: Process 57
de: Prozess 57

en: Process 58
de: Prozess 58

en: Process 59
de: Prozess 59

en: Process 6
de: Prozess 6

en: Process 60
de: Prozess 60

en: Process 61
de: Prozess 61

en: Process 62
de: Prozess 62

en: Process 63
de: Verarbeite 63

en: Process 7
de: Verarbeite  7

en: Process 8
de: Verarbeite 8

en: Process 9
de: Verarbeite 9

en: Processes
de: Prozesse

en: Processes with even ID
de: Prozesse mit gerader ID

en: Processes with odd ID
de: Prozesse mit ungerader ID

en: Processing Timeout
de: Maximale Verarbeitungsdauer

en: Processing request...
de: Anfrage verarbeiten...

en: Program Status
de: Programmstatus

en: Promiscuous mode
de: Promiscuous-Modus

en: Protection Mode
de: Schutzmodus

en: Protection mode CTS to self
de: Schutzmodus CTS zu selbst

en: Protection mode RTS and CTS
de: Schutzmodus RTS und CTS

en: Protection mode off
de: Schutzmodus aus

en: Proto
de: Protokoll

en: Protocol
de: Protokoll

en: Protocol / Port
de: Protokoll / Port

en: Protocol Timing
de: Protokolldauer

en: Protocol Type
de: Protokolltyp

en: Protocol and IP address families do not match. You cannot select an IPv4 protocol and an IPv6 IP address.
de: Protokoll und IP-Adressfamilie stimmen nicht überein. Sie können das IPv4 Protokoll nicht auswählen,  und eine IPv6-Adresse angeben.

en: Protocol and IP address families do not match. You cannot select an IPv4 protocol and an IPv6 address.
de: Protokoll- und IP-Adressenfamilien stimmen nicht überein. Sie können kein IPv4-Protokoll und keine IPv6-Adresse auswählen.

en: Protocol and IP address families do not match. You cannot select an IPv6 protocol and an IPv4 IP address.
de: Protokoll und IP-Adressfamilien passen nicht zusammen. Sie können nicht das IPv6-Protokoll und eine IPv4-Adresse angeben.

en: Protocol and IP address families do not match. You cannot select an IPv6 protocol and an IPv4 address.
de: Protokoll- und IP-Adressenfamilien stimmen nicht überein. Sie können kein IPv6-Protokoll und keine IPv4-Adresse auswählen.

en: Protocol field compression. This option saves one byte per frame for most frames.
de: Protokollfeldkomprimierung. Diese Option spart ein Byte pro Frame bei den meisten Frames.

en: Protocol not found
de: Protokoll nicht gefunden

en: Protocol supplied is invalid
de: Protokoll ist ungültig

en: Protocol to use for OpenVPN connections. If you are unsure, leave this set to UDP.
de: Protokoll für OpenVPN-Verbindungen. Wenn Sie unsicher sind, lassen Sie diese Einstellung auf UDP.

en: Protocol used for spanning tree.
de: Protokoll, das für Spanning Tree verwendet wird.

en: Protocol version
de: Protokollversion

en: Protocols
de: Protokolle

en: Provide a DNS server list to clients
de: Den Clients eine DNS-Serverliste zur Verfügung stellen

en: Provide a NTP server list to clients
de: Stelle den Clients eine NTP-Serverliste zur Verfügung

en: Provide a WINS server list to clients
de: Den Clients eine WINS-Serverliste zur Verfügung stellen

en: Provide a default domain name to clients
de: Den Clients einen Standarddomänennamen geben

en: Provide a default domain name to clients.
de: Stelle einen Standarddomainnamen den Clients zur Verfügung.

en: Provide a list of accessible networks to clients
de: Stelle den Clients eine Liste an zugänglichen Netzwerken zur Verfügung

en: Provide a login banner to clients
de: Den Clients ein Anmeldebanner zur Verfügung stellen

en: Provide a virtual IP address to clients
de: Den Clients eine virtuelle IP-Adresse zur Verfügung stellen

en: Provide a virtual adapter IP address to clients (see Tunnel Network)
de: Den Clients eine virtuelle IP-Adresse zur Verfügung stellen (siehe Tunnelnetzwerk)

en: Provide a virtual adapter IP address to clients (see Tunnel Network).
de: Stelle den Clients eine virtuelle Adapter-IP-Adresse zur Verfügung (siehe Tunnelnetzwerk).

en: Provide an Access List name.
de: Einen Zugriffslistennamen zur Verfügung stellen.

en: Provide either the FQDN or the IP address of this server.
de: Geben Sie entweder den FQDN oder die IP-Adresse Ihres Servers ein.

en: Provide one of Response Code or Message Digest.
de: Geben Sie einen Antwortcode oder einen Message Digest an.

en: Provide subscription key.
de: Stellen Sie einen Abonnementschlüssel zur Verfügung.

en: Provide the TCP communication port to use during check, i.e. 80 or 443.
de: Geben Sie den Port an, der bei der Überprüfung für die TCP-Kommunikation verwendet werden soll, z.B. 80 oder 443.

en: Proxy ARP and other type Virtual IPs cannot be bound to by anything running on the firewall, such as IPsec, OpenVPN, etc. Use a CARP or IP Alias type address for these cases.
de: Proxy-ARP und andere virtuelle IP-Typen können nicht durch Programme, die auf der Firewall laufen, wie IPsec, OpenVPN etc. gebunden werden. Verwenden Sie in diesen Fällen CARP oder einen IP-Alias.

en: Proxy Auto-Config
de: Proxy Auto-Konfiguration

en: Proxy Mode
de: Proxymodus

en: Proxy Protocol
de: Proxyprotokoll

en: Proxy Type
de: Proxy-Typ

en: Proxy authentication extra options
de: Extraoptionen der Proxyauthentifizierung

en: Proxy host or address
de: Proxy Host oder Adresse

en: Proxy interfaces
de: Proxy Interface

en: Proxy name should be unique
de: Der Proxyname sollte eindeutig sein

en: Proxy port needs to be an integer value between 1 and 65535
de: Proxy-Port muss eine Zahl zwischen 1 und 65535 sein

en: Proxy reconfigured
de: Proxy neu konfiguriert

en: Public Service ID
de: Öffentliche Dienst-ID

en: Public Service Name
de: Öffentlicher Dienstname

en: Public Services
de: Öffentliche Dienste

en: Public key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Public key for this host in the network
de: Öffentlicher Schlüssel für diesen Host im Netzwerk

en: Public key for this host in the network (leave empty to generate)
de: Öffentlicher Schlüssel für diesen Host im Netzwerk (leer lassen zum Generieren)

en: Publish Server Descriptor
de: Server Decriptor veröffentlichen

en: Query
de: Abfrage

en: Query DNS servers sequentially
de: DNS-Server sequenziell abfragen

en: Query time
de: Abfragezeit

en: Queue
de: Warteschlange

en: Queue number must be between 1...65535
de: Warteschlangennummer muss zwischen 1 und 65535 sein.

en: Quick
de: Schnell

en: Quick Start Guide
de: Schnellstartanleitung

en: RA Interface
de: RA Schnittstelle

en: RA Sending
de: RA-Versand

en: RADIUS Accounting Update
de: RADIUS-Verrechnungsaktualisierung

en: RADIUS Authentication Server List
de: RADIUS-Authentifizierungsserverliste

en: RADIUS Authentication Server Parameters
de: RADIUS-Authentifizierungsserverparameter

en: RADIUS Issued IP's
de: RADIUS-vergebene IPs

en: RADIUS Server Selection
de: RADIUS-Serverauswahl

en: RADIUS Shared Secret
de: Gemeinsames RADIUS-Geheimnis

en: RADIUS Timeout value must be numeric and positive.
de: RADIUS Gültigkeitszeitraum muss eine Zahl und positiv sein.

en: RADIUS accounting update period in seconds
de: RADIUS-Verrechnungsaktualisierungsperiode in Sekunden

en: RADIUS issued IPs
de: Von RADIUS vergebene IPs

en: RADIUS primary shared secret
de: Gemeinsames primäres RADIUS-Geheimnis

en: RADIUS secondary shared secret
de: Gemeinsames sekundäres RADIUS-Geheimnis

en: RADIUS server NAS IP Address
de: NAS-IP-Adresse des RADIUS-Servers

en: RADIUS server Primary
de: Primärer RADIUS-Server

en: RADIUS server Secondary
de: Sekundärer RADIUS-Server

en: RADIUS server address
de: RADIUS-Server Adresse

en: RADIUS servers
de: RADIUS-Server

en: RADIUS shared secret
de: Gemeinsames RADIUS-Geheimnis

en: REJECT
de: ABLEHNEN

en: RFC 1918 networks
de: RFC 1918 Netzwerke

en: RFC 2136 client
de: RFC 2136 Client

en: RFC1583 Compatibility
de: RFC1583-Kompatibilität

en: RFC1918 Networks
de: RFC1918-Netzwerke

en: RFC2328 Conform
de: RFC2328-konform

en: RRD Data
de: RRD Daten

en: RRD data has been cleared.
de: RRD-Daten wurden gelöscht.

en: RRD report has been cleared.
de: RRD-Bericht wurde gelöscht.

en: RTP input dejitter
de: RTP-Eingabe-Dejitter

en: RTP output dejitter
de: RTP-Ausgabe-Dejitter

en: RTP port high
de: Höchster RTP Port

en: RTP port low
de: Niedrigster RTP Port

en: RTP timeout
de: RTP Zeitüberschreitung

en: Radius servers
de: Radius-Server

en: Raise Log Level
de: Erhöhe die Protokollierungsstufe

en: Random
de: Zufall

en: Random ID
de: Zufällige ID

en: Random with Sticky Address
de: Zufällig mit dauerhafter Adresszuordnung ("Sticky")

en: Random: Selects an address from the translation address pool at random.
de: Zufällig: Wähle zufällig eine Adresse aus dem Pool der Übersetzungsadressen aus.

en: Range
de: Bereich

en: Range begin
de: Bereichsstart

en: Range end
de: Bereichsende

en: Ransomware Tracker List
de: Ransomware Verfolgungsliste

en: Rapid Spamfilter Daemon
de: Schneller Spamfilter-Daemon

en: Rate Limit
de: Datenlimitierung

en: Reach
de: Erreichen

en: Read metrics about CPU usage.
de: Metriken über die Prozessornutzung lesen.

en: Read metrics about disk IO by device.
de: Metriken über die IO-Nutzung lesen.

en: Read metrics about disk usage by mount point.
de: Metriken über die Festplattennutzung pro Einbindepunt lesen.

en: Read metrics about memory usage.
de: Metriken über die Speichernutzung lesen.

en: Read metrics about swap memory usage.
de: Metriken über die Auslagerungsspeichernutzung lesen.

en: Read metrics about system load and uptime.
de: Metriken über die Systembelastung und Uptime lesen.

en: Read network interface metrics.
de: Metriken über die Netzwerkschnittstellennutzung lesen.

en: Real Address
de: Reale Adresse

en: Real Servers
de: Reale Server

en: Real/Virtual IP
de: Reale / virtuelle IP

en: Reason
de: Begründung

en: Reboot
de: Neustart

en: Reboot after a successful restore.
de: Nach einer erfolgreichen Wiederherstellung neu starten.

en: Reboot required
de: Neustart erforderlich

en: Receive antenna
de: Empfangsantenne

en: Recipient
de: Empfänger

en: Recipient BCC
de: Empfänger BCC

en: Recipients
de: Empfänger

en: Record Type
de: Eintragstyp

en: Record a timestamp once for each second, useful for constructing Allan deviation plots (default: disabled).
de: Zeichne pro Sekunde einen Zeitstempel auf. Das könnte zur Erstellung von Allan deviation Plots nützlich sein (Stendardwert: deaktiviert).

en: Redirect
de: Weiterleiten

en: Redirect Gateway
de: Weiterleitungs Gateway

en: Redirect all incoming calls to a given SIP-URI with format sip:internal@ip:port.
de: Weiterleiten aller eingehenden Anrufe über die SIP URI weiterleiten wie z.B. sip:internal@ip:port.

en: Redirect target IP
de: Ziel-IP umleiten

en: Redirect target port
de: Zielport weiterleiten

en: Redirecting to the dashboard...
de: Leite weiter zum Dashboard...

en: Redirecting...
de: Leite weiter...

en: Redirection
de: Umleitung

en: Ref ID
de: Ref-ID

en: Reference
de: Referenz

en: Reflection for 1:1
de: Reflektion für 1:1

en: Reflection for port forwards
de: Reflektion für Portweiterleitungen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh Timer
de: Aktualisierungszeitgeber

en: Refuse
de: Verweigern

en: Refuse: This action also stops queries from hosts within the netblock defined below, but sends a DNS rcode REFUSED error message back to the client.
de: Verweigern: Diese aktion stoppt ebenfalls die Abfragen von Hosts im unten definierten Netzblock, aber sendet eine DNS-rcode-REFUSED-Fehlermeldung zurück an den Client.

en: Register additional Security Policy Database entries
de: Registriere zusätzliche Sicherheitsrichtliniendatenbankeinträge

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Regular expressions are allowed.
de: Reguläre Ausdrücke sind erlaubt.

en: Regulatory domain
de: Regulative Domäne

en: Regulatory settings
de: Regulative Einstellungen

en: Reject
de: Ablehnen

en: Reject Connections from other IP addresses than ::1 and 127.0.0.1.
de: Lehne Verbindungen von anderen IP-Adressen als ::1 und 127.0.0.1 ab.

en: Reject Leases From
de: Verweigere Leases von

en: Reject Local Interfaces IPs
de: Lokale Interfaceadressen zurückweisen

en: Reject Non FQDN Recipient
de: Nicht-FQDN-Empfänger abweisen

en: Reject Non FQDN Sender
de: Nicht-FQDN-Absender abweisen

en: Reject Private IPs
de: Private IPs abweisen

en: Reject Unauthenticated Destination
de: Nichtauthentifizierte Ziele abweisen

en: Reject Unauthenticated Pipelining
de: Lehne nicht authentifiziertes Pipelining ab

en: Reject Unknown Recipient Domain
de: Lehne unbekannte Empfängerdomains ab

en: Reject Unknown Sender Domain
de: Lehne unbekannte Absenderdomains ab

en: Reject exiting to private IP space
de: Den Ausgang zu privaten IP-Adressen blockieren

en: Reject: Do not allow the connection; Accept: Pass the connection
de: Abweisen: Die Verbindung nicht erlauben; Akzeptieren: Die Verbindung erlauben

en: Related ACL item not found
de: Zugehöriger ACL-Eintrag nicht gefunden

en: Related HAProxy ACL not found.
de: Zugehörige HAProxy-ACL nicht gefunden.

en: Related HAProxy action not found.
de: Zugehöriger HAProxy-Aktion nicht gefunden.

en: Related HAProxy backend not found.
de: Zugehöriges HAProxy-Backend nicht gefunden.

en: Related HAProxy frontend not found
de: Zugehöriges HAProxy-Frontend nicht gefunden

en: Related HAProxy server not found.
de: Zugehöriger HAProxy-Server nicht gefunden.

en: Related Prefix-List item not found
de: Zugehöriger Präfixlisteneintrag nicht gefunden

en: Related Route-Map item not found
de: Zugehöriger Routenkarteneintrag nicht gefunden

en: Related action item not found
de: Zugehöriger Aktionseintrag nicht gefunden

en: Related automation not found
de: Verwandte Automatisierung wurde nicht gefunden

en: Related backend item not found
de: Zugehöriger Backend-Eintrag nicht gefunden

en: Related cron not found
de: Zugehörigen cron-Eintrag nicht gefunden

en: Related cron not found.
de: Zugehöriges Cron nicht gefunden.

en: Related error file item not found
de: Zugehörige Fehlerdatei nicht gefunden

en: Related group not found
de: Zugehörige Gruppe nicht gefunden

en: Related health check item not found
de: Zugehöriger Gesundheitsüberprüfungseintrag nicht gefunden

en: Related item not found
de: Zugehöriger Artikel nicht gefunden

en: Related map file item not found
de: Verwandter Map-Dateieintrag wurde nicht gefunden

en: Related network not found
de: Zugehöriges Netzwerk nicht gefunden

en: Related pipe not found
de: Verbundene Pipe wurde nicht gefunden

en: Related pipe or queue not found
de: Verbundene Pipe oder Queue wurde nicht gefunden

en: Related server item not found
de: Zugehöriger Servereintrag nicht gefunden

en: Related template not found
de: Zugehörige Vorlage nicht gefunden

en: Related user not found
de: Zugehöriger Benutzer nicht gefunden

en: Relaying
de: Weiterleitung

en: Release
de: Freigabe

en: Release Type
de: Release-Typ

en: Relevant when supplying a virtual adapter IP address to clients when using tun mode on IPv4.
de: Relevant, wenn man den Clients eine virtuelle Adapter-IP-Adresse im tun-Modus für IPv4 zur Verfügung stellt.

en: Reload
de: Neu laden

en: Reload Configuration
de: Konfiguration neu laden

en: Reload Service
de: Dienst neu laden

en: Reload in progress
de: Neu laden in Bearbeitung

en: Remaining disk space for log files:
de: Verbleibender Festplattenspeicher für Protokolldateien:

en: Remember to add firewall rules for all configured Public Services.
de: Denken Sie daran, Firewall-Regeln für alle konfigurierten öffentlichen Dienste hinzuzufügen.

en: Remember to use these Gateway Groups in firewall rules in order to enable load balancing, failover, or policy-based routing. Without rules directing traffic into the Gateway Groups, they will not be used.
de: Vergessen Sie nicht darauf, Gateway-Gruppen in Firewallregeln zu verwenden, um Lastverteilung, Failover oder richtlinienbasietes Routing zu nutzen. Ohne Regeln, die Datenverkehr an Gateway-Gruppen leiten, werden diese nicht verwendet.

en: Reminder
de: Erinnerung

en: Reminder needs to be an integer value between 0 and 86400
de: Erinnerung muss eine Zahl zwischen 0 und 86400 sein

en: Remote ACL
de: Ferne ACL

en: Remote AS
de: Fernes AS

en: Remote Access ( SSL/TLS )
de: Remotezugriff ( SSL/TLS )

en: Remote Access ( SSL/TLS + User Auth )
de: Remotezugriff ( SSL/TLS + Benutzerauthentifizierung )

en: Remote Access ( User Auth )
de: Remotezugriff ( Benutzerauthentifizierung )

en: Remote Access Control Lists
de: Ferne Zugangskontrolllisten

en: Remote Access Server
de: Ferner Zugriffsserver

en: Remote Address Range
de: Entferneter Adressbereich

en: Remote Auth
de: Ferne Authentifizierung

en: Remote Blacklist
de: Ferne schwarze Liste

en: Remote GRE address endpoint. The subnet part is used for the determining the network that is tunneled.
de: Ferne GRE-Endpunktadresse. Der Subnetzteil wird verwendet, um das getunnelte Netzwerk zu bestimmen.

en: Remote Gateway
de: Ferner Gateway

en: Remote Host
de: Ferner Host

en: Remote ID
de: Ferne ID

en: Remote IP
de: Ferne IP

en: Remote IP Address
de: Ferne IP-Adresse

en: Remote IP address
de: Remote IP-Adresse

en: Remote Logging Options
de: Optionen für ferne Protokollierung

en: Remote Network
de: Entferntes Netzwerk

en: Remote Port
de: Ferner Port

en: Remote Subnet
de: Fernes Subnetz

en: Remote Syslog Contents
de: Ferne Systemprotokollinhalte

en: Remote Syslog Servers
de: Entfernte Syslog Server

en: Remote System
de: Fernes System

en: Remote System Password
de: Entferntes System-Passwort

en: Remote System Username
de: Entfernter System-Benutzername

en: Remote Total
de: Gesamt (fern)

en: Remote User
de: Ferner Benutzer

en: Remote address range
de: Entfernter Adressbereich

en: Remote gateway
de: Ferner Gateway

en: Remote gif address endpoint. The subnet part is used for determining the network that is tunnelled.
de: Adresse des fernen GIF-Endpunkts. Der Subnetzteil wird verwendet, um festzustellen, welches Netzwerk getunnelt wird.

en: Remote listen addresses
de: Ferne hörende Adressen

en: Remote network type
de: Entfernter Netzwerktyp

en: Remote ports in VIA-Header
de: Ferne Ports in der VIA-Kopfzeile

en: Remote server
de: Ferner Server

en: Remote start address
de: Entfernte Startadresse

en: Remote subnets
de: Ferne Subnetze

en: Remote tunnel address
de: Entferne Tunnel Adresse

en: Remote tunnel network
de: Fernes Tunnelnetzwerk

en: Remote/Virtual IP
de: Entfernte/Virtual-IP

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Configuration Backup
de: Konfigurationssicherung löschen

en: Remove Users
de: Benutzer löschen

en: Remove expired vouchers
de: Entferne abgelaufene Voucher

en: Remove groups
de: Gruppen entfernen

en: Remove log file
de: Entferne Protokolldatei

en: Remove the HTTP header field with the specified name.
de: Entferne die HTTP-Kopfzeile mit dem angegebenen Namen.

en: Remove this backup
de: Dieses Backup entfernen

en: Remove voucher group
de: Entferne Voucher-Gruppe

en: Removing this file will cleanup disk space, but cannot be undone.
de: Das Löschen dieser Datei wird Festplattenspeicher freigeben, kann aber nicht rückgängig gemacht werden.

en: Renegotiate data channel key after n seconds (default=3600). Set to 0 to disable.
de: Bestimme einen neuen Datenkanalschlüssel nach n Sekunden (Standard = 3600). Setzten Sie den Wert 0 um die Funktion zu deaktivieren.

en: Renegotiate data channel key after n seconds (default=3600).%sWhen using a one time password, be advised that your connection will automatically drop because your password is not valid anymore.%sSet to 0 to disable, remember to change your client as well.
de: Bestimme einen neuen Schlüssel für die Verschlüsselung des Datenkanals nach n Sekunden (Standard=3600).%sSeien Sie gewarnt, dass wenn ein Einmal-Passwort verwendet wird, die Verbindung nach dieser Zeitspanne automatisch getrennt wird, da Ihr Passwort nicht mehr gültig ist.%sSetzen Sie den Wert zur Deaktivierung auf 0. Vergessen Sie nicht darauf, den Client ebenfalls anzupassen.

en: Renegotiate time
de: Zeit bis zur Neubestimmung

en: Renegotiate time should contain a valid number of seconds.
de: Neubestimmungszeit sollte eine gültige Zahl von Sekunden enthalten.

en: Renew
de: Erneuern

en: Renewal Interval
de: Erneuerungsintervall

en: Replaces the IP identification field of packets with random values to compensate for operating systems that use predictable values. This option only applies to packets that are not fragmented after the optional packet reassembly.
de: Ersetzt das IP-Identifikationsfeld der Pakete durch zufällige Werte um die vorhersagbaren Werte mancher Betriebssysteme zu kompensieren. Diese Option wird nur auf Pakete angewandt, die nach dem optionalen erneuten Zusammenbau nicht fragmentiert werden müssen.

en: Replaces the IP identification field with random values to compensate for predictable values generated by many hosts. This option only applies to packets that are not fragmented after the optional fragment reassembly.
de: Ersetzt das IP-Identifikationsfeld durch zufällige Werte um vorhersagbare Werte, die durch viele Hosts generiert werden, zu ersetzen. Diese Option wird nur auf nicht fragmentierte Pakete nach einem optionalen Zusammenbau angewendet.

en: Report an issue
de: Ein Problem melden

en: Reporter
de: Berichterstatter

en: Reporting
de: Berichterstattung

en: Reporting Database Options
de: Einstellungen für Berichtdatenbank

en: Reports
de: Berichte

en: Request Modify URL
de: Abfrageänderungs-URL

en: Request Options
de: Abfrageoptionen

en: Request URI
de: Abfrage-URI

en: Requests Per Minute
de: Anfragen Pro Minute

en: Requests Per Second
de: Anfragen Pro Sekunde

en: Require 128-bit encryption
de: 128-bit Verschlüsselung erforderlich

en: Require Options
de: Erfordere Optionen

en: Require domain
de: Domain verlangen

en: Require passwords to meet complexity rules
de: Verlange, dass Passwörter Komplexitätsanforderungen gerecht werden

en: Require the password in front of the token instead of behind it.
de: Verlange, dass das Passwort vor dem Token statt danach angegeben wird.

en: Required Action
de: Erforderliche Aktion

en: Required Parameters
de: Erforderliche Parameter

en: Rescan
de: Erneut scannen

en: Reserved/not assigned by IANA
de: Reserviert / nicht durch die IANA zugewiesen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Log Files
de: Protokolldateien zurücksetzen

en: Reset Logs
de: Protokolle zurücksetzen

en: Reset Netflow Data
de: Netflow-Daten zurücksetzen

en: Reset RRD Data
de: RRD-Daten zurücksetzen

en: Reset to factory defaults
de: Auf Werkseinstellungen zurücksetzen

en: Resetting the source tracking table will remove all source/destination associations. This means that the "sticky" source/destination association will be cleared for all clients.
de: Durch das Zurücksetzen der Quellverfolgungstabelle gehen sämtliche Quell-/Zielverbindungen verloren. Das heißt, dass alle fixierten Quell-/Zielverbindungen für alle Clients zurückgesetzt werden.

en: Resetting the state tables will remove all entries from the corresponding tables. This means that all open connections will be broken and will have to be re-established. This may be necessary after making substantial changes to the firewall and/or NAT rules, especially if there are IP protocol mappings (e.g. for PPTP or IPv6) with open connections.
de: Das Zurücksetzen der Statustabellen wird alle Einträge aus den entsprechenden Tabellen löschen. Das bedeutet, dass alle offenen Verbindungen unterbrochen und neu aufgebaut werden müssen. Dies könnte erforderlich sein, falls wesentliche Änderungen am Firewall- und/oder NAT-Regelwerk, im Speziellen falls IP-Protokollzuweisungen (z.B. PPTP oder IPv6) betroffen sind, gemacht wurden.

en: Resolution
de: Auflösung

en: Resolution (seconds)
de: Auflösung (Sekunden)

en: Resolution time per server
de: Auflösungszeit pro Server

en: Resolve DHCP mappings first
de: Löse DHCP-Zuweisungen zuerst auf

en: Resolve DNS hostname or IP
de: DNS-Hostname oder IP auflösen

en: Resp
de: Anwort

en: Respond only
de: Nur antworten

en: Response
de: Rückmeldung

en: Response Code
de: Antwort-Code

en: Response Modify URL
de: Antwortänderungs-URL

en: Restart
de: Neustart

en: Restart %sService
de: %sDienst neu starten

en: Restart Nginx (OPNsense plugin)
de: Nginx neu starten (OPNsense plugin)

en: Restart all services
de: Alle Dienste neu starten

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore area:
de: Wiederherstellungsbereich:

en: Restore configuration
de: Konfiguration wiederherstellen

en: Restore from Configuration Backup
de: Aus Konfigurationssicherung wiederherstellen

en: Restrict access to users in the selected local group. Please be aware that other authentication backends will refuse to authenticate when using this option.
de: Beschränge den Zugriff auf Benutzer in der ausgewählten lokalen Gruppe. Bitte seien Sie sich bewusst, dass andere Authentifizierungsbackends die Authentifizierung verweigern, wenn diese Option gewählt wurde.

en: Restrictions
de: Beschränkungen

en: Result Match
de: Ergebnisvergleich

en: Retransmission Delay
de: Verzögerung bis zum erneuten Versand

en: Retransmission Interval
de: Intervall für erneuten Versand

en: Retransmit Interval:
de: Retransmit-Intervall:

en: Retransmit Timer:
de: Neuübertragungszeitgeber:

en: Retransmit interval must be between 0 and 4294967295.
de: Der Neuversand-Intervall muss zwischen 0 und 4294967295 liegen.

en: Retries
de: Wiederholungen

en: Retry
de: Wiederholen

en: Retry DNS resolution
de: DNS-Auflösung erneut versuchen

en: Retry Number
de: Wiederholungsanzahl

en: Reverse Address
de: Reverse-Adresse

en: Reverse Address Lookup
de: Reverse-Lookup-Adresse

en: Reverse DNS Lookup
de: Reverse DNS Abfrage

en: Reverse DNS resolution for host IP.
de: Umgekehrte DNS-Auflösung für die Host-IP

en: Reverse Display
de: Ansicht umkehren

en: Reverse Port
de: Reverse-Port

en: Reverse Resolve with DNS
de: Umgekehrte Auflösung mit DNS

en: Reverse address
de: Reverse-Adresse

en: Reverse address must be a valid IPv4 address
de: Die Reverse-Adresse muss eine gültige IPv4-Adresse sein

en: Reverse lookup
de: Umgekehrte Auflösung

en: Reverse port
de: Reverse-Port

en: Reverse port needs to be an integer value between 1 and 65535
de: Der Reverse-Port muss eine Zahl zwischen 1 und 65535 sein

en: Reverse token order
de: Umgekehrte Tokensortierung

en: Revert to this configuration
de: Diese Konfiguration wiederherstellen

en: Revocation
de: Widerruf

en: Revocation Reason
de: Widerrufungsgrund

en: Revoke a Certificate
de: Ein Zertifikat widerrufen

en: Revoke selected certificate?
de: Ausgewähltes Zertifikat zurückrufen

en: Revoked
de: Widerrufen

en: Revoked At
de: Widerrufen am

en: Rewrite source port
de: Quellport umschreiben

en: Rewrite sourceport to 20 in active mode to suit ancient clients that insist on this RFC property.
de: Schreibe den Quellport im aktiven Modus auf 20 um, um antike Clients, die auf diesen RFC bestehen, zufrieden zu stellen.

en: Root CA
de: Root-CA

en: Root Certificate
de: Wurzelzertifikat

en: Root Password
de: Root-Passwort

en: Root Password Confirmation
de: Root-Passwort-Bestätigung

en: Root Path
de: Root Pfad

en: Root login is generally discouraged. It is advised to log in via another user and switch to root afterwards.
de: Vom root-Login wird generell abgeraten. Die Anmeldung mit einem anderen Benutzer mit einem anschließendem Wechsel auf root wird empfohlen.

en: Rotate alert logs at provided interval.
de: Alarmprotokolle zum angegebenen Intervall rotieren.

en: Rotate log
de: Protokoll rotieren

en: Round Interval
de: Rundungsintervall

en: Round Robin with Sticky Address
de: Round Robin mit dauerhafter Adresszuordnung ("Sticky")

en: Round Robin: Loops through the translation addresses.
de: Round Robin: Verwende eine Schleife durch die Übersetzungsadressen.

en: Round-Robin-Database
de: Round-Robin-Datenbank

en: Route 53: Enter your Access Key ID.
de: Route 53: Geben Sie Ihre Zugangsschlüssel-ID ein.

en: Route 53: Enter your Secret Access Key.
de: Route 53: Geben Sie Ihren geheimen Zugangsschlüssel ein.

en: Route Map inbound
de: Routenplan eingehend

en: Route Map outbound
de: Routenplan ausgehend

en: Route Maps
de: Routenpläne

en: Route Priority
de: Routenpriorität

en: Route Redistribution
de: Routenweiterverteilung

en: Route caching
de: Route zwischenspeichern

en: Route search type
de: Routensuchtyp

en: Route-Map In
de: Routenplan Eingehend

en: Route-Map Out
de: Routenplan Ausgehend

en: Route-Map for inbound direction
de: Routenplan in eingehende Richtung

en: Route-Map for outbound direction
de: Routenplan in ausgehende Richtung

en: Route-map ID between 10 and 99. Be aware that the sorting will be done under the hood, so when you add an entry between it get's to the right position
de: Routenplan-ID zwischen 10 und 99. Seien Sie sich bewusst, dass die Sortierung unter der Oberfläche passiert und somit ein Eintrag, den Sie zwischen zwei anderen erstellen, an der korrekten Position eingefügt wird

en: Route-map name to match and set your patterns, it will be enabled via the neigbor configuration.
de: Routenplanname, auf den geprüft wird und Ihre Muster gesetzt werden. Er wird über die Nachbarkonfiguration aktiviert.

en: Routed
de: Geroutet

en: Router Advertisement
de: Router-Advertisement

en: Router ID
de: Router-ID

en: Router ID as IPv4 Address
de: Router ID als IPv4-Adresse

en: Router ID:
de: Router-ID:

en: Router Link State Area
de: Routerverbindungsstatusbereich

en: Router Only
de: Nur Router

en: Router Priority
de: Routerpriorität

en: Router Routing Table
de: Router-Routingtabelle

en: Router Solicitation
de: Router-Solicitation

en: Routes
de: Routen

en: Routes are specified in CIDR format. The prefix of a route definition should be network prefix; it can be used to advertise more specific routes to the hosts.
de: Routen werden im CIDR-Format angegeben. Die Präfix einer Routendefinition sollte eine Netzwerkpräfix sein; sie kann genutzt werden, um spezifischere Routen zu annoncieren.

en: Routing Process
de: Routingprozess

en: Routing Table
de: Routingtabelle

en: Rule ID
de: Regel-ID

en: Rule Information
de: Regelinformation

en: Rule Name
de: Regelname

en: Rule details
de: Regeldetails

en: Rule priority
de: Regelpriorität

en: Rules
de: Regeln

en: Rules & Checks
de: Regeln & Prüfungen

en: Rules and Checks
de: Regeln und Prüfungen

en: Rules are evaluated on a first-match basis (i.e. the action of the first rule to match a packet will be executed). This means that if you use block rules, you'll have to pay attention to the rule order. Everything that isn't explicitly passed is blocked by default.
de: Regeln werden nach nach dem Erster-Treffer Prinzip bearbeitet (d.h. es wird die Aktion der Regel ausgeführt, bei der es die erste Übereinstimmung für ein Paket gegeben hat). Achten Sie deshalb auf die Reihenfolge Ihrer Regeln, wenn Sie Blockierregeln verwenden. Alles was nicht ausdrücklich erlaubt ist, wird standardmäßig blockiert.

en: Rules for WAN type interfaces in groups do not contain the reply-to mechanism upon which Multi-WAN typically relies.
de: Regeln für Schnittstellen des WAN-Typs in Schnittstellengruppen enthalten den Antwort-an-Mechanismus nicht, auf den sich Multi-WAN üblicherweise verlässt.

en: Ruleset details
de: Regelwerkdetails

en: Rulesets
de: Regelwerke

en: Run ''net stop dnscache'', ''net start dnscache'', ''ipconfig /flushdns'' and ''ipconfig /registerdns'' on connection initiation. This is known to kick Windows into recognizing pushed DNS servers.
de: Führen Sie "net stop dnscache", "net start dnscache", "ipconfig /flushdns" und "ipconfig /registerdns" beim Verbindungsaufbau aus. Dies ist ein bekannter Trick um Windows dazu zu bringen, die DNS-Server zu erkennen.

en: Run as root
de: Ausführen als Root

en: Running Configuration
de: Aktuelle Konfiguration

en: Running Time
de: Laufzeit

en: Running an exit node may be lead to legal issues and seized hardware. Be careful with your settings here.
de: Der Betrieb eines Ausgangsknoten kann zu rechtlichen Problemen und konfiszierter Hardware führen. Seien Sie mit diesen Einstellungen vorsichtig.

en: Russian
de: Russisch

en: SCRIPT
de: SKRIPT

en: SEND
de: SENDEN

en: SIM PIN
de: SIM-PIN

en: SIM PIN wait
de: SIM-PIN warten

en: SIP listen port
de: Hörender SIP-Port

en: SIZE
de: Größe

en: SMART Capabilities
de: SMART-Fähigkeiten

en: SMTP Banner
de: SMTP-Banner

en: SMTP Client Security
de: SMTP-Clientsicherheit

en: SMTP check
de: SMTP-Prüfung

en: SMTP domain
de: SMTP-Domäne

en: SMTPHost
de: SMTP-Host

en: SNI Contains
de: SNI Enthält

en: SNI Matches
de: SNI Entspricht

en: SNI Prefix
de: SNI-Präfix

en: SNI Suffix
de: SNI-Suffix

en: SNMP Agent Settings
de: Einstellungen des SNMP-Agenten

en: SNMP password
de: SNMP-Passwort

en: SNMP port
de: SNMP-Port

en: SOCKS Port Number
de: SOCKS-Portnummer

en: SOCKS Proxy ACL
de: SOCKS-Proxy-ACL

en: SOCKS Version 4
de: SOCKS-Verson 4

en: SOCKS Version 5
de: SOCKS-Verson 5

en: SPD "%s" is not a valid network, it should match the tunnel type (IPv4/IPv6).
de: SPD "%s" ist kein gültiges Netzwerk. Es sollte dem Tunneltyp (IPv4/IPv6) entsprechen.

en: SPF Execution Count
de: SPF-Ausführungsanzahl

en: SPF Timer
de: SPF-Zeitgeber

en: SPF timer
de: SPF-Zeitgeber

en: SSH port
de: SSH Port

en: SSH remote login is enabled for the users "root" and "installer" using the same password.
de: Ferner SSH-Login ist für die Benutzer "root" und "installer" unter Verwendung des selben Passworts aktiviert.

en: SSL - Encrypted
de: SSL - Verschlüsselt

en: SSL / HTTPS (TCP mode)
de: SSL / HTTPS (TCP-Modus)

en: SSL Certificate
de: SSL Zertifikat

en: SSL Certificate Authorities
de: SSL-Zertifizierungsstellen

en: SSL Certificates
de: SSL-Zertifikate

en: SSL Ciphers
de: SSL-Verschlüsselungsalgorithmen

en: SSL Client Certificate
de: SSL-Clientzertifikat

en: SSL Client certificate is valid
de: SSL Client-Zertifikat ist gültig

en: SSL Error ID
de: SSL-Fehlernummer

en: SSL Offloading
de: SSL-Entlastung

en: SSL Proxy port
de: SSL Proxy-Port

en: SSL Proxy port needs to be an integer value between 1 and 65535
de: Der SSL-Proxy-Port muss eine Zahl zwischen 1 und 65535 sein

en: SSL Verify CA
de: Prüfe SSL-CA

en: SSL Verify CRL
de: Prüfe SSL-CRL

en: SSL cache size
de: SSL Zwischenspeichergröße

en: SSL cert workers
de: SSL-Zertifikatsarbeiterprozesse

en: SSL certificate
de: SSL-Zertifikat

en: SSL default settings
de: SSL-Standardeinstellungen

en: SSL no bump sites
de: Nicht abzufangende SSL-Seiten

en: SSL option pass-through
de: SSL Option "pass-through"

en: SSL/Fingerprint
de: SSL/Fingerabdruck

en: SSL/TLS connection established
de: SSL/TLS-Verbindung aufgebaut

en: SSO is not enabled or kerberos configuration file has invalid content
de: SSO ist nicht aktiviert oder die Kerberos-Konfigurationsdatei hat einen ungültigen Inhalt

en: STATE
de: STATUS

en: STP interfaces
de: STP-Schnittstellen

en: STUN period
de: STUN Zeitperiode

en: STUN port
de: STUN Port

en: STUN server
de: STUN Zielserver

en: SWAP usage
de: SWAP Auslastung

en: Safe
de: Sicher

en: SafeNet Crypto Accelerator
de: SafeNet Kryptografiebeschleuniger

en: Same Origin (recommended)
de: Gleicher Ursprung (empfohlen)

en: Sat
de: Sa

en: Satellites
de: Satelliten

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Save Xauth Password
de: Speichere Xauth-Passwort

en: Save and Force Update
de: Speichern und Aktualisierung erzwingen

en: Save and go back
de: Speichern und zurückkehren

en: Save logs
de: Protokolle speichern

en: Save to load widget
de: Speichern um das Widget zu laden

en: Saved Cfg
de: Gespeicherte Konfiguration

en: Saved settings for user "%s"
de: Einstellungen für Nutzer "%s" gespeichert.

en: Scan HTML
de: Scanne HTML

en: Scan HWP3
de: Scanne HWP3

en: Scan OLE2
de: Scanne OLE2

en: Scan PDF files
de: Scanne PDF-Dateien

en: Scan SWF
de: SWF prüfen

en: Scan XMLDOCS
de: XMLDOCS prüfen

en: Scan archives
de: Archive Prüfen

en: Scan executable and linking format
de: Ausführbare und gelinkte Formate prüfen

en: Scan for filetypes
de: Prüfe auf Dateitypen

en: Scan is running
de: Scan läuft

en: Scan is stopped
de: Scan ist angehalten

en: Scan portable executable
de: Prüfe Portable Executable

en: Scan this QR code for easy setup with external apps.
de: Scannen Sie diesen QR-Code zur einfachen Verwendung mit externen Apps.

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Schedule States
de: Zeitplanstatus

en: Schedule information
de: Zeitplan Information

en: Schedule is currently active
de: Zeitplan ist zurzeit aktiv

en: Schedule may not be named LAN.
de: Zeitplan kann nicht "LAN" genannt werden.

en: Schedule may not be named WAN.
de: Zeitplan kann nicht "WAN" genannt werden.

en: Schedule may not use a blank name.
de: Der Zeitplanname darf nicht leer sein.

en: Schedule repeat
de: Zeitplan wiederholen

en: Schedule with Cron
de: Plane mit Cron

en: Scheduler
de: Planer

en: Scheduler "%s" not supported for redirects.
de: Scheduler "%s" wird bei Umleitungen nicht unterstützt.

en: Scheduler "%s" not supported for relays.
de: Scheduler "%s" wird für Relais nicht unterstützt.

en: Scheduler type
de: Zeitplanertyp

en: Schedules
de: Zeitpläne

en: Schedules act as placeholders for time ranges to be used in Firewall Rules.
de: Zeitpläne dienen als Platzhalter für Zeitbereiche, die in Firewallregeln verwendet werden können.

en: Scoped Link Database
de: Datenbank betrachteter Verbindungen

en: Script
de: Skript

en: Script path cannot be empty.
de: Skript-Pfad kann nicht leer sein

en: Search
de: Suche

en: Search Scope Base DN
de: Suchumfang-Basis-DN

en: Search Scope Level
de: Suchumfang-Ebene

en: Search for a specific message...
de: Suche nach einer spezifischen Nachricht...

en: Search level
de: Suchlevel

en: Search scope
de: Suchbereich

en: Secondary 802.1X Authentication Server IP Address
de: IP Adresse des sekundären 802.1X Authentifizierungsservers

en: Secondary 802.1X Authentication Server Port
de: Serverport des sekundären 802.1X Authentifizierungsservers

en: Secondary 802.1X Authentication Server Shared Secret
de: Sekundäres gemeinsames 802.1X-Authentifizierungservergeheimnis

en: Secondary Console
de: Sekundäre Konsole

en: Secondary DNS Server
de: Sekundärer DNS-Server

en: Secondary DNS Server field is invalid
de: Das Feld Sekundärer DNS-Server ist ungültig

en: Secondary RADIUS server for failover authentication
de: Sekundärer RADIUS-Server für die Failover-Authentifizierung

en: Seconds
de: Sekunden

en: Secquence Number
de: Sequenznummer

en: Secret
de: Geheimnis

en: Secret Key
de: Gemeinsamer Schlüssel

en: Secure Connection
de: Sichere Verbindung

en: Security
de: Sicherheit

en: Security Association Database
de: Datenbank Sicherheitszuordnung

en: Security Associations
de: Sicherheitszuweisungen

en: Security Policy Database
de: Datenbank Sicherheitsregelwerk

en: Security Settings
de: Sicherheitseinstellungen

en: Select
de: Auswählen

en: Select Authentication method
de: Authentifizierungsmethode auswählen

en: Select BINAT (default) or NAT here, when nets are equally sized binat is usually the best option.Using NAT we can also map unequal sized networks.
de: Wählen Sie hier BINAT (Standard) oder NAT, wenn die Netze die gleiche Größe haben, ist BINAT normalerweise die beste Option. Mit NAT können wir auch ungleich große Netzwerke abbilden.

en: Select Error Messages
de: Auswählen der Fehlermeldungen

en: Select Generic if your GPS is not listed.
de: Wähle allgemein aus wenn dein GPS nicht aufgeführt wird.

en: Select HTTP method for health check.
de: Wählen Sie die HTTP-Methode aus, die für die Gesundheitsüberprüfung verwendet werden soll.

en: Select HTTP version for a HTTP health check.
de: Wählen Sie die HTTP-Version aus, die für die Gesundheitsüberprüfung verwendet werden soll.

en: Select Health Monitor for servers in this backend.
de: Auswählen der Zustandskontrolle für Server in diesem Backend

en: Select NetFlow version to use.
de: Wählen Sie die zu verwendende NetFlow-Version aus.

en: Select Rules
de: Regeln auswählen

en: Select Timeout
de: Gültigkeitsdauer auswählen

en: Select Windows Server version for AD controller
de: Auswählen der Windows Server Version für diese Active Directory Controller

en: Select a certificate authority previously configured in the Certificate Manager.
de: Wählen Sie eine Zertifizierungsstelle aus, die zuvor in der Zertifikatsverwaltung konfiguriert wurde.

en: Select a certificate previously configured in the Certificate Manager.
de: Wählen Sie ein Zertifikat aus, das zuvor in der Zertifikatsverwaltung konfiguriert wurde.

en: Select a command from the list.
de: Wählen Sie ein Kommando aus der Liste aus.

en: Select all (visible)
de: Alle auswählen (sichtbar)

en: Select an Authentication Backend Type
de: Wählen Sie einen Authentifizierungs-Backend-Typ aus

en: Select an alternate firmware mirror.
de: Wählen Sie einen alternativen Firmware-Spiegelserver aus.

en: Select an interface where this settings apply to.
de: Geben Sie eine Schnittstelle an, für welche diese Einstellungen angewandt werden.

en: Select an unassigned VHID
de: Wählen Sie eine nicht zugewiesene VHID aus

en: Select at least two interfaces for Multilink (MLPPP) connections.
de: Wählen Sie mindestens zwei Schnittstellen für Multilink-Verbindungen (MLPPP) aus.

en: Select authentication methods to use, leave empty for no authentication needed.
de: Wählen Sie die Authentifizierungsmethoden aus, die verwendet werden sollen oder leer lassen, falls keine Authentifizierung benötigt wird.

en: Select authentication servers to use.
de: Wählen Sie die zu verwendenden Authentifizierungsserver aus.

en: Select category
de: Kategorie auswählen

en: Select condition type.
de: Bedingungstyp auswählen

en: Select conditions
de: Bedingungen Auswählen

en: Select destinations to send NetFlow data to (ip address:port, eg 192.168.0.1:2550).
de: Wählen Sie die Ziele aus, an welche die NetFlow-Daten gesendet werden (IP Adresse:Port, zum Beispiel 192.168.0.1:2550).

en: Select health check expression.
de: Wählen Sie einen Gesundheitsüberprüfungsausdruck aus.

en: Select how to look for a specific pattern in the response.
de: Wählen Sie aus, wie nach einem spezifischen Muster in der Antwort gesucht wird.

en: Select if job is enabled or not
de: Auswählen, ob der Job aktiv ist oder nicht

en: Select if you want to use ICAP.
de: Wählen Sie aus, ob Sie ICAP verwenden wollen.

en: Select interface(s) the ftp proxy will bind to.
de: Wählen Sie die Schnittstellen aus, an welche sich der FTP-Proxy binden soll.

en: Select interface(s) the proxy will bind to.
de: Wählen Sie die Schnittstellen aus, an welche sich der Proxy binden soll.

en: Select interface(s) to enable for captive portal.
de: Auswählen der Schnittstellen die für das Captive Portal verwendet werden sollen.

en: Select interface(s) to use. When enabling IPS, only use physical interfaces here (no vlans etc).
de: Wählen Sie die zu verwendende Schittstelle(n) aus. Verwenden Sie hier nur physische Schnittstellen, wenn das IPS aktiviert wird (keine VLANs etc.).

en: Select interfaces used for WAN traffic to avoid counting NAT traffic twice.
de: Wählen Sie die Schnittstellen aus, die für WAN-Datenverkehr verwendet werden um zu verhindern, dass NAT-Datenverkehr doppelt gezählt wird.

en: Select interfaces...
de: Schnittstellen auswählen...

en: Select only your primary WAN interface (interface with your default route). Only one interface is allowed here, not multiple.
de: Wählen Sie hier nur Ihre primäre WAN-Schnittstelle (Schnittstelle mit der Standardroute) aus. Hier ist nur eine Schnittstelle erlaubt, nicht mehrere.

en: Select other routing sources, which should be redistributed to the other nodes.
de: Geben Sie andere Routingquellen an, welche an die anderen Knoten weiterverteilt werden sollen.

en: Select remote server at random
de: Die fernen Server zufällig wählen

en: Select the Interface for the Router Advertisement (RA) Daemon.
de: Wählen Sie die Schnittstelle für den Router Advertisement (RA) Dienst aus.

en: Select the Internet Protocol family from this dropdown.
de: Wählen Sie die Internetprotokollfamilie aus diesem Dropdown.

en: Select the Internet Protocol version this rule applies to
de: Wählen Sie die Internet Protokoll-Version aus, auf die diese Regel angewandt werden soll

en: Select the KeyExchange Protocol version to be used. Usually known as IKEv1 or IKEv2.
de: Wählen Sie die Version des Schlüsselaustauschprotokolls aus, die verwendet werden soll. Üblicherweise als IKEv1 oder IKEv2 bekannt.

en: Select the OpenVPN servers where this override applies to, leave empty for all
de: Wählen Sie die OpenVPN-Server aus, bei denen diese Überladungen angewandt werden. Lassen Sie es leer für alle

en: Select the Operating Mode for the Router Advertisement (RA) Daemon.
de: Wählen Sie den Arbeitsmodus für den Router Advertisement (RA) Daemon aus.

en: Select the Priority for the Router Advertisement (RA) Daemon.
de: Wählen Sie die Priorität für den Router-Advertisement (RA) -Daemon aus.

en: Select the allowed groups for remote login. The "wheel" group is always set for recovery purposes and an additional local group can be selected at will. Do not yield remote access to non-adminstrators as every user can access system files using SSH or SFTP.
de: Wählen Sie die Gruppen aus, die sich aus der ferne anmelden können. Die "wheel"-Gruppe wird aus Wiederherstellungsgründen immer erlaubt und eine zusätzliche lokale Gruppe kann bei Bedarf angegeben werden. Erlauben sie keinen fernen Zugang an nicht administrative Benutzer, da jeder Benutzer auf das Dateisystem über SSH oder SFTP zugreifen kann.

en: Select the certificate authority for this account.
de: Wählen Sie die Zertifizierungsstelle für dieses Konto aus.

en: Select the command that needs to be executed at given time frame.
de: Wählen Sie das Komando aus, das auf das gegebene Frame angewandt wird.

en: Select the firmware cryptography flavour.
de: Wählen Sie die bevorzugte Kryptografiebibliothek aus.

en: Select the interface for the local endpoint of this phase1 entry.
de: Wählen Sie die Schnittstelle für den lokalen Endpunkt dieses Phase-1-Eintrags aus.

en: Select the interface on which to capture traffic.
de: Wählen Sie die Schnittstelle aus, von welcher Sie den Datenverkehr aufzeichnen möchten.

en: Select the interface where your SIP requests are going to.
de: Netzwerkkarte wo die SIP-Anfragen hingehen.

en: Select the interface where your SIP requests come from.
de: Netzwerkkarte wo die SIP-Anfragen herkommen.

en: Select the interfaces, where no OSPF packets should be sent to.
de: Wählen Sie die Schnittstellen aus, über die keine OSPF-Pakete gesendet werden sollen.

en: Select the interfaces, where no RIP packets should be sent to.
de: Wählen Sie die Schnittstellen aus, über die keine RIP-Pakete gesendet werden sollen.

en: Select the location closest to you
de: Wählen Sie den nächstgelegenen Standort

en: Select the multi-pattern matcher algorithm to use.
de: Geben Sie den Mehrmustervergleichsalgorithmus an, der verwendet werden soll.

en: Select the network to advertise, you have to set a Null route via System -> Routes
de: Wählen Sie das Netztwerk aus, das sie bekannt machen wollen. Sie müllen eine Nullroute unter System -> Routen konfigurieren.

en: Select the primary console. This preferred console will show boot script output.
de: Wählen Sie die primäre Konsole aus. Die bevorzugte Konsole wird die Skriptausgeben anzeigen.

en: Select the protocol family to be used. Note that using both families with UDP/TCP does not work with an explicit interface as OpenVPN does not support listening to more than one specified IP address. In this case IPv4 is currently assumed.
de: Wählen Sie die zu verwendende Protokollfamilie aus. Bedenken Sie, dass die Verwendung beider Familien mit UDP/TCP nicht mit einer expliziten Schnittstelle wie OpenVPN funktioniert, da OpenVPN nur auf einer IP-Adresse hören kann. In diesem Fall wird aktuell IPv4 angenommen.

en: Select the protocol to capture, or Any.
de: Wählen sie das Protokoll zur Aufzeichnung oder jegliches aus.

en: Select the release type. Use with care.
de: Wählen sie den Release-Typ aus. Seien Sie vorsichtig.

en: Select the secondary console if multiple consoles are present.
de: Wählen sie die sekundäre Konsole aus, falls mehrere Konsolen präsent sind.

en: Select the time range for the day(s) selected on the Month(s) above. A full day is 0:00-23:59.
de: Wählen Sie einen Zeitbereich für den/die oben ausgewählten Tag(e) der/des Monat(s) aus. Ein vollständiger Tag ist 0:00-23:59.

en: Select the type of rules optimization to use
de: Wählen Sie den Typ der Regeloptimierung aus, der verwendet werden soll

en: Select the type of state table optimization to use
de: Wählen Sie den Typ der Statustabellenoptimierung aus, der verwendet werden soll

en: Select the type of traffic to be captured, either Any, IPv4 only or IPv6 only.
de: Wählen Sie den Typ des Datenverkehrs aus, der aufgezeichnet werden soll; entweder Jeglicher, nur IPv4 oder nur IPv6.

en: Select to fill in data for your service provider.
de: Auswählen, um Daten für Ihren Serviceprovider einzufügen.

en: Select type of health check.
de: Geben Sie den Typ der Gesundheitsüberprüfung ein.

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Selected ACL not found
de: Ausgewählte ACL nicht gefunden

en: Selected Route
de: Ausgewählte Route

en: Selected alias not found
de: Ausgewählter Alias nicht gefunden

en: Selected cache directory not found
de: Ausgewähltes Cache-Verzeichnis nicht gefunden

en: Selected limit zone not found
de: Ausgewählte Begrenzungszone nicht gefunden

en: Selected location(s) not found
de: Ausgewählte locations wurden nicht gefunden

en: Selected rewrite(s) not found
de: Ausgewählte Umschreibungen wurden nicht gefunden

en: Selected rule not found
de: Ausgewählte Regel wurde nicht gefunden

en: Selected security rule not found
de: Ausgewählte Sicherheitsregel wurde nicht gefunden

en: Selected server not found
de: Ausgewählter Server wurde nicht gefunden

en: Selected upstream not found
de: Ausgewählter Upstream wurde nicht gefunden

en: Selected user file not found
de: Ausgewählte Benutzerdatei nicht gefunden

en: Selected user not found
de: Ausgewählter Benutzer nicht gefunden

en: SelectedType
de: Ausgewählter Typ

en: Selecting all interfaces will explicitly listen on only the interfaces/IPs specified.
de: Durch die Auswahl aller Schnittstellen wird explizit nur auf den angegebenen Schnittstellen/IPs gehört.

en: Selecting no interfaces will listen on all interfaces with a wildcard.
de: Wenn keine Schnittstelle ausgewählt wird, wird auf allen Schnittstellen mit einer Wildcard gehört.

en: Self-test
de: Selbsttest

en: Semicolon-separated list of distinguished names optionally containing DC= components.
de: Strichpunktgetrennte Liste von bedeutenden Namen, die optional "DC="-Komponenten beinhalten.

en: Send Client IP
de: Client-IP senden

en: Send Data
de: Sende Daten

en: Send Defaultroute
de: Sende die Standardroute

en: Send IPv6 prefix hint
de: Sende einen IPv6-Präfixhinweis

en: Send Options
de: Sendeoptionen

en: Send Username
de: Benutzername senden

en: Send a reminder after some cycles
de: Sende eine Erinnerung nach einigen Zyklen

en: Send an IPv6 prefix hint to indicate the desired prefix size for delegation
de: Sende einen IPv6-Präfix-Hinweis um um die gewünschte Präfixlänge zur delegierung anzugeben

en: Send data
de: Sende Daten

en: Send log data to the selected target.
de: Sende die Protokolldaten an das ausgewählte Ziel.

en: Send log messages to remote syslog server
de: Sende Protokollnachrichten an einen fernen Systemprotokollserver

en: Send log messages to syslog
de: Sende Lognachrichten über Syslog

en: Send package payload to the log for further analyses.
de: Paketinhalt zur weiteren Analyse ins Log schreiben.

en: Send the client IP address to the ICAP server.
de: Sende die Client-IP an den ICAP-Server

en: Sender Address
de: Serveradresse

en: Sender BCC
de: Absender BCC

en: Senders
de: Sender

en: Sends accounting packets to the RADIUS server
de: Sendet Verrechnungspakete an den RADIUS-Server

en: Sends accounting packets to the RADIUS server.
de: Sendet Verrechnungspakete an den RADIUS-Server.

en: Sends and receives traffic only through the master port. If the master port becomes unavailable, the next active port is used. The first interface added is the master port; any interfaces added after that are used as failover devices.
de: Versendet und empfängt Verkehr nur über den Master-Anschluss. Wenn der Master-Anschluss nicht verfügbar ist wird der nächste aktive Anschluss verwendet. Die erste hinzugefügte Schnittstelle ist der Master-Anschluss; alle anderen Schnittstellen dienen als Ausfallsicherung.

en: Separate Statistics
de: Separate Statistiken

en: Sequence Number
de: Sequenznummer

en: Serial Console
de: Serial-Konsole

en: Serial Speed
de: Serielle Geschwindigkeit

en: Serial for next certificate
de: Serial für nächstes Zertifikat

en: Serial port
de: Serieller Port

en: Serial port baud rate.
de: Baud Rate des seriellen Ports

en: Serve expired responses
de: Sende veraltete Antworten

en: Serve expired responses from the cache with a TTL of 0 without waiting for the actual resolution to finish.
de: Beantworte Anfragen mit veralteten Ergebnissen aus dem Cache mit einer TTL von 0 ohne auf die Fertigstellung der Auflösung zu warten.

en: Server Address
de: Server Adresse

en: Server Bridge DHCP End
de: DHCP-Ende der Serverbrücke

en: Server Bridge DHCP End must be an IPv4 address.
de: Das DHCP-Ende der Serverbrücke muss eine IPv4-Adresse sein.

en: Server Bridge DHCP Start
de: DHCP-Start der Serverbrücke

en: Server Bridge DHCP Start and End must both be empty, or defined.
de: Sowohl der Start als auch das Ende der Serverbrücke müssen entweder beide angegeben oder leer gelassen werden.

en: Server Bridge DHCP Start must be an IPv4 address.
de: Der DHCP-Start der Serverbrücke muss eine IPv4-Adresse sein.

en: Server Certificate
de: Serverzertifikate

en: Server Certificate Selection
de: Serverzertfikatsauswahl

en: Server Definitions
de: Serverdefinitionen

en: Server ID
de: Server-ID

en: Server Load Balancer events
de: Server Lastverteiler Ereignisse

en: Server Mode
de: Servermodus

en: Server Name
de: Servername

en: Server Password
de: Serverpasswort

en: Server Port
de: Serverport

en: Server Setup
de: Servereinrichtung

en: Server Timeout
de: Zeitüberscheitung Server

en: Server Type
de: Servertyp

en: Server address
de: Server Adresse

en: Server admin
de: Serveradministrator

en: Servers
de: Server

en: Service
de: Dienst

en: Service Mode
de: Dienstmodus

en: Service Provider
de: Dienstleister

en: Service Settings
de: Diensteinstellungen

en: Service Tests Settings
de: Dienstüberprüfungseinstellungen

en: Service name
de: Dienstname

en: Service name must be unique.
de: Der Dienstname muss einmalig sein.

en: Service type
de: Typ des Dienstes

en: Services
de: Dienste

en: Services offered
de: Angebotene Dienste

en: Session
de: Sitzung

en: Session Rate
de: Sitzungsrate

en: Session Timeout
de: Sitzungs-Zeitlimit

en: Session count
de: Sitzungsanzahl

en: Session rate
de: Sitzungsrate

en: Session redistribution
de: Sitzungsweiterverteilung

en: Session timeout must be an integer value.
de: Sitzungs-Zeitlimit muss eine Zahl sein.

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Set
de: Setzen

en: Set Root Password
de: Setze Root-Passwort

en: Set UEFI 32bit filename
de: Setze den UEFI-32-Bit-Dateinamen

en: Set UEFI 64bit filename
de: Setze den UEFI-64-Bit-Dateinamen

en: Set a name for your UPS.
de: Setze Sie einen Namen für Ihre USV

en: Set a name for your outbound domain
de: Namen der ausgehenden Domain festlegen.

en: Set action to perform here, only used when in IPS mode.
de: Wählen Sie die Aktion aus, die ausgeführt werden soll. Dies wird nur im IPS-Modus verwendet.

en: Set an optional prefix to the metrics.
de: Optionalen Prefix für Metriken mit angeben.

en: Set default bios filename
de: Setze den standardmäßigen BIOS-Dateinamen

en: Set extra arguments for this UPS, e.g. "port=auto".
de: Setzen Sie zusätzliche Argumente für diese USV, z. B. "port=auto"

en: Set globally in mobile client options
de: Global in den mobilen Clientoptionen setzen

en: Set interface as an edge port. An edge port connects directly to end stations and cannot create bridging loops in the network; this allows it to transition straight to forwarding.
de: Setzt die Schnittstelle als Randport. Randports sind direkt mit den Endpunkten verbunden und können keine Bückenkreise im Netzwerk verursachen. Dies erlaubt es, direkt zur Weiterleitung zu wechseln.

en: Set local tag
de: Setze lokal-Tag

en: Set next-server IP
de: Setze die IP des nächsten Servers

en: Set node_exporter's listen address. By default, node_exporter will listen on 0.0.0.0 (all interfaces).
de: IP Adresse festlegen auf die der node_exporter hört. Standardmäßig hört der Dienst auf allen Adressen.

en: Set node_exporter's listen port. By default, node_exporter will listen on port 9100.
de: Port festlegen auf die der node_exporter hört. Standardmäßig hört der Dienst auf Port 9100.

en: Set permit for match or deny to negate the rule.
de: Setze permit um zu prüfen oder deny um die Regel zu negieren.

en: Set priority
de: Setze Priorität

en: Set priority for low latency and acknowledgements must be an integer between 0 and 7.
de: Die zu setzende Priorität für niedrige Latenz und Bestätigungen muss eine Zahl zwischen 0 und 7 sein.

en: Set priority for low latency and acknowledgements requires a set priority for normal packets.
de: Setze die Priorität für Bestätigungen mit niedriger Latenz. Dies erfordert, dass eine Priorität für normale Pakete definiert wird.

en: Set priority must be an integer between 0 and 7.
de: Die zu setzende Priorität muss eine Zahl zwischen 0 und 7 sein.

en: Set root-path string
de: Setze die Root-Pfad-Zeichenkette

en: Set the "shortname" for the client.
de: Kurzbeschreibung für diesen Client angeben.

en: Set the 'log' flag on pf rules committed by ftp-proxy. The pf rules do not log by default.
de: Setze die "protokollieren"-Markierung bei PF-Regeln, die durch den FTP-Proxy erstellt werden. Die PF-Regeln protokollieren standardmäßig nicht.

en: Set the Base DN in format dc=example,dc=domain,dc=com
de: Base DN im Format dc=example,dc=domain,dc=com setzen.

en: Set the Hosts to ping in a CSV list.
de: Zu pingende Hosts in kommaseparierter Liste.

en: Set the IP address of the graphite collector.
de: IP des Graphite-Zielsystems festlegen.

en: Set the IP address of the remote NUT server.
de: IP des entfernten NUT Dienstes angeben.

en: Set the IP address or FQDN where all outgoung mails are sent to.
de: Setze die IP-Adresse oder den FQDN, an den die ausgehenen Mails gesendet werden.

en: Set the IP or FQDN to where to send the mails to. Empty means MX will be used. You can also add custom ports via :225 or disable MX lookup via squared brackets.
de: Die IP Adresse oder den vollständigen Domainnamen wo die Mails hingeschickt werden sollen. Ein leeres Feld bedeutet dass der MX-Record verwendet wird. Mit :225 können auch spezifische Ports hinzugefügt werden. Die Verwendung von MX-Records kann mit eckigen Klammern verhindert werden.

en: Set the IP version to use.
de: Die zu verwendende IP Protokoll Version

en: Set the Let's Encrypt account to use for this certificate.
de: Setzt das Let's Encrypt-Konto, das mit diesem Zertifikat verwendet wird.

en: Set the Let's Encrypt challenge type. You'll have to add configuration for the selected challenge type below.
de: Wählen Sie den Let's Encrypt Herausforderungstyp aus. Sie müssen die Konfiguration für den ausgewählten Herausforderungstyp unten hinzufügen.

en: Set the Let's Encrypt validation method for this certificate.
de: Setze die Let's Encrypt Überprüfungsmethode für dieses Zertifikat.

en: Set the MTU of the WAN interface. If you leave this field blank, an MTU of 1492 bytes for PPPoE and 1500 bytes for all other connection types will be assumed.
de: Setzen Sie die MTU der WAN-Schnittstelle. Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird eine MTU von 1492 Bytes für PPPoE und 1500 Bytes für alle anderen Verbindungstypen vorgenommen.

en: Set the Spanning Tree path cost of interface to value. The default is calculated from the link speed. To change a previously selected path cost back to automatic, set the cost to 0. The minimum is 1 and the maximum is 200000000.
de: Setzen Sie die Spanning-Tree Pfadkosten der Schnittstelle auf einen Wert. Der Standardwert ist berechnet aus der Verbindungsgeschwindigkeit. Der Wert 0 setzt einen vorherigen Wert zurück auf den automatischen Wert. Der Minimalwert ist 1 und der Maximalwert ist 200000000.

en: Set the Spanning Tree priority of interface to value. The default is 128. The minimum is 0 and the maximum is 240. Increments of 16.
de: Setzt die Spanning Tree Priorität der Schnittstelle. Der Standard ist 128. Das Minimum ist 0 und das Maximum ist 240.

en: Set the TOS IP header value of tunnel packets to match the encapsulated packet value
de: Setzt den TOS-IP-Headerwert von Tunnelpaketen um den gekapselten Paketen zu entsprechen

en: Set the TOS IP header value of tunnel packets to match the encapsulated packet value.
de: Setze die TOS-IP-Kopfzeile von Tunnelpaketen auf den Wert, den das gekapselte Paket hat.

en: Set the URL of the Openphish map file.
de: Setze die URL for die Openphish-Map-Datei.

en: Set the admin password.
de: Setzen des admin Passwortes

en: Set the bridge priority for Spanning Tree. The default is 32768. The minimum is 0 and the maximum is 61440.
de: Setzt die Priorität für den Spanning Tree. Der Standardwert ist 32768. Das Minimum ist 0 und das Maximum ist 61440.

en: Set the default EAP type.
de: Setze den Standard-EAP-Typ

en: Set the interface as a point-to-point link. This is required for straight transitions to forwarding and should be enabled on a direct link to another RSTP-capable switch.
de: Konfiguriert die Schnittstelle als Punkt-zu-Punkt-Verbindung. Dies ist erforderlich, um sofortiges Weiterleiten zu ermöglichen und sollte auf Verbindungen zu einem anderen RSTP-fähigen Switch aktiviert werden.

en: Set the maximum inactivity time on the client side. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
de: Bestimmt die maximale Inaktivitätszeit am Client. Der Standard sind Millisekunden. Optional kann die Einheit spezifiziert werden als "d", "h", "m", "s", "ms" oder "us".

en: Set the maximum inactivity time on the server side. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
de: Stellen Sie die maximale Inaktivitätszeit auf der Serverseite ein. Voreinstellung auf Millisekunden. Optional kann das Gerät entweder als "d", "h", "m", "s", "ms" oder "uns" angegeben werden.

en: Set the maximum number of concurrent connections for this frontend.
de: Setze die Maximalanzahl an konkurrierenden Verbindungen für dieses Frontend.

en: Set the maximum object size (default 4MB when left empty).
de: Setze die maximale Objektgröße (Standardwert ist 4MB wenn es leer gelassen wird).

en: Set the maximum time to wait for a connection attempt to a server to succeed. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
de: Bestimmt die maximale Wartezeit für einen Verbindungsaufbau am Server. Der Standard ist Millisekunden. Optional kann die Einheit bestimmt werden als "d", "h", "m", "s", "ms" oder "us".

en: Set the number of retries to perform on a server after a connection failure (default is 3).
de: Setzen Sie den Anzahl an erneuten Versuchen, eine Verbindung nach einem Fehler wieder aufzubauen (Standard ist 3).

en: Set the number of retries to perform on a server after a connection failure.
de: Setzen Sie den Anzahl an erneuten Versuchen, eine Verbindung nach einem Fehler wieder aufzubauen.

en: Set the priority of packets matching this rule. If both priorities are set here, packets with a TOS of "lowdelay" or TCP ACKs with no data payload will be assigned the latter. If the packets are transmitted on a VLAN interface, the queueing priority will be written as the priority code point in the 802.1Q VLAN header.
de: Setzte die Priorität von Paketen die dieser Regel entsprechen. Falls beide Prioritäten hier gesetzt werden, werden Pakete mit TOS zur kurzen Verzögerung ohne Nutzdaten zu letzterem zugewiesen. Falls die Pakete über eine VLAN-Schnittstelle übertragen werden, wird die Priorität in das Feld "priority code point" der 802.1Q-VLAN-Kopfzeile gesetzt.

en: Set the protocol to use.
de: Wählen Sie das zu verwendende Protokoll aus.

en: Set the size of the bridge address cache to size. The default is .100 entries.
de: Setze die Größe des Zwischenspeichers für die Adressen der Brücke. Der Standardwert sind 100 Einträge.

en: Set the source tracking timeout for sticky connections in seconds. By default this is 0, so source tracking is removed as soon as the state expires. Setting this timeout higher will cause the source/destination relationship to persist for longer periods of time.
de: Setze die Quellenverfolgungsgültigkeitsdauer für fixierte Verbindungen in Sekunden. Standardmäßig ist dies 0, sodass Quellenverfolgung entfernt wird, sobald der Status ungültig wird. Das Setzen dieser Gültigkeitsdauer auf einen höheren Wert führt dazu, dass die Quell- und Zielbeziehung für eine längere Dauer persistiert wird.

en: Set the time between broadcasting of Spanning Tree Protocol configuration messages. The hello time may only be changed when operating in legacy STP mode. The default is 2 seconds. The minimum is 1 second and the maximum is 2 seconds.
de: Setzt die Zeit zwischen dem Versand von Spanning Tree Protokollkonfigurationsnachrichten. Die Hello Time kann nur geändert werden, wenn im legacy STP-Modus operiert wird. Der Standard ist zwei Sekunden. Das Minimum ist eine Sekunde und das Maximum zwei Sekunden.

en: Set the time that a Spanning Tree Protocol configuration is valid. The default is 20 seconds. The minimum is 6 seconds and the maximum is 40 seconds.
de: Setzen Sie eine Zeit, für die die Spanning Tree Protocol Konfiguration gültig ist. Der Standardwert ist 20 Sekunden. Die Mindestgültigkeit ist 6, die Maximalgültigkeit 40 Sekunden.

en: Set the time that must pass before an interface begins forwarding packets when Spanning Tree is enabled. The default is 15 seconds. The minimum is 4 seconds and the maximum is 30 seconds.
de: Setze die Zeit die vergehen muss, bevor eine Schnittstelle damit beginnt, Pakete weiterzuleiten, wenn Spanning Tree aktiviert ist. Der Standard ist 15 Sekunden. Das Minimum ist 4 Sekunden und das Maximum ist 30 Sekunden.

en: Set the timeout of address cache entries to this number of seconds. If seconds is zero, then address cache entries will not be expired. The default is 240 seconds.
de: Setzt die Zeitbeschränkung der Adress-Zwischenspeicher-Einträge auf diese Zahl in Sekunden. Wenn dies 0 ist, dann werden Adress-Zwischenspeicher-Einträge nicht gelöscht. Der Standard ist 240 Sekunden.

en: Set the transmit hold count for Spanning Tree. This is the number of packets transmitted before being rate limited. The default is 6. The minimum is 1 and the maximum is 10.
de: Setzt die Haltedauer für den Spanning Tree. Dies ist die Anzahl an Paketen die übertragen werden, bevor das Übertragungslimit zum Tragen kommt. Der Standardwert ist 6. Das Minimum ist 1 und das Maximum ist 10.

en: Set this if you wish to use /tmp as a RAM disk (memory file system disk) rather than using the hard disk.
de: Setzen Sie dies, falls sie /tmp als RAM-Festplatte (Arbeitsspeicherdateisystem) anstelle der Festplatte verwenden möchten.

en: Set this if you wish to use /var as a RAM disk (memory file system disks) rather than using the hard disk. Setting this will cause the data /var to be lost on reboot, including log data.
de: Setzen Sie dies, falls sie /var als RAM-Festplatte (Arbeitsspeicherdateisystem) anstelle der Festplatte verwenden möchten. Sies führt dazu, dass die Daten auf /var beim Neustart inklusive der Protokolldateien verloren gehen.

en: Set this option if you need to apply this action to traffic that matches this rule immediately.
de: Setzen Sie diese Option, falls Sie diese Aktion sofort auf den Datenverkehr anwenden möchten, der dieser Regel entspricht.

en: Set this option if you would like to bind to a specific port. Leave this blank or enter 0 for a random dynamic port.
de: Setzen Sie diese Option, falls Sie an einen spezifischen Port binden möchten. Lassen Sie es leer oder geben Sie eine 0 ein, um einen zufälligen dynamischen Port zu verwenden.

en: Set this option only if you need a special MX record. Not all services support this.
de: Setzen Sie diese Option nur wenn Sie einen speziellen MX Record benötigen. Nicht alle Services unterstützen dies.

en: Set this option to disable this client without removing it from the list
de: Setzen Sie diese Option um diesen Client zu deaktivieren ohne ihn aus der Liste zu entfernen

en: Set this option to disable this client-specific override without removing it from the list
de: Setze diese Option um diese clientspezifische Überschreibung zu deaktivieren, ohne sie aus der Liste zu löschen

en: Set this option to disable this gateway without removing it from the list.
de: Setze Sie diese Option, um dieses Gateway zu deaktivieren, ohne es aus der Liste zu entfernen.

en: Set this option to disable this phase1 without removing it from the list.
de: Setzen Sie diese Einstellung, um diese Phase1 zu deaktivieren, ohne diese von der Liste zu entfernen.

en: Set this option to disable this phase2 entry without removing it from the list
de: Setze diese Einstellung um den Phase2 Eintrag zu deaktivieren ohne diesen von der Liste zu entfernen

en: Set this option to disable this rule without removing it from the list.
de: Setze diese Einstellung um die Regel zu deaktivieren aber nicht von der Liste zu entfernen.

en: Set this option to disable this server without removing it from the list
de: Setzen Sie diese Einstellung um den Server zu deaktivieren ohne in von der Liste zu entfernen

en: Set this option to disable this static route without removing it from the list.
de: Setze diese Einstellung um die statische Route zu deaktivieren ohne diese von der Liste zu entfernen.

en: Set this option to enable the use of NAT-T (i.e. the encapsulation of ESP in UDP packets) if needed, which can help with clients that are behind restrictive firewalls.
de: Setzen Sie diese Option, um die Verwendung von NAT-T (Kapselung von ESP in UDP-Paketen) bei Bedarf zu aktivieren. Dies kann bei Clients hinter restriktiven Firewalls helfen.

en: Set usage of VLAN hardware filtering. This hardware acceleration may be broken in a particular device driver, or may impact performance.
de: Setzt die Verwendung von Hardware-VLAN-Filterung. Diese Hardwarebeschleunigung könnte bei manchen Gerätetreibern defekt sein oder die Performance beeinträchtigen.

en: Sets an additional read timeout for running health checks on a server. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
de: Bestimmt eine zusätzliche Lesezeitüberschreitung um Gesundheitsprüfungen auf dem Server zu erzwingen. Der Standard sind Millisekunden. Optional kann die Einheit bestimmt werden als "d", "h", "m", "s", "ms" oder "us".

en: Sets the interval (in milliseconds) for running health checks on the server when the server state is DOWN. If it is not set HAProxy uses the check interval.
de: Bestimmt das Intervall (in Millisekunden) zum Durchführen von Gesundheitsprüfungen auf dem Server, wenn der Server als "DOWN" markiert ist. Wenn nicht gesetzt verwendet HAProxy das Prüfintervall.

en: Sets the maximum amount of RAM in megabytes per process usable by Lua. By default it is zero which means unlimited. It is important to set a limit to ensure that a bug in a script will not result in the system running out of memory.
de: Setzt die maximale Menge an Arbeitsspeicher in Megabyte, die pro Prozess für Lua verwendet werden darf. Standardmäßig ist dies null. Dies bedeutet, dass der Speicher nicht begrenzt wird. Es ist wichtig, eine Begrenzung zu setzten, damit ein Bug in einem Skript nicht dazu führen kann, dass der gesamte Speicher des Systems verbraucht wird.

en: Sets the maximum number of entries in the memory pool used for fragment reassembly.
de: Setzt die maximale Anzahl an Einträgen im Speicherpool, die zum Fragmentzusammenbau verwendet werden.

en: Sets the minimum length for a password
de: Setzt die Mindestpasswortlänge

en: Sets the operation mode to use for this server.
de: Setzt den Arbeitsmodus, der für diesen Server verwendet wird.

en: Sets the source address which will be used when connecting to the server(s).
de: Setzt die Quelladresse, die bei der Verbindung zu dem/den Server(n) verwendet wird.

en: Sets the source address which will be used when connecting to the server.
de: Setzt die Quelladresse, welche bei der Verbindung mit dem Server verwendet werden soll.

en: Setting
de: Einstellung

en: Setting this option will enable 802.1x authentication.
de: Setzen dieser Option wird die 802.1x-Authentifizierung aktivieren.

en: Setting this option will force pfsync to synchronize its state table to this IP address. The default is directed multicast.
de: Das Setzen dieser Option erzwingt, dass pfsync die Statustabelle zu dieser IP-Adresse synchronisiert. Der Standard ist gerichteter Multicast.

en: Setting this option will force the AP to rekey whenever a client disassociates.
de: Wenn diese Option gesetzt wird, wird erzwungen, dass der AP die Schlüssel neu generiert, wenn ein Client getrennt wird.

en: Setting this option will force the card to NOT broadcast its SSID (this might create problems for some clients).
de: Durch das Setzen dieser Option wird die Netzwerkkarte dazu gezwungen, die SSID nicht zu senden (dies könnte mit manchen Clients zu Problemen führen).

en: Setting this option will force the card to use WME (wireless QoS).
de: Setzen dieser Einstellung wird die Karte zwingen, WME zu verwenden (wireless QoS).

en: Settings
de: Einstellungen

en: Setup/Test %s
de: Einrichten/Testen %s

en: Shared Key
de: Gemeinsamer Schlüssel

en: Shared Key Authentication
de: Authentifizierung mittels gemeinsamen Schlüssel

en: Shared Secret
de: Gemeinsames Geheimnis

en: Shared forwarding
de: Gemeinsame Weiterleitung

en: Shared key
de: Gemeinsamer Schlüssel

en: Shared secret
de: Gemeinsames Geheimnis

en: Short
de: Kurz

en: Should be a number between 0 and 20.
de: Sollte eine Zahl zwischen 0 und 20 sein.

en: Should be a number between 1 and 10000.
de: Sollte eine Zahl zwischen 1 und 10000 sein.

en: Should be a number between 1 and 30.
de: Sollte eine Zahl zwischen 1 und 30 sein.

en: Should be a number between 1 and 3600.
de: Sollte eine Zahl zwischen 1 und 3600 sein.

en: Should be a number between 1 and 5 characters followed by either "d", "h", "m", "s" or "ms".
de: Sollte eine ein- bis fünfstellige Zahl, gefolgt von "d", "h", "m", "s" oder "ms", sein.

en: Should be a number between 1 and 5 characters followed by either "k", "m" or "g".
de: Sollte eine ein- bis fünfstellige Zahl, gefolgt von "k", "m" oder "g", sein.

en: Should be a number between 1 and 8 characters, optionally followed by either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
de: Sollte eine Zahl zwischen 1 und 8 Zeichen sein, wahlweise gefolgt von "d", "h", "m", "s", "ms" oder "us".

en: Should be a number between 10 and 3600.
de: Sollte eine Zahl zwischen 10 und 3600 sein.

en: Should be a string between 1 and 1024 characters.
de: Sollte eine Zeichenkette zwischen einem und 1024 Zeichen sein.

en: Should be a string between 1 and 255 characters.
de: Sollte eine Zeichenkette mit einer Länge von einem bis 255 Zeichen sein.

en: Should be a string between 1 and 255 characters. Allowed characters are letters and numbers as well as underscore, minus, dot and space.
de: Sollte eine Zeichenkette mit einer Länge zwischen einem und 255 Zeichen sein. Erlaubt sind Buchstaben, Zahlen, Unterstriche, Minus, Punkte und Leerzeichen.

en: Should be a string between 1 and 255 characters. Allowed characters are letters and numbers as well as underscore, minus, dot and the dollar sign.
de: Sollte eine Zeichenkette zwischen 1 und 255 Zeichen sein. Erlaubte Zeichen sind Buchstaben und Zahlen sowie Unterstrich, Minus, Punkt und das Dollarzeichen.

en: Should be a string between 1 and 32 characters.
de: Sollte eine Zeichenkette zwischen 1 und 32 Zeichen sein.

en: Should be a string between 1 and 4096 characters.
de: Sollte eine Zeichenkette zwischen 1 und 4096 Zeichen sein.

en: Should be a string between 1 and 512 characters.
de: Sollte eine Zeichenkette zwischen 1 und 512 Zeichen sein.

en: Should be a valid absolute file or folder path.
de: Sollte ein absoluter Datei- oder Verzeichnispfad sein.

en: Should be a valid absolute file path.
de: Sollte ein absoluter Dateipfad sein.

en: Should be a valid absolute path to the PID file of the process.
de: Sollte ein gültiger absoluter Pfad zur PID-Datei des Prozesses sein.

en: Should be a valid absolute path to the executable with its arguments.
de: Sollte ein gültiger absoluter Pfad zur ausführbaren Datei und deren Argumente sein.

en: Show %s Phase-2 entries
de: Zeige %s Phase-2 Einträge

en: Show Additional BOOTP/DHCP Options
de: Zeige zusätzliche BOOTP/DHCP Einstellungen

en: Show Dynamic DNS
de: Zeige dynamisches DNS

en: Show GPS Initialization commands
de: Zeige GPS Initialisierungs Befehle

en: Show Key Table
de: Schlüsseltabelle anzeigen

en: Show LDAP configuration
de: Zeige LDAP Konfiguration

en: Show Leap second configuration
de: Zeige Schaltsekunden Konfiguration

en: Show MAC Address Control
de: Zeige MAC-Addresskontrolle an

en: Show NTP configuration
de: Zeige NTP Konfiguration

en: Show Network booting
de: Netzwerkbooten anzeigen

en: Show Remote Text
de: Zeige fernen Text

en: Show TFTP configuration
de: Zeige TFTP Konfiguration

en: Show Tables
de: Tabellen anzeigen

en: Show access restriction options
de: Zeige Zugangsbeschränkungens Einstellungen

en: Show active and static leases only
de: Zeige nur aktive und statische Leases

en: Show advanced option
de: Zeige erweiterte Optionen

en: Show advanced options
de: Erweiterte Optionen anzeigen

en: Show all configured leases
de: Zeige alle konfigurierten Leases

en: Show all socket connections
de: Zeige alle Socket-Verbindungen

en: Show dump
de: Dump anzeigen

en: Show how many characters from story:
de: Wieviele Zeichen sollen aus dem Verlauf angezeigt werden:

en: Show introduction pages
de: Zeige Einführungsseiten

en: Show log entries in reverse order (newest entries on top)
de: Zeige Protokolleinträge in umgekehrter Reihenfolge (neueste Einträge oben)

en: Show only listening sockets
de: Nur abhörende Sockets anzeigen

en: Show source address and port range
de: Zeige Quelladresse und Portbereich

en: Show statistics logging options
de: Zeige Statistik-Protokollierungs Einstellungen

en: Show/Hide
de: Zeigen/Verstecken

en: Show/Hide Routing Table
de: Routingtabelle anzeigen/ausblenden

en: Showing %s to %s of %s entries
de: Zeige %s bis %s von %s Einträgen

en: Shows the text given by the server when connecting to the port. Will take 10+ seconds to display if checked.
de: Zeigt den Text an, den der Server beim Verbinden mit dem Port sendet. Dies dauert länger als 10 Sekunden, sofern aktiviert, bis der Text angezeigt wird.

en: Shut down after changes are complete
de: Herunterfahren, nachdem die Änderungen vollständig sind

en: Sid should be a number.
de: Sid sollte eine Zahl sein.

en: Sign Local
de: Lokal signieren

en: Signature Id
de: Signatur-ID

en: Signed 16-bit integer
de: Signierte 16-bit Ganzzahl

en: Signed 16-bit integer type must be a number in the range -32768 to 32767.
de: Der vorzeichenbehafterte 16 Bit Ganzzahlentyp muss eine Zahl im Bereich zwischen -32768 und 32767 sein.

en: Signed 32-bit integer
de: Signierte 32-bit Ganzzahl

en: Signed 32-bit integer type must be a number in the range -2147483648 to 2147483647.
de: Der vorzeichenbehafterte 32 Bit Ganzzahlentyp muss eine Zahl im Bereich zwischen -2147483648 und 2147483647 sein.

en: Signed 8-bit integer
de: Signierte 8-bit Ganzzahl

en: Signed 8-bit integer type must be a number in the range -128 to 127.
de: Vorzeichenbehaftete 8-Bit-Ganzzahl muss im Bereich -128 bis 127 liegen.

en: Signing Certificate Authority
de: Signiere Zertifizierungsstelle

en: Signing request data
de: Signaturanfragedaten

en: Signon Username to log into your OpenDNS dashboard. It is used to automatically update the IP address of the registered network.
de: Anmeldebenutzername für Ihr OpenDNS-Dashboard. Es wird verwendet, um die IP-Adresse des registrierten Netzwerks automatisch zu aktualisieren.

en: Simple Ad List
de: Einfache Werbeliste

en: Simple Tracker List
de: Einfache Tracker-Liste

en: Since
de: Seit

en: Single
de: Einzeln

en: Single address
de: Einzelne Adresse

en: Single host or Network
de: Einzelner Host oder Netzwerk

en: Siproxd Daemon
de: Siproxd-Daemon

en: Size
de: Größe

en: Size of the key which will be generated. The larger the key, the more security is offers, but larger keys are generally slower to use.
de: Länge des erzeugten Schlüssels. Ein längerer Schlüssel ist üblicherweise auch sicherer, verlangsamt andererseits aber auch die Rechenleistung.

en: Size of the message cache. The message cache stores DNS rcodes and validation statuses. The RRSet cache will automatically be set to twice this amount. The RRSet cache contains the actual RR data. The default is 4 megabytes.
de: Größe des Nachrichtenzwischenspeichers. Der Nachrichtenzwischenspeicher enthält DNS-rcodes und Prüfergebnisse. Der RRSet-Zwischenspeicher wird automatisch auf das Doppelte dieser Anzahl gesetzt. Die Standardgröße ist 4 Megabyte.

en: Skew
de: Zeitversatz

en: Skip Authenticated
de: Authentifizierte überspringen

en: Skip Local
de: Lokale überspringen

en: Skip rules
de: Regeln überspringen

en: Skip rules when gateway is down
de: Regeln überspringen wenn das Gateway inaktiv ist

en: Sleep Time
de: Schlafzeit

en: Slow Transactions
de: Langsame Transaktionen

en: Smart Host
de: Intelligenter Host

en: Socket information explanation
de: Socketinformationsbeschreibung

en: Some clients may require this even for IPv6, such as OpenVPN Connect (iOS/Android). Others may break if it is present, such as older versions of OpenVPN or clients such as Yealink phones.
de: Manche Clients könnten dies auch dann erfordern, wenn IPv6 verwendet wird wie zum Beispiel OpenVPN-Connect (iOS/Android). Andere Clients, z.B. ältere Versionen von OpenVPN oder Yealink Mobiltelefone, funktionieren möglicherweise nicht, wenn es vorhanden ist.

en: Some network adapters do not support or work well in promiscuous mode.
de: Der Promiscuous Modus wird von einige Netzwerkkarten nicht oder nur eingeschränkt unterstützt.

en: Sorry, plugin details are currently not available.
de: Entschuldige, die Erweiterungsdetails sind im Moment nicht verfügbar.

en: Sorry, the package does not have an associated license file.
de: Es tut uns leid, aber mit diesem Paket ist keine Lizenzdatei verknüpft.

en: Sorry, you cannot change settings for a non-local user.
de: Entschuldigung, die Einstellungen für nicht lokale Benutzer können nicht geändert werden.

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Sort type:
de: Sortiertyp:

en: Source
de: Quelle

en: Source -> Router -> Destination
de: Quelle -> Router -> Ziel

en: Source Address
de: Quelladresse

en: Source Hash
de: Quell Hash

en: Source Hash: Uses a hash of the source address to determine the translation address, ensuring that the redirection address is always the same for a given source.
de: Quell Hash: Verwendet einen Hash der Quelladressen, um die Übersetzungsadresse auszuwählen; stellt sicher, dass die Weiterleitungsadresse für eine bestimmte Quelle immer gleich ist.

en: Source IP
de: Quell-IP

en: Source IP address for outgoing connections.
de: Quell-IP-Adresse für ausgehende Verbindungen.

en: Source IP address for queries to the DNS server for the override domain.
de: Quell-IP-Adresse für Abfragen an den DNS-Server um die Domain zu überschreiben.

en: Source IPs
de: Quell-IPs

en: Source Networks
de: Quellnetzwerke

en: Source OS
de: Quellbetriebssystem

en: Source Port
de: Quellport

en: Source Ports
de: Quellports

en: Source Quench (Deprecated)
de: Source Quench (Veraltet)

en: Source address
de: Quelladresse

en: Source address must be a valid IPv4 address
de: Die Quelladresse muss eine gültige IPv4-Adresse sein

en: Source and more information can be found %shere%s.
de: Quelle und mehr Information kann %shier%s gefunden werden.

en: Source bit count
de: Quellbitanzahl

en: Source invert
de: Quelle invertieren

en: Source port
de: Quellport

en: Source port range
de: Quellportbereich

en: Source prefix
de: Quellpräfix

en: Source tracking timeout
de: Quellenverfolgungsgültigkeitsdauer

en: Source-IP Hash [default]
de: Quell-IP Hash [Standard]

en: Source-IP [default]
de: Quell-IP [Standard]

en: Source-IPv6
de: Quell-IPv6

en: Source: FreeBSD man page
de: Quelle: FreeBSD man-Seite

en: Sources
de: Quellen

en: Space Usage
de: Platzverbrauch

en: Spam Protection
de: Spamschutz

en: Spam Trap
de: Spamfalle

en: Span interface cannot be part of the bridge. Remove the span interface from bridge members to continue.
de: Eine span Schnittstelle kann kein Teil der Brücke sein. Entfernen Sie die span Schnittstelle von der Liste der Mitglieder um fortzufahren.

en: Span port
de: Verbindender Anschluss

en: Spanish
de: Spanisch

en: Specifies the days to renew the cert. The max value is 60 days.
de: Geben Sie die Anzahl der Tage an, um das Zertifikat zu erneuern. Der maximale Wert ist 60 Tage.

en: Specifies the debug level for Zabbix agent.
de: Gibt die Fehlersuchstufe für den Zabbix-Agenten an.

en: Specifies the size of the hash table used for storing the various dynamic pipes configured with the mask setting
de: Gibt die Grösse der Hash-Tabelle an, die zum Speichern der verschiedenen dynamischen Pipes verwendet wird, die mit der Maskeneinstellung konfiguriert wurden

en: Specifies which protocol to use for authentication.
de: Gebe an welches Protokoll für die Authentifizierung verwendet werden soll.

en: Specify HTTP host to use for health check. Requires HTTP/1.1.
de: Geben Sie den HTTP-Host an, der für die Gesundheitsüberprüfung verwendet werden soll. Erfordert HTTP/1.1.

en: Specify HTTP request URI for health check.
de: Geben Sie die HTTP-Anfrage-URI für die Gesundheitsüberprüfung an.

en: Specify a maximum object size. (number of MB's)
de: Geben Sie eine maximale Objektgröße an. (Anzahl der MB's)

en: Specify a non standard port number here, leave blank for default
de: Geben Sie hier eine nicht-Standardportportnummer hier an, lassen Sie es leer für den Standardwert

en: Specify a positive cache size. (number of MB's)
de: Geben Sie eine positive Größe für den Cache ein (in MB).

en: Specify a positive memory cache size. (number of MB's)
de: Geben Sie eine positive Größe für den Cache ein (in MB).

en: Specify a positive number of first-level subdirectories.
de: Geben Sie eine positive Zahl von Unterverzeichnissen in erster Ebene an.

en: Specify a positive number of second-level subdirectories.
de: Geben Sie eine positive Zahl von Unterverzeichnissen in zweiter Ebene an.

en: Specify a valid gateway from the list matching the networks ip protocol.
de: Geben Sie ein gültiges Gateway aus der Liste an, das dem IP-Protokoll des Netzwerks entspricht.

en: Specify a valid network matching the gateways ip protocol.
de: Geben Sie ein gültiges Netzwerk an, das dem IP-Protokoll des Gateways entspricht.

en: Specify alternative password length for generating vouchers
de: Geben Sie eine alternative Passwortlänge zur Generierung von Vouchern an

en: Specify alternative username length for generating vouchers
de: Geben Sie eine alternative Benutzernamenlänge zur Generierung von Vouchern an

en: Specify an optional maximum line length in characters. Log lines larger than this value will be truncated before being sent. The reason is that syslog servers act differently on log line length. All servers support the default value of 1024 characters, but some servers simply drop larger lines while others do log them.
de: Geben Sie optional die maximale Zeichenanzahl an. Längere Protokollzeilen werden abgeschnitten, bevor sie versendet werden. Die Begründung ist, dass sich Systemprotokollserver im Bezug auf die Zeichenlänge unterschiedlich verhalten. Alle Server unterstützen die Standardlänge von 1024 Zeichen, aber manche Server verwerfen längere Zeilen während andere Server sie Protokollieren.

en: Specify if route caching can be enabled. Be careful with these settings on dynamic networks.
de: Geben Sie an, ob die Zwischenspeicherung von Routen aktiviert werden kann. Seien Sie mit diesen Einstellungen bei dynamischen Netzwerken vorsichtig.

en: Specify optional secret shared between peers. Required on some devices/setups.
de: Spezifiziert optionales gemeinsames Geheimwort zwischen Peers. Dies wird von manchen Geräten / Aufbauten benötigt.

en: Specify the IP of your neighbor.
de: Geben Sie die IP Ihres Nachbarn an.

en: Specify the Server ID of your PowerDNS server, i.e. localhost.
de: Geben Sie die Server-ID Ihres PowerDNS-Server an, z. B. localhost

en: Specify the TCP port used for agent checks.
de: Geben Sie den TCP-Port an, der für Agenten-Überprüfungen verwendet wird.

en: Specify the URL for your PowerDNS server, i.e. http://ns.example.com:8081.
de: Geben Sie die URL Ihres PowerDNS-Servers an, z. B. http://ns.example.com:8081.

en: Specify the maximum download size (kB).
de: Geben Sie die maximale Downloadgröße (kB) an.

en: Specify the maximum number of clients allowed to concurrently connect to this server
de: Gebe die maximale Anzahl an Clients an, die sich zur gleichen Zeit mit dem Server verbinden können

en: Specify the maximum number of clients allowed to concurrently connect to this server.
de: Geben Sie die maximale Anzahl an Clients an, die gleichzeitig mit diesem Server verbunden sein dürfen.

en: Specify the maximum upload size (kB).
de: Geben Sie die maximale Uploadgröße (kB) an.

en: Specify the overall bandwidth for downloads in kilobits per second.
de: Geben Sie Gesamtbandbreite für Downloads in Kilobit pro Sekunde an.

en: Specify the pattern to look for in the response buffer. If the match is set to binary, then the pattern must be passed as a serie of hexadecimal digits in an even number.
de: Geben Sie ein Muster an, nach dem im Antwortpuffer gesucht wird. Falls das Suchkriterium auf binär gesetzt wird, muss das Muster in Form einer Serie von Hexadezimalzahlen in einer geraden Anzahl angegeben werden.

en: Specify the per host bandwidth for downloads in kilobits per second.
de: Geben Sie die Bandbreite für Downloads je Host in Kilobit pro Sekunde an.

en: Specify the port on the machine with the IP address entered above. In case of a port range, specify the beginning port of the range (the end port will be calculated automatically).
de: Geben Sie den Port der Maschine mit obiger IP-Adresse an. Falls Sie einen Portbereich angegeben haben, geben Sie den Beginn den Portbereichs an (das Ende wird automatisch berechnet).

en: Specify the port or port range for the destination of the packet for this mapping.
de: Geben Sie den Port oder den Portbereich für das Ziel des Pakets für diese Weiterleitung an.

en: Specify the scheduling algorithm to use
de: Geben Sie den Planungsalgorithmus an, der verwendet werden soll

en: Specify the source port or port range for this rule.
de: Geben Sie den Quellportbereich für diese Regel an.

en: Specify the starting address for the client IP address subnet.
de: Spezifiziert die Startadresse für das Client IP Teilnetz.

en: Specify the username to be used for database health checks.
de: Geben Sie den Benutzernamen an, der verwendet wird, um die Datenbank zu überprüfen.

en: Specify the value for the URL parameter.
de: Geben Sie den Wert für den URL-Parameter ein.

en: Specify which encapsulation method the tunnel should use.
de: Geben Sie an, welche Kapselungsmethode für den Tunnel verwendet werden soll.

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Speed and duplex
de: Geschwindigkeit und Duplex

en: Spend no more than N seconds on processing.
de: Verbringe nicht mehr als N Sekunden mit der Verarbeitung.

en: Spread checks
de: Überprüfungen versenden

en: Src Ports
de: Quellports

en: Start %sService
de: %sDienst starten

en: Start Delay
de: Startverzögerung

en: Start Delay needs to be an integer value between 0 and 86400
de: Die Startverzögerung muss ein Zahlenwert zwischen 0 und 86400 sein

en: Start IPsec in debug mode based on sections selected
de: Starten Sie IPsec im Debug-Modus basierend auf ausgewählten Sektionen

en: Start Time
de: Startzeit

en: Start Trappers
de: Trapper starten

en: Start immediate
de: Sofort starten

en: Start on traffic
de: Starte bei Datenverkehr

en: Start servers
de: Server Starten

en: Started
de: Gestartet

en: Starting initial configuration!
de: Starte die initiale Konfiguration!

en: Startup/Shutdown Sound
de: Ton beim Starten/Herunterfahren

en: State
de: Status

en: State Synchronization
de: Statussynchronisation

en: State Timeout in seconds (TCP only)
de: Statusgültigkeitsdauer in Sekunden (nur TCP)

en: State Type
de: Statustyp

en: State or Province
de: Staat oder Provinz

en: State table size
de: Verbindungsstatustabellengröße

en: State timeout
de: Statusgültigkeitsdauer

en: State timeout (advanced option) must be a positive integer
de: Statusgültigkeitsdauer (erweiterte Option) muss eine positive Zahl sein

en: Stateless
de: Statuslos

en: States
de: Status

en: States Dump
de: Statusauflisting

en: States Reset
de: Status zurücksetzen

en: States Summary
de: Statuszusammenfassung

en: States matching current filter
de: Status die dem aktuellen Filter entsprechen

en: Static
de: Statisch

en: Static ARP
de: Statisches ARP

en: Static ARP is enabled. You must specify an IP address.
de: Statisches ARP ist aktiviert. Sie müssen eine IP-Adresse angeben.

en: Static DHCP Mapping
de: Statische DHCP-Zuweisung

en: Static DHCPv6 Mapping
de: Statische DHCPv6 Zuweisung

en: Static IP Configuration
de: Statische IP-Konfiguration

en: Static IPv4
de: Statisches IPv4

en: Static IPv4 configuration
de: Statische IPv4 Konfiguration

en: Static IPv6
de: Statisches IPv6

en: Static IPv6 configuration
de: Statische IPv6 Konfiguration

en: Static Port
de: Statischer Port

en: Static Routes
de: Statische Routen

en: Static route filtering
de: Filterung statischer Routen

en: Static routes
de: Statische Routen

en: Static-port:
de: statischer Port:

en: Statistics
de: Statistiken

en: Statistics Configuration
de: Statistikeneinstellungen

en: Statistics logging
de: Statistik-Protokollierung

en: Statistics unavailable because ntpq and ntpdc queries are disabled in the %sNTP service settings%s.
de: Statistiken sind nicht verfügbar, weil ntpq- und ntpdc-Abfragen in den %sEinstellungen des NTP-Dienstes%s deaktiviert wurden.

en: Stats
de: Statistiken

en: Stats enabled
de: Statistiken aktiviert

en: Status > System Logs > NTP
de: Status > Systemprotokolle > NTP

en: Status Overview
de: Statusübersicht

en: Stick Tables
de: Fixierte Tabellen

en: Stick-table persistence
de: Persistenz fixierter Tabellen

en: Sticky Address: The Sticky Address option can be used with the Random and Round Robin pool types to ensure that a particular source address is always mapped to the same translation address.
de: Dauerhafte Adresszuordnung: Die Einstellung der dauerhaften Adresszuordnung ("Sticky") kann zusammen mit den Pooltypen "Zufällig" und "Round Robin" verwendet werden, um sicherzustellen, dass eine bestimmte Quelladresse immer der gleichen Übersetzungsadresse zugeordnet wird.

en: Sticky connections
de: Fixierte Verbindungen

en: Sticky ports
de: Unbewegliche Anschlüsse

en: Stop
de: Stopp

en: Stop %sService
de: %sDienst anhalten

en: Stop Time
de: Endzeit

en: Stop processing rules
de: Stoppe die Verarbeitung der Regeln

en: Stop processing rules and find location
de: Stoppe die Verarbeitung der Regeln und finde die location

en: Store
de: Speicher

en: Stream ID
de: Strom-ID

en: Stream Status
de: Stromstatus

en: Streams
de: Ströme

en: Strict Interface Binding
de: Strenge Schnittstellenbindung

en: Strict Key Regeneration
de: Strenge Schlüsselerneuerung

en: Strict User/CN Matching
de: Strenge Benutzer/CN-Prüfung

en: String
de: Zeichenkette

en: String type must be enclosed in quotes like "this" or must be a series of octets specified in hexadecimal, separated by colons, like 01:23:45:67:89:ab:cd:ef
de: Zeichenkettendaten müssen wie "hier" in Anführungszeichen stehen oder müssen als Serie von durch Doppelpukt getrennten hexadezimalen Oktetten wie 01:23:45:67:89:ab:cd:ef angegeben werden

en: Subdir matches
de: Unterverzeichnis entspricht

en: Submit this report
de: Sende diesen Bericht

en: Subnet
de: Subnetz

en: Subnet Mask
de: Subnetzmaske

en: Subnet bit count
de: Subnetzbitanzahl

en: Subnet mask
de: Subnetzmaske

en: Subnet mask IPv4
de: IPv4-Subnetzmaske

en: Subnet mask IPv6
de: Subnetzmaske IPv6

en: Subnet netmask
de: Subnetzmaske

en: Subnetmask
de: Subnetzmaske

en: Subscription
de: Abonnement

en: Successfully reverted to timestamp %s with description "%s".
de: Erfolgreich zurückgekehrt zum Zeitstempel %s mit Beschreibung "%s".

en: Successive connections will be redirected to the servers in a round-robin manner with connections from the same source being sent to the same gateway. This 'sticky connection' will exist as long as there are states that refer to this connection. Once the states expire, so will the sticky connection. Further connections from that host will be redirected to the next gateway in the round-robin.
de: Aufeinander folgende Verbindungen werden an die Server in einem Round-Robin-Verfahren weitergeleitet, wobei Verbindungen von der gleichen Quelle an das gleiche Gateway weitergeleitet werden. Diese 'fixierten Verbindung' wird so lange existieren, wie Status sich auf diese Verbindung beziehen. Sobald die Status ungültig werden, werden die fixierten Verbindungen ebenfalls ungültig. Weitere Verbindungen dieses Hosts werden an den nächsten Host im sinne des Round-Robin-Verfahrens weitergeleitet.

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Sun
de: So

en: Sunday
de: Sonntag

en: Support for IPsec Mobile clients is enabled but a Phase1 definition was not found
de: Unterstützung für mobile IPsec-Clients ist aktiviert, aber eine Phase1-Definition wurde nicht gefunden

en: Supports Cisco EtherChannel. This is a static setup and does not negotiate aggregation with the peer or exchange frames to monitor the link.
de: Unterstützt Cisco EtherChannel. Dies ist eine statische Konfiguration und bestimmt die Zusammenfassung nicht mit dem Peer oder tauscht Frames zur Überwachung der Verbindung aus.

en: Supports the IEEE 802.3ad Link Aggregation Control Protocol (LACP) and the Marker Protocol. LACP will negotiate a set of aggregable links with the peer in to one or more Link Aggregated Groups. Each LAG is composed of ports of the same speed, set to full-duplex operation. The traffic will be balanced across the ports in the LAG with the greatest total speed, in most cases there will only be one LAG which contains all ports. In the event of changes in physical connectivity, Link Aggregation will quickly converge to a new configuration.
de: Unterstützt das IEEE 802.3ad Link Aggregation Control Protocol (LACP) und das Marker Protocol. LACP wird eine Menge an aggregierbaren Verbindungen mit dem Peer zu einer oder mehreren Verbindungsaggregierten Gruppen zusammenschließen. Jeder LAG setzt sich aus Ports mit der selben Geschwindigkeit zusammen, die im Full-Duplex-Modus operieren. Der Datenverkehr wird über die Ports im LAG mit der größten Gesamtgeschwindigkeit übertragen. In den meisten Fällen gibt es nur ein LAG welches alle Ports beinhaltet. Falls Änderungen in der physischen Konnektivität auftreten, wird die Verbindungszusammenfassung schnell auf eine neue Konfiguration konvergieren.

en: Suppress ARP messages
de: ARP-Nachrichten unterdrücken

en: Suppress Squid version string info in HTTP headers and HTML error pages.
de: Unterdrücke Squids Versionsinformation in HTTP-Headern und HTML-Fehlerseiten.

en: Suppress version string
de: Versionszeichenkette unterdrücken

en: Swap
de: Auslagerungsspeicher

en: Swap file
de: Auslagerungsdatei

en: Synchronize Config to IP
de: Synchronisiere Konfiguration zur IP

en: Synchronize Interface
de: Synchronisierungsschnittstelle

en: Synchronize Peer IP
de: Peer-IP synchronisieren

en: Synchronize States
de: Status synchronisieren

en: Syslog
de: Systemprotokoll

en: Syslog facility
de: Systemprotokollbereich

en: Syslog logging
de: Systemprotokollprotokollierung

en: Syslog sends UDP datagrams to port 514 on the specified remote syslog server, unless another port is specified. Be sure to set syslogd on the remote server to accept remote syslog messages.
de: Syslog sendet UDP-Datagramme an den Port 514 des angegebenen fernen Syslog-Server sofern kein anderer Port angegeben wurde. Stellen Sie sicher, dass syslogd auf dem fernen Server Syslog-Nachrichten akzeptiert.

en: System Administrator
de: Systemadministrator

en: System Command
de: Systemkommando

en: System Configuration Daemon
de: Systemkonfigurationsdienst

en: System Log
de: Systemprotokoll

en: System Notifications
de: Systembenachrichtigungen

en: System Privileges
de: Systemberechtigungen

en: System Sounds
de: Systemtöne

en: System defaults
de: Systemstandardwerte

en: System events
de: Systemereignisse

en: System or Plugin Command (select below)
de: System- oder Plugin-Befehl (unten auswählen)

en: System tunables
de: Systemoptimierungen

en: System will be configured as a DHCP server on the default LAN interface
de: Das System wird als DHCP Server auf der Standard LAN Schnittstelle eingerichtet

en: System: Certificates
de: System: Zertifikate

en: TCP flags
de: TCP Flags

en: TCP port
de: TCP Port

en: TFTP server
de: TFTP-Server

en: TIME
de: ZEIT

en: TLS Authentication
de: TLS Authentifikation

en: TLS Fingerprints
de: TLS-Fingerabdrücke

en: TLS Shared Key
de: Gemeinsamer TLS-Schlüssel

en: TTL for Host cache entries
de: TTL für Hostzwischenspeicherungseinträge

en: TX key
de: TX Schlüssel

en: TXT Comment Support
de: TXT-Kommentarunterstützung

en: Table
de: Tabelle

en: Table Checks
de: Tabellenprüfungen

en: Table Version
de: Tabellenversion

en: Table check not found
de: Tabellenprüfung nicht gefunden

en: Table not found
de: Tabelle nicht gefunden

en: Table type
de: Tabellentyp

en: Tables
de: Tabellen

en: Target
de: Ziel

en: Target Network
de: Zielnetzwerk

en: Target Port
de: Zielport

en: Template name
de: Vorlagenname

en: Template name should be a string between 1 and 255 characters
de: Der Name der Vorlage muss zwischen 1 und 255 Zeichen enthalten

en: Templates
de: Vorlagen

en: Temporarily Disable CARP
de: CARP temporär deaktivieren

en: Test Config
de: Konfiguration testen

en: Test Kerberos login
de: Kerberos Anmeldung testen

en: Test result
de: Testergebnis

en: Test syntax
de: Syntax testen

en: Test type
de: Testtyp

en: Tester
de: Prüfer

en: Text files
de: Textdateien

en: Text type cannot include quotation marks.
de: Text-Typ kann keine Fragezeichen beinhalten.

en: Thank you for submitting this crash report.
de: Danke, dass Sie diesen Fehlerbericht gesendet haben.

en: That groupname is reserved by the system.
de: Dieser Gruppenname ist vom System reserviert.

en: That username is reserved by the system.
de: Der Benutzername ist vom System reserviert.

en: The "do not use" option indicates that NTP should not use this server for time, but stats for this server will be collected and displayed.
de: Die Option "nicht verwenden" zeigt an, dass NTP diesen Server für einige Zeit nicht verwenden sollte, aber die Statistiken für diesen Server werden gesammelt und angezeigt.

en: The "prefer" option indicates that NTP should favor the use of this server more than all others.
de: Die Option "prefer" zeigt an, dass NTP die Nutzung dieses Servers stärker bevorzugen sollte als alle anderen.

en: The %s %s does not exist
de: Der %s %s existiert nicht

en: The %s configuration has been changed.
de: Die Konfiguration von %s hat sich geändert.

en: The %sSSL certificate manager%s can be used to create or import certificates if required.
de: Der %sSSL-Zertifikatsmanager%s kann benutzt werden um Zertifikate zu erstellen ooder zu importieren wenn diese benötigt werden.

en: The 1:1 mapping will only be used for connections to or from the specified destination.
de: Die 1:1-Zuweiseung wird nur für Verbindungen zu oder von dem angegebenen Ziel verwendet.

en: The ACL rule number (10-99); keep in mind that there are no sequence numbers with AS-Path lists. When you want to add a new line between you have to completely remove the ACL!
de: Die ACL-Regelnummer (10-99); denken Sie daran, dass es keine Sequenznummern bei AS-Path-Listen gibt. Wenn Sie eine neue Zeile dazwischen hinzufügen wollen, müssen Sie die ACL komplett löschen.

en: The ACL sequence number (10-99)
de: Die ACL-Sequenznummer (10-99)

en: The API key "%s" was successfully removed.
de: Der API Schlüssel "%s" wurde erfolgreich entfernt.

en: The Aliases Hostname Resolve Interval value must be an integer.
de: Der Aliashostnamenauflösungsintervall muss eine Zahl sein.

en: The Backup Directory can only consist of alphanumeric characters.
de: Das Backup-Verzeichnis kann nur aus alphanumerischen Zeichen bestehen.

en: The Base URL to Nextcloud. For example: https://cloud.example.com
de: Die Basis-URL zur Nextcloud. Zum Beispiel:
    https://cloud.example.com

en: The DHCP Server is active on this interface and it can be used only with a static IP configuration. Please disable the DHCP Server service on this interface first, then change the interface configuration.
de: Der DHCP Server ist auf dieser Schnittstelle aktiv und kann nur mit einer statischen IP-Konfiguration verwendet werden. Bitte deaktivieren Sie zuerst den DHCP Serverdienst auf dieser Schnittstelle und dann ändern Sie die Schnittstellenkonfiguration.

en: The DHCP override file "%s" does not exist.
de: Die DHCP-Überschreibungsdatei "%s" existiert nicht.

en: The DHCP range cannot overlap any static DHCP mappings.
de: Der DHCP-Bereich kann nicht mit einem statischen DHCP-Mapping überlappen.

en: The DHCP server can optionally provide a domain search list. Use the semicolon character as separator.
de: Der DHCP-Server kann optional eine Domainsuchliste zur Verfügung stellen. Verwenden Sie den Strichpunkt als Trennzeichen.

en: The DHCPv6 Server is active on this interface and it can be used only with a static IPv6 configuration. Please disable the DHCPv6 Server service on this interface first, then change the interface configuration.
de: Der DHCPv6 Server ist auf dieser Schnittstelle aktiv und kann nur mit einer statischen IPv6-Konfiguration verwendet werden. Bitte deaktivieren Sie zuerst den DHCPv6 Serverdienst auf dieser Schnittstelle und dann ändern Sie die Schnittstellenkonfiguration.

en: The DHCPv6 override file "%s" does not exist.
de: Die DHCPv6-Überschreibungsdatei "%s" existiert nicht.

en: The DHCPv6 server is currently enabled. Cannot enable the DHCPv6 relay while the DHCPv6 server is enabled on any interface.
de: Der DHCPv6-Server ist derzeit aktiviert. Das DHCPv6-Relay kann nicht aktiviert werden, wenn der DHCPv6-Server auf irgendeiner Schnittstelle aktiv ist.

en: The DNS update TTL must be an integer.
de: Die DNS-Aktualisierungslebensdauer muss eine Zahl sein.

en: The DNS update host name contains invalid characters.
de: Der DNS-Aktualisierungshostname enthält ungültige Zeichen.

en: The DNS update key name contains invalid characters.
de: Der DNS-Aktualisierungsschlüsselname enthält ungültige Zeichen.

en: The Firewall Adaptive End value must be an integer.
de: Der adaptive Firewall-Endwert muss eine Zahl sein.

en: The Firewall Adaptive Start value must be an integer.
de: Der adaptive Firewall-Startwert muss eine Zahl sein.

en: The Firewall Adaptive values must be set together.
de: Die adaptiven Firewallwerte müssen gemeinsam gesetzt werden.

en: The Firewall Maximum Frags value must be an integer.
de: Die Firewall Maximalen Fragmente müssen eine Zahl sein.

en: The Firewall Maximum States value must be an integer.
de: Die maximalen Firewallstatus müssen eine Zahl sein.

en: The Firewall Maximum Table Entries value must be an integer.
de: Der Wert für die maximalen Firewalltabelleneinträge muss eine Zahl sein.

en: The HAProxy service may not be able to start due to critical errors. Try anyway?
de: Der HAProxy-Dienst könnte aufgrund von kritischen Fehlern nicht fähig sein zu starten. Dennoch versuchen?

en: The HTTP_REFERER "%s" does not match the predefined settings. You can disable this check if needed under System: Settings: Administration.
de: Der HTTP_REFERER "%s" entspricht nicht den vordefinierten Einstellungen. Sie können diese Überprüfung bei Bedarf unter System: Einstellungen: Administration deaktivieren.

en: The Hostname contains invalid characters.
de: Der Hostname enthält ungültige Zeichen.

en: The IP TTL must be greater than 0
de: Die IP-TTL muss größer als 0 sein.

en: The IP address entered is not valid.
de: Die eingegebene IP-Adresse ist nicht gültig.

en: The IP address must lie in the %s subnet.
de: Die IPAdresse muss in dem Subnetz %s liegen.

en: The IP address must not be within the DHCP range for this interface.
de: Die IP-Adresse für diese Schnittstelle darf nicht im DHCP-Bereich liegen.

en: The IP address must not be within the range configured on a DHCP pool for this interface.
de: Die IP-Adresse für diese Schnittstelle darf nicht im Bereich einer der konfigurierten DHCP-Pools liegen.

en: The IPsec tunnel configuration has been changed
de: Die IPsec-Tunnel Konfiguration wurde geändert

en: The IPsec tunnel configuration has been changed.
de: Die IPsec-Tunnel Konfiguration wurde geändert.

en: The Interface for 'Network' checks.
de: Die Schnittstelle für "Netzwerk"-Überprüfungen.

en: The MRU for %s must be greater than 576 bytes.
de: Der MRU für %s muss größer als 576 bytes sein.

en: The MSS must be greater than 576 bytes.
de: MSS muss größer sein als 576 bytes.

en: The MTU for %s must be greater than 576 bytes.
de: Der MTU für %s muss größer als 576 bytes sein.

en: The MTU must be greater than 576 bytes and less than 9000.
de: Die MTU muss größer als 576 Byte und kleiner als 9000 sein .

en: The MX Check module checks if the domain in a messages SMTP FROM addresses (or the domain in HELO in case SMTP FROM is empty) has at least one connectable MX. If a connectable MX is found this information is cached in Redis.
de: Das MX-Prüfungsmodul prüft, ob die Domain, die in der Absenderadresse (oder der Domain im HELO falls SMTP FROM leer ist) zumindest einen verbindungsfähigen MX hat. Falls ein MX gefunden wird, wird die Information in Redis zwischengespeichert.

en: The MX contains invalid characters.
de: Der MC enthält ungültige Zeichen.

en: The NAT configuration has been changed
de: Die NAT Konfiguration hat sich geändert

en: The NAT configuration has been changed.
de: Die NAT Konfiguration hat sich geändert.

en: The P1 lifetime must be an integer.
de: Die P1 Lebensdauer muss eine Zahl sein.

en: The P2 lifetime must be an integer.
de: Die P2 Lebensdauer muss eine Zahl sein.

en: The PID file of the process.
de: Die PID-Datei des Prozesses.

en: The PPPoE entry list has been changed
de: Die PPPoE Eintragsliste wurde geändert

en: The PPTP user list has been modified
de: Die PPTP Benutzerliste wurde geändert

en: The Packet length is the number of bytes of each packet that will be captured. Default value is 0, which will capture the entire frame regardless of its size.
de: Die Paketlänge ist die Anzahl an Bytes eines jeden Paketes, das aufgezeichnet wird. Der Standardwert ist 0, wodurch jeder Frame unabhängig seiner Größe aufgezeichnet wird.

en: The RA server can optionally provide a domain search list. Use the semicolon character as separator
de: Der RA-Server kann optional eine Domainsuchliste zur Verfügung stellen. Verwenden Sie den Strichpunkt als Trennzeichen

en: The Redis plugin is configured to use but it is not installed. Please install it via %sSystem > Firmware > Plugins%s.
de: Die Redis-Erweiterung ist zur Verwendung konfiguriert aber nicht installiert. Bitte Installieren Sie diese unter %sSystem > Firmware > Erweiterungen%s.

en: The SSL fingerprint, for example "B5:E1:B3:70:5E:7C:FF:EB:92:C4:29:E5:5B:AC:2F:AE:70:17:E9:9E".
de: Der SSL-Fingerabdruck; Z. B. "B5:E1:B3:70:5E:7C:FF:EB:92:C4:29:E5:5B:AC:2F:AE:70:17:E9:9E".

en: The Server Bridge DHCP range is invalid (start higher than end).
de: Der DHCP-Bereich der Serverbrücke ist ungültig (Der Start ist größer als das Ende).

en: The Service name contains invalid characters.
de: Der Dienstname enthält ungültige Zeichen.

en: The Source IP address %s Address Family differs from the destination %s.
de: Die Adressfamilie der Quell IP Adresse %s unterscheidet sich von der der Zieladresse %s.

en: The Target host. Be careful when using localhost as some services may bypass ACLs when connecting from "127.0.0.1" or "::1".
de: Der Zielhost. Seien Sie vorsichtig, wenn Sie localhost verwenden, da manche Dienste ACLs umgehen, wenn sie eine Verbindung über "127.0.0.1" or "::1" aufbauen.

en: The VIP configuration has been changed.
de: Die VIP Konfiguration hat sich geändert.

en: The VLAN priority must be an integer between 0 and 7.
de: Die VLAN-Priorität muss eine Zahl zwischen 0 und 7 sein.

en: The VLAN tag must be an integer between 1 and 4094.
de: Das VLAN Tag muss eine Zahl zwischen 1 und 4094 sein.

en: The acme-client service may not be able to start due to critical errors. Try anyway?
de: Der ACME-Client-Dienst könnte aufgrund von kritischen Fehlern nicht starten. Trotzdem versuchen?

en: The advanced mode does not provide any default values, you will need to fill out any values you would like to use.
de: Der erweiterte Modus enthält keine Standardwerte. Sie müssen alle Werte so ausfüllen, wie Sie diese verwenden möchten.

en: The alias IP address family has to match the family of the remote peer address.
de: Die Alias-IP-Adressfamilie muss mit der des fernen Peers übereinstimmen.

en: The app password which has been generated for you
de: Das Anwendungspasswort wurde für Sie generiert

en: The authentication key ID must be between 1 and 255.
de: Die Authentifizierungsschlüssel-ID muss zwischen 1 und 255 liegen.

en: The authorized clients should only consist of alphanumeric characters, dashes, underscores and plus sign.
de: Die autorisierten Clients sollten nur aus alphanumerischen Zeichen, Bindestrichen, Unterstrichen und Pluszeichen bestehen.

en: The backup firewall is not accessible (check user credentials).
de: Auf die Backup-Firewall kann nicht zugegriffen werden (Benutzerberechtigungen prüfen).

en: The backup firewall is not accessible or not configured.
de: Die Backup-Firewall ist nicht zugänglich oder nicht konfiguriert.

en: The bandwidth limit must be a positive numeric value.
de: Die Bandbreitenbeschränkung muss ein positiver numerischer Wert sein.

en: The bandwidth value for %s must be an integer.
de: Der Brandbreitenwert für %s muss eine ganze Zahl sein.

en: The basic mode auto-configures DHCP using default values and optional user input.
de: Der Basismodus konfiguriert DHCP automatisch unter Verwendung von Standardwerten und optionalen Benutzereingaben.

en: The certificate association "%s" was successfully removed.
de: Die Zertifikatszuordnung "%s" wurde erfolgreich entfernt.

en: The certificate modulus does not match the signing request modulus.
de: Der Zertifikatsmodulus entspricht nicht dem der Signaturanfrage.

en: The changes have been applied successfully.
de: Die Änderungen wurden erfolgreich angewandt.

en: The command which holds the socket.
de: Das Kommando, dass den Socket bereitstellt.

en: The configuration area has been restored.
de: Der Konfigurationsbereich wurde wiederhergestellt.

en: The configuration could not be restored (file upload error).
de: Die Konfiguration konnte nicht wiederhergestellt werden (Datei hochladen fehlgeschlagen).

en: The configuration could not be restored.
de: Die Konfiguration konnte nicht wiederhergestellt werden.

en: The configuration file override mode may point to a fully customised file on the system instead.
de: Der Konfigurationsdateiüberschreibungsmodus kann stattdessen auf eine benutzerdefinierte Datei auf dem System zeigen.

en: The configuration has been restored.
de: Die Konfiguration wurde wiederhergestellt.

en: The configured system nameservers will be used to forward queries to.
de: An konfigurierten Systemnamensserver des Systems werden die Abfragen weitergeleitet.

en: The count value must be a positive number.
de: Der Zählwert muss eine positive Zahl sein.

en: The default is 7200 seconds.
de: Der Standard ist 7200 Sekunden.

en: The default is 86400 seconds.
de: Der Standard ist 86400 Sekunden.

en: The default is to use the IP on this interface of the firewall as the gateway. Specify an alternate gateway here if this is not the correct gateway for your network.
de: Der Standardwert ist die Verwendung der IP der Schnittstelle der Firewall als Gateway. Geben Sie einen alternativen Gateway an, falls dies für Ihr Netzwerk nicht korrekt ist.

en: The default is to use the IP on this interface of the firewall as the gateway. Specify an alternate gateway here if this is not the correct gateway for your network. Type "none" for no gateway assignment.
de: Standardmäßig wird die IP dieser Schnittstelle der Firewall als Gateway verwendet. Geben Sie einen alternativen Gateway hier an, falls sie nicht der korrekte Gateway für Ihr Netzwerk ist. Geben Sie "none" für keine Gatewayzuweisung an.

en: The default is to use the domain name of this system as the default domain name provided by DHCP. You may specify an alternate domain name here.
de: Standardmäßig wird der Domänenname dieses Systems als Standarddomainname, der mittels DHCP zur Verfügung gestellt wird, verwendet.

en: The default lease time must be at least 60 seconds.
de: Die Standardleasedauer muss mindestens 60 Sekunden betragen.

en: The domain may only contain the characters a-z, 0-9, '-' and '.'.
de: Die Domäne kann nur folgende Zeichen enthalten a-z, 0-9, '-' und '.'.

en: The domain name to use for DHCP hostname registration. If empty, the default system domain is used. Note that all DHCP leases will be assigned to the same domain. If this is undesired, static DHCP lease registration is able to provide coherent mappings.
de: Der Domainname, der verwendet wird, um den DHCP-Hostnamen zu registrieren. Falls das Feld leer gelassen wird, wird der Systemdomainname verwendet. Seien Sie darauf hingewiesen, dass alle DHCP-Leases der selben Domain zugewiesen werden. Falls dies nicht gewünscht ist, können DHCP-Leases dazu verwendet werden, passende Zuweisungen zu erstellen.

en: The email address to send alerts to.
de: Die E-Mail-Adresse an welche die Alarme gesendet werden.

en: The email provided in a subjectAltName contains invalid characters.
de: Die E-Mail in einem subjectAltName enthält ungültige Zeichen.

en: The external FQDN of this host.
de: Der externe FQDN dieses Hosts.

en: The field %s contains invalid characters.
de: Das Feld %s enthält ungültige Zeichen.

en: The field %s is required.
de: Das Feld %s ist erforderlich.

en: The field '%s' contains invalid characters.
de: Das Feld '%s' enthält ungültige Zeichen.

en: The field '%s' must contain a single valid %s CIDR range.
de: Das Feld '%s' muss einen gültigen %s CIDR-Bereich beinhalten.

en: The field '%s' must contain a valid port, ranging from 0 to 65535.
de: Das Feld '%s' muss einen gültigen Port im Bereich zwischen 0 und 65535 beinhalten.

en: The field '%s' must contain only valid %s CIDR range(s) separated by commas.
de: Das Feld '%s' muss ein oder mehre gültige %s CIDR-Bereiche enthalten, getrennt durch ein Komma.

en: The field 'Concurrent connections' must be numeric.
de: Das Feld 'gleichzeitge Verbindungen' muss aus Zahlen bestehen.

en: The field 'DNS Server #1' must contain a valid IP address
de: Das Feld 'DNS-Server #1' muss eine gültige IP-Adresse enthalten

en: The field 'DNS Server #2' must contain a valid IP address
de: Das Feld 'DNS-Server #2' muss eine gültige IP-Adresse enthalten

en: The field 'DNS Server #3' must contain a valid IP address
de: Das Feld 'DNS-Server #3' muss eine gültige IP-Adresse enthalten

en: The field 'DNS Server #4' must contain a valid IP address
de: Das Feld 'DNS Server #4' muss eine gültige IP-Adresse enthalten

en: The field 'Distinguished name Common Name' contains invalid characters.
de: Das Feld 'Bedeutender Name Allgemeiner Name' enthält ungültige Zeichen.

en: The field 'Distinguished name Email Address' contains invalid characters.
de: Das Feld 'Bedeutender Name E-Mail-Adresse' enthält ungültige Zeichen.

en: The field 'Local port' must contain a valid port, ranging from 0 to 65535.
de: Das Feld 'Lokaler Port' muss einen gültigen Port im Bereich von 0 bis 65535 enthalten.

en: The field 'NTP Server #1' must contain a valid IP address
de: Das Feld 'NTP-Server #1' muss eine gültige IP-Adresse enthalten

en: The field 'NTP Server #2' must contain a valid IP address
de: Das Feld 'NTP-Server #2' muss eine gültige IP-Adresse enthalten

en: The field 'NTP Server #3' must contain a valid IP address
de: Das Feld 'NTP-Server #3' muss eine gültige IP-Adresse enthalten

en: The field 'NTP Server #4' must contain a valid IP address
de: Das Feld 'NTP-Server #4' muss eine gültige IP-Adresse enthalten

en: The field 'Proxy host or address' must contain a valid IP address or domain name.
de: Das Feld 'Proxy-Host oder Adresse' muss eine gültige IP-Adresse oder Domain Name enthalten.

en: The field 'Proxy port' must contain a valid port, ranging from 0 to 65535.
de: Das Feld 'Proxy Port' muss einen gültigen Port im Bereich von 0 bis 65535 enthalten.

en: The field 'Server host or address' must contain a valid IP address or domain name.
de: Das Feld 'Server-Host oder Adresse' muss eine gültige IP-Adresse oder Domain Name enthalten.

en: The field 'Server port' must contain a valid port, ranging from 0 to 65535.
de: Das Feld 'Server Port' muss einen gültigen Port im Bereich von 0 bis 65535 enthalten.

en: The field 'Shared Key' does not appear to be valid
de: Der Wert im Feld 'Gemeinsamer Schlüssel' scheint ungültig zu sein

en: The field 'TLS Authentication Key' does not appear to be valid
de: Der Wert im Feld 'TLS Authentifizierungsschlüssel' scheint ungültig zu sein

en: The field 'TLS Authentication Key' does not appear to be valid.
de: Das Feld "TLS-Authentifizierungsschlüssel' scheint nicht gültig zu sein.

en: The field 'WINS Server #1' must contain a valid IP address
de: Das Feld 'WINS-Server #1' muss eine gültige IP-Adresse enthalten

en: The field 'WINS Server #2' must contain a valid IP address
de: Das Feld 'WINS-Server #2' muss eine gültige IP-Adresse enthalten

en: The file descriptor number of the socket.
de: Die Anzahl der Datei-Handles des Sockets.

en: The filename may only contain letters, digits and one dot (not required).
de: Der Dateiname darf nur Buchstaben, Ziffern und einen Punkt enthalten (nicht erforderlich).

en: The firewall has globally been disabled and configured rules are currently not enforced. It can be enabled in the %sFirewall/NAT%s settings.
de: Die Firewall wurde global deaktiviert und die konfigurierten Regeln werden derzeit nicht durchgesetzt. Sie kann in den %sFirewall/NAT%s-Einstellungen aktiviert werden.

en: The firewall rule configuration has been changed.<br />You must apply the changes in order for them to take effect.
de: Die Firewall Regel Konfiguration wurde geändert.<br />Sie müssen die Änderungen bestätigen damit sie wirksam werden.

en: The firewall tunables have changed. You must apply the configuration to take affect.
de: Die Firewalloptimierungen wurden geändert. Sie müssen die Änderungen übernehmen, damit sie angewendet werden.

en: The firewall will download all firmware sets and reboot multiple times for this upgrade. All operating system files and packages will be reinstalled as a consequence. This may take several minutes to complete.
de: Die Firewall wird alle Firmwarepakete herunterladen und mehrfach für diese Aktualisierung neu starten. Alle Betriebssystemdateien und Pakete werden als Konsequenz neu installiert. Dies könnte bis zur Fertigstellung mehrere Minuten dauern.

en: The firewall will normally leave the state tables intact when changing rules.
de: Die Firewall lässt die Statustablelle üblicherweise intakt, wenn Sie Regeln ändern.

en: The firewall will reboot directly after this firmware update.
de: Die Firewall wird direkt nach dieser Firmwareaktualisierung neu starten.

en: The firewall will reboot directly after this set reinstall.
de: Die Firwall wird direkt nach der Neuinstallation neu starten.

en: The first hour of the day is 0.
de: Die erste Stunde des Tages ist 0.

en: The following input errors were detected:
de: Die folgenden Eingabefehler wurden entdeckt:

en: The following summaries have been collected from the last %s lines of the firewall log (maximum is %s).
de: Die folgenden Zusammenfassungen wurden aus den neuesten %s Zeilen des Firewallprotokolls erstellt (Maximum ist %s).

en: The frequency of updating the lists of IP addresses that are reserved (but not RFC 1918) or not yet assigned by IANA.
de: Die Häufigkeit, mit der die Listen von reservierten (aber nicht RFC 1918) oder nicht durch die IANA zugewiesenen IP-Adressen aktualisiert werden.

en: The frequency that this machine will advertise. 0 usually means master. Otherwise the lowest combination of both values in the cluster determines the master.
de: Die Frequenz in der diese Maschine sich ankündigt. 0 bedeutet normalerweise Master. Sonst bestimmt die minimale Kombination beider Werte im Cluster den Master.

en: The gateway IP address "%s" already exists.
de: Der Gateway-IP-Adresse "%s" existiert bereits.

en: The gateway address %s does not lie within the chosen interface's subnet.
de: Die Gatewayadresse %s liegt nicht im Subnetz der ausgewählten Schnittstelle.

en: The gateway configuration has been changed.
de: Die Gateway-Konfiguration wurde geändert.

en: The gateway configuration has been changed.%sYou must apply the changes in order for them to take effect.
de: Die Gatewaykonfiguration wurde geändert.%sSie müssen die Änderungen anwenden damit diese in Kraft treten.

en: The gateway name "%s" already exists.
de: Der Gateway-Name "%s" existiert bereits.

en: The group name contains invalid characters.
de: Der Gruppenname enhält ungültige Zeichen.

en: The group name is longer than 32 characters.
de: Der Gruppenname ist länger als 32 Zeichen.

en: The hard size limit of all queues managed by this instance, leave empty for defaults
de: Die harte Größenbeschränkung aller Warteschlangen, die durch diese Instanz verwaltet werden. Lassen Sie es leer für die Standardwerte

en: The hardware cryptographic accelerator to use for this VPN connection, if any.
de: Der zu verwendende Hardware-Beschleuniger für diese VPN Verbindung. Falls überhaupt einer verwendet werden kann.

en: The header which should be used to send the username to the ICAP server.
de: Der Header, der verwendet werden soll, um den Benutzernamen an den ICAP-Server zu senden.

en: The high Packet Loss threshold needs to be 100 or less.
de: Der obere Paketverlustgrenzwert muss 100 oder weniger betragen.

en: The high Packet Loss threshold needs to be a numeric value.
de: Der obere Paketverlustgrenzwert muss eine positive Zahl sein.

en: The high Packet Loss threshold needs to be higher than the default low Packet Loss threshold (%d)
de: Der hohe Paketverlustgrenzwert muss höher sein als der standardmäßige niedrige Paketverlustgrenzwert (%d)

en: The high Packet Loss threshold needs to be higher than the low Packet Loss threshold
de: Der obere Paketverlustgrenzwert muss größer als der untere Paketverlustgrenzwert sein.

en: The high Packet Loss threshold needs to be positive.
de: Der obere Paketverlustgrenzwert muss positiv sein.

en: The high latency threshold needs to be a numeric value.
de: Die hohe Latenzschwelle muss ein numerischer Wert sein.

en: The high latency threshold needs to be higher than the default low latency threshold (%d)
de: Der hohe Latenzgrenzwert muss höher als der untere Standardlatenzgrenzwert (%d) sein

en: The high latency threshold needs to be higher than the low latency threshold
de: Der obere Latenzgrenzwert muss höher als der untere Latenzgrenzwert sein

en: The high latency threshold needs to be positive.
de: Die hohe Latenzschwelle muss positiv sein.

en: The host name contains invalid characters.
de: Der Hostname enthält ungültige Zeichen.

en: The hostname can only contain the characters A-Z, 0-9 and '-'.
de: Der Hostname darf nur folgende Zeichen enthalten: A-Z, 0-9 und '-'.

en: The hostname cannot end with a hyphen according to RFC952
de: Der Hostname kann nach RFC 952 nicht mit einem Bindestrich enden

en: The hostname for the selected machine in the network
de: Der Hostname für die ausgewählte Maschine im Netzwerk

en: The hostname for this machine in the network
de: Der Hostname für diese Maschine im Netzwerk

en: The hostname may only contain the characters a-z, 0-9 and '-'.
de: Die Hostname kann nur folgende Zeichen enthalten a-z, 0-9, '-' und '.'.

en: The identifier contains invalid characters.
de: Die Kennung enthält ungültig Zeichen.

en: The idle timeout value must be an integer.
de: Die Leerlaufgültigkeitsdauer muss eine Zahl sein.

en: The interface here serves as the local address to be used for the GRE tunnel.
de: Die Schnittstelle hier dient als lokale Adresse die für den GRE-Tunnel verwendet wird.

en: The interface here serves as the local address to be used for the gif tunnel.
de: Die Schnittstelle hier dient als lokale Adresse, die für den GIF-Tunnel verwendet wird.

en: The interface is part of a bridge. Please remove it from the bridge to continue
de: Die Schnittstelle ist Teil einer Brücke. Bitte entfernen Sie sie aus der Brücke um fortzufahren

en: The interface is part of a gif tunnel. Please delete the tunnel to continue
de: Diese Schnittstelle ist Teil eines gif Tunnels. Bitte löschen Sie den Tunnel um fortzufahren

en: The interface is part of a gre tunnel. Please delete the tunnel to continue
de: Diese Schnittstelle ist Teil eines gre Tunnels. Bitte löschen Sie den Tunnel um fortzufahren

en: The interface is part of a group. Please remove it from the group to continue
de: Die Schnittstelle ist Teil einer Gruppe. Bitte entfernen Sie sie aus der Gruppe um fortzufahren

en: The interface to which this tap instance will be bridged. This is not done automatically. You must assign this interface and create the bridge separately. This setting controls which existing IP address and subnet mask are used by OpenVPN for the bridge. Setting this to 'none' will cause the Server Bridge DHCP settings below to be ignored.
de: Die Schnittstelle, mit der diese Tap-Instanz überbrückt werden soll. Dies wird nicht automatisch gemacht. Sie müssen diese Schnittstelle zuweisen und eine Brücke separat erstellen. Diese Einstellung kontrolliert, welche existierende IP-Adresse und Subnetzmaske von OpenVPN für die Brücke verwendet werden soll. Durch das Setzen auf 'none' werden die DHCP-Einstellungen der Serverbrücke unten ignoriert.

en: The interface where OpenVPN will listen for incoming connections.
de: Die Schnittstelle, über die OpenVPN auf eingehende Verbindungen wartet.

en: The interfaces selected here will be removed from default autoedge status.
de: Die hier ausgewählten Schnittstellen werden vom standardmäßigen automatischen Randstatus entfernt.

en: The l2tp user list has been modified
de: Die L2TP-Benutzerliste wurde geändert

en: The last hour of the day is 23!
de: Die letzte Stunde des Tages ist 23!

en: The length of the passphrase should be between 8 and 63 characters.
de: Die Länge des Passworts muss zwischen 8 und 63 Zeichen lang sein.

en: The limit of the length of data to hash.
de: Die Begrenzung der Länge der Daten, die gehasht werden sollen.

en: The local zone type used for the system domain. Type descriptions are available under "local-zone:" in the %sunbound.conf(5)%s manual page. The default is 'transparent'.
de: Der für die Systemdomäne verwendete lokale Zonentyp. Typbeschreibungen finden Sie unter "local-zone:" auf der Handbuchseite %sunbound.conf(5)%s. Die Voreinstellung ist 'transparent'.

en: The log files have been reset.
de: Die Protokolldatei wurde zurückgesetzt

en: The low Packet Loss threshold needs to be a numeric value.
de: Der untere Paketverlustgrenzwert muss ein numerischer Wert sein.

en: The low Packet Loss threshold needs to be less than 100.
de: Der untere Paketverlustgrenzwert muss geringer als 100 sein.

en: The low Packet Loss threshold needs to be less than the default high Packet Loss threshold (%d)
de: Der niedrige Paketverlustgrenzwert muss kleiner sein als der standardmäßige hohe Paketverlustgrenzwert (%d)

en: The low Packet Loss threshold needs to be positive.
de: Der untere Paketverlustgrenzwert muss positiv sein.

en: The low latency threshold needs to be a numeric value.
de: Die geringe Latenzschwelle muss ein numerischer Wert sein.

en: The low latency threshold needs to be less than the default high latency threshold (%d)
de: Der untere Latenzgrenzwert muss kleiner als der obere Standardlatenzgrenzwert (%d) sein

en: The low latency threshold needs to be positive.
de: Die geringe Latenzschwelle muss positiv sein.

en: The maximum lease time must be at least 60 seconds and higher than the default lease time.
de: Die maximale Leasedauer muss mindestens 60 Sekunden betragen und höher als die Standardleasedauer sein.

en: The maximum number of characters that will be stored in the stick table (if appropiate table type is selected).
de: Die maximale Zeichenanzahl die in der fixierte Tabelle gespeichert werden, so ein passender Tabellentyp ausgewählt wurde.

en: The maximum time allowed between sending unsolicited multicast router advertisements from the interface, in seconds.
de: Die maximale Zeit zwischen dem Senden eines unsolicited multicast Router advertisements von der Schnittstelle in sekunden.

en: The minimum time allowed between sending unsolicited multicast router advertisements from the interface, in seconds.
de: Die minimale Zeitdauer, die zwischen dem Versand von unsolicited multicast router advertisements von der Schnittstelle in Sekunden.

en: The monitor IP address "%s" is already in use. You must choose a different monitor IP.
de: Die Monitor-IP-Adresse "%s" ist bereits in Benutzung. Sie müssen eine andere Monitor IP auswählen.

en: The monitoring process will flush states for a gateway that goes down if this box is not checked. Check this box to disable this behavior.
de: Der Überwachungsprozess wird alle Status für einen Gateway entfernen, wenn dieser unerreichbar wird, falls diese Box nicht angehakt ist. Haken Sie diese Box an, um dieses Verhalten zu unterbinden.

en: The name cannot be the internally reserved keyword "%s".
de: Der Name kann nicht das intern reservierte Schlüsselwort "%s" sein.

en: The name must be less than 32 characters long and may only consist of the following characters: %s
de: Der Name muss kürzer als 32 Zeichen sein und darf nur aus folgenden Zeichen bestehen: %s

en: The name of the alias may only consist of the characters "a-z, A-Z, 0-9 and _". Aliases can be nested using this name.
de: Der name des Alias darf nur aus den Zeichen a-z, A-Z, 0-9 und _ bestehen. Alias können unter Verwendung des Namens verschachtelt werden.

en: The name of the service.
de: Der Name des Dienstes.

en: The name of the test.
de: Der Name des Tests.

en: The name of your Prefix-List, please choose one near to the result you want to achieve.
de: Der Name Ihrer Präfixliste. Bitte wählen Sie einen Namen nahe dem, was wofür Sie die Liste verwenden möchten.

en: The name should contain only alphanumeric characters.
de: Der Name darf nur alphanumerische Zeichen enthalten.

en: The name should only consist of alphanumeric characters, dashes and underscores.
de: Der Name sollte nur aus alphanumerischen Zeichen, Bindestrichen und Unterstrichen bestehen.

en: The name you use for logging into your Nextcloud account
de: Der Name, den Sie verwenden, um sich in Ihr Nextcloud-Konto anzumelden

en: The network for this host
de: Das Netzwerk für diesen Host

en: The network pattern you want to match. You can also add "ge" or "le" additions after the network statement. It's not validated so please be careful!
de: Das Netzwerkmuster auf das Sie prüfen möchten. Sie können auch "ge" oder "le" nach dem Netzwerkausdruck hinzufügen. Es wird nicht überprüft, seien Sie also vorsichtig!

en: The next major release is:
de: Die nächste Hauptversion ist:

en: The number of bytes a queue can serve before being moved to the tail of old queues list (bytes), leave empty for defaults
de: Die Anzahl der Bytes, die eine Warteschlange verwenden kann, bevor sie ans Ende der alten Warteschlangenliste (Bytes) verschoben wird, leer lassen für die Standardwerte

en: The number of flow queues that are created and managed, leave empty for defaults
de: Die Anzahl an Flow-Warteschlangen, die erstellt und verwaltet werden. Lassen Sie es leer für die Standardwerte

en: The number of incoming TCP buffers to allocate per thread. The default value is 10. If 0 is selected then no TCP queries, from clients, are accepted.
de: Die Anzahl an eingehenden TCP-Puffern die pro Thread angelegt werden. Der Standardwert ist 10. Falls 0 ausgewählt wird, werden keine Anfragen von Clients akzeptiert.

en: The number of outgoing TCP buffers to allocate per thread. The default value is 10. If 0 is selected then no TCP queries, to authoritative servers, are done.
de: Die Anzahl an ausgehenden TCP-Puffern, die pro Thread angefordert werden. Der Standardwert ist 10. Falls 0 ausgewählt wird, werden keine TCP-Anfragen an authoritative Server gesendet.

en: The number of queries that every thread will service simultaneously. If more queries arrive that need to be serviced, and no queries can be jostled, then these queries are dropped.
de: Die Anzahl an Anfragen, die jeder Thread gleichzeitig bearbeitet. Falls mehr Anfragen, die bearbeitet werden sollen, ankommen und keine Abfragen mehr angestoßen werden können, werden diese Anfragen verworfen.

en: The number of retries must be greater than 0
de: Die Anzahl der Wiederholungsversuche muss größer als 0 sein.

en: The number of seconds to wait for a response to pings or to allow meta connections to block.
              If the other end doesn't respond within this time, the connection is terminated, and the others will be notified of this.
de: Die Anzahl der Sekunden zum Warten auf eine Antwort auf Pings oder um Meta-Verbindungen das Blockieren zu erlauben.
              Wenn das andere Ende nicht während dieser Zeit antwortet wird die Verbindung getrennt und die anderen werden darüber informiert.

en: The packet was not sent due to an error. Please consult the logs.
de: Das Paket wurde aufgrund eines Fehlers nicht gesendet. Bitte beachten Sie die Protokolle.

en: The password cannot start with '!'.
de: Das Passwort darf nicht mit '!' beginnen.

en: The password contains invalid characters.
de: Das Passwort enthält ungültige Zeichen.

en: The password for authentication.
de: Das Passwort für die Authentifizierung.

en: The passwords do not match.
de: Die Kennwörter stimmen nicht überein.

en: The port can be either the source or destination port. The packet capture will look for this port in either field.
de: Der Port kann entweder der Quell- oder Zielport sein. Die Paketaufzeichnung wird in beiden Feldern nach diesem Port suchen.

en: The port number where Squid sends and receives ICP queries to and from neighbor caches. Leave blank to disable (default). The standard UDP port for ICP is 3130.
de: Die Portnummer von der Squid ICP-Anfragen an Nachbar-Cache sendet und empfängt. Leer lassen zum Deaktivieren (Standard). Der übliche UDP-Port für ICP ist 3130.

en: The port of the mail server. Typically 465 for SSL or 25 for TLS and non secure connections.
de: Der Port des Mailservers. Typischerweise 465 für SSL oder 25 für TLS und unsichere Verbindungen.

en: The port the proxy service will listen to.
de: Der Port, auf dem der Proxydienst hören wird.

en: The port the ssl proxy service will listen to.
de: Der Port, auf dem der SSL-Proxy hören wird.

en: The port used for responding to DNS queries. It should normally be left blank unless another service needs to bind to TCP/UDP port 53.
de: Der Port, der zur Beantwortung von DNS-Abfragen genutzt wird. Es sollte üblicherweise leer gelassen werden, sofern kein anderer Dienst den Port 53 TCP/UDP benötigt.

en: The powerd utility monitors the system state and sets various power control options accordingly. It offers four modes (maximum, minimum, adaptive and hiadaptive) that can be individually selected while on AC power or batteries. The modes maximum, minimum, adaptive and hiadaptive may be abbreviated max, min, adp, hadp. Maximum mode chooses the highest performance values. Minimum mode selects the lowest performance values to get the most power savings. Adaptive mode attempts to strike a balance by degrading performance when the system appears idle and increasing it when the system is busy. It offers a good balance between a small performance loss for greatly increased power savings. Hiadaptive mode is alike adaptive mode, but tuned for systems where performance and interactivity are more important than power consumption. It raises frequency faster, drops slower and keeps twice lower CPU load.
de: Das powerd-Werkzeug überwacht den Systemstatus und setzt entsprechende Energiesteuerungsoptionen. Es stellt vier Modi zur Verfügung (maximum, minimum, adaptive und hiadaptive) die individuell ausgewählt werden können, während das System über das Stromnetz oder über Batterien versorgt wird. Die Modi maximum, minimum, adaptive und hiadaptive können mit max, min adp und hadp abgekürzt werden. Maximum wählt die Werte für die höchste Performance. Der Minimum-Modus wählt die niedrigsten Performance-Werte aus, um möglichst viel Energie zu sparen. Der Adaptive-Modus versucht, die beste Banlance zu finden, indem die Performance zurückgeschraubt wird, wenn sich das System im Leerlauf befindet und erhöht, wenn das System aktiv ist. Es stellt eine gute Balance zwischen gerigen Performance-Einbußen und hohen Energieeinsparungen dar. Der hiadaptive-Modus ist wie der adaptive-Modus, aber für Systeme angepasst, bei denen die Performance und interaktivität wichtiger sind, als der Energieverbrauch. Es erhöht die Frequenz schneller, verringert schneller und hält halb so viel CPU-Last.

en: The predefined configurations assume your GPS has already been set to NMEA mode.
de: Die vordefinierten Konfigurationen nehmen an, das Ihr GPS bereits in den NMEA-Modus versetzt wurde.

en: The priority selected here defines in what order failover and balancing of links will be done. Multiple links of the same priority will balance connections until all links in the priority will be exhausted. If all links in a priority level are exhausted we will use the next available link(s) in the next priority level.
de: Die hier ausgewählte Priorität definiert, in welcher Reihenfolge Failover und Verteilung von Verbindungen durchgeführt werden. Mehrere Verbindungen mit der gleichen Priorität verteilen die Verbindungen bis alle Verbindungen mit dieser Priorität überlastet sind. Falls alle Verbindungen in einer Prioritätsstufe überlastet sind, wird die nächste verfügbare(n) Verbindung(en) der nächsten Prioritätsstufe verwendet.

en: The probe interval needs to be a numeric value.
de: Der Probe-Intervall muss numerisch sein.

en: The probe interval needs to be positive.
de: Der Probe-Intervall muss positiv sein.

en: The process ID of the command which holds the socket.
de: Die Prozess-ID des Kommandos, dem der Socket gehört.

en: The process may take some time and thus will run in the background, you will not get any notification in the GUI. Use the log file to monitor the progress and to see error messages.
de: Der Prozess könnte einige Zeit dauern und läuft im Hintergrund. Sie werden keine Benachrichtigungen in der GUI erhalten. Verwenden Sie die Protokolldatei um den Fortschritt zu überwachen und Fehlermeldungen zu lesen.

en: The prompt will be displayed in the authentication request window.
de: Diese Eingabeaufforderung wird im Anmeldefenster angezeigt.

en: The protocol used by your LDAP server. It can either be standard TCP or SSL encrypted.
de: Das von Ihrem LDAP-Server verwendete Protokoll. Es kann entweder Standard-TCP oder SSL-verschlüsselt sein.

en: The proxy name must be set.
de: Der Proxyname muss gesetzt werden.

en: The proxy will use this as the source address for the control connection to a server.
de: Der Proxy wird diese als Quelladresse für die Steuerungsverbindung zum Server verwenden.

en: The range is invalid (first element higher than second element).
de: Der Bereich ist ungültig (das erste Element ist größer als das zweite Element).

en: The release type requires an update.
de: Der Versionstyp erfordert eine Aktualisierung.

en: The remote gateway "%s" is already used by phase1 "%s".
de: Das entfernte Gateway "%s" ist bereits in Benutzung von Phase1 "%s".

en: The route priority must be greater than 0
de: Die Priorität der Route muss größer als 0 sein.

en: The schedule must have at least one time range configured.
de: Der Zeitplan muss mindestens über einen Zeitbereich verfügen.

en: The schedule name cannot be the internally reserved keyword "%s".
de: Der Zeitplanname kann nicht das intern reservierte Schlüsselwort "%s" sein.

en: The schedule name must be less than 32 characters long and may only consist of the following characters: %s
de: Der Zeitplanname muss kürzer als 32-Zeichen sein und darf nur aus den folgenden Zeichen bestehen: %s

en: The serial number must be a number greater than zero or left blank.
de: Die serielle Nummer muss größer als 0 sein oder leer gelassen werden.

en: The service check type.
de: Der Dienstüberprüfungstyp

en: The service name contains invalid characters.
de: Der Dienstname enthält ungültige Zeichen.

en: The settings have been applied and the rules are now reloading in the background.
de: Die Einstellungen wurden übernommen und die Regeln werden nun im Hintergrund neu geladen.

en: The source tracking table has been flushed successfully.
de: Die Quellverfolgungstabelle wurde erfolgreich geleert.

en: The span interface cannot be part of the bridge member interfaces.
de: Die verbindende Schnittstelle darf nicht teil der Brücken-Mitglieder-Schnittstellen sein.

en: The specified 'Local port' is in use. Please select another value
de: Der angegebene 'lokale Port' ist in Benutzung. Bitte wähle einen anderen Wert.

en: The specified 'Local port' is in use. Please select another value.
de: Der angegebene 'lokale Port' ist in Benutzung. Bitte wählen Sie einen anderen Wert.

en: The specified group name is already used by an interface. Please choose another name.
de: Der ausgewählte Gruppenname wird schon von einer Schnittstelle verwendet. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: The specified range lies outside of the current subnet.
de: Der angegebene Bereich liegt außerhalb des aktuellen Subnetzes.

en: The specified range must not be within the DHCP range for this interface.
de: Der angegebene Bereich darf nicht im DHCP-Bereich der Schnittstelle liegen.

en: The specified range must not be within the range configured on a DHCP pool for this interface.
de: Der angegebene Bereich darf nicht in einem Bereich liegen, der als DHCP-Pool für die Schnittstelle konfiguriert ist.

en: The specified server address lies in the remote subnet.
de: Die angegebene Server-Adresse liegt im entfernten Subnetz.

en: The state table has been flushed successfully.
de: Die Statustabelle wurde erfolgreich geleert.

en: The static mapping configuration has been changed
de: Die statische Zuweisungskonfiguration wurde geändert

en: The statistics could not be fetched. Is HAProxy running?
de: Die Statistiken konnten nicht abgefragt werden. Läuft HAProxy?

en: The status could not be fetched. Is Relayd running?
de: Der Status konnte nicht abgefragt werden. Läut Relayd?

en: The subnet mask from the internal address below will be applied to this IP address, when none is provided.
de: Die Subnetzmaske der unteren internen Adresse wird angewendet, falls keine angegeben wurde.

en: The subnet range cannot overlap with virtual IP address %s.
de: Der Subnetzbereich kann nicht mit der virtuellen IP-Adresse %s überlappen.

en: The subnet range cannot overlap with virtual IPv6 address %s.
de: Dieser Subnetzbereich kann nicht mit der virtuellen IPv6-Adresse %s überlappen.

en: The supplied 'Password' and 'Confirm' field values must match.
de: Die Eingaben der Felder 'Passwort' und 'Bestätigung' müssen übereinstimmen.

en: The symmetric cipher algorithm used to encrypt UDP packets.
                 Any cipher supported by LibreSSL or OpenSSL is recognised.
                 Furthermore, specifying "none" will turn off packet encryption.
                 It is best to use only those ciphers which support CBC mode
de: Der symmetrische Verschlüsselungsalgorithmus, der verwendet wird, um die UDP-Pakete zu verschlüsseln.
                 Jegliche Verschlüsselung, die von LibreSSL oder OpenSSL unterstützt wird, wird erkannt.
                 Zusätzlich kann durch die Angabe von "none" die Paketverschlüsselung deaktiviert werden.
                 Es wird empfohlen, eine Verschlüsselung zu verwenden, die den CBC-Modus unterstützt.

en: The synchronize peer IP must be an IPv4 address or left empty.
de: Die Synchronisationspeer-IP muss eine IPv4-Adresse oder leer sein.

en: The system has been reset to factory defaults and is shutting down.
de: Das System wurde auf Werkseinstellungen zurückgesetzt und fährt herunter.

en: The system is powering off now.
de: Das System fährt herunter.

en: The system is rebooting now, please wait...
de: Das System startet neu, bitte warten…

en: The system is rebooting now. This may take one minute.
de: Das System startet nun neu. Dies kann eine Minute dauern.

en: The target IP address for 'Remote Host' and 'Network' checks.
de: Die Zeil-IP-Adresse für 'Ferner Host'- und 'Netzwerk'-Überprüfungen.

en: The target port range must be an integer between 1 and 65535.
de: Der Zielportbereich muss eine Zahl zwischen 1 und 65535 sein.

en: The time in seconds to wait for all the TXT records to take effect after adding them to the DNS API. Defaults to 120 seconds.
de: Die Zeit in Sekunden die gewartet wird, bis alle TXT-Einträge nach dem Hinzufügen über die DNS-API übernommen werden. Standard ist 120 Sekunden.

en: The time must be a positive integer.
de: Die Zeit muss eine positive Ganzzahl sein.

en: The timeout must be a number between 1 and 2147483647.
de: Der Timeout muss eine Zahl zwischen 1 und 2147483647 sein.

en: The timeout must be greater than 0
de: Der Timeout muss größer als 0 sein.

en: The total number of authenticator processes to spawn.
de: Die Gesamtanzahl an Authenticator-Prozessen, die gestartet werden soll.

en: The transport protocol associated with the socket for Internet sockets, or the type of socket (stream or data-gram) for UNIX sockets.
de: Das Transportprotokoll, welches für Internet-Sockets verwendet wird oder der Typ des Sockets (stream oder data-gram) für UNIX-Sockets, der verwendet wird.

en: The tunnel local and tunnel remote fields must have valid IP addresses.
de: Das lokale und entfernte Tunnel Feld muss eine gültige IP-Adresse enthalten.

en: The upgrade has finished and your device is being rebooted at the moment, please wait...
de: Die Aktualisierung wurde abgeschlossen und ihr Gerät startet nun neu, bitte warten...

en: The upstream network interface is the outgoing interface which is responsible for communicating to available multicast data sources. There can only be one upstream interface.
de: Die Upstream-Netzwerkschnittstelle ist die ausgehende Schnittstelle, die für die Kommunikation mit verfügbaren Multicast-Datenquellen zuständig ist. Es kann nur eine Upstream-Schnittstelle geben.

en: The url must be valid without a trailing slash. For example: https://nextcloud.example.com or https://example.com/nextcloud
de: Die URL muss gültig ohne endenden Slash sein. Zum Beispiel: https://nextcloud.example.com oder https://example.com/nextcloud

en: The user "%s" was successfully removed.
de: Der Benutzer "%s" wurde erfolgreich entfernt.

en: The user who owns the socket.
de: Der Besitzer des Socket.

en: The username contains invalid characters.
de: Der Benutzername enthält ungültige Zeichen.

en: The username for authentication.
de: Der Benutzername zur Anmeldung.

en: The username is longer than 32 characters.
de: Der Benutzername ist länger als 32 Zeichen.

en: The username may not be a part of the password
de: Der Benutzername kann nicht Teil des Passworts sein

en: The validity, expiry time and the quantity of vouchers must be integers.
de: Die Gültigkeit, die Verfallszeit und die Anzahl der Vouchers müssen ganze Zahlen sein.

en: The value in this field is 6RD IPv4 gateway address assigned by your ISP
de: Der Wert in diesem Feld ist die 6RD-IPv4-Gatewayadresse, die von Ihrem ISP zugewiesen wurde.

en: The value in this field is sent as the DHCP client identifier and hostname when requesting a DHCP lease. Some ISPs may require this (for client identification).
de: Der Wert in diesem Feld wird als DHCP-Client-Identifier und Hostname gesendet, wenn ein neues DHCP-Lease angefordert wird. Manche ISPs könnten dies (zur Client-Identifizierung) erfordern.

en: The value in this field is the 6RD IPv4 prefix length. Normally specified by the ISP. A value of 0 means we embed the entire IPv4 address in the 6RD prefix.
de: Der Wert in diesem Feld ist die 6RD-IPv4-Präfixlänge. Wird normalerweise von Ihrem ISP angegeben. Ein Wert von 0 bedeutet, dass die vollständige IPv4-Adresse in den 6RD-Präfix eingebunden wird.

en: The value in this field is the 6RD IPv6 prefix assigned by your ISP. e.g. '2001:db8::/32'
de: Der Wert in diesem Feld ist der 6RD-IPv6-Präfix, der durch Ihren ISP zugewiesen wurde, z.B. '2001:db8::/32'

en: The value in this field is the absolute path to a script invoked on certain conditions including when a reply message is received.
de: Der Wert in diesem Feld ist der absolute Pfad zu einem Skript, welches gestartet wird, wenn bestimmte Bedingungen, inklusive wenn eine Antwortnachricht erhalten wird, erfüllt sind.

en: The value in this field is the delegated prefix length provided by the DHCPv6 server. Normally specified by the ISP.
de: Der Wert in diesem Feld ist die delegierte Präfixlänge, die durch den DHCPv6-Server zur Verfügung gestellt wird. Dieser Wert wird normalerweise von Ihrem ISP spezifiziert.

en: The value in this field is the full absolute path to a DHCP client configuration file.
de: Der Wert in diesem Feld ist der vollständige absolute Pfad zu einer DHCP-Client-Konfigurationsdatei.

en: The value in this field is used as a fixed alias IPv4 address by the DHCP client.
de: Der Wert in diesem Feld wird als fixierte Alias-IPv4-Adresse für den DHCP-Client verwendet.

en: The values in these fields are DHCP %sprotocol timings%s used when requesting a lease.
de: Die Werte in diesen Feldern sind die DHCP %sProtokolldauern%s, die verwendet werden, wenn ein Lease abgefragt wird.

en: The values in this field are DHCP option 55 to be sent when requesting a DHCP lease. [option [, ...]]
de: Die Werte in diesem Feld sind die DHCP-Option 55, welche gesendet wird, wenn ein DHCP-Lease angefordert wird. [option [, ...]]

en: The values in this field are DHCP option modifiers applied to obtained DHCP lease. [modifier option declaration [, ...]] <br />modifiers: (default, supersede, prepend, append)
de: Die Werte in diesem Feld sind DHCP Optionen zum Anwenden auf erhaltene DHCP-Leases. [modifikator option deklaration [, ...]] <br />Modifikatoren: default, supersede, prepend, append

en: The values in this field are DHCP options required by the client when requesting a DHCP lease. [option [, ...]]
de: Die Werte in diesem Feld sind die DHCP-Optionen, die für den Client bei der Anfrage eines DHCP-Leases erforderlich sind. [Option [, ...]]

en: The values in this field are DHCP options to be sent when requesting a DHCP lease. [option declaration [, ...]] <br />Value Substitutions: {interface}, {hostname}, {mac_addr_asciiCD}, {mac_addr_hexCD} <br />Where C is U(pper) or L(ower) Case, and D is " :-." Delimiter (space, colon, hyphen, or period) (omitted for none).
de: Die Werte in diesem Feld sind DHCP-Optionen, welche an den Server gesendet werden, wenn ein DHCP-Lease angefordert wird. [Option Deklaration [, ...]] <br />Wertersetzungen: {interface}, {hostname}, {mac_addr_asciiCD}, {mac_addr_hexCD} <br />Wobei C ist U (Groß-) oder L(Keinbuchsteben) und D ist " :-.". Trennzeichen (Leerzeichen, Doppelpunkt, Bindestrich oder Punkt) (leer lassen for keines).

en: The values in this field are DHCP request options to be sent when requesting a DHCP lease. [option [, ...]]
de: Die Werte in diesem Feld sind Optionen für DHCP-Anfragen, die bei einer Anfrage eines DHCP-Leases gesendet werden. [Option [, ...]]

en: The values in this field are DHCP send options to be sent when requesting a DHCP lease. [option declaration [, ...]] <br />Value Substitutions: {interface}, {hostname}, {mac_addr_asciiCD}, {mac_addr_hexCD} <br />Where C is U(pper) or L(ower) Case, and D is " :-." Delimiter (space, colon, hyphen, or period) (omitted for none).
de: Die Werte in diesem Feld sind die DHCP-Optionen, die mit der DHCP-Anfrage nach einem Lease gesendet werden. Optionsdeklaration [, ...]] <br />Wertersetzung: {interface}, {hostname}, {mac_addr_asciiCD}, {mac_addr_hexCD} <br />Dabei ist C U (groß-) oder L (klein-)schreibung und D is " :-." ein Trennzeichen (Leerzeichen, Doppelpunkt, Bindestrich, or Komma) (auslassen für kein Trennzeichen).

en: The virtual IP field selects what (virtual) IP should be used when this group applies to a local Dynamic DNS, IPsec or OpenVPN endpoint
de: Das virtuelle IP Feld entscheidet, was für eine Art von (virtueller) IP verwendet werden soll, wenn diese Gruppe einem lokalem dynamischen DNS, IPsec oder OpenVPN-Endpunkt zugewiesen wird

en: The web GUI is reloading at the moment, please wait...
de: Die GUI wird neu geladen, bitte warten Sie…

en: Theme
de: Design

en: There are %s updates available, total download size is %s.
de: Es sind %s Aktualisierungen verfügbar, gesamte Download-Größe beträgt %s.

en: There are no updates available on the selected mirror.
de: Es sind auf dem ausgewählten Spiegelserver keine Aktualisierungen verfügbar.

en: There is %s update available, total download size is %s.
de: Es sind %s Aktualisierungen verfügbar, gesamte Download-Größe beträgt %s.

en: There is a mandatory update for the package manager available.
de: Es ist eine erforderliche aktualisierung für den Paketemanager verfügbar.

en: There is something wrong in your config because user %s password is missing!
de: Mit Ihrer Konfiguration stimmt etwas nicht, da das Passwort des Benutzers %s fehlt!

en: There was an error parsing rule number: %s -- no src or dst (`%s')
de: Es gab einen Fehler beim Parsen der Regel mit der Nummer %s -- keine Quelle oder Ziel ('%s')

en: There was an error parsing rule number: %s -- not IPv4 or IPv6 (`%s')
de: Es gab einen Fehler beim Parsen der Regel mit der Nummmer %s -- nicht IPv4 oder IPv6 ('%s')

en: There were error(s) loading the rules: %s%s
de: Es kam zu(m) Fehler(n) beim Laden von Regeln: %s%s

en: Thermal Sensors
de: Wärmesensoren

en: These are the IPv4 networks that will be accessible from the remote endpoint. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges. You may leave this blank if you don't want to add a route to the local network through this tunnel on the remote machine. This is generally set to your LAN network
de: Dies sind die als kommagetrennte Liste einer oder merherer CIDR-Bereichen dargestellte IPv4-Netzwerke, die dem fernen Endpunkt zugänglich gemacht werden. Sie können dies leer lassen, falls Sie keine Route zu dem lokalen Netzwerk durch diesen Tunnel auf der fernen Maschine wünschen. Dies ist generell für Ihr LAN-Netzwerk gesetzt

en: These are the IPv4 networks that will be accessible from this particular client. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges.
de: Dies sind die IPv4-Netzwerke, die diesem Client zugänglich gemacht werden. Dargestellt als kommagetrennte Liste von einem oder mehreren CIDR-Bereichen.

en: These are the IPv4 networks that will be routed through the tunnel, so that a site-to-site VPN can be established without manually changing the routing tables. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges. If this is a site-to-site VPN, enter the remote LAN/s here. You may leave this blank if you don't want a site-to-site VPN
de: Dies sind die IPv4-Netzwerke, die durch den Tunnel geroutet werten, sodass ein Site-to-Site-VPN aufgebaut werden kann, ohne die Routingtabellen anzupassen. Angegeben als kommagetrennte Liste mit einem oder mehreren CIDR-Bereichen. Falls dies ein Site-to-Site-VPN ist, geben Sie die fernen LANs hier an. Sie können dies leer lassen, falls Sie keinen Site-to-Site-VPN wünschen

en: These are the IPv4 networks that will be routed through the tunnel, so that a site-to-site VPN can be established without manually changing the routing tables. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges. If this is a site-to-site VPN, enter the remote LAN/s here. You may leave this blank to only communicate with other clients
de: Dies sind die IPv4-Netzwerke, die durch den Tunnel geroutet werden, sodass ein Site-To-Site-VPN aufgebaut werden kann, ohne die Routingtabellen manuell anzupassen. Angegeben als kommagetrennte Liste von einem oder mehreren CIDR-Bereichen. Falls es sich um einen Site-To-Site-VPN handelt, geben Sie die fernen LANs hier an. Sie können es leer lassen um nur mit den anderen Clients zu kommunizieren.

en: These are the IPv4 networks that will be routed to this client specifically using iroute, so that a site-to-site VPN can be established. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges. You may leave this blank if there are no client-side networks to be routed
de: Dies sind die IPv4-Netzwerke die spezifisch unter Verwendung von iroute zu diesem Client geroutet werden, sodass ein Site-to-Site-VPN aufgebaut werden kann. Angegeben als kommagetrennte Liste von einem oder mehreren CIDR-Bereichen. Sie können dies leer lassen, falls keine clientseitigen Netzwerke geroutet werden sollen.

en: These are the IPv6 networks that will be accessible from the remote endpoint. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX. You may leave this blank if you don't want to add a route to the local network through this tunnel on the remote machine. This is generally set to your LAN network
de: Dies sind die als kommagetrennte Liste einer oder merherer IPs/Präfixe dargestellte IPv6-Netzwerke, die dem fernen Endpunkt zugänglich gemacht werden. Sie können dies leer lassen, falls Sie keine Route zu dem lokalen Netzwerk durch diesen Tunnel auf der fernen Maschine wünschen. Dies ist generell für Ihr LAN-Netzwerk gesetzt

en: These are the IPv6 networks that will be accessible from this particular client. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX networks.
de: Dies sind die IPv6-Netzwerke, die diesem Client zugänglich gemacht werden. Dargestellt als kommagetrennte Liste von einem oder mehreren IP/PRÄFIX-Netzwerken.

en: These are the IPv6 networks that will be routed through the tunnel, so that a site-to-site VPN can be established without manually changing the routing tables. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX. If this is a site-to-site VPN, enter the remote LAN/s here. You may leave this blank if you don't want a site-to-site VPN
de: Dies sind die IPv6-Netzwerke, die durch den Tunnel geleitet werden, sodass ein Site-To-Site-VPN aufgebaut weren kann, ohne die Routingtabellen manuell anzupassen. Wird als beistrichgetrennte Liste von einem oder mehreren IP/PRÄFIXen angegeben. Falls dies ein Site-To-Site-VPN ist, geben Sie die fernen LANs hier an. Sie können dies leer lasssen, falls Sie keinen Site-To-Site-VPN wünschen.

en: These are the IPv6 networks that will be routed through the tunnel, so that a site-to-site VPN can be established without manually changing the routing tables. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX. If this is a site-to-site VPN, enter the remote LAN/s here. You may leave this blank to only communicate with other clients
de: Dies sind die IPv6-Netzwerke, die durch den Tunnel geroutet werden, sodass ein Site-To-Site-VPN aufgebaut werden kann, ohne manuell die Routing-Tabelle anzupassen. Die Einträge werden als kommagetrennte Liste von einem oder mehreren IP/PRÄFIX-Kombinationen. Falls dies ein Site-To-Site VPN ist, geben Sie die fernen LANs hier an. Sie können dies leer lassen, um nur mit den anderen Clients zu kommunizieren

en: These are the IPv6 networks that will be routed to this client specifically using iroute, so that a site-to-site VPN can be established. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX networks. You may leave this blank if there are no client-side networks to be routed.
de: Dies sind die IPv6-Netzwerke die spezifisch unter Verwendung von iroute zu diesem Client geroutet werden, sodass ein Site-to-Site-VPN aufgebaut werden kann. Angegeben als kommagetrennte Liste von einem oder mehreren IP/PRÄFIX-Netzwerken. Sie können dies leer lassen, falls keine clientseitigen Netzwerke geroutet werden sollen.

en: These options enable additional messages from NTP to be written to the System Log
de: Diese Einstellung aktiviert weitere Meldungen von NTP, um diese in die Systemprotokolle zu schreiben

en: These options will create persistent daily log files in /var/log/ntp.
de: Diese Optionen werden tägliche Protokolldateien in /var/log/ntp erstellen.

en: These settings may affect which channels are available and the maximum transmit power allowed on those channels. Using the correct settings to comply with local regulatory requirements is recommended.
de: Diese Einstellungen können beeinflussen welche Kanäle verfügbar sind und wie hoch die maximale erlaube Sendeleistung dieser Kanäle ist. Die Benutzung von korrekten Einstellungen zum Befolgen von lokalen behördlichen Vorschriften wird empfohlen.

en: This Firewall
de: Diese Firewall

en: This GRE tunnel cannot be deleted because it is still being used as an interface.
de: Dieser GRE-Tunnel kann nicht gelöscht werden, da er noch immer als Schnittstelle verwendet wird.

en: This Host
de: Dieser Host

en: This Hostname, IP or DUID Identifier already exists.
de: Dieser Hostname, IP oder DUID Kennung exestiert bereits.

en: This Hostname, IP, MAC address or Client identifier already exists.
de: Dieser Hostname, IP, MAC Adresse oder Client-ID existiert bereits.

en: This IP address is being used by another interface or VIP.
de: Diese IP Adresse ist von einer anderen Schnittstelle oder VIP in Benutzung.

en: This IPv4 address conflicts with a Static Route.
de: Diese IPv4 Adresse steht in konflikt mit einer statischen Route.

en: This IPv4 address is being used by another interface or VIP.
de: Diese IPv4 Adresse wird bereits von einer anderen Schnittstelle oder VIP verwendet.

en: This IPv4 address is the broadcast address and cannot be used
de: Bei dieser IPv4-Adresse handelt es sich um die Broadcastadresse und kann daher nicht verwendet werden

en: This IPv4 address is the network address and cannot be used
de: Bei dieser IPv4-Adresse handelt es sich um die Netzwerkadresse und kann daher nicht verwendet werden

en: This IPv6 address conflicts with a Static Route.
de: Diese IPv6-Adresse steht in Konflikt mit einer statischen Route.

en: This IPv6 address is being used by another interface or VIP.
de: Diese IPv6 Adresse wird bereits von einer anderen Schnittstelle oder VIP verwendet.

en: This LAGG interface cannot be deleted because it is still being used.
de: Die LAGG-Schnittstelle kann nicht gelöscht werden, da sie noch in Benutzung ist.

en: This VLAN cannot be deleted because it is still being used as an interface (%s).
de: Dieses VLAN kann nicht gelöscht werden, da es immer noch als Schnittstelle (%s) verwendet wird.

en: This allows for communications with hosts that generate fragmented packets with the don't fragment (DF) bit set. Linux NFS is known to do this. This will cause the filter to not drop such packets but instead clear the don't fragment bit.
de: Dies erlaubt die Kommunikation mit Hosts, die fragmentierte Paktete mit der Nicht-Fragmentieren-Markierung gesendet werden. Linux NFS ist dafür bekannt, dies zu tun. Dadurch wird der Filter dazu gebracht, solche Pakete nicht zu verwerfen und stattdessen die Nicht-Fragmentieren-Markierung entfernt.

en: This allows packets with IP options to pass. Otherwise they are blocked by default. This is usually only seen with multicast traffic.
de: Dies erlaubt Paketen, bei denen IP Optionen gesetzt sind, zu passieren. Ansonsten werden sie standardmäßig blockiert. Dies ist normalerweise nur in Multicastverkehr üblich.

en: This bridge cannot be deleted because it is assigned as an interface.
de: Diese Brücke kann nicht gelöscht werden, da sie noch als Schnittstelle zugeordnet ist.

en: This can be either an IP address, fully qualified domain name or an email address.
de: Dies kann entweder eine IP-Adresse, ein vollqualifizierter Domänenname oder eine E-Mail-Adresse sein.

en: This certificate does not appear to be valid.
de: Das Zertifikat scheint nicht gültig zu sein.

en: This check box will cause the packet capture to perform a reverse DNS lookup associated with all IP addresses.
de: Durch diese Einstellung wird die Paketaufzeichnung eine Reverse DNS Abfrage für sämtliche IP-Adressen durchführen.

en: This crash report contains no actual crash information. If you want to submit a problem please fill out your e-mail and description below.
de: Dieser Absturzbericht enthält keine aktuellen Absturzinformationen. Wenn Sie ein Problem melden möchten, tragen Sie bitte Ihre E-Mail Adresse ein und füllen die Beschreibung aus.

en: This does not clear active connection states, only source tracking.
de: Dies setzt keine aktiven Verbindungsstatus zurück, nur Quellverfolgung.

en: This does not look like a valid proxy or direct connection.
de: Dies sieht nicht wie ein gültiger Proxy oder eine direkte Verbindung aus.

en: This does not look like a valid url.
de: Dies sieht nicht nach einer gültigen URL aus.

en: This enforces a certain behavior for SSL verify on servers, ignoring per-server settings. If set to 'enforce verify', server certificates are verified. If set to 'disable verify', server certificates are not verified. The default is 'no preference' to only use per-server configurations and not enforce a global default for all servers.
de: Dies erzwingt ein spezielles Verhalten für die SSL-Überprüfung auf Servern, bei der die Einstellungen pro Server ignoriert werden. Falls es auf 'Überprüfung erzwingen' gesetzt ist, werden die Serverzertifikate überprüft. Falls es auf 'Überprüfung deaktivieren' gesetzt ist, werden Serverzertifikate nicht überprüft. Der Standardwert ist 'keine Bevorzugung' um die Konfiguration pro Server zu verwenden und keinen globalen Standardwert zu erzwingen.

en: This entry cannot be deleted because it is still referenced by at least one Gateway.
de: Dieser Eintrag kann nicht gelöscht werden, da er noch von mindestens einem Gateway referenziert wird.

en: This entry cannot be deleted because it is still referenced by at least one NAT mapping.
de: Dieser Eintrag kann nicht gelöscht werden, da mindestens noch eine NAT-Zuordnung besteht.

en: This exempts traffic for one or more subnets from getting processed by the IPsec stack in the kernel. When sending all traffic to the remote location, you probably want to add your lan network(s) here
de: Dies verhindert die Bearbeitung von Datenverkehr für ein oder mehrere Subnetze durch den IPsec Stack des Kernel. Werden generell alle Datenpakete an einen entfernten Standort geschickt, sind hier typischerweise die lokalen Netze der eigenen LAN Infrastruktur einzutragen.

en: This field can be used to enter an explicit DUID for use by IPv6 DHCP clients.
de: Dieses Feld kann genutzt werden um explizit eine DUID zur Verwendung durch IPv6-Clients anzugeben.

en: This field can be used to modify ("spoof") the MAC address of the WAN interface (may be required with some cable connections). Enter a MAC address in the following format: xx:xx:xx:xx:xx:xx or leave blank.
de: Dieses Feld kann dazu verwendet werden, die MAC-Adresse der WAN-Schnittstelle zu ändern (spoofen). Dies könnte für manche Kabelverbindungen erforderlich sein. Geben Sie eine MAC-Adresse im Format xx:xx:xx:xx:xx:xx ein oder lassen Sie das Feld leer.

en: This field can be used to spoof the MAC address of the interface. Enter a MAC address in the following format: xx:xx:xx:xx:xx:xx or leave blank if unsure. This may only be required e.g. with certain cable connections on a WAN interface.
de: Dieses Feld kann verwendet werden, um die MAC-Adresse der Schnittstelle zu fälschen. Geben Sie eine MAC-Adresse im folgenden Format ein: xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx:xx oder lassen Sie das Feld leer, wenn Sie unsicher sind. Dies kann z.B. nur bei bestimmten Kabelverbindungen an einer WAN-Schnittstelle erforderlich sein.

en: This field can usually be left empty unless specified by the provider.
de: Dieses Feld kann in der Regel leer gelassen werden, es sei denn, es wird vom Anbieter angegeben.

en: This field is only used by Custom Dynamic DNS Entries.
de: Dieses Feld wird nur von benutzerdefinierten dynamischen DNS-Einträgen verwendet.

en: This field must be bigger than the greylist score.
de: Dieses Feld muss größer als der Graylist-Grenzwert sein.

en: This field must be bigger than the header score.
de: Dieses Feld muss größer als der Header-Grenzwert sein.

en: This field must be bigger than the reject score.
de: Dieses Feld muss größer als der Abweisungsgrenzwert sein.

en: This field must be bigger than the subject score.
de: Dieses Feld muss größer als der Betreffsgrenzwert sein.

en: This field must be lower than the header score.
de: Dieses Feld muss kleiner als der Header-Grenzwert sein.

en: This field must be lower than the reject score.
de: Dieses Feld muss kleiner als der Abweisungsgrenzwert sein.

en: This field must be lower than the subject score.
de: Dieses Feld muss kleiner als der Betreffsgrenzwert sein.

en: This field must be set.
de: Dieses Feld muss gesetzt werden.

en: This field should be identical to what your dynamic DNS Provider will return if the update succeeds, leave it blank to disable checking of returned results.
de: Dieses Feld sollte identisch mit dem Wert sein, den Ihr dynamischer DNS-Provider zurückgibt, wenn die Aktualisierung erfolgreich war. Lassen Sie es leer, wenn Sie die Prüfung der Ergebnisse deaktivieren wollen.

en: This gif TUNNEL cannot be deleted because it is still being used as an interface.
de: Dieser GIF-Tunnel kann nicht gelöscht werden, weil er immer noch als Schnittstelle verwendet wird.

en: This host/domain already exists.
de: Dieser Host/Domain existiert bereits.

en: This interface is referenced by IPv4 VIPs. Please delete those before setting the interface to 'none' configuration.
de: Diese Schnittstelle wird von IPv4 VIPs verwendet. Bitte entfernen Sie diese zuerst, bevor Sie die Konfiguration der Schnittstelle auf "keine" ändern.

en: This interface is referenced by IPv6 VIPs. Please delete those before setting the interface to 'none' configuration.
de: Diese Schnittstelle wird von IPv6 VIPs verwendet. Bitte entfernen Sie diese zuerst, bevor Sie die Konfiguration der Schnittstelle auf "keine" ändern.

en: This is a CIDR block of proxy ARP addresses.
de: Dies ist ein CIDR-Block von Proxy-ARP-Adressen

en: This is a list with service tests.
de: Dies ist eine Liste mit Dienstüberprüfungen.

en: This is associated to a NAT rule.
de: Dies ist einer NAT-Regel zugeordnet.

en: This is the IPv4 virtual network used for private communications between this client and the server expressed using CIDR (eg. 10.0.8.0/24). The first network address is assumed to be the server address and the second network address will be assigned to the client virtual interface
de: Dies ist das durch die Verwendung von CIDR (z. B. 10.0.8.0/24) ausgedrückte virtuelle IPv4-Netzwerk, dass für private Kommunikation zwischen Client und Server verwendet wird. Die erste Netzwerkadresse wird als Serveradresse verwendet und die zweite Netzwerkadresse wird der virtuellen Clientschnittstelle zugewiesen

en: This is the IPv4 virtual network used for private communications between this server and client hosts expressed using CIDR (eg. 10.0.8.0/24). The first network address will be assigned to the server virtual interface. The remaining network addresses can optionally be assigned to connecting clients. (see Address Pool)
de: Dies ist das virtuelle IPv4-Netzwerk, welches für die private Kommunikation zwischen diesem Server und den Client-Hosts, dargestellt als CIDR (z. B. 10.0.8.0/24), verwendet wird. Die erste Netzwerkadresse wird der virtuellen Serverschnittstelle zugewiesen. Die verbleibenden Netzwerkadressen können optional den verbindungsaufbauenden Clients zugewiesen werden. (siehe Adresspool)

en: This is the IPv6 address of the server to which DHCPv6 requests are relayed. You can enter multiple server IPv6 addresses, separated by commas.
de: Dies ist die IPv6-Adresse des Servers, an den DHCPv6-Anfragen weitergeleitet werden. Sie können mehrere IPv6-Adressen angeben, die durch Kommas getrennt sind.

en: This is the IPv6 virtual network used for private communications between this client and the server expressed using CIDR (eg. fe80::/64). The first network address is assumed to be the server address and the second network address will be assigned to the client virtual interface
de: Dies ist das durch die Verwendung von CIDR (z. B. fe80::/64) ausgedrückte virtuelle IPv6-Netzwerk, dass für private Kommunikation zwischen Client und Server verwendet wird. Die erste Netzwerkadresse wird als Serveradresse verwendet und die zweite Netzwerkadresse wird der virtuellen Clientschnittstelle zugewiesen

en: This is the IPv6 virtual network used for private communications between this server and client hosts expressed using CIDR (eg. fe80::/64). The first network address will be assigned to the server virtual interface. The remaining network addresses can optionally be assigned to connecting clients. (see Address Pool)
de: Dies ist das virtuelle IPv6-Netzwerk, welches für die private Kommunikation zwischen Server und Client-Hosts verwendet wird, das als CIDR (z. B. fe80::/64) angegeben wird. Die erste Adresse wird der virtuellen Schnittstelle des Servers zugewiesen, die verbleibenden Adressen können optional den verbindenden Clients zugewiesen werden. (siehe Adresspool)

en: This is the address or network the traffic will translate to/from.
de: Dies ist die Adresse oder das Netzwerk, in das bzw. aus dem der Datenverkehr übersetzt wird.

en: This is the email address displayed in error messages to the users.
de: Dies ist die E-Mail-Adresse, die bei Fehlernachrichten den Benutzern angezeigt wird.

en: This is the hostname to be displayed in proxy server error messages.
de: Dies ist der Hostname, der bei Proxyfehlernachrichten angezeigt wird.

en: This is the level of detail that will be displayed after hitting 'Stop' when the packets have been captured.
de: Dies ist der Detailgrad, der angezeigt wird wenn man 'Stop' drückt, nachdem die Pakete aufgezeichnet wurden.

en: This is the maximum lease time for clients that ask for a specific expiration time.
de: Dies ist die maximale Leasezeit für Clients, die eine bestimmte Ablaufzeit anfragen.

en: This is the number of packets the packet capture will grab. Default value is 100.
de: Dies ist die Anzahl an Paketen die aufgezeichnet werden sollen. Der Standardwert ist 100.

en: This is the only field required by for Custom Dynamic DNS, and is only used by Custom Entries.
de: Dies ist das einzige Feld, dass bei benutzerdefiniertem dynamischen DNS erforderlich ist. Es wird nur bei benutzerdefinierten Einträgen verwendet.

en: This is used for clients that do not ask for a specific expiration time.
de: Diese wird für Clients verwendet, die nicht nach einem spezifischen Endzeitpunkt fragen.

en: This is useful for rejecting leases from cable modems that offer private IPs when they lose upstream sync.
de: Dies ist für das Ablehnen von Leases von Kabelmodems nützlich, welche private IP-Adressen verteilen, wenn diese die Upstream-Synchronisation verlieren.

en: This is usually
de: Dies ist üblicherweise

en: This is usually random and almost never equal to the destination port range (and should usually be 'any').
de: Dies ist üblicherweise zufällig und so gut wie nie gleich dem Zielportbereich (und sollte üblicherweise 'jeglicher' sein).

en: This item has been created by another service, command and parameter may not be changed.
de: Dieses Element wurde von einem anderen Dienst erstellt, Befehl und Parameter dürfen nicht geändert werden.

en: This item has been created by another service, command and parameter may not be changed. (was: %s)
de: Dieses Element wurde von einem anderen Dienst erstellt, Befehl und Parameter dürfen nicht geändert werden. (war: %s)

en: This machines external address to use
de: Die externe Adresse dieser Maschine verwenden

en: This machines external port to use
de: Externer Port dieser Maschine zur Verwendung

en: This machines internal address to use and network mask for the whole network
de: Die interne Adresse dieser Maschine und die Netzwerkmaske des ganzen Netzwerks

en: This machines part of the network
de: Teil des Netzwerks dieser Maschine

en: This may be used to change the GPS Clock ID (default: GPS).
de: Dies kann genutzt werden, um die GPS-Uhren-ID zu ändern (Standard: GPS).

en: This may be used to change the GPS Clock stratum (default: 0). This may be useful if, for some reason, you want ntpd to prefer a different clock
de: Dies kann verwendet werden, um das Statum der GPS-Uhr festzulegen (Standard: 0). Dies könnte nützlich sein, falls Sie wollen, dass ntpd eine andere Uhr bevorzugt

en: This may be used to change the PPS Clock ID
de: Dies kann genutzt werden um die PPS-Uhren-ID zu ändern

en: This may be used to change the PPS Clock stratum
de: Dies kann genutzt werden, um das PPS-Uhren-Stratum zu ändern

en: This may be useful if, for some reason, you want ntpd to prefer a different clock and just monitor this source.
de: Dies könnte nützlich sein, wenn Sie, aus irgendeinem Grund wollen, dass ntpd eine andere Uhr bevorzugt und diese Quelle nur überwacht.

en: This must be a valid port number.
de: Dies muss eine gültige Portnummer sein.

en: This must be the network's subnet mask. It does not specify a CIDR range.
de: Dies muss die Subnetzmaske des Netzwerks sein. Es gibt keinen CIDR-Bereich an.

en: This must match the setting on the DNS server.
de: Dies muss den Einstellungen des DNS-Servers entsprechen.

en: This option allows you to select a predefined configuration.
de: Diese Option ermöglicht es Ihnen, eine vordefinierte Konfiguration auswählen.

en: This option can cause delays for large packet captures.
de: Diese Option kann bei größeren Paketaufzeichnungen zu Verzögerungen führen.

en: This option causes cumulative uptime to be recorded and displayed on the Status Interfaces page.
de: Diese Option zeichnet die Gesamtverbindungszeit auf und gibt diese auf der Schnittstellen-Status-Seite aus.

en: This option causes mpd to adjust incoming and outgoing TCP SYN segments so that the requested maximum segment size is not greater than the amount allowed by the interface MTU. This is necessary in many setups to avoid problems caused by routers that drop ICMP Datagram Too Big messages. Without these messages, the originating machine sends data, it passes the rogue router then hits a machine that has an MTU that is not big enough for the data. Because the IP Don't Fragment option is set, this machine sends an ICMP Datagram Too Big message back to the originator and drops the packet. The rogue router drops the ICMP message and the originator never gets to discover that it must reduce the fragment size or drop the IP Don't Fragment option from its outgoing data.
de: Diese Option bringt mpd dazu, eigehende und ausgehende TCP SYN-Segmente so anzupassen, dass die angefragte maximale Segmentgröße nicht größer als die durch die Schnittstelle vorgegebene MTU ist. Dies ist in vielen Installationen notwendig, um Probleme mit Routern zu umgehen, die die Pakete mit ICMP Datagramm "Too Big" Nachrichten verwerfen. Ohne diese Nachrichten sendet die Quellmaschine Daten an den nächsten Router und da die Nicht Fragmentieren Markierung gesetzt ist, antwortet die Maschine dem Absender mit einem ICMP Datagramm "Too Big" und verwirft das Paket. Ein rougue-Router verwirft die ICMP-Nachricht und der Absender erfährt nie, dass er die Fragmentgröße anpassen muss oder die IP-Nicht Fragmentieren-Markierung für ausgehende Daten nicht setzen darf.

en: This option causes the interface to operate in dial-on-demand mode, allowing you to have a 'virtual full time' connection. The interface is configured, but the actual connection of the link is delayed until qualifying outgoing traffic is detected.
de: Durch diese Option wird die Schnittstelle im Wählen-bei-Bedarf-Modus versetzt, welcher Ihnen erlaubt, eine Schnittstelle "virtuell in Vollzeit" aktiv zu halten. Die Schnittstelle ist konfiguriert, aber die Verbindung wird hinausgezögert, bis ausgehender Datenverkehr erkannt wird.

en: This option causes the interface to operate in dial-on-demand mode, allowing you to have a virtual full time connection. The interface is configured, but the actual connection of the link is delayed until qualifying outgoing traffic is detected.
de: Durch diese Option operiert die Schnittstelle im "Einwählen bei Bedarf"-Modus, was Ihnen erlaubt, virtuell eine permanent verfügbare Verbindung zu haben. Die Schnittstelle ist konfiguriert aber der Verbindungsaufbau wird verzögert, bis entsprechender Datenverkehr erkannt wird.

en: This option causes the interface to operate in dial-on-demand mode. Do NOT enable if you want your link to be always up. The interface is configured, but the actual connection of the link is delayed until qualifying outgoing traffic is detected.
de: Durch diese Option arbeitet die Schnittstelle im Dial-on-demand-Modus. Aktivieren Sie diese Option NICHT, wenn die Verbindung permanent aktiv sein sollte. Die Schnittstelle ist konfiguriert aber dier aktuelle Verbindung wird verzögert, bis entsprechender ausgehender Datenverkehr erkannt wird.

en: This option does not affect the level of detail when downloading the packet capture.
de: Diese Option hat keinen Einfluss auf den Detailierungsgrad beim Herunterladen der Paketaufzeichnung.

en: This option effectively bars the server from adding routes to the client's routing table, however note that this option still allows the server to set the TCP/IP properties of the client's TUN/TAP interface
de: Durch diese Option wird der Server davon abgehalten, Routen zur Routingtabelle des Clients hinzuzufügen. Seien Sie sich aber bewusst, dass diese Option dem Server immer noch erlaubt, TCP/IP-Einstellungen der TUN/TAP-Schnittstelle zu setzen

en: This option enables Van Jacobson TCP header compression, which saves several bytes per TCP data packet. You almost always want this option. This compression ineffective for TCP connections with enabled modern extensions like time stamping or SACK, which modify TCP options between sequential packets.
de: Diese Option aktiviert Van Jacobsons TCP-Kopfzeilenkomprimierung, welche ein paar Bytes pro TCP-Datenpaket spart. Sie werden die Option so gut wie immer wollen. Diese Komprimierung ist ineffektiv bei TCP-Verbindungen mit aktiven modernen Erweiterungen wie Zeitstempeln oder SACK, welche die TCP Optionen zwischen sequenziellen Paketen verändern.

en: This option is only meaningful if multi-link PPP is negotiated. It proscribes shorter multi-link fragment headers, saving two bytes on every frame. It is not necessary to disable this for connections that are not multi-link.
de: Diese Option ist nur von Bedeutung wenn Mehrkanal-Punkt-zu-Punkt ausgehandelt wurde. Es verbietet kürzere Mehrkanal-Fragment-Header, genauer zwei Bytes für jedes Frame. Es ist nicht notwendig dies zu deaktivieren für Nicht-Mehrkanal-Verbindungen.

en: This option is only used when a non-default address is chosen as the source above. This option only expresses a preference; If an IP address of the selected type is not found on the chosen interface, the other type will be tried.
de: Diese Einstellung wird nur verwendet, wenn oben eine Nicht-Standard Adresse als Quelle ausgewählt wurde. Diese Einstellung stellt nur eine Präferenz dar; wenn eine IP-Adresse der ausgewählten Art nicht auf der ausgewählten Schnittstelle gefunden wurde, dann wird die andere Art verwendet.

en: This option is used if 'SSL Encrypted' option is choosen.
de: Diese Einstellungen wird verwendet, wenn 'SSL Verschlüsselung' ausgewählt wurde.

en: This option only applies if you have defined one or more static routes. If it is enabled, traffic that enters and leaves through the same interface will not be checked by the firewall. This may be desirable in some situations where multiple subnets are connected to the same interface.
de: Diese Option wird nur angewandt, falls Sie eine oder mehrere statische Routen definiert haben. Falls sie aktiviert ist, wird Datenverkehr, der die Firewall an der gleichen Schnittstelle verlässt, auf der er empfangen wurde, nicht von der Firewall überprüft. Dies könnte interessant sein, wenn mehrere Subnetze an der gleichen Schnittstelle angeschlossen wurden.

en: This option selects the way packets are routed to other daemons
de: Diese Option wählt aus, wie Pakete an andere Dienste weitergeleitet werden.

en: This option specifies the MTU to use on this interface. The minimum legal value for the MTU is 68.
de: Diese Option bestimmt die zu nutzende MTU-Größe auf diesem Interface. Der kleinstmögliche Wert für die MTU ist 68.

en: This option will allow the logging daemon to bind to a single IP address, rather than all IP addresses.
de: Diese Option erlaubt dem Protokollierungsdaemon das Binden an eine einzelne IP Adresse anstelle des Bindens an alle IP-Adressen.

en: This option will create a tunnel for each phase 2 entry for IKEv2 interoperability with e.g. FortiGate devices.
de: Diese Option wird einen Tunnel für jeden Phase-2-Entrag für IKEv2-Interopatibilität mit z. B. FortiGate-Geräten.

en: This option will suppress ARP log messages when multiple interfaces reside on the same broadcast domain
de: Diese Option wird ARP-Protokollnachrichten unterdrücken, falls mehrere Schnittstellen in der gleichen Broadcast-Domain sind.

en: This page allows you to perform a simple TCP connection test to determine if a host is up and accepting connections on a given port. This test does not function for UDP since there is no way to reliably determine if a UDP port accepts connections in this manner.
de: Diese Seite erlaubt die Ausführung eines simplen TCP Verbindungstests um festzustellen, ob der Host erreichbar ist und Verbindungen am angegebenen Port akzeptiert. Dieser Test funktioniert nicht mit UDP, da es keinen verlässlichen Weg zur Erkennung gibt, ob ein UDP-Port Verbindungen akzeptiert.

en: This page is not available because Tor is not running or the control socket is not configured. Please go to the %sconfiguration page%s and enable Tor.
de: Diese Seite ist nicht verfügbar, da Tor nicht läuft oder der Steuerungssocket nicht konfiguriert wurde. Bitte öffnen sie die %sKonfigurationsseite%s und aktivieren Sie Tor.

en: This page show the output for the commands: "sockstat -4lL" and "sockstat -6lL".%sOr in case of showing all sockets the output for: "sockstat -4" and "sockstat -6".%s%sThe information listed for each socket is:
de: Diese Seite zeigt die Ausgabe der folgenden Kommandos: "sockstat -4IL" und "sockstat -6IL".%sOder wenn alle Sockets angezeigt werden: "sockstat -4" und "sockstat -6".%s%sDie Informationen für jeden Socket enthalten:

en: This plugin includes code from the %s project.
de: Dieses Plugin enthält Code aus dem %s-Projekt.

en: This point-to-point link cannot be deleted because it is still being used as an interface.
de: Diese Punkt-zu-Punkt-Verbindung kann nicht gelöscht werden, weil sie noch als Interface verwendet wird.

en: This protocol is intended to do nothing: It disables any traffic without disabling the lagg interface itself.
de: Dieses Protokoll ist dazu gedacht, nichts zu tun: Es deaktiviert jeglichen Datenverkehr ohne die LAGG-Schnittstelle selbst zu deaktivieren.

en: This protocol is often used by Apple-compatible systems.
de: Dieses Protokoll wird häufig von Apple-kompatiblen Systemen verwendet.

en: This protocol is often used by Microsoft-compatible systems.
de: Dieses Protokoll wird oft von Microsoft-kompatiblen Systemen verwendet.

en: This schedule is in use so the name may not be modified!
de: Dieser Zeitplan wird derzeit verwendet und desshalb kann der Name nicht geändert werden!

en: This selects the dynamic IPv6 WAN interface to track for configuration
de: Dies selektiert die dynamische IPv6-WAN-Schnittstelle die für die Konfiguration verfolgt wird

en: This should typically be left blank.
de: Dies sollte üblicherweise leer gelassen werden.

en: This software release has reached its designated end of life.
de: Diese Softwareversion hat das Ende ihrer Lebensdauer erreicht.

en: This statement specifies dhcp6c to only exchange informational configuration parameters with servers. A list of DNS server addresses is an example of such parameters. This statement is useful when the client does not need stateful configuration parameters such as IPv6 addresses or prefixes.
de: Dieses Statement gibt an, ob dhcp6c nur informative Einstellungsparameter mit den Servern austauscht. Ein Beispiel für einen solchen Parameter ist eine Liste von DNS-Serveradressen. Dieses Statement ist nützlich, wenn der Client keine statusabhängigen Einstellungsparameter wie IPv6-Adressen und -Präfixe benötigt.

en: This timeout is used for when the server is very busy. This protects against denial of service by slow queries or high query rates. The default value is 200 milliseconds.
de: Diese Gültigkeitsdauer wird verwendet, wenn der Server sehr beschäftigt ist. Dies schützt gegen Denial of Service durch langsame Abfragen oder hohe Abfrageraten. Der Standardwert ist 200 Millisekunden.

en: This update requires a reboot.
de: Diese Aktualisierung erfordert einen Neustart.

en: This user is a member of these groups
de: Dieser Benutzer ist Mitglied dieser Gruppen

en: This value controls how long, in seconds, that the RADIUS server may take to respond to an authentication request.
de: Dieser Wert steuert, wie lange in Sekunden, der RADIUS-Server auf eine Authentifizierungsanforderung reagieren kann.

en: This value is either the Source or Destination IP address or subnet in CIDR notation. The packet capture will look for this address in either field.
de: Dies ist entweder die Quell- oder Ziel-IP-Adresse oder das Subnetz in CIDR-Notation. Die Paketaufzeichnung wird nach dieser Adresse in beiden Feldern suchen.

en: This will activate the Cisco Discovery Protocol.
de: Dies wird das Cisco Discovery Protocol aktivieren.

en: This will activate the FreeRADIUS service.
de: Dies wird den FreeRADIUS-Dienst aktivieren.

en: This will activate the LLDPD service.
de: Dies wird den LLDPD-Dienst aktivieren.

en: This will activate the OSPF service if routing protocols are enabled in "General".
de: Dies wird den OSPF-Dienst aktivieren, falls Routingprotokolle in "Allgemein" aktiviert sind.

en: This will activate the OSPFv3 service if routing protocols are enabled in "General".
de: Dies wird den OSPFv3-Dienst aktivieren, falls Routingprotokolle in "Allgemein" aktiviert sind.

en: This will activate the Postfix daemon.
de: Dies wird den Postfix-Daemon aktivieren.

en: This will activate the RIP service if the support of routing protocols is enabled in "General".
de: Dies wird den RIP-Dienst aktivieren, falls Routingprotokolle in "Allgemein" aktiviert sind.

en: This will activate the SONMP Protocol by Nortel.
de: Dies wird den SONMP-Protokoll von Nortel aktivieren.

en: This will activate the Zabbix Proxy service.
de: Dies wird den Zabbix-Proxy-Dienst aktivieren.

en: This will activate the Zerotier service
de: Dies wird den Zerotier-Dienst aktivieren.

en: This will activate the bgp service.
de: Dies wird den BGP-Dienst aktivieren.

en: This will activate the c-icap service.
de: Dies wird den c-icap-Dienst aktivieren.

en: This will activate the clamd service.
de: Dies wird den clamd-Dienst aktivieren.

en: This will activate the freshclam service.
de: Dies wird den freshclam-Dienst aktivieren.

en: This will activate the isis service.
de: Dies wird den IS-IS-Dienst aktivieren.

en: This will activate the onion router.
de: Dies wird den Onion Router aktivieren.

en: This will activate the routing service.
de: Dies wird den Routingdienst aktivieren.

en: This will activate the siproxd service.
de: Dies wird den siproxd-Dienst aktivieren.

en: This will activate the telegraf agent.
de: Dies wird den Telegraf-Agenten aktivieren.

en: This will allow the gateway to exist outside of the interface subnet.
de: Dies erlaubt das Existieren eines Gateways außerhalb des Subnetzes der Schnittstelle.

en: This will change the look and feel of the GUI.
de: Dadurch wird das Aussehen der Benutzeroberfläche geändert.

en: This will disable auto generated reply-to for this rule.
de: Dadurch werden automatisch generierte "antwort-an" für diese Regel deaktiviert.

en: This will disable the autoedge status of interfaces.
de: Dies wird den automatischen Randportstatus von Schnittstellen deaktivieren.

en: This will periodically backup the DHCP leases data so it can be restored automatically on the next boot.
de: Dadurch werden DHCP-Lease-Daten periodisch gesichert, sodass sie nach einem Neustart automatisch wiederhergestellt werden können.

en: This will periodically backup the NetFlow data aggregation so it can be restored automatically on the next boot.
de: Dies wird die NetFlow-Datenzusammenfassung regelmäßig sichern, sodass sie automatisch beim nächsten Boot wiederhergestellt werden können.

en: This will periodically backup the RRD data so it can be restored automatically on the next boot.
de: Dadurch werden RRD-Daten periodisch gesichert, sodass sie nach einem Neustart automatisch wiederhergestellt werden können.

en: This will periodically backup the captive portal session data so it can be restored automatically on the next boot.
de: Dies wird periodisch die Captive-Portal-Sitzungsdaten sichern, sodass diese nach einem Neustart automatisch wiederhergestellt werden können.

en: This will send the information that we have a default gateway, regardless of if it is available.
de: Diese Option wählt aus, wie Pakete an andere Dienste weitergeleitet werden

en: This will send the information that we have a default gateway.
de: Dies wird die Information aussenden, dass wir ein Standardgateway haben.

en: This wireless clone cannot be deleted because it is assigned as an interface.
de: Dieser drahtlose Klon kann nicht gelöscht werden, weil er einer Schnittstelle zugewiesen ist.

en: This wireless clone cannot be modified because it is still assigned as an interface.
de: Dieser drahtlose Klon kann nicht geändert werden, weil er noch einer Schnittstelle zugewiesen ist.

en: This wizard will guide you through the initial system configuration. The wizard may be stopped at any time by clicking the logo image at the top of the screen.
de: Dieser Assistent wird sie durch die initiale Systemkonfiguration führen. Der Assistent kann jederzeit abgebrochen werden, indem auf das Logo oben am Bildschirm geklickt wird.

en: Threads with even ID
de: Threads mit gerader ID

en: Threads with odd ID
de: Threads mit ungerader ID

en: Three (Client+2xIntermediate+Server)
de: Drei (Client + 2x Intermediate + Server)

en: Threshold
de: Schwellwert

en: Thresholds in °C (1 to 100):
de: Grenzwerte in °C (1 bis 100):

en: Thu
de: Do

en: Thur
de: Do

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Tier
de: Ebene

en: Tier %d
de: Ebene %d

en: Time
de: Zeit

en: Time Exceeded
de: Zeit überschritten

en: Time Range
de: Zeitbereich

en: Time Range Description
de: Beschreibung Zeitbereich

en: Time Range(s)
de: Zeitbereich(e)

en: Time Server Information
de: Zeitserverinformation

en: Time format change
de: Zeitformat geändert

en: Time in minutes to expire idle management sessions. The default is 4 hours (240 minutes).
de: Zeit in Minuten, nachdem eine inaktive Administrationssitzung automatisch beendet wird. Standardmässig 4h (240 Minuten).

en: Time in seconds in which this server and the token may differ, default is 10 seconds. Set higher for a less secure easier match.
de: Zeit in Sekunden, die der Server und das Token voneinander abweichen dürfen. Standard ist 10 Sekunden. Setzen Sie es höher für eine wahrscheinlichere aber unsicherere Übereinstimmung.

en: Time server hostname
de: Zeitserverhostname

en: Time servers
de: Zeitserver

en: Time to live for entries in the host cache. The host cache contains roundtrip timing and EDNS support information. The default is 15 minutes.
de: Lebensdauer von Einträgen im Hostzwischenspeicher. Der Hostzwischenspeicher enthält die Umlaufzeitinformation und Information zum EDNS-Unterstützung. Der Standardwert ist 15 Minuten.

en: Time window
de: Zeitfenster

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Timeout
de: Gültigkeitsdauer

en: Timeout needs to be an integer.
de: Zeitüberschreitung muss eine Zahl sein.

en: Timeouts for states can be scaled adaptively as the number of state table entries grows.
de: Die Gültigkeitsdauer von Status kann adaptiv skaliert werden wenn die Anzahl an Statustabelleneinträgen steigt.

en: Timers
de: Zeitgeber

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Timestamp Reply
de: Zeitstempelantwort

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Tinc VPN
de: Tinc-VPN

en: Tinc VPN Server
de: Tinc-VPN-Server

en: To
de: Bis

en: To bypass the wizard, click on the logo in the upper left corner.
de: Klicken Sie auf das Logo in der oberen linken Ecke um den Assistenten zu überspringen.

en: To date
de: Enddatum

en: To show information about both listening and connected sockets click this.
de: Klicken Sie dies an, um Informationen sowohl für abhörende als auch für verbundene Sockets anzuzeigen.

en: To specify a range, use from:to (example 81:85).
de: Verwenden Sie von:bis, um einen Bereich anzugeben (z. B. 81:85).

en: To use a nondefault port for communication, append an '@' with the port number.
de: Um einen vom Standard abweichenden Port zur Kommunikation zu verwenden, fügen Sie ein '@' mit der Portnummer an.

en: To view the differences between an older configuration and a newer configuration, select the older configuration using the left column of radio options and select the newer configuration in the right column, then press the button.
de: Um die Unterschiede zwischen einer alten und einer neueren Konfiguration anzuzeigen, wählen Sie die alte Konfiguration anhand der Auswahlfelder in der linken Spalte und eine neuere Konfiguration in der rechten Spalte aus. Drücken Sie anschließend den Button.

en: Toggle Timeview
de: Zeitansicht umschalten

en: Toggle navigation
de: Navigation umschalten

en: Token length
de: Tokenlänge

en: Token length to use
de: Tokenlänge, die verwendet werden soll

en: Top
de: Oben

en: Top usage ports / sources (bytes)
de: Meistgenutzte Ports / Quellen (Bytes)

en: Topology
de: Netzstruktur

en: Total
de: Gesamt

en: Total (selection)
de: Gesamt (Auswahl)

en: Total CPU
de: Gesamt CPU

en: Total In
de: Gesamt Eingehend

en: Total Out
de: Gesamt Ausgehend

en: Total bandwidth for this pipe
de: Gesamte Bandbreite für dieses Pipe

en: Total per IP
de: Gesamt per IP

en: Totals
de: Gesamtmenge

en: Trace Route
de: Routenverfolgung

en: Track IPv6 Interface
de: IPv6-Schnittstelle aufzeichnen

en: Track Interface
de: Schnittstelle aufzeichnen

en: Traffic
de: Datenverkehr

en: Traffic Graph
de: Datenverkehrsgraph

en: Traffic Management Settings
de: Datenverkehrsverwaltungseinstellungen

en: Traffic Mgmt
de: Datenverkehrsverwaltung

en: Traffic Statistic
de: Datenverkehrsstatistik

en: Traffic from clients through VPN
de: Datenverkehr von Clients durch das VPN

en: Traffic from clients to server
de: Datenverkehr von Clients an den Server

en: Traffic is HTTP
de: Datenverkehr ist HTTP

en: Traffic is SSL
de: Datenverkehr ist SSL

en: Transfer less data to the client for an additional cost in processing power.
de: Überträgt weniger Daten an den Client auf Kosten der Verarbeitungsleistung.

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation / target
de: Übersetzung / Ziel

en: Translation address
de: Übersetzungsadresse

en: Transmit Delay
de: Sendeverzögerung

en: Transmit Hold Count for STP needs to be an integer between 1 and 10.
de: Sendehaltedauer für STP muss zwischen 1 und 10 liegen.

en: Transmit antenna
de: Sendeantenne

en: Transmit delay must be between 0 and 4294967295.
de: Übertragungsverzögerung muss zwischen 0 und 4294967295 liegen.

en: Transmit power
de: Sendeleistung

en: Transparent DNS Port
de: Transparenter DNS-Port

en: Transparent IP Pool
de: Transparenter IP-Pool

en: Transparent Port
de: Transparenter Port

en: Transparent proxy (HTTP)
de: Transparenter Proxy (HTTP)

en: Transparent proxy (HTTPS)
de: Transparenter Proxy (HTTPS)

en: Transport Type
de: Transporttyp

en: Tries to avoid dropping any legitimate idle connections at the expense of increased memory usage and CPU utilization.
de: Versucht zu verhindern, dass legitime inaktive Verbindungen auf Kosten von erhöhtem Speicher- und CPU-verbrauch verworfen werden.

en: Trigger Level
de: Auslösende Stufe

en: Trust
de: Sicherheit

en: Trusted Networks
de: Vertrauenswürdige Netzwerke

en: Trusted Only
de: Nur Vertrauenswürdige

en: Tue
de: Di

en: Tues
de: Di

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Tunable
de: Optimierung

en: Tunable Name
de: Optimierungsname

en: Tunables
de: Optimierungen

en: Tunables are composed of runtime settings for sysctl.conf which take effect immediately after apply and boot settings for loader.conf which require a reboot.
de: Optimierungen aus Laufzeiteinstellungen für sysctl.conf werden direkt nach dem übernehmen angewendet und Booteinstellungen für die loader.conf benötigen einen Neustart.

en: Tuning Options
de: Optimierungsoptionen

en: Tuning Parameters
de: Optimierungsparameter

en: Tunnel Isolation
de: Tunnelisolation

en: Tunnel Network
de: Tunnel Netzwerk

en: Tunnel Settings
de: Tunneleinstellungen

en: Tunnel endpoints
de: Tunnelendpunkte

en: Tunnel to...
de: Tunnel zu...

en: Tunnels
de: Tunnel

en: Two (Client+Intermediate+Server)
de: Zwei (Client + Intermediate + Server)

en: Two-letter ISO country code (e.g. NL, DE, US)
de: Zwei Buchstaben ISO-Ländercode (z. B. NL, DE, US)

en: Type
de: Typ

en: Type of Server
de: Typ des Servers

en: Type of resource record
de: Typ des Resourceneintrags

en: Type-of-Service
de: Typ des Dienstes

en: Typically "cn" (OpenLDAP, Microsoft AD, and Novell eDirectory)
de: Typischerweise "cn" (OpenLDAP, Microsoft AD, und Novell eDirectory)

en: Typically "cn" (OpenLDAP, Novell eDirectory), "sAMAccountName" (Microsoft AD)
de: Typischerweise "cn" (OpenLDAP, Novell eDirectory) oder "sAMAccountName" (Microsoft AD)

en: Typically "member" (OpenLDAP), "memberOf" (Microsoft AD), "uniqueMember" (Novell eDirectory)
de: Typischerweise "member" (OpenLDAP), "memberOf" (Microsoft AD), "uniqueMember" (Novell eDirectory)

en: Typically only a few discreet power settings are available and the driver will use the setting closest to the specified value. Not all adapters support changing the transmit power setting.
de: Meistens sind nur einige wenige Leistungseinstellungen verfügbar und der Treiber wird die Einstellung verwenden, die nahe des eingestellten Wertes liegt. Nicht alle Geräte unterstützen die Konfigurierbarkeit der Sendeleistung.

en: UPS Type
de: USV-Typ

en: UPnP and NAT-PMP Settings
de: UPnP- und NAT-PMP-Einstellungen

en: UPnP is currently disabled.
de: UPnP ist zurzeit deaktiviert.

en: URI subjectAltName types must be a valid URI
de: Die URI subjectAltName-Typen müssen eine gültige URI sein

en: URL Table (IPs)
de: URL Tabelle (IPs)

en: USBHID-Driver
de: USBHID-Treiber

en: USER
de: BENUTZER

en: USERNAME
de: BENUTZERNAME

en: Unable to change mode to %s. You may already have the maximum number of wireless clones supported in this mode.
de: Es ist nicht möglich, den Modus auf %s zu ändern. Sie könnten bereits die Maximalanzahl an drahtlosen Klonen für diesen Modus bereits erreicht haben.

en: Unable to delete the selected configuration.
de: Nicht möglich die ausgewählte Konfiguration zu löschen.

en: Unable to obtain Zerotier information for network
de: Zerotier-Informationen für das Netzwerk können nicht abgerufen werden.

en: Unable to revert to the selected configuration.
de: Auf die ausgewählte Konfiguration konnte nicht zurückgesetzt werden.

en: Unfortunately we have detected at least one programming bug.
de: Unglücklicherweise haben wir mindestens einen Programmierfehler entdeckt.

en: Unique Identifier
de: Eindeutige Beizeichnung

en: Univeral Plug and Play
de: Universelles Plug & Play

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown (imported)
de: Unbekannt (importiert)

en: Unknown LDAP server FQDN.
de: Unbekannter LDAP-Server-FQDN

en: Unknown LDAP server IP.
de: Unbekannte LDAP-Server-IP

en: Unless
de: Andernfalls

en: Unlock
de: Entsperren

en: Unlock this upgrade
de: Diese Aktualisierung entsperren

en: Unmanaged
de: Nicht Verwaltet

en: Unreach/Pending
de: Unerreichbar/Ausstehend

en: Unrecognized subjectAltName type.
de: Unbekannter subjectAltName Typ.

en: Unrestricted IP addresses
de: Unbeschränkte IP-Adressen

en: Unsigned 16-bit integer
de: Vorzeichenlose 16-Bit Ganzzahl

en: Unsigned 16-bit integer type must be a number in the range 0 to 65535.
de: Der vorzeichenlose 16-Bit Ganzzahl-Typ muss eine Zahl zwischen 0 und 65535 sein.

en: Unsigned 32-bit integer
de: Vorzeichenlose 32-Bit Ganzzahl

en: Unsigned 32-bit integer type must be a number in the range 0 to 4294967295.
de: Der unsignierte 32-Bit-Integer-Typ muss eine Zahl im Bereich 0 bis 4294967295 sein.

en: Unsigned 8-bit integer
de: Vorzeichenlose 8-Bit Ganzzahl

en: Unsigned 8-bit integer type must be a number in the range 0 to 255.
de: Der vorzeichenlose 8-Bit Zahlentyp muss eine Zahl zwischen 0 und 255 sein.

en: Unwanted Reply Threshold
de: Grenzwert ungewollter Antworten

en: Up
de: Aktiv

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Frequency
de: Aktualisierungshäufigkeit

en: Update Schedule
de: Zeitplan aktualisieren

en: Update Source Address
de: Aktualisierungsquelladresse

en: Update URL
de: Aktualisierungs-URL

en: Update bogons
de: Aktualisiere Bogons

en: Update now
de: Jetzt aktualisieren

en: Update-Source Interface
de: Aktualisierungsquellschnittstelle

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Updating
de: Aktualisiere

en: Updating, please wait...
de: Aktualisiere, bitte warten…

en: Updating...
de: Aktualisieren...

en: Upgrade done.
de: Aktualisierung durchgeführt.

en: Upgrade instructions
de: Aktualisierungsinstruktionen

en: Upgrade now
de: Jetzt aktualisieren

en: Upload certificate to Highwinds CDN
de: Lade Zertifikat ins Highwinds-CDN hoch

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Upstream
de: Upstrem

en: Upstream Interface
de: Upstream-Schnittstelle

en: Uptime
de: Laufzeit

en: Uptime (historical)
de: Verfügbarkeit (historisch)

en: Uptime Logging
de: Laufzeitaufzeichnung

en: Usable Servers
de: Nutzbare Server

en: Usage:
de: Nutzung:

en: Use
de: Verwendung

en: Use "Router Only" to only advertise this router, "Unmanaged" for Router Advertising with Stateless Autoconfig, "Managed" for exclusive DHCPv6 Server assignment, "Assisted" for DHCPv6 Server assignment combined with Stateless Autoconfig, or "Stateless" for Router Advertising with Statless Autoconfig and optional DHCPv6 Server queries.
de: Verwenden Sie "Router Only", um nur für diesen Router zu werben, "Unmanaged" für Router-Werbung mit Stateless Autoconfig, "Managed" für exklusive DHCPv6-Serverzuordnung, "Assisted" für DHCPv6-Serverzuordnung in Kombination mit Stateless Autoconfig oder "Stateless" für Router-Werbung mit Statless Autoconfig und optionalen DHCPv6-Serverabfragen.

en: Use /dev/crypto
de: Verwende /dev/crypto

en: Use Backup RADIUS Server
de: Benutze Ersatz RADIUS-Server

en: Use Domain
de: Domain verwenden

en: Use Frontend port
de: Den Frontend-Port verwenden

en: Use ICMP
de: Benutze ICMP

en: Use IPv4 connectivity
de: IPv4-Verbindung verwenden

en: Use PowerD
de: Benutze PowerD

en: Use Public IP
de: Public IP benutzen

en: Use TCP instead of UDP
de: TCP statt UDP benutzen

en: Use VLAN priority
de: Verwende VLAN-Priorität

en: Use Via header
de: Via-Kopfzeile verwenden

en: Use a RADIUS server for authentication
de: Benutze einen RADIUS-Server für die Authentifizierung

en: Use a different management port on clients. The default port is 166. Specify a different port if the client machines need to select from multiple OpenVPN links.
de: Auf den Clients einen anderen Verwaltungsport verwenden. Der Standardport ist 166. Geben Sie einen anderen Port an, falls der Client zwischen verschiedenen OpenVPN-Verbundungen unterscheiden muss.

en: Use a random local source port (lport) for traffic from the client. Without this set, two clients may not run concurrently.
de: Benutze einen zufälligen Quellport (lport) für den Datenverkehr des Clients. Wenn diese Option nicht gesetzt ist, können zwei Clients nicht nebeneinander laufen.

en: Use a wizard to setup a new server
de: Verwenden Sie einen Assistenten für das Einrichten eines neuen Servers

en: Use alternate DNS-servers
de: Alternative DNS-Server verwenden

en: Use c-icap with local squid
de: c-icap mit dem localen squid verwenden

en: Use common name
de: Den Common-Name verwenden

en: Use custom template package for user login
de: Benutzerdefiniertes Vorlagenpaket für die Benutzeranmeldung verwenden

en: Use gateway
de: Verwende Gateway

en: Use main priority
de: Die Hauptpriorität verwenden

en: Use memory file system for /tmp
de: Verwende ein Speicherdateisystem für /tmp

en: Use memory file system for /var
de: Verwende Speicherdateisystem für /var

en: Use server
de: Benutze Server

en: Use shared forwarding between packet filter, traffic shaper and captive portal
de: Verwende gemeinsame Weiterleitung zwischen Paketfilter, Datenverkehrsoptimierung und Captive-Portal

en: Use simple (less secure) passwords, which are easier to read
de: Benutze einfachere (unsicherere) Passwörter, welche leichter zu lesbar sind

en: Use simple passwords (less secure)
de: Verwende einfachere Passwörter (unsicherer)

en: Use specified Backend Pool
de: Verwende den angegebenen Backend-Pool

en: Use sticky connections
de: Fixierte Verbindungen verwenden

en: Use system default
de: Benutze Systemvorgabe

en: Use system time
de: Systemzeit verwenden

en: Use system uptime instead of UPnP and NAT-PMP service uptime?
de: Nutze die Betriebszeit des Systems anstatt des UPnP und NAT-PMP Dienstes?

en: Use the DNS settings of the DHCPv6 server
de: Verwende die DNS-Einstellungen des DHCPv6-Servers

en: Use the Issue/Renew button to let the acme client automatically issue any new certificate and renew existing certificates (only if required). If you want to only issue/renew or revoke a single certificate, use the buttons in the Commands column. This will forcefully issue/renew the certificate, even if it is not required.
de: Verwenden Sie den Ausstellen/Erneuern-Button um dem ACME-Client automatisch ein neues Zertifikat ausstellen zu lassen und bei bedarf existierende Zertifikate zu erneuern. Falls Sie nur ein einzelnes Zertifikat ausstellen, erneuern oder zurückrufen möchten, sollten Sie die Buttons in der entsprechenden Spalte verwenden. Dadurch wird erzwungen, dass ein neues Zertifikat ausgestellt wird (auch wenn es nicht notwendig wäre).

en: Use the configuration page for the assigned interface to change the mode.
de: Verwenden Sie die Konfigurationsseite für die zugewiesene Schnittstelle um den Modus zu ändern.

en: Use the default
de: Den Standard verwenden

en: Use the virtual terminal driver (vt)
de: Verwende den virtuellen Terminal-Treiber (vt)

en: Use these for changing DNS results or for adding custom DNS records.
de: Verwenden Sie dies um DNS-Ergebnisse zu ändern oder um benutzerdefinierte DNS-Einträge hinzuzufügen.

en: Use this option if your usernames need to be encoded.
de: Verwenden Sie diese Option, falls Ihre Benutzernamen kodiert werden müssen.

en: Use this option to invert the sense of the match.
de: Verwenden Sie diese Option, um das Ergebnis dieses Vergleichs zu invertieren.

en: Use this to choose TCP flags that must be set or cleared for this rule to match.
de: Verwenden Sie dies, um die TCP-Flags auszuwählen, die gesetzt oder nicht gesetzt sein müssen, damit diese Regel zutrifft.

en: Use this to invert the meaning of the expression.
de: Verwenden Sie dies, falls Sie die Bedeutung dieses Ausdrucks invertieren möchten.

en: Used
de: Verwendet

en: Used for high latency links, such as satellite links. Expires idle connections later than default
de: Für Verbindungen mit hoher Latenz wie Satellitenverbindungen verwendet. Dadurch werden Verbindungen später als sonst verworfen

en: User
de: Benutzer

en: User (s)
de: Benutzer

en: User Authentication Settings
de: Einstellung für Benutzerauthentifizierung

en: User Authentication Source
de: Benutzerauthentifizierungsquelle

en: User Cert
de: Benutzerzertifikat

en: User Certificates
de: Benutzerzertifikate

en: User DN:
de: Benutzer DN:

en: User Filter
de: Benutzerfilter

en: User Forum
de: Benutzerforum

en: User Limit: Mail Count
de: Benutzerfilter: Mailanzahl

en: User Limit: Time
de: Benutzerfilter: Zeit

en: User Limit: Time Unit
de: Benutzerfilter: Zeiteinheit

en: User Name
de: Benutzername

en: User Naming Attribute
de: Benutzerbenennungsattribut

en: User Settings
de: Nutzereinstellungen

en: User comment, for your own information only
de: Benutzerkommentar; nur zu Ihrer Information

en: User defined
de: Benutzerdefiniert

en: User distinguished name
de: Bedeutender Benutzername

en: User name and password are required for proxy with authentication.
de: Benutzername und Passwort sind für Proxy mit Authentifizierung erforderlich.

en: User name/pass
de: Benutzername/Passwort

en: User naming Attribute
de: Benutzerbenennungsattribut

en: User naming attribute
de: Benutzerbenennungsattribut

en: User specified permissions
de: Benutzerdefinierte Berechtigungen

en: User's e-mail address, for your own information only
de: E-Mail-Adresse des Benutzers nur zu Ihrer Information

en: User's full name, for your own information only
de: Kompletter Name des Users, nur zur eigenen Information.

en: Useragent string
de: Benutzeragentzeichenkette

en: Username
de: Benutzername

en: Username Header
de: Benutzername-Kopfzeile

en: Username is required for all types except Namecheap, FreeDNS and Custom Entries.
de: Benutzername ist bei allen Typen außer Namecheap, FreeDNS und benutzerdefinierten Einträgen erforderlich.

en: Username length
de: Benutzernamenlänge

en: Username length must be a number or empty for default.
de: Benutzernamenlänge muss eine Zahl oder leer für den Standardwert sein.

en: Username to bind to LDAP, same format as in Base DN.
de: Benutzername zum Binden an LDAP, das gleiche Format wie in Base DN.

en: Username:
de: Benutzername:

en: Users
de: Benutzer

en: Users and Groups
de: Benutzer und Gruppen

en: Uses the currently loaded ruleset as a feedback profile to tailor the ordering of quick rules to actual network traffic.
de: Verwendet das aktuell geladene Regelwerk als Rückmeldeprofil um die Sortierung der schnellen Regeln nach anwendung durch den aktuellen Datenverkehr zu sortieren.

en: Using a tunnel network and server bridge settings together is not allowed.
de: Die gemeinsame Verwendung eines Tunnelnetzwerks und einer Serverbrücke ist nicht erlaubt.

en: Using dial-on-demand will bring the connection up again if any packet triggers it. To substantiate this point: disconnecting manually will not prevent dial-on-demand from making connections to the outside. Don't use dial-on-demand if you want to make sure that the line is kept disconnected.
de: Durch die Verwendung von Einwählen bei Bedarf wird die Verbindung aktiviert, falls ein Paket dies auslöst. Genauer gesagt: Die manuelle Trennung verhindert nicht, dass bei Bedarf eine Verbindung nach außen aufgebaut wird. Verwenden Sie Einwählen bei Bedarf keinesfalls, wenn Sie sicherstellen möchten, dass die Verbindung getrennt bleibt.

en: Using policy routing in the packet filter rules causes packets to skip processing for the traffic shaper and captive portal tasks. Using this option enables the sharing of such forwarding decisions between all components to accomodate complex setups.
de: Die Verwendung von richtlinienbasiertem Routing im Paketfilter verursacht, dass die Verarbeitung der Datenverkehrsregulierung und Captive-Portal-Vorgänge umgangen wird. Die Verwendung dieser Option erlaubt die gemeinsame Verwendung von Weiterleitungsentscheidungen um in komplexeren Umgebungen zwischen allen Komponenten zu vermitteln.

en: Usually the FQDN. Required for active checks and must match hostname as configured on the Zabbix server.
de: Üblicherweise der FQDN. Erforderlich für aktive Überprüfungen und muss dem Hostnamen entsprechen, der auf dem Zabbix-Server konfiguriert wurde.

en: VGA Console
de: VGA-Konsole

en: VHID %s is already in use on interface %s. Pick a unique number on this interface.
de: VHID %s wird bereits für Schnittstelle %s verwendet. Wählen Sie eine eindeutige Zahl für diese Schnittstelle.

en: VHID %s must be defined on interface %s as a CARP VIP first.
de: VHID %s muss zuerst auf der Schnittstelle %s als CARP VIP definiert werden.

en: VHID Group
de: VHID Gruppe

en: VLAN Devices
de: VLAN-Geräte

en: VLAN Hardware Filtering
de: VLAN Hardware Filterung

en: VLAN ID the user receives, e.g. for 802.1X. Leave empty if you don't know what it is.
de: VLAN-ID, die der Benutzer erhält, z.B. für 802.1X. Lassen Sie es leer, wenn Sie nicht wissen, was es ist.

en: VLAN parent interface %s does not exist.
de: Die übergeordnete VLAN Schnittstelle %s existiert nicht.

en: VLAN priority
de: VLAN-Priorität

en: VLAN tag
de: VLAN Tag

en: VPN (PPTP, IPsec, OpenVPN) events
de: VPN (PPTP, IPsec, OpenVPN) Ereignisse

en: Valid From
de: Gültig von

en: Valid Time
de: Gültigkeitsdauer

en: Valid Until
de: Gültig bis

en: Valid from
de: Gültig von

en: Valid time
de: Gültige Zeit

en: Valid to
de: Gültig bis

en: Validation Method
de: Überprüfungsmethode

en: Validation Methods
de: Überprüfungsmethoden

en: Validity
de: Gültigkeit

en: Value
de: Wert

en: Value needs to be between 0 and 23; multiple values, ranges, steps and asterisk are supported (ex. 1,2,8 or 0-8).
de: Wert muss zwischen 0 und 23 liegen; mehrere Werte, Bereiche, Schritte und ein Asterisk werden Unterstützt (zum Beispiel 1,2,8 or 0-8).

en: Value needs to be between 0 and 59; multiple values, ranges, steps and asterisk are supported (ex. 1,10,20,30 or 1-30).
de: Wert muss zwischen 0 und 59 liegen; mehrere Werte, Bereiche, Schritte und ein Asterisk werden Unterstützt (zum Beispiel 1,10,20,30 or 1-30).

en: Value needs to be between 0 and 7 (Sunday to Sunday), multiple values, ranges, steps and asterisk are supported (ex. 1,2,4 or 0-4).
de: Wert muss zwischen 0 und 7 (Sonntag bis Sonntag) liegen; mehrere Werte, Bereiche, Schritte und ein Asterisk werden Unterstützt (zum Beispiel 1,2,4 or 0-4).

en: Value needs to be between 1 and 12 or JAN to DEC, multiple values, ranges, steps and asterisk are supported (ex. JAN,2,10 or 3-8).
de: Wert muss zwischen 0 und 12 oder JAN bis DEC) liegen; mehrere Werte, Bereiche, Schritte und ein Asterisk werden Unterstützt (zum Beispiel JAN,2,10 or 3-8).

en: Value needs to be between 1 and 31; multiple values, ranges, L (last day of month), steps and asterisk are supported (ex. 1,2,8 or 1-28).
de: Wert muss zwischen 0 und 31 liegen; mehrere Werte, Bereiche,L (letzter Montatstag), Schritte und ein Asterisk werden Unterstützt (zum Beispiel 1,2,8 or 1-28).

en: Values
de: Werte

en: Vendor
de: Hersteller

en: Verbose logging
de: Ausführliche Protokollierung

en: Verbosity level
de: Ausführlichkeitslevel

en: Verify HTTPS certificates when downloading alias URLs
de: HTTPS-Zertifikate beim Download von Alias-URLs überprüfen

en: Verify SSL Certificate
de: Überprüfen Sie das SSL-Zertifikat

en: Verify SSL Server Certificates
de: Überprüfen Sie die SSL Server-Serverzertifikate

en: Verify SSL peer
de: SSL-Peer prüfen

en: Versions
de: Versionen

en: Via
de: Über

en: Via interface
de: Über Schnittstelle

en: View
de: Ansicht

en: View Capture
de: Aufzeichnung anzeigen

en: View Logs
de: Protokolle anzeigen

en: View differences
de: Unterschiede anzeigen

en: View settings
de: Ansichtseinstellungen

en: View the NAT rule
de: Anschauen der NAT-Regel

en: View type:
de: Ansichtstyp:

en: Virtual Addr
de: Virtuelle Adresse

en: Virtual Address
de: Virtuelle Adresse

en: Virtual Address Pool
de: Virtueller Adresspool

en: Virtual IP
de: Virtuelle IP

en: Virtual IP Password
de: Passwort der virtuellen IP

en: Virtual IP address
de: Virtuelle IP-Adresse

en: Virtual IP mode may not be changed for an existing entry.
de: Der Modus einer virtuellen IP kann für einen existierenden Eintrag nicht geändert werden.

en: Virtual IPs
de: Virtuelle IPs

en: Virtual Server
de: Virtueller Server

en: Virtual Services
de: Virtuelle Dienste

en: Visible Hostname
de: Sichtbarer Hostname

en: Voice (5)
de: Stimme (5)

en: Vouchers
de: Voucher

en: WAN interface will be set to obtain an address automatically from a DHCP server
de: Die WAN Schnittstelle wird so konfiguriert, dass sie automatisch eine Adresse vom DHCP Server erhält.

en: WARNING: You must give a name as parameter to lock() function.
de: WARNUNG: Sie müssen der lock() Funktion einen Parameter für den Namen übergeben.

en: WARNING: You must give a name as parameter to try_lock() function.
de: WARNUNG: Sie müssen der try_lock() Funktion einen Parameter für den Namen übergeben.

en: WCCP version
de: WCCP Version

en: WINS Server
de: WINS-Server

en: WINS Server 1
de: WINS-Server 1

en: WINS Server 2
de: WINS-Server 2

en: WINS Servers
de: WINS-Server

en: WINS servers
de: WINS-Server

en: WPA Key Management Mode
de: WPA Schlüsselverwaltungsmodus

en: WPA Mode
de: WPA Modus

en: WPA Pairwise
de: WPA paarweise

en: WPA Pre-Shared Key
de: WPA Pre-Shared Schlüssel

en: Wait Interval:
de: Wait-Intervall:

en: Wait Timer:
de: Wartezeitgeber:

en: Waiting for a new job will timeout after this time in seconds.
de: Das Warten auf einen neuen Job wird nach dieser Zeit in Sekunden beendet.

en: Wake All
de: Alle Aufwecken

en: Wake Up
de: Aufwecken

en: Wake up
de: Aufwecken

en: Warning
de: Warnung

en: Warning (latency)
de: Warnung (Latenz)

en: Warning (packetloss)
de: Warnung (Paketverlust)

en: Warning!
de: Warnung!

en: Warning, could not read file %s
de: Warnung, konnte Datei %s nicht lesen

en: Warning: By default DHCP leases are displayed in UTC time. By checking this box DHCP lease time will be displayed in local time and set to time zone selected. This will be used for all DHCP interfaces lease time.
de: Warnung: Standardmäßig werden die DHCP-Leases in der UTC-Zeit angezeigt. Durch das anhaken dieser Box wird die DHCP-Leasezeit in der ausgewählten Zeitzone angezeigt. Dies wird für alle Leasezeiten auf allen DHCP-Schnittstellen übernommen.

en: Warning: RADIUS is enabled. The local user database will not be used.
de: Warnung: RADIUS ist aktiviert. Die lokale Benutzerdatenbank wird nicht verwendet.

en: Warning: This option persists even if DHCP server is disabled. Only the machines listed below will be able to communicate with the firewall on this NIC.
de: Warnung: Diese Option wird auch gespeichert, wenn der DHCP-Server deaktiviert ist. Nur die Maschinen, die unten gelistet sind, können mit der Firewall auf dieser NIC kommunizieren.

en: Warning: This will also turn off NAT!
de: Warnung: Dies wird ebenfalls NAT deaktivieren!

en: Warning: This will convert into a routing-only platform!
de: Achtung: Dadurch wird das Gerät zur reinen Routingplattform!

en: Warning: this will terminate all current PPTP sessions
de: Warnung: Dies trennt alle zurzeit aktiven PPTP Sitzungen

en: Warning: this will terminate all current l2tp sessions!
de: Warnung: dies trennt alle laufenden L2TP-Sitzungen!

en: Warnings
de: Warnungen

en: Warnings Retr
de: Wiederholungswarnungen

en: We could not find any limiters on this system.
de: Wir konnten keine Begrenzer auf diesem System finden.

en: We recommend setting this to a interface other than LAN! A dedicated interface works the best.
de: Wir empfehlen, eine andere Schnittstelle als LAN zu verwenden! Eine eigene Schnittstelle funktioniert am besten.

en: Web GUI
de: Weboberfläche

en: Web Proxy
de: Web-Proxy

en: Web Server Log
de: Webserver-Protokoll

en: WebGUI process is restarting.
de: WebGUI Prozess startet neu.

en: WebProxy
de: Webproxy

en: Wed
de: Mi

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Weekday Range
de: Wochentagsbereich

en: Weekdays
de: Wochentage

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Weight
de: Gewichtung

en: Weight for this gateway when used in a Gateway Group.
de: Gewichtung für dieses Gateway wenn es in einer Gatewaygruppe verwendet wird.

en: Weight must be between 1...100
de: Gewichtung muss zwichen 1 und 100 sein

en: Weight of this queue (1..100), used to prioritize within a pipe. (1 is low, 100 is high)
de: Gewichtung dieser Queue (1..100), wird für die Priorisierung in einer Pipe verwendet. (1 ist niedrig, 100 ist hoch)

en: Welcome to %s!
de: Willkommen bei %s!

en: Welcome to the HAProxy plugin! This plugin is designed to offer all the features and flexibility HAProxy is famous for. If you are using HAProxy for the first time, please take some time to get familiar with it. The following information should help you to get started.
de: Willkommen beim HAProxy-Plugin! Dieses Plugin wurde entwickelt, um alle Funktionen und die Flexibilität zu bieten, für die HAProxy bekannt ist. Wenn Sie HAProxy zum ersten Mal verwenden, nehmen Sie sich bitte etwas Zeit, um sich damit vertraut zu machen. Die folgenden Informationen sollen Ihnen den Einstieg erleichtern.

en: Well-known ports
de: Bekannte Ports

en: When
de: Wann

en: When a certificate-based client logs in, do not accept certificates below this depth. Useful for denying certificates made with intermediate CAs generated from the same CA as the server.
de: Wenn sich ein zertifikatbasierter Client anmeldet, werden keine Zertifikate unter dieser Tiefe akzeptiert. Nützlich wenn Zertifikate von Intermediate-CAs verweigert werden sollen, die wiederum von der selben CA wie das Serverzertifikat ausgestellt wurden.

en: When authenticating users, enforce a match between the Common Name of the client certificate and the username given at login.
de: Erzwinge eine Übereinstimmung des Common Name des Clientzertifikats und dem angegebenen Benutzernamen, wenn ein Benutzer authentifiziert wird.

en: When disabled, authorized keys need to be configured for each %sUser%s that has been granted secure shell access.
de: Falls dies deaktiviert ist, müssen authorisierte Schlüssel für jeden %sBenutzer%s konfiguriert werden, der die Berechtigung Shell-Zugang hat.

en: When enabled the subnets of the selected interfaces will be added to the allow access list.
de: Falls aktiviert, werden die Subnetze der ausgewählten Schnittstellen zur erlaubenden Zugriffsliste hinzugefügt.

en: When enabled, this automatically creates additional NAT redirect rules for access to port forwards on your external IP addresses from within your internal networks.
de: Dies generiert, sofern aktiviert, automatisch zusätzliche NAT-Weiterleitungsregeln die den Zugang zu Ihren Portweiterleitungen Ihrer externen IP von Ihren internen Netzen aus ermöglicht.

en: When operating as an access point in 802.11g mode, allow only 11g-capable stations to associate (11b-only stations are not permitted to associate).
de: Erlaube die Assiziierung nur von 11g-fähigen Geräten, wenn es im Access-Point 802.11g-Modus betieben wird (nur 11b-fähige Stations wird die Assoziierung nicht erlaubt).

en: When operating as an access point, allow only stations capable of the selected wireless standard to associate (stations not capable are not permitted to associate).
de: Erlaube die Assiziierung nur von Geräten, die den ausgewählten Standard unterstützen, wenn es im Access-Point-Modus betieben wird (nur Stations, die den jeweiligen Standard erfüllen, wird die Assoziierung erlaubt).

en: When operating as an access point, enable this if you want to pass packets between wireless clients directly.
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie Pakete zwischen direkt zwischen den Clients vermitteln möchten, sofern die Netzwerkkarte im Access Point-Modus arbeitet.

en: When reaching this number of state entries, all timeout values become zero, effectively purging all state entries immediately. This value is used to define the scale factor, it should not actually be reached (set a lower state limit, see below).
de: Wenn diese Anzahl an Statuseinträgen erreicht wird, erhalten neue Einträge eine Gültigkeitsdauer von Null. Das bedeutet, dass alle Einträge sofort gelöscht werden. Dieser Wert wird verwendet, um den Skalierungsfaktor zu definieren und sollte nicht erreicht werden (setze ein niedrigereres Statuslimit, siehe unten).

en: When selecting aliases for destination ports, both from and to fields must be the same
de: Bei der Auswahl von Alias für Zielports, müssen sowohl "Von" als auch "An" Felder übereinstimmen

en: When selecting aliases for source ports, both from and to fields must be the same
de: Bei der Auswahl von Alias für Quellports, müssen sowohl "Von" als auch "An" Felder übereinstimmen

en: When set, all requests will go to the secondary server when primary fails
de: Wenn gesetzt, werden alle Anfragen an den sekundären Server gesendet, wenn der primäre ausfällt

en: When set, all users will be authenticated using the RADIUS server specified below. The local user database will not be used.
de: Wenn gesetzt, werden sich alle Benutzer bei dem unten angebenden RADIUS-Server authentifizieren. Die lokale Benutzerdatenbank wird nicht verwendet.

en: When set, if primary server fails all requests will be sent via backup server
de: Wenn gesetzt und der primäre Server ausfällt, werden alle Anfragen über den Backup-Server gesendet

en: When set, only 128-bit encryption will be accepted. Otherwise 40-bit and 56-bit encryption will be accepted as well. Note that encryption will always be forced on PPTP connections (i.e. unencrypted connections will not be accepted).
de: Wenn gesetzt, wird nur 128-Bit-Verschlüsselung akzeptiert. Ansonsten werden 40-Bit- und 56-Bit-Verschlüsselungen ebenfalls akzeptiert. Seien Sie darauf hingewiesen, dass Verschlüsselung auf PPTP-Verbindungen erzwungen werden (unverschlüsselte Verbindungen werden abgewiesen).

en: When set, this option blocks traffic from IP addresses that are reserved (but not RFC 1918) or not yet assigned by IANA.
de: Wenn diese Einstellung ausgewählt ist, blockiert es den Traffic von IP-Adressen die reserviert sind (aber nicht RFC 1918) oder noch nicht von IANA zugewiesenen.

en: When set, this option blocks traffic from IP addresses that are reserved for private networks as per RFC 1918 (10/8, 172.16/12, 192.168/16) as well as loopback addresses (127/8) and Carrier-grade NAT addresses (100.64/10). This option should only be set for WAN interfaces that use the public IP address space.
de: Wenn diese Option gesetzt wird, blockiert sie Datenverkehr von IP-Adressen die durch RFC 1918 für die Nutzung in privaten Netzwerken vorgesehen sind (10/8, 172.16/12, 192.168/16) sowie loopback-Adressen (127/8) und Carrier Grade NAT-Adressen (100.64/10). Diese Option sollte nur für WAN-Schnittstellen verwendet werden, die den öffentlichen IP-Raum verwenden.

en: When the idle timeout occurs, if the dial-on-demand option is enabled, mpd goes back into dial-on-demand mode. Otherwise, the interface is brought down and all associated routes removed.
de: Wenn Wählen-bei-Bedarf aktiviert ist wird MPD bei Inaktivitätszeitüberschreitung wieder in den Wählen-bei-Bedarf Modus gesetzt. Andernfalls wird die Schnittstelle geschlossen und alle zugeordneten Routen entfernt.

en: When the number of state entries exceeds this value, adaptive scaling begins. All timeout values are scaled linearly with factor (adaptive.end - number of states) / (adaptive.end - adaptive.start).
de: Wenn die Anazhl an Statuseinträgen diesen Wert überschreitet, beginnt die adaptive Skalierung. Alle Gültigkeitdauerwerte werden linear mit dem Faktor (adaptiv.ende - Statusanzahl) / (adaptiv.ende - adaptiv.start) skaliert.

en: When this is checked, startup and shutdown sounds will no longer play.
de: Bei Auswahl dieser Einstellung, wird beim Starten oder Herunterfahren kein Ton abgespielt.

en: When this is checked, successful logins to the web GUI will not be logged.
de: Wenn dies angehakt ist, werden erfolgreiche Anmeldungen an der Weboberfläche nicht protokolliert.

en: When this is unchecked, access to the web GUI is always permitted even on port 80, regardless of the listening port configured. Check this box to disable this automatically added redirect rule.
de: Wenn dies abgehakt ist, wird der Zugang zur Weboberfläche unabhängig vom konfigurierten hörenden Port immer über Port 80 erlaubt. Haken Sie diese Box an, um diese automatisch hinzugefügte Regel zu deaktivieren.

en: When this is unchecked, access to the web GUI is protected against HTTP_REFERER redirection attempts. Check this box to disable this protection if you find that it interferes with web GUI access in certain corner cases such as using external scripts to interact with this system. More information on HTTP_REFERER is available from %sWikipedia%s.
de: Wenn diese Box nicht angehakt ist, wird der Zugang zur Weboberfläche gegen HTTP_REFERER-Umleitungsversuche geschützt. Das Anhaken dieser Box deaktiviert diesen Schutz falls es in seltenen Fällen, wie zum Beispiel externe skripte, die mit dem System interagieren, zu Problemen mit der Weboberfläche kommen sollte. Mehr Information zu HTTP_REFERER ist auf %sWikipedia%s verfügbar.

en: When this is unchecked, access to the web GUI or SSH on the %s interface is always permitted, regardless of the user-defined firewall rule set. Check this box to disable the automatically added rule, so access is controlled only by the user-defined firewall rules. Ensure you have a firewall rule in place that allows you in, or you will lock yourself out.
de: Wenn dies Abgewählt ist, wird der Zugriff zur Weboberfläche oder SSH-Dienst auf der "%s"-Schnittstelle unabhängig von den benutzerdefinierten Firewallregeln immer erlaubt. Wählen Sie diese Box an, um diese automatisch generierten Firewall-Regeln zu deaktivieren. Stellen Sie sicher, dass sie eine Firewallregel haben, die Ihnen Zugriff gewährt oder Sie werden sich selbst aussperren.

en: When this is unchecked, your system is protected against %sDNS Rebinding attacks%s. This blocks private IP responses from your configured DNS servers. Check this box to disable this protection if it interferes with web GUI access or name resolution in your environment.
de: Wenn dies nicht angehakt ist, wird Ihr System gegen %sDNS-Rebinding-Attacken%s geschützt. Dies blockiert private IP-Antworten von ihren konfigurierten DNS-Servern. Haken Sie diese Box an, um diesen Schutz zu deaktivieren falls es zu Problemen mit dem Weboberflächenzugang oder Namensauflösung in Ihrer Umgebung kommt.

en: When to trigger exclusion of a member
de: Wann soll ein Mitglied ausgeschlossen werden soll

en: When using IPv4, the target host must be an IPv4 address or hostname.
de: Wenn Sie IPv4 verwenden, muss der Zielhost eine IPv4 Adresse oder ein Hostname sein.

en: When using IPv6, the target host must be an IPv6 address or hostname.
de: Wenn Sie IPv6 verwenden, muss der Zielhost eine IPv6 Adresse oder ein Hostname sein.

en: When using XMLRPC sync to a backup machine running on another port/protocol please input the full url (example: %s)
de: Wenn XMLRPC-Synchronisierung zu einer Ersatzmaschine auf einem anderen Port/Protokoll läuft, füllen Sie bitte die komplette URL ein (Beispiel: %s)

en: When using a client certificate, use certificate common name for indexing purposes instead of username
de: Wenn Sie ein Clientzertifikat verwenden, verwenden Sie für den Indizierungszweck statt des Benutzernamens den Namen des Zertifikats

en: When using tap mode as a multi-point server, you may optionally supply a DHCP range to use on the interface to which this tap instance is bridged. If these settings are left blank, DHCP will be passed through to the LAN, and the interface setting above will be ignored.
de: Wenn Sie den Tap-Modus als Multi-Punkt-Server verwenden, könnten Sie optional einen DHCP-Bereich für die Schnittstelle angeben, mit der die Tap-Instanz überbrückt ist. Falls diese Einstellungen leer gelassen werden, wird DHCP an das LAN weitergeleitet und die Schnittstelleneinstellung oben wird ignoriert.

en: When using the TCP or UDP protocols, specify the port or port range for the destination of the packet for this mapping.
de: Falls Sie entwader das TCP- oder das UDP-Protokoll, geben Sie den Port oder den Portbereich für das Ziel des Pakets für diese Zuweisung an.

en: When using the TCP or UDP protocols, specify the source port or port range for this rule
de: Geben Sie den Quellportbereich für diese Regel an, wenn ein TCP- oder UDP-Protokoll verwendet wird

en: Whether a connection should be renegotiated when it is about to expire.
de: Ob eine Verbindung neu bestimmt werden soll, wenn sie bald ablaufen wird.

en: Whether rekeying of an IKE_SA should also reauthenticate the peer. In IKEv1, reauthentication is always done.
de: Ob eine Schlüsselerneuerung einer IKE-SA auch den Peer neu authentifizieren soll. Erneute Authentifizierung wird bei IKEv1 immer durchgeführt.

en: Whether remote commands from Zabbix server are allowed.
de: Ob ferne Kommandos vom Zabbix-Server erlaubt sind.

en: White
de: Weiß

en: Whitelist
de: Ausnahmeliste

en: Whitespace handling of URI
de: Leerzeichenbehandlung von URI

en: Widget height:
de: Widget Höhe:

en: Windows 2008 with AES
de: Windows 2008 mit AES

en: Windows Spyware Blocker
de: Windows Spywareblocker

en: Wireless
de: Drahtlos

en: Wireless Devices
de: Drahtlose Geräte

en: Wireless clone configuration
de: Drahtlosklonkonfiguration

en: Wireless events
de: WLAN Ereignisse

en: With Multi-WAN you generally want to ensure traffic leaves the same interface it arrives on, hence reply-to is added automatically by default. When using bridging, you must disable this behavior if the WAN gateway IP is different from the gateway IP of the hosts behind the bridged interface.
de: Wenn Sie Multi-WAN verwenden, wollen Sie im allgemeinen, sicherstellen, dass Datenverkehr die Firewall auf der gleichen Schnittstelle verlässt, auf der er auch empfangen wurde. Falls Sie Brücken verwenden müssen Sie dieses Verhalten deaktivieren, falls die WAN-Gateway-IP sich von der Gateway-IP der Hosts hinter der überbrückten Schnittstelle ist.

en: With this option, you can set the size of the packets on your network. It is possible that bigger packets have to be processed sometimes. The engine can still process these bigger packets, but processing it will lower the performance.
de: Sie können mit dieser Option die Größe der Pakete Ihres Netzwerks bestimmen. Es kann sein, dass manchmal größere Pakete verarbeit werden müssen. Die Engine kann dennoch größere Pakete verarbeiten, aber die Leistung ist schlechter.

en: Wizard
de: Assistent

en: Would you like to submit this crash report to the developers?
de: Möchten Sie diesen Absturzbericht an die Entwickler senden?

en: Wrong data submitted
de: Falsche Daten übermittelt

en: Wrong username or password.
de: Falscher Benutzername oder falsches Passwort.

en: X-Forwarded-For header
de: X-Forwarded-For-Kopfzeile

en: X-Forwarded-For header handling
de: X-Forwarded-For-Kopfzeilenbehandlung

en: X-Real-IP (default)
de: X-Real-IP (Standard)

en: XML error: %s at line %d cannot occur more than once
de: XML-Fehler: %s in der Zeile %d kann nicht mehr als einmal vorkommen

en: YES
de: JA

en: Yandex PDD API
de: Yandex PDD-API

en: Year(s)
de: Jahr(e)

en: Yes
de: Ja

en: YoYo List
de: YoYo-Liste

en: You are accessing this router by an IP address not configured locally, which may be forwarded by NAT or other means. %sIf you did not setup this forwarding, you may be the target of a man-in-the-middle attack.
de: Sie greifen auf diesen Router mit einer IP-Adresse zu, die nicht lokal konfiguriert wurde. Dies könnte zum Beispiel durch ein NAT oder Ähnliches weitergeleitet worden sein. %sFalls Sie diese Weiterleitung nicht eingerichtet haben, könnten Sie Ziel einer Man-in-the-Middle-Attacke sein.

en: You are currently running in LiveCD mode. A reboot will reset the configuration.
de: Das System läuft derzeit im LiveCD-Modus. Durch einen Neustart wird die Konfiguration zurückgesetzt.

en: You can configure a proper Thermal Sensor / Module %shere%s.
de: Sie können einen passenden thermischen Sensor / Modul %shier%s konfigurieren.

en: You can define a Prefix range here for DHCP Prefix Delegation. This allows for assigning networks to subrouters. The start and end of the range must end on boundaries of the prefix delegation size.
de: Sie können einen Präfixbereich für die DHCP-Präfixdelegation hier definieren. Dies erlaubt die Zuweisung von Netzwerken an weitere Router. Der Start und das Ende des Bereichs müssen an der Begrenzung der des Präfixdelegation enden.

en: You can help us further by adding your contact information and a problem description. Please note that providing your contact information greatly improves the chances of bugs being fixed.
de: Sie können uns zusätzlich unterstützen, indem Sie uns Ihre Kontaktinformation und eine Problembeschreibung senden. Bitte denken Sie daran, dass die Zurverfügungstellung von Kontaktinformationen die Wahrscheinlichkeit einer Problemlösung signifikant erhöht.

en: You can mark a packet matching this rule and use this mark to match on other NAT/filter rules.
de: Sie können ein Paket, das dieser Regel entspricht, markieren und diese Markierung in anderen NAT- bzw. Filterregeln verwenden.

en: You can match packet on a mark placed before on another rule.
de: Sie können ein Paket auf eine Markierung prüfen, die von einer anderen Regel erstellt wurde.

en: You can not assign a gateway to DNS '%s' server which is on a directly connected network.
de: Sie können dem DNS-Server '%s', der sich in einem direkt verbundenen Netzwerk befindet, kein Gateway zuweisen.

en: You can not assign a gateway to a rule that applies to IPv4 and IPv6
de: Sie können kein Gateway einer Regel zuweisen die für IPv4 und IPv6 verwendet wird.

en: You can not use IPv4 addresses in IPv6 rules.
de: Sie können keine IPv4-Adressen in IPv6-Regeln anwenden.

en: You can not use IPv6 addresses in IPv4 rules.
de: Sie können keine IPv6 Adressen in IPv4 Regeln verwenden.

en: You can not use gateways in Floating rules without choosing a direction.
de: Sie können in schwebenden Regeln keine Gateways verwenden ohne die Richtung anzugeben.

en: You can only have one interface configured as 6to4.
de: Sie können nur eine Schnittstelle als 6to4 konfigurieren.

en: You can only have one interface configured in 6rd with same prefix.
de: Sie können nur eine Schnittstelle in 6rd mit dem selben Präfix konfigurieren.

en: You can only specify the maximum new connections per host / per second(s) (advanced option) for Pass type rules.
de: Sie können die maximalen neuen Verbindungen pro Host / pro Sekunde(n) (erweiterte Einstellung) nur für Pass Typ Regeln angeben.

en: You can only specify the maximum new connections per host / per second(s) (advanced option) for TCP protocol.
de: Sie können die maximale Zahl neuer Verbindungen pro Host / pro Sekunde(n) (erweiterte Einstellung) nur für das TCP Protokoll angeben.

en: You can only specify the maximum number of established connections per host (advanced option) for Pass type rules.
de: Sie können die maximale Anzahl von aufgebauten Verbindungen pro Host (erweiterte Einstellung) nur für Pass Typ Regeln angeben.

en: You can only specify the maximum number of established connections per host (advanced option) for TCP protocol.
de: Sie können die maximale Zahl von aufgebauten Verbindungen pro Host (erweiterte Einstellung) nur für das TCP Protokoll angeben.

en: You can only specify the maximum number of unique source hosts (advanced option) for Pass type rules.
de: Sie können die maximale Anzahl von eindeutigen Quellhosts (erweiterte Einstellung) nur für Pass Typ Regeln angeben.

en: You can only specify the maximum state entries (advanced option) for Pass type rules.
de: Sie können die maximalen Statuseinträge (erweiterte Einstellung) nur für Pass Typ Regeln angeben.

en: You can only specify the maximum state entries per host (advanced option) for Pass type rules.
de: Sie können die maximalen Statuseinträge pro Host (erweiterte Einstellung) nur für Pass Typ Regeln angeben.

en: You can only specify the state timeout (advanced option) for Pass type rules.
de: Sie können die Statuszeitüberschreitung (erweiterte Einstellung) nur für Pass Typ Regeln angeben.

en: You can only specify the state timeout (advanced option) for TCP protocol.
de: Sie können den die Statuszeitüberschreitung (erweiterte Einstellung) nur für das TCP Protokoll angeben.

en: You can only use one server at this port.
de: Sie können nur einen Server auf diesem Port verwenden.

en: You can select multiple interfaces here.
de: Sie können hier mehrere Schnittstellen auswählen.

en: You cannot delete yourself.
de: Sie können sich nicht selbst löschen.

en: You cannot disable yourself.
de: Sie können sich nicht selbst deaktivieren.

en: You cannot edit the interface, protocol, source, or destination of associated filter rules.
de: Sie können Schnittstelle, Protokoll, Quelle und Ziel der verknüpften Filterregeln nicht bearbeiten.

en: You cannot select the external interface as an internal interface.
de: Sie können die externe Schnittstelle nicht als interne Schnittstelle auswählen.

en: You cannot set port %s to interface %s because this interface is a member of %s.
de: Sie können den Port %s nicht der Schnittstelle %s zuordnen, weil diese Schnittstelle Mitglied von %s ist.

en: You cannot specify the maximum new connections per host / per second(s) (advanced option) if statetype is none.
de: Sie können die maximalen neuen Verbindungen pro Host / pro Sekunde(n) (erweiterte Einstellung) nicht angeben, wenn Statustyp auf "keiner" eingestellt ist.

en: You cannot specify the maximum number of established connections per host (advanced option) if statetype is none.
de: Sie können die maximale Anzahl von aufgebauten Verbindungen pro Host (erweiterte Einstellung) nicht angeben, wenn Statustyp auf "keiner" eingestellt ist.

en: You cannot specify the maximum number of unique source hosts (advanced option) if statetype is none.
de: Sie können die maximale Anzahl von eindeutigen Quellhosts (erweiterte Einstellung) nicht angeben, wenn Statustyp auf "keiner" eingestellt ist.

en: You cannot specify the maximum state entries (advanced option) if statetype is none.
de: Sie können die maximalen Statuseinträge (erweiterte Einstellung) nicht angeben, wenn Statustyp auf "keiner" eingestellt ist.

en: You cannot specify the maximum state entries per host (advanced option) if statetype is none.
de: Sie können kein Maximum an Statuseinträgen pro Host (erweiterte Option) angeben, wenn der Statustyp "keiner" verwendet wird.

en: You cannot specify the state timeout (advanced option) if statetype is none.
de: Sie können keine Statuszeitüberschreitung (erweiterte Einstellung) angeben, wenn Statustyp auf "keiner" eingestellt ist.

en: You cannot use the broadcast address for this VIP
de: Sie können die Broadcastadresse nicht für dieses VIP benutzen

en: You cannot use the broadcast address in the ending subnet range.
de: Sie können die Broadcastadresse nicht als Ende des Subnetzbereichs verwenden.

en: You cannot use the network address for this VIP
de: Sie können diese Netzwerkadresse nicht für diesen VIP nutzen.

en: You cannot use the network address in the starting subnet range.
de: Sie können die Netzwerkadresse nicht als Start des Subnetzbereichs verwenden.

en: You have already applied your settings!
de: Sie haben ihre Einstellungen bereits angewandt!

en: You have selected to restore an area but we could not locate the correct xml tag.
de: Sie haben einen Bereich zur Wiederherstellung ausgewählt, für den wir das korrekte XML Tag nicht finden konnten

en: You have to enable FreeRADIUS DHCP service.
de: Sie müssen den FreeRADIUS-DHCP-Dienst aktivieren.

en: You may enter a description here for your reference (not parsed)
de: Diese Beschreibung wird nicht als Parameter verwendet

en: You may enter a description here for your reference (not parsed).
de: Die Beschreibung wird nicht als Parameter verwendet.

en: You may enter a description here for your reference.
de: Die Beschreibung wird nicht als Parameter verwendet.

en: You may enter a description here for your reference. Description will appear in the "Interfaces Assign" select lists.
de: Sie können eine Beschreibung für Ihre eigene Verwendung angeben. Sie erscheint dann in der "Schnittstellen Zuordnung" Selektionsliste.

en: You may enter or select a category here to group firewall rules (not parsed).
de: Sie können hier eine Kategorie eingeben oder auswählen, um die Firewallregeln zu gruppieren (nicht geparst).

en: You must apply the changes in order for them to take effect
de: Sie müssen den Änderungen zustimmen um sie wirksam zu machen.

en: You must apply the changes in order for them to take effect.
de: Sie müssen die Änderungen übernehmen, damit diese in Kraft treten.

en: You must begin with allow or deny in the 'User specified permissions %s' field
de: Sie müssen im Feld 'Benutzerdefinierte Berechtigungen %s' mit allow oder deny beginnen

en: You must configure a DNS server in %sSystem: General setup%s or allow the DNS server list to be overridden by DHCP/PPP on WAN for dynamic DNS updates to work.
de: Sie müssen einen DNS-Server in %sSystem: Allgemeine Einstellungen%s konfigurieren oder erlauben, dass die DNS-Serverliste durch DHCP/PPP auf WAN überschrieben werden darf, damit dynamische DNS-Aktualisierung funktioniert.

en: You must disable the DHCP relay on the %s interface before enabling the DHCP server.
de: Sie müssen das DHCP-Relay auf der Schnittstelle %s deaktivieren, bevor der DHCP-Server aktiviert werden kann.

en: You must enter a valid hexadecimal number for the IPv6 prefix ID.
de: Sie müssen eine valide dezimale Zahl für die IPv6 Präfix ID eingeben.

en: You must fill in both 'Maximum Download Speed' and 'Maximum Upload Speed' fields
de: Sie müssen sowohl das Feld 'Maximale Downloadgeschwindigkeit' als auch 'Maximale Uploadgeschwindigkeit' ausfüllen

en: You must follow the specified format in the 'User specified permissions %s' field
de: Sie müssen das angegebene Format im Feld 'Benutzerdefinierte Berechtigungen %s' befolgen

en: You must have an IP assigned to the interface on any participating sync nodes.
de: Sie müssen der Schnittstelle eine IP zuweisen, damit es an der Knotensynchronisierung teilnehmen kann.

en: You must provide an email address for this type of subjectAltName
de: Sie müssen eine E-Mail-Adresse für diese Art von subjectAltName angeben

en: You must select a Backend for Authentication if the server mode requires User Auth.
de: Sie müssen ein Backend zur Authentifizierung auswählen, falls der Servermodus Benutzerauthentifizierung verlangt.

en: You must specify a 'Tunnel network'.
de: Sie müssen ein 'Tunnelnetzwerk' angeben.

en: You must specify a Base64-encoded domain key.
de: Sie müssen einen Base64-kodierten Domainschlüssel angeben.

en: You must specify a CARP password that is shared between the two VHID members.
de: Sie müssen ein CARP Passwort spezifizieren, welches von den zwei VHID Mitgliedern geteilt wird.

en: You must specify a port or port range between 0 and 65535 in the 'User specified permissions %s' field
de: Sie müssen entweder einen Port oder einen Portbereich zwischen 0 und 65535 im Feld 'Benutzerdefinierte Berechtigungen %s' angeben

en: You must specify a valid SSH port number.
de: Sie müssen eine gültige SSH-Portnummer angeben.

en: You must specify a valid ip address in the 'Override WAN address' field
de: Sie müssen eine gültige IP-Adresse im Feld 'WAN-Adresse überschreiben' angeben

en: You must specify a valid ip address in the 'User specified permissions %s' field
de: Sie müssen eine gültige IP-Adresse im Feld 'Benutzerdefinierte Berechtigungen %s' angeben

en: You must specify a valid port number
de: Sie müssen eine gültige Portnummer angeben

en: You must specify a valid port number.
de: Sie müssen eine gültige Portnummer angeben.

en: You must specify a valid web GUI port number.
de: Sie müssen eine gültige Weboberflächenportnummer angeben.

en: You must specify a valid web GUI protocol.
de: Sie müssen ein gültiges Weboberflächenprotokoll angeben.

en: You must specify a value greater than 0 in the 'Maximum Download Speed' field
de: Sie müssen im Feld 'maximale Downloadgeschwindigkeit' einen Wert größer als 0 angeben

en: You must specify a value greater than 0 in the 'Maximum Upload Speed' field
de: Sie müssen im Feld 'maximale Uploadgeschwindigkeit' einen Wert größer als 0 angeben

en: You must specify at least one internal interface.
de: Sie müssen mindestens eine interne Schnittstelle angeben.

en: You must specify both a valid domain key and key name.
de: Sie müssen sowohl einen gültigen Domainschlüssel als auch einen gültigen Schlüsselnamen angeben.

en: You must supply a valid port for the NAT port entry.
de: Sie müssen einen gültigen Port für den NAT-Port-Eintrag angeben.

en: You must supply and confirm the password for encryption.
de: Sie müssen ein Passwort zur Verschlüsselung angeben und bestätigen.

en: You must supply either a valid port or port alias for the destination port entry.
de: Sie müssen entweder einen gültigen Port oder Portalias als Zielport angeben.

en: You must supply either a valid port or port alias for the source port entry.
de: Sie müssen entweder einen gültigen Port oder Portalias als Quellport angeben.

en: You need a private key in p12 format to use Google Drive, instructions on how to aquire one can be found here %s
de: Sie benötigen einen privaten Schlüssel im p12-Format um Google Drive zu benutzen. Anleitungen, wie Sie einen Bekommen, finden Sie hier %s

en: You need to bind each OpenVPN client to enable its management daemon: use 'Local port' setting in the OpenVPN client screen
de: Die müssen jeden OpenVPN-Client binden, um dessen Verwaltungs-Daemon zu aktivieren: Verwenden Nutzen Sie 'Lokaler Port' auf der OpenVPN-Client-Seite.

en: You specified an IPv6 prefix ID that is out of range.
de: Sie haben eine IPv6 Präfix-ID spezifiziert, die außerhalb des gültigen Bereichs liegt.

en: You will need all three filenames and a boot server configured for UEFI to work!
de: Sie brauchen alle drei Dateinamen und einen Bootserver für UEFI damit dies funktioniert!

en: Your AS Number here
de: Geben Sie hier Ihre AS-Nummer ein

en: Your HAProxy config contains no errors.
de: Ihre HAProxy-Konfiguration enthält keine Fehler.

en: Your acme-client config contains no errors.
de: Ihre ACME-Client-Konfiguration enthält keine Fehler.

en: Your browser must support cookies to login.
de: Ihr Browser muss Cookies unterstützen, um eine Anmeldung zu ermöglichen.

en: Your configuration is now complete.
de: Ihre Konfiguration ist nun vollständig.

en: Your device is powering off
de: Ihr Gerät fährt herunter

en: Your device is rebooting
de: Ihr Gerät startet neu

en: ZDA or ZDG
de: ZDA oder ZDG

en: Zabbix Agent
de: Zabbix-Agent

en: Zabbix Features
de: Zabbix-Funktionalitäten

en: Zabbix Proxy
de: Zabbix-Proxy

en: Zabbix Servers
de: Zabbix-Server

en: Zabbix agent will listen on this port for connections from the server.
de: Der Zabbix-Agent wird auf diesem Port auf Verbindungen auf Verbindungen durch den Server hören.

en: ZeusTracker Abuse.ch List
de: ZeusTracker Abuse.ch Liste

en: Zone Critical:
de: Zone kritisch:

en: Zone ID
de: Zonen-ID

en: Zone Warning:
de: Zone Warnung:

en: Zone number
de: Zonennummer

en: Zoneid
de: Zonen-ID

en: Zones
de: Zonen

en: Zoom level
de: Vergrößerungsstufe

en: acme-client config contains critical errors
de: ACME-Client-Konfiguration enthält kritische Fehler

en: acme-client config contains minor errors
de: ACME-Client-Konfiguration enthält minimale Fehler

en: acme-client config test result
de: ACME-Client-Konfigurationstestergebnis

en: add a static mapping for this MAC address
de: eine statische Zuweisung für diese MAC-Adresse hinzufügen

en: add new phase 1 entry
de: neuen Phase 1 Eintrag hinzufügen

en: add phase 2 entry
de: Phase 2 Eintrag hinzufügen

en: address
de: Adresse

en: addrpool
de: Adresspool

en: advanced mode
de: erweiterter Modus

en: aggressive
de: aggressiv

en: all
de: alle

en: all (*)
de: alle(*)

en: all currently connected sessions
de: alle aktuell verbundenen Sitzungen

en: allow options
de: erlaube Einstellungen

en: and almost never equal to the destination port range (and should usually be 'any')
de: und so gut wie nie identisch mit dem Zielportbereich (und sollte üblicherweise 'jeglicher' sein)

en: any
de: jeglich

en: authenticated successfully.
de: Erfolgreich authentifiziert.

en: authname
de: Authentifizierungsname

en: authscope
de: Authentifizierungsscope

en: authserv
de: Authentifizierungsserver

en: authtype
de: Authentifizierungstyp

en: auto
de: automatisch

en: automatic outbound nat
de: automatisches ausgehendes NAT

en: averages
de: Mittelwerte

en: basedn
de: Basis-DN

en: basic
de: basis

en: bits
de: Bits

en: block
de: blockieren

en: block (disabled)
de: blockieren (deaktiviert)

en: blocking
de: blockieren

en: bytecode
de: Bytecode

en: categories (if available)
de: Kategorien (falls vorhanden)

en: cert revoked
de: Zertifikat zurückgerufen

en: certca
de: Zertifikatszertifizierungsstelle

en: certname
de: Zertifikatsname

en: check for ethernet loops
de: Prüfe auf Ethernet Loops

en: choose a valid IPv4/v6 address
de: Wählen Sie eine gültige IPv4/v6-Adresse aus.

en: city
de: Stadt

en: click on pie for details
de: für Details auf den Kuchen klicken

en: clone client
de: Client klonen

en: clone rule
de: Regel klonen

en: collapse/expand all
de: Alle zusammenfalten / erweitern

en: collectd daemon
de: collectd-Daemon

en: compression
de: Komprimierung

en: configuration error
de: Konfigurationsfehler

en: confirmation
de: Bestätigung

en: connected pipe for this queue
de: verbundene Pipe für diese Queue

en: conservative
de: konservativ

en: country
de: Land

en: create or link user certificate
de: Benutzerzertifikat erstellen oder verbinden

en: critical
de: kritisch

en: crypto
de: Kryptografie

en: daily
de: täglich

en: days
de: Tage

en: debug level needs to be between 0 (default) and 5 (highest)
de: Fehlersuchstufe muss zwischen 0 (Standard) und 5 (höchste Stufe) liegen

en: default
de: standard

en: default packet size
de: Standardpaketgröße

en: defaultdomain
de: Standarddomain

en: delete API key
de: API-Schlüssel löschen

en: delete ca
de: Zertifizierungsstelle löschen

en: delete cert
de: Zertifikat löschen

en: delete client
de: Client löschen

en: delete csc
de: CSC löschen

en: delete selected phase 1 entries
de: ausgewählte Phase 1 Einträge löschen

en: delete selected phase 2 entries
de: ausgewählte Phase 2 Einträge löschen

en: delete selected rules
de: ausgewählte Regeln löschen

en: delete selected virtual IPs
de: ausgewählte virtuelle IPs löschen

en: delete user
de: Benutzer löschen

en: descr
de: Beschreibung

en: description
de: Beschreibung

en: destination
de: Ziel

en: destination ip or network, examples 10.0.0.0/24, 10.0.0.1
de: Ziel-IP oder -netzwerk, z.B. 10.0.0.0/24, 10.0.0.1

en: device
de: Gerät

en: device not present! Is the modem attached to the system?
de: Gerät nicht vorhanden! Ist das Modem am System angeschlossen?

en: dhparameters
de: DH-Parameter

en: digest
de: Prüfsumme

en: disable reply-to
de: deaktiviere Antwort-an

en: disabled
de: deaktiviert

en: dnsserver1
de: DNS-Server 1

en: done
de: erledigt.

en: downgrade
de: auf alte Version wechseln

en: dummy
de: Dummy

en: duplicate_cn
de: dupliziere_cn

en: dynip
de: dynamische IP

en: e.g.
de: z.B.

en: e.g. %smycorp.com, home, office, private, etc.%s
de: z.B. %smeinefirma.com, zuhause, buero, privat, etc.%s

en: e.g. 192.168.1.0/24, 192.168.2.0/24
de: z.B. 92.168.1.0/24, 192.168.2.0/24

en: edit CA
de: CA bearbeiten

en: edit alias
de: Alias bearbeiten

en: edit pppoe instance
de: PPPoE Instanz bearbeiten

en: edit privileges
de: Berechtigungen bearbeiten

en: email
de: Email

en: enable
de: aktivieren

en: enabled
de: aktiviert

en: end
de: ende

en: entries
de: Einträge

en: ex:
de: Bsp:

en: expire
de: ablaufen

en: export CA cert
de: CA Zertifikat exportieren

en: export CA private key
de: Privaten Schlüssel der CA exportieren

en: export ca+user cert+user key in .p12 format
de: exportiere CA + Benutzerzertifikat + Benutzerschlüssel im .p12-Format

en: export certificate
de: Zertifikat exportieren

en: export private key
de: privaten Schlüssel exportieren

en: export user cert
de: exportiere Benutzerzertifikat

en: export user key
de: exportiere Benutzerschlüssel

en: external
de: extern

en: external - signature pending
de: extern - Signatur ausstehend

en: failover
de: Failover

en: files
de: Dateien

en: first match
de: erste Zuordnung

en: flush report
de: Meldung verwerfen

en: for IPv4 or IPv6 addresses
de: für IPv4- und IPv6-Adressen

en: forwarding
de: weiterleitung

en: freshclam daemon
de: freshclam Daemon

en: from
de: von

en: from:
de: von:

en: full date & time
de: vollständiges Datum & Zeit

en: full help
de: vollständige Hilfe

en: generatetlskey
de: Generiere TLS Schlüssel

en: greater equal
de: Größer-Gleich

en: greater than
de: Größer als

en: groupattr
de: Gruppenattribut

en: here.
de: hier.

en: high-latency
de: hohe Latenz

en: hours
de: Stunden

en: http content_type
de: HTTP content_type

en: http hostname
de: HTTP hostname

en: http url
de: HTTP-URL

en: http user_agent
de: HTTP user_agent

en: id
de: ID

en: id-assoc na
de: ID-ASSOC NA

en: id-assoc pd
de: ID-ASSOC PD

en: if one is required for this connection.
de: wenn eins für diese Verbindung benötigt wird.

en: in
de: eingehend

en: in use
de: in Benutzung

en: in view
de: in Ansicht

en: incoming (as seen by firewall)
de: eingehend (wie von der Firewall gesehen)

en: installed
de: installiert

en: interclient
de: Inter-Client

en: interface
de: Schnittstelle

en: internal error
de: Interner Fehler

en: internal-ca
de: interne CA

en: invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: invert destination (not)
de: Ziel invertieren (nicht)

en: invert source (not)
de: Quelle invertieren (nicht)

en: ip
de: IP

en: ip address of the mail host
de: IP-Adresse des Mail-Hosts

en: iperf Performance Test
de: iperf Performancetest

en: is not a valid authentication server
de: ist kein gültiger Authentifizierungsserver

en: keep state
de: Status behalten

en: key
de: Schlüssel

en: keyid
de: Schlüssel-Id

en: keylength
de: Schlüssellänge

en: keyname
de: Schlüsselname

en: lacp
de: LACP

en: last match
de: letzte Zuordnung

en: learning
de: lernen

en: lexicon
de: Lexikon

en: lifetime
de: Lebensdauer

en: lldpd daemon
de: LLDPD Daemon

en: loadbalance
de: Last verteilen

en: loading...
de: lade...

en: local.conf settings
de: local.conf Einstellungen

en: localnet
de: lokales Netzwerk

en: localport
de: lokaler Port

en: log
de: protokollieren

en: log (disabled)
de: protokollieren (deaktiviert)

en: lowdelay
de: Geringe Verzögerung

en: mask
de: Maske

en: matches incoming or outgoing packets or both (default)
de: entspricht eingehenden Paketen, ausgehenden Paketen oder beiden (Standard)

en: max size needs to be an integer value between 1 and 65535
de: Maximale Größe muss eine Zahl zwischen 1 und 65535 sein

en: memberattr
de: Mitgliedsattribut

en: menu
de: Menü

en: minutes
de: Minuten

en: modulate state
de: Status modulieren

en: myhost
de: meinhost

en: name
de: Name

en: nameattr
de: Namensattribut

en: nbtenable
de: NBT aktivieren

en: nbtscope
de: NPT-Bereich

en: nbttype
de: NBT-Typ

en: net
de: Netzwerk

en: netcontrol
de: Netzkontrolle

en: never
de: nie

en: new
de: neu

en: none
de: keiner

en: not installed
de: nicht installiert

en: ntlm
de: NTLM

en: number of dynamic queues, leave empty for default
de: Anzahl an dynamischen Queues; leer lassen für den Standardwert

en: off
de: aus

en: openssl library returns:
de: OpenSSL-Bibliothek gibt folgendes zurück:

en: or
de: oder

en: order in which the rule will be evaluated (lowest first)
de: Reihenfolge, in der die Regel ausgewertet wird (kleinste zuerst)

en: organization
de: Organisation

en: origin should be regular text of max 30 characters
de: Herkunft sollte ein regulärer Text aus maximal 30 Zeichen sein

en: orphaned
de: verwaist

en: other
de: andere(r|s)

en: out
de: ausgehend

en: out of
de: von

en: outgoing (as seen by firewall)
de: ausgehend (wie von der Firewall gesehen)

en: ovpnallow
de: OVPN erlauben

en: ovpnrule
de: OVPN-Regel

en: packet capture
de: Paketaufzeichnung

en: pass
de: Erlauben

en: pass (disabled)
de: erlauben (deaktiviert)

en: passdn
de: DN weiterleiten

en: password (optional)
de: Passwort (optional)

en: pending
de: ausstehend

en: pfSync nodes
de: pfSync Knoten

en: pfTables
de: pf-Tabellen

en: pfsync transfers state insertion, update, and deletion messages between firewalls.%sEach firewall sends these messages out via multicast on a specified interface, using the PFSYNC protocol (%sIP Protocol 240%s).%sIt also listens on that interface for similar messages from other firewalls, and imports them into the local state table.%sThis setting should be enabled on all members of a failover group.
de: pfsync transferiert Nachrichten zur Hinzufügung, Aktualisierung und Löschung von Status zwischen Firewalls.%sJede Firewall sendet diese Nachrichten mittels eines Multicast von einer angegebenen Schnittstelle unter Verwendung des PFSYNC-Protokolls (%sIP Protokoll 240%s) aus.%sEs hört auf der Schnittstelle auf ähnliche Nachrichten und importiert diese in die Statustabelle.%sDiese Einstellung sollte auf allen Mitgliedern der Failover-Gruppe aktiviert sein.

en: please specify a valid email address
de: bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an

en: port
de: Port

en: port:
de: Port:

en: primary and secondary DNS servers assigned to L2TP clients
de: primärer und sekundärer DNS-Server, der den L2TP-Clients zugewiesen wird

en: primary and secondary DNS servers assigned to PPTP clients
de: primärer und sekundärer DNS-Server, der den PPTP-Clients zugewiesen wird

en: profile
de: Profil

en: protocol
de: Protokoll

en: provide a valid sequence for sorting
de: geben Sie eine gültige Reihenfolge für die Sortierung an

en: queue size should be between 2...100
de: Queue-Größe sollte zwischen 2 .... 100 sein

en: random
de: zufällig

en: rate
de: Rate

en: rdm
de: RDM

en: realm
de: Bereich

en: redirect traffic to proxy
de: Datenverkehr an den Proxy leiten

en: reinstall
de: neu installieren

en: reject
de: ablehnen

en: reject (disabled)
de: ablehnen (deaktiviert)

en: reliability
de: Verlässlichkeit

en: required
de: erforderlich

en: retries
de: Wiederholungen

en: roundrobin
de: Roundrobin

en: scope
de: Bereich

en: search
de: Suche

en: secondary interface, matches packets traveling to/from interface (1) to/from interface (2). can be combined with direction.
de: Sekundäre Schnittstelle, etspricht Paketen, die von/zu der Schnittstelle (1) an/von Schnittstelle (2) weitergeleitet werden. Kann mit der Richtung kombiniert werden.

en: seconds
de: Sekunden

en: secret
de: Geheimnis

en: select a file to upload:
de: Wählen Sie eine Datei aus:

en: select categories to use, leave empty for all. Categories are visible after initial download.
de: Wählen Sie die zu verwendenden Kategorien aus oder lassen Sie es leer um alle auszuwählen. Kategorien sind nach dem initialen Herunterladen sichtbar.

en: self-signed
de: selbstsigniert

en: set
de: Setzen

en: set debug output for this tinc network.
de: Legen Sie die Debug-Ausgabe für dieses Tinc-Netzwerk fest.

en: shadowsocks daemon
de: shadowsocks-Dienst

en: shadowsockslocal daemon
de: shadowsockslocal-Dienst

en: show certificate info
de: Zertifikatinformationen anzeigen

en: sloppy state
de: Sloppy-Status

en: source
de: Quelle

en: source ip or network, examples 10.0.0.0/24, 10.0.0.1
de: Quell-IP oder -netzwerk, z.B. 10.0.0.0/24, 10.0.0.1

en: ssl ignore cert
de: SSL-Zertifikat ignorieren

en: standard port 1812 and 1813 accounting
de: Standardport 1812 und 1813 Verrechnung

en: start
de: anfang

en: state
de: Status

en: synproxy state
de: Synproxy-Status

en: target
de: Ziel

en: target pipe or queue
de: Zielpipe oder Queue

en: tcp (ACK packets only)
de: tcp (nur ACK-Pakete)

en: tcp (non-ACK packets)
de: tcp (außer ACK-Pakete)

en: telegraf agent
de: Telegraf-Agent

en: test
de: testen

en: the number of sslrtd children needs to be an integer value between 1 and 32
de: The Anzahl an sslrtd-Kindprozessen muss eine Zahl zwischen 1 und 32 sein

en: this option requires checking the "Enable WPA box".
de: Diese Option erfordert, dass die "WPA aktivieren" angehakt ist.

en: throughput
de: Durchsatz

en: timestamp
de: Zeitstempel

en: tls fingerprint
de: TLS Fingerabdruck

en: tls issuer
de: TLS-Aussteller

en: tls notafter
de: TLS nicht nach

en: tls notbefore
de: TLS nicht befor

en: tls serial
de: TLS serial

en: tls session resumed
de: TLS-Sitzung wiederaufgenommen

en: tls subject
de: TLS Subject

en: tls version
de: TLS Version

en: tlssharedkey
de: Gemeinsamer TLS-Schlüssel

en: to
de: bis

en: to:
de: an:

en: tos
de: TOS

en: total
de: gesamt

en: transport
de: Transport

en: ttl
de: TTL

en: tunnelnet
de: Tunnelnetzwerk

en: unknown
de: unbekannt

en: unlink certificate
de: Zertifikat entfernen

en: unread notice
de: ungelesene Mitteilung

en: unread notices
de: ungelesene Mitteilungen

en: update csr
de: CSR aktualisieren

en: upgrade
de: aktualisieren

en: user
de: Benutzer

en: userdn
de: Benutzer-DN

en: username (optional)
de: Benutzername (optional)

en: validation failed
de: Überprüfung fehlgeschlagen

en: vlan %s on %s
de: Vlan %s auf %s

en: warning
de: Warnung

en: will be performed using promiscuous mode.
de: wird im Promiscuous Modus ausgeführt.

en: winsserver1
de: WINS-Server 1

en: winsserver2
de: WINS-Server 2

en: yes
de: ja

en: your@email.com
de: deinemail@email.com
