OPNsense - en to pt-br translation catalogue (4438 entries)

en:  - Show advanced option
pt-br: - Mostrar opção avançada

en:  Maximum number of established connections per host (TCP only)
pt-br:  Número máximo de conexões estabelecidas por host (somente TCP)

en:  Maximum number of unique source hosts
pt-br:  Número máximo de hosts de origem exclusivos

en:  Maximum state entries per host
pt-br:  Máximo de entradas de estado  por host

en: %d days
pt-br: %d dias

en: %s Access List
pt-br: Lista de acesso de %s

en: %s can only be used with IKEv2 type VPNs.
pt-br: %s só pode ser utilizado em VPNs do tipo IKEv2.

en: %s doesn't appear to be a valid port number, alias or range
pt-br: %s não aparenta ser um número de porta válido, apelido ou intervalo

en: %s has been restarted.
pt-br: %s foi reiniciado.

en: %s has been started.
pt-br: %s foi iniciado.

en: %s has been stopped.
pt-br: %s foi interrompido.

en: %s hours
pt-br: %s horas

en: %s interface path cost for STP needs to be an integer between 1 and 200000000.
pt-br: O custo do caminho da interface STP %s deve ser um número inteiro entre 1 e 200000000.

en: %s interface priority for STP needs to be an integer between 0 and 240.
pt-br: A prioridade do STP da interface %s deve ser um inteiro entre 0 e 240.

en: %s is not a valid IPv4 address.
pt-br: %s não é um endereço IPv4 válido.

en: %s is not a valid IPv6 address.
pt-br: %s não é um endereço IPv6 válido.

en: %s is not a valid destination IP address or alias.
pt-br: %s não é um endereço IP ou apelido de destino válido.

en: %s is not a valid end destination port. It must be a port alias or integer between 1 and 65535.
pt-br: %s não é uma porta de final do destino final válida. Ela deve ser um apelido de porta ou um número inteiro entre 1 e 65535.

en: %s is not a valid end source port. It must be a port alias or integer between 1 and 65535.
pt-br: %s não é uma porta de origem válida. Ela deve ser um apelido de porta ou um número inteiro entre 1 e 65535.

en: %s is not a valid source IP address or alias.
pt-br: %s não é um endereço IP ou apelido de origem válido.

en: %s is not a valid start destination port. It must be a port alias or integer between 1 and 65535.
pt-br: %s não é uma porta de início do destino válida. Ela deve ser um apelido de porta ou um número inteiro entre 1 e 65535.

en: %s is not a valid start source port. It must be a port alias or integer between 1 and 65535.
pt-br: %s não é uma porta de início da origem válida. Ela deve ser um apelido de porta ou um número inteiro entre 1 e 65535.

en: %s is only valid if the gateway is set to 'default'.
pt-br: %s só é válido se o gateway estiver definido para 'padrão'.

en: %s is only valid with protocol tcp.
pt-br: %s só é válido com o protocolo TCP.

en: %s made changes
pt-br: %s fez alterações

en: %s subnet
pt-br: Subrede %s

en: %s0%s -- No output except fatal errors.
pt-br: %s0%s -- Sem saídas exceto erros fatais.

en: %s1%s -- startup info + connection initiated messages + non-fatal encryption & net errors.
pt-br: %s1%s -- informação de inicialização + mensagens de conexão iniciada + erros de rede & criptografia

en: %s2,3%s -- show TLS negotiations & route info.
pt-br: %s2,3%s -- exibir negociação TLS & informações de rota.

en: %s4%s -- Normal usage range.
pt-br: %s4%s -- Intervalo de uso normal.

en: %s5%s -- Output R and W characters to the console for each packet read and write, uppercase is used for TCP/UDP packets and lowercase is used for TUN/TAP packets.
pt-br: %s5%s - Saída de caracteres R e W para o console para cada pacote de leitura e gravação, maiúscula é usada para pacotes TCP/UDP e em minúsculas é usado para pacotes TUN/TAP.

en: %s6%s-%s11%s -- Debug info range.
pt-br: %s6%s-%s11%s -- Intervalo de informações de depuração.

en: %sClick here%s for additional PPPoE configuration options. Save first if you made changes.
pt-br: %sClique aqui%s para configurações adicionais do PPPoE. Salve primeiro se você fez alterações.

en: %sClick here%s for additional PPTP and L2TP configuration options. Save first if you made changes.
pt-br: %sClique aqui%s para opções de configuração adicionais para o PPTP e L2TP. Salve primeiro se você fez alterações.

en: %sClick here%s for advanced PPPoE configuration options and MLPPP configuration.
pt-br: %sClique aqui%s para configurações avançadas do PPPoE e configuração MLPPP.

en: %sClick here%s for advanced PPTP and L2TP configuration options.
pt-br: %sClique aqui%s para opções avançadas de configuração PPTP e L2TP.

en: %sClick here%s to create a PPP configuration.
pt-br: %sClique aqui%s para criar uma configuração PPP.

en: %sClick here%s to edit PPP configuration.
pt-br: %sClique aqui%s para editar a configuração do PPP.

en: %sKeep state%s is used for stateful connection tracking.
pt-br: %sKeep state%s é utilizado para o acompanhamento de conexão stateful.

en: %sNone%s: Do not use state mechanisms to keep track. This is only useful if you're doing advanced queueing in certain situations. Please check the documentation.
pt-br: %sNenhum%s: Não use mecanismos de estado para acompanhar. Isso só é útil se você estiver fazendo filas avançadas em determinadas situações. Verifique a documentação.

en: %sSloppy state%s works like keep state, but it does not check sequence numbers. Use it when the firewall does not see all packets.
pt-br: %sEstado sloppy%s funciona como manter estado, mas não verifica sequência números. Use-o quando o firewall não ver todos os pacotes.

en: %sSynproxy state%s proxies incoming TCP connections to help protect servers from spoofed TCP SYN floods. This option includes the functionality of keep state and modulate state combined.
pt-br: %sEstado synproxy%s faz proxy de conexões TCP recebidas para ajudar a proteger os servidores contra inundações falsas de TCP SYN. Esta opção inclui a funcionalidade de manter estado e modular estado combinado.

en: %sdefault%s-%s4%s -- Normal usage range.
pt-br: %sdefault%s-%s4%s -- Intervalo normal de uso.

en: %snone%s -- No output except fatal errors.
pt-br: %snone%s -- Sem saída, exceto erros fatais.

en: (1 to 4 characters)
pt-br: (1 a 4 caracteres)

en: (Certificate will not be deleted)
pt-br: (O certificado não será excluído)

en: (FQ-)CoDel interval
pt-br: Intervalo do (FQ-)CoDel

en: (FQ-)CoDel target
pt-br: Alvo do (FQ-)CoDel

en: (Internet sockets only) The address the foreign end of the socket is bound to (see getpeername(2)).
pt-br: (Somente sockets de Internet) O endereço ao qual o terminal externo do socket está vinculado (consulte getpeername(2)).

en: (Internet sockets only) The address the local end of the socket is bound to (see getsockname(2)).
pt-br: (Somente sockets de Internet) O endereço que a extremidade local do socket está vinculado (consulte getsockname(2)).

en: (Kbits/second)
pt-br: (Kbits/segundo)

en: (UNIX sockets only) For bound sockets, this is the file-name of the socket. %sFor other sockets, it is the name, PID and file descriptor number of the peer, or ``(none)'' if the socket is neither bound nor connected.
pt-br: (Somente sockets UNIX) Para sockets vinculados, este é o nome do arquivo do socket. %sPara outros sockets, é o nome, PID e número de descritor de arquivo do peer, ou ``(nenhum)'' se o socket não estiver ligado nem conectado.

en: (Username and Password required)
pt-br: (Nome de usuário e senha requeridos)

en: (automatically generated rules are applied after manual rules)
pt-br: (regras geradas automaticamente são aplicadas após regras manuais)

en: (confirmation)
pt-br: (confirmação)

en: (default) Basic ruleset optimization does four things to improve the performance of ruleset evaluations: remove duplicate rules; remove rules that are a subset of another rule; combine multiple rules into a table when advantageous; re-order the rules to improve evaluation performance
pt-br: (padrão) A otimização básica de regras faz quatro coisas para melhorar o desempenho do processamento do conjunto de regras: remover regras duplicadas; remover regras que são um subconjunto de outra regra; combinar várias regras em uma tabela quando vantajoso; reordenar as regras para melhorar o desempenho de processamento

en: (dst) Port
pt-br: (dst) Porta de destino

en: (filter)
pt-br: (filtrar)

en: (leave blank for any)
pt-br: (deixe em branco para qualquer um)

en: (leave empty for none)
pt-br: (deixe em branco para nenhum)

en: (no automatic rules are being generated)
pt-br: (não há regras automáticas sendo geradas)

en: (no manual rules can be used)
pt-br: (nenhuma regra manual pode ser usada)

en: (optional)
pt-br: (opcional)

en: (optional) user credentials.
pt-br: (opcional) credenciais do usuário.

en: (other)
pt-br: (outro)

en: (outbound NAT is disabled)
pt-br: (o NAT de saída está desabilitado)

en: (seconds) Default is 0, which disables the timeout feature.
pt-br: (segundos) O padrão é 0, o qual desabilita o recurso de tempo limite.

en: (src) Address
pt-br: (src) Endereço de origem

en: *In Use
pt-br: *Em uso

en: *Revoked
pt-br: *Revogado

en: /tmp RAM disk
pt-br: RAMdisk /tmp

en: /var RAM disk
pt-br: RAM-disk /var

en: 0 (none)
pt-br: 0 (nenhum)

en: 1 (default)
pt-br: 1 (padrão)

en: 1 column
pt-br: 1 coluna

en: 1 day
pt-br: 1 dia

en: 1 hour
pt-br: 1 hora

en: 1 minute
pt-br: 1 minuto

en: 1 month
pt-br: 1 mês

en: 1 week
pt-br: 1 semana

en: 10 million
pt-br: 10 milhões

en: 10 minutes
pt-br: 10 minutos

en: 104 (128) bit keys may be entered as 13 ASCII characters or 26 hex digits preceded by '0x'.
pt-br: Chaves de 104 (128) bits devem ser digitas como 13 caracteres ASCII ou 26 dígitos hexadecimais precedidos por '0x'.

en: 12 hours
pt-br: 12 horas

en: 14 days, 1 hour average
pt-br: 14 dias, média de 1 hora

en: 15 minutes
pt-br: 15 minutos

en: 182 days, 24 hour average
pt-br: 182 dias, média de 24 horas

en: 2 days
pt-br: 2 dias

en: 2 minutes
pt-br: 2 minutos

en: 2 months
pt-br: 2 meses

en: 2 weeks
pt-br: 2 semanas

en: 20 million
pt-br: 20 milhões

en: 3 (recommended)
pt-br: 3 (recomendado)

en: 3 days
pt-br: 3 dias

en: 3 months
pt-br: 3 meses

en: 3 weeks
pt-br: 3 semanas

en: 30 days, 24 hour average
pt-br: 30 dias, média de 24 horas

en: 4 days
pt-br: 4 dias

en: 4 hours
pt-br: 4 horas

en: 40 (64) bit keys may be entered as 5 ASCII characters or 10 hex digits preceded by '0x'.
pt-br: Chaves de 40 (64) bits devem ser digitadas com 5 caracteres ASCII ou 10 dígitos hexadecimais precedidos por '0x'.

en: 40 million
pt-br: 40 milhões

en: 5 days
pt-br: 5 dias

en: 5 million
pt-br: 5 milhões

en: 5 minutes
pt-br: 5 minutos

en: 50 million
pt-br: 50 milhões

en: 6 days
pt-br: 6 dias

en: 60 days, 24 hour average
pt-br: 60 dias, média de 24 horas

en: 6RD Border Relay
pt-br: Retransmissor de borda 6RD

en: 6RD IPv4 Prefix length
pt-br: Comprimento do prefixo 6RD IPv4

en: 6RD Rapid Deployment
pt-br: 6RD (Rapid Deployment)

en: 6RD prefix
pt-br: Prefixo 6RD

en: 6rd Tunnel
pt-br: Túnel 6rd

en: 6to4 Tunnel
pt-br: Túnel 6to4

en: 7 days, 1 hour average
pt-br: 7 dias, média de 1 hora

en: 8 hours
pt-br: 8 horas

en: 802.11g only
pt-br: Somente 802.11g

en: 802.1Q VLAN tag (between 1 and 4094)
pt-br: Tag da VLAN 802.1Q (entre 1 e 4094)

en: 802.1X Roaming Preauth
pt-br: Pré-autenticação 802.1X em roaming

en: 802.1X Server IP Address
pt-br: Endereço IP do servidor 802.1X

en: 802.1X Server IP Address (2)
pt-br: Endereço IP do servidor 802.1X (2)

en: 802.1X Server Port
pt-br: Porta do servidor 802.1X

en: 802.1X Server Port (2)
pt-br: Porta do servidor 802.1X (2)

en: 802.1X Server Shared Secret
pt-br: Segredo secundário do servidor 802.1X

en: 802.1X Server Shared Secret (2)
pt-br: Segredo secundário (2) do servidor 802.1X

en: 90 days, 24 hour average
pt-br: 90 dias, média de 24 horas

en: A = authorized, E = Extended Rate (802.11g), P = Power save mode
pt-br: A = autorizado, E = Taxa de transmissão estendida (802.11g), P = modo de economia de energia

en: A GPS connected via a serial port may be used as a reference clock for NTP. If the GPS also supports PPS and is properly configured, and connected, that GPS may also be used as a Pulse Per Second clock reference. NOTE: a USB GPS may work, but is not recommended due to USB bus timing issues.
pt-br: Um GPS conectado através de uma porta serial pode ser usado como um relógio de referência para NTP. Se o GPS também suporta PPS e está devidamente configurado e conectado, esse GPS também pode ser usado como uma referência de pulso por segundo para o relógio. NOTA: um USB GPS pode funcionar, mas não é recomendado devido a problemas de tempo de barramento USB.

en: A GRE tunnel with the network %s is already defined.
pt-br: Um túnel GRE com a rede %s já está definido.

en: A NetBIOS Scope ID provides an extended naming service for NetBIOS over TCP/IP. The NetBIOS Scope ID isolates NetBIOS traffic on a single network to only those nodes with the same NetBIOS Scope ID.
pt-br: Um ID de escopo NetBIOS fornece um serviço de nomeação estendido para NetBIOS sobre TCP/IP. O ID de escopo NetBIOS isola o tráfego NetBIOS em uma única rede para somente os nós com o mesmo ID.

en: A PPS signal only provides a reference to the change of a second, so at least one other source to number the seconds is required.
pt-br: Um sinal PPS fornece apenas uma referência à alteração de um segundo, pelo que pelo menos uma outra fonte para número de segundos é necessária.

en: A SSL fingerprint should be a 59 character long hex value.
pt-br: Uma impressão digital SSL deve ser um valor hexadecimal de 59 caracteres.

en: A Schedule with this name already exists.
pt-br: Um agendamento com este nome já existe.

en: A VLAN with the tag %s is already defined on this interface.
pt-br: A VLAN com a tag %s já está definida nesta interface.

en: A Windows Internet Name Service (WINS) server to provide for connecting clients, which allows them to browse Windows shares. This is typically an Active Directory Domain Controller, designated WINS server, or Samba server.
pt-br: Um servidor Windows Internet Name Service (WINS) para fornecer para conectar clientes, que permite que eles para procurar compartilhamentos do Windows. Isso geralmente é um controlador de domínio do Active Directory, servidor WINS designado ou servidor Samba.

en: A cryptographic accelerator module will use hardware support to speed up some cryptographic functions on systems which have the chip. Do not enable this option if you have a Hifn cryptographic acceleration card, as this will take precedence and the Hifn card will not be used. Acceleration should be automatic for IPsec when using a cipher supported by your chip, such as AES-128. OpenVPN should be set for AES-128-CBC and have cryptodev enabled for hardware acceleration.
pt-br: Um módulo acelerador criptográfico usará suporte de hardware para acelerar algumas funções criptográficas em sistemas que possuem o chip. Não habilite esta opção se você tiver uma placa de aceleração criptográfica Hifn, pois isso terá precedência e o cartão Hifn não será usado. A aceleração deve ser automática para IPsec ao usar um criptograma suportado pelo seu chip, como AES-128. OpenVPN deve ser definido para AES-128-CBC e ter o cryptodev habilitado para aceleração de hardware.

en: A gateway group cannot have the same name with a gateway "%s" please choose another name.
pt-br: Um grupo de gateway não pode ter o mesmo nome com um gateway "%s", por favor escolha outro nome.

en: A gateway group with this name "%s" already exists.
pt-br: Um grupo de gateway com esse nome "%s" já existe.

en: A gif with the network %s is already defined.
pt-br: Uma GIF com a rede %s já está definida.

en: A leap second file allows NTP to advertize an upcoming leap second addition or subtraction.
pt-br: Um arquivo de salto de segundo (leap second) permite que o NTP anuncie uma adicão de salto de segundo ou subtração.

en: A member interface passed does not exist in configuration
pt-br: Uma interface membro que foi passada não existe na configuração

en: A name for this OpenVPN instance, for your reference. It can be set however you like, but is often used to distinguish the purpose of the service (e.g. "Remote Technical Staff").
pt-br: Um nome para esta instância do OpenVPN, para sua referência. Pode ser definido como quiser, mas é frequentemente utilizado para distinguir a finalidade do serviço (por exemplo, "Pessoal técnico remoto").

en: A name for your reference, to identify this certificate. This is the same as common-name field for other Certificates.
pt-br: Um nome para sua referência, para identificar este certificado. Este é o mesmo que o campo 'nome comum' para outros certificados.

en: A numeric value must be specified for DPD delay.
pt-br: Um valor número deve ser especificado para o atraso do DPD.

en: A numeric value must be specified for DPD retries.
pt-br: Um valor número deve ser especificado para entradas DPD.

en: A or AAAA (IPv4 or IPv6 address)
pt-br: A ou AAAA (endereços IPv4 ou IPv6)

en: A password is required.
pt-br: Uma senha é requerida.

en: A potential %sDNS Rebind attack%s has been detected.%sTry to access the router by IP address instead of by hostname.
pt-br: Um ataque potencial de %sDNS Rebind%s foi detectado.%sTente acessar o roteador pelo endereço IP ao invés do nome do host.

en: A problem was detected. Click %shere%s for more information.
pt-br: Um problema foi detectado. Clique %saqui%s para maiores informações.

en: A serial GPS may also be used, but the serial GPS driver would usually be the better option.
pt-br: Um GPS serial também pode ser usado, mas o driver serial de GPS seria geralmente a melhor opção.

en: A short problem description or steps to reproduce.
pt-br: Uma descrição curta do problema e os passos para reproduzí-lo.

en: A user with this name already exists. Add the key to the user instead.
pt-br: Um usuário com este nome já existe. Adicione a chave ao usuário em vez disso.

en: A username and password must be specified.
pt-br: Um nome de usuário e senha precisam ser especificados.

en: A valid DUID Identifier must be specified.
pt-br: Um identificador DUID válido deve ser especificado.

en: A valid DUID must be specified.
pt-br: Um DUID válido deve ser especificado.

en: A valid Destination Server IP address must be specified.
pt-br: Um endereço IP do servidor de desstino deve ser especificado.

en: A valid Destination Server IPv6 address must be specified.
pt-br: Um endereço IPv6 válido do servidor de destino deve ser especificado.

en: A valid Dynamic DNS address for 'My identifier' must be specified.
pt-br: Um endereço válido de DNS dinâmico deve ser especificado para o 'meu identificador'.

en: A valid FQDN for 'My identifier' must be specified.
pt-br: Um FQDN válido para o 'meu identificador' deve ser especificado.

en: A valid FQDN for 'Peer identifier' must be specified.
pt-br: Um FQDN válido para o 'identificador de par' deve ser especificado.

en: A valid IP address and port must be specified, for example 192.168.100.10@5353.
pt-br: Um endereço IP válido e uma porta precisam ser especificados, por exemplo 192.168.100.10@5353.

en: A valid IP address for 'DNS Server #1' must be specified.
pt-br: Um endereço IP válido para 'Servidor de DNS #1' deve ser especificado.

en: A valid IP address for 'DNS Server #2' must be specified.
pt-br: Um endereço IP válido para 'Servidor de DNS #2' deve ser especificado.

en: A valid IP address for 'DNS Server #3' must be specified.
pt-br: Um endereço IP válido para 'Servidor de DNS #3' deve ser especificado.

en: A valid IP address for 'DNS Server #4' must be specified.
pt-br: Um endereço IP válido para 'Servidor de DNS #4' deve ser especificado.

en: A valid IP address for 'My identifier' must be specified.
pt-br: Um endereço de IP válido para o 'meu identificador' deve ser especificado.

en: A valid IP address for 'Peer identifier' must be specified.
pt-br: Um endereço de IP válido para o 'identificador de par' deve ser especificado.

en: A valid IP address for 'Virtual Address Pool Network' must be specified.
pt-br: Um endereço IP válido para o 'Pool de endereços de rede virtuais' deve ser especificado.

en: A valid IP address for 'WINS Server #1' must be specified.
pt-br: Um endereço IP válido para 'WINS Server #1' deve ser especificado.

en: A valid IP address for 'WINS Server #2' must be specified.
pt-br: Um endereço IP válido para 'WINS Server # 2' deve ser especificado.

en: A valid IP address must be specified for the gateway.
pt-br: Um endereço IP válido deve ser especificado para o gateway.

en: A valid IP address must be specified for the network boot server.
pt-br: Um endereço IP válido deve ser especificado para o servidor de boot pela rede.

en: A valid IP address must be specified for the primary/secondary DNS servers.
pt-br: Um endereço IP válido deve ser especificado para os servidores DNS primário/secundário.

en: A valid IP address must be specified for the primary/secondary NTP servers.
pt-br: Um endereço IP válido deve ser especificado para os servidores NTP primário/secundário.

en: A valid IP address must be specified for the primary/secondary WINS servers.
pt-br: Um endereço IP válido deve ser especificado para os servidores WINS primário/secundário.

en: A valid IP address must be specified, for example 192.168.100.10.
pt-br: Um endereço IP válido precisa ser especificado, por exemplo 192.168.100.10.

en: A valid IP address must be specified, or # for an exclusion or ! to not forward at all.
pt-br: Um endereço IP válido deve ser especificado, ou # para uma exclusão ou ! para não encaminhar de qualquer modo.

en: A valid IP address must be specified.
pt-br: Um endereço de IP válido deve ser especificado.

en: A valid IP address or CIDR block must be specified. [%s]
pt-br: Um endereço de IP válido ou um bloco CIDR deve ser especificado. [%s]

en: A valid IP address or hostname must be specified for the TFTP server.
pt-br: Um enderço IP ou um nome de host válido deve ser especifidado para o servidor TFTP.

en: A valid IP address/hostname or IP/hostname:port must be specified for remote syslog server #1.
pt-br: Um endereço IP / nome de host válido ou IP / nome de host: porta deve ser especificada para o servidor remoto syslog #1.

en: A valid IP address/hostname or IP/hostname:port must be specified for remote syslog server #2.
pt-br: Um endereço IP / nome de host válido ou IP / nome de host: porta deve ser especificada para o servidor remoto syslog #2.

en: A valid IP address/hostname or IP/hostname:port must be specified for remote syslog server #3.
pt-br: Um endereço IP / nome de host válido ou IP / nome de host: porta deve ser especificada para o servidor remoto syslog #3.

en: A valid IPv4 address must be specified.
pt-br: Um endereço IPv4 válido deve ser especificado.

en: A valid IPv6 address must be specified for the gateway.
pt-br: Um endereço IPv6 válido deve ser especificado para o gateway.

en: A valid IPv6 address must be specified for the primary/secondary DNS servers.
pt-br: Um endereço IPv6 válido deve ser especificado para os servidores DNS primário/secundário.

en: A valid IPv6 address must be specified for the primary/secondary NTP servers.
pt-br: Um endereço IPv6 válido deve ser especificado para os servidores NTP primário/secundário.

en: A valid IPv6 address must be specified.
pt-br: Um endereço IPv6 válido deve ser especificado.

en: A valid MAC address must be specified.
pt-br: Um endereço físico válido deve ser especificado.

en: A valid MTU value must be specified.
pt-br: Um MTU válido precisa ser especificado.

en: A valid MX host must be specified.
pt-br: Um host MX válido precisa ser especificado.

en: A valid MX priority must be specified.
pt-br: Uma prioridade do MX válida precisa ser especificada.

en: A valid PPTP local IP address must be specified.
pt-br: Um endereço IP local válido do PPTP deve ser especificado.

en: A valid PPTP remote IP address must be specified.
pt-br: Um endereço IP remoto válido de PPTP deve ser especifidado.

en: A valid PPTP subnet bit count must be specified.
pt-br: Um bit de contagem válido da sub-rede PPTP deve ser especificado.

en: A valid RADIUS server address must be specified.
pt-br: Um endereço válido de servidor RADIUS deve ser especificado.

en: A valid URL must be specified for the network bootfile.
pt-br: Uma URL válida deve ser especificada para o arquivo de boot da rede.

en: A valid User FQDN in the form of user@my.domain.com for 'My identifier' must be specified.
pt-br: Um usuário válido FQDN na forma de usuario@meu.dominio.com para o 'meu identificador' deve ser especificado.

en: A valid User FQDN in the form of user@my.domain.com for 'Peer identifier' must be specified.
pt-br: Um FQDN válido de usuário, na forma de usuario@meu.dominio.com para o 'identificador de par' deve ser especificado.

en: A valid alias IP address must be specified to reject DHCP Leases from.
pt-br: Um apelido ou endereço IP válido deve ser especificado para rejeitar concessões DHCP de.

en: A valid alias IP address must be specified.
pt-br: Um apelido de endereço IP válido deve ser especifidado.

en: A valid alias subnet bit count must be specified.
pt-br: Um bit de contagem válido para a sub-rede do alias deve ser especificado.

en: A valid destination bit count must be specified.
pt-br: Uma contagem de bits de destino válida deve ser especificada.

en: A valid destination must be specified.
pt-br: Um destino válido deve ser especificado.

en: A valid domain must be specified after _msdcs.
pt-br: Um domínio válido deve ser especificado depois de _msdcs.

en: A valid domain must be specified in alias list.
pt-br: Um domínio válido deve ser especificado na lista de apelidos.

en: A valid domain must be specified.
pt-br: Um domínio válido deve ser especificado.

en: A valid domain name for 'My identifier' must be specified.
pt-br: Um nome de domínio válido deve ser especificado para o 'meu identificador'.

en: A valid domain name for 'Peer identifier' must be specified.
pt-br: Um nome de domínio válido para o 'identificador de par' deve ser especificado.

en: A valid domain name must be specified for the DNS domain.
pt-br: Um nome de domínio válido deve ser especificado para o domínio DNS.

en: A valid domain name must be specified for the dynamic DNS registration.
pt-br: Um nome de domínio válido deve ser especificado para o registro DNS dinâmico.

en: A valid domain search list must be specified.
pt-br: Uma lista de pesquisa de domínio válida deve ser especificada.

en: A valid external subnet must be specified.
pt-br: Uma sub-rede externa válida deve ser especificada.

en: A valid gateway IP address OR hostname must be specified for %s.
pt-br: Um endereço IP ou hostname válido do gateway deve ser especificado para %s.

en: A valid gateway IP address must be specified.
pt-br: Um endereço IP válido de gateway deve ser especificado.

en: A valid gateway group name must be specified.
pt-br: Um nome válido para o grupo de gateways deve ser especificado.

en: A valid gateway must be specified.
pt-br: Um gateway válido deve ser especificado.

en: A valid gateway name must be specified.
pt-br: Um nome de gateway válido deve ser especificado.

en: A valid hostname is specified, but the domain name part should be omitted
pt-br: Um nome de host váldio foi especificado, mas a parte do domínio deve ser omitida

en: A valid ikeid must be specified.
pt-br: Uma ikeid válida deve ser especificada.

en: A valid local IP address must be specified for %s.
pt-br: Um endereço IP local deve ser especificado para %s.

en: A valid local network IP address must be specified.
pt-br: Um endereço IP de rede local válido deve ser especificado.

en: A valid local network IPv4 address must be specified or you need to change Mode to IPv6
pt-br: Um endereço IPv4 de rede local válido deve ser especificado, ou você precisa alterar o modo para IPv6

en: A valid local network IPv6 address must be specified or you need to change Mode to IPv4
pt-br: Um endereço IPv6 de rede local válido deve ser especificado, ou você precisa alterar o modo para IPv4

en: A valid local network bit count must be specified.
pt-br: Um bit de contagem da rede local deve ser especificado.

en: A valid monitor IP address must be specified.
pt-br: Um endereço IP válido do monitor deve ser especificado.

en: A valid port number must be specified.
pt-br: Um número válido de porta deve ser especificado.

en: A valid prefix range must be specified.
pt-br: Um intervalo de prefixo válido deve ser especificado.

en: A valid primary domain name server IP address must be specified for the dynamic domain name.
pt-br: Um endereço IP válido do servidor de nomes de domínio primário deve ser especificado para o nome de domínio dinâmico.

en: A valid primary domain name server IPv4 address must be specified for the dynamic domain name.
pt-br: Um endereço IPv4 válido do servidor primário de nome deve ser especificado para o nome de domínio dinâmico.

en: A valid range must be specified.
pt-br: Um intervalo válido deve ser especificado.

en: A valid redirect target port must be specified. It must be a port alias or integer between 1 and 65535.
pt-br: Uma porta de destino de redirecionamento válida deve ser especificada. Ele deve ser um alias de porta ou inteiro entre 1 e 65535.

en: A valid remote gateway IPv4 address must be specified or you need to change protocol to IPv6
pt-br: Um endereço IPv6 válido para o gateway remoto deve ser especificado se você precisa mudar o protocolo para IPv6

en: A valid remote gateway IPv6 address must be specified or you need to change protocol to IPv4
pt-br: Um endereço IPv6 válido para o gateway remoto deve ser especificado se você precisa mudar o protocolo para IPv4

en: A valid remote gateway address or host name must be specified.
pt-br: Um endreço ou nome de host válidos do gateway remoto deve ser especificado.

en: A valid remote network IP address must be specified.
pt-br: Um endereço IP de rede remota válido deve ser especificado.

en: A valid remote network IPv4 address must be specified or you need to change Mode to IPv6
pt-br: Um endereço IPv4 de rede remota válido deve ser especificado, ou você precisa alterar o modo para IPv6

en: A valid remote network IPv6 address must be specified or you need to change Mode to IPv4
pt-br: Um endereço IPv6 de rede remota válido deve ser especificado, ou você precisa alterar o modo para IPv4

en: A valid remote network bit count must be specified.
pt-br: Uma contagem de bits de rede remota válida deve ser especificada.

en: A valid remote start address must be specified.
pt-br: Um endereço de início remoto válido deve ser especificado.

en: A valid resource record type must be specified.
pt-br: Um registro de recurso válido precisa ser especifidado.

en: A valid server address must be specified.
pt-br: Um endereço de servidor válido deve ser especificado.

en: A valid source bit count must be specified.
pt-br: Uma contagem de bits de origem válida deve ser especificada.

en: A valid split DNS domain list must be specified.
pt-br: É necessário especificar uma lista de domínio DNS dividido válida.

en: A valid subnet bit count must be specified.
pt-br: Um bit de contagem de sub-rede válido deve ser especificado.

en: A valid target IP address must be specified.
pt-br: Um endereço IP de destino válido deve ser especificado.

en: A valid value for 'DNS Default Domain' must be specified.
pt-br: Um valor válido para 'Domínio padrão do DNS' deve ser especificado.

en: ACL
pt-br: Lista de controle de acesso

en: ACLs
pt-br: Listas de controle de acesso

en: ADDR
pt-br: ENDEREÇO

en: AES (recommended)
pt-br: AES (recomendado)

en: AES-NI CPU-based Acceleration
pt-br: Aceleração AES-NI por CPU

en: ALL
pt-br: TODOS

en: AMD Geode LX Security Block
pt-br: Security Block do AMD Geode LX

en: AMD K8, K10 and K11 CPU on-die thermal sensor
pt-br: Sensor térmico AMD K8, K10 e K11 on-die

en: API URL
pt-br: URL da API

en: API keys
pt-br: Chaves de API

en: APN number (optional)
pt-br: Número do APN (opcional)

en: ARP Handling
pt-br: Manuseio de ARP

en: ARP Table
pt-br: Tabela ARP

en: ARP Table Static Entry
pt-br: Entrada estática na tabela ARP

en: ASN.1 distinguished Name
pt-br: Nome distinto ASN.1

en: AWS ID
pt-br: ID do AWS

en: AWS Secret
pt-br: Senha do AWS

en: Abort
pt-br: Abortar

en: Abort tests
pt-br: Abortar testes

en: Access
pt-br: Acesso

en: Access Control List
pt-br: Lista de controle de acesso

en: Access List Name
pt-br: Nome da lista de acesso

en: Access List name
pt-br: Nome da lista de acesso

en: Access Lists
pt-br: Listas de acesso

en: Access Point
pt-br: Ponto de acesso

en: Access Point Name (APN)
pt-br: Nome do ponto de acesso (APN)

en: Access restrictions
pt-br: Restrições de acesso

en: Accounting port value
pt-br: Valor de contabilidade da porta

en: Accounts
pt-br: Contas

en: Acknowledge All Notices
pt-br: Reconhecer todos os avisos

en: Act
pt-br: Atuar

en: Action
pt-br: Ação

en: Actions
pt-br: Ações

en: Active
pt-br: Ativo

en: Active Peer
pt-br: Nó ativo

en: Active Tunnels
pt-br: Tuneis Ativos

en: Adaptive
pt-br: Adaptativo

en: Add
pt-br: Adicionar

en: Add Time
pt-br: Adicionar horário

en: Add Users
pt-br: Adicionar usuários

en: Add a 2 GB swap file to the system
pt-br: Adiciona uma arquivo de swap de 2 GB ao sistema

en: Add a rule to allow all traffic from connected clients to pass across the VPN tunnel.
pt-br: Adicionar uma regra para permitir que todo o tráfego de clientes conectados passe através do túnel VPN.

en: Add a rule to permit traffic from clients on the Internet to the OpenVPN server process.
pt-br: Adicionar uma regra para permitir o tráfego de clientes na Internet para o processo do servidor OpenVPN.

en: Add associated filter rule
pt-br: Adicionar regra de filtro associada

en: Add groups
pt-br: Adicionar grupos

en: Add new CA
pt-br: Adicionar novo CA

en: Add new Certificate
pt-br: Adicionar novo certificado

en: Add new LDAP server
pt-br: Adicionar novo servidor LDAP

en: Add new RADIUS server
pt-br: Adicionar novo servidor RADIUS

en: Add new Server
pt-br: Adicionar novo servidor

en: Add new gateway
pt-br: Adicionar novo gateway

en: Add or Import CRL for %s
pt-br: Adicionar ou importar CRL para %s

en: Add servers to this backend. Use TAB key to complete typing.
pt-br: Adicionar servidores a este backend. Utilize a tecla TAB para completar a digitação.

en: Add some randomness in the check interval between 0 and +/- 50%. A value between 2 and 5 seems to show good results. The default value is 0 (disabled).
pt-br: Adicione alguma aleatoriedade no intervalo de verificação entre 0 e +/- 50%. Um valor entre 2 e 5 parece mostrar bons resultados. O valor padrão é 0 (desabilitado).

en: Add the interface named by interface as a span port on the bridge. Span ports transmit a copy of every frame received by the bridge. This is most useful for snooping a bridged network passively on another host connected to one of the span ports of the bridge.
pt-br: Adicionar a interface nomeada por interface como uma porta span na ponte. As portas span transmitem uma cópia de cada frame recebido pela ponte. Isto é mais útil para snooping uma rede em ponte passivamente em outro host conectado a uma das portas de extensão da ponte.

en: Add unassociated filter rule
pt-br: Adicionar uma regra de filtro não associada

en: Add widget
pt-br: Adicionar widget

en: Added
pt-br: Adicionado

en: Additional BOOTP/DHCP Options
pt-br: Opções adicionais para BOOTP/DHCP

en: Additional OpenVPN client specific overrides can be added here.
pt-br: Substituições adicionais específicas do cliente OpenVPN podem ser adicionadas aqui.

en: Additional Options
pt-br: Opções adicionais

en: Additional Pools
pt-br: Pools adicionais

en: Address
pt-br: Endereço

en: Address Family
pt-br: Família do endereço

en: Address Mask Reply (Deprecated)
pt-br: Resposta de máscara de endereço (obsoleta)

en: Address Mask Request (Deprecated)
pt-br: Solicitação de máscara de endereço (obsoleta)

en: Address Pool
pt-br: Pool de Endereços

en: Address and control field compression. This option only applies to asynchronous link types. It saves two bytes per frame.
pt-br: Compressão de endereço e campo de controle. Esta opção só se aplica para tipos de links assíncronos. Ela economiza dois bytes por frame.

en: Address of the LDAP server.
pt-br: Endereço do servidor LDAP.

en: Address of the RADIUS server.
pt-br: Endereço do servidor RADIUS.

en: Address where the proxy will listen for redirected control connections. The default is 127.0.0.1.
pt-br: Endereço onde o proxy irá ouvir as conexões de controle redirecionadas. O padrão é 127.0.0.1.

en: Address:
pt-br: Endereço:

en: Adjust the server's weight relative to other servers.
pt-br: Ajuste o peso do servidor em relação a outros servidores.

en: Admin Password
pt-br: Senha administrativa

en: Administration
pt-br: Administração

en: Administrator's Email
pt-br: E-mail do administrador

en: Advanced
pt-br: Avançado

en: Advanced Options
pt-br: Opções avançadas

en: Advanced PPP
pt-br: PPP avançado

en: Advanced Resolver Options
pt-br: Opções avançadas do resolvedor

en: Advanced Settings
pt-br: Configurações avançadas

en: Advanced and MLPPP
pt-br: Avançado e MLPPP

en: Advanced configuration
pt-br: Configuração avançada

en: Advanced features
pt-br: Recursos avançados

en: Advanced options
pt-br: Opções avançadas

en: Advanced settings
pt-br: Configurações avançadas

en: Advertise Routes
pt-br: Anunciar rotas

en: Advertising Frequency
pt-br: Frequência de anúncio

en: Age
pt-br: Idade

en: Agent port
pt-br: Porta do agente

en: Aggressive is more flexible, but less secure.
pt-br: Agressivo é mais flexível, porém menos seguro.

en: Alert
pt-br: Alerta

en: Alert Settings
pt-br: Configurações de Alerta

en: Alerts
pt-br: Alertas

en: Algorithm
pt-br: Algorítimo

en: Alias (click to view/edit)
pt-br: Apelido (clique para visualizar/editar)

en: Alias Domain
pt-br: Apelido de domínio

en: Alias IPv4 address
pt-br: Apelido do endereço IPv4

en: Alias for
pt-br: Apelido para

en: Aliases
pt-br: Apelidos

en: Aliases Resolve Interval
pt-br: Intervalo de resolução de apelidos

en: All
pt-br: Todos

en: All (recommended)
pt-br: Tudo (recomendado)

en: All IPv6 traffic will be blocked by the firewall unless this box is checked.
pt-br: Todo o tráfego IPv6 será bloqueado pelo firewall, a menos que esta caixa esteja marcada.

en: All consoles display OS boot messages, console messages, and the console menu.
pt-br: Todos os consoles mostram as mensagens de boot do SO, mensagens do console e o menu do console.

en: All expired vouchers within this group will be deleted
pt-br: Todos os vouchers vencidos dentro deste grupo serão excluídos

en: All local netflow data has been cleared.
pt-br: Todos os dados locais do Netflow foram limpos.

en: All manual rules are being ignored
pt-br: Todas as regras manuais estão sendo ignoradas

en: All packets
pt-br: Todos pacotes

en: All serial ports are listed, be sure to pick the port with the GPS attached.
pt-br: Todas as portas seriais estão listadas, certifique-se de escolher a porta com o GPS anexado.

en: All serial ports are listed, be sure to pick the port with the PPS source attached.
pt-br: Todas as portas seriais estão listadas, certifique-se de escolher a porta com a fonte PPS anexada.

en: All virtual IPs have been disabled. Please note that disabling does not survive a reboot.
pt-br: Todos os IPs virtuais foram desabilitados. Observe que a desativação não sobrevive a uma reinicialização.

en: All vouchers within this group will be deleted
pt-br: Todos os vouchers dentro deste grupo serão excluídos

en: All wireless networks on this interface will be temporarily brought down when changing regulatory settings. Some of the regulatory domains or country codes may not be allowed by some cards. These settings may not be able to add additional channels that are not already supported.
pt-br: Todas as redes sem fio nesta interface serão temporariamente desligadas ao alterar configurações regulatórias. Alguns dos domínios regulatórios ou códigos de país podem não ser permitidos por alguns cartões. Essas configurações podem não ser capazes de adicionar canais adicionais que ainda não são suportados.

en: Allocate only one IP per client (topology subnet), rather than an isolated subnet per client (topology net30).
pt-br: Aloque somente um IP por cliente (topologia subrede), ao invés de uma subrede isolada por cliente (topologia net30).

en: Allow
pt-br: Permitir

en: Allow DNS server list to be overridden by DHCP/PPP on WAN
pt-br: Permitir que a lista de servidores DNS seja substituída pelo DHCP/PPP na interface WAN

en: Allow DNS servers to be overridden by DHCP/PPP on WAN
pt-br: Permitir que servidores DNS sejam substituídos por DHCP/PPP na WAN

en: Allow HAProxy to automatically raise log level for non-completely successful connections to aid debugging.
pt-br: Permitir que o HAProxy aumente automaticamente o nível do registro de eventos para ajudar na depuração de conexões não completamente bem-sucedidas.

en: Allow IPv6
pt-br: Permitir IPv6

en: Allow NAT-PMP Port Mapping
pt-br: Permitir mapeamento de portas NAT-PMP

en: Allow Snoop
pt-br: Permitir snoop

en: Allow Snoop: This action allows recursive and nonrecursive access from hosts within the netblock defined below. Used for cache snooping and ideally should only be configured for your administrative host.
pt-br: Permitir Snoop: Esta ação permite acesso recursivo e não recursivo de hosts dentro do netblock definido abaixo. Usado para cache snooping e, idealmente, só deve ser configurado para o seu host administrativo.

en: Allow UPnP Port Mapping
pt-br: Permitir mapeamento de portas UPnP

en: Allow clients on the bridge to obtain DHCP.
pt-br: Permitir clientes na ponte obter DHCP.

en: Allow communication between clients connected to this server
pt-br: Permitir conexões entre clientes conectados neste servidor

en: Allow communication between clients connected to this server.
pt-br: Permitir comunicação entre clientes conectados a este servidor.

en: Allow connected clients to retain their connections if their IP address changes
pt-br: Permitir clientes conectados reter suas conexões se seus endereços IP mudarem

en: Allow connected clients to retain their connections if their IP address changes.
pt-br: Permita que os clientes conectados mantenham suas conexões se o endereço IP for alterado.

en: Allow default gateway switching
pt-br: Permitir alternância do gateway padrão

en: Allow interface subnets
pt-br: Permitir sub-redes de interface

en: Allow interface to automatically detect edge status. This is the default for all interfaces added to a bridge.
pt-br: Permitir que a interface detecte automaticamente o status de borda. Esse é o padrão para todas as interfaces adicionadas a uma ponte.

en: Allow intra-BSS communication
pt-br: Permitir comunicação intra-BSS

en: Allow multiple concurrent connections from clients using the same Common Name.<br />NOTE: This is not generally recommended, but may be needed for some scenarios.
pt-br: Permitir múltiplas conexões concorrentes de clientes usando o mesmo Nome Comum.<br />NOTE: Isto geralmente não é recomendado, mas pode ser necessário em alguns cenários.

en: Allow: This action allows queries from hosts within the netblock defined below.
pt-br: Permitir: Esta ação permite consultas de hosts dentro do netblock definido abaixo.

en: Allowed
pt-br: Permitido

en: Allowed MAC addresses
pt-br: Endereços físicos permitidos

en: Allowed SSL ports
pt-br: Portas SSL permitidas

en: Allowed Subnets
pt-br: Sub-redes permitidas

en: Allowed addresses
pt-br: Endereços permitidos

en: Allowed destination TCP port
pt-br: Porta TCP de destino permitida

en: Allowed values are 1-9999 but should not be longer than Master Key Regeneration time.
pt-br: Os valores permitidos são 1-9999 mas não devem ser maiores que o tempo de regeneração da chave principal.

en: Allowed values are 1-9999 but should not be shorter than Key Rotation time.
pt-br: Os valores permitidos são 1-9999 mas não devem ser mais curtos que o tempo de rotação da chave.

en: Allows selection of different speeds for the serial console port.
pt-br: Permitir seleção de diferentes velocidades para o console da porta serial.

en: Alt Names
pt-br: Nomes alternativos

en: Alternate Host Address (Deprecated)
pt-br: Endereço do host alternativo (obsoleto)

en: Alternate Hostnames
pt-br: Nomes de host alternativos

en: Alternate Hostnames for DNS Rebinding and HTTP_REFERER Checks
pt-br: Nomes de host alternativos para verificações de DNS rebinding e HTTP_REFERER

en: Alternate hostname %s is not a valid hostname.
pt-br: O nome de host alternativo %s não é um válido.

en: Alternative Names
pt-br: Nomes alternativos

en: An API exception occured
pt-br: Um erro de execução na API ocorreu

en: An IP address followed by C indicates a host currently connected through the VPN.
pt-br: Um endereço IP seguido de C indica um host atualmente conectado através da VPN.

en: An IPv4 protocol was selected, but the selected interface has no IPv4 address.
pt-br: O protocolo IPv4 foi selecionado, mas a interface selecionada não possui endereço IPv4.

en: An IPv6 protocol was selected, but the selected interface has no IPv6 address.
pt-br: O protocolo IPv6 foi selecionado, mas a interface selecionada não possui endereço IPv6.

en: An alias with this name already exists.
pt-br: Já existe um apelido com esse nome.

en: An authentication server with the same name already exists.
pt-br: Um servidor de autenticação com o mesmo nome já existe.

en: An interface IP address must be specified for the DNS query source.
pt-br: Um endereço IP de interface deve ser especificado para a origem de consulta DNS.

en: An interface with the specified description already exists.
pt-br: Uma interface com a descrição especificada já existe.

en: Another entry with the same group name already exists.
pt-br: Já existe outra entrada com este mesmo nome de grupo.

en: Another entry with the same identifier already exists.
pt-br: Uma mesma entrada com o mesmo identificador já existe.

en: Another entry with the same username already exists.
pt-br: Uma outra entrada com este mesmo nome de usuário já existe.

en: Antenna settings
pt-br: Configurações de antena

en: Anti-Lockout Rule
pt-br: Regra antibloqueio

en: Any
pt-br: Qualquer um

en: Any flags.
pt-br: Todas as flags.

en: Anywhere
pt-br: Qualquer lugar

en: Append circuit ID
pt-br: Acrescentar ID do circuito

en: Append circuit ID and agent ID to requests
pt-br: Acrescentar o ID do circuito e agente aos pedidos

en: Application Key
pt-br: Chave do aplicativo

en: Application Secret
pt-br: Senha do aplicativo

en: Apply
pt-br: Aplicar

en: Apply changes
pt-br: Aplicar alterações

en: Apply the action immediately on match.
pt-br: Aplique a ação imediatamente ao corresponder.

en: April
pt-br: Abril

en: Archive
pt-br: Arquivo

en: Are you sure you want to flush and reload all? this might have impact on other services using the same technology underneath (such as Captive portal)
pt-br: Tem certeza de que deseja limpar e recarregar tudo? Isso pode ter impacto em outros serviços usando a mesma tecnologia (como o Captive Portal)

en: Are you sure you want to power off the system?
pt-br: Deseja desligar o sistema?

en: Are you sure you want to proceed?
pt-br: Tem certeza que deseja continuar?

en: Are you sure you want to reboot the system?
pt-br: Tem certeza que deseja reiniciar o sistema?

en: As the name says, it is the normal optimization algorithm
pt-br: Como o próprio nome diz, é o algoritmo de otimização padrão

en: Ask password
pt-br: Perguntar senha

en: Assigned Privileges
pt-br: Privilégios atribuídos

en: Assignments
pt-br: Atribuições

en: Assisted
pt-br: Assistido

en: Associated filter rule
pt-br: Regra de filtro associada

en: Associated or ad-hoc peers
pt-br: Parceiros associados ou ad-hoc

en: At least 3 additional time sources should be configured under %sServices: NTP%s to reliably supply the time of each PPS pulse.
pt-br: Pelo menos 3 fontes de tempo adicionais devem ser configuradas em %serviços: NTP%s para fornecer de forma confiável o tempo de cada pulso PPS.

en: At least one encryption algorithm must be selected.
pt-br: Pelo menos um algoritmo de criptografia deve ser selecionado.

en: At least one group member must be specified.
pt-br: Pelo menos um membro do grupo deve ser especificado.

en: At least one hashing algorithm needs to be selected.
pt-br: Pelo menos um algoritmo de hashing precisa ser selecionado.

en: At least one of 'UPnP' or 'NAT-PMP' must be allowed
pt-br: Pelo menos 'UPnP' ou 'NAT-PMP' precisa ser permitido

en: At least one remote server must be specified.
pt-br: Pelo menos um servidor remoto deve ser especificado.

en: Attribute
pt-br: Atributo

en: Attributes
pt-br: Atributos

en: Audit done.
pt-br: Auditoria concluída.

en: Audit now
pt-br: Fazer auditoria agora

en: August
pt-br: Agosto

en: Auth Digest Algorithm
pt-br: Algoritmo de autenticação digest

en: Auth Servers
pt-br: Servidores de autenticação

en: Auth. alg.
pt-br: Algoritmo de autenticação

en: Authenticate using
pt-br: Autenticar usando

en: Authentication
pt-br: autenticação

en: Authentication Containers
pt-br: Contêiners de autenticação

en: Authentication Method
pt-br: Método de autenticação

en: Authentication Port
pt-br: Porta de autenticação

en: Authentication Prompt
pt-br: Prompt de autenticação

en: Authentication Server
pt-br: Servidor de autenticação

en: Authentication Settings
pt-br: Configurações de autenticação

en: Authentication TTL (hours)
pt-br: TTL da autenticação (horas)

en: Authentication Timeout
pt-br: Tempo limite da autenticação

en: Authentication Type
pt-br: Tipo de autenticação

en: Authentication and Accounting
pt-br: Autenticação e contabilidade

en: Authentication container
pt-br: Contêiner de autenticação

en: Authentication containers
pt-br: Contêiner de autenticação

en: Authentication failed.
pt-br: Autenticação falhou.

en: Authentication method
pt-br: Método da autenticação

en: Authentication port value
pt-br: Valor da porta de autenticação

en: Authentication processes
pt-br: Processos da autenticação

en: Authenticity Protocols
pt-br: Protocolos de autenticidade

en: Authorities
pt-br: Autoridades

en: Authorized keys
pt-br: Chaves autorizadas

en: Auto
pt-br: Automático

en: Auto Edge ports
pt-br: Portas de borda automáticas

en: Auto PTP ports
pt-br: Portas PTP automáticas

en: Auto Renewal
pt-br: Renovação automática

en: Auto created rule
pt-br: Regra criada automaticamente

en: Auto created rule for ISAKMP
pt-br: Regra criada automaticamente para ISAKMP

en: Automatic outbound NAT for Reflection
pt-br: NAT de saída automático para NAT de reflexão

en: Automatic outbound NAT rule generation
pt-br: Geração automática de regras NAT de saída

en: Automatically create outbound NAT rules which assist inbound NAT rules that direct traffic back out to the same subnet it originated from.
pt-br: Crie automaticamente regras de NAT de saída que ajudam as regras NAT de entrada, que direcionam o tráfego de volta para a mesma sub-rede de onde se originou.

en: Automatically detect the point-to-point status on interface by checking the full duplex link status. This is the default for interfaces added to the bridge.
pt-br: Detectar automaticamente o status ponto a ponto na interface, verificando o status do link duplex completo. Este é o padrão para as interfaces adicionadas à ponte.

en: Automatically generate a shared TLS authentication key
pt-br: Gerar automaticamente uma chave compartilhada de autenticação TLS

en: Automatically generate a shared TLS authentication key.
pt-br: Gerar automaticamente uma chave de autenticação TLS compartilhada.

en: Automatically generate a shared key
pt-br: Gerar uma chave compartilhada automaticamente

en: Automatically ping host
pt-br: Enviar ping automaticamente para o host

en: Available Widgets
pt-br: Widgets disponíveis

en: Available range
pt-br: Intervalo disponível

en: Avoid authentication for addresses and subnets in this list
pt-br: Evitar a autenticação de endereços e sub-redes nesta lista

en: Avoid authentication for physical addresses in this list
pt-br: Evitar a autenticação de endereços físicos nesta lista

en: Back
pt-br: Voltar

en: Backend for authentication
pt-br: Back-end para autenticação

en: Backoff Cutoff
pt-br: Cutoff de retrocesso

en: Backup Count
pt-br: Contador do backup

en: Backup count must be greater than zero.
pt-br: O contador de backup precisa ser maior que zero.

en: Backup firewall versions
pt-br: Versões de backup do firewall

en: Backup services
pt-br: Serviços de backup

en: Backup successful, current file list:
pt-br: Backup concluído com sucesso, lista atual de arquivos:

en: Balances outgoing traffic across the active ports based on hashed protocol header information and accepts incoming traffic from any active port. This is a static setup and does not negotiate aggregation with the peer or exchange frames to monitor the link. The hash includes the Ethernet source and destination address, and, if available, the VLAN tag, and the IP source and destination address.
pt-br: Balanceia o tráfego de saída entre as portas ativas com base em informações obtidas pelo hash do cabeçalho do protocolo e aceita o tráfego de entrada de qualquer porta ativa. Esta é uma configuração estática e não negocia a agregação com o par ou troca frames para monitorar o link. O hash inclui a origem ethernet e o endereço de destino e, se disponível, a tag da VLAN, e o IP de origem e destino.

en: Balancing Algorithm
pt-br: Algoritmo de balanceamento

en: Bandwidth
pt-br: Largura de banda

en: Bandwidth In
pt-br: Largura de banda de entrada

en: Bandwidth Out
pt-br: Largura de banda de saída

en: Bandwidth metric should be either bit/s, kbit/s or Mbit/s
pt-br: A métrica da largura de banda deve estar em bit/s, kbit/s ou Mbit/s

en: Bandwidth out of range
pt-br: Largura de banda fora do intervalo

en: Bandwidth: Set ONLY for MLPPP connections and ONLY when links have different bandwidths.
pt-br: Banda: Defina SOMENTE para conexões MLPPP e SOMENTE quando os links possuírem larguras de banda diferentes.

en: Banned host IP addresses
pt-br: Endereços IP de hosts banidos

en: Base DN
pt-br: DN base

en: Basic
pt-br: Básico

en: Be aware of how much space is consumed by backups before adjusting this value.
pt-br: Tenha em mente de quanto espaço é consumido pelos backups antes de ajustar este valor.

en: Be aware that increasing this value increases every log file size, so disk usage will increase significantly.
pt-br: Esteja ciente de que aumentar esse valor aumenta cada tamanho de arquivo de log, portanto, o uso de disco aumentará significativamente.

en: Bind Password
pt-br: Vincular senha

en: Bind credentials
pt-br: Vincular credenciais

en: Bind user DN
pt-br: Vincular DN do usuário

en: Bitmask
pt-br: Máscara de bits

en: Bitmask: Applies the subnet mask and keeps the last portion identical; 10.0.1.50 -&gt; x.x.x.50.
pt-br: Máscara de bits: Aplica a máscara de sub-rede e mantém a última porção idêntica; 10.0.1.50 -&gt; x.x.x.50.

en: Block
pt-br: Bloquear

en: Block RFC1918 Private Networks
pt-br: Bloquear redes privadas RFC1918

en: Block all IPv6 traffic
pt-br: Bloquear todo o tráfego IPv6

en: Block bogon networks
pt-br: Bloquear redes bogon

en: Block browser/user-agents
pt-br: Bloquear navegador/user-agents

en: Block private networks
pt-br: Bloquear redes privadas

en: Block specific MIME type reply
pt-br: Bloquear uma resposta específica de resposta MIME

en: Block this client connection based on its common name
pt-br: Bloquear esta conexão de cliente com base em seu nome comum

en: Bogon Networks
pt-br: Redes bogon

en: Bogons are prefixes that should never appear in the Internet routing table, and obviously should not appear as the source address in any packets you receive.
pt-br: Bogons são prefixos que nunca devem aparecer na tabela de roteamento da Internet e, obviamente, não devem aparecer como o endereço de origem em qualquer pacote que você recebe.

en: Boolean
pt-br: Booleana

en: Boolean type must be true, false, on, or off.
pt-br: O tipo booleando deve ser verdadeiro, falso, ligado ou desligado.

en: Both
pt-br: Ambos

en: Both maximum new connections per host and the interval (per second(s)) must be specified
pt-br: Tanto as novas conexões máximas por host quanto o intervalo (por segundo(s)) devem ser especificados

en: Both the Certificate and CRL must be specified.
pt-br: Tanto o certificado quanto a CRL devem ser especificados.

en: Both throttling parameters should either be filled or empty
pt-br: Ambos os parâmetros de estrangulamento devem estar preenchidos ou vazios

en: Bridge
pt-br: Ponte

en: Bridge (%s)
pt-br: Ponte (%s)

en: Bridge DHCP
pt-br: Ponte DHCP

en: Bridge Devices
pt-br: Dispositivos de ponte

en: Bridge Interface
pt-br: Interface Bridge

en: Bridge configuration
pt-br: Configuração da ponte

en: Bridging a wireless interface is only possible in hostap mode.
pt-br: Fazer ponte de uma interface sem fio só é possível no modo hostap.

en: Briefly description of this ftp proxy
pt-br: Breve descrição deste proxy FTP

en: Broadcom and BlueSteel uBsec 5x0x crypto accelerator
pt-br: Aceleradores de criptografia Broadcom e BlueSteel uBsec 5x0x

en: Buffer size
pt-br: Tamanho do buffer

en: Bw In
pt-br: Banda Entrada

en: Bw Out
pt-br: Banda Saída

en: By Destination IP
pt-br: Por IP de destino

en: By IP Pair
pt-br: Por pares de IP

en: By Source IP
pt-br: Por IP de origem

en: By default DHCPv6 leases are displayed in UTC time. By checking this box DHCPv6 lease time will be displayed in local time and set to time zone selected. This will be used for all DHCPv6 interfaces lease time.
pt-br: Por padrão, as concessões DHCPv6 são exibidas na hora UTC. Ao marcar esta caixa, o tempo de concessão DHCPv6 será exibido em hora local e definido com o fuso horário selecionado. Isso será usado para todas as DHCPv6 interfaces tempo de concessão.

en: By default NTP will listen for all supported NMEA sentences. Here one or more sentences to listen for may be specified.
pt-br: Por padrão, o NTP irá ouvir todas as frases NMEA suportadas. Aqui uma ou mais frases para ouvir podem ser especificadas.

en: By default deny access to UPnP and NAT-PMP?
pt-br: Negar acesso por padrão ao UPnP e NAT-PMP?

en: By default schedules clear the states of existing connections when the expiration time has come. This option overrides that behavior by not clearing states for existing connections.
pt-br: Por predefinição agenda a limpeza dos estados de conexões existentes quando o tempo de expiração chegar. Essa opção substitui esse comportamento por não limpar estados para conexões existentes.

en: By default, IPsec installs routes when a tunnel becomes active. Select this option to prevent automatically adding routes to the system routing table. See charon.install_routes
pt-br: Por padrão, o IPsec adiciona as rotas quando o túnel está ativo. Selecione essa opção para prevenir que as rotas sejam adicionadas automaticamente a tabela de roteamento. Consulte charo.install_routes para mais detalhes

en: By default, if a hostname resolves IPv6 and IPv4 addresses IPv6 will be used, if you check this option, IPv4 will be used instead of IPv6.
pt-br: Por padrão, se um hostname resolver endereços IPv6 e IPv4, o IPv6 será usado, mas se você marcar essa opção, IPv4 será usado em vez de IPv6.

en: By default, if several SAs match, the newest one is preferred if it's at least 30 seconds old. Select this option to always prefer old SAs over new ones.
pt-br: Por padrão, se vários SAs combinarem, o mais novo é o preferido se for pelo menos 30 segundos mais velho. Selecione esta opção para sempre dar preferência para SAs antigos sobre os novos.

en: By default, when a rule has a specific gateway set, and this gateway is down, rule is created and traffic is sent to default gateway.This option overrides that behavior and the rule is not created when gateway is down
pt-br: Por padrão, quando uma regra tem um conjunto de gateway específico e este gateway está offline, uma regra é criada e o tráfego é enviado para o gateway padrão. Essa opção substitui esse comportamento e a regra não é criada quando o gateway está offline

en: Bypass firewall rules for traffic on the same interface
pt-br: Ignorar regras de firewall para tráfego na mesma interface

en: Bytes In
pt-br: Bytes Entrada

en: Bytes Out
pt-br: Bytes Saída

en: Bytes Received
pt-br: Bytes recebidos

en: Bytes Sent
pt-br: Bytes enviados

en: Bytes in
pt-br: Bytes de entrada

en: Bytes out
pt-br: Bytes de saída

en: CA
pt-br: Autoridade certificadora

en: CA mismatch between the Certificate and CRL. Unable to Revoke.
pt-br: Incompatibilidade da autoridade certificadora entre o certificado e a CRL. Não é possível revogar.

en: CA to use
pt-br: Autoridade certificadora para utilizar

en: CA:
pt-br: Autoridade certificadora:

en: CARP Interface
pt-br: Interface CARP

en: CARP has been enabled.
pt-br: O CARP foi habilitado.

en: CARP has detected a problem and this unit has been demoted to BACKUP status.
pt-br: O CARP detectou um problema e esta unidade foi rebaixada para o status de BACKUP.

en: CF E-Mail
pt-br: E-mail CF

en: CF Key
pt-br: Chave CF

en: CHAN
pt-br: CANAL

en: COMMAND
pt-br: COMANDO

en: CPU Type
pt-br: Tipo de CPU

en: CPU Usage
pt-br: Uso de CPU

en: CPU usage
pt-br: Uso do CPU

en: CRL data
pt-br: Dados da CRL

en: CURL options
pt-br: Opções do CURL

en: Cache directory location
pt-br: Localização do diretório de cache

en: Cache entry expire time
pt-br: Tempo de expiração da entrada de cache

en: Cache size
pt-br: Tamanho do cache

en: Cache size in Megabytes
pt-br: Tamanho do cache, em megabytes

en: Cached IP
pt-br: IP em cache

en: Calculate
pt-br: Calcular

en: Can be specified to filter outgoing messages. By default, all messages are sent. If a level is specified, only messages with a severity at least as important as this level will be sent.
pt-br: Pode ser especificado para filtrar mensagens de saída. Por padrão, todas as mensagens são enviadas. Se for especificado um nível, apenas mensagens com uma gravidade pelo menos tão importante como este nível serão enviadas.

en: Cancel
pt-br: Cancelar

en: Candidate
pt-br: Candidato

en: Cannot add IPv4 Gateway Address because no IPv4 address could be found on the interface.
pt-br: Não é possível adicionar endereço de gateway IPv4 porque nenhum endereço IPv4 pode ser encontrado na interface.

en: Cannot add IPv6 Gateway Address because no IPv6 address could be found on the interface.
pt-br: Não é possível adicionar endereço de gateway IPv6 porque nenhum endereço IPv6 pode ser encontrado na interface.

en: Cannot delete Schedule. Currently in use by %s
pt-br: Não foi possível excluir o agendamento. Ele está atualmente em uso por %s

en: Cannot delete alias. Currently in use by %s
pt-br: Impossível excluir o apelido. Atualmente em uso por %s

en: Cannot enable static ARP when you have static map entries without IP addresses. Ensure all static maps have IP addresses and try again.
pt-br: Não é possível ativar o ARP estático quando você tem entradas de mapa estático sem endereços IP. Certifique-se de que todos os mapas estáticos têm endereços IP e tente novamente.

en: Cannot revoke certificates for an imported/external CRL.
pt-br: Não é possível revogar certificados para uma CRL importada/externa.

en: Cannot set random password due to explicit input.
pt-br: Não é possível gerar uma senha aleatória porque já foi especificada uma.

en: Capabilities:
pt-br: Capacidades:

en: Capture
pt-br: Capturar

en: Capture local
pt-br: Capturar local

en: Capture output
pt-br: Saída da captura

en: Category
pt-br: Categoria

en: Cell Current Down
pt-br: Célula atualmente offline

en: Cell Current Up
pt-br: Célula atualmente online

en: Cell Downstream
pt-br: Downstream da célula

en: Cell Mode
pt-br: Modo da célula

en: Cell SIM State
pt-br: Estado SIM da célula

en: Cell Service
pt-br: Serviço da célula

en: Cell Signal (RSSI)
pt-br: Sinal da célula (RSSI)

en: Cell Upstream
pt-br: Upstream da célula

en: Certificate
pt-br: Certificado

en: Certificate Authority
pt-br: Autoridade certificadora

en: Certificate Depth
pt-br: Certificado de Profundidade

en: Certificate Name
pt-br: Nome do certificado

en: Certificate Private Key
pt-br: Chave privada do certificado

en: Certificate Revocation List %s is in use and cannot be deleted
pt-br: A lista de revogação de certificados %s está em uso e não pode ser excluída

en: Certificate Revocation List data
pt-br: Dados da lista de revogação de certificados

en: Certificate authority
pt-br: Autoridade certificadora

en: Certificate data
pt-br: Dados do certificado

en: Certificates
pt-br: Certificados

en: Change DHCP display lease time from UTC to local time.
pt-br: Alterar a exibição do tempo da concessão DHCP de UTC para hora local.

en: Change DHCPv6 display lease time from UTC to local time.
pt-br: Alterar DHCPv6 exibir tempo de concessão de UTC para hora local.

en: Change the check buffer size (in bytes). Higher values may help find string or regex patterns in very large pages, though doing so may imply more memory and CPU usage. The default value is 16384.
pt-br: Alterar o tamanho do buffer de verificação (em bytes). Valores mais altos podem ajudar a encontrar padrões de string ou expressão regular (regex) em páginas muito grandes, embora isso possa implicar mais memória e uso de CPU. O valor padrão é 16384.

en: Changes will be active after apply (rules tab)
pt-br: As alterações serão ativadas após a aplicação (guia de regras)

en: Changing name on a gateway group is not allowed.
pt-br: Não é permitido alterar o nome de um grupo de gateway.

en: Changing name on a gateway is not allowed.
pt-br: Não é permitido alterar o nome de um gateway.

en: Channel
pt-br: Canal

en: Check Interval
pt-br: Intervalo de verificação

en: Check Timeout
pt-br: Tempo limite da verificação

en: Check certificate of aliases URLs
pt-br: Verificar certificado de apelidos URLs

en: Check for updates
pt-br: Verificar por atualizações

en: Check for updates to view available plugins.
pt-br: Verifique por atualizações para visualizar os plugins disponíveis.

en: Check for updates to view changelog history.
pt-br: Verifique por atualizações para visualizar o histórico do ChangeLog.

en: Check interval
pt-br: Intervalo de verificação

en: Check link status on all interfaces with configured CARP VIPs.
pt-br: Verificar o status do link em todas as interfaces com VIPs CARP configurados.

en: Check this box for WCCP encapsulation version 2, or leave unchecked for version 1.
pt-br: Marque esta caixa para a versão 2 do encapsulamento WCCP, ou deixe-a desmarcada para a versão 1.

en: Check type
pt-br: Tipo de verificação

en: Checking this option will disable hardware TCP segmentation offloading (TSO, TSO4, TSO6). This offloading is broken in some hardware drivers, and may impact performance with some specific NICs.
pt-br: Selecionando esta opção o TCP Segmentation Offloading por hardware (TSO, TSO4, TSO6) será desabilitado. Este recurso está quebrado em alguns drivers de hardware e pode afetar o desempenho com algumas NICs específicas.

en: Checking this option will disable hardware checksum offloading. Checksum offloading is broken in some hardware, particularly some Realtek cards. Rarely, drivers may have problems with checksum offloading and some specific NICs.
pt-br: Selecionando esta opção o TCP checksum offloading por hardware será desabilitado. Este recurso está quebrado em alguns tipos de hardware, particularmente em placas Realtek. Raramente, os drivers podem ter problemas com este recurso e algumas NICs específicas.

en: Checking this option will disable hardware large receive offloading (LRO). This offloading is broken in some hardware drivers, and may impact performance with some specific NICs.
pt-br: A verificação desta opção desabilitará o Large Receive Offloading (LRO). Este descarregamento está quebrado em alguns drivers de hardware e pode afetar o desempenho com algumas NICs específicas.

en: Chinese (Simplified)
pt-br: Chinês (simplificado)

en: Choose TTL for your dns record.
pt-br: Selecione o TTL para seu registro de DNS.

en: Choose a Certificate Authority (CA)
pt-br: Selecione uma autoridade certificadora (CA)

en: Choose a Certificate to Revoke
pt-br: Selecione um certificado para revogar

en: Choose a Server Certificate
pt-br: Escolha um certificado de servidor

en: Choose a TCP port to be used for the local statistics page. The default value is 8822.
pt-br: Escolha uma porta TCP para ser utilizada para a página local de estatísticas. O valor padrão é 8822.

en: Choose a language for the web GUI.
pt-br: Selecione uma língua para a interface gráfica da web.

en: Choose an Existing Certificate
pt-br: Escolha um certificado existente

en: Choose an existing certificate
pt-br: Selecione um certificado existente

en: Choose how to test. By using IF it tests if the condition evaluates to true. If you use UNLESS, the sense of the test is reversed.
pt-br: Escolha como testar. Usando IF ele testa se a condição é avaliada como verdadeira. Se você usar UNLESS, o sentido do teste é invertido.

en: Choose on which interface packets must come in to match this rule.
pt-br: Escolha em qual interface os pacotes devem entrar para corresponder a esta regra.

en: Choose one of the 24 standard syslog facilities. The default value is local0.
pt-br: Escolha uma das 24 facilidades syslog padrão. O valor padrão é local0.

en: Choose the Internet Protocol this gateway uses.
pt-br: Selecione o protocolo Internet que esse gateway utiliza.

en: Choose the connect behaviour here, when using CARP you might want to consider the 'Respond only' option here (wait for the other side to connect).
pt-br: Escolha o comportamento de conexão aqui, ao usar o CARP, você pode considerar a opção "responder apenas" aqui (aguardar o outro lado se conectar).

en: Choose the members that will be used for the link aggregation
pt-br: Selecione os membros que serão utilizados para a agregação de link

en: Choose the type of certificate to generate here, the type defines it's constraints
pt-br: Escolha o tipo de certificado a gerar aqui, o tipo define suas restrições

en: Choose what to do with DNS requests that match the criteria specified below.
pt-br: Escolha o que fazer com solicitações DNS que correspondam aos critérios especificados abaixo.

en: Choose what to do with packets that match the criteria specified below.
pt-br: Escolha o que fazer com pacotes que correspondam aos critérios especificados abaixo.

en: Choose which IP protocol this rule should match.
pt-br: Escolha qual protocolo IP essa regra deve corresponder.

en: Choose which interface the host to be woken up is connected to.
pt-br: Escolha qual interface o host a ser acordado está conectado.

en: Choose which interface this gateway applies to.
pt-br: Escolha a interface para a qual este gateway se aplica.

en: Choose which interface this host is connected to.
pt-br: Escolha qual interface este host está conectado.

en: Choose which interface this rule applies to
pt-br: Escolha a interface com a qual esta regra se aplica

en: Choose which interface this rule applies to.
pt-br: Escolha a qual interface esta regra se aplica.

en: Cipher
pt-br: Cifra

en: City
pt-br: Cidade

en: City or other Locality name (e.g. Middelharnis, Leipzig, Louisville).
pt-br: Cidade ou outro nome localidade (por exemplo, Middelharnis, Leipzig, Louisville).

en: Classtype
pt-br: ClassType

en: Clear
pt-br: Limpar

en: Clear All
pt-br: Limpar tudo

en: Clear Selection
pt-br: Limpar seleção

en: Clear log
pt-br: Limpar eventos

en: Clears the dont-fragment bit from a matching IP packet.
pt-br: Limpa o bit de dont-fragment de um pacote IP correspondente.

en: Click individual date to select that date only. Click the appropriate weekday Header to select all occurrences of that weekday.
pt-br: Clique na data individual para selecionar apenas essa data. Clique no cabeçalho do dia útil adequado para selecionar todas as ocorrências desse dia da semana.

en: Click this button to download the system configuration in XML format.
pt-br: Clique neste botão para baixar a configuração do sistema no formato XML.

en: Click to check for updates.
pt-br: Clique para verificar por atualizações.

en: Click to create a user certificate.
pt-br: Clique para criar um certificado para o usuário.

en: Click to unhide
pt-br: Clique para mostrar

en: Click to view full changelog history.
pt-br: Clique para visualizar o histórico completo do ChangeLog.

en: Clicking save will force a configuration sync if it is enabled! (see Configuration Synchronization Settings below)
pt-br: Clicar em salvar forçará uma sincronização de configuração se ela estiver ativada! (Consulte definições de sincronização de configuração abaixo)

en: Client Certificate
pt-br: Certificado do cliente

en: Client Configuration (mode-cfg)
pt-br: Configuração do cliente (mode-cfg)

en: Client Export
pt-br: Exportar cliente

en: Client Instance Statistics
pt-br: Estatísticas da instância do cliente

en: Client Management Port
pt-br: Porta de Gerenciamento de Cliente

en: Client Settings
pt-br: Configurações do cliente

en: Client Specific Overrides
pt-br: Substituições específicas do cliente

en: Client Timeout
pt-br: Tempo limite do cliente

en: Client connections
pt-br: Conexões do cliente

en: Client identifier
pt-br: Identificador do cliente

en: Clients
pt-br: Clientes

en: Clients will be disconnected after this amount of inactivity. They may log in again immediately, though. Enter 0 to disable idle timeout.
pt-br: Os clientes serão desconectados após esta quantidade de inatividade. Eles podem fazer login novamente imediatamente. Digite 0 para desativar o tempo limite de inatividade.

en: Clients will be disconnected after this amount of time, regardless of activity. They may log in again immediately, though. Enter 0 to disable hard timeout (not recommended unless an idle timeout is set).
pt-br: Os clientes serão desconectados após esse período de tempo, independentemente da atividade. Eles podem fazer login novamente imediatamente. Digite 0 para desativar o tempo limite (não recomendado, a menos que um tempo limite de inatividade esteja definido).

en: Clock Altitude
pt-br: Altitude do relógio

en: Clock ID
pt-br: ID do relógio

en: Clock Latitude
pt-br: Latitude do relógio

en: Clock Longitude
pt-br: Longitude do relógio

en: Clock location
pt-br: Localização do relógio

en: Clock stratum must be a number in the range 0..16
pt-br: O estrato do relógio deve ser um número na faixa de 0..16

en: Clone
pt-br: Clonar

en: Clone phase2
pt-br: Clonar fase2

en: Clone related phase 2 entries as well, remember to change the networks. All phase 2 entries will be added in disabled state
pt-br: Clonar entradas relacionadas à fase2 também, lembre-se de mudar as redes. Todas as entradas da fase2 serão adicionadas no estado desativado

en: Close
pt-br: Fechar

en: Collect NetFlow data on this firewall for use with Insight. Note that the local cache only holds the latest 100 MB of data.
pt-br: Coletar dados NetFlow neste firewall para utilização com o Insight. NOte que o cache local armazena somente os últimos 100MB de dados.

en: Collected reports
pt-br: Relatórios coletados

en: Collection
pt-br: Coleção

en: Collisions
pt-br: Colisões

en: Command
pt-br: Comando

en: Commands
pt-br: Comandos

en: Comment
pt-br: Comentário

en: Commercial Support
pt-br: Suporte comercial

en: Common Name
pt-br: Nome comum

en: Common name
pt-br: Nome comum

en: Common wireless configuration - Settings apply to all wireless networks on
pt-br: Configurações sem fio comuns - As configurações aplicam-se para todas as redes sem fio ativadas

en: Complete Signing Request
pt-br: Pedido completo de solicitação de assinatura

en: Complexity
pt-br: Complexidade

en: Compress tunnel packets using the LZO algorithm. Adaptive compression will dynamically disable compression for a period of time if OpenVPN detects that the data in the packets is not being compressed efficiently.
pt-br: Comprimir pacotes de túnel usando o algoritmo LZO. A compressão adaptativa desabilitará dinamicamente a compactação por um período de tempo se o OpenVPN detectar que os dados nos pacotes não estão sendo compactados eficientemente.

en: Compression
pt-br: Compressão

en: Computer / Device
pt-br: Computador / Dispositivo

en: Concurrent Connections
pt-br: Conexões simultâneas

en: Concurrent connections
pt-br: Conexões concorrentes

en: Concurrent user logins
pt-br: Logins simultâneos de usuário

en: Config File Override
pt-br: Substituição de arquivos de configuração

en: Configuration
pt-br: Configuração

en: Configuration Change
pt-br: Alteração de configuração

en: Configuration File Override
pt-br: Substituição de arquivo de configuração

en: Configuration Mode
pt-br: Modo de configuração

en: Configuration Synchronization Settings (XMLRPC Sync)
pt-br: Definições da sincronização de configuração (sincronização XMLRPC)

en: Configuration diff from %s to %s
pt-br: Difereças de configuração de %s para %s

en: Configuration file is encrypted.
pt-br: O arquivo de configuração está encriptado.

en: Configure LAN Interface
pt-br: Configurar interface LAN

en: Configure WAN Interface
pt-br: Configurar interface WAN

en: Configure a NULL Service name
pt-br: Configurar um nome de serviço NULO

en: Configure a maximum Time to live for RRsets and messages in the cache. The default is 86400 seconds (1 day). When the internal TTL expires the cache item is expired. This can be configured to force the resolver to query for data more often and not trust (very large) TTL values.
pt-br: Configura um tempo máximo de tempo de vida para RRsets e mensagens no cache. O padrão é 86400 segundos (1 dia). Quando o TTL interno expira, o item em cache é expirado. Isso pode ser configurado para forçar o resolvedor a consultar por dados com mais frequência e não confiar em valores TTL (muito grandes).

en: Configure a minimum Time to live for RRsets and messages in the cache. The default is 0 seconds. If the minimum value kicks in, the data is cached for longer than the domain owner intended, and thus less queries are made to look up the data. The 0 value ensures the data in the cache is as the domain owner intended. High values can lead to trouble as the data in the cache might not match up with the actual data anymore.
pt-br: Configura um mínimo tempo de vida para RRsets e mensagens no cache. O padrão é 0 segundos. Se o valor mínimo for iniciado, os dados serão armazenados em cache por mais tempo do que o proprietário do domínio pretendido e, portanto, serão feitas menos consultas para procurar os dados. O valor 0 garante que os dados no cache são como o proprietário do domínio pretendido. Valores altos podem levar a problemas, já que os dados no cache podem não coincidir com os dados reais.

en: Configure listen addresses for the statistics page to enable remote access, i.e. 10.0.0.1:8080 or haproxy.example.com:8999. Use TAB key to complete typing a listen address.
pt-br: Configurar os endereços de escuta para a página de estatísticas afim de habilitar o acesso remoto, isto é, 10.0.0.1:8080 ou haproxy.exemplo.com:8999. Utilize a tecla TAB para completar a digitação do endereço de escuta.

en: Configured Ranges
pt-br: Intervalos configurados

en: Configuring L2TP VPN service...
pt-br: Configurando o serviço de VPN L2TP...

en: Configuring PPPoE VPN service...
pt-br: Configurando o serviço de VPN PPPoE...

en: Configuring PPTP VPN service...
pt-br: Configurando o serviço de VPN PPTP...

en: Confirm
pt-br: Confirmar

en: Confirmation
pt-br: Confirmação

en: Connect
pt-br: Conectar

en: Connect To
pt-br: Conectar a

en: Connect to this host
pt-br: Conectar-se a este host

en: Connected Since
pt-br: Conectado desde

en: Connection
pt-br: Conexão

en: Connection Status
pt-br: Status da conexão

en: Connection Timeout
pt-br: Tempo limite da conexão

en: Connection blocking
pt-br: Bloqueio de conexão

en: Connection failed (Refused/Timeout)
pt-br: Conexão falhou (recusada/tempo limite)

en: Connection method
pt-br: Método de conexão

en: Console driver
pt-br: Driver do console

en: Console menu
pt-br: Menu do console

en: Consumer Key
pt-br: Chave do consumidor

en: Content
pt-br: Conteúdo

en: Continue
pt-br: Continuar

en: Continuously attempt to resolve the server host name. Useful when communicating with a server that is not permanently connected to the Internet
pt-br: Tentar resolver o nome do host do servidor continuamente. Útil quando se comunica com um servidor que não está permanentemente conectado à Internet

en: Conveyance (ATA Disks Only)
pt-br: Transporte (apenas discos ATA)

en: Cookie length
pt-br: Comprimento do cookie

en: Cookie name
pt-br: Nome do cookie

en: Cookie name to use for stick table (if appropiate table type is selected).
pt-br: Nome do cookie a ser usado para a tabela stick (se o tipo de tabela apropriado estiver selecionado).

en: Copy my MAC address
pt-br: Copiar meu endereço físico

en: Copy the certificate signing data from here and forward it to your certificate authority for signing.
pt-br: Copie os dados da assinatura do certificado daqui e os encaminhe à sua autoridade certificadora para assinatura.

en: Core Critical:
pt-br: Núcleo crítico

en: Core Warning:
pt-br: Aviso no núcleo

en: Could not connect to the LDAP server. Please check your LDAP configuration.
pt-br: Não foi possível conectar-se ao servidor LDAP. Por favor, verifique sua configuração de LDAP.

en: Could not find the repository on the selected mirror.
pt-br: Não foi possível encontrar o repositório no mirror selecionado.

en: Could not locate any defined CARP interfaces.
pt-br: Não foi possível localizar qualquer interface CARP definida.

en: Could not restart service `%s'
pt-br: Não foi possível reiniciar o serviço `%s'

en: Could not restart unknown service `%s'
pt-br: Não foi possível reiniciar o serviço desconhecido `%s'

en: Could not start service `%s'
pt-br: Não foi possível iniciar o serviço `%s'

en: Could not start unknown service `%s'
pt-br: Não foi possível iniciar o serviço desconhecido `%s'

en: Could not stop unknown service `%s'
pt-br: Não foi possível parar o serviço desconhecido `%s'

en: Count
pt-br: Contagem

en: Counters
pt-br: Contadores

en: Country (listed with country code and regulatory domain)
pt-br: País (listado com o código do país e o domínio regulatório)

en: Country Code
pt-br: Código do país

en: Country:
pt-br: País:

en: Create API key
pt-br: Criar chave de API

en: Create Phase1
pt-br: Criar fase1

en: Create a Certificate Signing Request
pt-br: Criar uma solicitação de assinatura de certificado

en: Create a New Certificate Authority (CA) Certificate
pt-br: Criar um novo certificado de autoridade certificadora (CA)

en: Create a New Server Certificate
pt-br: Criar um novo certificado de servidor

en: Create a static ARP table entry for this MAC and IP address pair.
pt-br: Crie uma entrada de tabela ARP estática para este par de endereços MAC e IP.

en: Create an intermediate Certificate Authority
pt-br: Criar uma autoridade certificadora intermediária

en: Create an internal Certificate
pt-br: Criar um certificado interno

en: Create an internal Certificate Authority
pt-br: Criar uma autoridade certificadora interna

en: Create an internal Certificate Revocation List
pt-br: Criar uma lista interna de revogação de certificados

en: Create new Certificate
pt-br: Criar novo certificado

en: Create one under
pt-br: Criar um em

en: Create vouchers
pt-br: Criar vouchers

en: Created
pt-br: Criado

en: Credentials TTL needs to be an integer value above 0
pt-br: O TTL das credenciais deve ser um número inteiro acima de 0

en: Critical Applications (3)
pt-br: Aplicações Críticas

en: Crypto and RNG in VIA C3, C7 and Eden Processors
pt-br: Criptografia e RNG nos processadores VIA C3, C7 e Eden

en: Cryptographic Settings
pt-br: Configurações criptográficas

en: Current
pt-br: Atual

en: Current Version
pt-br: Versão atual

en: Current View - Details
pt-br: Visualização atual - Detalhes

en: Current View - Overview
pt-br: Visutalização atual - Visão geral

en: Current date/time
pt-br: Data/Hora atual

en: Current detail is showing
pt-br: O detalhe atual está mostrando

en: Current space used:
pt-br: Espaço atualmente em uso:

en: Current total state count
pt-br: Contagem de estados total

en: Current: %s MHz, Max: %s MHz
pt-br: Atual: %s MHz, Max: %s MHz

en: Currently Revoked Certificates for CRL
pt-br: Certificados atualmente revogados para a CRL

en: Custom
pt-br: Personalizado

en: Custom (minutes)
pt-br: Personalizado (minutos)

en: Custom HTTP check
pt-br: Verificação HTTP personalizada

en: Custom TCP check
pt-br: Verificação TCP personalizada

en: Custom options
pt-br: Opções personalizadas

en: Custom template
pt-br: Modelo personalizado

en: Czech
pt-br: Tcheco

en: DH Group
pt-br: Grupo DH

en: DH Parameters Length
pt-br: DH Parâmetros de comprimento

en: DH key group
pt-br: Grupo de chave DH

en: DHCP Domain Override
pt-br: Substituição de domínio DHCP

en: DHCP Hostname
pt-br: Nome do host DHCP

en: DHCP Leases Status
pt-br: Status dos Leases do DHCP

en: DHCP Registration
pt-br: Registro DHCP

en: DHCP Relay
pt-br: Retransmissor DHCP

en: DHCP Relay configuration
pt-br: Configuração de retransmissão DHCP

en: DHCP Relay is currently enabled. Cannot enable the DHCP Server service while the DHCP Relay is enabled on any interface.
pt-br: A retransmissão de DHCP está atualmente habilitada. Não é possível habilitar o servidor DHCP enquanto a retransmissão de DHCP estiver habilitada em qualquer interface.

en: DHCP Server
pt-br: Servidor DHCP

en: DHCP Server is currently enabled. Cannot enable the DHCP Relay service while the DHCP Server is enabled on any interface.
pt-br: O servidor DHCP está atualmente habilitado. Não é possível habilitar o serviço de retransmissão DHCP enquanto o servidor DHCP está habilitado em qualquer interface.

en: DHCP Static Mappings
pt-br: Mapeamento estático DHCP

en: DHCP Static Mappings for this interface.
pt-br: Mapeamentos DHCP estáticos para esta interface.

en: DHCP Unique Identifier
pt-br: Identificado único DHCP

en: DHCP client configuration
pt-br: Configuração do cliente DHCP

en: DHCP service events
pt-br: Eventos do serviço DHCP

en: DHCPv6 Relay
pt-br: Retransmissor DHCPv6

en: DHCPv6 Relay configuration
pt-br: Configuração de retransmissão DHCPv6

en: DHCPv6 Server
pt-br: Servidor DHCPv6

en: DHCPv6 Static Mappings for this interface.
pt-br: Mapeamentos estáticos DHCPv6 para esta interface.

en: DHCPv6 client configuration
pt-br: Configuração do cliente DHCPv6

en: DISABLED
pt-br: DESATIVADO

en: DNS Default Domain
pt-br: Domínio padrão de DNS

en: DNS Filter
pt-br: Filtro de DNS

en: DNS Lookup
pt-br: Consulta de DNS

en: DNS Query Forwarding
pt-br: Encaminhamento de consulta de DNS

en: DNS Rebind Check
pt-br: Verificação de DNS rebinding

en: DNS Server
pt-br: Servidor de DNS

en: DNS Server 1
pt-br: Servidor DNS 1

en: DNS Server 2
pt-br: Servidor DNS 2

en: DNS Server 3
pt-br: Servidor DNS 3

en: DNS Server 4
pt-br: Servidor DNS 4

en: DNS Servers
pt-br: Servidores DNS

en: DNS Service
pt-br: Serviço de DNS

en: DNS server options
pt-br: Opções do servidor DNS

en: DNS server to provide for connecting client systems.
pt-br: DNS para fornecer para conectar sistemas cliente.

en: DNS servers
pt-br: Servidores DNS

en: DNS subjectAltName values must be valid hostnames or FQDNs
pt-br: Os valores de DNS em subjectAltName devem ser nomes de hosts válidos ou FQDNs

en: DNSKEY's are fetched earlier in the validation process when a %sDelegation signer%s is encountered. This helps lower the latency of requests but does utilize a little more CPU.
pt-br: DNSKEY são obtidas anteriormente no processo de validação quando um %ssignatário de delegação%s é encontrado. Isso ajuda a diminuir a latência de solicitações, mas utiliza um pouco mais de CPU.

en: DNSSEC data is required for trust-anchored zones. If such data is absent, the zone becomes bogus. If this is disabled and no DNSSEC data is received, then the zone is made insecure.
pt-br: Os dados DNSSEC são necessários para zonas confiáveis. Se esses dados estiverem ausentes, a zona torna-se falsa. Se esta estiver desabilitada e não for recebido nenhum dado DNSSEC, a zona será insegura.

en: DUID Identifier
pt-br: Identificador DUID

en: DUID-LLT - ETH -- TIME --- ---- ADDR ----
pt-br: DUID-LLT - ETH -- TEMPO --- ---- ENDEREÇO ----

en: Daily
pt-br: Diariamente

en: Dashboard
pt-br: Painel

en: Dashboard Widgets
pt-br: Painel de widgets

en: Date
pt-br: Data

en: Date from
pt-br: Data de

en: Date to
pt-br: Data para

en: Day of the month
pt-br: Dia do mês

en: Day(s)
pt-br: Dia(s)

en: Days
pt-br: Dias

en: Days of the week
pt-br: Dias da semana

en: Dead Peer Detection
pt-br: Detecção de par morto

en: Debug
pt-br: Depurar

en: Debug level
pt-br: Nível de depuração

en: Debug level needs to be an integer value between 0 and 7
pt-br: O nível de depuração deve ser um número inteiro entre 0 e 7

en: Debug level, ranging from 0 to 7.  Higher is more verbose. The default is 5. (These levels correspond to the syslog(3) levels.)
pt-br: Nível de depuração, que varia de 0 a 7.  Maior é mais detalhado. O padrão é 5. (Esses níveis correspondem aos níveis do syslog (3).)

en: December
pt-br: Dezembro

en: Default
pt-br: Padrão

en: Default (no preference, typically autoselect)
pt-br: Padrão (sem preferência, tipicalmente detectar automaticamente)

en: Default Gateway
pt-br: Gateway padrão

en: Default Options TTL
pt-br: Opções padrão de TTL

en: Default Parameters
pt-br: Parâmetros padrão

en: Default certificate
pt-br: Certificado padrão

en: Default deny
pt-br: Negar por padrão

en: Default for server
pt-br: Padrão para o servidor

en: Default lease time
pt-br: Tempo de concessão padrão

en: Default lease time (seconds)
pt-br: Tempo padrão da concessão (segundos)

en: Default option for all server entries.
pt-br: Opção padrão para todas as entradas do servidor.

en: Default ttl
pt-br: TTL padrão

en: Default: 0
pt-br: Padrão: 0

en: Default: 9999
pt-br: Padrão: 9999

en: Defaults
pt-br: Padrões

en: Defined by
pt-br: Definido por

en: Defines the TTL threshold for the network interface. Packets with a lower TTL than the threshold value will be ignored. This setting is optional, and by default the threshold is 1.
pt-br: Define o limite TTL para a interface de rede. Os pacotes com um TTL inferior ao valor limite serão ignorados. Essa configuração é opcional e, por padrão, o limite é 1.

en: Delay
pt-br: Atraso

en: Delay between requesting peer acknowledgement.
pt-br: Atraso entre a solicitação de reconhecimento de pares.

en: Delegated Prefixes
pt-br: Prefixos delegados

en: Delete
pt-br: Excluir

en: Delete CRL
pt-br: Excluir CRL

en: Delete Capture
pt-br: Excluir captura

en: Delete Tunable
pt-br: Excluir item ajustável

en: Delete selected items
pt-br: Remover itens selecionados

en: Delete this certificate from the CRL
pt-br: Excluir este certificado da CRL

en: Delete this certificate from the CRL?
pt-br: Excluir este certificado da CRL?

en: Deleted backup with timestamp %s and description "%s".
pt-br: Configuração com o carimbo de data %s e descrição "%s" excluída.

en: Denied Req
pt-br: Req negados

en: Deny
pt-br: Negar

en: Deny mode 6 control message trap service (default: enabled).
pt-br: Negar o modo 6 de controle de mensagem do serviço trap (padrão: habilitado).

en: Deny packets that attempt a peer association (default: enabled).
pt-br: Negar pacotes que tentam uma associação de par (padrão: habilitado).

en: Deny state modifications (i.e. run time configuration) by ntpq and ntpdc (default: enabled).
pt-br: Negar modificações de estado (isto é, configuração de tempo de execução) por ntpq e ntpdc (padrão: habilitado).

en: Deny unknown clients
pt-br: Negar clientes desconhecidos

en: Deny: This action stops queries from hosts within the netblock defined below.
pt-br: Negar: Essa ação interrompe as consultas de hosts dentro do netblock definido abaixo.

en: Description
pt-br: Descrição

en: Description for this Lua script.
pt-br: Descrição para este script Lua.

en: Description for this account.
pt-br: Descrição para esta conta.

en: Description for this certificate.
pt-br: Descrição para este certificado.

en: Description for this server.
pt-br: Descrição para este servidor.

en: Description for this validation.
pt-br: Descrição para esta validação.

en: Description should be a string between 1 and 255 characters
pt-br: A descrição deve ser uma string entre 1 e 255 caracteres

en: Description should be a string between 1 and 255 characters.
pt-br: A descrição deve ser uma string entre 1 e 255 caracteres.

en: Description to identify this pipe.
pt-br: Descrição para identificar este pipe.

en: Description to identify this zone.
pt-br: Descrição para identifcar esta zona.

en: Descriptive name
pt-br: Nome descritivo

en: Descriptive name for the RADIUS server, for your reference.
pt-br: Nome descritivo para o servidor RADIUS, para sua referência.

en: Descriptive server name, for your own reference.
pt-br: Nome descritivo do servidor, para sua própria referência.

en: Deselect all (visible)
pt-br: Desmarcar todos (visíveis)

en: Destination
pt-br: Destino

en: Destination Address
pt-br: Endereço de destino

en: Destination IP
pt-br: IP de destino

en: Destination IPs
pt-br: IPs de destino

en: Destination IPv6 Prefix
pt-br: Prefixo IPv6 do destino

en: Destination Port
pt-br: Porta de destino

en: Destination Ports
pt-br: Portas de destino

en: Destination Server
pt-br: Servidor de destino

en: Destination Unreachable
pt-br: Destino inacessível

en: Destination address
pt-br: Endereço de destino

en: Destination bit count
pt-br: Contagem de bits de destino

en: Destination network for this static route
pt-br: Rede de destino para esta rota estática

en: Destination port
pt-br: Porta de destino

en: Destination port from
pt-br: Porta de origem de

en: Destination port range
pt-br: Intervalo de portas de destino

en: Destination port to
pt-br: Porta de destino para

en: Destination prefix
pt-br: Prefixo de destino

en: Destination server
pt-br: Servidor de destino

en: Destination servers
pt-br: Servidores de destino

en: Destinations
pt-br: Destinos

en: Detailed Logging
pt-br: Registro de eventos detalhado

en: Detailed settings
pt-br: Configurações detalhadas

en: Details
pt-br: Detalhes

en: Device Mode
pt-br: modo de dispositivo

en: Device mode
pt-br: Modo do dispositivo

en: Device: /dev/
pt-br: Dispositivo: /dev/

en: Devices
pt-br: Dispositivos

en: Devices with a Pulse Per Second output such as radios that receive a time signal from DCF77 (DE), JJY (JP), MSF (GB) or WWVB (US) may be used as a PPS reference for NTP.
pt-br: Os dispositivos com uma saída de Pulso Por Segundo (PPS), tais como rádios que recebem um sinal de tempo de DCF77 (Alemanha), JJY (Japão), MSF (Reino Unido) ou WWVB (Estados Unidos) podem ser usados como uma referência PPS para NTP.

en: Diagnostics
pt-br: Diagnósticos

en: Dial On Demand
pt-br: Discagem sob demanda

en: Dial on demand
pt-br: Discagem sob demanda

en: Diff
pt-br: Diferença

en: Digest Algorithm
pt-br: Algoritmo de digest

en: Direction
pt-br: Direção

en: Directly send SOLICIT
pt-br: Enviar SOLICIT diretamente

en: Disable
pt-br: Desabilitar

en: Disable Auto-added VPN rules
pt-br: Desativar as regras de VPN adicionadas automaticamente

en: Disable DNS Rebinding Checks
pt-br: Desabilitar verificações de DNS rebinding

en: Disable Firewall
pt-br: Desabilitar firewall

en: Disable Gateway Monitoring
pt-br: Desabilitar o monitoramento de gateway

en: Disable HTTP_REFERER enforcement check
pt-br: Desativar verificação de HTTP_REFERER

en: Disable IPv6
pt-br: Desabilitar IPv6

en: Disable MOBIKE
pt-br: Desabilita MOBIKE

en: Disable Reauth
pt-br: Desabilitar reautenticação

en: Disable Rekey
pt-br: Disabilitar rekey

en: Disable SSL Verification
pt-br: Desabilitar verificação SSL

en: Disable State Killing on Gateway Failure
pt-br: Desativar a terminação de estados em caso de falha de gateway

en: Disable VLAN Hardware Filtering
pt-br: Desabilitar filtro de VLAN por hardware

en: Disable acfcomp (compression) (auto-negotiated by default).
pt-br: Desabilitar ACFComp (compressão) (negociado automaticamente por padrão).

en: Disable administration anti-lockout rule
pt-br: Desabilitar regra de anti-lockout

en: Disable all auto-added VPN rules.
pt-br: Desabilitar todas as regras de VPN auto-adicionadas.

en: Disable all default interface scrubing rules, mss clamping will also be disabled when you check this. Detailed settings specified below will still be used.
pt-br: Desativar todas as regras de scrubbing de interface padrão; O bloqueio de MSS também será desativado quando você verificar isso. As definições detalhadas especificadas abaixo continuarão a ser utilizadas.

en: Disable all except ntpq and ntpdc queries (default: disabled).
pt-br: Desabilite todas as consultas, exceto ntpq e ntpdc (padrão: desativado).

en: Disable all packet filtering.
pt-br: Desabilitar toda a filtragem de pacotes.

en: Disable anti-lockout
pt-br: Desabilitar anti-lockout

en: Disable automatic rules which force local services to use the assigned interface gateway.
pt-br: Desativa as regras automáticas que forçam os serviços locais a usar o gateway tribuído na interface.

en: Disable expansion of this entry into IPs on NAT lists (e.g. 192.168.1.0/24 expands to 256 entries.
pt-br: Desativar a expansão dessa entrada em IPs nas listas de NAT (por exemplo, 192.168.1.0/24 expande para 256 entradas.)

en: Disable hardware TCP segmentation offload
pt-br: Desabilitar TCP Segmentation Offload (TSO) por hardware

en: Disable hardware checksum offload
pt-br: Desabilitar TCP checksum offload por hardware

en: Disable hardware large receive offload
pt-br: Desabilitar Large Receive Offload (LRO) por hardware

en: Disable integrated authentication
pt-br: Desabilitar autenticação integrada

en: Disable interface scrub
pt-br: Desabilitar scrub de interface

en: Disable logging of web GUI successful logins
pt-br: Desativar o registro de eventos de logins bem-sucedidos da interface gráfica da web

en: Disable ntpq and ntpdc queries (default: disabled).
pt-br: Desativar consultas ntpq e ntpdc (padrão: desabilitado).

en: Disable outbound NAT rule generation
pt-br: Desabilitar geração de regras de NAT de saída

en: Disable phase 1 entry
pt-br: Desabilitar phase 1

en: Disable phase 2 entry
pt-br: Desabilitar phase 2

en: Disable preempt
pt-br: Desabilitar antecipação

en: Disable protocomp (compression) (auto-negotiated by default).
pt-br: Desabilitar ProtoComp (compressão) (negociado automaticamente por padrão).

en: Disable reply-to
pt-br: Desabilitar reply-to

en: Disable reply-to on WAN rules
pt-br: Desativar reply-to nas regras da WAN

en: Disable selected
pt-br: Desabilitar selecionado

en: Disable shortseq (auto-negotiated by default).
pt-br: Desabilitar ShortSeq (negociado automaticamente por padrão).

en: Disable tcpmssfix (enabled by default).
pt-br: Desabilitar TCPmssFix (habilitado por padrão).

en: Disable the ruleset optimizer.
pt-br: Desabilitar otimizador de regras.

en: Disable the startup/shutdown beep
pt-br: Desabilitar bipe de inicialização/desligamento

en: Disable this phase1 entry
pt-br: Desabilitar esta entrada fase1

en: Disable this phase2 entry
pt-br: Desativar esta entrada de fase2

en: Disable this rule
pt-br: Desabilitar esta regra

en: Disable vjcomp(compression) (auto-negotiated by default).
pt-br: Desabilitar VJComp (compressão) (negociado automaticamente por padrão)

en: Disable web GUI redirect rule
pt-br: Desabilitar regra de redirecionamento da interface gráfica da web

en: Disable writing log files to the local disk
pt-br: Desabilitar gravação dos arquivos de eventos para o disco local

en: Disabled
pt-br: Desabilitado

en: Disabled - No Compression
pt-br: Desabilitado - sem compressão

en: Disabled User
pt-br: Usuário desabilitado

en: Disabled rule
pt-br: Regra desabilitada

en: Disables the IKEv2 MOBIKE protocol defined by RFC 4555
pt-br: Desabilita o protocolo IKEv2 MOBIKE definido pela RFC 4555

en: Disabling the internal bridging is useful when traffic is to be processed with packet filtering.
pt-br: Desabilitando a ponte interna é útil quando o tráfego for processado com filtragem de pacotes.

en: Disallow
pt-br: Não permitir

en: Disconnect
pt-br: Desconectar

en: Disk / Memory Settings (reboot to apply changes)
pt-br: Configurações de Disco / Memória (requer um reboot para aplicar)

en: Disk space currently used by log files:
pt-br: Espaço em disco atualmente em uso pelos arquivos de eventos:

en: Disk usage
pt-br: Uso do Disco

en: Dismiss this report
pt-br: Ignorar este relatório

en: Display
pt-br: Exibir

en: Display number of items:
pt-br: Número de itens a exibir:

en: Distinguished Name
pt-br: Nome distinto

en: Distinguished name
pt-br: Nome distinto

en: Distinguished name City
pt-br: Nome da cidade distinto

en: Distinguished name Common Name
pt-br: Nome comum distinto

en: Distinguished name Country Code
pt-br: Código do país distinto

en: Distinguished name Email Address
pt-br: Endereço de e-mail distinto

en: Distinguished name Organization
pt-br: Nome da organização distinto

en: Distinguished name State or Province
pt-br: Nome do estado ou província distintos

en: Distributes outgoing traffic using a round-robin scheduler through all active ports and accepts incoming traffic from any active port.
pt-br: Distribui o tráfego de saída usando um agendador round-robin através de todas as portas ativas e aceita o tráfego de entrada de qualquer porta ativa.

en: Diversity
pt-br: Diversidade

en: Do Not Check
pt-br: não marque

en: Do not NAT
pt-br: Não fazer NAT

en: Do not automatically install routes
pt-br: Não adicione as rotas automaticamente

en: Do not backup RRD data.
pt-br: Não fazer backup dos dados RRD.

en: Do not change
pt-br: Não alterar

en: Do not enter static routes for networks assigned on any interface of this firewall. Static routes are only used for networks reachable via a different router, and not reachable via your default gateway.
pt-br: Não insira rotas estáticas para redes atribuídas em qualquer interface desse firewall. As rotas estáticas são usadas apenas para redes acessíveis através de um roteador diferente e não acessíveis através de seu gateway padrão.

en: Do not forward private reverse lookups
pt-br: Não encaminhar pesquisas privadas reversas

en: Do not fragment
pt-br: Não fragmentar

en: Do not install routes
pt-br: Não adicionar rotas

en: Do not specify both a Service name and a NULL Service name.
pt-br: Não especifique um nome de serviço e um nome de serviço NULO.

en: Do not use
pt-br: Não utilizar

en: Do not use 'local' as a domain name. It will cause local hosts running mDNS (avahi, bonjour, etc.) to be unable to resolve local hosts not running mDNS.
pt-br: Não utilize 'local' como um nome de domínio. Isso irá causar problemas com hosts que executam o mDNS (Avahi, Bonjour, etc.), pois eles não vão conseguir resolver hosts locais que não estão executando o mDNS.

en: Do not use the Synchronize Config to IP and password option on backup cluster members!
pt-br: Não use a opção sincronizar configuração para IP e senha nos membros do cluster de backup!

en: Do not use the Synchronize Config to IP and username option on backup cluster members!
pt-br: Não use a opção sincronizar configuração para IP e nome de usuário nos membros do cluster de backup!

en: Do you really want to abort the test?
pt-br: Deseja realmente abortar o teste?

en: Do you really want to delete the selected Virtual IPs?
pt-br: Deseja realmente excluir os IPs virtuais selecionados?

en: Do you really want to delete the selected clients?
pt-br: Deseja realmente excluir os clientes selecionados?

en: Do you really want to delete the selected csc's?
pt-br: Deseja realmente apagar os csc's selecionados?

en: Do you really want to delete the selected gateway items?
pt-br: Deseja realmente excluir os itens de gateway selecionados?

en: Do you really want to delete the selected phase1 entries?
pt-br: Deseja realmente excluir as entradas fase1 selecionadas?

en: Do you really want to delete the selected phase2 entries?
pt-br: Deseja realmente excluir as entradas fase 2 selecionadas?

en: Do you really want to delete the selected rules?
pt-br: Deseja realmente apagar as regras selecionadas?

en: Do you really want to delete this API key?
pt-br: Deseja realmente excluir esta chave de API?

en: Do you really want to delete this Certificate Authority and its CRLs, and unreference any associated certificates?
pt-br: Deseja realmente excluir esta autoridade certificadora e suas CRLs e não fazer referência a quaisquer certificados associados?

en: Do you really want to delete this Certificate Revocation List?
pt-br: Deseja realmente excluir esta lista de revogação de certificados?

en: Do you really want to delete this Certificate?
pt-br: Deseja realmente excluir este certificado?

en: Do you really want to delete this GRE tunnel?
pt-br: Deseja realmente excluir este túnel GRE?

en: Do you really want to delete this LAGG interface?
pt-br: Deseja realmente excluir esta interface LAGG?

en: Do you really want to delete this PPP interface?
pt-br: Deseja realmente excluir esta interface PPP?

en: Do you really want to delete this Pre-Shared Key?
pt-br: Deseja realmente excluir está chave pré-compartilhada?

en: Do you really want to delete this Server?
pt-br: Deseja realmente excluir este servidor?

en: Do you really want to delete this VLAN?
pt-br: Deseja realmente excluir esta VLAN?

en: Do you really want to delete this access list?
pt-br: Deseja realmente excluir esta lista de acesso?

en: Do you really want to delete this bridge?
pt-br: Deseja realmente excluir esta ponte?

en: Do you really want to delete this client?
pt-br: Deseja realmente excluir este cliente?

en: Do you really want to delete this csc?
pt-br: Deseja realmente apagar este csc?

en: Do you really want to delete this domain override?
pt-br: Deseja realmente excluir esta substituição de domínio?

en: Do you really want to delete this entry?
pt-br: Deseja realmente excluir esta entrada?

en: Do you really want to delete this entry? All elements that still use it will become invalid (e.g. filter rules)!
pt-br: Deseja realmente excluir esta entrada? Todos os elementos que ainda a usam se tornarão inválidos (ex.: regras de filtro)!

en: Do you really want to delete this gateway group?
pt-br: Deseja realmente excluir este grupo de gateways?

en: Do you really want to delete this gateway?
pt-br: Deseja realmente excluir este gateway?

en: Do you really want to delete this gif tunnel?
pt-br: Deseja realmente excluir este túnel GIF?

en: Do you really want to delete this group?
pt-br: Deseja realmente excluir este grupo?

en: Do you really want to delete this group? All elements that still use it will become invalid (e.g. filter rules)!
pt-br: Deseja realmente excluir este grupo? Todos os elementos que ainda o utilizam se tornarão inválidos (ex.: regras de filtro)!

en: Do you really want to delete this host?
pt-br: Deseja realmente excluir este host?

en: Do you really want to delete this igmp entry? All elements that still use it will become invalid (e.g. filter rules)!
pt-br: Deseja realmente excluir esta entrada IGMP? Todos os elementos que ainda a utilizam se tornarão inválidos (ex.: regras de filtro)!

en: Do you really want to delete this interface?
pt-br: Deseja realmente excluir esta interface?

en: Do you really want to delete this mapping?
pt-br: Deseja realmente excluir este mapeamento?

en: Do you really want to delete this phase1 and all associated phase2 entries?
pt-br: Deseja realmente excluir esta entrada fase1 e todas as entradas fase2 associadas?

en: Do you really want to delete this phase2 entry?
pt-br: Deseja realmente excluir esta entrada fase2?

en: Do you really want to delete this pool?
pt-br: Deseja realmente excluir este pool?

en: Do you really want to delete this rule?
pt-br: Deseja realmente excluir esta regra?

en: Do you really want to delete this schedule?
pt-br: Deseja realmente excluir este agendamento?

en: Do you really want to delete this server?
pt-br: Você quer realmente excluir este servidor?

en: Do you really want to delete this user?
pt-br: Deseja realmente excluir este usuário?

en: Do you really want to delete this wireless clone?
pt-br: Deseja realmente excluir este clone sem fio?

en: Do you really want to flush this table?
pt-br: Deseja realmente limpar esta tabela?

en: Do you really want to remove this certificate association?
pt-br: Deseja realmente remover esta associação de certificados?

en: Do you really want to reset the RRD graphs? This will erase all graph data.
pt-br: Deseja realmente redefinir os gráficos RRD? Isso irá excluir todos os dados dos gráficos.

en: Do you really want to reset the log files? This will erase all local log data.
pt-br: Deseja realmente redefinir os arquivos de registro de eventos? Isso vai apagar todos os dados locais de eventos.

en: Do you really want to reset the netflow data? This will erase all Insight graph data.
pt-br: Deseja realmente redefinir os dados do Netflow? Isso irá apagar todos os dados do gráfico insight.

en: Do you really want to reset the selected graph?
pt-br: Deseja realmente redefinir o gráfico selecionado?

en: Documentation
pt-br: Documentação

en: Does not look like a valid cookie name (most special characters are not allowed).
pt-br: Não parece um nome de cookie válido (a maioria dos caracteres especiais não são permitidos).

en: Domain
pt-br: Domínio

en: Domain Overrides
pt-br: Substituições de domínio

en: Domain name
pt-br: Nome de domínio

en: Domain name field is invalid
pt-br: O campo 'nome do domínio' é inválido

en: Domain of the host
pt-br: Domínio do host

en: Domain search list
pt-br: Lista de pesquisa de domínio

en: Domain to override (NOTE: this does not have to be a valid TLD!)
pt-br: Domínio a substituir (NOTA: isto não tem que ser um TLD válido!)

en: Don't add or remove routes automatically. Instead pass routes to %s--route-up%s script using environmental variables
pt-br: Não adicione ou remova rotas automaticamente. Em vez disso, passe rotas para o script %s--route-up%s usando variáveis de ambiente

en: Don't add/remove routes
pt-br: Não adicionar/remover rotas

en: Don't forget to add a firewall rule to permit traffic from L2TP clients!
pt-br: Não se esqueça de adicionar uma regra de firewall para permitir o tráfego de clientes L2TP!

en: Don't forget to add a firewall rule to permit traffic from PPPoE clients.
pt-br: Não se esqueça de adicionar uma regra de firewall para permitir o tráfego de clientes PPPoE.

en: Don't forget to add a firewall rule to permit traffic from PPTP clients.
pt-br: Não se esqueça de adicionar uma regra de firewall para permitir o tráfego de clientes PPTP.

en: Don't forget to adjust the DHCP Server range if needed after applying.
pt-br: Não se esqueça de ajustar o intervalo do servidor DHCP, se necessário após a aplicação.

en: Don't forward IPv6 traffic
pt-br: Não encaminhar tráfego IPv6

en: Don't log normal
pt-br: Não registrar eventos normais

en: Don't log null
pt-br: Não registrar eventos vazios

en: Don't pull routes
pt-br: Não puxar as rotas

en: Don't use port on server, use the same port as frontend receive. If check enable, require port check in server.
pt-br: Não use a porta no servidor, use a mesma porta que receber front-end. Se ativar verificação, exigir verificação de porta no servidor.

en: Don't use this option to permanently disable a client due to a compromised key or password. Use a CRL (certificate revocation list) instead
pt-br: Não use esta opção para desabilitar permanentemente um cliente devido a uma chave ou senha comprometida. Use um CRL (lista de revogação de certificados) em vez disso

en: Down Interval
pt-br: Intervalo baixo

en: Download
pt-br: Baixar

en: Download & Update Rules
pt-br: Baixar e atualizar regras

en: Download ACLs
pt-br: Baixar ACLs

en: Download ACLs & Apply
pt-br: Baixar ACLs e aplicar

en: Download Capture
pt-br: Fazer download da captura

en: Download as CSV
pt-br: Baixar como CSV

en: Download configuration
pt-br: Baixar configuração

en: Download this backup
pt-br: Baixar este backup

en: Downstream Interface
pt-br: Interface downstream

en: Downstream network interfaces are the distribution interfaces to the destination networks, where multicast clients can join groups and receive multicast data. One or more downstream interfaces must be configured.
pt-br: As interfaces de rede downstream são as interfaces de distribuição para as redes de destino, onde os clientes multicast podem ingressar em grupos e receber dados multicast. Uma ou mais interfaces downstream devem ser configuradas.

en: Drop expired vouchers
pt-br: Eliminar vouchers expirados

en: Dst Ports
pt-br: Portas de destino

en: Duck DNS: Enter your Token.
pt-br: Duck DNS: Digite seu token.

en: Duck DNS: Leave blank.
pt-br: Duck DNS: Deixe em branco.

en: Duplicate Connections
pt-br: Conexões Duplicadas

en: Duration
pt-br: Validade

en: Dynamic DNS
pt-br: DNS dinâmico

en: Dynamic DNS client
pt-br: Cliente de DNS diâmico

en: Dynamic IP
pt-br: IP dinâmico

en: Dynamic gateway values cannot be specified for interfaces with a static IPv4 configuration.
pt-br: Os valores de gateway dinâmico não podem ser especificados para interfaces com uma configuração IPv4 estática.

en: Dynamic gateway values cannot be specified for interfaces with a static IPv6 configuration.
pt-br: Os valores de gateway dinâmico não podem ser especificados para interfaces com uma configuração IPv6 estática.

en: E = ESS (infrastructure mode), I = IBSS (ad-hoc mode), P = privacy (WEP/TKIP/AES), S = Short preamble, s = Short slot time
pt-br: E = ESS (modo de infraestrutura), I = IBSS (modo ad-hoc), P = privacidade (WEP/TKIP/AES), S = Preâmbulo curto, s = Tempo de slot curto

en: E-Mail
pt-br: E-mail

en: E-Mail Address
pt-br: Endereço de e-mail

en: ECN friendly behavior
pt-br: Comportamento ECN amigável

en: EFI Console
pt-br: Console EFI

en: ERROR: Could not find wizard file.
pt-br: ERRO: Não foi possível encontrar o arquivo do assistente

en: ERROR: Could not parse %s wizard file.
pt-br: ERRO: Impossível analisar o arquivo do assistente %s.

en: ESP is encryption, AH is authentication only
pt-br: ESP é criptografia, AH é somente autenticação

en: EXAMPLE: push "route 10.0.0.0 255.255.255.0"
pt-br: EXEMPLO: push "route 10.0.0.0 255.255.255.0"

en: Each level shows all info from the previous levels. Level 3 is recommended if you want a good summary of what's happening without being swamped by output.
pt-br: Cada nível mostra todas as informações dos níveis anteriores. O nível 3 é recomendado se você deseja um bom sumário do que está acontecendo sem ser inundado pela saída.

en: Echo Reply
pt-br: Resposta de eco

en: Echo Request
pt-br: Solicitação de eco

en: Edge ports
pt-br: Portas de borda

en: Edit
pt-br: Editar

en: Edit Advanced Outbound NAT entry
pt-br: Editar entrada de NAT de saída avançado

en: Edit CRL
pt-br: Editar CRL

en: Edit Domain Override entry
pt-br: Editar entrada de substituição de domínio

en: Edit Firewall rule
pt-br: Editar regra de firewall

en: Edit Firewall scrub rule
pt-br: Editar regra de scrub (normalização) do firewall

en: Edit Imported Certificate Revocation List
pt-br: Editar lista de revogação de certificados importada

en: Edit Interface
pt-br: Editar Interface

en: Edit NAT 1:1 entry
pt-br: Editar entrada de NAT 1:1

en: Edit Redirect entry
pt-br: Editar entrada de redirecionamento

en: Edit Tunable
pt-br: Editar item ajustável

en: Edit User
pt-br: Editar usuário

en: Edit Virtual IP
pt-br: Editar IP virtual

en: Edit gateway
pt-br: Editar gateway

en: Edit queue
pt-br: Editar fila

en: Edit rule
pt-br: Editar regra

en: Edit system tunable
pt-br: Editar item ajustável do sistema

en: Edit this IGMP entry
pt-br: Editar esta entrada IGMP

en: Edit | Delete
pt-br: Editar | Excluir

en: Edited
pt-br: Editado

en: Editing Pool-Specific Options. To return to the Interface, click its tab above.
pt-br: Editando opções específicas do pool. Para retornar à interface, clique na guia acima.

en: Effective Privileges
pt-br: Privilégios efetivos

en: Either MAC address or Client identifier must be specified
pt-br: É necessário especificar o endereço físico ou o identificador de cliente

en: Email
pt-br: E-mail

en: Email (from)
pt-br: Email (remetente)

en: Email (to)
pt-br: Email (para)

en: Email Address
pt-br: Endereço de e-mail

en: Email address for the Certificate contact. Often the email of the person generating the certificate (i.e. You.)
pt-br: Endereço de e-mail para o contato do certificado. Muitas vezes, o e-mail da pessoa que gera o certificado (ou seja, você.)

en: Enable
pt-br: Habilitar

en: Enable CARP
pt-br: Habilitar CARP

en: Enable CoDel
pt-br: Habilitar CoDel

en: Enable CoDel active queue management
pt-br: Habilitar gerenciamento ativo de fila CoDel

en: Enable DHCP server on the %s interface
pt-br: Habilitar servidor DHCP na interface %s

en: Enable DHCPv6 relay on interface
pt-br: Habilitar retransmissão DHCPv6 na interface

en: Enable DHCPv6 server on %s interface
pt-br: Habilitar o servidor DHCPv6 na interface %s

en: Enable DNS v4 first
pt-br: Habilitar DNS v4 antes

en: Enable DNSSEC Support
pt-br: Habilitar suporte ao DNSSEC

en: Enable DPD
pt-br: Habilitar DPD

en: Enable Dial-On-Demand mode
pt-br: Habilitar modo de discagem sob demanda

en: Enable Dial-on-Demand mode
pt-br: Habilitar modo de discagem sob demanda

en: Enable Forwarding Mode
pt-br: Habilitar modo de encaminhamento

en: Enable HAProxy
pt-br: Habilitar HAProxy

en: Enable HAProxy's statistics page.
pt-br: Habilitar página de estatísticas do HAProxy

en: Enable Hide SSID
pt-br: Habilitar ocultar SSID

en: Enable ICAP
pt-br: Habilitar ICAP

en: Enable IEEE802.1X Authentication
pt-br: Habilitar autenticação IEEE 802.1X

en: Enable IPsec
pt-br: Habilitar IPsec

en: Enable IPsec Mobile Client Support
pt-br: Habilitar suporte à clientes IPsec móveis (mobile)

en: Enable Interface
pt-br: Habilitar interface

en: Enable Kiss-o'-death packets (default: enabled).
pt-br: Habilitar pacotes Kiss-o'-death (padrão: habilitado).

en: Enable L2TP server
pt-br: Habilitar servidor L2TP

en: Enable NetBIOS over TCP/IP
pt-br: Habilitar NetBIOS sobre TCP/IP

en: Enable PPPoE server
pt-br: Habilitar servidor PPPoE

en: Enable PPS signal processing (default: enabled).
pt-br: Habilitar o processamento de sinal PPS (padrão: habilitado).

en: Enable PPTP server
pt-br: Habilitar servidor PPTP

en: Enable Plugin
pt-br: Habilitar plugin

en: Enable Preview
pt-br: Habilitar visualização

en: Enable RADIUS accounting
pt-br: Habilitar contabilidade do RADIUS

en: Enable Remote Logging
pt-br: Habilitar registro de eventos remoto

en: Enable SSL offloading
pt-br: Ativar o descarregamento de SSL

en: Enable Secure Shell
pt-br: Habilitar shell seguro

en: Enable Spanning Tree Protocol on interface. The if_bridge(4) driver has support for the IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol (STP). STP is used to detect and remove loops in a network topology.
pt-br: Ativar o protocolo Spanning Tree na interface. O driver if_bridge(4) tem suporte para o protocolo IEEE 802.1D Spanning Tree (STP). STP é usado para detectar e remover loops em uma topologia de rede.

en: Enable Static ARP entries
pt-br: Entradas de ARP estático

en: Enable Transparent HTTP proxy
pt-br: Habilitar proxy HTTP transparente

en: Enable Transparent mode
pt-br: Habilitar modo transparente

en: Enable VLAN Hardware Filtering
pt-br: Habilitar filtro de VLAN por hardware

en: Enable WEP
pt-br: Habilitar WEP

en: Enable WME
pt-br: Habilitar WME

en: Enable WPA
pt-br: Habilitar WPA

en: Enable Wildcard
pt-br: Habilitar curinga

en: Enable access log
pt-br: Habilita access log

en: Enable access logging
pt-br: Habilitar registro de eventos de acesso

en: Enable access logging on the webinterface for debugging and analysis purposes.
pt-br: Habilta o log de acessos da interface web para debug e análise detalhada.

en: Enable access logging.
pt-br: Habilitar registro de eventos de acesso.

en: Enable authentication
pt-br: Habilitar autenticação

en: Enable authentication of TLS packets
pt-br: Habilitar autenticação de pacotes TLS

en: Enable authentication of TLS packets.
pt-br: Habilitar autenticação dos pacotes TLS.

en: Enable automatic renewal for this certificate to prevent expiration.
pt-br: Ativar a renovação automática deste certificado para evitar a expiração.

en: Enable complexity requirements
pt-br: Habilitar necessidade de complexidade

en: Enable compression of HTTP pages and dynamic content.
pt-br: Habilita compressão de páginas HTTP e de conteúdo dinâmico.

en: Enable debug
pt-br: Habilitar depuração

en: Enable debug mode for DHCPv6 client
pt-br: Habilitar modo de depuração para o cliente DHCPv6

en: Enable falling edge PPS signal processing (default: rising edge).
pt-br: Ativar processamento de sinal PPS de borda descendente (padrão: subida da borda).

en: Enable insertion of the X-Forwarded-For header to requests sent to servers.
pt-br: Habilitar a inserção do cabeçalho X-Forwarded-For para as solicitações enviadas aos servidores.

en: Enable intrusion detection system.
pt-br: Ativar sistema de detecção de intrusão.

en: Enable kernel PPS clock discipline (default: disabled).
pt-br: Ativar a regra de relógio PPS do kernel (padrão: desabilitado).

en: Enable kernel PPS clock discipline (default: enabled).
pt-br: Ativar a regra do clock do PSS do kernel (padrão: ativado).

en: Enable lacp fast-timeout on the interface.
pt-br: Habilitar o tempo de limite rápido LACP na interface.

en: Enable logging of NTP peer statistics (default: disabled).
pt-br: Habilitar registro de estatísticas de pares NTP (padrão: desativado).

en: Enable logging of clock discipline statistics (default: disabled).
pt-br: Habilitar o registro de eventos das estatísticas de disciplina de relógio (padrão: desabilitado).

en: Enable logging of peer messages (default: disabled).
pt-br: Habilitar registro de eventos das mensagens dos pares (padrão: desabilitado).

en: Enable logging of reference clock statistics (default: disabled).
pt-br: Habilitar o registro de eventos das estatísticas de referência do relógio (padrão: desabilitado).

en: Enable logging of system messages (default: disabled).
pt-br: Habilitar registro de eventos das mensagens do sistema (padrão: desabilitado).

en: Enable network booting
pt-br: Habilitar boot pela rede

en: Enable old userland device for cryptographic acceleration
pt-br: Ativar dispositivo userland antigo para aceleração criptográfica

en: Enable or disable SSL communication with this server.
pt-br: Activar ou desativar a comunicação SSL com este servidor.

en: Enable or disable collecting & providing separate statistics for each socket.
pt-br: Ativar ou desativar a coleta e fornecimento de estatísticas separadas para cada socket.

en: Enable or disable health checking.
pt-br: Ativar ou desabilitar a verificação de integridade.

en: Enable or disable logging of connections with no data.
pt-br: Ativar ou desativar log de conexões sem dados.

en: Enable or disable logging of normal, successful connections.
pt-br: Habilitar ou desabilitar o log de conexões normais bem-sucedidas.

en: Enable or disable session redistribution in case of connection failure.
pt-br: Ativar ou desabilitar a redistribuição da sessão em caso de falha de conexão.

en: Enable or disable the HAProxy service.
pt-br: Habilitar ou desabilitar o serviço do HAProxy.

en: Enable or disable the local cache. Only UFS directory cache type is supported. Do not enable on embedded systems with SD or CF cards without the /var MFS option as this will wear down your drive.
pt-br: Ativar ou desativar o cache local. Somente o tipo de cache do diretório UFS é suportado. Não habilite em sistemas embarcados com cartões SD ou CF sem a opção MFS para o /var, pois isto irá desgastar sua unidade.

en: Enable or disable the proxy service.
pt-br: Habilitar ou desabilitar o serviço de proxy.

en: Enable or disable this ftp proxy.
pt-br: Habilitar ou desabilitar este proxy FTP.

en: Enable or disable traffic management.
pt-br: Habilitar ou desabilitar o gerenciamento de tráfego.

en: Enable or disable verbose logging. Each log line turns into a much richer format.
pt-br: Ativar ou desativar o registro de eventos detalhado. Cada linha de registro se transforma em um formato muito mais rico.

en: Enable password policy constraints
pt-br: Ativar restrições de política de senha

en: Enable persistent logging of connection uptime.
pt-br: Ativar o registro de eventos persistente do tempo de atividade da conexão.

en: Enable phase 1 entry
pt-br: Habilitar phase 1

en: Enable phase 2 entry
pt-br: Habilitar phase 2

en: Enable promiscuous mode, for certain setups (like IPS with vlans), this is required to actually capture data on the physical interface.
pt-br: Ativar o modo promíscuo, para determinadas configurações (como IPS com VLANs), isso é necessário para realmente capturar dados na interface física.

en: Enable proxy
pt-br: Habilitar proxy

en: Enable registration of DHCP client names in DNS.
pt-br: Ative o registro de nomes de clientes DHCP no DNS.

en: Enable remote access
pt-br: Habilitar acesso remoto

en: Enable ruleset
pt-br: Habilitar conjunto de regras

en: Enable selected
pt-br: Habilitar selecionado

en: Enable spanning tree options for this bridge.
pt-br: Habilitar as opções de Spanning Tree para esta ponte.

en: Enable store logging
pt-br: Habilitar registro de eventos de armazenamento

en: Enable store logging.
pt-br: Habilitar registro de eventos de armazenamento.

en: Enable the periodic sending of router advertisements and responding to router solicitations.
pt-br: Ative o envio periódico de anúncios do roteador e responda às solicitações do roteador.

en: Enable this Lua script.
pt-br: Habilitar este script Lua.

en: Enable this account
pt-br: Habilitar esta conta

en: Enable this certificate
pt-br: Habilitar este certificado

en: Enable this feature
pt-br: Habilitar este recurso

en: Enable this fingerprint rule.
pt-br: Ative essa regra de impressão digital.

en: Enable this network
pt-br: Habilitar esta rede

en: Enable this validation
pt-br: Habilitar esta validação

en: Enable this zone
pt-br: Habilitar esta zona

en: Enable to log health check status updates.
pt-br: Habilitar registro de eventos das atualizações de status de verificação de integridade.

en: Enable traffic management.
pt-br: Habilitar gerenciamento de tráfego.

en: Enable transparent ftp proxy mode to forward all requests for destination port 21 to the proxy server without any additional configuration.
pt-br: Ativar o modo de proxy FTP transparente para encaminhar todas as solicitações para a porta de destino 21 para o servidor proxy sem qualquer configuração adicional.

en: Enable verbose logging
pt-br: Habilitar registro de eventos detalhado

en: Enabled
pt-br: Habilitado

en: Enabled rule
pt-br: Regra habilitada

en: Enabled with Adaptive Compression
pt-br: Habilitado com compressão adaptativa

en: Enabled without Adaptive Compression
pt-br: Habilitado sem compressão adaptativa

en: Enables network booting.
pt-br: Habilita boot pela rede.

en: Enables the RRD graphing backend.
pt-br: Habilita o backend de geração de gráficos RRD.

en: Enables the automatic creation of additional NAT redirect rules for access to 1:1 mappings of your external IP addresses from within your internal networks.
pt-br: Permite a criação automática de regras de redirecionamento de NAT adicionais para acesso a mapeamentos 1:1 de seus endereços IP externos de suas redes internas.

en: Enabling the OpenDNS service will overwrite DNS servers configured via the General Setup page as well as ignore any DNS servers learned by DHCP/PPP on WAN and use the DNS servers from %s instead.
pt-br: A ativação do serviço OpenDNS substituirá os servidores DNS configurados através da página 'configuração geral', assim como ignorará quaisquer servidores DNS aprendidos por DHCP/PPP na WAN e usará os servidores DNS de %s.

en: Enabling this option will disable NAT for traffic matching this rule and stop processing Outbound NAT rules.
pt-br: A ativação desta opção desativará o NAT para o tráfego que corresponda a esta regra e interromperá o processamento das regras de NAT de saída.

en: Enabling this option will disable redirection for traffic matching this rule.
pt-br: A ativação desta opção desabilitará o redirecionamento para o tráfego que corresponda a esta regra.

en: Enabling this preserves the common wireless configuration through interface deletions and reassignments.
pt-br: Permitir isso preserva a configuração sem fio comum por meio de exclusões e reatribuições de interface.

en: Enc. alg.
pt-br: Algoritmo de encriptação

en: Encode Username
pt-br: Codificar nome de usuário

en: Encrypt this configuration file.
pt-br: Encriptar este arquivo de configuração.

en: Encrypted private keys are not yet supported.
pt-br: As chaves privadas criptografadas ainda não são suportadas.

en: Encryption Algorithm
pt-br: Algoritmo de criptografia

en: Encryption Protocols
pt-br: Protocolos de criptografia

en: Encryption algorithm
pt-br: Algoritmo de criptografia

en: Encryption algorithms
pt-br: Algoritmos de criptografia

en: End
pt-br: Final

en: Enforces a maximum MSS for matching TCP packets.
pt-br: Aplica um MSS máximo para pacotes TCP correspondentes.

en: Enforces a minimum TTL for matching IP packets.
pt-br: Aplica um TTL mínimo pacotes IP correspondentes.

en: English
pt-br: Inglês

en: Enter 0 (zero) for no count limit.
pt-br: Digite 0 (zero) para nenhum limite de contagem.

en: Enter Leap second configuration as text:
pt-br: Digite a configuração de saldo de segundo (leap second) como texto:

en: Enter Persistent CARP Maintenance Mode
pt-br: Entrar no modo de manutenção persistente do CARP

en: Enter Zone ID that you received when you created your domain in Route 53.
pt-br: Digite um ID de zona que você recebeu quando criou seu domínio na Route 53.

en: Enter a DUID Identifier in the following format:
pt-br: Digite um identificador DUID no seguinte formato:

en: Enter a MAC address in the following format: xx:xx:xx:xx:xx:xx
pt-br: Digite um endereço físico no seguinte formato: xx:xx:xx:xx:xx:xx

en: Enter a custom port number for the web GUI above if you want to override the default (80 for HTTP, 443 for HTTPS). Changes will take effect immediately after save.
pt-br: Insira um número de porta personalizado para a interface gráfica da web acima se desejar substituir o padrão (80 para HTTP, 443 para HTTPS). As alterações entrarão em vigor imediatamente após a gravação.

en: Enter a decimal number to be used as the serial number for the next certificate to be created using this CA.
pt-br: Insira um número decimal a ser usado como número de série para o próximo certificado a ser criado usando esta CA.

en: Enter a description (name) for the interface here.
pt-br: Digite uma descrição (nome) para a interface aqui.

en: Enter a description to explain what this blacklist is intended for.
pt-br: Digite uma descrição para explicar para que serve esta blacklist.

en: Enter a description to explain what this job is intended for.
pt-br: Introduza uma descrição para explicar para que se destina este trabalho.

en: Enter a description.
pt-br: Digite uma descrição.

en: Enter a filename for storing the blacklist.
pt-br: Digite um nome de arquivo para armazenar a blacklist.

en: Enter a number followed by one of the supported suffixes "d" (days), "h" (hour), "m" (minute), "s" (seconds), "ms" (miliseconds). This configures the maximum duration of an entry in the stick-table since it was last created, refreshed or matched. The maximum duration is slightly above 24 days.
pt-br: Digite um número seguido de um dos sufixos suportados "d" (dias), "h" (hora), "m" (minuto), "s" (segundos), "ms" (milisegundos). Isso configura a duração máxima de uma entrada no stick-table desde que foi criada, atualizada ou combinada pela última vez. A duração máxima é ligeiramente superior a 24 dias.

en: Enter a number followed by one of the supported suffixes "k", "m", "g". This configures the maximum number of entries that can fit in the table. This value directly impacts memory usage. Count approximately 50 bytes per entry, plus the size of a string if any.
pt-br: Digite um número seguido por um dos sufixos suportados "k", "m", "g". Isso configura o número máximo de entradas que podem caber na tabela. Esse valor afeta diretamente o uso de memória. Conte aproximadamente 50 bytes por entrada, mais o tamanho de uma sequência se houver.

en: Enter a valid number of logs to save
pt-br: Digite um número válido de registro de eventos para salvar

en: Enter additional names for this host.
pt-br: Digite nomes adicionais para este host.

en: Enter an alternative address here to be used to monitor the link. This is used for the quality RRD graphs as well as the load balancer entries. Use this if the gateway does not respond to ICMP echo requests (pings)
pt-br: Digite um endereço alternativo aqui para ser usado para monitorar o link. Isso é usado para os gráficos RRD de qualidade, bem como as entradas do balanceador de carga. Use isso se o gateway não responder às solicitações de eco ICMP (pings)

en: Enter an url to fetch the blacklist from.
pt-br: Digite uma URL para buscar a blacklist.

en: Enter any additional options you would like to add for this client specific override, separated by a semicolon
pt-br: Digite quaisquer opções adicionais que você gostaria de adicionar para essa substituição específica do cliente, separadas por ponto e vírgula

en: Enter any additional options you would like to add to the OpenVPN server configuration here, separated by a semicolon. EXAMPLE: push "route 10.0.0.0 255.255.255.0"
pt-br: Digite as opções adicionais que você gostaria de adicionar à configuração do servidor OpenVPN aqui, separadas por ponto e vírgula. EXEMPLO: push "route 10.0.0.0 255.255.255.0"

en: Enter any additional options you would like to add to the configuration file here.
pt-br: Adicione qualquer opção adicional ao arquivo de configuração aqui.

en: Enter parameters for this job if required.
pt-br: Insira os parâmetros para esta tarefa, se necessário.

en: Enter the Bootfile URL
pt-br: Digite a URL do arquivo de boot

en: Enter the DHCP option number and the value for each item you would like to include in the DHCP lease information. For a list of available options please visit this %sURL%s.
pt-br: Insira o número da opção DHCP e o valor para cada item que você gostaria de incluir nas informações de concessão DHCP. Para obter uma lista de opções disponíveis, visite esta %sURL%s.

en: Enter the Global Unicast routable IPv6 prefix here
pt-br: Digite o prefixo global unicast IPv6 roteável aqui

en: Enter the IP address of the 802.1X Authentication Server. This is commonly a Radius server (FreeRadius, Internet Authentication Services, etc.)
pt-br: Digite o endereço IP do servidor de autenticação 802.1X. Normalmente, este é um servidor RADIUS (FreeRADIUS, serviços de autenticação da Internet, etc.)

en: Enter the IP address of the RADIUS server.
pt-br: Digite o endereço IP do servidor RADIUS.

en: Enter the IP address of the firewall to which the selected configuration sections should be synchronized.
pt-br: Digite o endereço IP do firewall ao qual as seções de configuração selecionadas devem ser sincronizadas.

en: Enter the IP address the L2TP server should give to clients for use as their "gateway".
pt-br: Digite o endereço IP que o servidor L2TP deve fornecer aos clientes para uso como seu "gateway".

en: Enter the IP address the PPPoE server should give to clients for use as their "gateway".
pt-br: Digite o endereço IP que o servidor PPPoE deve fornecer aos clientes para uso como seu "gateway".

en: Enter the IP address the PPTP server should give to clients for use as their "gateway".
pt-br: Digite o endereço IP que o servidor PPTP deve dar aos clientes para uso como seu "gateway".

en: Enter the IP address, authentication port and accounting port (optional) of the RADIUS server.
pt-br: Digite o endereço IP, porta de autenticação e a porta de contabilidade (opcional) do servidor RADIUS.

en: Enter the IP address, authentication port and accounting port (optional) of the backup RADIUS server.
pt-br: Digite o endereço IP, a porta de autenticação e a porta de contabilidade (opcional) do servidor de backup RADIUS.

en: Enter the VHID group password.
pt-br: Digite a senha do grupo VHID.

en: Enter the VHID group that the machines will share.
pt-br: Digite o grupo VHID que as máquinas irão compartilhar.

en: Enter the allowed overall bandtwith in kilobits per second (leave empty to disable).
pt-br: Digite a largura de banda total permitida em kilobits por segundo (deixe vazio para desativar).

en: Enter the allowed per host bandwidth in kilobits per second (leave empty to disable).
pt-br: Digite a largura de banda permitida por host em kilobits por segundo (deixe vazio para desativar).

en: Enter the cache memory size to use or zero to disable completely.
pt-br: Digite o tamanho da memória cache para usar, ou zero para desativar completamente.

en: Enter the client's X.509 common name here
pt-br: Digite o nome comum (CN) do cliente X.509 aqui

en: Enter the complete host/domain name. example: myhost.dyndns.org
pt-br: Digite o nome completo do host/domínio. Exemplo: meuhost.dyndns.org

en: Enter the dynamic DNS domain key name which will be used to register client names in the DNS server.
pt-br: Insira o nome da chave de domínio DNS dinâmico que será usado para registrar nomes de cliente no servidor DNS.

en: Enter the dynamic DNS domain key secret which will be used to register client names in the DNS server.
pt-br: Insira o segredo de chave de domínio DNS dinâmico que será usado para registrar nomes de cliente no servidor DNS.

en: Enter the dynamic DNS domain which will be used to register client names in the DNS server.
pt-br: Insira o domínio DNS dinâmico que será usado para registrar nomes de cliente no servidor DNS.

en: Enter the hostname (FQDN) of the time server.
pt-br: Digite o nome do host (FQDN) do servidor de hora.

en: Enter the internal (LAN) ULA IPv6 Prefix for the Network Prefix translation. The prefix size specified for the internal IPv6 prefix will be applied to the external prefix.
pt-br: Digite o Prefixo IPv6 ULA interno (LAN) para a tradução de prefixo de rede. O prefixo especificado para o prefixo IPv6 interno será aplicado ao prefixo externo.

en: Enter the internal IP address of the server on which you want to map the ports.
pt-br: Digite o endereço IP interno do servidor no qual você deseja mapear as portas.

en: Enter the maximum size (in MB) to use for SSL certificates.
pt-br: Digite o tamanho máximo (em MB) a ser utilizado nos certificados SSL.

en: Enter the network name configured on the %sNetworks Dashboard of OpenDNS%s under 'Manage your networks'. Used to update the node's IP address whenever the WAN interface changes its IP address.
pt-br: Digite o nome de rede configurado no %spainel de redes do OpenDNS%s em 'gerenciar suas redes'. Utilizado para atualizar o endereço IP do nó sempre que a interface WAN muda seu endereço IP.

en: Enter the number of first-level subdirectories for the local cache (default is 16).
pt-br: Digite o número de subdiretórios de primeiro nível pra o cache local (padrão é 16).

en: Enter the number of first-level subdirectories for the local cache (default is 256).
pt-br: Digite o número de subdiretórios de primeiro nível para o cache local (padrão é 256).

en: Enter the number of older configurations to keep in the local backup cache.
pt-br: Digite o número de configurações antigas para manter no cache de backup local.

en: Enter the number of ssl certificate workers to use (sslcrtd_children).
pt-br: Digite o número de trabalhadores de certificado SSL para utilizar (sslcrtd_children).

en: Enter the primary domain name server IP address for the dynamic domain name.
pt-br: Introduza o endereço IP do servidor de nomes de domínio principal para o nome de domínio dinâmico.

en: Enter the root-path-string, overrides setting on main page.
pt-br: Digite a string do caminho raiz, substitui a configuração na página principal.

en: Enter the shared secret that will be used to authenticate to the RADIUS server
pt-br: Digite o segredo compartilhado que será utilizado para autenticar no servidor RADIUS

en: Enter the shared secret that will be used to authenticate to the RADIUS server.
pt-br: Digite o segredo compartilhado que será utilizado para autenticar no servidor RADIUS.

en: Enter the size of the preview which is sent to the ICAP server.
pt-br: Insira o tamanho da visualização que é enviada para o servidor ICAP.

en: Enter the source network for the outbound NAT mapping.
pt-br: Digite a rede de origem para o mapeamento de NAT de saída.

en: Enter the source port for the outbound NAT mapping.
pt-br: Digite a porta de origem para o mapeamento NAT de saída.

en: Enter the storage size for the local cache (default is 100).
pt-br: Digite o tamanho de armazenamento para o cache local (padrão é 100).

en: Enter the url where the REQMOD requests should be sent to.
pt-br: Digite a URL para onde as solicitações REQMOD devem ser enviadas.

en: Enter the url where the RESPMOD requests should be sent to.
pt-br: Digite a URL onde os pedidos RESPMOD devem ser enviados.

en: Enter the web GUI password of the system entered above for synchronizing your configuration.
pt-br: Digite a senha da interface gráfica da web para o sistema informado acima para sincronizar sua configuração.

en: Enter the web GUI username of the system entered above for synchronizing your configuration.
pt-br: Digite a senha da interface gráfica da web para o sistema informado acima para sincronizar sua configuração.

en: Enter valid parameter(s) for the chosen command (Found illegal characters).
pt-br: Digite parâmetro(s) válido(s) para o comando escolhido (caracteres ilegais encontrados).

en: Entire Subtree
pt-br: Subárvore inteira

en: Entries in this area override an entire domain by specifying an authoritative DNS server to be queried for that domain.
pt-br: Entradas nesta área substituem um domínio inteiro especificando um servidor de DNS autoritativo a ser consultado para aquele domínio.

en: Entries in this area override an entire domain, and subdomains, by specifying an authoritative DNS server to be queried for that domain.
pt-br: As entradas nesta área substituem um domínio inteiro e subdomínios, especificando um servidor DNS autoritativo a ser consultado para esse domínio.

en: Entries in this section override individual results from the forwarders.
pt-br: As entradas nesta seção substituem os resultados individuais dos encaminhadores.

en: Entry "%s" is not a valid network.
pt-br: A "%s" não é uma rede válida.

en: Error
pt-br: Erro

en: Error Files
pt-br: Arquivos de erro

en: Error code
pt-br: Código do erro

en: Error creating interface with mode %s. The %s interface may not support creating more clones with the selected mode.
pt-br: Erro ao criar a interface com o modo %s. A interface %s pode não suportar mais clones com o modo selecionado.

en: Error occurred creating interface, please retry.
pt-br: Um erro ocorreu ao criar a interface, por favor, tente novamente.

en: Error reconfiguring HAProxy
pt-br: Erro reconfigurando o HAProxy

en: Error reconfiguring Tinc
pt-br: Erro reconfigurando Tinc

en: Error reconfiguring acme-client
pt-br: Erro ao reconfigurar o acme-client

en: Error reconfiguring captiveportal
pt-br: Erro reconfigurando o Captive Portal

en: Error reconfiguring trafficshaper
pt-br: Erro reconfigurando o modulador de tráfego

en: Error uploading template
pt-br: Erro enviando modelo

en: Error: cannot open mpd.conf in if_l2tp_configure().
pt-br: Erro: não é possível abrir mpd.conf em if_l2tp_configure().

en: Error: cannot open mpd.conf in if_pppoe_configure().
pt-br: Erro: não é possível abrir o mpd.conf em if_pppoe_configure().

en: Error: cannot open mpd.conf in if_pptp_configure().
pt-br: Erro: não é possível abrir mpd.conf em if_pptp_configure().

en: Error: cannot open mpd.secret in if_l2tp_configure().
pt-br: Erro: não é possível abrir o mpd.secret em if_l2tp_configure().

en: Error: cannot open mpd.secret in if_pppoe_configure().
pt-br: Erro: não é possível abrir mpd.secret em if_pppoe_configure().

en: Error: cannot open mpd.secret in if_pptp_configure().
pt-br: Erro: não é possível abrir o mpd.secret em if_pptp_configure().

en: Errors In
pt-br: Erros Entrada

en: Errors Out
pt-br: Erros Saída

en: Errors Req
pt-br: Erros Req

en: Everything
pt-br: Tudo

en: Example:
pt-br: Exemplo:

en: Example: allow 1024-65535 192.168.0.0/24 1024-65535
pt-br: Exemplo: allow 1024-65535 192.168.0.0/24 1024-65535

en: Exclude ARP
pt-br: Excluir ARP

en: Exclude CARP (VRRP)
pt-br: Excluir CARP (VRRP)

en: Exclude ICMP
pt-br: Excluir ICMP

en: Exclude ICMPv6
pt-br: Excluir ICMPv6

en: Exclude TCP
pt-br: Excluir TCP

en: Exclude UDP
pt-br: Excluir UDP

en: Executing, please wait...
pt-br: Executando, aguarde...

en: Existing Certificate Authority
pt-br: Autoridade certificadora existente

en: Existing Certificate Choice
pt-br: Escolha de certificado existente

en: Existing Certificate Revocation List
pt-br: Lista de revogação de certificados existente

en: Existing Certificates
pt-br: Certificados existentes

en: Expansion
pt-br: Expansão

en: Expiration date
pt-br: Data de expiração

en: Expiration time
pt-br: Data de validade

en: Expire
pt-br: Expira

en: Expire all selected vouchers?
pt-br: Expirar todos os vouchers selecionados?

en: Expire selected vouchers
pt-br: Expirar os vouchers selecionados

en: Expires idle connections quicker. More efficient use of CPU and memory but can drop legitimate idle connections
pt-br: Expira conexões ociosas mais rapidamente. Uso mais eficiente de CPU e memória, mas pode derrubar conexões ociosas legítimas

en: Expiry
pt-br: Expiração

en: Explicit Congestion Notification
pt-br: Notificação explícita de congestionamento (ECN)

en: Export
pt-br: Exportar

en: Export CRL
pt-br: Exportar CRL

en: Expression
pt-br: Expressão

en: Ext. Address
pt-br: Endereço externo

en: Ext. Port
pt-br: Porta externa

en: Extended Authentication (Xauth)
pt-br: Autenticação estendida (Xauth)

en: Extended Query
pt-br: Consulta estendida

en: Extensible Authentication Protocol
pt-br: Protocolo de autenticação extensível (EAP)

en: External IP
pt-br: IP externo

en: External Interface
pt-br: Interface externa

en: External Prefix
pt-br: Prefixo externo

en: External Signing Request
pt-br: Solicitação de assinatura externa

en: External subnet
pt-br: Sub-rede externa

en: FAILED
pt-br: FALHOU

en: FQ-CoDel flows
pt-br: Fluxos FQ-CoDel

en: FQ-CoDel limit
pt-br: Limite FQ-CoDel

en: FQDN or IP
pt-br: FQDN ou IP

en: FTP Proxies
pt-br: Proxies FTP

en: FTP Proxy
pt-br: Proxy FTP

en: FTP Proxy Server
pt-br: Servidor proxy FTP

en: FTP Proxy Settings
pt-br: Configurações do proxy FTP

en: FTP Proxy port needs to be an integer value between 1 and 65535
pt-br: A porta do proxy FTP deve ser um número inteiro entre 1 e 65535

en: FTP proxy interfaces
pt-br: Interfaces do proxy FTP

en: FTP proxy port
pt-br: Porta do proxy FTP

en: Failed to delete certificate %s from CRL %s
pt-br: Falha ao excluir o certificado %s da CRL %s

en: Failover Group
pt-br: Grupo de failover

en: Failover peer IP:
pt-br: IP do par failover:

en: Far Gateway
pt-br: Gateway distante

en: Fast timeout
pt-br: Tempo de limite rápido

en: February
pt-br: Fevereiro

en: File %s doesn't exist.
pt-br: O arquivo %s não existe.

en: File %s is a directory.
pt-br: O arquivo %s é um diretório.

en: File %s yielded no results.
pt-br: O arquivo %s não produziu resultados.

en: File Only
pt-br: Somente arquivo

en: File content should be in (base64 encoded) zip format
pt-br: O conteúdo do arquivo deve estar no formato ZIP (codificado em base64)

en: File input
pt-br: Arquivo de entrada

en: Fileid
pt-br: ID do arquivo

en: Fileid should be an internally generated unique number
pt-br: Fileid deve ser um número exclusivo gerado internamente

en: Filename
pt-br: Nome do arquivo

en: Filename should be unique
pt-br: O nome do arquivo deve ser exclusivo

en: Filter
pt-br: Filtro

en: Filter DNS requests using OpenDNS
pt-br: Filtrar os pedidos de DNS utilizando o OpenDNS

en: Filter expression:
pt-br: Filtrar expressão:

en: Filter rule association
pt-br: Associação de regra de filtro

en: Filter syslog level
pt-br: Filtar nível do syslog

en: Filter to use when downloading this ruleset, applies this action to all incoming lines.
pt-br: Filtro para utilizar ao baixar este conjunto de regras, aplica esta ação para todas as linhas recebidas.

en: Final Certificate data
pt-br: Dados do certificado final

en: Final certificate data
pt-br: Dados finais do certificado

en: Finish
pt-br: Concluir

en: Finished initial configuration!
pt-br: Configuração inicial finalizada!

en: Firewall Adaptive Timeouts
pt-br: Tempos limite do firewall adaptativo

en: Firewall Logs
pt-br: Eventos do firewall

en: Firewall Maximum Fragments
pt-br: Máximo de fragmentos do firewall

en: Firewall Maximum States
pt-br: Máximo de estados no firewall

en: Firewall Maximum Table Entries
pt-br: Máximo de entradas na tabela do firewall

en: Firewall Optimization
pt-br: Otimização do firewall

en: Firewall Rule
pt-br: Regra de firewall

en: Firewall Rule Configuration
pt-br: Configuração de regra de firewall

en: Firewall Rules
pt-br: Regras de firewall

en: Firewall Rules Optimization
pt-br: Otimização de regras de Firewall

en: Firewall Rules control what network traffic is permitted. You must add rules to allow traffic to the OpenVPN server's IP and port, as well as allowing traffic from connected clients through the tunnel. These rules can be automatically added here, or configured manually after completing the wizard.
pt-br: As regras de firewall controlam o tráfego de rede permitido. Você deve adicionar regras para permitir o tráfego para o IP e a porta do servidor OpenVPN, além de permitir o tráfego de clientes conectados através do túnel. Essas regras podem ser adicionadas automaticamente aqui ou configuradas manualmente após concluir o assistente.

en: Firewall Schedules
pt-br: Agendamentos do firewall

en: Firewall Source Tracking
pt-br: Rastreamento de origem do firewall

en: Firewall events
pt-br: Eventos do firewall

en: Firewall state table
pt-br: Tabela de estados do firewall

en: Firmware Flavour
pt-br: Tipo do firmware

en: Firmware Mirror
pt-br: Mirror do firmware

en: Firmware status check was aborted internally. Please try again.
pt-br: A verificação de status do firmware foi abortada internamente. Por favor, tente novamente.

en: Five (Client+4xIntermediate+Server)
pt-br: cinco ( cliente + 4xIntermediário+ Servidor)

en: Fixed server address, also known as reverse mode. The proxy will always connect to the same server, regardless of where the client wanted to connect to (before it was redirected). Use this option to proxy for a server behind NAT, or to forward all connections to another proxy.
pt-br: Endereço do servidor fixo, também conhecido como modo reverso. O proxy sempre se conectará ao mesmo servidor, independentemente de onde o cliente deseja se conectar (antes de ser redirecionado). Use essa opção para proxy para um servidor atrás de NAT ou para encaminhar todas as conexões para outro proxy.

en: Floating rules are evaluated on a first-match basis (i.e. the action of the first rule to match a packet will be executed) only if the 'quick' option is checked on a rule. Otherwise they will only apply if no other rules match. Pay close attention to the rule order and options chosen. If no rule here matches, the per-interface or default rules are used.
pt-br: As regras flutuantes são avaliadas numa base de primeira partida (isto é, a ação da primeira regra para corresponder a um pacote será executada) apenas se a opção 'quick' for marcada numa regra. Caso contrário, só se aplicarão se nenhuma outra regra corresponder. Preste muita atenção à ordem das regras e às opções escolhidas. Se nenhuma regra aqui corresponde, as regras por interface ou padrão são usadas.

en: Flow
pt-br: Fluxo

en: Flush
pt-br: Limpar

en: Folder ID
pt-br: ID do diretório

en: For Custom Entries, Username and Password represent HTTP Authentication username and passwords.
pt-br: Para entradas personalizadas, o nome de usuário e senha representam o nome de usuário e senha da autenticação HTTP.

en: For IEEE 802.11g, use the specified technique for protecting OFDM frames in a mixed 11b/11g network.
pt-br: Para IEEE 802.11g, utilizar a técnica especificada para proteger frames OFDM em uma rede 11b/11g mista.

en: For best results three to five servers should be configured here.
pt-br: Para melhores resultados, três a cinco servidores devem ser configurados aqui.

en: For correct operation, the GRE device needs a route to the destination that is less specific than the one over the tunnel. (Basically, there needs to be a route to the decapsulating host that does not run over the tunnel, as this would be a loop.
pt-br: Para o funcionamento correto, o dispositivo GRE necessita de uma rota para o destino que é menos específica do que aquela sobre o túnel. (Basicamente, precisa haver uma rota para o host de decapsulamento que não roda sobre o túnel, como se isso fosse um loop.

en: For explanation about the meaning of the information listed for each socket click %shere%s.
pt-br: Para obter explicações sobre o significado das informações listadas para cada socket, clique %saqui%s.

en: For he.net tunnelbroker, enter your tunnel ID
pt-br: Para o corredor de túnel da He.net, digite seu ID de túnel

en: For setting up the backup machine leave this field empty, and do not forget to allow incoming connections on the specified interface for synchronization.
pt-br: Para configurar uma máquina de backup deixe este campo vazio, não se esqueça de permitir conexões de entrada na interface especificada para a sincronização.

en: For the best results, NTP should have at least three sources of time. So it is best to configure at least 2 servers under %sServices: Network Time%s to minimize clock drift if the GPS data is not valid over time. Otherwise ntpd may only use values from the unsynchronized local clock when providing time to clients.
pt-br: Para os melhores resultados, o NTP deve ter pelo menos três fontes de tempo. Portanto, é melhor configurar pelo menos 2 servidores em %serviços: horário via rede%s para minimizar a deriva de relógio se os dados de GPS não forem válidos ao longo do tempo. Caso contrário, o ntpd só pode usar valores do relógio local não sincronizado ao fornecer tempo aos clientes.

en: Force
pt-br: Forçar

en: Force DNS cache update
pt-br: Forçar atualização do cache DNS

en: Force IPv4 resolving
pt-br: Forçar resolução IPv4

en: Force all client generated traffic through the tunnel
pt-br: Forçar todo o tráfego gerado pelo cliente através do túnel

en: Force all client generated traffic through the tunnel.
pt-br: Forçar todo o tráfego gerado pelo cliente através do túnel.

en: Format: [allow or deny] [ext port or range] [int ipaddr or ipaddr/cdir] [int port or range]
pt-br: Formato: [allow ou deny] [porta externa ou intervalo] [endereço IP interno ou IP/CIDR] [porta interna ou intervalo]

en: Forward
pt-br: Encaminhar

en: Forward Delay needs to be an integer between 4 and 30.
pt-br: O atraso de encaminhamento deve ser um número inteiro entre 4 e 30.

en: Forward HTTP traffic to transparent proxy
pt-br: Encaminhar o tráfego HTTP para o proxy transparente

en: Forward HTTPS traffic to transparent proxy
pt-br: Encaminhar o tráfego HTTPS para o proxy transparente

en: Forward Proxy
pt-br: Servidor proxy

en: Forward time
pt-br: Tempo para o encaminhamento

en: Four (Client+3xIntermediate+Server)
pt-br: 4 ( cliente + 3x Intermediário + server)

en: FreeBSD Default
pt-br: Padrão do FreeBSD

en: FreeDNS (freedns.afraid.org): Enter your "Authentication Token" provided by FreeDNS.
pt-br: FreeDNS (freedns.afraid.org): Digite seu "token de autenticação" fornecido pelo FreeDNS.

en: French
pt-br: Francês

en: Fri
pt-br: Sex

en: From
pt-br: De

en: From date
pt-br: Da data

en: Fudge time
pt-br: Tempo de Fudge

en: Fudge time 1 (seconds)
pt-br: Tempo Fudge 1 (segundos)

en: Fudge time 1 is used to specify the GPS PPS signal offset (default: 0.0).
pt-br: O tempo Fudge 1 é usado para especificar o deslocamento do sinal GPS PPS (padrão: 0.0).

en: Fudge time 2 (seconds)
pt-br: Tempo Fudge 2 (segundos)

en: Fudge time 2 is used to specify the GPS time offset (default: 0.0).
pt-br: O tempo Fudge 2 é usado para especificar o deslocamento de tempo GPS (padrão: 0.0).

en: Fudge time is used to specify the PPS signal offset from the actual second such as the transmission delay between the transmitter and the receiver.
pt-br: O tempo de Fudge é utilizado para especificar o desvio do sinal PPS a partir do segundo real, tal como o atraso de transmissão entre o transmissor e o receptor.

en: Full
pt-br: Completo

en: Full State of Province name, not abbreviated (e.g. Zuid Holland, Sachsen, Kentucky).
pt-br: Estado completo do nome do estado, não abreviado (por exemplo, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul, São Paulo).

en: Full name
pt-br: Nome completo

en: Fully qualified hostname of the host to be updated.
pt-br: Nome de host totalmente qualificado do host a ser atualizado.

en: GIF Devices
pt-br: Dispositivos GIF

en: GIF configuration
pt-br: Configuração do GIF

en: GIF remote address
pt-br: Endereço remoto GIF

en: GIF tunnel local address
pt-br: Enderço local do túnel GIF

en: GIF tunnel remote address
pt-br: Endereço do túnel GIF remoto

en: GPS Initialization
pt-br: Inicialização do GPS

en: GRE configuration
pt-br: Configuração GRE

en: GRE remote address
pt-br: Endereço remoto GRE

en: GRE tunnel local address
pt-br: Endereço local do túnel GRE

en: GRE tunnel remote address
pt-br: Endereço remoto do túnel GRE

en: GUI
pt-br: Interface gráfica

en: GUI Log Entries to Display
pt-br: Entradas de eventos da interface gráfica para exibir

en: Gateway '%s' cannot be deleted because it is in use on Gateway Group '%s'
pt-br: O gateway '%s' não pode ser excluído porque está em uso no grupo de gateways '%s'

en: Gateway '%s' cannot be deleted because it is in use on Static Route '%s'
pt-br: O gateway '%s' não pode ser excluído porque está em uso na rota estática '%s'

en: Gateway IP Address field is invalid
pt-br: O campo 'endereço IP do gateway' é inválido

en: Gateway Monitor events
pt-br: Eventos do monitor de gateway

en: Gateway Monitoring
pt-br: Monitoramento de gateway

en: Gateway Priority
pt-br: Prioridade do gateway

en: Gateway is inactive because interface is missing
pt-br: O gateway está inativo porque a interface está faltando

en: Gateway switching
pt-br: Alternância de gateway

en: Gateway-group
pt-br: Grupo de gateways

en: Gateways status could not be determined, considering all as up/active. (Group: %s)
pt-br: Os status dos gateways não puderam ser determinados, considerando que todos estão online/ativoc. (Grupo: %s)

en: Gathering Limiter information, please wait...
pt-br: Coletando informações do limitador, por favor, aguarde...

en: Gathering PF information, please wait...
pt-br: Coletando informações do PF, por favor, aguarde...

en: Gathering pfTOP activity, please wait...
pt-br: Coletando atividade do pfTOP, por favor aguarde...

en: General
pt-br: Geral

en: General Forward Settings
pt-br: Configurações gerais de encaminhamento

en: General Information
pt-br: Informação geral

en: General OpenVPN Server Information
pt-br: Informação geral do servidor OpenVPN

en: General Proxy Settings
pt-br: Configurações geral de proxy

en: General Settings
pt-br: Configurações gerais

en: General configuration
pt-br: Configuração geral

en: General information
pt-br: Informações gerais

en: General settings
pt-br: Configurações gerais

en: Generate
pt-br: Gerar

en: Generate TLS Key
pt-br: Gerar chave TLS

en: Generate a scrambled password to prevent local database logins for this user.
pt-br: Gerar uma senha embaralhada para evitar logins deste usuário.

en: Generate new secret (160 bit)
pt-br: Gerar nova chave (160 bit)

en: Generate vouchers
pt-br: Gerar vouchers

en: Generic
pt-br: Genérico

en: German
pt-br: Alemão

en: Global Parameters
pt-br: Parâmetros globais

en: Go to netflow configuration
pt-br: Ir para a configuração do NetFlow

en: Grace period
pt-br: Período de carência

en: Graphs will not be allowed to be recreated within a 1 minute interval, please take this into account after changing the style.
pt-br: Gráficos não serão permitidos para serem recriados dentro de um intervalo de 1 minuto, por favor, leve isso em conta depois de alterar o estilo.

en: Group
pt-br: Grupo

en: Group Id
pt-br: ID do grupo

en: Group Memberships
pt-br: Associações de grupo

en: Group Name
pt-br: Nome do grupo

en: Group Naming Attribute
pt-br: Atributo de nomeação de grupo

en: Group description, for your own information only
pt-br: Descrição do grupo, somente para sua informação

en: Group name
pt-br: Nome do grupo

en: Group name already exists!
pt-br: O nome do grupo já existe!

en: Groupname
pt-br: Nome do grupo

en: Groups
pt-br: Grupos

en: HAProxy Load Balancer
pt-br: Balanceador de carga HAProxy

en: HAProxy config contains critical errors
pt-br: A configuração do HAProxy contém erros críticos

en: HAProxy config contains minor errors
pt-br: A configuração do HAProxy contém pequenos erros

en: HAProxy config test result
pt-br: Resultado do teste da configuração do HAProxy

en: HAProxy load balancer
pt-br: Balanceador de carga HAProxy

en: HAProxy processes
pt-br: Processos HAProxy

en: HTTP Compression
pt-br: Compressão HTTP

en: HTTP Service
pt-br: Serviço HTTP

en: HTTP check options
pt-br: Opções de verificação HTTP

en: HTTP host
pt-br: Host HTTP

en: HTTP method
pt-br: Método HTTP

en: HTTP version
pt-br: Versão HTTP

en: HTTP_REFERER enforcement
pt-br: Proteção de HTTP_REFERER

en: Hard timeout (minutes)
pt-br: Tempo limite de espera (minutos)

en: Hard timeout, in minutes, must be between 0 (no timeout) and 10080 (a week)
pt-br: Tempo de espera, em minutos, deve estar entre 0 (sem tempo limite) e 10080 (uma semana)

en: Harden DNSSEC data
pt-br: Fazer hardening dos dados DNSSEC

en: Hardware CRC
pt-br: CRC por hardware

en: Hardware Crypto
pt-br: Hardware de criptografia

en: Hardware LRO
pt-br: LRO por hardware

en: Hardware TSO
pt-br: TSO por hardware

en: Hash algorithm
pt-br: Algoritmo de hash

en: Hash algorithms
pt-br: Algoritmos de hash

en: Health
pt-br: Integridade

en: Health Checking
pt-br: Verificação de integridade

en: Health Checks
pt-br: Verificações de integridade

en: Health check buffer size
pt-br: Tamanho do buffer da verificação de integridade

en: Hello World!
pt-br: Olá, mundo!

en: Hello time
pt-br: Tempo do hello

en: Hello time for STP needs to be an integer between 1 and 2.
pt-br: O tempo de hello para o STP deve ser um número inteiro entre 1 e 2.

en: Help
pt-br: Ajuda

en: Here you can configure clones of wireless interfaces, which can be assigned as separate independent interfaces. Only available on wireless chipsets that support this, with limitations on the number that can be created in each mode.
pt-br: Aqui você pode configurar clones de interfaces sem fio, que podem ser atribuídos como interfaces independentes separadas. Disponível apenas em chipsets sem fio que suportam isso, com limitações no número que pode ser criado em cada modo.

en: Here you can explicitly set speed and duplex mode for this interface. WARNING: You MUST leave this set to autoselect (automatically negotiate speed) unless the port this interface connects to has its speed and duplex forced.
pt-br: Aqui você pode definir explicitamente o modo de velocidade e duplex para esta interface. AVISO: Você DEVE deixar este conjunto para autoselect (negociar automaticamente velocidade) a menos que a porta que esta interface se conecta tem a sua velocidade e duplex forçado.

en: Here you can specify alternate hostnames by which the router may be queried, to bypass the DNS Rebinding Attack checks. Separate hostnames with spaces.
pt-br: Aqui você pode especificar nomes de hosts alternativos pelos quais o roteador pode ser consultado, para ignorar as verificações de ataque de DNS rebinding. Separe os nomes de host com espaços.

en: Hiadaptive
pt-br: Agressivo

en: Hide Identity
pt-br: Ocultar identidade

en: Hide Version
pt-br: Ocultar versão

en: Hifn 7751/7951/7811/7955/7956 Crypto Accelerator
pt-br: Acelerador de criptografia Hifn 7751/7951/7811/7955/7956

en: High
pt-br: Alta

en: High Availability
pt-br: Alta disponibilidade

en: High Latency
pt-br: Alta latência

en: Hint: 10 is ten PPPoE clients
pt-br: Dica: 10 é dez clientes PPPoE

en: Hint: 24 is 255.255.255.0
pt-br: Dica: 24 é 255.255.255.0

en: Hint: If this is checked, errors from the lighttpd web server process for the GUI or Captive Portal will appear in the main system log.
pt-br: Dica: Se isto estiver marcado, os erros do processo do servidor web lighttpd para a interface gráfica ou o Captive Portal vão aparecer no registro de eventos principal do sistema.

en: Hint: Select which type of state tracking mechanism you would like to use. If in doubt, use keep state.
pt-br: Dica: selecione o tipo de mecanismo de rastreamento de estado que você gostaria de usar. Em caso de dúvida, use keep state.

en: Hint: This is only the number of log entries displayed in the GUI. It does not affect how many entries are contained in the actual log files.
pt-br: Dica: Este é apenas o número de entradas de eventos exibidas na interface gráfica. Ele não afeta quantas entradas estão contidas nos arquivos de registro de eventos reais.

en: Hint: This prevents states created by this rule to be sync'ed over pfsync.
pt-br: Dica: Isso evita que os estados criados por essa regra sejam sincronizados em pfsync.

en: Hint: This prevents the rule on Master from automatically syncing to other CARP members. This does NOT prevent the rule from being overwritten on Slave.
pt-br: Dica: Isso impede que a regra no mestre (master) sincronize automaticamente com outros membros do CARP. Isso NÃO impede que a regra seja sobrescrita no escravo (slave).

en: Hint: in most cases, you should specify
pt-br: Dica: na maioria dos casos, você deve especificar

en: Hint: in most cases, you should specify TCP here.
pt-br: Dica: na maioria dos casos, você deve especificar TCP aqui.

en: Hint: in most cases, you won't use this option.
pt-br: Dica: na maioria dos casos, você não utilizará esta opção.

en: Hint: in most cases, you'll want to use WAN here
pt-br: Dica: na maioria dos casos, você vai querer usar 'WAN' aqui

en: Hint: in most cases, you'll want to use WAN here.
pt-br: Dica: na maioria dos casos, você vai querer usar 'WAN' aqui.

en: Hint: packets that are allowed by the implicit default pass rule will be logged if you check this option. Per-rule logging options are still respected.
pt-br: Dica: os pacotes permitidos pela regra de passagem padrão implícita serão registrados se você marcar essa opção. As opções de registro por regra ainda são respeitadas.

en: Hint: packets that are blocked by the implicit default block rule will not be logged if you uncheck this option. Per-rule logging options are still respected.
pt-br: Dica: os pacotes bloqueados pela regra de bloqueio padrão implícita não serão registrados se você desmarcar esta opção. As opções de registro por regra ainda são respeitadas.

en: Hint: the difference between block and reject is that with reject, a packet (TCP RST or ICMP port unreachable for UDP) is returned to the sender, whereas with block the packet is dropped silently. In either case, the original packet is discarded.
pt-br: Dica: a diferença entre bloco e rejeição é que com rejeição, um pacote (TCP RST ou ICMP porta inacessível para UDP) é retornado para o remetente, enquanto que com o bloco o pacote é derrubado silenciosamente. Em ambos os casos, o pacote original é descartado.

en: Hint: the firewall has limited local log space. Don't turn on logging for everything. If you want to do a lot of logging, consider using a %sremote syslog server%s.
pt-br: Dica: o firewall tem espaço local de registro de eventos limitado. Não ligue o registro de eventos para tudo. Se você quiser fazer uma grande quantidade de registro de eventos, considere usar um %sservidor de syslog remoto%s.

en: Hint: this field can usually be left empty
pt-br: Dica: este campo geralmente pode ser deixado em branco

en: Hint: this field can usually be left empty. Service name will not be configured if this field is empty. Check the "Configure NULL" box to configure a blank Service name.
pt-br: Dica: este campo geralmente pode ser deixado em branco. O nome do serviço não será configurado se este campo estiver vazio. Marque a caixa "Configurar NULO" para configurar um nome de serviço vazio.

en: Hint: this is usually 'any'.
pt-br: Dica: este é geralmente 'qualquer um'.

en: Hint: this is usually identical to the 'from' port above
pt-br: Dica: este é geralmente idêntico à porta 'de' acima

en: Hint: this option is rarely needed, don't use this unless you know what you're doing.
pt-br: Dica: esta opção raramente é necessária, não use isso a menos que você saiba o que está fazendo.

en: Hint: use 3DES for best compatibility or if you have a hardware crypto accelerator card. Blowfish is usually the fastest in software encryption
pt-br: Dica: use 3DES para melhor compatibilidade ou se você tiver um cartão acelerador de criptografia por hardware. Blowfish é geralmente o mais rápido em criptografia de software

en: History
pt-br: Histórico

en: Hold count
pt-br: Contagem de espera

en: Hold down CTRL (pc)/COMMAND (mac) key to select multiple items
pt-br: Mantenha pressionada a tecla CTRL (PC)/COMMAND (Mac) para selecionar vários itens

en: Host Address
pt-br: Endereço do host

en: Host IP
pt-br: IP do host

en: Host Name
pt-br: Nome do host

en: Host Name or IP
pt-br: Nome do host ou IP

en: Host Overrides
pt-br: Substituições de host

en: Host must be a valid hostname or IP address.
pt-br: O host precisa ser um nome de host ou endereço IP válido.

en: Host name of MX host
pt-br: Nome do host MX

en: Host or address
pt-br: Host ou endereço

en: Hostname
pt-br: Nome do host

en: Hostname (of this machine) to redirect login page to, leave blank to use this interface IP address, otherwise make sure the client can access DNS to resolve this location. When using a SSL certificate, make sure both this name and the cert name are equal.
pt-br: Nome do host (deste equipamento) para redirecionar a página de login, deixe em branco para usar este endereço IP da interface, caso contrário, certifique-se de que o cliente pode acessar o DNS para resolver esse local. Ao usar um certificado SSL, verifique se esse nome e o nome do certificado são iguais.

en: Hostname or IP
pt-br: Nome do host ou IP

en: Hostname or IP address
pt-br: Nome do host ou endereço IP

en: Hostname/MAC
pt-br: Nome do host/MAC

en: Hostnames in alias list can only contain the characters A-Z, 0-9 and '-'.
pt-br: Os nomes de host na lista de apelidos podem conter somente os caracteres A-Z, 0-9 e '-'.

en: Hours
pt-br: Horas

en: How often that an ICMP probe will be sent in seconds. Default is %d.
pt-br: Quantas vezes uma sonda ICMP será enviada em segundos. O padrão é %d.

en: Hybrid outbound NAT rule generation
pt-br: Geração de regras NAT de saída híbrida

en: I know what I am doing
pt-br: Eu sei o que estou fazendo

en: ICAP Settings
pt-br: Configurações ICAP

en: ICMP type
pt-br: Tipo de ICMP

en: ICP port
pt-br: Porta ICP

en: ICP port needs to be an integer value between 1 and 65535
pt-br: A porta ICP deve ser um número inteiro entre 1 e 65535

en: ID should be a number.
pt-br: O ID deve ser um número.

en: IDLE
pt-br: OCIOSO

en: IGMP Proxy
pt-br: Proxy IGMP

en: IGMP Proxy Edit
pt-br: Editar proxy IGMP

en: IKE Extensions
pt-br: Extensões IKE

en: IN
pt-br: ENTRADA

en: IP
pt-br: Endereço IP

en: IP Address
pt-br: Endereço IP

en: IP Address OR Hostname
pt-br: Endereço IP ou nome do host

en: IP Address field is invalid
pt-br: O campo 'endereço IP' é inválido

en: IP Address(es)
pt-br: Endereço(s) IP

en: IP Addresses
pt-br: Endereços IP

en: IP Alias
pt-br: Apelido de IP

en: IP Auto-Discovery
pt-br: Descoberta automática de IP

en: IP Do-Not-Fragment
pt-br: Não fragmentar IP

en: IP Info @ DNS Stuff
pt-br: Informações do IP via DNS Stuff

en: IP Protocol
pt-br: Protocolo IP

en: IP Random id
pt-br: ID aleatório do IP

en: IP WHOIS @ DNS Stuff
pt-br: WHOIS do IP via DNS Stuff

en: IP address
pt-br: Endereço IP

en: IP address of the authoritative DNS server for this domain
pt-br: Endereço IP do servidor DNS autoritativo para este domínio

en: IP address of the host
pt-br: Endereço IP do host

en: IP address or host
pt-br: Endereço IP ou host

en: IP address or host type must be an IP address or host name.
pt-br: O endereço IP ou o tipo de host deve ser um endereço IP ou nome de host.

en: IP addresses of remote syslog servers, or an IP:port.
pt-br: Endereços IP dos servidores syslog remotos, ou um IP:porta.

en: IP subjectAltName values must be valid IP Addresses
pt-br: Os valores do IP em subjectAltName devem ser endereços de IP válidos

en: IPS mode
pt-br: Modo IPS

en: IPSEC
pt-br: IPsec

en: IPsec Advanced Settings
pt-br: Configurações avançadas de IPsec

en: IPsec Debug
pt-br: Depuração IPsec

en: IPsec Pre-Shared Key
pt-br: Chave pré-compartilhada IPsec

en: IPsec Tunnel
pt-br: Túnel IPsec

en: IPsec VPN
pt-br: VPN IPsec

en: IPv4 Configuration Type
pt-br: Tipo de configuração IPv4

en: IPv4 Local Network
pt-br: Rede local IPv4

en: IPv4 Only
pt-br: Somente IPv4

en: IPv4 Remote Network
pt-br: Rede IPv4 remota

en: IPv4 Tunnel Network
pt-br: Rede IPv4 do túnel

en: IPv4 Upstream Gateway
pt-br: Gateway upstream IPv4

en: IPv4 address
pt-br: Endereço IPv4

en: IPv6 Configuration Type
pt-br: Tipo de configuração IPv6

en: IPv6 Interface
pt-br: Interface IPv6

en: IPv6 Link Local
pt-br: Link IPv6 local

en: IPv6 Local Network
pt-br: Rede local IPv6

en: IPv6 Only
pt-br: Somente IPv6

en: IPv6 Options
pt-br: Opções IPv6

en: IPv6 Prefix
pt-br: Prefixo IPv6

en: IPv6 Prefix ID
pt-br: ID do prefixo IPv6

en: IPv6 Remote Network
pt-br: Rede IPv6 remota

en: IPv6 Tunnel Network
pt-br: Rede IPv6 de túnel

en: IPv6 Upstream Gateway
pt-br: Gateway upstream IPv6

en: IPv6 address
pt-br: Endereço IPv6

en: IPv6-Prefix
pt-br: Prefixo-IPv6

en: IPv6-address
pt-br: Endereço-IPv6

en: IT department
pt-br: Departamento da TI

en: Identifier
pt-br: Identificador

en: Identity Association
pt-br: Associação de identidade

en: Idle Timeout
pt-br: Tempo limite de inatividade

en: Idle timeout
pt-br: Tempo limite de inatividade

en: Idle timeout (minutes)
pt-br: Tempo limite de inatividade (minutos)

en: Idle timeout needs to be an integer value between 1 and 86400
pt-br: Tempo limite de inatividade precisa ser um número inteiro entre 1 e 86400

en: Idle timeout value
pt-br: Valor de tempo limite de inatividade

en: Idle timeout, in minutes, must be between 0 (no timeout) and 10080 (a week)
pt-br: Tempo limite de inatividade, em minutos, deve estar entre 0 (sem tempo limite) e 10080 (uma semana)

en: If
pt-br: Se

en: If Synchronize States is enabled, it will utilize this interface for communication.
pt-br: Se sincronizar estados estiver ativado, ele utilizará essa interface para comunicação.

en: If a user DN was supplied above, this password will also be used when performing a bind operation.
pt-br: Se um DN de usuário foi fornecido acima, essa senha também será usada ao executar uma operação de ligação.

en: If an IPv4 address is entered, the address must be outside of the pool.
pt-br: Se um endereço IPv4 for inserido, o endereço deve estar fora do pool.

en: If an IPv6 address is entered, the address must be outside of the pool.
pt-br: Se um endereço IPv6 for inserido, o endereço deve estar fora do pool.

en: If checked, the
pt-br: Se marcado, o

en: If enabled, a total number of unwanted replies is kept track of in every thread. When it reaches the threshold, a defensive action is taken and a warning is printed to the log file. This defensive action is to clear the RRSet and message caches, hopefully flushing away any poison. The default is disabled, but if enabled a value of 10 million is suggested.
pt-br: Se ativado, um número total de respostas indesejadas é contabilizado em cada thread. Quando ele atinge o limite, uma ação defensiva é tomada e um aviso é impresso no arquivo de log. Esta ação defensiva é limpar o RRSet e caches de mensagem, esperançosamente liberando qualquer veneno. O padrão é desabilitado, mas se ativado, um valor de 10 milhões é sugerido.

en: If enabled, id.server and hostname.bind queries are refused.
pt-br: Se ativado, as consultas id.server e hostname.bind serão recusadas.

en: If enabled, version.server and version.bind queries are refused.
pt-br: Se ativado, as consultas version.server e version.bind serão recusadas.

en: If entered they will be given to all PPPoE clients, else LAN DNS and one WAN DNS will go to all clients
pt-br: Se inseridos, eles serão dados a todos os clientes PPPoE, senão um DNS da LAN e um DNS da WAN irão para todos os clientes

en: If left blank, an anonymous bind will be done.
pt-br: Se for deixado em branco, uma ligação anônima será feita.

en: If left blank, the default value is 5 seconds.
pt-br: Se deixado em branco, o valor padrão é 5 segundos.

en: If no Client Certificate is selected, a username and password must be entered.
pt-br: Se nenhum certificado de cliente for selecionado, um nome de usuário e uma senha devem ser digitados.

en: If no IPv4 address is given, one will be dynamically allocated from the pool.
pt-br: Se nenhum endereço IPv4 for dado, um será dinamicamente alocado do pool.

en: If no IPv6 address is given, one will be dynamically allocated from the pool.
pt-br: Se nenhum endereço IPv6 for fornecido, um será dinamicamente alocado do pool.

en: If no incoming or outgoing packets are transmitted for the entered number of seconds the connection is brought down.
pt-br: Se não forem transmitidos pacotes de entrada ou de saída durante o número de segundos introduzidos, a conexão é interrompida.

en: If no qualifying outgoing packets are transmitted for the specified number of seconds, the connection is brought down. An idle timeout of zero disables this feature.
pt-br: Se nenhum pacote de saída qualificado for transmitido durante o número especificado de segundos, a conexão será desativada. Um tempo limite ocioso de zero desativa esse recurso.

en: If provided, all traffic will be transmitted over an HTTPS connection to protect against eavesdroppers.
pt-br: Se fornecido, todo o tráfego será transmitido sob uma conexão HTTPS para proteger contra espiões.

en: If set (default), Squid will include a Via header in requests and replies as required by RFC2616.
pt-br: Se definido (padrão), o Squid irá incluir um cabeçalho 'Via' nas requisições e repostas, como requerido pela RFC 2616.

en: If the interface IP is private, attempt to fetch and use the public IP instead.
pt-br: Se o IP da interface é privado, tentar buscar e utilizar um IP público em invés disso.

en: If the page does not reload go here:
pt-br: Se a página não recarregar vá para:

en: If the powerd utility can not determine the power state it uses "normal" for control.
pt-br: Se o utilitário powerd não puder determinar o estado de energia ele usa "normal" para controle.

en: If there is a certain upstream DHCP server that should be ignored, place the IP address or subnet of the DHCP server to be ignored here.
pt-br: Se houver um determinado servidor DHCP upstream que deve ser ignorado, coloque o endereço IP ou sub-rede do servidor DHCP para ser ignorado aqui.

en: If this checkbox is checked, you can use an ICAP server to filter or replace content.
pt-br: Se esta opção estiver marcada, vocÊ pode utilizar um servidor ICAP para filtrar ou substituir conteúdo.

en: If this is checked, only the clients defined below will get DHCP leases from this server.
pt-br: Se isso estiver marcado, somente os clientes definidos abaixo receberão concessões DHCP deste servidor.

en: If this is checked, the DHCP relay will append the circuit ID (interface number) and the agent ID to the DHCP request.
pt-br: Se isso for marcado, o retransmissor DHCP vai acrescentar o ID do circuito (número da interface) e o ID do agente ao pedido DHCP.

en: If this is checked, the DHCPv6 relay will append the circuit ID (interface number) and the agent ID to the DHCPv6 request.
pt-br: Se isso estiver marcado, o retransmissor DHCPv6 anexará o ID do circuito (número da interface) e o ID do agente à solicitação DHCPv6.

en: If this option is not set, all NetBIOS-over-TCP/IP options (including WINS) will be disabled
pt-br: Se esta opção não for configurada, todas as opções de NetBIOS sobre TCP/IP (incluindo WINS) serão desabilitadas

en: If this option is set, then DHCP mappings will be resolved before the manual list of names below. This only affects the name given for a reverse lookup (PTR).
pt-br: Se essa opção estiver definida, os mapeamentos DHCP serão resolvidos antes da lista manual de nomes abaixo. Isso afeta somente o nome dado para uma pesquisa reversa (PTR).

en: If this option is set, then any descriptions associated with Host entries and DHCP Static mappings will create a corresponding TXT record.
pt-br: Se essa opção for definida, todas as descrições associadas às entradas do host e mapeamentos estáticos DHCP criarão um registro TXT correspondente.

en: If this option is set, users can login on multiple machines at once. If disabled subsequent logins will cause machines previously logged in with the same username to be disconnected.
pt-br: Se esta opção estiver definida, os usuários poderão iniciar sessão em várias máquinas ao mesmo tempo. Se desabilitado, os logins subsequentes irão causar desconexão das máquinas conectadas anteriormente com o mesmo nome de usuário.

en: If you add a 1:1 NAT entry for any of the interface IPs on this system, it will make this system inaccessible on that IP address. i.e. if you use your WAN IP address, any services on this system (IPsec, OpenVPN server, etc.) using the WAN IP address will no longer function.
pt-br: Se você adicionar uma entrada de NAT 1:1 para qualquer um dos IPs de interface neste sistema, tornará este sistema inacessível nesse endereço IP. Ou seja, se você usar seu endereço IP WAN, quaisquer serviços neste sistema (IPsec, servidor OpenVPN, etc.) usando o endereço IP WAN não funcionarão mais.

en: If you are using a GIF tunnel to connect to a Hurricane Electric (he.net) Tunnel Broker on a WAN with a dynamic IP, you may want to add a %sHE.net Tunnelbroker dynamic DNS entry%s to keep your tunnel functional when your IP changes.
pt-br: Se você estiver usando um túnel GIF para se conectar a um Tunnel Broker da Hurricane Electric (he.net) em uma WAN com um IP dinâmico, você pode adicionar uma %sentrada de DNS dinâmico do Tunnel Broker da HE.net%s para manter seu túnel funcional quando seu IP muda.

en: If you click "Yes", the system will:
pt-br: Se você clicar em "sim", o sistema irá:

en: If you do not have a crypto chip in your system, this option will have no effect. To unload the selected module, set this option to 'none' and then reboot.
pt-br: Se você não tiver um chip de criptografia em seu sistema, essa opção não terá efeito. Para descarregar o módulo selecionado, defina esta opção como 'nenhum' e reinicie.

en: If you do not have a supported thermal sensor chip in your system, this option will have no effect. To unload the selected module, set this option to 'none' and then reboot.
pt-br: Se você não possui um sensor de temperatura não suportado em seu sistema, esta opção não terá efeito. Para descarregar o módulo selecionado, configure esta opção para 'nenhum' e reinicie o sistema.

en: If you enable this option, the client IP address will be sent to the ICAP server. This can be useful if you want to filter traffic based on IP addresses.
pt-br: Se você habilitar esta opção, o endereço IP do cliente será enviado para o servidor ICAP. Isso pode ser útil se você deseja filtrar o tráfego com base em endereços IP.

en: If you enter a value in this field, then MSS clamping for TCP connections to the value entered above minus 40 (TCP/IP header size) will be in effect.
pt-br: Se você inserir um valor nesse campo, o clamping MSS para conexões TCP com o valor inserido acima menos 40 (tamanho do cabeçalho TCP / IP) estará em vigor.

en: If you enter a value in this field, then MSS clamping for TCP connections to the value entered above minus 40 (TCP/IP header size) will be in effect. If you leave this field blank, an MSS of 1492 bytes for PPPoE and 1500 bytes for all other connection types will be assumed. This should match the above MTU value in most all cases.
pt-br: Se você inserir um valor nesse campo, o bloqueio MSS para conexões TCP com o valor inserido acima menos 40 (tamanho do cabeçalho TCP/IP) estará em vigor. Se você deixar este campo em branco, um MSS de 1492 bytes para PPPoE e 1500 bytes para todos os outros tipos de conexão será assumido. Isso deve corresponder ao valor acima MTU na maioria dos casos.

en: If you force IPv4 or IPv6 and use a hostname that does not contain a result using that protocol, it will result in an error. For example if you force IPv4 and use a hostname that only returns an AAAA IPv6 IP address, it will not work.
pt-br: Se você forçar IPv4 ou IPv6 e usar um nome de host que não contenha um resultado usando esse protocolo, ele resultará em um erro. Por exemplo, se forçar o IPv4 e usar um nome de host que apenas retorna um endereço IP IPv6 AAAA, ele não funcionará.

en: If you have a supported CPU, selecting a themal sensor will load the appropriate driver to read its temperature. Setting this to 'None' will attempt to read the temperature from an ACPI-compliant motherboard sensor instead, if one is present.
pt-br: Se você tiver uma CPU suportada, selecionando um sensor de temperatura carregará o driver apropriado para ler sua temperatura. Configurando isso para 'nenhum' o sistema tentará ler a temperatura de um sensor térmico da placa mãe compatível com ACPI, se houver um presente.

en: If you leave this field blank, all packets on the specified interface will be captured.
pt-br: Se você deixar este campo em branco, todos os pacotes na interface especificada serão capturados.

en: If you leave this field blank, the adapter's default MTU will be used. This is typically 1500 bytes but can vary in some circumstances.
pt-br: Se você deixar este campo em branco, a MTU padrão do adaptador será usada. Isso geralmente é 1500 bytes, mas pode variar em algumas circunstâncias.

en: If you need additional pools of addresses inside of this subnet outside the above Range, they may be specified here.
pt-br: Se você precisar de pools adicionais de endereços dentro desta sub-rede fora do intervalo acima, eles podem ser especificados aqui.

en: If you need the new IP to be included in the request, put %IP% in its place.
pt-br: Se você precisa que o novo IP seja incluído na requisição, coloque %IP% em seu lugar.

en: If you need to include multiple possible values, separate them with a |. If your provider includes a |, escape it with \|
pt-br: Se você precisar incluir múltiplos valores possíveis, separe-os com um |. Se o seu provedor incluir um |, escapar dele com \|

en: If you only want to disable NAT, and not firewall rules, visit the %sOutbound NAT%s page.
pt-br: Se você desejar desabilitar somente NAT, e não regras de firewall, visite a página %sNAT de saída%s.

en: If you pick a single IP, remote syslog severs must all be of that IP type. If you wish to mix IPv4 and IPv6 remote syslog servers, you must bind to all interfaces.
pt-br: Se você escolher um único IP, os servidores syslog remotos deverão ser todos desse tipo de IP. Se você deseja misturar servidores de syslog remotos IPv4 e IPv6, você deve vincular a todas as interfaces.

en: If you select EAP-RADIUS, you must define your RADIUS servers on the %sServers%s page.
pt-br: Se selecioar EAP-RADIUS, você deve especificar os servidores RADIUS na página %sServidores%s.

en: If you selected ICMP for the protocol above, you may specify an ICMP type here.
pt-br: Se você selecionou ICMP para o protocolo acima, você pode especificar um tipo ICMP aqui.

en: If you specify TCP flags that should be set you should specify out of which flags as well.
pt-br: Se você especificar flags TCP que devem ser definidas, você deve especificar quais as flags também.

en: If you specify a mac allow list, it must contain only valid partial MAC addresses.
pt-br: Se você especificar uma lista de endereços físicos para permitir, ela deve conter apenas endereços físicos parciais válidos.

en: If you specify a mac deny list, it must contain only valid partial MAC addresses.
pt-br: Se você especificar uma lista de endereços físicos para negar, ela deve conter somente endereços físicos parciais válidos.

en: If you use previews, only a part of the data is sent to the ICAP server. Setting this option can improve the performance.
pt-br: Se utilizar pré-visualizações, apenas uma parte dos dados é enviada para o servidor ICAP. Definir esta opção pode melhorar o desempenho.

en: If you want the user to be assigned a specific IP address, enter it here.
pt-br: Se você deseja que o usuário tenha um endereço IP específico atribuído, introduza-o aqui.

en: If you want this rule to apply to another IP address rather than the IP address of the interface chosen above, select it here (you will need to define %sVirtual IP addresses%s on the interface first).
pt-br: Se você quiser que esta regra se aplique a outro endereço IP em vez do endereço IP da interface escolhida acima, selecione-a aqui (você precisará definir %sendereços IP virtuais%s na interface primeiro).

en: If you want to change the users password, enter it here twice.
pt-br: Se você deseja alterar a senha do usuário, digite-a aqui duas vezes.

en: If you want to change the users' password, enter it here twice.
pt-br: Se você deseja alterar a senha do usuário, digite-a aqui duas vezes.

en: Ignore SSL certificate validation (for self-signed certificates)
pt-br: Ignorar validação do certificado SSL (para certificados autoassinados)

en: Ignore hosts in access.log
pt-br: Ignorar hosts no access.log

en: Import
pt-br: Importar

en: Import CRL for %s
pt-br: Importar CRL para %s

en: Import Certificate
pt-br: Importar certificado

en: Import an existing Certificate
pt-br: Importar um certificado existente

en: Import an existing Certificate Authority
pt-br: Importar uma autoridade certificadora existente

en: Import an existing Certificate Revocation List
pt-br: Importar uma lista de revogação de certificados existente

en: In
pt-br: Entrada

en: In (bps)
pt-br: Entrada (bps)

en: In Use
pt-br: Em uso

en: In addition, optionally select the gateway for each DNS server. When using multiple WAN connections there should be at least one unique DNS server per gateway.
pt-br: Além disso, opcionalmente, selecione o gateway para cada servidor DNS. Ao usar várias conexões WAN, deve haver pelo menos um servidor DNS exclusivo por gateway.

en: In case the ISP requires a SOLICIT message for authentication, select this option to prevent indefinite waiting for a router advertisement.
pt-br: Caso o provedor de acesso exija uma mensagem SOLICIT para autenticação, selecione esta opção para impedir a espera indefinida de um anúncio do roteador.

en: In order to apply these settings a firmware update must be performed after save, which can include a reboot of the system.
pt-br: Para aplicar essas configurações, uma atualização de firmware deve ser realizada após salvar, o que pode incluir uma reinicialização do sistema.

en: In/out errors
pt-br: Erros de entrada/saída

en: In/out packets
pt-br: Entrada/saída de pacotes

en: In/out packets (block)
pt-br: Entrada/saída de pacotes (block)

en: In/out packets (pass)
pt-br: Entrada/saída de pacotes (pass)

en: Inactive Tunnels
pt-br: Tunneis Inativos

en: Incoming TCP Buffers
pt-br: Buffers TCP de entrada

en: Incorrect ip address specified for username %s
pt-br: Endereço IP incorreto especificado para o nome de usuário %s

en: Indicates where to send the logs. Takes an IPv4 or IPv6 address optionally followed by a colon (':') and a UDP port, i.e. 127.0.0.1 or 10.0.0.1:514
pt-br: Indica para onde enviar os registros de eventos. Constituído de um endereço IPv4 ou IPv6 seguido opcionalmente por dois pontos (':') e uma porta UDP, ou seja, 127.0.0.1 ou 10.0.0.1:514

en: Individual rules may be configured to override this system setting on a per-rule basis.
pt-br: As regras individuais podem ser configuradas para substituir essa configuração do sistema em uma base por regra.

en: Indoor
pt-br: Uso interno

en: Infinitely resolve remote server
pt-br: Resolver nome do servidor remoto infinitamente.

en: Info
pt-br: Informações

en: Info / Enabled
pt-br: Informações / Habilitado

en: Info type
pt-br: Tipo da informação

en: Information Only
pt-br: Somente informacional

en: Information Reply (Deprecated)
pt-br: Resposta de informação (obsoleta)

en: Information Request (Deprecated)
pt-br: Solicitação de informações (obsoleta)

en: Information about listening sockets for both %sIPv4%s and %sIPv6%s.
pt-br: Informações sobre sockets ouvintes para %sIPv4%s e %sIPv6%s.

en: Infrastructure (BSS)
pt-br: Infraestrutura (BSS)

en: Inherited from
pt-br: Herdado de

en: Init String
pt-br: String de inicialização

en: Initial Interval
pt-br: Intervalo inicial

en: Initial Template
pt-br: Modelo inicial

en: Input Filter
pt-br: Filtro de entrada

en: Input your Pre-Shared Key string.
pt-br: Digite sua string da chave pré-compartilhada

en: Int. Port
pt-br: porta interna

en: Intel Core* CPU on-die thermal sensor
pt-br: Sensor térmico Intel Core* on-die

en: Inter-Client Communication
pt-br: Comunicação inter-client

en: Inter-client communication
pt-br: Comunicação Entre-clientes

en: Interface %s (VLAN) has MTU set to a bigger value
pt-br: A interface %s (VLAN) possui um MTU definido para um valor maior

en: Interface '%s' supplied as member does not exist
pt-br: A interface '%s' fornecida como um membro não existe

en: Interface Address
pt-br: Endereço da interface

en: Interface Groups Edit
pt-br: Editar grupos de interface

en: Interface Groups allow you to create rules that apply to multiple interfaces without duplicating the rules. If you remove members from an interface group, the group rules no longer apply to that interface.
pt-br: Os grupos de interface permitem criar regras que se aplicam a várias interfaces sem duplicá-las. Se você remover membros de um grupo de interface, as regras de grupo não mais se aplicam a essa interface.

en: Interface MTU
pt-br: MTU da Interface

en: Interface Name
pt-br: Nome da Interface

en: Interface Statement
pt-br: Declaração de interface

en: Interface Statistics
pt-br: Estatísticas de interface

en: Interface VLAN Edit
pt-br: Editar VLAN da interface

en: Interface address
pt-br: Endereço da interface

en: Interface is assigned and you cannot change the VLAN tag while assigned.
pt-br: Interface está atribuída e você não pode alterar a tag da VLAN quando atribuída.

en: Interface name
pt-br: Nome da interface

en: Interface specified for the virtual IP address %s does not exist. Skipping this VIP.
pt-br: A interface especificada para o endereço IP virtual %s não existe. Pulando este VIP.

en: Interface supplied as parent is invalid
pt-br: A interface fornecida como pai é inválida

en: Interface to monitor
pt-br: Interface para monitorar

en: Interface to send update from
pt-br: Interface para enviar atualizações

en: Interface totals (bits/sec)
pt-br: Totais de interface (bits / seg)

en: Interface(s)/Port(s)
pt-br: Interface(s)/Porta(s)

en: Interfaces (generally LAN)
pt-br: Interfaces (geralmente LAN)

en: Interfaces participating in the bridge.
pt-br: Interfaces participando da ponte.

en: Interfaces without an IP address will not be shown.
pt-br: Interfaces sem um endereço IP não serão mostradas.

en: Interfaces without an IPv6 address will not be shown.
pt-br: As interfaces sem um endereço IPv6 não serão mostradas.

en: Internal
pt-br: Interno

en: Internal Certificate
pt-br: Certificado interno

en: Internal Certificate Authority
pt-br: Autoridade de certificação interna

en: Internal Certificate Revocation List
pt-br: Lista interna de revogação de certificados

en: Internal IP
pt-br: IP interno

en: Internal IPv6 Prefix
pt-br: Prefixo IPv6 interno

en: Internal number used for this zone
pt-br: Número interno utilizado para esta zona

en: Internal prefix
pt-br: Prefixo interno

en: Internet Protocol
pt-br: Protocolo de internet

en: Interrupts
pt-br: interrupções

en: Interval
pt-br: Intervalo

en: Interval before dropping packets (in ms), leave empty for default
pt-br: Intervalo antes de derrubar pacotes (em ms), deixe em branco para o padrão

en: Interval, in seconds, that will be used to resolve hostnames configured on aliases.
pt-br: Intervalo, em segundos, que será usado para resolver nomes de host configurados em aliases.

en: Intrusion Detection
pt-br: Detecção de intrusão

en: Invalid Hostname
pt-br: Nome de host inválido

en: Invalid OS detection selection. Please select a valid OS.
pt-br: Seleção de SO inválida. Por favor, selecione um SO válido.

en: Invalid WEP key size. Sizes should be 40 (64) bit keys or 104 (128) bit.
pt-br: Tamanho da chave WEP inválido. Os tamanhos devem ser chaves de 40 (64) bits ou 104 (128) bits.

en: Invalid address family.
pt-br: Família de endereços inválida.

en: Invalid argument for key exchange protocol version.
pt-br: Argumento inválido para a versão do protocolo de troca de chaves.

en: Invalid custom options
pt-br: Opções personalizadas inválidas

en: Invalid expiration date format; use MM/DD/YYYY instead.
pt-br: Formato de data de expiração inválido; utilize MM/DD/AAAA ao invés disso.

en: Invalid interface.
pt-br: Interface inválida.

en: Invalid internal Certificate Authority
pt-br: Autoridade certificadora interna inválida

en: Invalid login shell provided.
pt-br: Login shell inválido.

en: Invalid protocol.
pt-br: Protocolo inválido.

en: Invalid start time - '%s'
pt-br: Horário de início inválido - '%s'

en: Invalid stop time - '%s'
pt-br: Horário de término inválido - '%s'

en: Invalid subnet mask on IPv4 destination
pt-br: Máscara de sub-rede inválida no destino IPv4

en: Invalid subnet mask on IPv4 source
pt-br: Máscara de sub-rede inválida na origem IPv4

en: Invalid value specified for packet count.
pt-br: Valor inválido especificado para a contagem de pacotes.

en: Invalid value specified for packet length.
pt-br: Valor inválido especificado para o tamanho do pacote.

en: Invalid value specified for port.
pt-br: Valor inválido especificado para a porta.

en: Inverse
pt-br: Inverso

en: Invert
pt-br: Inverter

en: Issue IP Addresses via RADIUS server.
pt-br: Emitir endereços IP através do servidor RADIUS.

en: Issue IP addresses via RADIUS server.
pt-br: Emitir endereços IP através do servidor RADIUS.

en: Issue/Renew Certificates Now
pt-br: Emitir/renovar certificados agora

en: Issuer
pt-br: Emissor

en: It is a security risk to specify WAN as an internal interface.
pt-br: É um risco de segurança especificar a WAN como uma interface interna.

en: It must match with the CA in the AD otherwise problems will arise.
pt-br: Ele deve corresponder com a autoridade certificadora no AD, caso contrário problemas irão surgir.

en: Italian
pt-br: Italiano

en: January
pt-br: Janeiro

en: Japanese
pt-br: Japonês

en: Jobs
pt-br: Trabalhos

en: Jostle Timeout
pt-br: Empurrar tempo limite

en: July
pt-br: Julho

en: June
pt-br: Junho

en: Keep in mind that all resource record types (i.e. A, AAAA, MX, etc. records) of a specified host below are being overwritten.
pt-br: Tenha em mente que todos os tipos de registros de recursos (isto é, registros A, AAAA, MX, etc.) se um host especificado abaixo estão sendo substituídos.

en: Key
pt-br: Chave

en: Key 1:
pt-br: Chave 1:

en: Key 2:
pt-br: Chave 2:

en: Key 3:
pt-br: Chave 3:

en: Key 4:
pt-br: Chave 4:

en: Key Exchange version
pt-br: Versão da troca de chaves (KeyExchange)

en: Key Rotation
pt-br: Rotação da chave

en: Key data
pt-br: Dados da chave

en: Key length
pt-br: Comprimento da chave

en: Key name
pt-br: Nome da chave

en: Key type
pt-br: Tipo da chave

en: KeyID tag
pt-br: Tag KeyID

en: Keyinfo
pt-br: informações da chave

en: Kill
pt-br: Terminar

en: Kill client connection from
pt-br: Finalizar conexão do cliente de

en: Kill states
pt-br: Terminar estados

en: L2TP DNS Servers
pt-br: Servidores DNS L2TP

en: L2TP Logins
pt-br: Logins L2TP

en: L2TP Raw
pt-br: L2TP bruto

en: L2TP Server
pt-br: Servidor L2TP

en: L2TP password
pt-br: Senha L2TP

en: L2TP remote IP address
pt-br: Endereço IP remoto L2TP

en: L2TP settings
pt-br: Configurações L2TP

en: L2TP username
pt-br: Nome de usuário L2TP

en: LAGG Devices
pt-br: Dispositivos LAGG

en: LAGG Ports
pt-br: Portas LAGG

en: LAGG Protocol
pt-br: Protocolo LAGG

en: LAGG allows for link aggregation, bonding and fault tolerance. Only unassigned interfaces can be added to LAGG.
pt-br: O LAGG permite agregação de link, colagem e tolerância a falhas. Somente interfaces não atribuídas podem ser adicionadas ao LAGG.

en: LAGG configuration
pt-br: Configuração do LAGG

en: LAN IP Address
pt-br: Endereço IP da LAN

en: LAN IP Address field is invalid
pt-br: O campo 'endereço IP da LAN' é inválido

en: LAN IP address will be reset to 192.168.1.1
pt-br: O endereço IP da LAN será redefinido para 192.168.1.1

en: LDAP Authentication Server List
pt-br: Lista de servidores de autenticação LDAP

en: LDAP Authentication Server Parameters
pt-br: Parâmetros do servidor de autenticação LDAP

en: LDAP Bind Password
pt-br: Ligação de senha LDAP

en: LDAP Bind User DN
pt-br: Ligação de usuário DN LDAP

en: LDAP Server port, leave blank for the default (389 for TCP, 636 for SSL).
pt-br: Porta do servidor LDAP, deixe em branco para o padrão (389 para TCP, 636 para SSL).

en: LDAP URI
pt-br: URI LDAP

en: LDAP servers
pt-br: Servidores LDAP

en: Label
pt-br: Rótulo

en: Lag proto
pt-br: Protocolo LAG

en: Lagg protocol
pt-br: Protocolo LAGG

en: Language
pt-br: Língua

en: Last 2 hours, 30 second average
pt-br: Últimas 2 horas, média de 30 segundos

en: Last 24 hours, 5 minute average
pt-br: Últimas 24 horas, média de 5 minutos

en: Last 8 hours, 5 minute average
pt-br: Últimas 8 horas, média de 5 minutos

en: Last Change
pt-br: Última alteração

en: Last Used
pt-br: Última utilização

en: Last config change
pt-br: Últimas mudanças nas configurações

en: Last seen
pt-br: Visto pela última vez

en: Last updated
pt-br: Última atualização

en: Last year, 24 hour average
pt-br: Último ano, média de 24 horas

en: Latency
pt-br: Latência

en: Latency thresholds
pt-br: Limiares de latência

en: Launch IPsec in debug mode so that more verbose logs will be generated to aid in troubleshooting.
pt-br: Iniciar o IPsec no modo de depuração para que eventos mais verbosos sejam gerados para auxiliar na solução de problemas.

en: Leap seconds
pt-br: Segundos de salto (leap seconds)

en: Lease Requirements
pt-br: Requerimentos da concessão

en: Lease Status
pt-br: Status da concessão

en: Lease Type
pt-br: Tipo da concessão

en: Lease type
pt-br: Tipo da concessão

en: Leases
pt-br: Concessões

en: Leave Persistent CARP Maintenance Mode
pt-br: Sair do modo de manutenção persistente do CARP

en: Leave as 'default' to use the system routing table. Or choose a gateway to utilize policy based routing.
pt-br: Deixe como 'padrão' para utilizar a tabela de roteamento do sistema. Ou selecione um gateway para utilizar roteamento baseado por política.

en: Leave as 'none' to leave the rule enabled all the time.
pt-br: Deixe como 'nenhum' para deixar a regra ativada o tempo todo.

en: Leave blank for the default 1812 port.
pt-br: Deixe em branco para a porta padrão, 1812.

en: Leave blank if the account shouldn't expire, otherwise enter the expiration date in the following format: mm/dd/yyyy
pt-br: Deixe em branco se a conta não deve expirar, caso contrário, digite a data de validade no seguinte formato: mm/dd/aaaa

en: Leave blank if you do not want to filter by port.
pt-br: Deixe em branco se você não deseja filtrar por porta.

en: Leave blank to disable. Enter a full URI for the LDAP server in the form %s
pt-br: Deixe em branco para desativar. Insira um URI completo para o servidor LDAP na forma %s

en: Leave blank to disable. Enter the interface IP address of the other machine. Machines must be using CARP. Interface's advskew determines whether the DHCPd process is Primary or Secondary. Ensure one machine's advskew<20 (and the other is >20).
pt-br: Deixe em branco para desativar. Digite o endereço IP da interface da outra máquina. As máquinas devem estar usando CARP. O advskew da interface determina se o processo DHCPd é Primário ou secundário. Certifique-se de que em umaa máquina o advskew deve ser <20 (e na outra é > 20).

en: Leave blank unless your DNS server is accessed through a VPN tunnel.
pt-br: Deixe em branco, a menos que seu servidor DNS seja acessado através de um túnel VPN.

en: Leave default
pt-br: Deixar padrão

en: Leave empty to use anonymous binds to resolve distinguished names
pt-br: Deixe vazio para usar ligações anônimas para resolver nomes distintos

en: Leave empty when no user name and password are needed.
pt-br: Deixe vazio quando nenhum nome de usuário e senha forem necessários.

en: Leave this blank for the default of 22.
pt-br: Deixe isso em branco para o padrão de 22.

en: Leave this set to SHA1 unless all clients are set to match. SHA1 is the default for OpenVPN.
pt-br: Deixe este conjunto de SHA1 , a menos que todos os clientes estejam configurados para corresponder. SHA1 é o padrão para OpenVPN .

en: Legend: wireless standards - channel # (frequency @ max TX power / TX power allowed in reg. domain)
pt-br: Legenda: padrões sem fio - canal # (frequência @ potência máxima de TX / potência de TX permitida no domínio regulador)

en: Length
pt-br: Tamanho

en: Let's Encrypt Environment
pt-br: Ambiente do Let's Encrypt

en: Let's Encrypt client
pt-br: Cliente do Let's Encrypt

en: Level %s
pt-br: Nível %s

en: Level of Detail
pt-br: Nível de detalhe

en: License
pt-br: Licença

en: License details
pt-br: Detalhes da licença

en: Lifetime
pt-br: Tempo de vida

en: Lifetime in days. This is commonly set to 365 (Approximately 1 year.)
pt-br: Vida útil em dias. Isso geralmente é definido como 365 (aproximadamente 1 ano.)

en: Limit
pt-br: Limite

en: Limit SSL cipher selection in case the system defaults are undesired. Note that restrictive use may lead to an inaccessible web GUI.
pt-br: Limitar a seleção de criptografia SSL caso os padrões do sistema sejam indesejados. Observe que o uso restritivo pode levar a uma interface gráfica da web inacessível.

en: Limit outgoing bandwidth
pt-br: Limitar banda de saída

en: Link Interface(s)
pt-br: Interface(s) de link

en: Link Parameters
pt-br: Parâmetros do link

en: Link Priority
pt-br: Prioridade do link

en: Link Type
pt-br: Tipo do link

en: Link interface(s)
pt-br: Interface(s) do link

en: Listen Address
pt-br: Endereço para ouvir

en: Listen Addresses
pt-br: Endereços de escuta

en: Listen Port
pt-br: Para para ouvir

en: Listen address
pt-br: Endereço de escuta

en: Listen address must be a valid IPv4 address
pt-br: O endereço de escuta deve ser um endereço IPv4 válido

en: Listen port
pt-br: Porta de escuta

en: Listen port needs to be an integer value between 1 and 65535
pt-br: A porta de escuta deve ser um número inteiro entre 1 e 65535

en: Load Balance
pt-br: Balanceamento de carga

en: Load Balancer
pt-br: Balanceador de carga

en: Load average
pt-br: Carga média

en: Loading...
pt-br: Carregando...

en: Local + Timebased One Time Password
pt-br: Senha local + OTP (One Time Password) baseada em tempo

en: Local Auth
pt-br: Autenticação local

en: Local Cache Settings
pt-br: Configurações de cache local

en: Local Database
pt-br: Banco de dados local

en: Local GRE tunnel endpoint
pt-br: Endpoint local do túnel GRE

en: Local HTTP Port
pt-br: Porta HTTP local

en: Local ID
pt-br: ID local

en: Local IP
pt-br: Endereço IP local

en: Local IP address
pt-br: Endreço IP local

en: Local Logging
pt-br: Registro de eventos local

en: Local Logging Options
pt-br: Opções de registro de eventos local

en: Local Network
pt-br: Rede local

en: Local Port
pt-br: Porta local

en: Local Subnet
pt-br: Sub-rede local

en: Local User Access
pt-br: Acesso de usuário local

en: Local Zone Type
pt-br: Tipo de Zona Local

en: Local address
pt-br: Enderço local

en: Local data collection is not enabled at the moment, please configure netflow first
pt-br: A coleta de dados local não está ativada no momento, configure primeiro o NetFlow

en: Local gif tunnel endpoint
pt-br: Endpoint local do túnel GIF

en: Local network type
pt-br: Tipo da rede local

en: Local port
pt-br: Porta local

en: Local stats TCP port
pt-br: Porta TCP local de estatísticas

en: Local subnets
pt-br: Subredes locais

en: Local tunnel address
pt-br: Endereço local do túnel

en: Local zone type "%s" is not known.
pt-br: O tipo de zona local "%s" não é conhecido.

en: Location
pt-br: Localidade

en: Log
pt-br: Registro de eventos

en: Log File
pt-br: Arquivo de registro de eventos

en: Log File Size (Bytes)
pt-br: Tamanho do aquivo de registro de eventos (bytes)

en: Log Files
pt-br: Arquivos de registro de eventos

en: Log Firewall Default Blocks
pt-br: Fazer registro dos bloqueios padrão do firewall

en: Log Host
pt-br: Host de registro de eventos

en: Log NAT-PMP
pt-br: Fazer registros de NAT-PMP

en: Log Status Changes
pt-br: Registrar eventos das alterações de status

en: Log connections
pt-br: Registrar eventos de conexões

en: Log errors from the web server process.
pt-br: Registrar eventos de erro do processo do servidor web.

en: Log file size must be a positive integer greater than 5120.
pt-br: O tamanho do arquivo de registro de eventos precisa ser um valor inteiro, posivito e maior que 5120.

en: Log level verbosity
pt-br: Verbosidade do nível do log

en: Log packets blocked by 'Block Bogon Networks' rules
pt-br: Fazer o registro de eventos dos pacotes bloqueados pelas regras 'Bloquear redes bogon'

en: Log packets blocked by 'Block Private Networks' rules
pt-br: Fazer o registro de eventos dos pacotes bloqueados pelas regras 'Bloquear redes privadas'

en: Log packets matched from the default block rules put in the ruleset
pt-br: Fazer o registro de pacotes correspondentes às regras de bloqueio padrão inseridas no conjunto de regras

en: Log packets matched from the default pass rules put in the ruleset
pt-br: Fazer registro dos pacotes correspondentes às regras 'pass' padrão inseridas no conjunto de regras

en: Log packets that are handled by this rule
pt-br: Registrar eventos dos pacotes que são manipulados por esta regra

en: Log target
pt-br: Registrar eventos de alvo

en: Log the sub-second fraction of the received time stamp (default: Not logged).
pt-br: Registrar a fração secundária do carimbo de data/hora recebido (padrão: Não registrado).

en: Log type
pt-br: Tipo de evento

en: Logging
pt-br: Registro de eventos

en: Logging Configuration
pt-br: Configuração do registro de eventos

en: Logging Options
pt-br: Opções do registro de eventos

en: Login Banner
pt-br: Banner de login

en: Login Messages
pt-br: Mensagem de Login

en: Login shell
pt-br: Login no shell

en: Logout
pt-br: Sair

en: Logs are held in constant-size circular log files. This field controls how large each log file is, and thus how many entries may exist inside the log. By default this is approximately 500KB per log file, and there are nearly 20 such log files.
pt-br: Os eventos são mantidos em arquivos de registro de eventos circulares de tamanho constante. Este campo controla o tamanho de cada arquivo de registro de eventos e, portanto, quantas entradas podem existir dentro do arquivo. Por padrão, isso é aproximadamente 500KB por arquivo de registro de eventos, e há quase 20 arquivos.

en: Long
pt-br: Longo

en: Loss
pt-br: Perda

en: Low
pt-br: Baixo

en: Low and high thresholds for latency in milliseconds. Default is %d/%d.
pt-br: Limites baixo e alto para latência em milissegundos. O padrão é %d / %d.

en: Low and high thresholds for packet loss in %%. Default is %d/%d.
pt-br: Limites baixo e alto para perda de pacotes em %%. O padrão é %d / %d.

en: Lua Script Name
pt-br: Nome do script Lua

en: Lua Scripts
pt-br: Scripts Lua

en: Luckily we have not detected a programming bug.
pt-br: Felizmente nós não detectamos um bug de programação.

en: MAC
pt-br: Endereço físico

en: MAC Address
pt-br: Endereço físico

en: MAC Address Control
pt-br: Controle de endereços físicos

en: MAC Address field is invalid
pt-br: Campo 'endereço físico' é inválido

en: MAC address
pt-br: Endereço físico

en: MBUF Usage
pt-br: Uso do MBUF

en: MONITOR: %s has high latency, removing from routing group %s
pt-br: MONITORAMENTO: %s está com alta latência, removendo do grupo de roteamento %s

en: MONITOR: %s has packet loss, removing from routing group %s
pt-br: MONITORAMENTO: %s está com perda de pacotes, removendo do grupo de roteamento %s

en: MONITOR: %s is down, removing from routing group %s
pt-br: MONITORAMENTO: %s está offline, removendo do grupo de roteamento %s

en: MRRU: Set ONLY for MLPPP connections. MRRU will be auto-negotiated by default.
pt-br: MRRU: Defina SOMENTE para conexões MLPPP. O MRRU será negociado automaticamente por padrão.

en: MRU: MRU will be auto-negotiated by default.
pt-br: MRU: O MRU será negociado automaticamente por padrão.

en: MTU of a vlan should not be bigger than parent interface.
pt-br: O MTU de uma VLAN não deve ser maior do que o da interface pai.

en: MTU: MTU will default to 1492.
pt-br: MTU: MTU será predefinido para 1942.

en: MX (Mail server)
pt-br: MX (servidor de e-mail)

en: MX Host
pt-br: Host MX

en: MX Priority
pt-br: Prioridade do MX

en: Make sure the certificate is valid for all HTTPS addresses on aliases. If it's not valid or is revoked, do not download it.
pt-br: Verifique se o certificado é válido para todos os endereços HTTPS em apelidos. Se não for válido ou for revogado, não o faça.

en: Manage API keys here for machine to machine interaction using this user's credentials.
pt-br: Gerencie as chaves de API aqui para a interação máquina a máquina usando as credenciais deste usuário.

en: Managed
pt-br: Gerenciado

en: Manual SPD entries
pt-br: Entradas SPD manuais

en: Manual outbound NAT rule generation
pt-br: Geração de regra NAT de saída manual

en: Manufacturer
pt-br: Fabricante

en: March
pt-br: Março

en: Mark Gateway as Down
pt-br: Marcar gateway como fora do ar

en: Mark an interface as a "private" interface. A private interface does not forward any traffic to any other port that is also a private interface.
pt-br: Marcar uma interface como uma interface "privada". Uma interface privada não encaminha nenhum tráfego para nenhuma porta que também é uma interface privada.

en: Mark an interface as a "sticky" interface. Dynamically learned address entries are treated as static once entered into the cache. Sticky entries are never aged out of the cache or replaced, even if the address is seen on a different interface.
pt-br: Marcar uma interface como sendo uma interface "fixas". Entradas de endereço aprendidas dinamicamente são tratadas como estáticas, uma vez inseridas no cache. As entradas fixas nunca são envelhecidas fora do cache ou substituídas, mesmo se o endereço é visto em uma interface diferente.

en: Mask
pt-br: Máscara

en: Master Key Regeneration
pt-br: Regeneração da chave principal

en: Match local tag
pt-br: Corresponder tag local

en: Match pattern
pt-br: Padrão de correspondência

en: Match response
pt-br: Resposta de correspondência

en: Max
pt-br: Máx

en: Max established
pt-br: Máximo de estabelecidas

en: Max mss
pt-br: MSS máximo

en: Max new connections
pt-br: Máximo de novas conexões

en: Max sessions
pt-br: Máximo de sessões

en: Max source nodes
pt-br: Máximo de nodos de origem

en: Max source states
pt-br: Máximo de estados de origem

en: Max states
pt-br: Máximo de estados

en: Max. Connections
pt-br: Máximo de conexões

en: Max. line length
pt-br: Comprimento máximo da linha

en: Maxaddr needs to be an integer.
pt-br: Maxaddr deve ser um número inteiro.

en: Maxage needs to be an integer between 6 and 40.
pt-br: Maxage deve ser um número inteiro entre 6 e 40.

en: Maximum
pt-br: Máximo

en: Maximum Download Speed
pt-br: Velocidade máxima de download

en: Maximum Interval
pt-br: Intervalo máximo

en: Maximum RAM per LUA process
pt-br: Memória RAM máxima por processo LUA

en: Maximum SSL DH Size
pt-br: Tamanho máximo do DH SSL

en: Maximum Sessions
pt-br: Máximo de sessões

en: Maximum TTL for RRsets and messages
pt-br: TTL máximo para RRsets e mensagens

en: Maximum Upload Speed
pt-br: Velocidade máxima de upload

en: Maximum connections
pt-br: Máximo de conexões

en: Maximum download size (kB)
pt-br: Tamanho máximo de download (kB)

en: Maximum interval must be between %s and %s seconds.
pt-br: O intervalo máximo deve estar entre %s e %s segundos.

en: Maximum lease time
pt-br: Tempo máximo da concessão

en: Maximum new connections per host / per second(s) (TCP only)
pt-br: Máximo de novas conexões por host / por segundo(s) (somente TCP)

en: Maximum new connections per host / per second(s) (advanced option) must be a positive integer
pt-br: Máximo de novas conexões por host / por segundo(s) (opção avançada) deve ser um número inteiro positivo

en: Maximum number of concurrent FTP sessions needs to be an integer value between 1 and 500
pt-br: O número máximo de sessões FTP simultâneas precisa ser um número inteiro entre 1 e 500

en: Maximum number of concurrent FTP sessions.  When the proxy reaches this limit, new connections are denied. The default is 100 sessions. The limit can be lowered to a minimum of 1, or raised to a maximum of 500.
pt-br: Número máximo de sessões de FTP simultâneas.  Quando o proxy atinge esse limite, novas conexões são negadas. O padrão é 100 sessões. O limite pode ser reduzido para um mínimo de 1, ou elevado para um máximo de 500.

en: Maximum number of connections to hold in the firewall state table.
pt-br: Número máximo de conexões para armazenar na tabela de estados do firewall.

en: Maximum number of established connections per host (advanced option) must be a positive integer
pt-br: O número máximo de conexões estabelecidas por host (opção avançada) deve ser um número inteiro positivo

en: Maximum number of hops
pt-br: Número máximo de saltos

en: Maximum number of hops must be between 1 and %s
pt-br: Número máximo de saltos precisa estar entre 1 e %s

en: Maximum number of table entries for systems such as aliases, sshlockout, bogons, etc, combined.
pt-br: Número máximo de entradas para tabelas como aliases, sshlockout, bogons, etc, combinados

en: Maximum number of unique source hosts (advanced option) must be a positive integer
pt-br: O número máximo de hosts origem exclusivos (opção avançada) deve ser um número inteiro positivo

en: Maximum number of zones reached
pt-br: Número máximo de zonas atingidas

en: Maximum object size (MB)
pt-br: Tamanho máximo do objeto (MB)

en: Maximum outgoing bandwidth for this tunnel. Leave empty for no limit. The input value has to be something between 100 bytes/sec and 100 Mbytes/sec (entered as bytes per second)
pt-br: Largura de banda de saída máxima para este túnel. Deixe vazio para não haver limite. O valor de entrada tem de ser algo entre 100 bytes/seg e 100 Mbytes/seg (digitado como bytes por segundo)

en: Maximum state entries (advanced option) must be a positive integer
pt-br: O máximo de entradas de estado (opção avançada) deve ser um inteiro positivo

en: Maximum state entries per host (advanced option) must be a positive integer
pt-br: O máximo de entradas de estado por host (opção avançada) deve ser um número inteiro positivo

en: Maximum state entries this rule can create
pt-br: Máximo de entradas de estado que esta regra pode criar

en: Maximum upload size (kB)
pt-br: Tamanho máximo do upload (kB)

en: May
pt-br: Maio

en: Media
pt-br: Mídia

en: Medium
pt-br: Média

en: Member Count
pt-br: Número de membros

en: Member Down
pt-br: Membro offline

en: Member Interfaces
pt-br: Interfaces que são membros

en: Member Naming Attribute
pt-br: Atributo de nomeação de membro

en: Member Of
pt-br: Membro de

en: Member interfaces
pt-br: Interfaces que são membros

en: Members
pt-br: Membros

en: Memory Cache size in Megabytes
pt-br: Tamanho do cache na memória, em megabytes

en: Memory usage
pt-br: Uso da memória

en: Message
pt-br: Mensagem

en: Message Cache Size
pt-br: Tamanho do cache de mensagens

en: Message cache elements are prefetched before they expire to help keep the cache up to date. When enabled, this option can cause an increase of around 10% more DNS traffic and load on the server, but frequently requested items will not expire from the cache.
pt-br: Os elementos de cache de mensagem são pré-capturados antes de expirarem para ajudar a manter o cache atualizado. Quando ativada, essa opção pode causar um aumento de cerca de 10% mais tráfego DNS e carregar no servidor, mas os itens solicitados com frequência não expirarão do cache.

en: Method
pt-br: Método

en: Metric
pt-br: Métrica

en: Minimum
pt-br: Mínimo

en: Minimum Interval
pt-br: Intervalo mínimo

en: Minimum TTL
pt-br: TTL Mínimo

en: Minimum TTL for RRsets and messages
pt-br: TTL mínimo para RRsets e mensagens

en: Minimum acceptable persistent queue delay (in ms), leave empty for default
pt-br: Mínimo do retardo de fila persistente aceitável (em ms), deixe vazio para o padrão

en: Minimum interval must be between %s and %s seconds.
pt-br: O intervalo mínimo deve estar entre %s e %s segundos.

en: Minimum standard
pt-br: Padrão mínimo

en: Minutes
pt-br: Minutos

en: Miscellaneous
pt-br: Diversos

en: Mobile
pt-br: Móvel

en: Mobile Client
pt-br: Cliente móvel (mobile)

en: Mobile Clients
pt-br: Clientes móveis

en: Mobile Users
pt-br: Usuários Móveis

en: Mobile tunnel
pt-br: Túnel móvel

en: Mode
pt-br: Modo

en: Modem Port
pt-br: Porta do modem

en: Mon
pt-br: Seg

en: Monitor IP
pt-br: IP do monitor

en: Month
pt-br: Mês

en: Monthly
pt-br: Mensalmente

en: Months
pt-br: Meses

en: More Information:
pt-br: Mais informação:

en: More detailed information about lease requirements and requests can be found in the %sFreeBSD Manual%s.
pt-br: Informações mais detalhadas sobre requisitos de concessões e solicitações podem ser encontradas no %sManual do FreeBSD%s.

en: Move selected rules to end
pt-br: Mover regras selecionadas para o fim

en: Multi-Domain (SAN)
pt-br: Multi-Domínio (SAN)

en: Multilink connections (MLPPP) using the PPP link type is not currently supported. Please select only one Link Interface.
pt-br: Conexões Multilink (MLPPP) utilizando o tipo de link PPP não são atualmente suportadas. Por favor, selecione somente uma interface de link.

en: Must match the setting chosen on the remote side.
pt-br: Deve corresponder à definição escolhida no lado remoto.

en: Mute Console
pt-br: Silenciar o console

en: My Certificate
pt-br: Meu certificado

en: My Certificate Authority
pt-br: Minha autoridade certificadora

en: My Company Inc
pt-br: Minha Empresa Ltda.

en: My IP address
pt-br: Meu endereço IP

en: My State
pt-br: Meu estado

en: My identifier
pt-br: Meu identificador

en: N/A
pt-br: N/D

en: NAS IP Address
pt-br: Endereço IP do NAS

en: NAT Address
pt-br: Endereço de NAT

en: NAT Port
pt-br: Porta de NAT

en: NAT Traversal
pt-br: NAT de passagem (NAT-T)

en: NAT reflection
pt-br: Reflexão de NAT

en: NDP Table
pt-br: Tabela NDP

en: NMEA checksum calculator
pt-br: Calculadora de checksum NMEA

en: NMEA sentences
pt-br: Frases NMEA

en: NO
pt-br: NÃO

en: NO pfsync
pt-br: SEM pfsync

en: NOTE
pt-br: NOTA

en: NOTE:
pt-br: NOTA:

en: NOTE: Define global parameters for the HAProxy service. They cannot be overriden.
pt-br: NOTA: Definir parâmetros globais para o serviço do HAProxy. Eles não podem ser substituídos.

en: NOTE: If an IP address cannot be located on the chosen interface, the daemon will bind to all addresses.
pt-br: NOTA: Se um enderço IP não puder ser localizado na interface escolhida, o daemon irá vincular em todos os endereços.

en: NOTE: If you are using an interactive two-factor authentication system, increase this timeout to account for how long it will take the user to receive and enter a token.
pt-br: Observação: se você estiver usando um sistema interativo de autenticação de dois fatores, aumente esse tempo limite para quanto tempo levará o usuário para receber e inserir um token.

en: NOTE: It is recommended to use an algorithm stronger than SHA1 when possible.
pt-br: NOTA: É recomendável usar um algoritmo mais forte do que SHA1 quando possível.

en: NOTE: Leave this set to SHA1 unless the server is set to match. SHA1 is the default for OpenVPN.
pt-br: NOTA: Deixe este conjunto para SHA1 a menos que o servidor está definido para corresponder. SHA1 é o padrão para OpenVPN.

en: NOTE: Local IPv6 peers use NDP instead of ARP.
pt-br: NOTA: Peers locais IPv6 utilizam NDP ao invés de ARP.

en: NOTE: Log sizes are changed the next time a log file is cleared or deleted. To immediately increase the size of the log files, you must first save the options to set the size, then clear all logs using the "Reset Log Files" option farther down this page.
pt-br: NOTA: Os tamanhos dos registros de eventos são alterados na próxima vez que um arquivo de registro de eventos é limpo ou excluído. Para aumentar imediatamente o tamanho dos arquivos de registro de eventos, você deve primeiramente salvar as opções para configurar o tamanho, e, em seguida, limpar todos os registros de eventos utilizando a opção "Redefinir arquivos de eventos" mais abaixo nesta página.

en: NOTE: Remember to add these subnets to the IPv4 Remote Networks list on the corresponding OpenVPN server settings.
pt-br: NOTA: Lembre-se de adicionar estas sub-redes à lista Redes remotas IPv4 nas definições de servidor OpenVPN correspondentes.

en: NOTE: Remember to add these subnets to the IPv6 Remote Networks list on the corresponding OpenVPN server settings.
pt-br: NOTA: Lembre-se de adicionar estas sub-redes à lista redes remotas IPv6 nas definições do servidor OpenVPN correspondente.

en: NOTE: The "pass" selection does not work properly with Multi-WAN. It will only work on an interface containing the default gateway.
pt-br: NOTA: A seleção de "pass" não funciona corretamente com Multi-WAN. Ele só funcionará em uma interface que contém o gateway padrão.

en: NOTE: The following links are to external services, so their reliability cannot be guaranteed.
pt-br: NOTA: Os links a seguir são para serviços externos, portanto, sua confiabilidade não pode ser garantida.

en: NOTE: This does not disable any IPv6 features on the firewall, it only blocks traffic.
pt-br: NOTA: Isto não desabilita nenhum recurso IPv6 no firewall, ele só bloqueia o tráfego.

en: NOTE: This is known as the "group" setting on some VPN client implementations.
pt-br: NOTA: Isto é conhecido como a definição de "grupo" em algumas implementações de cliente VPN.

en: NOTE: When using SSL, this hostname MUST match the Common Name (CN) of the LDAP server's SSL Certificate.
pt-br: NOTA: Ao usar SSL, este nome de host DEVE coincidir com o nome comum (CN) do certificado SSL do servidor LDAP.

en: NOTE: You do not need to specify networks here if they have already been defined on the main server configuration.
pt-br: NOTA: Você não precisa especificar as redes aqui se elas já tiverem sido definidas na configuração do servidor principal.

en: NTP PPS Configuration
pt-br: Configuração de PPS NTP

en: NTP Serial GPS Configuration
pt-br: Configuração NTP serial GPS

en: NTP Server
pt-br: Servidor NTP

en: NTP Server 2
pt-br: Servidor NTP 2

en: NTP Server Configuration
pt-br: Configuração do servidor NTP

en: NTP Servers
pt-br: Servidores NTP

en: NTP graphs
pt-br: Gráficos NTP

en: NTP servers
pt-br: Servidores NTP

en: NTP should not use this clock, it will be displayed for reference only (default: disabled).
pt-br: O NTP não deve usar este relógio, ele será exibido apenas para referência (padrão: desabilitado).

en: NTP should prefer this clock (default: enabled).
pt-br: O NTP deve preferir este relógio (padrão: habilitado).

en: NULL (no encryption)
pt-br: NULO (sem criptografia)

en: Name
pt-br: Nome

en: Name of the file that should be loaded when this host boots off of the network, overrides setting on main page.
pt-br: Nome do arquivo que deve ser carregado quando este host inicia fora da rede, substitui a configuração na página principal.

en: Name of the firewall host, without domain part
pt-br: Nome do host do firewall, sem a parte do domínio

en: Name of the host, without domain part
pt-br: Nome do host, sem a parte do domínio

en: Name of the host, without domain part.
pt-br: Nome deste host, sem a parte do domínio.

en: Name resolution
pt-br: Resolução de nome

en: Name to identify this Lua script.
pt-br: Nome para identificar este script Lua.

en: Name to identify this account.
pt-br: Nome para identificar esta conta.

en: Name to identify this server.
pt-br: Nome para identificar este servidor.

en: Name to identify this validation.
pt-br: Nome para identificar esta validação.

en: Name used for this network
pt-br: Nome utilizado para esta rede

en: Name/Time
pt-br: Nome/Tempo

en: Nat
pt-br: NAT

en: Nearby access points or ad-hoc peers
pt-br: Pontos de acesso próximos ou pares ad-hoc

en: Negate condition
pt-br: Negar condição

en: Negating destination address of "any" is invalid.
pt-br: A negação do endereço de destino de "qualquer" é inválida.

en: Negotiation mode
pt-br: Modo de negociação

en: Neighbor
pt-br: Vizinho

en: NetBIOS Node Type
pt-br: Tipo do nó NetBIOS

en: NetBIOS Options
pt-br: Opções de NetBIOS

en: NetBIOS Scope ID
pt-br: ID do escopo NetBIOS

en: Netboot Filename
pt-br: Nome do arquivo de boot pela rede

en: Netboot filename
pt-br: Nome do arquivo de netboot

en: Netif (name)
pt-br: Netif (nome)

en: Network
pt-br: Rede

en: Network Address Translation
pt-br: NAT (Network Address Translation)

en: Network Interfaces
pt-br: Interfaces de rede

en: Network List
pt-br: Lista de redes

en: Network Name
pt-br: Nome da rede

en: Network Time
pt-br: Horário via rede

en: Network Time Daemon
pt-br: Daemon de horário via rede (NTP)

en: Network Time Protocol Status
pt-br: Status do NTP

en: Network Time Protocol server to provide for connecting client systems.
pt-br: Servidor de NTP (Network Time Protocol) para fornecer para as conexões de sistemas cliente.

en: Network port
pt-br: Porta de rede

en: Network(s)
pt-br: Rede(s)

en: Network-specific wireless configuration
pt-br: Configurações específicas da rede sem fio

en: Networking
pt-br: Rede

en: Networks
pt-br: Redes

en: Never
pt-br: Nunca

en: New Version
pt-br: Nova versão

en: New interface:
pt-br: Nova interface:

en: New password
pt-br: Nova senha

en: Next
pt-br: Próximo

en: No
pt-br: Não

en: No API key found
pt-br: Nenhuma chave de API encontrada

en: No CARP Interfaces Defined. Click %shere%s to configure CARP.
pt-br: Interfaces CARP não definidas. Clique %shere%s para configurar CARP.

en: No Certificate Authorities defined.
pt-br: Nenhuma autoridade certificadora definida.

en: No Certificate Revocation Lists (CRLs) defined.
pt-br: Não há listas de revogação de certificado (CRLs) definida.

en: No Certificates Found for this CA.
pt-br: Não foram encontrados certificados para esta autoridade certificadora.

en: No Certificates Found for this CRL.
pt-br: Não foram encontrados certificados para esta CRL.

en: No Certificates defined.
pt-br: Sem certificados definidos.

en: No Certificates have been defined. You must %sCreate or Import%s a Certificate before SSL can be enabled.
pt-br: Nenhum certificado foi definido. Você deve %scriar ou importar%s um certificado antes que o SSL possa ser ativado.

en: No IPsec pools.
pt-br: Sem pools IPsec.

en: No IPsec security associations.
pt-br: Sem associações de segurança IPsec.

en: No IPsec security policies.
pt-br: Sem políticas de segurança IPsec.

en: No OpenVPN instance defined
pt-br: Nenhuma instância do OpenVPN definida

en: No OpenVPN instance defined or enabled.
pt-br: Nenhuma instância de OpenVPN definida ou habilitada

en: No Preference
pt-br: Sem preferência

en: No RDR (NOT)
pt-br: Sem RDR (NOT)

en: No XMLRPC Sync
pt-br: Sem sincronização XMLRPC

en: No active peers available
pt-br: Sem pares ativo disponíveis

en: No data is transmitted to the remote host during this test, it will only attempt to open a connection and optionally display the data sent back from the server.
pt-br: Nenhum dado é transmitido para o host remoto durante este teste, ele só irá tentar abrir uma conexão e opcionalmente mostrar os dados que foram recebidos do servidor.

en: No floating rules are currently defined. Floating rules are not bound to a single interface and can therefore be used to span policies over multiple networks at the same time.
pt-br: Nenhuma regra flutuante está atualmente definida. As regras flutuantes não estão vinculadas a uma única interface e, portanto, podem ser usadas para expandir políticas em várias redes ao mesmo tempo.

en: No gateway(s) have been selected to be used in this group
pt-br: Nenhum gateway(s) foram selecionados para serem usados neste grupo

en: No history data found!
pt-br: Não foi encontrado histórico de dados!

en: No interface(s) selected.
pt-br: Nenhuma interface selecionada.

en: No interfaces rules are currently defined. All incoming connections on this interface will be blocked until you add a pass rule.
pt-br: Atualmente, nenhuma regra de interfaces está definida. Todas as conexões de entrada nesta interface serão bloqueadas até que você adicione uma regra de passagem (pass).

en: No internal Certificate Authorities have been defined. You must %sadd%s an internal CA before creating an internal certificate.
pt-br: Nenhuma autoridade de certificação interna foi definida. Você deve %sadicionar%s uma autoridade certificadora interna antes de criar um certificado interno.

en: No leases from this pool yet.
pt-br: Sem concessões para este pool ainda.

en: No numbers or spaces are allowed. Only characters in a-zA-Z
pt-br: Nem números ou espaços são permitidos. Somente caracteres em a-z A-Z

en: No output received, or connection failed. Try with "Show Remote Text" unchecked first.
pt-br: Nenhuma saída recebida ou a conexão falhou. Tente desmarcar a opção "Mostrar texto remoto" antes.

en: No packages were found on your system. Please call for help.
pt-br: Não foram encontrados pacotes no seu sistema. Por favor, peça por ajuda.

en: No page assigned to this user! Click here to logout.
pt-br: Nenhuma página atribuída a este usuário! Clique aqui para sair.

en: No password
pt-br: Sem senha

en: No password specified for username %s
pt-br: Nenhuma senha foi especificada para o nome de usuário %s

en: No peers found, %sis the ntp service running%s?
pt-br: Nenhum par encontrado, %so serviço ntp está rodando%s?

en: No redirect
pt-br: Não redirecionar

en: No response
pt-br: Sem resposta

en: No results found!
pt-br: Nenhum resultado encontrado!

en: No saved WoL addresses
pt-br: Não há endereços WoL salvos

en: No services found
pt-br: Nenhum serviço encontrado

en: No states were found.
pt-br: Nenhum estado foi encontrado.

en: No valid config.xml found, attempting last known config restore.
pt-br: Não foi encontrado um config.xml válido, tentando restaurar a última configuração conhecida.

en: No valid config.xml found, attempting to restore factory config.
pt-br: Não foi encontrado um config.xml válido, tentando restaurar configurações de fábrica.

en: No. PPPoE users
pt-br: Não. Usuários PPPoE

en: Node Type
pt-br: Tipo do nó

en: Non-Temporary Address Allocation
pt-br: Atribuição de endereço não temporário

en: None
pt-br: Nenhum

en: None (No Authentication)
pt-br: Nenhum (sem autenticação)

en: None (No Encryption)
pt-br: Nenhum (sem criptografia)

en: None/ACPI
pt-br: Nenhum/ACPI

en: Normal User
pt-br: Usuário normal

en: Normalization
pt-br: Normalização

en: Normalizations
pt-br: Normalizações

en: Normally there should be no need to change these options from the defaults.
pt-br: Normalmente, não deve ser necessário alterar essas opções dos padrões.

en: Normally this is only useful if this server is a stratum 1 time server.
pt-br: Normalmente isso só é útil se este servidor for um servidor de tempo stratum 1.

en: Not Member Of
pt-br: Não é membro de

en: Not all channels may be supported by your card. Auto may override the wireless standard selected above.
pt-br: Nem todos os canais podem ser suportados pelo seu cartão. O modo automático pode substituir o padrão sem fio selecionado acima.

en: Not all drivers/NICs support 802.1Q VLAN tagging properly. On cards that do not explicitly support it, VLAN tagging will still work, but the reduced MTU may cause problems.
pt-br: Nem todos os drivers/placa(s) de interface de rede suportam marcação (tagging) de VLAN 802.1Q corretamente. Nas placas que não o suportam explicitamente, a marcação VLAN continuará a funcionar, mas a MTU reduzida pode causar problemas.

en: Note
pt-br: Nota

en: Note that the ECN friendly behavior violates RFC2893. This should be used in mutual agreement with the peer.
pt-br: Note que o comportamento amigável ECN viola a RFC2893. Isto deve ser usado em acordo mútuo com o par.

en: Note:
pt-br: Nota:

en: Note:
pt-br: Nota:

en: Note: A higher baud rate is generally only helpful if the GPS is sending too many sentences. It is recommended to configure the GPS to send only one sentence at a baud rate of 4800 or 9600.
pt-br: Nota: Uma taxa de transmissão mais elevada é geralmente útil apenas se o GPS estiver enviando muitas frases. Recomenda-se configurar o GPS para enviar apenas uma frase com uma taxa de transmissão de 4800 ou 9600.

en: Note: Any country setting other than "Default" will override the regulatory domain setting
pt-br: Observação: qualquer configuração de país diferente de "padrão" substituirá a configuração de domínio regulador

en: Note: Clears all local log files and reinitializes them as empty logs. This also restarts the DHCP daemon. Use the Save button first if you have made any setting changes.
pt-br: Nota: Limpa todos os arquivos de eventos locais e os reinicializa como arquivos vazios. Isso também reinicia o daemon DHCP. Utilize primeiro o botão Salvar se tiver efetuado qualquer alteração de configuração.

en: Note: Commands entered here will be sent to the GPS during initialization. Please read and understand your GPS documentation before making any changes here.
pt-br: Nota: Os comandos introduzidos aqui serão enviados para o GPS durante a inicialização. Leia e compreenda a documentação do GPS antes de fazer qualquer alteração aqui.

en: Note: Defaults to 1 if you set APN above. Ignored if you set no APN above.
pt-br: Nota: O padrão é 1 se você definir um APN acima. Ignorado se você definir nenhum APN acima.

en: Note: Enter the modem initialization string here. Do NOT include the "AT" string at the beginning of the command. Many modern USB 3G modems don't need an initialization string.
pt-br: Nota: Introduza a string de inicialização do modem aqui. Não inclua a seqüência de caracteres "AT" no início do comando. Muitos modems modernos USB 3G não precisam de uma sequência de inicialização.

en: Note: Enter timeout in seconds for connection to be established (sec.) Default is 45 sec.
pt-br: Nota: Insira o tempo limite em segundos para que a conexão seja estabelecida (seg.) O padrão é 45 seg.

en: Note: If you reset the firewall state table, the browser session may appear to be hung after clicking "Reset". Simply refresh the page to continue.
pt-br: Nota: Se você redefinir a tabela de estado do firewall, a sessão do navegador pode parecer estar travada após clicar em "redefinir". Basta atualizar a página para continuar.

en: Note: Leave blank to disable dynamic DNS registration.
pt-br: Nota: Deixe em branco para desabilitar o registro de DNS dinâmico.

en: Note: Leave fields blank to disable the feature.
pt-br: Nota: Deixe os campos em branco para desabilitar o recurso.

en: Note: Leave this blank for the default (300s).
pt-br: Observação: deixe em branco para o padrão (300s).

en: Note: Leave this blank for the default(0).
pt-br: Nota: Deixe este campo em branco para o padrão (0).

en: Note: Leave this blank for the default.
pt-br: Nota: Deixe em branco para o padrão.

en: Note: Leave this blank for the default. On your system the default size is:
pt-br: Nota: Deixe em branco para o padrão. No seu sistema, o tamanho padrão é:

en: Note: Only required in Access Point mode. If left blank in Ad-hoc or Infrastructure mode, this interface will connect to any available SSID
pt-br: Nota: Só é necessário no modo de ponto de acesso. Se deixada em branco no modo ad-hoc ou infraestrutura, esta interface será conectada a qualquer SSID disponível

en: Note: Shared Key Authentication requires WEP.
pt-br: Nota: Autenticação por chave compartilhada requer WEP.

en: Note: Some cards have a default that is not recognized and require changing the regulatory domain to one in this list for the changes to other regulatory settings to work.
pt-br: Nota: Alguns cartões têm um padrão que não é reconhecido e exigem a alteração do domínio regulador para um nesta lista, para que as alterações a outras configurações de regulamentação possam funcionar.

en: Note: The antenna numbers do not always match up with the labels on the card.
pt-br: Nota: Os números das antenas nem sempre correspondem às etiquetas do cartão.

en: Note: There are no configured IPsec Tunnels
pt-br: Nota: Não existem Tunneis IPsec configurados

en: Note: This is almost always the same as the Interface to Monitor.
pt-br: Nota: Isto é praticamente o mesmo que o monitor de interface.

en: Note: Time to wait for SIM to discover network after PIN is sent to SIM (seconds).
pt-br: Nota: Tempo para aguardar que a descoberta de rede pelo SIM depois que o PIN for enviado ao SIM (segundos).

en: Note: Typically *99# for GSM networks and #777 for CDMA networks
pt-br: Nota: Tipicalmente *99# para redes GSM e #777 para redes CDMA

en: Note: With a dynamic DNS service you can only use a hostname, not an IP address.
pt-br: Nota: Com um serviço de DNS dinâmico você pode utilizar somente um nome de host, não um endereço IP.

en: Note: You need both a filename and a boot server configured for this to work!
pt-br: Nota: Você precisa de um nome de arquivo e um servidor de inicialização configurados para que isso funcione!

en: Note: string-format: iscsi:(servername):(protocol):(port):(LUN):targetname
pt-br: Nota: formato-da-string: iscsi:(nomeservidor):(protocolo):(porta):(LUN):nomealvo

en: Note: this only works for TCP rules. General OS choice matches all subtypes.
pt-br: Nota: isso só funciona para regras TCP. A escolha geral do SO corresponde a todos os subtipos.

en: Notifications
pt-br: Notificações

en: November
pt-br: Novembro

en: Number
pt-br: Número

en: Number of Hosts to cache
pt-br: Número de hosts para cache

en: Number of L2TP users
pt-br: Número de usuários L2TP

en: Number of Log lines to display
pt-br: Número de linhas de log para exibir

en: Number of States:
pt-br: Número de estados:

en: Number of children needs to be an integer value above 0
pt-br: A quantidade de processos filhos deve ser um número inteiro acima de 0

en: Number of consecutive failures allowed before disconnect.
pt-br: Número de falhas consecutivas permitidas antes da desconexão.

en: Number of first-level subdirectories
pt-br: Número de subdiretórios de primeiro nível

en: Number of hosts for which information is cached. The default is 10000.
pt-br: Número de hosts para os quais as informações são armazenadas em cache. O padrão é 10000.

en: Number of log entries to show must be between 5 and 2000.
pt-br: O número de entradas de eventos a exibir precisa estar entre 5 e 2000.

en: Number of logs to keep.
pt-br: Número de eventos para manter.

en: Number of queries per thread
pt-br: Números de consultas por thread

en: Number of second-level subdirectories
pt-br: Número de diretórios de segundo nível

en: Number of seconds that the control connection can be idle, before the proxy will disconnect. The maximum is 86400 seconds, which is also the default. Do not set this too low, because the control connection is usually idle when large data transfers are taking place.
pt-br: Número de segundos que a conexão de controle pode estar ociosa, antes que o proxy se desconecte. O máximo é 86400 segundos, que também é o padrão. Não defina isso muito baixo, porque a conexão de controle é normalmente inativa quando grandes transferências de dados estão ocorrendo.

en: Number of users
pt-br: Número de usuários

en: Number of vouchers
pt-br: Número de vouchers

en: OPNsense Additions
pt-br: Adições do OPNsense

en: OPNsense Default
pt-br: Padrão do OPNsense

en: OS Type:
pt-br: Tipo do SO:

en: OS detection is only valid with protocol tcp.
pt-br: A detecção de SO só é válida com o protocolo TCP.

en: OTP (base32) seed to use when a one time password authenticator is used
pt-br: Seed OTP (base32) para usar quando uma autenticação de senha de uma vez é usada

en: OTP QR code
pt-br: Código QR OTP

en: OTP seed
pt-br: Seed OTP

en: OUT
pt-br: SAÍDA

en: Obscure location in timestamp (default: unobscured).
pt-br: Localização obscura no carimbo de data/hora (padrão: desobstruído).

en: October
pt-br: Outubro

en: Off
pt-br: Desligado

en: Offline (forced)
pt-br: Offline (forçado)

en: Offset
pt-br: Compensar

en: Old hardware accelerators like 'safe', 'hifn' or 'ubsec' may only provide userland acceleration to e.g. OpenVPN by means of the /dev/crypto interface, which can be accessed via the OpenSSL engine framework. Note that LibreSSL does not have support for this device and instead solely relies on embedded acceleration methods e.g. AES-NI. The default is to disable this device as it is likely not needed on modern systems.
pt-br: Os aceleradores de hardware antigos como 'safe', 'hifn' ou 'ubsec' podem apenas proporcionar aceleração do usuário, por exemplo, OpenVPN por meio da interface /dev/crypto, que pode ser acessada através da estrutura do mecanismo OpenSSL. Observe que LibreSSL não tem suporte para este dispositivo e, em vez disso, depende unicamente de métodos de aceleração incorporados, ex.: AES-NI. O padrão é desativar este dispositivo, pois provavelmente não é necessário em sistemas modernos.

en: Old password
pt-br: Senha antiga

en: On
pt-br: Ligado

en: On AC Power Mode
pt-br: Em modo de alimentação AC

en: On Battery Power Mode
pt-br: No modo de energia da bateria

en: On Normal Power Mode
pt-br: No modo de energia normal

en: On this screen we will configure the Local Area Network information.
pt-br: Nesta tela, vamos configurar as informações da rede local (LAN).

en: On your system the default size is:
pt-br: No seu sistema, o tamanho padrão é:

en: One (Client+Server)
pt-br: 1 ( cliente + servidor)

en: One Level
pt-br: Um nível

en: One moment while we start the initial setup wizard.
pt-br: Um momento enquanto nós iniciamos o assistente de configuração inicial.

en: Only Round Robin pool options may be chosen when selecting an alias.
pt-br: Somente as opções de pool round robin podem ser escolhidas ao selecionar um apelido.

en: Only Round Robin types work with Host Aliases. Any type can be used with a Subnet.
pt-br: Somente os tipos round robin funcionam com apelidos de host. Qualquer tipo pode ser usado com uma sub-rede.

en: Only VLAN capable interfaces will be shown.
pt-br: Apenas as interfaces compatíveis com VLAN serão mostradas.

en: Only one 'upstream' interface can be configured.
pt-br: Somente uma interface 'upstream' pode ser configurada.

en: Only token lengths of 6 or 8 characters are supported
pt-br: Somente comprimentos token de 6 ou 8 caracteres são suportados

en: Open System Authentication
pt-br: Autenticação de sistema aberto (OSA)

en: Open a configuration XML file and click the button below to restore the configuration.
pt-br: Abra um arquivo XML de configuração e clique no botão abaixo para restaurar a configuração.

en: OpenDNS Setup
pt-br: Configuração do OpenDNS

en: OpenVPN %s wizard
pt-br: Assistente do OpenVPN %s

en: OpenVPN Client
pt-br: Cliente OpenVPN

en: OpenVPN Server
pt-br: Servidor OpenVPN

en: OpenVPN Status
pt-br: Status do OpenVPN

en: OpenVPN rule
pt-br: Regra do OpenVPN

en: Option Modifiers
pt-br: Modificadores de opção

en: Option pass-through
pt-br: Opção de passagem (pass-through)

en: Optional e-mail address for this account.
pt-br: Endereço de e-mail opcional para esta conta.

en: Options
pt-br: Opções

en: Or
pt-br: Ou

en: Or enter ! for lookups for this host/subdomain to NOT be forwarded anywhere.
pt-br: Ou digite ! para que as pesquisas para este host/subdomínio NÃO sejam encaminhadas para nenhum lugar.

en: Or enter # for an exclusion to pass through this host/subdomain to standard nameservers instead of a previous override.
pt-br: Ou digite # para que uma exclusão passe esse host/subdomínio aos servidores de nome padrão em vez de uma substituição anterior.

en: Organization
pt-br: Organização

en: Organization name, often the Company or Group name.
pt-br: Nome da organização, muitas vezes o nome da empresa ou do grupo.

en: Organizational Unit
pt-br: Unidade organizacional

en: Origin
pt-br: Origem

en: Origin should be regular text of max 30 characters
pt-br: A origem deve ser um texto regular com no máximo 30 caracteres

en: Origin should be regular text of max 30 characters.
pt-br: Origem precisa ser um texto normal de no máximo 30 caracteres.

en: Orphan mode
pt-br: Modo órfão

en: Orphan mode allows the system clock to be used when no other clocks are available. The number here specifies the stratum reported during orphan mode and should normally be set to a number high enough to insure that any other servers available to clients are preferred over this server. (default: 12).
pt-br: O modo órfão permite que o relógio do sistema seja usado quando não há outros relógios disponíveis. O número aqui especifica o estrato relatado durante o modo órfão e normalmente deve ser definido como um número alto o suficiente para garantir que quaisquer outros servidores disponíveis para os clientes são preferidos sobre este servidor. (padrão: 12).

en: Orphan mode must be a value between 0..15
pt-br: O modo órfão deve ser um valor entre 0..15

en: Other
pt-br: Outro

en: Other Types
pt-br: Outros tipos

en: Out
pt-br: Saída

en: Out (bps)
pt-br: Saída (bps)

en: Outbound
pt-br: Saída

en: Outdoor
pt-br: Uso externo

en: Outgoing Network Interfaces
pt-br: Interfaces de rede de saída

en: Outgoing TCP Buffers
pt-br: Buffers de saída TCP

en: Overall bandwidth throttling (kbps)
pt-br: Limitação geral da largura de banda (kbps)

en: Override DNS
pt-br: Substituir DNS

en: Override WAN address
pt-br: Substituir endereço WAN

en: Overrides
pt-br: Substituições

en: Overview
pt-br: Visão geral

en: P12 key
pt-br: Chave P12

en: PASSED
pt-br: PASSOU

en: PF was wedged/busy and has been reset.
pt-br: O PF estava travado/ocupado e foi redefinido.

en: PFS key group
pt-br: Grupo de chave PFS

en: PPP configuration
pt-br: Configuração PPP

en: PPPoE Dial on demand
pt-br: Discagem sob demanda PPPoE

en: PPPoE Idle timeout
pt-br: Tempo limite de inatividade do PPPoE

en: PPPoE Logins
pt-br: Logins PPPoE

en: PPPoE Password
pt-br: Senha do PPPoE

en: PPPoE Raw
pt-br: PPPoE bruto

en: PPPoE Server
pt-br: Servidor PPPoE

en: PPPoE Service name
pt-br: Nome do serviço PPPoE

en: PPPoE Username
pt-br: Nome de usuário do PPPoE

en: PPPoE configuration
pt-br: Configuração do PPPoE

en: PPPoE password
pt-br: Senha PPPoE

en: PPPoE server configuration
pt-br: Configuração do servidor PPPoE

en: PPPoE username
pt-br: Nome de usuário PPPoE

en: PPPs configuration
pt-br: Configuração dos PPPs

en: PPS Peer
pt-br: Nó PPS

en: PPTP DNS Servers
pt-br: Servidores DNS PPTP

en: PPTP Dial on demand
pt-br: Discagem sob demanda PPTP

en: PPTP Idle timeout
pt-br: Tempo limite de inatividade do PPTP

en: PPTP Local IP Address
pt-br: Endereço IP local do PPTP

en: PPTP Local IP Address field is invalid
pt-br: O campo 'endereço IP local do PPTP' é inválido

en: PPTP Logins
pt-br: Logins PPTP

en: PPTP Password
pt-br: Senha do PPTP

en: PPTP Remote IP Address
pt-br: Endereço IP remoto do PPTP

en: PPTP Remote IP Address field is invalid
pt-br: O campo 'endereço IP remoto do PPTP' é inválido

en: PPTP Server
pt-br: Servidor PPTP

en: PPTP Username
pt-br: Nome de usuário do PPTP

en: PPTP configuration
pt-br: Configuração do PPTP

en: PPTP local IP address
pt-br: Endereço IP local PPTP

en: PPTP password
pt-br: Senha PPTP

en: PPTP remote IP address
pt-br: Endereço IP remoto PPTP

en: PPTP settings
pt-br: Configurações PPTP

en: PPTP subnet
pt-br: Sub-rede PPTP

en: PPTP username
pt-br: Nome de usuário PPTP

en: PPTP/L2TP configuration
pt-br: Configuração PPTP/L2TP

en: PSK for any user can be set by using an identifier of any/ANY
pt-br: PSK para qualquer usuário pode ser definida usando um identificador de qualquer/QUALQUER

en: PTP ports
pt-br: Portas PTP

en: Package Name
pt-br: Nome do pacote

en: Packages
pt-br: Pacotes

en: Packet
pt-br: Pacote

en: Packet Capture
pt-br: Captura de pacotes

en: Packet Length
pt-br: Tamanho do pacote

en: Packet Loss
pt-br: Perda de pacotes

en: Packet Loss or High Latency
pt-br: Perda de pacotes ou alta latência

en: Packet Loss thresholds
pt-br: Limites de perda de pacotes

en: Packet capture
pt-br: Captura de pacotes

en: Packetloss
pt-br: Perda de Pacote

en: Packets
pt-br: Pacotes

en: Packets In
pt-br: Pacotes Entrada

en: Packets Out
pt-br: Pacotes Saída

en: Packets matching this rule will be mapped to the IP address given here.
pt-br: Os pacotes correspondentes a esta regra serão mapeados para o endereço IP dado aqui.

en: Page not found
pt-br: Página não encontrada

en: Parameter Problem
pt-br: Problema de parâmetro

en: Parameters
pt-br: Parâmetros

en: Parent interface
pt-br: Interface pai

en: Parent interface,Local address, Remote tunnel address, Remote tunnel network, Local tunnel address
pt-br: Interface pai, endereço local, endereço remoto do túnel, rede remota do túnel, endereço local do túnel

en: Passphrase must be from 8 to 63 characters.
pt-br: A senha deve ter de 8 a 63 caracteres.

en: Password
pt-br: Senha

en: Password duration settings, the interval in days in which passwords stay valid. When reached, the user will be forced to change his or her password before continuing.
pt-br: Validade da senha, tempo em que a senha será valida em dias. Ao expirar, o usuário será forçado a alterar sua senha.

en: Password length
pt-br: Comprimento de senha

en: Password length must be a number or empty for default.
pt-br: O comprimento da senha precisa ser um número ou vazio para o padrão.

en: Password protect the console menu
pt-br: Senha para proteger o menu do console

en: Password:
pt-br: Senha:

en: Paste a Certificate Revocation List in X.509 CRL format here.
pt-br: Cole uma lista de revogação de certificados no formato X.509 CRL aqui.

en: Paste a certificate in X.509 PEM format here.
pt-br: Cole um certificado no formato X.509 PEM aqui.

en: Paste a private key in X.509 PEM format here.
pt-br: Cole uma chave privada no formato X.509 PEM aqui.

en: Paste an HMAC-MD5 key here.
pt-br: Cole uma chave HMAC-MD5 aqui.

en: Paste an authorized keys file here.
pt-br: Cole o conteúdo de um arquivo de chaves autorizadas aqui.

en: Paste in a shared TLS key if one has already been generated.
pt-br: Colar em uma chave TLS compartilhada se já tiver sido gerado.

en: Paste the certificate received from your certificate authority here.
pt-br: Cole o certificado recebido da sua autoridade certificadora aqui.

en: Paste the content of your Lua script here.
pt-br: Cole o conteúdo do seu script Lua aqui.

en: Paste the private key for the above certificate here. This is optional in most cases, but required if you need to generate a Certificate Revocation List (CRL).
pt-br: Cole a chave privada para o certificado acima. Isso é opcional na maioria dos casos, mas necessário se você precisar gerar uma lista de revogação de certificados (CRL).

en: Paste your shared key here
pt-br: Cole sua chave compartilhada aqui

en: Path
pt-br: Caminho

en: Path cost
pt-br: Custo do caminho

en: Pattern matcher
pt-br: Combinador de padrões

en: Peak
pt-br: Pico

en: Peer Certificate Authority
pt-br: Autoridade certificadora do par

en: Peer Certificate Revocation List
pt-br: Lista de revogação de certificados de pares

en: Peer IP address
pt-br: Endereço IP do par

en: Peer State
pt-br: Estado do par

en: Peer address where encapsulated GRE packets will be sent.
pt-br: Endereços dos pares onde os pacotes GRE encapsulados serão enviados.

en: Peer address where encapsulated gif packets will be sent.
pt-br: Endereço de par onde os pacotes GIF encapsulados serão enviados.

en: Peer identifier
pt-br: Identificação do par

en: Peer to Peer ( SSL/TLS )
pt-br: Peer-to-peer ( SSL/TLS )

en: Peer to Peer ( Shared Key )
pt-br: Peer to Peer (chave compartilhada)

en: Peer to Peer Server Instance Statistics
pt-br: Estatísticas da instância do servidor Peer to Peer

en: Peers
pt-br: Vizinhos

en: Pending
pt-br: Pendente

en: Per host bandwidth throttling (kbps)
pt-br: Limite de largura de banda por host (kbps)

en: Perform Self-tests
pt-br: Executar autotestes

en: Periodic Backups
pt-br: Backups periódicos

en: Periodic Captive Portal Backup
pt-br: Backup periódico do Captive Portal

en: Periodic DHCP Leases Backup
pt-br: Backup periódico das concessões DHCP

en: Periodic NetFlow Backup
pt-br: Backup periódico do NetFlow

en: Periodic RRD Backup
pt-br: Backup periódico de RRD

en: Permit password login
pt-br: Permitir login por senha

en: Permit root user login
pt-br: Permitir login do usuário root

en: Persist common settings
pt-br: Persistir configurações comuns

en: Phase 1 Proposal
pt-br: Proposta fase 1

en: Phase 1 proposal (Algorithms)
pt-br: Proposta fase 1 (algoritmos)

en: Phase 1 proposal (Authentication)
pt-br: Proposta fase 1 (autenticação)

en: Phase 2 proposal (SA/Key Exchange)
pt-br: Fase 2 proposta (Troca de SA/chave)

en: Phase2 with this Local Network is already defined for mobile clients.
pt-br: A fase2 com esta rede local já está definida para clientes móveis.

en: Phase2 with this Local/Remote networks combination is already defined for this Phase1.
pt-br: A fase2 com esta combinação de redes locais/remotas já está definida para esta fase1.

en: Phone Number
pt-br: Número de telefone

en: Ping timeout must be between 1...65535
pt-br: O tempo limite do ping deve estar entre 1...65535

en: Pipe number must be between 1...65535
pt-br: O número do pipe precisa estar entre 1...65535

en: Pkts
pt-br: Pacotes

en: Plain View
pt-br: Vista plana

en: Plan:
pt-br: Plano:

en: Please add the interface for upstream, the allowed subnets, and the downstream interfaces you would like the proxy to allow. Only one 'upstream' interface can be configured.
pt-br: Adicione a interface para upstream, as sub-redes permitidas e as interfaces downstream que você gostaria que o proxy permitisse. Apenas uma interface 'upstream' pode ser configurada.

en: Please check the %ssystem log%s, the wol command for %s (%s) did not complete successfully.
pt-br: Por favor, verifique o %sregistro de eventos do sistema%s, o comando WOL para %s (%s) não foi concluído com êxito.

en: Please choose a Link Type.
pt-br: Por favor, selecione um tipo de link.

en: Please click Create to define one.
pt-br: Por favor clique em criar para definir um.

en: Please click the "Calculate" to get a result.
pt-br: Clique em "Calcular" para obter o resultado.

en: Please consider submitting a crash report if the error persists.
pt-br: Por favor considere enviar um relatório de falha se o erro persistir.

en: Please do not use special characters in Certificate field names.
pt-br: Por favor, não use caracteres especiais em nomes de campos de certificado.

en: Please double-check the following contents to ensure you are comfortable submitting the following information.
pt-br: Verifique novamente o conteúdo a seguir para garantir que você esteja confortável enviando as seguintes informações.

en: Please enter a dynamic domain name for 'My Identifier'
pt-br: Por favor digite um nome de domínio dinâmico para o 'meu identificador'

en: Please enter a fully qualified domain name for 'My Identifier'
pt-br: Por favor digite um nome de domínio totalmente qualificado (FQDN) para o 'meu identificador'

en: Please enter a fully qualified domain name for 'Peer Identifier'
pt-br: Por favor digite um domínio totalmente qualificado (FQDN) para o 'identificador de par'

en: Please enter a keyid tag for 'My Identifier'
pt-br: Por favor digite uma tag keyid válida para o 'meu identificador'

en: Please enter a keyid tag for 'Peer Identifier'
pt-br: Por favor digite uma tag keyid válida para o 'identificador de par'

en: Please enter a user and fully qualified domain name for 'My Identifier'
pt-br: Por favor digite um usuário e um nome de domínio totalmente qualificado (FQDN) para o 'meu identificador'

en: Please enter a user and fully qualified domain name for 'Peer Identifier'
pt-br: Por favor digite um usuário e um domínio totalmente qualificado (FQDN) para 'identificador de par'

en: Please enter a valid IP or hostname.
pt-br: Por favor digite um endereço IP válido ou um nome de host.

en: Please enter a valid email address.
pt-br: Por favor digite um endereço de e-mail válido.

en: Please enter a valid grace period in seconds
pt-br: Insira um período de carência válido, em segundos

en: Please enter a valid port number.
pt-br: Por favor digite um número válido de porta.

en: Please enter a valid servername, ip address or leave this option blank
pt-br: Por favor digite um nome de usuário válido, endereço IP ou deixe esta opção em branco

en: Please enter a valid servername, ip address or leave this option blank.
pt-br: Por favor digite um nome válido de servidor, endereço IP ou deixe esta opção em branco.

en: Please enter a valid source port number, or leave the field blank.
pt-br: Por favor digite uma porta de origem com um número válido, ou deixe o campo em branco.

en: Please enter a valid time window in seconds
pt-br: Por favor digite uma janela válida de tempo, em segundos

en: Please enter an address for 'My Identifier'
pt-br: Por favor digite um endereço para o 'meu identificador'

en: Please enter an address for 'Peer Identifier'
pt-br: Por favor digite um endereço para o 'identificador de par'

en: Please enter ip addresses or domain names here
pt-br: Por favor digite o endereço IP ou os nomes de domínio aqui

en: Please enter valid addresses
pt-br: Por favor digite um endereço de e-mail válido

en: Please enter valid mac addresses
pt-br: Por favor digite um endereço físico válido

en: Please enter valid targets (e.g. 192.168.0.1:2055).
pt-br: Por favor digite alvos válidos (exemplo: 192.168.0.1:2055).

en: Please fill the required values.
pt-br: Por favor preencha os valores requeridos.

en: Please provide a single IP address.
pt-br: Por favor, forneça um endereço IP único.

en: Please provide a valid listen address, i.e. 10.0.0.1:8080 or haproxy.example.com:8999.
pt-br: Por favor digite um endereço válido para escutar por conexões, exemplo: 10.0.0.1:8080 ou haproxy.example.com:8999.

en: Please provide a valid listen address, i.e. 127.0.0.1:8080 or www.example.com:443. Port range as start-end, i.e. 127.0.0.1:1220-1240.
pt-br: Por favor digite um endereço válido para escutar por conexões, exemplo: 127.0.0.1:8080 ou www.example.com:443. Intervalo de portas como início-fim, exemplo: 127.0.0.1:1220-1240.

en: Please provide a valid user and password, i.e. user:secret123.
pt-br: Por favor digite um usuário válido e uma senha, exemplo: user:secret123.

en: Please select a valid CA from the list.
pt-br: Por favor, selecione uma autoridade certificadora válida da lista.

en: Please select a valid CRL from the list.
pt-br: Por favor, selecione uma CRL válida da lista.

en: Please select a valid Cryptographic Accelerator.
pt-br: Selecione um acelerador criptográfico válido.

en: Please select a valid Digest Algorithm.
pt-br: Por favor, selecione um algoritmo digest válido.

en: Please select a valid Key Length.
pt-br: Por favor, selecione um comprimento de chave válido.

en: Please select a valid Thermal Hardware Sensor.
pt-br: Selecione um sensor térmico de hardware válido.

en: Please select a valid certificate from the list
pt-br: Por favor selecione um certificado válido da lista

en: Please select a valid certificate from the list.
pt-br: Por favor selecione um certificado válido da lista.

en: Please select a valid pattern matcher algorithm
pt-br: Por favor selecione um algoritmo válido de padrão correspondente

en: Please select a valid rotation
pt-br: Por favor selecione uma rotação válida

en: Please select an identifier (My Identifier) other then 'any' when selecting 'Any' interface
pt-br: Por favor, selecione um identificador (Meu identificador) que não seja 'qualquer um' quando estiver selecionando 'qualquer' interface

en: Please select radius servers to use.
pt-br: Selecione os servidores radius.

en: Please select users to import:
pt-br: Por favor, selecione os usuários para importar:

en: Please select which containers to Authenticate against:
pt-br: Por favor, selecione os contêineres a serem autenticados:

en: Please setup a voucher server first (%sgoto auth servers%s)
pt-br: Por favor configure um voucher primeiro (%sgoto auth servers%s)

en: Please specify a valid hostname.
pt-br: Por favor, especifique um nome de host válido.

en: Please specify a valid number for max mss.
pt-br: Por favor, especifique um número válido para o MSS máximo.

en: Please specify a valid number for min ttl (0-255).
pt-br: Por favor, especifique um número válidom para o TTL mínimo (0-255).

en: Please specify a valid servername or IP address.
pt-br: Por favor especifique um nome de servidor válido ou um endereço IP.

en: Please specify a valid source address, i.e. 10.0.0.1 or loadbalancer.example.com:50000. Port range as start-end, i.e. 10.0.0.1:50000-60000.
pt-br: Por favor especifique um endereço de origem válido, exemplo: 10.0.0.1 ou loadbalancer.example.com:50000. Intervalo de portas como início-fim, exemplo: 10.0.0.1:50000-60000.

en: Please specify a value between 0 and 1024.
pt-br: Por favor especifique um valor entre 0 e 1024.

en: Please specify a value between 0 and 256.
pt-br: Por favor especifique um valor entre 0 e 256.

en: Please specify a value between 0 and 50.
pt-br: Por favor especifique um valor entre 0 e 50.

en: Please specify a value between 1 and 100.
pt-br: Por favor especifique um valor entre 1 e 100.

en: Please specify a value between 1 and 10000.
pt-br: Por favor especifique um valor entre 1 e 10000.

en: Please specify a value between 1 and 128.
pt-br: Por favor especifique um valor entre 1 e 128.

en: Please specify a value between 1 and 500000.
pt-br: Por favor especifique um valor entre 1 e 500000.

en: Please specify a value between 1 and 65535.
pt-br: Por favor especifique um valor entre 1 e 65535.

en: Please specify a value between 1024 and 1048576.
pt-br: Por favor especifique um valor entre 1024 e 1048576.

en: Please specify a value between 1024 and 16384.
pt-br: Por favor especifique um valor entre 1024 e 16384.

en: Please specify a value between 1024 and 65535.
pt-br: Por favor especifique um valor entre 1024 e 65535.

en: Please specify a value between 64 and 65535.
pt-br: Por favor especifique um valor entre 64 e 65535.

en: Please use "Download & Update Rules" to fetch your initial ruleset, automatic updating can be scheduled after the first download.
pt-br: Por favor, use "Baixar e atualizar regras" para buscar seu conjunto de regras inicial, a atualização automática pode ser agendada após o primeiro download.

en: Please wait while loading data...
pt-br: Por favor aguarde enquanto os dados são carregados...

en: Please wait...
pt-br: Por favor, aguarde...

en: Plugin details
pt-br: Detalhes do plugin

en: Point to Point
pt-br: Ponto a Ponto

en: Point-to-Point
pt-br: Ponto-a-Ponto

en: Point-to-Point Devices
pt-br: Dispositivos Ponto-a-Ponto

en: Policy
pt-br: Política

en: Poll
pt-br: Sondagem

en: Pool Description
pt-br: Descrição do pool

en: Pool End
pt-br: Final do pool

en: Pool Options:
pt-br: Opções do pool:

en: Pool Start
pt-br: Início do pool

en: Popup blocker detected. Action aborted.
pt-br: Bloqueador de pop-ups detectado. Ação abortada.

en: Port
pt-br: Porta

en: Port %s was assigned to %d interfaces:
pt-br: A porta %s foi atribuída para %d interfaces:

en: Port Forward
pt-br: Encaminhamento de porta

en: Port number must be between 1...65535
pt-br: O número da porta deve estar entre 1...65535

en: Port to check
pt-br: Porta para verificar

en: Port used by the RADIUS server for accepting Authentication requests, typically 1812.
pt-br: Porta utilizada pelo servidor RADIUS para aceitar requisições de autenticação, tipicamente 1812.

en: Port value
pt-br: Valor da porta

en: Port where the proxy will listen for redirected connections. The default is port 8021.
pt-br: Porta onde o proxy irá ouvir as conexões redirecionadas. O padrão é a porta 8021.

en: Port(s)
pt-br: Porta(s)

en: Portal Auth events
pt-br: Eventos de autenticação do portal

en: Ports
pt-br: Portas

en: Portuguese (Brazil)
pt-br: Português (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
pt-br: Português (Portugal)

en: Possible options: b-node (broadcasts), p-node (point-to-point name queries to a WINS server), m-node (broadcast then query name server), and h-node (query name server, then broadcast).
pt-br: Opções possíveis: b-node (broadcasts), p-node (consultas de nome ponto-a-ponto para um servidor WINS), m-node (broadcast e depois consultar o servidor de nomes) e h-node (consultar o servidor de nomes, e então, broadcast).

en: Power
pt-br: Energia

en: Power Off
pt-br: Desligar

en: Power Savings
pt-br: Economia de energia

en: Pre-Shared Key
pt-br: Chave pré-compartilhada

en: Pre-Shared Keys
pt-br: Chaves pré-compartilhadas

en: Prefer
pt-br: Dar preferência

en: Prefer DHCP
pt-br: Dar preferência ao DHCP

en: Prefer IPv4 over IPv6
pt-br: Dar preferência de IPv4 sob IPv6

en: Prefer older IPsec SAs
pt-br: Dar preferência para SAs IPsec antigos

en: Prefer to use IPv4 even if IPv6 is available
pt-br: Dar preferência para utilizar IPv4 mesmo se IPv6 estiver disponível

en: Prefetch DNS Key Support
pt-br: Suporte à prefetch da chave do DNS

en: Prefetch Support
pt-br: Suporte à prefetch

en: Prefix
pt-br: Prefixo

en: Prefix Delegation
pt-br: Delegação de prefixo

en: Prefix Delegation Range
pt-br: Intervalo de delegação de prefixo

en: Prefix Delegation Size
pt-br: Tamanho do prefixo da delegação

en: Prefix Interface
pt-br: Interface de prefixo

en: Prefix Interface
pt-br: Interface de prefixo

en: Prefix delegation size
pt-br: Tamanho do prefixo delegado

en: Presets:
pt-br: Predefinições:

en: Prevent this client from receiving any server-defined client settings.
pt-br: Impedir que este cliente receba quaisquer definições de cliente definidas pelo servidor.

en: Preview Size
pt-br: Tamanho da visualização

en: Primary Console
pt-br: Console primário

en: Primary DNS Server
pt-br: Servidor de DNS primário

en: Primary DNS Server field is invalid
pt-br: O campo 'servidor de DNS primário' é inválido

en: Priority
pt-br: Prioridade

en: Priority for STP needs to be an integer between 0 and 61440.
pt-br: A prioridade para o STP deve ser um número inteiro entre 0 e 61440.

en: Priority of MX record
pt-br: Prioridade do registro MX

en: Private key
pt-br: Chave privada

en: Private key data
pt-br: Dados da chave privada

en: Private key for this host in the network (leave empty to generate)
pt-br: Chave privada para este host na rede (deixe vazio para gerar)

en: Private ports
pt-br: Portas privadas

en: Probe Interval
pt-br: Intervalo da sonda

en: Processing request...
pt-br: Processando solicitação...

en: Promiscuous
pt-br: Promíscuo

en: Promiscuous mode
pt-br: Modo promíscuo

en: Protection Mode
pt-br: Modo de proteção

en: Protection mode CTS to self
pt-br: Modo de proteção CTS para si

en: Protection mode RTS and CTS
pt-br: Modo de proteção RTS e CTS

en: Protection mode off
pt-br: Modo de proteção desativado

en: Proto
pt-br: Protocolo

en: Protocol
pt-br: Protocolo

en: Protocol / Port
pt-br: Protocolo / Porta

en: Protocol Timing
pt-br: Timing do protocolo

en: Protocol and IP address families do not match. You cannot select an IPv4 protocol and an IPv6 IP address.
pt-br: As famílias de protocolo e endereço IP não correspondem. Você não pode selecionar um protocolo IPv4 e um endereço IP IPv6.

en: Protocol and IP address families do not match. You cannot select an IPv4 protocol and an IPv6 address.
pt-br: As famílias de protocolo e endereço IP não coincidem. Você não pode selecionar um protocolo IPv4 com um endereço IP IPv6.

en: Protocol and IP address families do not match. You cannot select an IPv6 protocol and an IPv4 IP address.
pt-br: As famílias de protocolo e endereço IP não correspondem. Você não pode selecionar o protocolo IPv6 e um endereço IP IPv4.

en: Protocol and IP address families do not match. You cannot select an IPv6 protocol and an IPv4 address.
pt-br: As famílias de protocolo e endereço IP não coincidem. Você não pode selecionar um protocolo IPv6 com um endereço IP IPv4.

en: Protocol field compression. This option saves one byte per frame for most frames.
pt-br: Protocolo de compressão de campo. Esta opção economiza um byte por frame para a maioria dos frames.

en: Protocol supplied is invalid
pt-br: O protocolo fornecido é inválido

en: Protocol used for spanning tree.
pt-br: Protocolo utilizado para o Spanning Tree.

en: Protocol version
pt-br: Versão do protocolo

en: Protocols
pt-br: Procolos

en: Provide a DNS server list to clients
pt-br: Fornecer uma lista de servidores DNS aos clientes

en: Provide a NTP server list to clients
pt-br: Fornecer uma lista de servidores NTP aos clientes

en: Provide a WINS server list to clients
pt-br: Fornecer uma lista de servidores WINS aos clientes

en: Provide a default domain name to clients
pt-br: Fornecer um nome de domínio padrão aos clientes

en: Provide a default domain name to clients.
pt-br: Forneçer um nome de domínio padrão para os clientes.

en: Provide a list of accessible networks to clients
pt-br: Fornecer uma lista de redes acessíveis aos clientes

en: Provide a login banner to clients
pt-br: Fornecer um banner de login para os clientes

en: Provide a virtual IP address to clients
pt-br: Fornecer um endereço IP virtual aos clientes

en: Provide a virtual adapter IP address to clients (see Tunnel Network)
pt-br: Fornecer um endereço IP adaptador virtual para os clientes (ver túnel de rede)

en: Provide a virtual adapter IP address to clients (see Tunnel Network).
pt-br: Fornecer um endereço IP de adaptador virtual aos clientes (consulte 'rede de túnel').

en: Provide an Access List name.
pt-br: Forneça um nome de lista de acesso.

en: Provide either the FQDN or the IP address of this server.
pt-br: Forneça o FQDN ou o endereço IP deste servidor.

en: Provide the TCP communication port to use during check, i.e. 80 or 443.
pt-br: Fornecer a porta de comunicação TCP a ser usada durante a verificação, ou seja, 80 ou 443.

en: Provider
pt-br: Provedor

en: Provider:
pt-br: Provedor:

en: Proxy ARP
pt-br: Proxy de ARP

en: Proxy ARP and other type Virtual IPs cannot be bound to by anything running on the firewall, such as IPsec, OpenVPN, etc. Use a CARP or IP Alias type address for these cases.
pt-br: Proxy ARP e outros tipos IPs virtuais não podem ser vinculados por qualquer coisa executando no firewall, como IPsec, OpenVPN, etc.. Use endereço CARP ou apelido para esses casos.

en: Proxy authentication extra options
pt-br: Opções adicionais da autenticação do proxy

en: Proxy host or address
pt-br: Host ou endereço do proxy

en: Proxy interfaces
pt-br: Interfaces do proxy

en: Proxy port
pt-br: Porta do proxy

en: Proxy port needs to be an integer value between 1 and 65535
pt-br: A porta do proxy precisa ser um valor inteiro entre 1 e 65535

en: Public key
pt-br: Chave pública

en: Public key for this host in the network
pt-br: Chave pública para este host na rede

en: Public key for this host in the network (leave empty to generate)
pt-br: Chave pública para este host na rede (deixe vazio para gerar)

en: Query
pt-br: Consulta

en: Query DNS servers sequentially
pt-br: Consultar servidores DNS sequencialmente

en: Query time
pt-br: Tempo da consulta

en: Queue
pt-br: Fila

en: Queue number must be between 1...65535
pt-br: O número da fila precisa estar entre 1...65535

en: Queues
pt-br: Filas

en: RA Interface
pt-br: Interface para RA

en: RA Sending
pt-br: Envio de RA

en: RADIUS Accounting Update
pt-br: Atualização da contabilidade do RADIUS

en: RADIUS Authentication Server List
pt-br: Lista de servidores de autenticação RADIUS

en: RADIUS Authentication Server Parameters
pt-br: Parâmetros de autenticação do servidor RADIUS

en: RADIUS Issued IP's
pt-br: Endereços IPs emitidos pelo RADIUS

en: RADIUS NAS IP
pt-br: IP do NAS RADIUS

en: RADIUS Server
pt-br: Servidor RADIUS

en: RADIUS Shared Secret
pt-br: Segredo RADIUS compartilhado

en: RADIUS Timeout value must be numeric and positive.
pt-br: O valor do tempo limite da operação do RADIUS precisa ser numérico e positivo.

en: RADIUS accounting update period in seconds
pt-br: Período de contabilidade do servidor RADIUS, em segundos

en: RADIUS issued IPs
pt-br: IPs emitidos pelo RADIUS

en: RADIUS primary shared secret
pt-br: Segredo compartilhado do servidor RADIUS primário

en: RADIUS secondary shared secret
pt-br: Segredo RADIUS secundário compartilhado

en: RADIUS server NAS IP Address
pt-br: Endereço IP do NAS para o servidor RADIUS

en: RADIUS server Primary
pt-br: Servidor RADIUS primário

en: RADIUS server Secondary
pt-br: Servidor RADIUS secundário

en: RADIUS server address
pt-br: Endereço do servidor RADIUS

en: RADIUS servers
pt-br: Servidores RADIUS

en: RADIUS shared secret
pt-br: Segredo compartilhado RADIUS

en: RATE
pt-br: TAXA

en: RFC 1918 networks
pt-br: Redes RFC 1918

en: RFC 2136 client
pt-br: Cliente RFC 2136

en: RFC1918 Networks
pt-br: Redes RFC1918

en: RRD Data
pt-br: Dados RRD

en: RRD data has been cleared.
pt-br: Os dados do RRD foram limpos.

en: RRD report has been cleared.
pt-br: O relatório RRD foi limpo.

en: RXSEQ
pt-br: SEQRX

en: Radius
pt-br: RADIUS

en: Radius servers
pt-br: Servidores Radius

en: Raise Log Level
pt-br: Aumentar o nível do evento

en: Random
pt-br: Aleatório

en: Random ID
pt-br: ID Aleatório

en: Random with Sticky Address
pt-br: Aleatório com endereço 'pegajoso'

en: Random: Selects an address from the translation address pool at random.
pt-br: Aleatório: Seleciona um endereço do pool de endereços de tradução aleatoriamente.

en: Range
pt-br: Intervalo

en: Range begin
pt-br: Início do intervalo

en: Range end
pt-br: Final do intervalo

en: Rate
pt-br: Taxa

en: Reach
pt-br: Alcançar

en: Real Address
pt-br: Endereço real

en: Real/Virtual IP
pt-br: Real/IP Virtual

en: Reason
pt-br: Razão

en: Reboot
pt-br: Reiniciar

en: Reboot after a successful restore.
pt-br: Reiniciar após uma restauração bem sucedida.

en: Reboot required
pt-br: Reinício do sistema requerido.

en: Receive antenna
pt-br: Antena de recepção

en: Record a timestamp once for each second, useful for constructing Allan deviation plots (default: disabled).
pt-br: Registre um carimbo de data/hora uma vez para cada segundo, útil para construir diagramas de desvio de Allan (padrão: desabilitado).

en: Redirect
pt-br: Redirecionar

en: Redirect Gateway
pt-br: Gateway de redirecionamento

en: Redirect target IP
pt-br: Redirecionar IP de destino

en: Redirect target port
pt-br: Redirecionar porta de destino

en: Redirecting to the dashboard...
pt-br: Redirecionando para o painel...

en: Redirecting...
pt-br: Redirecionando...

en: Ref ID
pt-br: ID de referência

en: Reference
pt-br: Referência

en: Reflection for 1:1
pt-br: Reflexão de 1:1

en: Reflection for port forwards
pt-br: Reflexão para encaminhamentos de porta

en: Refresh
pt-br: Atualizar

en: Refuse
pt-br: Recusar

en: Refuse: This action also stops queries from hosts within the netblock defined below, but sends a DNS rcode REFUSED error message back to the client.
pt-br: Recusar: Esta ação também pára as consultas de hosts dentro do netblock definido abaixo, mas envia uma mensagem de erro de código de DNS RECUSADO novamente para o cliente.

en: Register additional Security Policy Database entries
pt-br: Adicionar entradas Security Policy Database

en: Regulatory domain
pt-br: Domínio regulador

en: Regulatory settings
pt-br: Configurações regulatórias

en: Reject
pt-br: Rejeitar

en: Reject Leases From
pt-br: Rejeitar concessões de

en: Related cron not found
pt-br: cron relacionado não encontrado

en: Related cron not found.
pt-br: cron relacionado não encontrado.

en: Related item not found
pt-br: Item relacionado não encontrado

en: Related pipe not found
pt-br: Pipe relacionado não encontrado

en: Related pipe or queue not found
pt-br: Pipe ou fila relacionado não encontrado

en: Related template not found
pt-br: Modelo relacionado não encontrado

en: Release
pt-br: Liberar

en: Relevant when supplying a virtual adapter IP address to clients when using tun mode on IPv4.
pt-br: Relevante ao fornecer um endereço IP virtual para clientes quando usando o modo tun em IPv4.

en: Reload
pt-br: Recarregar

en: Reload Service
pt-br: Recarregar Serviço

en: Reload in progress
pt-br: Recarga em progresso

en: Remaining disk space for log files:
pt-br: Espaço em disco restante para os arquivos de eventos:

en: Remember to use these Gateway Groups in firewall rules in order to enable load balancing, failover, or policy-based routing. Without rules directing traffic into the Gateway Groups, they will not be used.
pt-br: Lembre-se de usar esses grupos de gateway nas regras de firewall para ativar o balanceamento de carga, o failover ou o roteamento baseado em diretivas. Sem regras que direcionam o tráfego nos grupos do gateway, os recursos não serão usados.

en: Remote Access ( SSL/TLS )
pt-br: Acesso Remoto (SSL/TLS )

en: Remote Access ( SSL/TLS + User Auth )
pt-br: Acesso Remoto ( SSL/TLS + Autenticação de Usuário )

en: Remote Access ( User Auth )
pt-br: Acesso Remoto ( Autenticação de Usuário)

en: Remote Access Control Lists
pt-br: Listas de controle de acesso (ACLs) remotas

en: Remote Access Server
pt-br: Servidor de acesso remoto

en: Remote Address Range
pt-br: Intervalo de endereços remotos

en: Remote Auth
pt-br: Autenticação remota

en: Remote Blacklist
pt-br: Blacklist remota

en: Remote GRE address endpoint. The subnet part is used for the determining the network that is tunneled.
pt-br: Endpoint do endereço remoto GRE. A parte de sub-rede é usada para determinar a rede que é tunelada.

en: Remote Gateway
pt-br: Gateway remoto

en: Remote Host
pt-br: Host remoto

en: Remote ID
pt-br: ID remoto

en: Remote IP
pt-br: Endereço IP remoto

en: Remote IP address
pt-br: Endereço IP remoto

en: Remote Logging Options
pt-br: Opções de registro de eventos remoto

en: Remote Network
pt-br: Rede remota

en: Remote Subnet
pt-br: Sub-rede remota

en: Remote Syslog Contents
pt-br: Conteúdo do syslog remoto

en: Remote Syslog Servers
pt-br: Servidores syslog remotos

en: Remote System Password
pt-br: Senha do sistema remoto

en: Remote System Username
pt-br: Nome de usuário do sistema remoto

en: Remote address range
pt-br: Intervalo dos endereços remotos

en: Remote gateway
pt-br: Gateway remoto

en: Remote gif address endpoint. The subnet part is used for determining the network that is tunnelled.
pt-br: Endpoint de endereço GIF remoto. A parte de sub-rede é usada para determinar a rede que é tunelada.

en: Remote listen addresses
pt-br: Endereços de escuta remota

en: Remote network type
pt-br: Tipo da rede remota

en: Remote server
pt-br: Servidor remoto

en: Remote start address
pt-br: Endereço de início remoto

en: Remote subnets
pt-br: Subredes remotas

en: Remote tunnel address
pt-br: Endereço do túnel remoto

en: Remote tunnel network
pt-br: Rede do túnel remoto

en: Remote/Virtual IP
pt-br: Remoto/IP Virtual

en: Remove
pt-br: Remover

en: Remove Configuration Backup
pt-br: Remover backup de configuração

en: Remove Users
pt-br: Remover usuários

en: Remove expired vouchers
pt-br: Remover vouchers expirados

en: Remove groups
pt-br: Remover grupos

en: Remove log file
pt-br: Remover arquivo de eventos

en: Remove this backup
pt-br: Remover este backup

en: Remove voucher group
pt-br: Remover grupo de voucher

en: Removing this file will cleanup disk space, but cannot be undone.
pt-br: A remoção desse arquivo limpará o espaço em disco, mas não poderá ser desfeita.

en: Renegotiate data channel key after n seconds (default=3600). Set to 0 to disable.
pt-br: Renegociar a chave do túnel após n segundos (padrão=3600). Deixe em 0 para desabilitar.

en: Renegotiate data channel key after n seconds (default=3600).%sWhen using a one time password, be advised that your connection will automatically drop because your password is not valid anymore.%sSet to 0 to disable, remember to change your client as well.
pt-br: Renegociar a chave do canal de dados depois de n segundos (padrão = 3600). %sAo utilizar uma senha de uso único (One Time Password), tenha em mente que sua conexão vai cair automaticamente porque sua senha não é mais válida. %s0 é configurado para desabilitar, lembre-se de alterar seu cliente também.

en: Renegotiate time
pt-br: Tempo de renegociar

en: Renegotiate time should contain a valid number of seconds.
pt-br: O tempo de renegociação deve conter um número válido de segundos.

en: Renew
pt-br: Renovar

en: Renewal Interval
pt-br: Intervalo de renovação

en: Replaces the IP identification field of packets with random values to compensate for operating systems that use predictable values. This option only applies to packets that are not fragmented after the optional packet reassembly.
pt-br: Substitui o campo de identificação IP dos pacotes por valores aleatórios para compensar os sistemas operacionais que usam valores previsíveis. Esta opção só se aplica aos pacotes que não são fragmentados após a remontagem opcional do pacote.

en: Replaces the IP identification field with random values to compensate for predictable values generated by many hosts. This option only applies to packets that are not fragmented after the optional fragment reassembly.
pt-br: Substitui o campo de identificação IP por valores aleatórios para compensar os valores previsíveis gerados por muitos hosts. Esta opção só se aplica a pacotes que não são fragmentados após a remontagem de fragmentos opcionais.

en: Report an issue
pt-br: Reportar um problema

en: Reporter
pt-br: Repórter

en: Reporting
pt-br: Relatórios

en: Reporting Database Options
pt-br: Opções do banco de dados de relatório

en: Reports
pt-br: Relatórios

en: Request Modify URL
pt-br: Solicitar modificar URL

en: Request Options
pt-br: Opções de solicitação

en: Request URI
pt-br: Solicitar URI

en: Require 128-bit encryption
pt-br: Exigir criptografia de 128 bits

en: Require Options
pt-br: Opções de requerimento

en: Require domain
pt-br: Requer domínio

en: Require passwords to meet complexity rules
pt-br: Senha requerida para cumprir com as regras de complexidade

en: Required Action
pt-br: Ação requerida

en: Rescan
pt-br: Nova pesquisa

en: Reserved/not assigned by IANA
pt-br: Reservado/não atribuído pela IANA

en: Reset
pt-br: Redefinir

en: Reset Log Files
pt-br: Redefinir arquivos de eventos

en: Reset Logs
pt-br: Redefinir eventos

en: Reset Netflow Data
pt-br: Redefinir dados do Netflow

en: Reset RRD Data
pt-br: Redefinir dados RRD

en: Reset to factory defaults
pt-br: Redefinir para os padrões de fábrica

en: Resetting the source tracking table will remove all source/destination associations. This means that the "sticky" source/destination association will be cleared for all clients.
pt-br: A redefinição da tabela de rastreamento de origem removerá todas as associações de origem/destino. Isso significa que a associação de origem/destino "pegajosa" será desmarcada para todos os clientes.

en: Resetting the state tables will remove all entries from the corresponding tables. This means that all open connections will be broken and will have to be re-established. This may be necessary after making substantial changes to the firewall and/or NAT rules, especially if there are IP protocol mappings (e.g. for PPTP or IPv6) with open connections.
pt-br: A redefinição das tabelas de estado removerá todas as entradas das tabelas correspondentes. Isso significa que todas as conexões abertas serão quebradas e terão que ser restabelecidas. Isso pode ser necessário após fazer alterações substanciais nas regras de firewall e/ou NAT, especialmente se houver mapeamentos de protocolo IP (por exemplo, para PPTP ou IPv6) com conexões abertas.

en: Resolution
pt-br: Resolução

en: Resolution (seconds)
pt-br: Resolução (segundos)

en: Resolution time per server
pt-br: Tempo de resolução por servidor

en: Resolve DHCP mappings first
pt-br: Resolver mapeamentos DHCP primeiro

en: Resolve DNS hostname or IP
pt-br: Resolver o DNS do nome do host ou endereço IP

en: Respond only
pt-br: Somente responder

en: Response
pt-br: Resposta

en: Response Modify URL
pt-br: URL modificada pela resposta

en: Restart %sService
pt-br: Reiniciar serviço %s

en: Restart all services
pt-br: Reiniciar todos os serviços

en: Restore
pt-br: Restaurar

en: Restore area:
pt-br: Área para restauração:

en: Restore configuration
pt-br: Restaurar configuração

en: Restore from Configuration Backup
pt-br: Restaurar configuração do backup

en: Restrict access to users in the selected local group. Please be aware that other authentication backends will refuse to authenticate when using this option.
pt-br: Restringir acesso para usuários selecionados no grupo local. Atente-se que outros backends de autenticação irão recusar autenticar o usuário quando esta opção estiver ativa.

en: Result Match
pt-br: Correspondência de resultados

en: Retries
pt-br: Tentativas

en: Retry
pt-br: Tentar novamente

en: Retry DNS resolution
pt-br: Retentar resolução DNS

en: Reverse Address
pt-br: Endereço reverso

en: Reverse Address Lookup
pt-br: Consulta de endereço reverso

en: Reverse DNS Lookup
pt-br: Pesquisa de DNS reversa

en: Reverse Display
pt-br: Exibir em ordem reversa

en: Reverse Port
pt-br: Porta reversa

en: Reverse Resolve with DNS
pt-br: Resolver reverso com DNS

en: Reverse address
pt-br: Endereço reverso

en: Reverse address must be a valid IPv4 address
pt-br: O endereço reverso deve ser um endereço IPv4 válido

en: Reverse port
pt-br: Porta reversa

en: Reverse port needs to be an integer value between 1 and 65535
pt-br: A porta reversa deve ser um número inteiro entre 1 e 65535

en: Revert to this configuration
pt-br: Reverter para esta configuração

en: Revision
pt-br: Revisão

en: Revocation
pt-br: Revogação

en: Revocation Reason
pt-br: Razão da revogação

en: Revoke a Certificate
pt-br: Revogar um certificado

en: Revoked
pt-br: Revogado

en: Revoked At
pt-br: Revogado em

en: Rewrite source port
pt-br: Reescrever porta de origem

en: Rewrite sourceport to 20 in active mode to suit ancient clients that insist on this RFC property.
pt-br: Reescrever a sourceport para 20 em modo ativo para atender clientes antigos que insistem em esta propriedade RFC.

en: Root Login
pt-br: Login de root

en: Root Path
pt-br: Caminho raiz

en: Root login is generally discouraged. It is advised to log in via another user and switch to root afterwards.
pt-br: O login de root geralmente é desencorajado. É aconselhável fazer login através de outro usuário e alternar para o root depois.

en: Rotate alert logs at provided interval.
pt-br: Rotacionar os registros de eventos de alerta no intervalo fornecido.

en: Rotate log
pt-br: Rotacionar os registros de eventos

en: Round Robin
pt-br: Round robin

en: Round Robin with Sticky Address
pt-br: Round robin com endereço 'pegajoso'

en: Round Robin: Loops through the translation addresses.
pt-br: Round Robin: percorre os endereços de tradução.

en: Round-Robin-Database
pt-br: Banco de dados round robin

en: Route
pt-br: Rota

en: Route 53: Enter your Access Key ID.
pt-br: Route 53: Digite seu ID da chave de acesso.

en: Route 53: Enter your Secret Access Key.
pt-br: Route 53: Digite sua chave secreta de acesso.

en: Route caching
pt-br: Cache de rotas

en: Route search type
pt-br: Tipo de procura de rota

en: Router Advertisement
pt-br: Anúncio de roteador

en: Router Advertisement Daemon
pt-br: Router Advertisement Daemon (radvd)

en: Router Advertisements
pt-br: Anúncios de roteador

en: Router Only
pt-br: Somente roteador

en: Router Priority
pt-br: Prioridade do roteador

en: Router Solicitation
pt-br: Solicitação de roteador

en: Routes
pt-br: Rotas

en: Routing Table
pt-br: Tabela de roteamento

en: Rule Information
pt-br: Informação da regra

en: Rule details
pt-br: Detalhes da regra

en: Rules
pt-br: Regras

en: Rules are evaluated on a first-match basis (i.e. the action of the first rule to match a packet will be executed). This means that if you use block rules, you'll have to pay attention to the rule order. Everything that isn't explicitly passed is blocked by default.
pt-br: As regras são avaliadas numa primeira partida (isto é, a ação da primeira regra para corresponder a um pacote será executada). Isso significa que se você usar regras de bloco, você terá que prestar atenção à ordem das regras. Tudo o que não é passado explicitamente é bloqueado por padrão.

en: Rules for WAN type interfaces in groups do not contain the reply-to mechanism upon which Multi-WAN typically relies.
pt-br: Regras para interfaces de tipo WAN em grupos não contêm o mecanismo de resposta em que o Multi-WAN geralmente depende.

en: Rulesets
pt-br: Conjunto de regras

en: Run ''net stop dnscache'', ''net start dnscache'', ''ipconfig /flushdns'' and ''ipconfig /registerdns'' on connection initiation. This is known to kick Windows into recognizing pushed DNS servers.
pt-br: Execute "net stop dnscache", "net start dnscache", "ipconfig /flushdns" e "ipconfig /registerdns" na iniciação da conexão. Isso é conhecido por forçar o Windows a reconhecer servidores DNS empurrado.

en: Run as root
pt-br: Executar como root

en: Russian
pt-br: Russo

en: SIM PIN
pt-br: PIN do SIM

en: SIM PIN wait
pt-br: Aguardar PIN do SIM

en: SIZE
pt-br: TAMANHO

en: SMART Capabilities
pt-br: Recursos SMART

en: SMART Status
pt-br: Status SMART

en: SMTP domain
pt-br: Domínio SMTP

en: SMTPHost
pt-br: Host SMTP

en: SNMP Server
pt-br: Servidor SNMP

en: SPD "%s" is not a valid network, it should match the tunnel type (IPv4/IPv6).
pt-br: SPD "%s" não é uma rede válida, ela deve ser compatível com o tipo do túnel (IPv4/IPv6).

en: SSH port
pt-br: Porta SSH

en: SSH remote login is enabled for the users "root" and "installer" using the same password.
pt-br: O login remoto por SSH está habilitado para os usuários "root" e "installer" usando a mesma senha.

en: SSL - Encrypted
pt-br: SSL - criptografado

en: SSL Certificate
pt-br: Certificado SSL

en: SSL Certificate Authorities
pt-br: Autoridades de certificação SSL

en: SSL Certificates
pt-br: Certificados SSL

en: SSL Ciphers
pt-br: Cifras SSL

en: SSL Client Certificate
pt-br: Certificado SSL do cliente

en: SSL Offloading
pt-br: Descarregamento de SSL

en: SSL Proxy port
pt-br: Porta do proxy SSL

en: SSL Proxy port needs to be an integer value between 1 and 65535
pt-br: A porta do proxy SSL precisa ser um valor inteiro entre 1 e 65535

en: SSL Verify CA
pt-br: Verificar autoridade certificadora SSL

en: SSL Verify CRL
pt-br: Verificar CRL SSL

en: SSL cache size
pt-br: Tamanho do cache SSL

en: SSL cert workers
pt-br: Número de trabalhadores de certificado SSL

en: SSL certificate
pt-br: Certificado SSL

en: SSL no bump sites
pt-br: Sem bump em sites SSL

en: STATE
pt-br: ESTADO

en: STP interfaces
pt-br: Interfaces STP

en: SWAP usage
pt-br: Uso do SWAP

en: SafeNet Crypto Accelerator
pt-br: Acelerador de criptografia SafeNet

en: Sat
pt-br: Sáb

en: Satellites
pt-br: Satélites

en: Save
pt-br: Salvar

en: Save Settings
pt-br: Salvar configurações

en: Save Xauth Password
pt-br: Salvar senha Xauth

en: Save and go back
pt-br: Salvar e voltar

en: Save logs
pt-br: Salvar os registros de eventos

en: Save to load widget
pt-br: Salve para carregar o widget

en: Saved Cfg
pt-br: Configuração salva

en: Saved settings for user "%s"
pt-br: Configurações do usuário "%s" salvas

en: Scan this QR code for easy setup with external apps.
pt-br: Escanear este código QR para configuração rápida com apps externos.

en: Schedule
pt-br: Agendamentos

en: Schedule States
pt-br: Agenda de estados

en: Schedule information
pt-br: Informações do agendamento

en: Schedule is currently active
pt-br: Agendamento está atualmente ativo

en: Schedule may not be named LAN.
pt-br: O nome do agendamento não pode ter o nome 'LAN'.

en: Schedule may not be named WAN.
pt-br: O nome do agendamento não pode ter o nome 'WAN'.

en: Schedule repeat
pt-br: Agendar repetição

en: Schedule with Cron
pt-br: Agendar com o cron

en: Scheduler type
pt-br: Tipo do agendador

en: Schedules
pt-br: Horários

en: Schedules act as placeholders for time ranges to be used in Firewall Rules.
pt-br: Os agendamentos funcionam como espaços reservados para intervalos de tempo a serem usados nas regras de firewall.

en: Scope ID
pt-br: ID do Escopo

en: Search
pt-br: Pesquisa

en: Search Scope Base DN
pt-br: Escopo de pesquisa DN base

en: Search Scope Level
pt-br: Nível do escopo de pesquisa

en: Search for a specific message...
pt-br: Pesquisar por uma mensagem específica...

en: Search level
pt-br: Nível de pesquisa

en: Search scope
pt-br: Escopo de pesquisa

en: Secondary 802.1X Authentication Server IP Address
pt-br: Endereço IP do servidor de autenticação 802.1X secundário

en: Secondary 802.1X Authentication Server Port
pt-br: Porta do servidor de autenticação 802.1X secundário

en: Secondary 802.1X Authentication Server Shared Secret
pt-br: Segredo compartilhado do servidor de autenticação secundário 802.1X

en: Secondary Console
pt-br: Console secundário

en: Secondary DNS Server
pt-br: Servidor DNS secundário

en: Secondary DNS Server field is invalid
pt-br: O campo 'servidor de DNS secundário' é inválido

en: Secondary RADIUS server for failover authentication
pt-br: Servidor RADIUS secunrário para autenticação failover

en: Secret
pt-br: Segredo

en: Secret Key
pt-br: Chave secreta

en: Secure Shell
pt-br: Shell seguro

en: Secure Shell Daemon
pt-br: Daemon de SSH

en: Secure Shell Server
pt-br: Servidor de shell seguro

en: Security
pt-br: Segurança

en: Security Association Database
pt-br: Banco de Dados da associação de segurança

en: Security Policy Database
pt-br: Banco de dados de diretiva de segurança

en: Select
pt-br: Selecionar

en: Select Authentication method
pt-br: Selecione o método de autenticação

en: Select Generic if your GPS is not listed.
pt-br: Selecione 'genérico' se seu GPS não estiver listado.

en: Select HTTP method for health check.
pt-br: Selecione o método HTTP para a verificação de integridade.

en: Select HTTP version for a HTTP health check.
pt-br: Selecione a versão HTTP para uma verificação de integridade HTTP.

en: Select NetFlow version to use.
pt-br: Selecione a versão do NetFlow para utilizar.

en: Select Timeout
pt-br: Tempo limite de seleção

en: Select a certificate authority previously configured in the Certificate Manager.
pt-br: Selecione uma autoridade de certificação configurada anteriormente no gerenciador de certificados.

en: Select a certificate previously configured in the Certificate Manager.
pt-br: Selecione um certificado previamente configurado no gerenciador de certificados.

en: Select a command from the list.
pt-br: Selecione um comando da lista.

en: Select all (visible)
pt-br: Selecionar todos (visíveis)

en: Select an Authentication Backend Type
pt-br: Selecione um tipo de backend de autenticação

en: Select at least two interfaces for Multilink (MLPPP) connections.
pt-br: Selecione pelo menos duas interfaces para conexões Multilink (MLPPP).

en: Select authentication methods to use, leave empty for no authentication needed.
pt-br: Selecione os métodos de autenticação para utilizar, ou deixe em branco para que nenhuma autenticação seja necessária.

en: Select authentication servers to use.
pt-br: Selecione os servidores de autenticação.

en: Select category
pt-br: Selecione a categoria

en: Select destinations to send NetFlow data to (ip address:port, eg 192.168.0.1:2550).
pt-br: Selecione os destinos para enviar os dados do NetFlow para (endereço IP:porta, ex.: 192.168.0.1:2550).

en: Select health check expression.
pt-br: Selecione uma expressão de verificação de integridade.

en: Select how to look for a specific pattern in the response.
pt-br: Selecione como procurar um padrão específico na resposta.

en: Select if job is enabled or not
pt-br: Selecione se a tarefa está habilitado ou não

en: Select interface(s) the ftp proxy will bind to.
pt-br: Selecione a(s) interface(s) que o proxy FTP irá se vincular.

en: Select interface(s) the proxy will bind to.
pt-br: Selecione a(s) interface(s) que o proxy irá se vincular.

en: Select interface(s) to enable for captive portal.
pt-br: Selecione a(s) inerface(s) para habilitar o Captive Portal.

en: Select interface(s) to use. When enabling IPS, only use physical interfaces here (no vlans etc).
pt-br: Selecione a(s) interface(s) para utilizar. Ao habilitar IPS, utilize somente interfaces físicas aqui (sem VLANs, etc.).

en: Select interfaces used for WAN traffic to avoid counting NAT traffic twice.
pt-br: Selecione interfaces usadas para tráfego WAN para evitar contagem de tráfego NAT duas vezes.

en: Select interfaces...
pt-br: Selecione interfaces...

en: Select only your primary WAN interface (interface with your default route). Only one interface is allowed here, not multiple.
pt-br: Selecione somente sua interface WAN primária (a interface com sua rota padrão). Somente uma interface é permitida aqui, não múltipla.

en: Select remote server at random
pt-br: Escolher servidor remoto aleatoriamente

en: Select the Interface for the Router Advertisement (RA) Daemon.
pt-br: Selecione a interface para o daemon de anúncio de roteador (RA).

en: Select the Internet Protocol family from this dropdown.
pt-br: Selecione a família protocolo de internet neste menu dropdown.

en: Select the Internet Protocol version this rule applies to
pt-br: Selecione a versão do protocolo de Internet a que esta regra se aplica.

en: Select the KeyExchange Protocol version to be used. Usually known as IKEv1 or IKEv2.
pt-br: Selecione a versão do protocolo KeyExchange a ser usada. Geralmente conhecido como IKEv1 ou IKEv2.

en: Select the OpenVPN servers where this override applies to, leave empty for all
pt-br: Selecione os servidores OpenVPN onde esta substituição se aplica, deixe vazio para todos

en: Select the Operating Mode for the Router Advertisement (RA) Daemon.
pt-br: Selecione o modo de operação para o daemon de anúncio de roteador (RA).

en: Select the Priority for the Router Advertisement (RA) Daemon.
pt-br: Selecione a prioridade para o daemon de anúncio de roteador (RA).

en: Select the certificate authority for this account.
pt-br: Selecione a autoridade certificadora para esta conta.

en: Select the command that needs to be executed at given time frame.
pt-br: Selecione o comando que precisa ser executado em determinado período de tempo.

en: Select the interface for the local endpoint of this phase1 entry.
pt-br: Selecione a interface para o ponto de extremidade local desta entrada de fase1.

en: Select the interface on which to capture traffic.
pt-br: Selecione a interface para qual capturar tráfego.

en: Select the location closest to you
pt-br: Selecione a localidade mais perto de você

en: Select the multi-pattern matcher algorithm to use.
pt-br: Selecione o algoritmo de correspondência multi-padrão a ser usado.

en: Select the primary console. This preferred console will show boot script output.
pt-br: Selecione o console primário. Este console preferencial irá mostrar a saída do script de boot.

en: Select the protocol family to be used. Note that using both families with UDP/TCP does not work with an explicit interface as OpenVPN does not support listening to more than one specified IP address. In this case IPv4 is currently assumed.
pt-br: Selecione o protocolo que deverá ser usado. Note que usando ambos UDP/TCP não irá funcionar com a interface explícita, uma vez que o OpenVPN não suporta ouvir em mais de um endereço IP simultaneamente. Assumindo que esteja utilizando a configuração com o IPv4.

en: Select the protocol to capture, or Any.
pt-br: Selecione o protocolo para capturar, ou qualquer um.

en: Select the secondary console if multiple consoles are present.
pt-br: Selecione um console secundário se múltiplos consoles estiverem presentes.

en: Select the time range for the day(s) selected on the Month(s) above. A full day is 0:00-23:59.
pt-br: Selecione o intervalo de horário para o(s) dia(s) selecionados no(s) mês(es) acima. Um dia completo é 00:00-23:59.

en: Select the type of rules optimization to use
pt-br: Selecione o tipo de otimização para usar.

en: Select the type of state table optimization to use
pt-br: Selecione o tipo de otimização de tabela de estado a ser usada

en: Select the type of traffic to be captured, either Any, IPv4 only or IPv6 only.
pt-br: Selecione o tipo do tráfego a ser capturado, qualquer um, somente IPv6 ou somente IPv6.

en: Select to fill in data for your service provider.
pt-br: Selecione para preencher os dados do seu provedor de acesso.

en: Select type of health check.
pt-br: Selecione o tipo de verificação de integridade.

en: Selected
pt-br: Selecionado

en: SelectedType
pt-br: TipoSelecionado

en: Selecting all interfaces will explicitly listen on only the interfaces/IPs specified.
pt-br: Selecionando todas as interfaces irá explicitamente escutar somente nas interfaces/IPs especifidadas.

en: Selecting no interfaces will listen on all interfaces with a wildcard.
pt-br: Selecionar nenhuma interface escutará em todas as interfaces com um caractere curinga.

en: Self-test
pt-br: Autoteste

en: Semicolon-separated list of distinguished names optionally containing DC= components.
pt-br: Lista separada por ponto-e-vírgula de nomes distintos contendo opcionalmente componentes DC=.

en: Send Client IP
pt-br: Enviar IP do cliente

en: Send IPv6 prefix hint
pt-br: Enviar uma sugestão de prefixo IPv6

en: Send Options
pt-br: Opções de envio

en: Send Username
pt-br: Enviar nome de usuário

en: Send an IPv6 prefix hint to indicate the desired prefix size for delegation
pt-br: Envie uma sugestão de prefixo IPv6 para indicar o tamanho do prefixo desejado para delegação

en: Send data
pt-br: Enviar dados

en: Send log data to the selected target.
pt-br: Enviar dados do registro de eventos para o alvo selecionado.

en: Send log messages to remote syslog server
pt-br: Enviar as mensagens de eventos para um servidor syslog remoto

en: Sends accounting packets to the RADIUS server
pt-br: Enviar pacotes de contabilidade para o servidor RADIUS

en: Sends accounting packets to the RADIUS server.
pt-br: Enviar pacotes de contabilidade para o servidor RADIUS.

en: Sends and receives traffic only through the master port. If the master port becomes unavailable, the next active port is used. The first interface added is the master port; any interfaces added after that are used as failover devices.
pt-br: Envia e recebe tráfego apenas através da porta principal. Se a porta principal não estiver disponível, a próxima porta ativa será usada. A primeira interface adicionada é a porta principal; Quaisquer interfaces adicionadas depois são usadas como dispositivos de failover.

en: Separate Statistics
pt-br: Separar estatísticas

en: September
pt-br: Setembro

en: Serial
pt-br: Número de série

en: Serial Console
pt-br: Console serial

en: Serial Speed
pt-br: Velocidade da serial

en: Serial for next certificate
pt-br: Número de série para o próximo certificado

en: Serial port
pt-br: Porta serial

en: Serial port baud rate.
pt-br: Taxa de transmissão em baud da porta serial.

en: Server
pt-br: Servidor

en: Server #1:
pt-br: Servidor #1:

en: Server #2:
pt-br: Servidor #2:

en: Server #3:
pt-br: Servidor #3:

en: Server #4:
pt-br: Servidor #4>:

en: Server (FQDN)
pt-br: Servidor (FQDN)

en: Server Address
pt-br: Endereço do servidor

en: Server Bridge DHCP End
pt-br: Servidor DHCP Bridge Final

en: Server Bridge DHCP End must be an IPv4 address.
pt-br: O final do servidor de ponte DHCP deve ser um endereço IPv4.

en: Server Bridge DHCP Start
pt-br: Servidor DHCP Ponte Início

en: Server Bridge DHCP Start and End must both be empty, or defined.
pt-br: O início e fim do servidor de ponte DHCP precisam estar vazios ou definidos.

en: Server Bridge DHCP Start must be an IPv4 address.
pt-br: O início do servidor de ponte DHCP deve ser um endereço IPv4.

en: Server Certificate
pt-br: Certificado do servidor

en: Server Definitions
pt-br: Definições do servidor

en: Server ID
pt-br: ID do servidor

en: Server Load Balancer events
pt-br: Eventos de balanceamento de carga do servidor

en: Server Mode
pt-br: Modo do servidor

en: Server Name
pt-br: Nome do servidor

en: Server Port
pt-br: Porta do servidor

en: Server Timeout
pt-br: Tempo limite do servidor

en: Server address
pt-br: Endereço do servidor

en: Server:
pt-br: Servidor:

en: Servers
pt-br: Servidores

en: Service
pt-br: Serviço

en: Service Provider
pt-br: Provedor de acesso

en: Service Settings
pt-br: Configurações de serviço

en: Service name
pt-br: Nome do serviço

en: Service type
pt-br: Tipo do serviço

en: Services
pt-br: Serviços

en: Services offered
pt-br: Serviços oferecidos

en: Session
pt-br: Sessão

en: Session Rate
pt-br: Taxa da sessão

en: Session Timeout
pt-br: Tempo limite da sessão

en: Session redistribution
pt-br: Redistribuição de sessão

en: Session timeout must be an integer value.
pt-br: O tempo limite da sessão deve ser um valor inteiro.

en: Sessions
pt-br: Sessões

en: Set UEFI 32bit filename
pt-br: Definir nome do arquivo UEFI de 32-bits

en: Set UEFI 64bit filename
pt-br: Definir nome do arquivo UEFI de 64-bits

en: Set action to perform here, only used when in IPS mode.
pt-br: Definir a ação a ser executada aqui, usada somente no modo IPS.

en: Set default bios filename
pt-br: Definir nome do arquivo padrão da BIOS

en: Set globally in mobile client options
pt-br: Definir globalmente em opções de cliente móvel

en: Set interface as an edge port. An edge port connects directly to end stations and cannot create bridging loops in the network; this allows it to transition straight to forwarding.
pt-br: Definir a interface como uma porta de borda. Uma porta de borda se conecta diretamente a estações de extremidade e não pode criar loops de ponte na rede; Isso permite que ela transite direto para encaminhamento.

en: Set local tag
pt-br: Definir tag local

en: Set next-server IP
pt-br: Definir o IP do próximo servidor

en: Set priority
pt-br: Setar prioridade

en: Set root-path string
pt-br: Configurar string do caminho raiz

en: Set the 'log' flag on pf rules committed by ftp-proxy. The pf rules do not log by default.
pt-br: Definir a flag 'log' nas regras do pf comitadas pelo ftp-proxy. As regras do pf não fazem registro de eventos (log) por padrão.

en: Set the Let's Encrypt validation method for this certificate.
pt-br: Selecione o método de validação do Let's Encrypt para este certificado.

en: Set the MTU of the WAN interface. If you leave this field blank, an MTU of 1492 bytes for PPPoE and 1500 bytes for all other connection types will be assumed.
pt-br: Defina o MTU da interface WAN. Se você deixar este campo em branco, um MTU de 1492 bytes para PPPoE e 1500 bytes para todos os outros tipos de conexão será assumida.

en: Set the Spanning Tree path cost of interface to value. The default is calculated from the link speed. To change a previously selected path cost back to automatic, set the cost to 0. The minimum is 1 and the maximum is 200000000.
pt-br: Definir o custo do caminho do spanning tree de interface para um valor. O padrão é calculado a partir da velocidade do link. Para alterar um custo de caminho previamente selecionado de volta para automático, defina o custo como 0. O mínimo é 1 e o máximo é 200000000.

en: Set the Spanning Tree priority of interface to value. The default is 128. The minimum is 0 and the maximum is 240. Increments of 16.
pt-br: Definir a prioridade do Spanning Tree da interface para o valor. O padrão é 128. O mínimo é 0 e o máximo é 240. Incrementos de 16.

en: Set the TOS IP header value of tunnel packets to match the encapsulated packet value
pt-br: Definir o valor TOS do cabeçalho IP dos pacotes de túnel para coincidir com o valor do pacote encapsulado

en: Set the TOS IP header value of tunnel packets to match the encapsulated packet value.
pt-br: Definir o valor de cabeçalho IP TOS de pacotes de túnel para coincidir com o valor de pacote encapsulado.

en: Set the bridge priority for Spanning Tree. The default is 32768. The minimum is 0 and the maximum is 61440.
pt-br: Definir a prioridade da ponte para o Spanning Tree. O padrão é 32768. O mínimo é 0 e o máximo é 61440.

en: Set the interface as a point-to-point link. This is required for straight transitions to forwarding and should be enabled on a direct link to another RSTP-capable switch.
pt-br: Definir a interface como um link ponto a ponto. Isso é necessário para transições diretas para encaminhamento e deve ser habilitado em um link direto para outro switch compatível com RSTP.

en: Set the maximum inactivity time on the client side. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
pt-br: Definir o tempo máximo de inatividade no lado do cliente. Padrões em milissegundos. Opcionalmente, a unidade pode ser especificada como "d", "h", "m", "s", "ms" ou "us".

en: Set the maximum inactivity time on the server side. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
pt-br: Definir o tempo máximo de inatividade no lado do servidor. Padrões em milissegundos. Opcionalmente, a unidade pode ser especificada como "d", "h", "m", "s", "ms" ou "us".

en: Set the maximum number of concurrent connections for this frontend.
pt-br: Definir o número máximo de conexões simultâneas para esse frontend.

en: Set the maximum object size (default 4MB when left empty).
pt-br: Definir o tamanho máximo do objeto (padrão de 4MB quando deixado em branco).

en: Set the maximum time to wait for a connection attempt to a server to succeed. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
pt-br: Defina o tempo máximo de espera para uma tentativa de conexão para um servidor para ser bem sucedido. Padrões em milissegundos. Opcionalmente, a unidade pode ser especificada como "d", "h", "m", "s", "ms" ou "us".

en: Set the number of retries to perform on a server after a connection failure (default is 3).
pt-br: Definir o número de tentativas a serem executadas em um servidor após uma falha na conexão (o padrão é 3).

en: Set the number of retries to perform on a server after a connection failure.
pt-br: Definir o número de tentativas a serem executadas em um servidor após uma falha de conexão.

en: Set the size of the bridge address cache to size. The default is .100 entries.
pt-br: Defina o tamanho do cache de endereço da ponte para um tamanho. O padrão é .100 entradas.

en: Set the source tracking timeout for sticky connections in seconds. By default this is 0, so source tracking is removed as soon as the state expires. Setting this timeout higher will cause the source/destination relationship to persist for longer periods of time.
pt-br: Defina o tempo limite de rastreamento de conexões pegajosas em segundos. Por padrão, este é 0, portanto, o rastreamento de origem é removido assim que o estado expirar. A definição deste tempo limite maior fará com que a relação origem/destino persista por períodos mais longos de tempo.

en: Set the time between broadcasting of Spanning Tree Protocol configuration messages. The hello time may only be changed when operating in legacy STP mode. The default is 2 seconds. The minimum is 1 second and the maximum is 2 seconds.
pt-br: Definir o tempo entre a transmissão das mensagens de configuração do protocolo Spanning Tree. O tempo do hello só pode ser alterado quando se opera no modo STP legado. O padrão é 2 segundos. O mínimo é 1 segundo e o máximo é 2 segundos.

en: Set the time that a Spanning Tree Protocol configuration is valid. The default is 20 seconds. The minimum is 6 seconds and the maximum is 40 seconds.
pt-br: Defina a hora em que uma configuração do protocolo Spanning Tree é válida. O padrão é 20 segundos. O mínimo é 6 segundos e o máximo é 40 segundos.

en: Set the time that must pass before an interface begins forwarding packets when Spanning Tree is enabled. The default is 15 seconds. The minimum is 4 seconds and the maximum is 30 seconds.
pt-br: Definir o tempo que deve passar antes que uma interface comece a encaminhar pacotes quando o Spanning Tree estiver ativado. O padrão é 15 segundos. O mínimo é de 4 segundos e o máximo de 30 segundos.

en: Set the timeout of address cache entries to this number of seconds. If seconds is zero, then address cache entries will not be expired. The default is 240 seconds.
pt-br: Definir o tempo limite de entradas de cache de endereço para este número de segundos. Se os segundos forem zero, então entradas de cache de endereço não serão expiradas. O padrão é 240 segundos.

en: Set the transmit hold count for Spanning Tree. This is the number of packets transmitted before being rate limited. The default is 6. The minimum is 1 and the maximum is 10.
pt-br: Definir a contagem de espera de transmissão para o Spanning Tree. Este é o número de pacotes transmitidos antes de serem limitados. O padrão é 6. O mínimo é 1 e o máximo é 10.

en: Set this if you wish to use /tmp as a RAM disk (memory file system disk) rather than using the hard disk.
pt-br: Defina isso se desejar usar /tmp como um RAM-disk (disco de sistema de arquivos de memória) em vez de usar o disco rígido.

en: Set this if you wish to use /var as a RAM disk (memory file system disks) rather than using the hard disk. Setting this will cause the data /var to be lost on reboot, including log data.
pt-br: Defina isso se você deseja usar /var como um RAM-disk (discos de sistema de arquivos de memória) em vez de usar o disco rígido. Configurando isso fará com que os dados /var sejam perdidos na reinicialização, incluindo dados de eventos de registro.

en: Set this option if you need to apply this action to traffic that matches this rule immediately.
pt-br: Defina esta opção se você precisar aplicar essa ação ao tráfego que corresponda a essa regra imediatamente.

en: Set this option if you would like to bind to a specific port. Leave this blank or enter 0 for a random dynamic port.
pt-br: Defina esta opção se você deseja vincular a uma porta específica. Deixe isso em branco ou digite 0 para uma porta dinâmica aleatória.

en: Set this option only if you need a special MX record. Not all services support this.
pt-br: Configure esta opção somente se você precisa de um registro MX especial. Nem todos os serviços suportam isso.

en: Set this option to disable this client without removing it from the list
pt-br: Configure esta opção para desabilitar este cliente sem removê-lo da lista

en: Set this option to disable this client-specific override without removing it from the list
pt-br: Defina esta opção para desativar essa substituição específica do cliente sem removê-la da lista

en: Set this option to disable this gateway without removing it from the list.
pt-br: Defina esta opção para desabilitar este gateway sem removê-lo da lista.

en: Set this option to disable this phase1 without removing it from the list.
pt-br: Defina esta opção para desativar esta fase1 sem removê-la da lista.

en: Set this option to disable this phase2 entry without removing it from the list
pt-br: Defina esta opção para desativar esta entrada de fase2 sem removê-la da lista

en: Set this option to disable this rule without removing it from the list.
pt-br: Defina esta opção para desativar esta regra sem removê-la da lista.

en: Set this option to disable this server without removing it from the list
pt-br: Configure esta opção para desabilitar este servidor sem removê-lo da lista

en: Set this option to disable this static route without removing it from the list.
pt-br: Configure esta opção para desabilitar esta rota estática sem removê-la da lista.

en: Set this option to enable the use of NAT-T (i.e. the encapsulation of ESP in UDP packets) if needed, which can help with clients that are behind restrictive firewalls.
pt-br: Defina esta opção para ativar o uso de NAT-T (ou seja, o encapsulamento de ESP em pacotes UDP), se necessário, o que pode ajudar com clientes que estão atrás de firewalls restritivos.

en: Set usage of VLAN hardware filtering. This hardware acceleration may be broken in a particular device driver, or may impact performance.
pt-br: Configurar filtro de hardware para VLAN. Esta aceleração por hardware pode causar problemas em drivers específicos.

en: Sets an additional read timeout for running health checks on a server. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
pt-br: Define um tempo limite de leitura adicional para executar verificações de integridade em um servidor. Padrões em milissegundos. Opcionalmente, a unidade pode ser especificada como "d", "h", "m", "s", "ms" ou "us".

en: Sets the interval (in milliseconds) for running health checks on the server when the server state is DOWN. If it is not set HAProxy uses the check interval.
pt-br: Define o intervalo (em milissegundos) para executar verificações de integridade no servidor quando o estado do servidor é DOWN. Se não estiver definido, o HAProxy utilizará o intervalo de verificação.

en: Sets the maximum amount of RAM in megabytes per process usable by Lua. By default it is zero which means unlimited. It is important to set a limit to ensure that a bug in a script will not result in the system running out of memory.
pt-br: Define a quantidade máxima de memória RAM utilizável - em megabytes - por processo pelo Lua. Por padrão é zero, o que significa ilimitado. É importante definir um limite para garantir que um bug em um script não resultará no sistema ficar sem memória.

en: Sets the maximum number of entries in the memory pool used for fragment reassembly.
pt-br: Define o número máximo de entradas no pool de memória usado para a remontagem de fragmentos.

en: Sets the minimum length for a password
pt-br: Defina o tamanho mínimo da senha

en: Sets the operation mode to use for this server.
pt-br: Define o modo de operação a ser utilizado para este servidor.

en: Sets the source address which will be used when connecting to the server(s).
pt-br: Define o endereço de origem que será utilizado ao conectar-se nos servidor(es).

en: Sets the source address which will be used when connecting to the server.
pt-br: Define o endereço de origem que será utilizado ao conectar-se no servidor.

en: Setting this option will enable 802.1x authentication.
pt-br: Definindo esta opção irá habilitar a autenticação 802.1X.

en: Setting this option will force pfsync to synchronize its state table to this IP address. The default is directed multicast.
pt-br: Configurando esta opção irá forçar o pfsync a sincronizar sua tabela de estados para este endereço IP. O padrão é multicast direcionado.

en: Setting this option will force the AP to rekey whenever a client disassociates.
pt-br: Definindo esta opção forçará o AP a trocar a chave (rekey) sempre que um cliente se desassociar.

en: Setting this option will force the card to NOT broadcast its SSID (this might create problems for some clients).
pt-br: Definindo esta opção forçará o cartão a não transmitir o seu SSID (isto pode criar problemas para alguns clientes).

en: Setting this option will force the card to use WME (wireless QoS).
pt-br: Definindo esta opção forçará o cartão a utilizar WME (QoS para sem fio).

en: Settings
pt-br: Configurações

en: Shared Key
pt-br: Chave compartilhada

en: Shared Key Authentication
pt-br: Autenticação por chave compartilhada

en: Shared Secret
pt-br: Segredo compartilhado

en: Shared key
pt-br: Chave compartilhada

en: Short
pt-br: Curto

en: Should be a number between 1 and 5 characters followed by either "d", "h", "m", "s" or "ms".
pt-br: Precisa ser um número entre 1 e 5 caracteres seguido de "d", "h", "m", "s" ou "ms".

en: Should be a number between 1 and 5 characters followed by either "k", "m" or "g".
pt-br: Precisa ser um número entre 1 e 5 caracteres seguido de "k", "m" ou "g".

en: Should be a number between 1 and 8 characters, optionally followed by either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
pt-br: Deve ser um número entre 1 e 8 caracteres, opcionalmente seguido de "d", "h", "m", "s", "ms" ou "us".

en: Should be a string between 1 and 255 characters.
pt-br: Precisa ser uma string entre 1 e 255 caracteres.

en: Show %s Phase-2 entries
pt-br: Exibir %s entradas fase-2

en: Show Additional BOOTP/DHCP Options
pt-br: Exibir opções adicionais do BOOTP/DHCP

en: Show Dynamic DNS
pt-br: Exibir DNS dinâmico

en: Show GPS Initialization commands
pt-br: Exibir comandos de inicialização do GPS

en: Show LDAP configuration
pt-br: Exibir configuração LDAP

en: Show Leap second configuration
pt-br: Exibir configuração de salto de segundo (leap second)

en: Show MAC Address Control
pt-br: Exibir controle de endereços físicos

en: Show NTP configuration
pt-br: Exibir configuração NTP

en: Show Network booting
pt-br: Exibir boot pela rede

en: Show Remote Text
pt-br: Mostrar texto remoto

en: Show TFTP configuration
pt-br: Exibir configuração TFTP

en: Show Tables
pt-br: Mostrar tabelas

en: Show access restriction options
pt-br: Exibir opções de restrição de acesso

en: Show active and static leases only
pt-br: Mostrar somente concessões ativas e estáticas

en: Show advanced option
pt-br: Exibir opção avançada

en: Show advanced options
pt-br: Exibir configurações avançadas

en: Show all configured leases
pt-br: Mostrar todos as concessões configuradas

en: Show all socket connections
pt-br: Exibir todas as conexões de socket

en: Show how many characters from story:
pt-br: Exibir quantos caracteres da estória:

en: Show log entries in reverse order (newest entries on top)
pt-br: Exibir entradas de eventos em ordem reversa (novas entradas no topo)

en: Show only listening sockets
pt-br: Exibir apenas sockets ouvintes

en: Show source address and port range
pt-br: Exibir o endereço de origem e o intervalo de portas

en: Show statistics logging options
pt-br: Exibir opções de registro de eventos das estatísticas

en: Show/Hide
pt-br: Exibir/Ocultar

en: Show/Hide Routing Table
pt-br: Exibir/Ocultar tabela de roteamento

en: Shows the text given by the server when connecting to the port. Will take 10+ seconds to display if checked.
pt-br: Mostra o texto fornecido pelo servidor ao conectar-se à porta. Levará 10 segundos ou mais para ser exibido, se marcado.

en: Sid should be a number.
pt-br: SID precisa ser um número.

en: Signature Id
pt-br: ID da assinatura

en: Signed 16-bit integer
pt-br: Inteiro de 16-bits signed

en: Signed 16-bit integer type must be a number in the range -32768 to 32767.
pt-br: O tipo inteiro 16-bits signed deve ser um número no intervalo de -32768 a 32767.

en: Signed 32-bit integer
pt-br: Inteiro de 32-bits signed

en: Signed 32-bit integer type must be a number in the range -2147483648 to 2147483647.
pt-br: O tipo inteiro 32-bits signed deve ser um número no intervalo de -2147483648 a 2147483647.

en: Signed 8-bit integer
pt-br: Inteiro de 8-bits signed

en: Signed 8-bit integer type must be a number in the range -128 to 127.
pt-br: O tipo inteiro 8-bits signed deve ser um número no intervalo de -128 a 127.

en: Signing Certificate Authority
pt-br: Autoridade certificadora de assinatura

en: Signing request data
pt-br: Dados de solicitação de assinatura

en: Signon Username to log into your OpenDNS dashboard. It is used to automatically update the IP address of the registered network.
pt-br: Nome de usuário de login para entrar em seu painel do OpenDNS. Ele é usado para atualizar automaticamente o endereço IP da rede registrada.

en: Since
pt-br: Desde

en: Single address
pt-br: Endereço único

en: Single host or Network
pt-br: Host único ou rede

en: Size
pt-br: Tamanho

en: Size of the message cache. The message cache stores DNS rcodes and validation statuses. The RRSet cache will automatically be set to twice this amount. The RRSet cache contains the actual RR data. The default is 4 megabytes.
pt-br: Tamanho do cache de mensagens. O cache de mensagens armazena rcodes de DNS e status de validação. O cache RRSet será automaticamente definido como duas vezes esse valor. O cache RRSet contém os dados RR reais. O padrão é 4 megabytes.

en: Skew
pt-br: Inclinar

en: Skip rules
pt-br: Pular regras

en: Skip rules when gateway is down
pt-br: Pular regras quando o gateway estiver offline

en: Sleep Time
pt-br: Horário para adormecer

en: Socket information explanation
pt-br: Explicação da informação do socket

en: Some clients may require this even for IPv6, such as OpenVPN Connect (iOS/Android). Others may break if it is present, such as older versions of OpenVPN or clients such as Yealink phones.
pt-br: Alguns clientes requerem isto mesmo para IPv6, tal como o OpenVPN Connect (iOS/Android). Outros podem quebrar se isto estiver presente, tal como as versões mais antidas de OpenVPN e clientes como o Yealink phone.

en: Some network adapters do not support or work well in promiscuous mode.
pt-br: Alguns adaptadores de rede não suportam ou não trabalham bem no modo promíscuo.

en: Sorry, the package does not have an associated license file.
pt-br: Desculpe, o pacote não possui nenhum arquivo de licença associado.

en: Sorry, you cannot change settings for a non-local user.
pt-br: Desculpe, você não pode alterar configurações de um usuário não local.

en: Sort by
pt-br: Ordenar por

en: Sort type:
pt-br: Tipo de ordenação:

en: Source
pt-br: Origem

en: Source -> Router -> Destination
pt-br: Origem -> Roteador -> Destino

en: Source Address
pt-br: Endereço de origem

en: Source Hash
pt-br: Hash de origem

en: Source Hash: Uses a hash of the source address to determine the translation address, ensuring that the redirection address is always the same for a given source.
pt-br: Hash de origem: Usa um hash do endereço de origem para determinar o endereço de tradução, garantindo que o endereço de redirecionamento seja sempre o mesmo para uma determinada fonte.

en: Source IP
pt-br: IP de origem

en: Source IP address for queries to the DNS server for the override domain.
pt-br: Endereço IP de origem para consultas ao servidor DNS para o domínio de substituição.

en: Source IPs
pt-br: IPs de origem

en: Source OS
pt-br: SO de origem

en: Source Port
pt-br: Porta de origem

en: Source Ports
pt-br: Portas de origem

en: Source Quench (Deprecated)
pt-br: Mitigação de fonte (obsoleto)

en: Source address
pt-br: Endereço de origem

en: Source address must be a valid IPv4 address
pt-br: O endereço de origem deve ser um endereço IPv4 válido

en: Source and more information can be found %shere%s.
pt-br: Fonte e mais informações podem ser encontradas %saqui%s.

en: Source bit count
pt-br: Contagem de bits de origem

en: Source port
pt-br: Porta de origem

en: Source port range
pt-br: Intervalo de portas de origem

en: Source prefix
pt-br: Prefixo de origem

en: Source tracking timeout
pt-br: Tempo limite de rastreamento de origem

en: Source: FreeBSD man page
pt-br: Origem: página do manual do FreeBSD

en: Sources
pt-br: Origens

en: Span interface cannot be part of the bridge. Remove the span interface from bridge members to continue.
pt-br: Uma interface span não pode ser parte de uma ponte. Remova a interface span dos membros da ponte para continuar.

en: Span port
pt-br: Porta span

en: Spanish
pt-br: Espanhol

en: Spanning Tree Protocol
pt-br: Protocolo Spanning Tree

en: Specifies the days to renew the cert. The max value is 60 days.
pt-br: Especifica os dias para renovar o certificado. O valor máximo é de 60 dias.

en: Specifies which protocol to use for authentication.
pt-br: Especifica qual protocolo usar para autenticação.

en: Specify HTTP host to use for health check. Requires HTTP/1.1.
pt-br: Especifique o host HTTP para utilizar para a verificação de integridade. Requer HTTP/1.1.

en: Specify HTTP request URI for health check.
pt-br: Especifique o URI de solicitação HTTP para verificação de integridade.

en: Specify a maximum object size. (number of MB's)
pt-br: Especifique um tamanho máximo do objeto. (número de MBytes).

en: Specify a non standard port number here, leave blank for default
pt-br: Especifique um número de porta não padrão aqui, deixe em branco para o padrão

en: Specify a positive cache size. (number of MB's)
pt-br: Especifique um tamanho de cache positivo. (número de MBytes)

en: Specify a positive memory cache size. (number of MB's)
pt-br: Especifique um tamanho de memória cache positivo. (número em MBytes)

en: Specify a positive number of first-level subdirectories.
pt-br: Especifique um número positivo para os subdiretórios de primeiro nível.

en: Specify a positive number of second-level subdirectories.
pt-br: Especifique um número positivo para os subdiretórios de segundo nível.

en: Specify alternative password length for generating vouchers
pt-br: Especifique um comprimento alternativo de senha para a geração de vouchers

en: Specify alternative username length for generating vouchers
pt-br: Especifique um comprimento alternativo de nome de usuário para a geração de vouchers

en: Specify an optional maximum line length in characters. Log lines larger than this value will be truncated before being sent. The reason is that syslog servers act differently on log line length. All servers support the default value of 1024 characters, but some servers simply drop larger lines while others do log them.
pt-br: Especifique um comprimento de linha máximo opcional em caracteres. Linhas de registro de evento maiores que esse valor serão truncadas antes de serem enviadas. A razão é que os servidores syslog atuam de forma diferente no comprimento da linha de registro de evento. Todos os servidores suportam o valor padrão de 1024 caracteres, mas alguns servidores simplesmente derrubam linhas maiores, enquanto outros não fazem isso.

en: Specify if route caching can be enabled. Be careful with these settings on dynamic networks.
pt-br: Especifique se o cache de rotas pode ser ativado. Tenha cuidado com essas configurações em redes dinâmicas.

en: Specify optional secret shared between peers. Required on some devices/setups.
pt-br: Especifique o segredo compartilhado opcional entre os pares. Requerido em algumas configurações/dispositivos.

en: Specify the Server ID of your PowerDNS server, i.e. localhost.
pt-br: Especifique a ID do servidor do seu servidor PowerDNS, ou seja, localhost.

en: Specify the TCP port used for agent checks.
pt-br: Especifique a porta TCP utilizada para as verificações do agente.

en: Specify the URL for your PowerDNS server, i.e. http://ns.example.com:8081.
pt-br: Especifique a URL do servidor PowerDNS, ou seja, http://ns.example.com:8081.

en: Specify the maximum download size (kB).
pt-br: Especifique o tamanho máximo do download (kB).

en: Specify the maximum number of clients allowed to concurrently connect to this server
pt-br: Especifique o número máximo de clientes permitidos conectar simultaneamente a estes servidor

en: Specify the maximum number of clients allowed to concurrently connect to this server.
pt-br: Especifique o número máximo de clientes permitidos para se conectar simultaneamente a este servidor.

en: Specify the maximum upload size (kB).
pt-br: Especifique o tamanho máximo de upload (kB).

en: Specify the overall bandwidth for downloads in kilobits per second.
pt-br: Especifique a largura de banda total para os downloads em kilobits por segundo.

en: Specify the pattern to look for in the response buffer. If the match is set to binary, then the pattern must be passed as a serie of hexadecimal digits in an even number.
pt-br: Especifique o padrão a procurar no buffer de resposta. Se a correspondência estiver definida como binária, o padrão deve ser passado como uma série de dígitos hexadecimais em um número par.

en: Specify the per host bandwidth for downloads in kilobits per second.
pt-br: Especifique a largura de banda por host para downloads em kilobits por segundo.

en: Specify the port on the machine with the IP address entered above. In case of a port range, specify the beginning port of the range (the end port will be calculated automatically).
pt-br: Especifique a porta na máquina com o endereço IP digitado acima. No caso de um intervalo de portas, especifique a porta inicial do intervalo (a porta final será calculada automaticamente).

en: Specify the port or port range for the destination of the packet for this mapping.
pt-br: Especifique a porta ou o intervalo de portas para o destino do pacote para este mapeamento.

en: Specify the scheduling algorithm to use
pt-br: Especifique o algoritmo de agendamento para utilizar

en: Specify the source port or port range for this rule.
pt-br: Especifique a porta de origem ou o intervalo de portas para esta regra.

en: Specify the starting address for the client IP address subnet.
pt-br: Especifique o endereço inicial para a sub-rede do endereço IP do cliente.

en: Specify the username to be used for database health checks.
pt-br: Especifique o nome de usuário para ser utilizado para as verificações de integridade do banco de dados.

en: Specify which encapsulation method the tunnel should use.
pt-br: Especifique qual méotod de encapsulamento o túnel deve utilizar.

en: Speed
pt-br: Velocidade

en: Speed and duplex
pt-br: Velocidade e duplex

en: Split DNS
pt-br: DNS divididos

en: Spread checks
pt-br: Espalhar verificações

en: Src Ports
pt-br: Portas de origem

en: Standard
pt-br: Padrão

en: Start
pt-br: Iniciar

en: Start %sService
pt-br: Iniciar serviço %s

en: Start IPsec in debug mode based on sections selected
pt-br: Inicie o IPsec no modo de depuração com base nas seções selecionadas

en: Start Time
pt-br: Horário de início

en: Start immediate
pt-br: Iniciar imediatamente

en: Start on traffic
pt-br: Iniciar quando houver tráfego

en: Starting initial configuration!
pt-br: Iniciando configuração inicial!

en: Startup/Shutdown Sound
pt-br: Som de inicialização/desligamento

en: State
pt-br: Estado

en: State Synchronization
pt-br: Sincronização de estados

en: State Timeout in seconds (TCP only)
pt-br: Tempo limite de estado em segundos (somente TCP)

en: State Type
pt-br: Tipo do estado

en: State or Province
pt-br: Estado ou província

en: State table size
pt-br: Tamanho do estado da tabela

en: State timeout
pt-br: Tempo limite de estado

en: State timeout (advanced option) must be a positive integer
pt-br: Tempo limite de estado (opção avançada) deve ser um número inteiro positivo

en: States
pt-br: Estados

en: States Dump
pt-br: Despejo de estados

en: States Reset
pt-br: Redefinir estados

en: States Summary
pt-br: Sumário de estados

en: States matching current filter
pt-br: Estados correspondendo ao filtro atual

en: Static
pt-br: Estático

en: Static ARP
pt-br: ARP estático

en: Static ARP is enabled. You must specify an IP address.
pt-br: O ARP estático está habilitado. Você deve especificar um endereço IP.

en: Static DHCP
pt-br: DHCP estático

en: Static DHCP Mapping
pt-br: Mapeamento estático de DHCP

en: Static DHCPv6 Mapping
pt-br: Mapeamento estático DHCPv6

en: Static IP Configuration
pt-br: Configuração de IP estático

en: Static IPv4
pt-br: IPv4 estático

en: Static IPv4 configuration
pt-br: Configuração IPv4 estática

en: Static IPv6
pt-br: IPv6 estático

en: Static IPv6 configuration
pt-br: Configuração estática de IPv6

en: Static Port
pt-br: Porta estática

en: Static Routes
pt-br: Rotas estáticas

en: Static route filtering
pt-br: Filtragem de rota estática

en: Static routes
pt-br: Rotas estáticas

en: Static-port:
pt-br: Porta estática:

en: Statistics
pt-br: Estatísticas

en: Statistics Configuration
pt-br: Configurações das estatísticas

en: Statistics logging
pt-br: Registro de eventos das estatísticas

en: Statistics unavailable because ntpq and ntpdc queries are disabled in the %sNTP service settings%s.
pt-br: As estatísticas não estão disponíveis porque as consultas ntpq e ntpdc estão desativadas nas configurações do serviço %sNTP %s.

en: Stats
pt-br: Estatísticas

en: Stats enabled
pt-br: Estatísticas habilitadas

en: Status > System Logs > NTP
pt-br: Status > Registro de eventos do sistema > NTP

en: Status Overview
pt-br: Visão geral dos estados

en: Stick Tables
pt-br: Tabelas fixas

en: Stick-table persistence
pt-br: Persistência de stick-table

en: Sticky Address: The Sticky Address option can be used with the Random and Round Robin pool types to ensure that a particular source address is always mapped to the same translation address.
pt-br: Endereço pegajoso: A opção 'endereço pegajoso' pode ser usada com os tipos de pool aleatório e round robin para garantir que um endereço de origem específico é sempre mapeado para o mesmo endereço de tradução.

en: Sticky connections
pt-br: Conexões pegajosas

en: Sticky ports
pt-br: Portas fixas

en: Stop
pt-br: Parar

en: Stop %sService
pt-br: Parar serviço %s

en: Stop Time
pt-br: Horário de término

en: Store
pt-br: Armazenar

en: Stratum
pt-br: Estrato

en: Strict Interface Binding
pt-br: Ligação de interface restrita

en: Strict Key Regeneration
pt-br: Regeneração de chave estrita

en: Strict User/CN Matching
pt-br: Correspondência restrita de usuário/CN

en: String type must be enclosed in quotes like "this" or must be a series of octets specified in hexadecimal, separated by colons, like 01:23:45:67:89:ab:cd:ef
pt-br: O tipo de string deve ser colocado entre aspas como "isso", ou deve ser uma série de octetos especificados em hexadecimal, separados por dois-pontos, como 01:23:45:67:89:ab:cd:ef

en: Submit this report
pt-br: Enviar este relatório

en: Subnet
pt-br: Sub-rede

en: Subnet bit count
pt-br: Contagem de bits de sub-rede

en: Subnet mask
pt-br: Máscara de sub-rede

en: Subnet mask IPv4
pt-br: Máscara da sub-rede IPv4

en: Subnet mask IPv6
pt-br: Máscara da sub-rede IPv6

en: Subnet netmask
pt-br: Máscara de sub-rede

en: Subscription
pt-br: Assinatura

en: Successfully reverted to timestamp %s with description "%s".
pt-br: Revertido com sucesso para o carimbo de data / hora %s com a descrição "%s".

en: Successive connections will be redirected to the servers in a round-robin manner with connections from the same source being sent to the same gateway. This 'sticky connection' will exist as long as there are states that refer to this connection. Once the states expire, so will the sticky connection. Further connections from that host will be redirected to the next gateway in the round-robin.
pt-br: Conexões sucessivas serão redirecionadas para os servidores de uma maneira round-robin com conexões da mesma fonte sendo enviada para o mesmo gateway. Esta 'conexão pegajosa' existirá enquanto existirem estados que se referem a esta conexão. Uma vez que os estados expiram, assim será a conexão pegajosa. Outras conexões desse host serão redirecionadas para o próximo gateway no round-robin.

en: Sun
pt-br: Dom

en: Support for IPsec Mobile clients is enabled but a Phase1 definition was not found
pt-br: Suporte para clientes IPsec móveis (mobile) está habilitado mas uma definição fase1 não foi encontrada

en: Supports Cisco EtherChannel. This is a static setup and does not negotiate aggregation with the peer or exchange frames to monitor the link.
pt-br: Suporte ao EtherChannel da Cisco. Esta é uma configuração estática e não negocia a agregação com o par ou troca frames para monitorar o link.

en: Supports the IEEE 802.3ad Link Aggregation Control Protocol (LACP) and the Marker Protocol. LACP will negotiate a set of aggregable links with the peer in to one or more Link Aggregated Groups. Each LAG is composed of ports of the same speed, set to full-duplex operation. The traffic will be balanced across the ports in the LAG with the greatest total speed, in most cases there will only be one LAG which contains all ports. In the event of changes in physical connectivity, Link Aggregation will quickly converge to a new configuration.
pt-br: Suporta o protocolo de agregação controle de link IEEE 802.3ad (LACP) e o protocolo marcador. O LACP vai negociar um conjunto de links agregáveis com o par para um ou mais grupos agregados de link. Cada LAG é composta por portas da mesma velocidade, ajustadas para operação full-duplex. O tráfego será balanceado entre as portas da LAG com a maior velocidade total, e na maioria dos casos haverá apenas uma LAG, que contém todas as portas. Em caso de mudanças na conectividade física, a agregação de link irá convergir rapidamente para uma nova configuração.

en: Suppress ARP messages
pt-br: Suprimir mensagens ARP

en: Suppress Squid version string info in HTTP headers and HTML error pages.
pt-br: Ocultar a string de informação da versão do Squid nos cabeçalhos HTTP e nas páginas de erro HTML.

en: Suppress version string
pt-br: Ocultar a string de versão

en: Swap file
pt-br: Arquivo de swap

en: Synchronize Config to IP
pt-br: Sincronizar a configuração para o IP

en: Synchronize Interface
pt-br: Interface para sincronismo

en: Synchronize Peer IP
pt-br: Sincronizar IP do par

en: Synchronize States
pt-br: Sincronizar estados

en: Syslog facility
pt-br: Instação (facility) do syslog

en: Syslog logging
pt-br: Registro de eventos via syslog

en: Syslog sends UDP datagrams to port 514 on the specified remote syslog server, unless another port is specified. Be sure to set syslogd on the remote server to accept remote syslog messages.
pt-br: O syslog envia datagramas UDP para a porta 514 no servidor syslog remoto especificado, a não ser que outra porta for especificada. Tenha certeza de definir o syslogd no servidor remoto para aceitar mensagens de syslog remoto.

en: System
pt-br: Sistema

en: System Administrator
pt-br: Administrador do sistema

en: System Configuration Daemon
pt-br: Daemon da configuração do sistema

en: System Log
pt-br: Eventos do sistema

en: System Notifications
pt-br: Notificações do sistema

en: System Privileges
pt-br: Privilégios do sistema

en: System Sounds
pt-br: Sons do sistema

en: System defaults
pt-br: Padrões do sistema

en: System events
pt-br: Eventos do sistema

en: System tunables
pt-br: Parâmetros ajustáveis do sistema

en: System will be configured as a DHCP server on the default LAN interface
pt-br: O sistema vai ser configurado como um servidor DHCP na interface LAN padrão

en: System: Certificates
pt-br: Sistema: certificados

en: TCP - Standard
pt-br: TCP - padrão

en: TCP flags
pt-br: Flags TCP

en: TCP port
pt-br: Porta TCP

en: TCP/IP Version
pt-br: Versão do TCP/IP

en: TFTP server
pt-br: Servidor TFTP

en: TIME
pt-br: TEMPO

en: TLS Authentication
pt-br: Autenticação TLS

en: TLS Shared Key
pt-br: Chave TLS compartilhada

en: TTL for Host cache entries
pt-br: TTL para entradas de cache do host

en: TX key
pt-br: Chave TX

en: TXSEQ
pt-br: SEQTX

en: TXT Comment Support
pt-br: Suporte para comentários TXT

en: Table
pt-br: Tabela

en: Table type
pt-br: Tipo da tabela

en: Tables
pt-br: Tabelas

en: Tabs (\t), newlines (\n) and carriage returns (\r) at the beginning or end of the returned results are removed before comparison.
pt-br: Tabulações (\t), novas linhas (\n) e retornos de carro (\r) no início ou no final dos resultados retornados são removidos antes da comparação.

en: Target
pt-br: Alvo

en: Target Network
pt-br: Rede alvo

en: Template name
pt-br: Nome do modelo

en: Template name should be a string between 1 and 255 characters
pt-br: O nome do modelo deve ser uma string entre 1 e 255 caracteres

en: Templates
pt-br: Modelos

en: Temporarily Disable CARP
pt-br: Desabilitar o CARP temporariamente

en: Test
pt-br: Teste

en: Test Config
pt-br: Testar configuração

en: Test result
pt-br: Resultado do teste

en: Test syntax
pt-br: Sintaxe de teste

en: Test type
pt-br: Tipo do teste

en: Test/Update
pt-br: Testar/Atualizar

en: Tester
pt-br: Testador

en: Text
pt-br: Texto

en: Text type cannot include quotation marks.
pt-br: O tipo de texto não pode incluir aspas.

en: Thank you for submitting this crash report.
pt-br: Obrigado por ter enviado este relatório de falha.

en: That groupname is reserved by the system.
pt-br: Este nome de grupo é reservado ao sistema.

en: That username is reserved by the system.
pt-br: Este nome de usuário é reservado ao sistema.

en: The %s configuration has been changed.
pt-br: A configuração de %s foi alterada.

en: The %sSSL certificate manager%s can be used to create or import certificates if required.
pt-br: O %sgerenciador de certificados%s pode ser usado para criar ou importar certificados, se necessário.

en: The 1:1 mapping will only be used for connections to or from the specified destination.
pt-br: O mapeamento 1:1 vai ser utilizado somente para conexões para ou de um destino específico.

en: The API key "%s" was successfully removed.
pt-br: A chave de API "%s" foi removida com sucesso.

en: The Aliases Hostname Resolve Interval value must be an integer.
pt-br: O valor do intervalo de resolução dos hostnames de apelidos deve ser um inteiro.

en: The DHCP Server is active on this interface and it can be used only with a static IP configuration. Please disable the DHCP Server service on this interface first, then change the interface configuration.
pt-br: O servidor DHCP está ativo nesta interface e pode ser utilizado somente com uma configuração de IP estática. Por favor, desabilite o serviço do servidor DHCP nesta interface primeiro, e então faça a alteração da configuração.

en: The DHCP override file "%s" does not exist.
pt-br: O arquivo de substituição DHCP "%s" não existe.

en: The DHCP range cannot overlap any static DHCP mappings.
pt-br: O intervalo DHCP não pode sobrepor qualquer mapeamento estático DHCP.

en: The DHCP server can optionally provide a domain search list. Use the semicolon character as separator.
pt-br: O servidor DHCP pode opcionalmente fornecer uma lista de pesquisa de domínio. Use o caractere ponto e vírgula como separador.

en: The DHCPv6 Server is active on this interface and it can be used only with a static IPv6 configuration. Please disable the DHCPv6 Server service on this interface first, then change the interface configuration.
pt-br: O servidor DHCPv6 está ativo nesta interface e pode ser utilizado somente com uma configuração de IPv6 estática. Por favor, desabilite o serviço do servidor DHCPv6 nesta interface primeiro, e então faça a alteração da configuração.

en: The DHCPv6 override file "%s" does not exist.
pt-br: O arquivo de substituição DHCPv6 "%s" não existe.

en: The DHCPv6 server is currently enabled. Cannot enable the DHCPv6 relay while the DHCPv6 server is enabled on any interface.
pt-br: O servidor DHCPv6 está atualmente habilitado. Não é possível activar a retransmissão DHCPv6 enquanto o servidor DHCPv6 está activado em qualquer interface.

en: The DNS update TTL must be an integer.
pt-br: A TTL de atualização do DNS deve ser um inteiro.

en: The DNS update host name contains invalid characters.
pt-br: O nome de host de atualização DNS contém caracteres inválidos.

en: The DNS update key name contains invalid characters.
pt-br: A chave de atualização do DNS contém caracteres inválidos.

en: The Firewall Adaptive End value must be an integer.
pt-br: O valor final do firewall adaptativo deve ser um número inteiro.

en: The Firewall Adaptive Start value must be an integer.
pt-br: O valor inicial do firewall adaptativo deve ser um número inteiro.

en: The Firewall Adaptive values must be set together.
pt-br: Os valores do firewall adaptativo devem ser configurados juntos.

en: The Firewall Maximum Frags value must be an integer.
pt-br: O valor máximo de fragmentos do firewall deve ser um inteiro.

en: The Firewall Maximum States value must be an integer.
pt-br: O valor máximo dos estados do firewall deve ser um número inteiro.

en: The Firewall Maximum Table Entries value must be an integer.
pt-br: O valor máximo da tabela de entradas do firewall deve ser um inteiro.

en: The HAProxy service may not be able to start due to critical errors. Try anyway?
pt-br: O serviço do HAProxy pode não ser capaz de iniciar devido a erros críticos. Tentar mesmo assim?

en: The Hostname contains invalid characters.
pt-br: O nome do host contém caracteres inválidos.

en: The IP address entered is not valid.
pt-br: O endereço IP digitado não é válido.

en: The IP address must lie in the %s subnet.
pt-br: O endereço IP deve estar na sub-rede %s.

en: The IP address must not be within the DHCP range for this interface.
pt-br: O endereço IP não deve estar dentro do intervalo DHCP para esta interface.

en: The IP address must not be within the range configured on a DHCP pool for this interface.
pt-br: O endereço IP não deve estar dentro do intervalo configurado em um pool DHCP para essa interface.

en: The IPsec tunnel configuration has been changed
pt-br: A configuração do túnel IPsec foi alterada

en: The IPsec tunnel configuration has been changed.
pt-br: A configuração do túnel IPsec foi alterada.

en: The MRU for %s must be greater than 576 bytes.
pt-br: O MRU para %s deve ser maior do que 576 bytes.

en: The MSS must be greater than 576 bytes.
pt-br: O MSS deve ser maior que 576 bytes.

en: The MTU for %s must be greater than 576 bytes.
pt-br: O MTU para %s deve ser maior que 576 bytes.

en: The MTU must be greater than 576 bytes and less than 9000.
pt-br: O MTU deve ser maior que 576 bytes e menor que 9000.

en: The MX contains invalid characters.
pt-br: O MX contém caracteres inválidos.

en: The NAT configuration has been changed
pt-br: A configuração de NAT foi alterada

en: The NAT configuration has been changed.
pt-br: A configuração de NAT foi alterada.

en: The P1 lifetime must be an integer.
pt-br: O tempo de vida P1 deve ser um inteiro.

en: The P2 lifetime must be an integer.
pt-br: O tempo de vida do P2 deve ser um valor inteiro.

en: The PPPoE entry list has been changed
pt-br: A entrada da lista do PPPoE foi alterada

en: The PPTP user list has been modified
pt-br: A lista de usuários PPTP foi modificada

en: The Packet length is the number of bytes of each packet that will be captured. Default value is 0, which will capture the entire frame regardless of its size.
pt-br: O tamanho do pacote é o número de bytes de cada pacote que será capturado. O valor padrão é 0, que irá capturar o frame inteiro, independente do seu tamanho.

en: The RA server can optionally provide a domain search list. Use the semicolon character as separator
pt-br: O servidor RA pode opcionalmente fornecer uma lista de pesquisa de domínio. Use o caractere ponto e vírgula como separador

en: The SSL fingerprint, for example "B5:E1:B3:70:5E:7C:FF:EB:92:C4:29:E5:5B:AC:2F:AE:70:17:E9:9E".
pt-br: A impressão digital SSL, por exemplo "B5:E1:B3:70:5E:7C:FF:EB:92:C4:29:E5:5B:AC:2F:AE:70:17:E9:9E".

en: The Server Bridge DHCP range is invalid (start higher than end).
pt-br: O intervalo de DHCP do servidor de ponte é inválido (início mais alto do que final).

en: The Service name contains invalid characters.
pt-br: O nome do serviço contém caracteres inválidos.

en: The Source IP address %s Address Family differs from the destination %s.
pt-br: A família de endereços do endereço IP de origem %s difere do destino %s.

en: The VIP configuration has been changed.
pt-br: A configuração do VIP foi alterada.

en: The VLAN tag must be an integer between 1 and 4094.
pt-br: A tag da VLAN deve ser um número inteiro entre 1 e 4094.

en: The acme-client service may not be able to start due to critical errors. Try anyway?
pt-br: O serviço do acme-client pode não ser capaz de iniciar devido a erros críticos. Tentar assim mesmo?

en: The advanced mode does not provide any default values, you will need to fill out any values you would like to use.
pt-br: O modo avançado não fornece quaisquer valores padrão, você precisará preencher os valores que você gostaria de usar.

en: The alias IP address family has to match the family of the remote peer address.
pt-br: O apelido da família de endereços tem de corresponder à família do endereço de par remoto.

en: The backup firewall is not accessible (check user credentials).
pt-br: O firewall de backup não está acessível (verifique as credenciais do usuário).

en: The backup firewall is not accessible or not configured.
pt-br: O firewall de backup não está acessível ou não está configurado.

en: The bandwidth limit must be a positive numeric value.
pt-br: O valor para o limite de banda precisa ser um número positivo.

en: The bandwidth value for %s must be an integer.
pt-br: A largura de banda para %s deve ser um número inteiro.

en: The basic mode auto-configures DHCP using default values and optional user input.
pt-br: O modo básico configura o DHCP automaticamente usando valores padrão e entrada de usuário opcional.

en: The certificate association "%s" was successfully removed.
pt-br: A associação de certificados "%s" foi removida com sucesso.

en: The certificate modulus does not match the signing request modulus.
pt-br: O módulo do certificado não corresponde ao módulo de solicitação de assinatura.

en: The changes have been applied successfully.
pt-br: As alterações foram aplicadas com sucesso.

en: The command which holds the socket.
pt-br: O comando que contém o socket.

en: The configuration area has been restored.
pt-br: A área de configuração foi restaurada.

en: The configuration could not be restored (file upload error).
pt-br: A configuração não pôde ser restaurada (erro de upload de arquivo).

en: The configuration could not be restored.
pt-br: A configuração não pode ser restaurada.

en: The configuration file override mode may point to a fully customised file on the system instead.
pt-br: O modo de substituição do arquivo de configuração pode apontar para um arquivo totalmente personalizado no sistema.

en: The configuration has been restored.
pt-br: A configuração foi restaurada.

en: The configured system nameservers will be used to forward queries to.
pt-br: Os servidores de nomes configurador no sistema serão usados para encaminhar consultas.

en: The default is 7200 seconds.
pt-br: O padrão é 7200 segundos.

en: The default is 86400 seconds.
pt-br: O padrão é 86400 segundos.

en: The default is to use the IP on this interface of the firewall as the gateway. Specify an alternate gateway here if this is not the correct gateway for your network.
pt-br: O padrão é usar o IP nesta interface do firewall como o gateway. Especifique um gateway alternativo aqui se este não for o gateway correto para sua rede.

en: The default is to use the IP on this interface of the firewall as the gateway. Specify an alternate gateway here if this is not the correct gateway for your network. Type "none" for no gateway assignment.
pt-br: O padrão é usar o IP nesta interface do firewall como o gateway. Especifique um gateway alternativo aqui se este não for o gateway correto para sua rede. Digite "nenhum" para nenhuma atribuição de gateway.

en: The default is to use the domain name of this system as the default domain name provided by DHCP. You may specify an alternate domain name here.
pt-br: O padrão é usar o nome de domínio desse sistema como o nome de domínio padrão fornecido pelo DHCP. Você pode especificar um nome de domínio alternativo aqui.

en: The default lease time must be at least 60 seconds.
pt-br: O tempo padrão de concessão deve ser de pelo menos 60 segundos.

en: The domain may only contain the characters a-z, 0-9, '-' and '.'.
pt-br: O domínio só pode conter os caracteres a-z, 0-9, '-' e '.'.

en: The domain name to use for DHCP hostname registration. If empty, the default system domain is used. Note that all DHCP leases will be assigned to the same domain. If this is undesired, static DHCP lease registration is able to provide coherent mappings.
pt-br: O nome de domínio a ser usado para o registro do nome de host DHCP. Se estiver vazia, o domínio padrão do sistema será usado. Observe que todas as concessões DHCP serão atribuídas ao mesmo domínio. Se isso for indesejável, o registro estático de concessão DHCP é capaz de fornecer mapeamentos coerentes.

en: The email provided in a subjectAltName contains invalid characters.
pt-br: O e-mail fornecido no subjectAltName contém caracteres inválidos.

en: The field %s contains invalid characters.
pt-br: O campo %s contém caracteres inválidos.

en: The field %s is required.
pt-br: O campo %s é requerido.

en: The field '%s' contains invalid characters.
pt-br: O campo '%s' contém caracteres inválidos.

en: The field '%s' must contain a single valid %s CIDR range.
pt-br: O campo '%s' precisa conter um valor único como faixa CIDR %s.

en: The field '%s' must contain a valid port, ranging from 0 to 65535.
pt-br: O campo '%s' precisa conter uma porta válida, variando de 0 a 65535.

en: The field '%s' must contain only valid %s CIDR range(s) separated by commas.
pt-br: O campo '%s' precisa conter somente faixa(s) válida(s) de CIDR %s, separado(s) por vírgula(s).

en: The field 'Concurrent connections' must be numeric.
pt-br: O campo 'conexões concorrentes' precisa ser numérico.

en: The field 'DNS Server #1' must contain a valid IP address
pt-br: O campo 'servidor de DNS #1' precisa conter um endereço IP válido

en: The field 'DNS Server #2' must contain a valid IP address
pt-br: O campo 'servidor de DNS #2' precisa conter um endereço IP válido

en: The field 'DNS Server #3' must contain a valid IP address
pt-br: O campo 'servidor de DNS #3' precisa conter um endereço IP válido

en: The field 'DNS Server #4' must contain a valid IP address
pt-br: O campo 'servidor de DNS #4' precisa conter um endereço IP válido

en: The field 'Distinguished name Common Name' contains invalid characters.
pt-br: O campo 'nome comum distinto' contém caracteres inválidos.

en: The field 'Distinguished name Email Address' contains invalid characters.
pt-br: O campo 'endereço de e-mail distinto' contém caracteres inválidos.

en: The field 'Local port' must contain a valid port, ranging from 0 to 65535.
pt-br: O campo 'porta local' deve conter uma porta válida, variando de 0 a 65535.

en: The field 'NTP Server #1' must contain a valid IP address
pt-br: O campo 'servidor NTP #1' precisa conter um endereço IP válido

en: The field 'NTP Server #2' must contain a valid IP address
pt-br: O campo 'servidor NTP #2' precisa conter um endereço IP válido

en: The field 'NTP Server #3' must contain a valid IP address
pt-br: O campo 'Servidor NTP #3' precisa conter um endereço IP válido

en: The field 'NTP Server #4' must contain a valid IP address
pt-br: O campo 'Servidor NTP #4' precisa conter um endereço IP válido

en: The field 'Proxy host or address' must contain a valid IP address or domain name.
pt-br: O campo "Host ou endereço de proxy" deve conter um endereço IP ou nome de domínio válido.

en: The field 'Proxy port' must contain a valid port, ranging from 0 to 65535.
pt-br: O campo 'porta do proxy' deve conter uma porta válida, variando de 0 a 65535.

en: The field 'Server host or address' must contain a valid IP address or domain name.
pt-br: O campo 'host ou endereço do servidor' deve conter um endereço IP válido ou um nome de domínio.

en: The field 'Server port' must contain a valid port, ranging from 0 to 65535.
pt-br: O campo 'porta do servidor' deve conter uma porta válida, variando de 0 a 65535.

en: The field 'Shared Key' does not appear to be valid
pt-br: O campo 'Chave compartilhada' não parece ser válido

en: The field 'TLS Authentication Key' does not appear to be valid
pt-br: O campo 'Chave de autenticação TLS' não parece ser válido

en: The field 'TLS Authentication Key' does not appear to be valid.
pt-br: O campo 'chave de autenticação TLS' não parece ser válido.

en: The field 'WINS Server #1' must contain a valid IP address
pt-br: O campo 'servidor WINS #1' precisa conter um endereço IP válido

en: The field 'WINS Server #2' must contain a valid IP address
pt-br: O campo 'servidor WINS #2' precisa conter um endereço IP válido

en: The file descriptor number of the socket.
pt-br: O número do descritor do arquivo do socket.

en: The filename may only contain letters, digits and one dot (not required).
pt-br: O nome do arquivo pode conter apenas letras, dígitos e um ponto (não requerido).

en: The firewall has globally been disabled and configured rules are currently not enforced. It can be enabled in the %sFirewall/NAT%s settings.
pt-br: O firewall foi desativado globalmente e as regras configuradas não são atualmente aplicadas. Ele pode ser ativado nas configurações %sfirewall / NAT%s.

en: The firewall rule configuration has been changed.<br />You must apply the changes in order for them to take effect.
pt-br: A configuração da regra de firewall foi alterada. <br /> Você deve aplicar as alterações para que elas entrem em vigor.

en: The firewall tunables have changed. You must apply the configuration to take affect.
pt-br: Os itens ajustáveis do firewall foram alterados. Você deve aplicar a configuração para ter efeito.

en: The firewall will normally leave the state tables intact when changing rules.
pt-br: O firewall normalmente deixará intactas as tabelas de estado ao alterar regras.

en: The following input errors were detected:
pt-br: Os seguintes erros de entrada foram detectados:

en: The following summaries have been collected from the last %s lines of the firewall log (maximum is %s).
pt-br: Os seguintes sumários foram coletados das últimas %s linhas do registro de eventos do firewall (máximo é %s).

en: The frequency of updating the lists of IP addresses that are reserved (but not RFC 1918) or not yet assigned by IANA.
pt-br: A frequência para atualizar as listas de endereços IP reservados (mas não RFC 1918) ou ainda não atribuídos pela IANA.

en: The frequency that this machine will advertise. 0 usually means master. Otherwise the lowest combination of both values in the cluster determines the master.
pt-br: A freqüência que esta máquina irá anunciar. 0 geralmente significa mestre. Caso contrário, a combinação mais baixa de ambos os valores no cluster determina o mestre.

en: The gateway IP address "%s" already exists.
pt-br: O endereço IP de gateway "%s" já existe.

en: The gateway address %s does not lie within the chosen interface's subnet.
pt-br: O endereço de gateway %s não está dentro da sub-rede da interface escolhida.

en: The gateway configuration has been changed.
pt-br: A configuração do gateway foi alterada.

en: The gateway configuration has been changed.%sYou must apply the changes in order for them to take effect.
pt-br: A configuração do gateway foi alterada.%sVocê deve aplicar as alterações para que elas entrem em vigor.

en: The gateway name "%s" already exists.
pt-br: O nome de gateway "%s" já existe.

en: The group name contains invalid characters.
pt-br: O nome do grupo contém caracteres inválidos.

en: The group name is longer than 32 characters.
pt-br: O nome deste grupo possui mais do que 32 caracteres.

en: The hard size limit of all queues managed by this instance, leave empty for defaults
pt-br: O limite de tamanho rígido de todas as filas gerenciadas por esta instância, deixe vazio para padrões

en: The header which should be used to send the username to the ICAP server.
pt-br: O cabeçalho que deve ser utilizado para enviar o nome de usuário ao servidor ICAP.

en: The high Packet Loss threshold needs to be 100 or less.
pt-br: O limite alto de perda de pacote deve ser 100 ou menos.

en: The high Packet Loss threshold needs to be a numeric value.
pt-br: O limite alto de perda de pacote deve ser um valor numérico.

en: The high Packet Loss threshold needs to be higher than the default low Packet Loss threshold (%d)
pt-br: O limite alto de perda de pacote precisa ser maior que o limite de perda de pacote padrão baixo (%d)

en: The high Packet Loss threshold needs to be higher than the low Packet Loss threshold
pt-br: O limite alto de perda de pacote deve ser maior do que o limite baixo de perda de pacote

en: The high Packet Loss threshold needs to be positive.
pt-br: O limite alto de perda de pacotes deve ser positivo.

en: The high latency threshold needs to be a numeric value.
pt-br: O limite alto de latência deve ser um valor numérico.

en: The high latency threshold needs to be higher than the default low latency threshold (%d)
pt-br: O limite alto de latência precisa ser maior que o limite de latência baixo padrão (%d)

en: The high latency threshold needs to be higher than the low latency threshold
pt-br: O limite alto de latência deve ser maior que o limite baixo de latência

en: The high latency threshold needs to be positive.
pt-br: O limite de alta latência deve ser positivo.

en: The host name contains invalid characters.
pt-br: O nome do host contém caracteres inválidos.

en: The hostname can only contain the characters A-Z, 0-9 and '-'.
pt-br: O nome do host só pode conter os caracteres A-Z, 0-9 e '-'.

en: The hostname cannot end with a hyphen according to RFC952
pt-br: O nome de host não pode terminar com um hífen, de acordo com a RFC952

en: The hostname for the selected machine in the network
pt-br: O nome do host da máquina selecionada na rede

en: The hostname for this machine in the network
pt-br: O nome do host para esta máquina na rede

en: The hostname may only contain the characters a-z, 0-9 and '-'.
pt-br: O nome do host pode conter somente caracteres a-z, 0-9 e '-'.

en: The identifier contains invalid characters.
pt-br: O identificador contém caracteres inválidos.

en: The idle timeout value must be an integer.
pt-br: O valor do tempo limite deve ser um número inteiro.

en: The interface here serves as the local address to be used for the GRE tunnel.
pt-br: A interface aqui serve como endereço local para ser utilizado no túnel GRE.

en: The interface here serves as the local address to be used for the gif tunnel.
pt-br: A interface aqui serve como o endereço local a ser usado para o túnel GIF.

en: The interface is part of a bridge. Please remove it from the bridge to continue
pt-br: A interface é parte de uma ponte. Por favor, remova-a da ponte para continuar

en: The interface is part of a gif tunnel. Please delete the tunnel to continue
pt-br: A interface é parte de um túnel GIF. Por favor, exclua este túnel para continuar

en: The interface is part of a gre tunnel. Please delete the tunnel to continue
pt-br: A interface é parte de um túnel GRE. Por favor, exclua o túnel para continuar

en: The interface is part of a group. Please remove it from the group to continue
pt-br: A interface é parte de um grupo. Por favor, remova-a do grupo para continuar

en: The interface to which this tap instance will be bridged. This is not done automatically. You must assign this interface and create the bridge separately. This setting controls which existing IP address and subnet mask are used by OpenVPN for the bridge. Setting this to 'none' will cause the Server Bridge DHCP settings below to be ignored.
pt-br: A interface no qual esta instância tap estará em ponte. Isto não é feito automaticamente. Você precisa atribuir esta interface e criar a ponte separadamente. Esta configuração controla qual endereço IP existente e a mascara de rede são usados pelo OpenVPN para a ponte. Definir isto para "nenhum' ignorará a configuração do Servidor DHCP Ponte abaixo.

en: The interfaces selected here will be removed from default autoedge status.
pt-br: As interfaces selecionadas aqui serão removidas do status autoedge.

en: The l2tp user list has been modified
pt-br: A lista de usuários l2tp foi modificada.

en: The length of the passphrase should be between 8 and 63 characters.
pt-br: O comprimento da passphrase deve estar entre 8 e 63 caracteres.

en: The log files have been reset.
pt-br: Os arquivos de registro de eventos foram redefinidos.

en: The low Packet Loss threshold needs to be a numeric value.
pt-br: O limite baixo de perda de pacotes deve ser um valor numérico.

en: The low Packet Loss threshold needs to be less than 100.
pt-br: O limite baixo de perda de pacotes deve ser menor que 100.

en: The low Packet Loss threshold needs to be less than the default high Packet Loss threshold (%d)
pt-br: O limite baixo de perda de pacotes deve ser menor que o limite padrão de perda de pacotes (%d)

en: The low Packet Loss threshold needs to be positive.
pt-br: O limite baixo de perda de pacotes deve ser positivo.

en: The low latency threshold needs to be a numeric value.
pt-br: O limite baixo de latência deve ser um valor numérico.

en: The low latency threshold needs to be less than the default high latency threshold (%d)
pt-br: O limite baixo de latência deve ser menor que o limite alto (padrão) de latência (%d)

en: The low latency threshold needs to be positive.
pt-br: O limite baixo de latência deve ser positivo.

en: The maximum lease time must be at least 60 seconds and higher than the default lease time.
pt-br: O tempo máximo de concessão deve ser de pelo menos 60 segundos e superior ao tempo de concessão padrão.

en: The maximum number of characters that will be stored in the stick table (if appropiate table type is selected).
pt-br: O número máximo de caracteres que serão armazenados na tabela stick (se o tipo apropriado de tabela está selecionado).

en: The maximum time allowed between sending unsolicited multicast router advertisements from the interface, in seconds.
pt-br: O tempo máximo permitido entre o envio de anúncios de roteador multicast não solicitados da interface, em segundos.

en: The minimum time allowed between sending unsolicited multicast router advertisements from the interface, in seconds.
pt-br: O tempo mínimo permitido entre o envio de anúncios de roteador multicast não solicitados da interface, em segundos.

en: The monitor IP address "%s" is already in use. You must choose a different monitor IP.
pt-br: O endereço IP do monitor "%s" já está em uso. Você deve escolher um IP monitor diferente.

en: The monitoring process will flush states for a gateway that goes down if this box is not checked. Check this box to disable this behavior.
pt-br: O processo de monitoramento liberará estados para um gateway que fique offline caso esta caixa não estiver marcada. Marque esta caixa para desabilitar esse comportamento.

en: The name should contain only alphanumeric characters.
pt-br: O nome deve conter somente caracteres alfanuméricos.

en: The network for this host
pt-br: A rede para este host

en: The number of bytes a queue can serve before being moved to the tail of old queues list (bytes), leave empty for defaults
pt-br: O número de bytes que uma fila pode servir antes de ser movida para o final da lista de filas antigas (bytes), deixe vazio para os padrões

en: The number of flow queues that are created and managed, leave empty for defaults
pt-br: O número de filas de fluxo que são criadas e gerenciadas, deixe padrão para os padrões

en: The number of incoming TCP buffers to allocate per thread. The default value is 10. If 0 is selected then no TCP queries, from clients, are accepted.
pt-br: O número de buffers de entrada TCP para alocar por thread. O valor padrão é 10. Se 0 for selecionado, então nenhuma consulta TCP vinda dos clientes será aceita.

en: The number of outgoing TCP buffers to allocate per thread. The default value is 10. If 0 is selected then no TCP queries, to authoritative servers, are done.
pt-br: O número de buffers de saída TCP a alocar por thread. O valor padrão é 10. Se 0 for selecionado, nenhuma consulta TCP para servidores autoritativos será concluída.

en: The number of queries that every thread will service simultaneously. If more queries arrive that need to be serviced, and no queries can be jostled, then these queries are dropped.
pt-br: O número de consultas que cada thread irá atender simultaneamente. Se mais consultas chegarem que precisam ser atendidas, e nenhuma consulta pode ser empurrada, essas consultas serão descartadas.

en: The number of seconds to wait for a response to pings or to allow meta connections to block.
              If the other end doesn't respond within this time, the connection is terminated, and the others will be notified of this.
pt-br: O número de segundos para aguardar uma resposta a pings ou permitir que as meta-conexões bloqueiem.
              Se a outra extremidade não responder dentro desse tempo, a conexão será encerrada e os outros serão notificados.

en: The password cannot start with '!'.
pt-br: A senha não pode iniciar com '!'.

en: The password contains invalid characters.
pt-br: A senha contém caracteres inválidos.

en: The passwords do not match.
pt-br: As senhas não coincidem.

en: The port can be either the source or destination port. The packet capture will look for this port in either field.
pt-br: A porta pode ser uma porta de origem ou destino. A captura de pacotes irá procurar por esta porta em qualquer campo.

en: The port number where Squid sends and receives ICP queries to and from neighbor caches. Leave blank to disable (default). The standard UDP port for ICP is 3130.
pt-br: O número da porta onde onde o Squid envia e recebe as solicitações ICP para e de caches vizinhos. Deixe em branco para desabilitar (padrão). A porta UDP padrão para o ICP é 3130.

en: The port the proxy service will listen to.
pt-br: A porta a qual o serviço do proxy irá escutar.

en: The port the ssl proxy service will listen to.
pt-br: A porta a qual o serviço do proxy SSL irá escutar.

en: The port used for responding to DNS queries. It should normally be left blank unless another service needs to bind to TCP/UDP port 53.
pt-br: A porta usada para responder a consultas DNS. Ele deve normalmente ser deixado em branco, a menos que outro serviço precise se ligar à porta TCP/UDP 53.

en: The powerd utility monitors the system state and sets various power control options accordingly. It offers four modes (maximum, minimum, adaptive and hiadaptive) that can be individually selected while on AC power or batteries. The modes maximum, minimum, adaptive and hiadaptive may be abbreviated max, min, adp, hadp. Maximum mode chooses the highest performance values. Minimum mode selects the lowest performance values to get the most power savings. Adaptive mode attempts to strike a balance by degrading performance when the system appears idle and increasing it when the system is busy. It offers a good balance between a small performance loss for greatly increased power savings. Hiadaptive mode is alike adaptive mode, but tuned for systems where performance and interactivity are more important than power consumption. It raises frequency faster, drops slower and keeps twice lower CPU load.
pt-br: O utilitário powerd monitora o estado do sistema e configura o controle de energia correspondente. Oferece quatro modos (máximo, mínimo, adaptativo e agressivo) que podem ser selecionados indivualmente tanto quanto em modo de energia AC quanto baterias. Os modos máximo, mínimo, adaptativo e agreesivo podem ser abreviados como max, min, adp, hadp. O modo máximo escolhe os valores mais altos para performance. O modo mínimo escolhe os valores mais baixos para obter maior economia de energia. O modo adaptativo tenta encontrar um equilíbrio degradando a performance quando o sistema aparenta estar ocioso e a aumenta quando o sistema está ocupado. Oferece um bom equilíbrio entre uma pequena perda de desempenho para uma economia de energia muito maior. O modo agressivo é parecido com o modo adaptativo, mas afinado para sistemas onde a performance e a interatividade são mais importantes do que o consumo de energia. Ele aumenta a frequência mais rápido, cai mais lentamente e mantém a carga da CPU duas vezes menor.

en: The predefined configurations assume your GPS has already been set to NMEA mode.
pt-br: As configurações predefinidas assumem que o GPS já foi configurado para o modo NMEA.

en: The priority selected here defines in what order failover and balancing of links will be done. Multiple links of the same priority will balance connections until all links in the priority will be exhausted. If all links in a priority level are exhausted we will use the next available link(s) in the next priority level.
pt-br: A prioridade selecionada aqui define em que ordem o failover e o balanceamento de links serão feitos. Múltiplos links da mesma prioridade equilibrarão as conexões até que todos os links na prioridade sejam esgotados. Se todos os links em um nível de prioridade estiverem esgotados, usaremos os próximos links disponíveis no próximo nível de prioridade.

en: The probe interval needs to be a numeric value.
pt-br: O intervalo da sonda precisa ser um valor numérico.

en: The probe interval needs to be positive.
pt-br: O intervalo da sonda deve ser positivo.

en: The process ID of the command which holds the socket.
pt-br: O ID do processo do comando que contém o socket.

en: The prompt will be displayed in the authentication request window.
pt-br: O prompt será exibido na janela de requisição de autenticação.

en: The proxy will use this as the source address for the control connection to a server.
pt-br: O proxy usará isso como o endereço de origem para a conexão de controle com um servidor.

en: The range is invalid (first element higher than second element).
pt-br: O intervalo é inválido (primeiro elemento maior que o segundo elemento).

en: The remote gateway "%s" is already used by phase1 "%s".
pt-br: O gateway remoto "%s" já está sendo utilizado pela fase1 "%s".

en: The schedule must have at least one time range configured.
pt-br: O agendamento deve ter pelo menos um intervalo de horário configurado.

en: The serial number must be a number greater than zero or left blank.
pt-br: Este número de série deve ser maior que zero ou ser deixado em branco.

en: The service name contains invalid characters.
pt-br: O nome do serviço contém caracteres inválidos.

en: The source tracking table has been flushed successfully.
pt-br: A tabela de rastreamento de origem foi limpa com êxito.

en: The span interface cannot be part of the bridge member interfaces.
pt-br: A interface span não pode fazer parte das interfaces de membro de ponte.

en: The specified 'Local port' is in use. Please select another value
pt-br: A 'porta local' especificada está em uso. Por favor, selecione outro valor

en: The specified 'Local port' is in use. Please select another value.
pt-br: A 'porta local' especificada está em uso. Por favor, selecione outro valor.

en: The specified group name is already used by an interface. Please choose another name.
pt-br: O nome do grupo especificado já está em uso por uma interface. Por favor, escolha outro nome.

en: The specified range lies outside of the current subnet.
pt-br: O intervalo especificado fica fora da sub-rede atual.

en: The specified range must not be within the DHCP range for this interface.
pt-br: O intervalo especificado não deve estar dentro da faixa DHCP para essa interface.

en: The specified range must not be within the range configured on a DHCP pool for this interface.
pt-br: O intervalo especificado não deve estar dentro do intervalo configurado em um pool DHCP para essa interface.

en: The specified server address lies in the remote subnet.
pt-br: O endereço do servidor especificado está na sub-rede remota.

en: The state table has been flushed successfully.
pt-br: A tabela de estados foi limpa com sucesso.

en: The static mapping configuration has been changed
pt-br: A configuração do mapeamento estático foi alterada

en: The subnet range cannot overlap with virtual IP address %s.
pt-br: O intervalo de sub-rede não pode sobrepor-se ao endereço virtual %s.

en: The subnet range cannot overlap with virtual IPv6 address %s.
pt-br: O intervalo de sub-rede não pode sobrepor-se ao endereço IPv6 virtual %s.

en: The supplied 'Password' and 'Confirm' field values must match.
pt-br: Os valores dos campos 'senha' e 'confirmar' devem corresponder.

en: The synchronize peer IP must be an IPv4 address or left empty.
pt-br: O nó IP de sincronismo deverá se IPv4 ou ser deixado vazio.

en: The system is powering off now.
pt-br: O sistema está desligando agora.

en: The system is rebooting now. This may take one minute.
pt-br: O sistema está reiniciando agora. Isto poderá levar um minuto.

en: The target port range must be an integer between 1 and 65535.
pt-br: O intervalo de portas de destino deve ser um número inteiro entre 1 e 65535.

en: The total number of authenticator processes to spawn.
pt-br: O número total de processos de autenticação para gerar.

en: The transport protocol associated with the socket for Internet sockets, or the type of socket (stream or data-gram) for UNIX sockets.
pt-br: O protocolo de transporte associado com o socket para sockets de Internet, ou o tipo de socket (stream ou datagrama) para sockets UNIX.

en: The tunnel local and tunnel remote fields must have valid IP addresses.
pt-br: Os campos do túnel local e do túnel remoto devem ter endereços IP válidos.

en: The upgrade has finished and your device is being rebooted at the moment, please wait...
pt-br: A atualização terminou e seu dispositivo está sendo reiniciado no momento, por favor, aguarde...

en: The upstream network interface is the outgoing interface which is responsible for communicating to available multicast data sources. There can only be one upstream interface.
pt-br: A interface de rede upstream é a interface de saída que é responsável pela comunicação com as fontes de dados multicast disponíveis. Só pode haver uma interface upstream.

en: The user "%s" was successfully removed.
pt-br: O usuário "%s" foi removido com sucesso.

en: The user who owns the socket.
pt-br: O usuário que é dono do socket.

en: The username contains invalid characters.
pt-br: O nome de usuário contém caracteres inválidos.

en: The username is longer than 32 characters.
pt-br: Este usuário contém mais de 32 caracteres.

en: The value in this field is 6RD IPv4 gateway address assigned by your ISP
pt-br: O valor neste campo é endereço 6RD IPv4 do gateway atribuído pelo seu provedor

en: The value in this field is sent as the DHCP client identifier and hostname when requesting a DHCP lease. Some ISPs may require this (for client identification).
pt-br: O valor neste campo é enviado como o identificador de cliente DHCP e o nome do host ao solicitar uma concessão DHCP. Alguns provedores de acesso podem exigir isso (para identificação do cliente).

en: The value in this field is the 6RD IPv4 prefix length. Normally specified by the ISP. A value of 0 means we embed the entire IPv4 address in the 6RD prefix.
pt-br: O valor neste campo é o comprimento do prefixo 6RD IPv4. Normalmente especificado pelo provedor de acesso. Um valor de 0 significa que incorporamos todo o endereço IPv4 no prefixo 6RD.

en: The value in this field is the 6RD IPv6 prefix assigned by your ISP. e.g. '2001:db8::/32'
pt-br: O valor neste campo é o prefixo 6RD IPv6 atribuído pelo seu provedor. por exemplo. '2001:db8::/32'

en: The value in this field is the absolute path to a script invoked on certain conditions including when a reply message is received.
pt-br: O valor neste campo é o caminho absoluto para um script chamado em certas condições, incluindo quando uma mensagem de resposta é recebida.

en: The value in this field is the delegated prefix length provided by the DHCPv6 server. Normally specified by the ISP.
pt-br: O valor neste campo é o comprimento de prefixo delegado fornecido pelo servidor DHCPv6. Normalmente especificado pelo provedor de acesso.

en: The value in this field is the full absolute path to a DHCP client configuration file.
pt-br: O valor neste campo é o caminho absoluto completo para um arquivo de configuração do cliente DHCP.

en: The value in this field is used as a fixed alias IPv4 address by the DHCP client.
pt-br: O valor neste campo é usado como um alias fixo endereço IPv4 pelo cliente DHCP.

en: The values in these fields are DHCP %sprotocol timings%s used when requesting a lease.
pt-br: Os valores nesses campos são %stimings do protocolo%s DHCP usados ao solicitar uma concessão.

en: The values in this field are DHCP option modifiers applied to obtained DHCP lease. [modifier option declaration [, ...]] <br />modifiers: (default, supersede, prepend, append)
pt-br: Os valores neste campo são modificadores de opção DHCP aplicados à concessão DHCP obtida. [modificador option declaração [, ...]] <br /> modificadores: (default, supersede, prepend, append)

en: The values in this field are DHCP options required by the client when requesting a DHCP lease. [option [, ...]]
pt-br: Os valores neste campo são opções DHCP exigidas pelo cliente quando solicitar uma concessão DHCP. [option [, ...]]

en: The virtual IP field selects what (virtual) IP should be used when this group applies to a local Dynamic DNS, IPsec or OpenVPN endpoint
pt-br: O campo de IP virtual seleciona qual IP (virtual) deve ser usado quando este grupo se aplica a um ponto de extremidade dinâmico DNS local, IPsec ou OpenVPN

en: The web GUI is reloading at the moment, please wait...
pt-br: A web GUI está recarregando, por favor aguarde...

en: Theme
pt-br: Tema

en: There are %s updates available, total download size is %s.
pt-br: Há %s atualizações disponíveis, e o tamanho total para baixar é %s.

en: There are no updates available on the selected mirror.
pt-br: Não há atualizações disponíveis no mirror selecionado.

en: There is %s update available, total download size is %s.
pt-br: Há %s atualização disponível, e o tamanho total para baixar é %s.

en: There is a mandatory update for the package manager available.
pt-br: Há uma atualização mandatória disponível para o gerenciador de pacotes.

en: There is something wrong in your config because user %s password is missing!
pt-br: Há algo de errado com sua configuração porque a senha do usuário %s está faltando!

en: There was an error parsing rule number: %s -- no src or dst (`%s')
pt-br: Houve um erro ao analisar a regra número: %s -- sem origem [src] ou destino [dst] (`%s')

en: There was an error parsing rule number: %s -- not IPv4 or IPv6 (`%s')
pt-br: Houve um erro ao analisar a regra número: %s -- não é IPv4 ou IPv6 (`%s')

en: There were error(s) loading the rules: %s%s
pt-br: Houve erro(s) ao carregar esta(s) regra(s): %s%s

en: Thermal Sensors
pt-br: Sensores térmicos

en: These are the IPv4 networks that will be accessible from the remote endpoint. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges. You may leave this blank if you don't want to add a route to the local network through this tunnel on the remote machine. This is generally set to your LAN network
pt-br: Estas são as redes IPv4 que serão acessíveis dos maquinas remotas. Expressados como uma lista separadas por virgula de um ou mais faixas CIDR. Você pode deixar isto em branco se não quiser adicionar uma rota para a rede local através deste túnel nas maquinas remotas. Isto é geralmente definido em sua rede local.

en: These are the IPv4 networks that will be accessible from this particular client. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges.
pt-br: Estas são as redes IPv4 que serão acessíveis a partir deste cliente específico. Expressa como uma lista separada por vírgulas de um ou mais intervalos CIDR.

en: These are the IPv4 networks that will be routed through the tunnel, so that a site-to-site VPN can be established without manually changing the routing tables. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges. If this is a site-to-site VPN, enter the remote LAN/s here. You may leave this blank if you don't want a site-to-site VPN
pt-br: Estas são as redes IPv4 que serão roteadas através do tunel, de modo que uma VPN site-to-site possa ser estabelecida sem alterar as tabelas de roteamento manualmente. Expressados como uma lista separadas por virgulas de um ou mais faixas CIDR. Se esta é uma VPN site-to-site, informe a rede remota aqui. Você pode deixar isto em branco se você não quer uma VPN site-to-site.

en: These are the IPv4 networks that will be routed through the tunnel, so that a site-to-site VPN can be established without manually changing the routing tables. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges. If this is a site-to-site VPN, enter the remote LAN/s here. You may leave this blank to only communicate with other clients
pt-br: Estas são as redes IPv4 que serão encaminhadas através do túnel, de modo que uma VPN site-to-site pode ser estabelecida sem alterar manualmente as tabelas de roteamento. Expressa como uma lista separada por vírgulas de um ou mais intervalos CIDR. Se esta é uma VPN site-to-site, insira a(s) LAN(s) remota(s) aqui. Você pode deixá-lo em branco para se comunicar apenas com outros clientes

en: These are the IPv4 networks that will be routed to this client specifically using iroute, so that a site-to-site VPN can be established. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges. You may leave this blank if there are no client-side networks to be routed
pt-br: Estas são as redes IPv4 que serão encaminhadas para este cliente especificamente usando iroute, para que uma VPN site-to-site possa ser estabelecida. Expressa como uma lista separada por vírgulas de um ou mais intervalos CIDR. Você pode deixar isso em branco se não houver nenhuma rede do lado do cliente para ser roteada

en: These are the IPv6 networks that will be accessible from the remote endpoint. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX. You may leave this blank if you don't want to add a route to the local network through this tunnel on the remote machine. This is generally set to your LAN network
pt-br: Estas são as redes IPv6 que serão acessíveis dos maquinas remotas. Expressados como uma lista separadas por virgula de um ou mais IP/PREFIXO. Você pode deixar isto em branco se não quiser adicionar uma rota para a rede local através deste túnel nas maquinas remotas. Isto é geralmente definido em sua rede local.

en: These are the IPv6 networks that will be accessible from this particular client. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX networks.
pt-br: Estas são as redes IPv6 que serão acessíveis a partir deste cliente específico. Expressa como uma lista separada por vírgulas de uma ou mais redes IP/PREFIXO.

en: These are the IPv6 networks that will be routed through the tunnel, so that a site-to-site VPN can be established without manually changing the routing tables. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX. If this is a site-to-site VPN, enter the remote LAN/s here. You may leave this blank if you don't want a site-to-site VPN
pt-br: Estas são as redes IPv6 que serão roteadas através do tunel, de modo que uma VPN site-to-site possa ser estabelecida sem alterar as tabelas de roteamento manualmente. Expressados como uma lista separadas por virgulas de um ou mais IP/PREFIXOS. Se esta é uma VPN site-to-site, digite a rede remota aqui. Você pode deixar isto em branco se você não quer uma VPN site-to-site.

en: These are the IPv6 networks that will be routed through the tunnel, so that a site-to-site VPN can be established without manually changing the routing tables. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX. If this is a site-to-site VPN, enter the remote LAN/s here. You may leave this blank to only communicate with other clients
pt-br: Estas são as redes IPv6 que serão encaminhadas através do túnel, de modo que uma VPN site-to-site pode ser estabelecida sem alterar manualmente as tabelas de roteamento. Expressa como uma lista separada por vírgulas de um ou mais IP/ PREFIXO. Se esta é uma VPN site-to-site, insira a(s) LAN(s) remota(s) aqui. Você pode deixá-lo em branco para se comunicar apenas com outros clientes

en: These are the IPv6 networks that will be routed to this client specifically using iroute, so that a site-to-site VPN can be established. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX networks. You may leave this blank if there are no client-side networks to be routed.
pt-br: Estas são as redes IPv6 que serão encaminhadas para este cliente especificamente usando iroute, de modo que uma VPN site-to-site pode ser estabelecida. Expressa como uma lista separada por vírgulas de uma ou mais redes IP/PREFIXO. Você pode deixar isso em branco se não houver nenhuma rede do lado do cliente a ser roteada.

en: These options enable additional messages from NTP to be written to the System Log
pt-br: Essas opções permitem que mensagens adicionais do NTP sejam gravadas no registro de eventos do sistema

en: These options will create persistent daily log files in /var/log/ntp.
pt-br: Essas opções criarão arquivos de registro de eventos diários persistentes em /var/log/ntp.

en: These settings may affect which channels are available and the maximum transmit power allowed on those channels. Using the correct settings to comply with local regulatory requirements is recommended.
pt-br: Essas configurações podem afetar quais canais estão disponíveis e a máxima potência de transmissão permitida nesses canais. É recomendável utilizar as definições corretas para cumprir os requisitos regulamentares locais.

en: This Firewall
pt-br: Este firewall

en: This GRE tunnel cannot be deleted because it is still being used as an interface.
pt-br: Este túnel GRE não pode ser excluído porque ainda está sendo utilizado como uma interface.

en: This Host
pt-br: Este host

en: This Hostname, IP or DUID Identifier already exists.
pt-br: Este nome de host, IP ou identificador DUID já existe.

en: This Hostname, IP, MAC address or Client identifier already exists.
pt-br: Este nome de host, IP, endereço físico ou identificador do cliente já existe.

en: This IP address is being used by another interface or VIP.
pt-br: Este endereço IP está sendo utilizado por outra interface ou VIP.

en: This IPv4 address conflicts with a Static Route.
pt-br: Este endereço IPv4 conflita com uma rota estática.

en: This IPv4 address is being used by another interface or VIP.
pt-br: Este endereço IPv4 está sendo utilizado por outra interface ou VIP.

en: This IPv4 address is the broadcast address and cannot be used
pt-br: Este endereço IPv4 é um endereço de broadcast e não pode ser usado

en: This IPv4 address is the network address and cannot be used
pt-br: Este endereço IPv4 é o endereço de rede e não pode ser usado

en: This IPv6 address conflicts with a Static Route.
pt-br: Este endereço IPv6 conflita com uma rota estática.

en: This IPv6 address is being used by another interface or VIP.
pt-br: Este endereço IPv6 está sendo utilizado por outra interface ou VIP.

en: This LAGG interface cannot be deleted because it is still being used.
pt-br: Esta interface LAGG não pode ser excluída porque ainda está sendo utilizada.

en: This VLAN cannot be deleted because it is still being used as an interface (%s).
pt-br: Esta VLAN não pode ser excluída porque ainda está sendo utilizada como uma interface (%s).

en: This allows for communications with hosts that generate fragmented packets with the don't fragment (DF) bit set. Linux NFS is known to do this. This will cause the filter to not drop such packets but instead clear the don't fragment bit.
pt-br: Isso permite comunicações com hosts que geram pacotes fragmentados com o conjunto de bits não fragmentado (DF). O NFS do Linux é conhecido por fazer isso. Isso fará com que o filtro derrube tais pacotes, mas em vez disso, limpe o bit 'não fragmentar'.

en: This allows packets with IP options to pass. Otherwise they are blocked by default. This is usually only seen with multicast traffic.
pt-br: Isso permite que pacotes com opções IP passem. Caso contrário, eles são bloqueados por padrão. Isso geralmente é visto apenas com tráfego multicast.

en: This bridge cannot be deleted because it is assigned as an interface.
pt-br: Esta ponte não pode ser excluída porque está atribuída como uma interface.

en: This can be either an IP address, fully qualified domain name or an email address.
pt-br: Isso pode ser um endereço IP, um domínio totalmente qualificado (FQDN) ou um endereço de e-mail.

en: This certificate does not appear to be valid.
pt-br: Este certificado não parece ser válido.

en: This check box will cause the packet capture to perform a reverse DNS lookup associated with all IP addresses.
pt-br: Essa caixa de seleção fará com que a captura de pacotes realize uma pesquisa DNS reversa associada a todos os endereços IP.

en: This does not clear active connection states, only source tracking.
pt-br: Isso não limpa os estados de conexão ativa, apenas o rastreamento de origem.

en: This does not look like a valid url.
pt-br: Isso não se parece com uma URL válida.

en: This enforces a certain behavior for SSL verify on servers, ignoring per-server settings. If set to 'enforce verify', server certificates are verified. If set to 'disable verify', server certificates are not verified. The default is 'no preference' to only use per-server configurations and not enforce a global default for all servers.
pt-br: Isso impõe um determinado comportamento para verificar SSL em servidores, ignorando as configurações por servidor. Se definido como 'forçar a verificação', os certificados de servidor serão verificados. Se definido como 'desabilitar verificação', os certificados de servidor não são verificados. O padrão é 'nenhuma preferência' para usar apenas configurações por servidor e não aplicar um padrão global para todos os servidores.

en: This entry cannot be deleted because it is still referenced by at least one Gateway.
pt-br: Esta entrada não pode ser excluída porque ainda está referenciada por pelo menos um gateway.

en: This entry cannot be deleted because it is still referenced by at least one NAT mapping.
pt-br: Esta entrada não pode ser excluída porque ainda está referenciada por pelo menos um mapeamento de NAT.

en: This exempts traffic for one or more subnets from getting processed by the IPsec stack in the kernel. When sending all traffic to the remote location, you probably want to add your lan network(s) here
pt-br: Isso isenta o tráfego para que uma ou mais sub-redes sejam processadas pela pilha IPsec no kernel. Ao enviar todo o tráfego para o local remoto, você provavelmente deseja adicionar sua (s) rede (s) de lan aqui

en: This field can be used to enter an explicit DUID for use by IPv6 DHCP clients.
pt-br: Este campo deve ser usado para especificar um DUID para ser usado pelos clientes DHCP IPv6.

en: This field can be used to modify ("spoof") the MAC address of the WAN interface (may be required with some cable connections). Enter a MAC address in the following format: xx:xx:xx:xx:xx:xx or leave blank.
pt-br: Este campo pode ser usado para modificar ("spoof") o endereço físico da interface WAN (pode ser necessário com algumas conexões de cabo). Digite um endereço físico no seguinte formato: xx:xx:xx: xx:xx:xx ou deixe em branco.

en: This field is only used by Custom Dynamic DNS Entries.
pt-br: Este campo é utilizado somente para entradas de DNS dinâmicas personalizadas.

en: This field should be identical to what your dynamic DNS Provider will return if the update succeeds, leave it blank to disable checking of returned results.
pt-br: Esse campo deve ser idêntico ao que o provedor DNS dinâmico retornará se a atualização for bem-sucedida, deixe em branco para desativar a verificação dos resultados retornados.

en: This gif TUNNEL cannot be deleted because it is still being used as an interface.
pt-br: Este TÚNEL GIF não pode ser excluído porque ainda está sendo utilizado como uma interface.

en: This host/domain already exists.
pt-br: Este host/domínio já existe.

en: This interface is referenced by IPv4 VIPs. Please delete those before setting the interface to 'none' configuration.
pt-br: Esta interface está referenciada por VIPs IPv4. Por favor, exclua-os antes de definir a configuração da interface para 'nenhum'.

en: This interface is referenced by IPv6 VIPs. Please delete those before setting the interface to 'none' configuration.
pt-br: Esta interface está referenciada por VIPs IPv6. Por favor, exclua-os antes de definir a interface a configuração de 'nenhum'.

en: This is a CIDR block of proxy ARP addresses.
pt-br: Este é um bloco CIDR do proxy dos endereços ARP.

en: This is associated to a NAT rule.
pt-br: Isso está associado a uma regra NAT.

en: This is the IPv4 virtual network used for private communications between this client and the server expressed using CIDR (eg. 10.0.8.0/24). The first network address is assumed to be the server address and the second network address will be assigned to the client virtual interface
pt-br: Esta é a rede virtual IPv4 usada para comunicações privadas entre este cliente e o servidor expressa usando CIDR (por exemplo, 10.0.8.0/24). O primeiro endereço de rede é assumido como sendo o endereço do servidor e o segundo endereço de rede será atribuído à interface virtual do cliente

en: This is the IPv4 virtual network used for private communications between this server and client hosts expressed using CIDR (eg. 10.0.8.0/24). The first network address will be assigned to the server virtual interface. The remaining network addresses can optionally be assigned to connecting clients. (see Address Pool)
pt-br: Esta é a rede virtual IPV4 usada para comunicações privadas entre este servidor e clientes expressos utilizando CIDR ( por exemplo: 10.0.8.0/24).O primeiro endereço de rede vai ser atribuido à interface virtual do servidor. O restante dos endereços de rede pode opcionalmente ser atribuídos para conectar clientes. (Veja pool de endereços)

en: This is the IPv6 address of the server to which DHCPv6 requests are relayed. You can enter multiple server IPv6 addresses, separated by commas.
pt-br: Este é o endereço IPv6 do servidor ao qual as solicitações DHCPv6 são retransmitidas. Você pode inserir vários endereços IPv6 de servidor, separados por vírgulas.

en: This is the IPv6 virtual network used for private communications between this client and the server expressed using CIDR (eg. fe80::/64). The first network address is assumed to be the server address and the second network address will be assigned to the client virtual interface
pt-br: Esta é a rede virtual IPv6 usada para comunicações privadas entre este cliente eo servidor expressa usando CIDR (por exemplo, fe80::/ 64). O primeiro endereço de rede é assumido como sendo o endereço do servidor e o segundo endereço de rede será atribuído à interface virtual do cliente

en: This is the IPv6 virtual network used for private communications between this server and client hosts expressed using CIDR (eg. fe80::/64). The first network address will be assigned to the server virtual interface. The remaining network addresses can optionally be assigned to connecting clients. (see Address Pool)
pt-br: Esta é a rede virtual IPv6 usado para comunicações privadas entre este servidor e clientes anfitriões expresso utilizando CIDR (por exemplo . Fe80 :: / 64 ) . O primeiro endereço de rede será atribuído à interface virtual do servidor . Os endereços de rede restantes podem , opcionalmente, ser atribuído a clientes que se conectam . ( Veja pool de endereços )

en: This is the email address displayed in error messages to the users.
pt-br: Este é o endereço de e-mail exibido nas mensagens de erro para os usuários.

en: This is the hostname to be displayed in proxy server error messages.
pt-br: Este é o nome do host que será exibido nas mensagens de erro do servidor proxy.

en: This is the level of detail that will be displayed after hitting 'Stop' when the packets have been captured.
pt-br: Este é o nível de detalhe que será exibido após apertar 'parar' quando os pacotes foram capturados.

en: This is the maximum lease time for clients that ask for a specific expiration time.
pt-br: Este é o tempo máximo de concessão para clientes que solicitam um tempo de expiração específico.

en: This is the number of packets the packet capture will grab. Default value is 100.
pt-br: Esse é o número de pacotes que a captura de pacotes capturará. O valor padrão é 100.

en: This is the only field required by for Custom Dynamic DNS, and is only used by Custom Entries.
pt-br: Este é o único campo requerido para o DNS dinâmico personalizado, e é somente utilizado pelas entradas personalizadas.

en: This is used for clients that do not ask for a specific expiration time.
pt-br: Isso é usado para clientes que não solicitam um tempo de expiração específico.

en: This is useful for rejecting leases from cable modems that offer private IPs when they lose upstream sync.
pt-br: Isso é útil para rejeitar concessões de modems a cabo que oferecem IPs privados quando perdem a sincronização upstream.

en: This is usually
pt-br: Isso geralmente é

en: This is usually random and almost never equal to the destination port range (and should usually be 'any').
pt-br: Isso geralmente é aleatório e quase nunca igual ao intervalo de portas de destino (e normalmente deve ser 'qualquer').

en: This machines external address to use
pt-br: Endereço externo desta máquina para utilizar

en: This machines external port to use
pt-br: Porta externa desta máquina para utilizar

en: This machines internal address to use and network mask for the whole network
pt-br: Endereço interno desta máquina para utilizar e máscara de rede para toda a rede

en: This machines part of the network
pt-br: Isso faz parte da rede (essa máquina)

en: This may be used to change the GPS Clock ID (default: GPS).
pt-br: Isso pode ser usado para alterar o ID do relógio GPS (padrão: GPS).

en: This may be used to change the GPS Clock stratum (default: 0). This may be useful if, for some reason, you want ntpd to prefer a different clock
pt-br: Isso pode ser usado para alterar o estrato do relógio GPS (padrão: 0). Isso pode ser útil se, por alguma razão, você quiser que o ntpd prefira um relógio diferente

en: This may be used to change the PPS Clock ID
pt-br: Isso pode ser usado para alterar o ID de PPS do relógio

en: This may be used to change the PPS Clock stratum
pt-br: Isso pode ser usado para alterar o estrato de PPS do relógio

en: This may be useful if, for some reason, you want ntpd to prefer a different clock and just monitor this source.
pt-br: Isso pode ser útil se, por algum motivo, você quiser que o ntpd prefira um relógio diferente e apenas monitore esta fonte.

en: This must be the network's subnet mask. It does not specify a CIDR range.
pt-br: Esta deve ser a máscara de sub-rede da rede. Ele não especifica um intervalo CIDR.

en: This must match the setting on the DNS server.
pt-br: Isso deve coincindir com a configuração do servidor DNS.

en: This option allows you to select a predefined configuration.
pt-br: Esta opção lhe permite seleccionar uma configuração predefinida.

en: This option can cause delays for large packet captures.
pt-br: Essa opção pode causar atrasos em grandes capturas de pacotes.

en: This option causes cumulative uptime to be recorded and displayed on the Status Interfaces page.
pt-br: Essa opção faz com que o tempo de atividade cumulativo seja registrado e exibido na página de status das interfaces.

en: This option causes mpd to adjust incoming and outgoing TCP SYN segments so that the requested maximum segment size is not greater than the amount allowed by the interface MTU. This is necessary in many setups to avoid problems caused by routers that drop ICMP Datagram Too Big messages. Without these messages, the originating machine sends data, it passes the rogue router then hits a machine that has an MTU that is not big enough for the data. Because the IP Don't Fragment option is set, this machine sends an ICMP Datagram Too Big message back to the originator and drops the packet. The rogue router drops the ICMP message and the originator never gets to discover that it must reduce the fragment size or drop the IP Don't Fragment option from its outgoing data.
pt-br: Essa opção faz com que o mpd ajuste os segmentos TCP SYN de entrada e saída de modo que o tamanho de segmento máximo solicitado não seja maior do que o valor permitido pelo MTU da interface. Isso é necessário em muitas configurações para evitar problemas causados por roteadores que derrubam mensagens do datagrama ICMP muito grandes. Sem essas mensagens, a máquina de origem envia dados, ela passa o roteador trapaceiro e então atinge uma máquina que tem uma MTU que não é grande o suficiente para os dados. Porque a opção de não fragmentar IP está definida, esta máquina envia mensagem de volta para o originador de datagrama ICMP muito grande e descarta o pacote. O roteador trapaceiro derruba a mensagem ICMP e o originador nunca chega a descobrir que ele deve reduzir o tamanho do fragmento ou desabilitar a opção de não fragmentar IP para os seus dados de saída.

en: This option causes the interface to operate in dial-on-demand mode, allowing you to have a 'virtual full time' connection. The interface is configured, but the actual connection of the link is delayed until qualifying outgoing traffic is detected.
pt-br: Esta opção faz com que a interface opere no modo de discagem sob demanda, permitindo que você tenha uma conexão 'virtual em tempo integral'. A interface é configurada, mas a conexão real do link é atrasada até que o tráfego de saída qualificado seja detectado.

en: This option causes the interface to operate in dial-on-demand mode, allowing you to have a virtual full time connection. The interface is configured, but the actual connection of the link is delayed until qualifying outgoing traffic is detected.
pt-br: Esta opção faz com que a interface para opere no modo de discagem sob demanda, permitindo que você tenha uma conexão virtual em tempo integral. A interface é configurada, mas a conexão real do link é atrasada até que o tráfego de saída qualificado seja detectado.

en: This option causes the interface to operate in dial-on-demand mode. Do NOT enable if you want your link to be always up. The interface is configured, but the actual connection of the link is delayed until qualifying outgoing traffic is detected.
pt-br: Esta opção faz com que a interface opere no de discagem sob demanda. NÃO habilite se você quiser que seu link esteja sempre atualizado. A interface é configurada, mas a conexão real do link é atrasada até que o tráfego de saída qualificado seja detectado.

en: This option does not affect the level of detail when downloading the packet capture.
pt-br: Esta opçãom não afeta o nível de detalhe ao fazer o download da captura de pacotes.

en: This option effectively bars the server from adding routes to the client's routing table, however note that this option still allows the server to set the TCP/IP properties of the client's TUN/TAP interface
pt-br: Essa opção efetivamente impede o servidor de adicionar rotas à tabela de roteamento do cliente, no entanto, note que essa opção ainda permite que o servidor defina as propriedades TCP/IP da interface TUN/TAP do cliente

en: This option enables Van Jacobson TCP header compression, which saves several bytes per TCP data packet. You almost always want this option. This compression ineffective for TCP connections with enabled modern extensions like time stamping or SACK, which modify TCP options between sequential packets.
pt-br: Esta opção permite a compressão do cabeçalho TCP Van Jacobson, que economiza vários bytes por pacote de dados TCP. Você quase sempre quer esta opção. Essa compressão é ineficaz para conexões TCP com extensões modernas habilitadas como carimbo de data ou SACK, que modificam opções TCP entre pacotes sequenciais.

en: This option is only meaningful if multi-link PPP is negotiated. It proscribes shorter multi-link fragment headers, saving two bytes on every frame. It is not necessary to disable this for connections that are not multi-link.
pt-br: Essa opção só é significativa se o PPP multi-link for negociado. Ele proscreve cabeçalhos de fragmentos de multi-link mais curtos, economizando dois bytes em cada quadro. Não é necessário desativar isso para conexões que não são multi-link.

en: This option is only used when a non-default address is chosen as the source above. This option only expresses a preference; If an IP address of the selected type is not found on the chosen interface, the other type will be tried.
pt-br: Esta opção é usada somente quando um endereço não padrão é escolhido como a fonte acima. Esta opção apenas expressa uma preferência; Se um endereço IP do tipo selecionado não for encontrado na interface escolhida, o outro tipo será tentado.

en: This option is used if 'SSL Encrypted' option is choosen.
pt-br: Esta opção é usada se a opção 'criptografia SSL' for escolhida.

en: This option only applies if you have defined one or more static routes. If it is enabled, traffic that enters and leaves through the same interface will not be checked by the firewall. This may be desirable in some situations where multiple subnets are connected to the same interface.
pt-br: Esta opção só se aplica se você tiver definido uma ou mais rotas estáticas. Se estiver habilitado, o tráfego que entra e sai pela mesma interface não será verificado pelo firewall. Isso pode ser desejável em algumas situações em que várias sub-redes estão conectadas à mesma interface.

en: This option will allow the logging daemon to bind to a single IP address, rather than all IP addresses.
pt-br: Essa opção permitirá que o daemon de eventos se vincule a um único endereço IP, em vez de todos os endereços IP.

en: This option will create a tunnel for each phase 2 entry for IKEv2 interoperability with e.g. FortiGate devices.
pt-br: Esta opção criará um túnel para cada entrada de fase 2 para a interoperabilidade IKEv2 com, por exemplo, dispositivos FortiGate.

en: This option will suppress ARP log messages when multiple interfaces reside on the same broadcast domain
pt-br: Esta opção suprime as mensagens dos eventos de ARP quando múltiplas interfaces residem no mesmo domínio de broadcast

en: This page allows you to perform a simple TCP connection test to determine if a host is up and accepting connections on a given port. This test does not function for UDP since there is no way to reliably determine if a UDP port accepts connections in this manner.
pt-br: Esta página permite que você faça um teste de conexão simples TCP para determinar se um host está disponível e recebendo conexões em uma porta específica. Este teste não funciona para UDP já que não há uma maneira confiável de determinar se uma porta UDP aceita conexões desta maneira.

en: This page show the output for the commands: "sockstat -4lL" and "sockstat -6lL".%sOr in case of showing all sockets the output for: "sockstat -4" and "sockstat -6".%s%sThe information listed for each socket is:
pt-br: Esta página mostra a saída para os comandos: "sockstat -4lL" e "sockstat -6lL".%sOu no caso de mostrar todos os sockets a saída para: "sockstat -4" e "sockstat -6".%s%sA informação listada para cada soquete é:

en: This point-to-point link cannot be deleted because it is still being used as an interface.
pt-br: Este link ponto a ponto não pode ser excluído porque ainda está sendo utilizado como uma interface.

en: This protocol is intended to do nothing: It disables any traffic without disabling the lagg interface itself.
pt-br: Este protocolo destina-se a não fazer nada: Desativa qualquer tráfego sem desativar a interface LAGG propriamente dita.

en: This protocol is often used by Apple-compatible systems.
pt-br: Este protocolo é frequentemente utilizado por sistemas compatíveis com a Apple.

en: This protocol is often used by Microsoft-compatible systems.
pt-br: Este protocolo é frequentemente utilizado por sistemas compatíveis com a Microsoft.

en: This schedule is in use so the name may not be modified!
pt-br: Este agendamento está em uso, então o nome não pode ser modificado!

en: This selects the dynamic IPv6 WAN interface to track for configuration
pt-br: Isso seleciona a interface WAN dinâmica IPv6 para controlar a configuração

en: This should typically be left blank.
pt-br: Isso normalmente deve ser deixado em branco.

en: This statement specifies dhcp6c to only exchange informational configuration parameters with servers. A list of DNS server addresses is an example of such parameters. This statement is useful when the client does not need stateful configuration parameters such as IPv6 addresses or prefixes.
pt-br: Esta instrução especifica dhcp6c para trocar somente parâmetros de configuração informacionais com servidores. Uma lista de endereços de servidor DNS é um exemplo desses parâmetros. Essa instrução é útil quando o cliente não precisa de parâmetros de configuração com status, como endereços IPv6 ou prefixos.

en: This timeout is used for when the server is very busy. This protects against denial of service by slow queries or high query rates. The default value is 200 milliseconds.
pt-br: Esse tempo limite é utilizado para quando o servidor estiver muito ocupado. Isso o protege contra ataques de negação de serviço feitos com consultas lentas ou altas taxas de consulta. O valor padrão é 200 milissegundos.

en: This update requires a reboot.
pt-br: Esta atualização precisa de uma reinicialização.

en: This user is a member of these groups
pt-br: Esse usuário é membro destes grupos

en: This value controls how long, in seconds, that the RADIUS server may take to respond to an authentication request.
pt-br: Esse valor controla quanto tempo, em segundos, o servidor RADIUS pode levar para responder a uma solicitação de autenticação.

en: This value is either the Source or Destination IP address or subnet in CIDR notation. The packet capture will look for this address in either field.
pt-br: Esse valor é o endereço IP ou sub-rede de origem ou destino na notação CIDR. A captura de pacotes procurará este endereço em qualquer campo.

en: This will allow the gateway to exist outside of the interface subnet.
pt-br: Isso irá permitir que o gateway saia para fora da subrede da interface.

en: This will change the look and feel of the GUI.
pt-br: Isso mudará a aparência da interface gráfica.

en: This will disable auto generated reply-to for this rule.
pt-br: Isso desabilitará a resposta gerada automaticamente para esta regra.

en: This will disable the autoedge status of interfaces.
pt-br: Isto irá desabilitar o status de autoedge das interfaces.

en: This will periodically backup the DHCP leases data so it can be restored automatically on the next boot.
pt-br: Isso fará backup periodicamente dos dados de concessões DHCP para que possa ser restaurado automaticamente na próxima inicialização.

en: This will periodically backup the NetFlow data aggregation so it can be restored automatically on the next boot.
pt-br: Isso fará backup periodicamente da agregação de dados NetFlow para que possa ser restaurado automaticamente na próxima inicialização.

en: This will periodically backup the RRD data so it can be restored automatically on the next boot.
pt-br: Isso fará backup periodicamente dos dados RRD para que possa ser restaurado automaticamente na próxima inicialização.

en: This will periodically backup the captive portal session data so it can be restored automatically on the next boot.
pt-br: Backup periódico dos dados de sessão do captive portal para serem restaurados após o próximo boot.

en: This wireless clone cannot be deleted because it is assigned as an interface.
pt-br: Este clone sem fio não pode ser excluído porque está atribuído como uma interface.

en: This wireless clone cannot be modified because it is still assigned as an interface.
pt-br: Este clone sem fio não pode ser modificado porque ainda está atribuído como uma interface.

en: Three (Client+2xIntermediate+Server)
pt-br: 3 ( cliente + 2xIntermediário + servidor)

en: Threshold
pt-br: Limite

en: Thresholds in °C (1 to 100):
pt-br: Inicia em °C (1 a 100):

en: Thu
pt-br: Qui

en: Thur
pt-br: Qui

en: Tier
pt-br: Camada

en: Tier %d
pt-br: Camada %d

en: Tier %s
pt-br: Camada %s

en: Time
pt-br: Tempo

en: Time Exceeded
pt-br: Tempo excedido

en: Time Range Description
pt-br: Descrição do intervalo de horário

en: Time Range(s)
pt-br: Intervalo(s) de horário

en: Time Server Information
pt-br: Informações do servidor de horário

en: Time format change
pt-br: Alterar formato de tempo

en: Time in minutes to expire idle management sessions. The default is 4 hours (240 minutes).
pt-br: Tempo em minutos para expirar sessões de gerenciamento ocioso. O padrão é 4 horas (240 minutos).

en: Time in seconds in which this server and the token may differ, default is 10 seconds. Set higher for a less secure easier match.
pt-br: Tempo em segundos em que este servidor e o token podem diferir, o padrão é 10 segundos. Ajuste mais alto para uma combinação menos segura e mais fácil.

en: Time server hostname
pt-br: Nome do host do servidor de horário

en: Time servers
pt-br: Servidores de tempo

en: Time to live for entries in the host cache. The host cache contains roundtrip timing and EDNS support information. The default is 15 minutes.
pt-br: Tempo de vida para entradas no cache do host. O cache do host contém tempo de ida e volta e informações de suporte EDNS. O padrão é 15 minutos.

en: Time window
pt-br: Janela de tempo

en: Time zone
pt-br: Fuso horário

en: Timeout
pt-br: Tempo limite

en: Timeout needs to be an integer.
pt-br: O tempo limite deve ser um número inteiro.

en: Timeouts for states can be scaled adaptively as the number of state table entries grows.
pt-br: Limites de tempo para estados podem ser dimensionados adaptativamente conforme o número de entradas de tabela de estado cresce.

en: Timestamp
pt-br: Carimbo de data/hora

en: Timestamp Reply
pt-br: Resposta de carimbo de data/hora

en: Timezone
pt-br: Fuso horário

en: Tinc VPN Server
pt-br: Servidor Tinc VPN

en: To
pt-br: Para

en: To bypass the wizard, click on the logo in the upper left corner.
pt-br: Para pular o assistente, clique no logotipo localizado no canto superior esquerdo.

en: To date
pt-br: Para data

en: To show information about both listening and connected sockets click this.
pt-br: Para mostrar informações sobre sockets conectados e ouvintes, clique aqui.

en: To specify a range, use from:to (example 81:85).
pt-br: Para especificar um intervalo, use de:para (exemplo 81:85).

en: To use a nondefault port for communication, append an '@' with the port number.
pt-br: Para utilizar uma porta não padrão para comunicação, acrescente uma '@' com o número da porta.

en: To view the differences between an older configuration and a newer configuration, select the older configuration using the left column of radio options and select the newer configuration in the right column, then press the button.
pt-br: Para ver as diferenças entre uma configuração mais antiga e uma configuração mais recente, selecione a configuração mais antiga usando as opções da coluna à esquerda, selecione a configuração mais recente na coluna da direita e, em seguida, pressione o botão.

en: Toggle Timeview
pt-br: Alternar visualização de tempo

en: Token length
pt-br: Comprimento do token

en: Token length to use
pt-br: Comprimento do token para utilizar

en: Top usage ports / sources (bytes)
pt-br: Principais portas de uso / fontes (bytes)

en: Topology
pt-br: Topologia

en: Total (selection)
pt-br: Total (seleção)

en: Total In
pt-br: Total de entrada

en: Total Out
pt-br: Total de saída

en: Total bandwidth for this pipe
pt-br: Banda total para este pipe

en: Total per IP
pt-br: Total por IP

en: Totals
pt-br: Totais

en: Traceroute
pt-br: Traçar rota

en: Track IPv6 Interface
pt-br: Controlar a interface IPv6

en: Track Interface
pt-br: Controlar a interface

en: Traffic Graph
pt-br: Gráfico de tráfego

en: Traffic Management Settings
pt-br: Configurações de gerenciamento de tráfego

en: Traffic from clients through VPN
pt-br: Tráfego de clientes através de VPN

en: Traffic from clients to server
pt-br: Tráfego de clientes para o servidor

en: Translation
pt-br: Tradução

en: Translation / target
pt-br: Tradução / alvo

en: Translation address
pt-br: Endereço de tradução

en: Transmit Hold Count for STP needs to be an integer between 1 and 10.
pt-br: A contagem de espera de transmissão para o STP deve ser um número inteiro entre 1 e 10.

en: Transmit antenna
pt-br: Antena de transmissão

en: Transmit power
pt-br: Potência de transmissão

en: Transparent proxy (HTTP)
pt-br: Proxy transparente (HTTP)

en: Transparent proxy (HTTPS)
pt-br: Proxy transparente (HTTPS)

en: Transport
pt-br: Transporte

en: Tries to avoid dropping any legitimate idle connections at the expense of increased memory usage and CPU utilization.
pt-br: Tenta evitar deixar cair quaisquer conexões ociosas legítimas em detrimento do uso de memória e da CPU.

en: Trigger Level
pt-br: Nível de disparo

en: Trust
pt-br: Confiar

en: Tue
pt-br: Ter

en: Tues
pt-br: Ter

en: Tunable
pt-br: Item ajustável

en: Tunable Name
pt-br: Nome do item ajustável

en: Tunables
pt-br: Parâmetros ajustáveis

en: Tunables are composed of runtime settings for sysctl.conf which take effect immediately after apply and boot settings for loader.conf which require a reboot.
pt-br: Tunables são configurações do sysctl.conf que tem efeito imediato assim que aplicadas, as configurações do loader.conf são para o boot, portanto requerem um reboot.

en: Tuning Options
pt-br: Opções ajustáveis

en: Tunnel Isolation
pt-br: Isolamento de túnel

en: Tunnel Network
pt-br: Rede do túnel

en: Tunnel Settings
pt-br: Configurações do túnel

en: Tunnel endpoints
pt-br: Pontos de extremidade do túnel

en: Tunnel to...
pt-br: Tunelar para...

en: Tunnels
pt-br: Tuneis

en: Two (Client+Intermediate+Server)
pt-br: 2 ( cliente + Intermediário+ Servidor)

en: Two-letter ISO country code (e.g. NL, DE, US)
pt-br: Código de país ISO de duas letras (por exemplo, BR, DE, US)

en: Type
pt-br: Tipo

en: Type of Server
pt-br: Tipo de servidor

en: Type of resource record
pt-br: Tipo do registro de recurso

en: Typically "cn" (OpenLDAP, Microsoft AD, and Novell eDirectory)
pt-br: Normalmente, "cn" (OpenLDAP, Microsoft AD e Novell eDirectory)

en: Typically "cn" (OpenLDAP, Novell eDirectory), "sAMAccountName" (Microsoft AD)
pt-br: Normalmente, "cn" (OpenLDAP, Novell eDirectory), "sAMAccountName" (Microsoft AD)

en: Typically "member" (OpenLDAP), "memberOf" (Microsoft AD), "uniqueMember" (Novell eDirectory)
pt-br: Normalmente "member" (OpenLDAP), "memberOf" (Microsoft AD), "uniqueMember" (Novell eDirectory)

en: Typically only a few discreet power settings are available and the driver will use the setting closest to the specified value. Not all adapters support changing the transmit power setting.
pt-br: Normalmente, apenas algumas configurações de energia discreta estão disponíveis e o driver usará a configuração mais próxima do valor especificado. Nem todos os adaptadores suportam alterar a configuração de potência de transmissão.

en: UPnP and NAT-PMP Settings
pt-br: Configurações de UPnP e NAT-PMP

en: UPnP is currently disabled.
pt-br: O UPnP está atualmente desabilitado.

en: URI subjectAltName types must be a valid URI
pt-br: O tipo da URI A URI subjectAltName deve ser uma URI válida

en: URL Table (IPs)
pt-br: Tabela de URL (IPs)

en: USERNAME
pt-br: NOM. USUÁRIO

en: Unable to change mode to %s. You may already have the maximum number of wireless clones supported in this mode.
pt-br: Não é possível alterar o modo para %s. Você já pode ter o número máximo de clones sem fio suportados neste modo.

en: Unable to delete the selected configuration.
pt-br: Impossível excluir a configuração selecionada.

en: Unable to revert to the selected configuration.
pt-br: Não foi possível reverter para a configuração selecionada.

en: Unfortunately we have detected at least one programming bug.
pt-br: Infelizmente, detectamos pelo menos um bug de programação.

en: Unique Identifier
pt-br: Identificador único

en: Univeral Plug and Play
pt-br: Plug and Play universal

en: Universal Plug and Play
pt-br: Universal Plug and Play (UPnP)

en: Unknown
pt-br: Desconhecido

en: Unknown (imported)
pt-br: Desconhecido (importado)

en: Unlock
pt-br: Desbloquear

en: Unmanaged
pt-br: Não gerenciado

en: Unreach/Pending
pt-br: Fora de alcance/Pendente

en: Unrecognized subjectAltName type.
pt-br: Tipo 'subjectAltName' não reconhecido.

en: Unrestricted IP addresses
pt-br: Endereços IP irrestritos

en: Unsigned 16-bit integer
pt-br: Inteiro de 16-bits unsigned

en: Unsigned 16-bit integer type must be a number in the range 0 to 65535.
pt-br: O tipo inteiro 16-bits unsigned deve ser um número no intervalo de 0 a 65535.

en: Unsigned 32-bit integer
pt-br: Inteiro de 32-bits unsigned

en: Unsigned 32-bit integer type must be a number in the range 0 to 4294967295.
pt-br: O tipo inteiro 32-bits unsigned deve ser um número no intervalo de 0 a 4294967295.

en: Unsigned 8-bit integer
pt-br: Inteiro de 8-bits unsigned

en: Unsigned 8-bit integer type must be a number in the range 0 to 255.
pt-br: O tipo inteiro 8-bits unsigned deve ser um número no intervalo de 0 a 255.

en: Unwanted Reply Threshold
pt-br: Limite de resposta indesejável

en: Update
pt-br: Atualizar

en: Update Frequency
pt-br: Frequência de atualização

en: Update Schedule
pt-br: Agendamento de atualização

en: Update URL
pt-br: URL de atualização

en: Update bogons
pt-br: Atualizar bogons

en: Updated
pt-br: Atualizado

en: Updates
pt-br: Atualizações

en: Updating, please wait...
pt-br: Atualizando, aguarde...

en: Updating...
pt-br: Atualizando...

en: Upgrade done.
pt-br: Atualização concluída.

en: Upgrade instructions
pt-br: Instruções de atualização

en: Upgrade now
pt-br: Atualizar agora

en: Upload file
pt-br: Enviar arquivo

en: Upstream Gateway
pt-br: Gateway upstream

en: Upstream Interface
pt-br: Interface upstream

en: Uptime
pt-br: Tempo de atividade

en: Uptime (historical)
pt-br: Tempo de atividade (histórico)

en: Uptime Logging
pt-br: Registro de eventos do tempo de atividade

en: Usage:
pt-br: Uso:

en: Use
pt-br: Uso

en: Use /dev/crypto
pt-br: Utilizar /dev/crypto

en: Use Backup RADIUS Server
pt-br: Utilizar servidor RADIUS de backup

en: Use Frontend port
pt-br: Utilizar porta do frontend

en: Use ICMP
pt-br: Utilizar ICMP

en: Use IPv4 connectivity
pt-br: Utilizar conectividade IPv4

en: Use PowerD
pt-br: Utilizar o PowerD

en: Use Public IP
pt-br: Utilizar IP público

en: Use TCP instead of UDP
pt-br: Utilizar TCP em vez de UDP

en: Use Via header
pt-br: Utilizar cabeçalho 'Via'

en: Use a RADIUS server for authentication
pt-br: Usar um servidor RADIUS para autenticação

en: Use a different management port on clients. The default port is 166. Specify a different port if the client machines need to select from multiple OpenVPN links.
pt-br: Usar uma porta de gerenciamento diferente nos clientes. A porta padrão é 166. Especifique uma porta diferente se a maquina cliente precisar selecionar de múltiplos links OpenVPN.

en: Use a random local source port (lport) for traffic from the client. Without this set, two clients may not run concurrently.
pt-br: Utilizar uma porta de origem local aleatória (lport) para o tráfego do cliente. Sem esta configuração, dois clientes não poderão rodar simultaneamente.

en: Use a wizard to setup a new server
pt-br: Use o wizard para configurar novo servidor

en: Use alternate DNS-servers
pt-br: Utilizar servidores DNS alternativos

en: Use common name
pt-br: Utilizar nome comum

en: Use custom template package for user login
pt-br: Utilizar um pacote de modelo customizado para o login de usuário

en: Use gateway
pt-br: Utilizar gateway

en: Use memory file system for /tmp
pt-br: Utilizar sistema de arquivos na memória RAM para /tmp

en: Use memory file system for /var
pt-br: Utilizar sistema de arquivos na memória para /var

en: Use server
pt-br: Utilizar servidor

en: Use simple (less secure) passwords, which are easier to read
pt-br: Utilizar senhas mais simples (menos seguras), que são fáceis de ler

en: Use simple passwords (less secure)
pt-br: Utilizar senhas simples (menos seguras)

en: Use sticky connections
pt-br: Utilizar conexões pegajosas

en: Use system default
pt-br: Utilizar padrão do sistema

en: Use system time
pt-br: Utilizar tempo de atividade do sistema

en: Use system uptime instead of UPnP and NAT-PMP service uptime?
pt-br: Utilizar o tempo de atividade do sistema ao invés do tempo de atividade dos serviços UPnP e NAT-PMP?

en: Use the DNS settings of the DHCPv6 server
pt-br: Utilizar as configurações de DNS do servidor DHCP6

en: Use the configuration page for the assigned interface to change the mode.
pt-br: Utilize a página de configuração da interface atribuída para alterar o modo.

en: Use the default
pt-br: Usar o padrão

en: Use the virtual terminal driver (vt)
pt-br: Utilizar o driver de terminal virtual (vt)

en: Use these for changing DNS results or for adding custom DNS records.
pt-br: Use-os para alterar os resultados do DNS ou para adicionar registros DNS personalizados.

en: Use this option if your usernames need to be encoded.
pt-br: Utilize esta opção se seus nomes de usuário precisam ser codificados.

en: Use this option to invert the sense of the match.
pt-br: Utilize esta opção para inverter o sentido da correspondência

en: Use this to choose TCP flags that must be set or cleared for this rule to match.
pt-br: Use isso para escolher sinalizadores TCP que devem ser definidos ou desmarcados para que essa regra corresponda.

en: Use this to invert the meaning of the expression.
pt-br: Utilize isso para inverter o significado da expressão.

en: Used
pt-br: Utilizado

en: Used for high latency links, such as satellite links. Expires idle connections later than default
pt-br: Usado para links de alta latência, como links de satélite. Expira conexões inativas depois do padrão

en: User
pt-br: Usuário

en: User (s)
pt-br: Usuário(s)

en: User Authentication Settings
pt-br: Configurações de autenticação de usuário

en: User Authentication Source
pt-br: Origem de autenticação de usuário

en: User Cert
pt-br: Certificado de usuário

en: User Certificates
pt-br: Certificados de usuário

en: User DN:
pt-br: DN do usuário:

en: User Forum
pt-br: Fórum dos usuários

en: User Name
pt-br: Usuário

en: User Naming Attribute
pt-br: Atributo de nomeação de usuário

en: User Settings
pt-br: Configurações do usuário

en: User comment, for your own information only
pt-br: Comentário do usuário, apenas para sua própria informação

en: User defined
pt-br: Definido pelo usuário

en: User distinguished name
pt-br: Nome distinto do usuário

en: User name and password are required for proxy with authentication.
pt-br: Nome de usuário e seha são requeridos para um proxy com autenticação.

en: User name/pass
pt-br: Nome de usuário/senha

en: User naming Attribute
pt-br: Atributo de nomeação de usuário

en: User naming attribute
pt-br: Atributo de nomeação de usuário

en: User specified permissions
pt-br: Permissões especificadas pelo usuário

en: User's e-mail address, for your own information only
pt-br: E-mail do usuário, para sua própria informação

en: User's full name, for your own information only
pt-br: Nome completo do usuário, para sua informação, somente

en: Username
pt-br: Nome de usuário

en: Username Header
pt-br: Cabeçalho do nome de usuário

en: Username is required for all types except Namecheap, FreeDNS and Custom Entries.
pt-br: O nome de usuário é requerido para todos os tipos, exceto Namecheap, FreeDNS e entradas de DNS personalizadas.

en: Username length
pt-br: Comprimento do nome de usuário

en: Username length must be a number or empty for default.
pt-br: O comprimento do nome de usuário precisa ser um número ou vazio para o padrão.

en: Username:
pt-br: Nome de usuário:

en: Users
pt-br: Usuários

en: Users and Groups
pt-br: Usuários e grupos

en: Uses the currently loaded ruleset as a feedback profile to tailor the ordering of quick rules to actual network traffic.
pt-br: Usa o conjunto de regras atualmente carregado como um perfil de feedback para adaptar a ordem das regras rápidas ao tráfego de rede atual.

en: Using a tunnel network and server bridge settings together is not allowed.
pt-br: Utilizar as configurações de túnel de rede e o servidor bridge simultaneamente não é permitido.

en: Using dial-on-demand will bring the connection up again if any packet triggers it. To substantiate this point: disconnecting manually will not prevent dial-on-demand from making connections to the outside. Don't use dial-on-demand if you want to make sure that the line is kept disconnected.
pt-br: Usando dial-on-demand trará a conexão novamente se qualquer pacote acioná-lo. Para fundamentar este ponto: desconectar manualmente não impedirá dial-on-demand de fazer conexões para fora. Não use dial-on-demand se você quiser se certificar de que a linha é mantida desconectada.

en: VGA Console
pt-br: Console VGA

en: VHID %s is already in use on interface %s. Pick a unique number on this interface.
pt-br: O VHID %s já está em uso na interface %s. Escolha um número exclusivo nesta interface.

en: VHID Group
pt-br: Grupo VHID

en: VLAN Devices
pt-br: Dispositivos VLAN

en: VLAN Hardware Filtering
pt-br: Filtro de VLAN por hardware

en: VLAN parent interface %s does not exist.
pt-br: A interface VLAN pai %s não existe.

en: VLAN tag
pt-br: Tag da VLAN

en: VPN (PPTP, IPsec, OpenVPN) events
pt-br: Eventos de VPN (PPTP, IPsec, OpenVPN)

en: Valid From
pt-br: Válido de

en: Valid Until
pt-br: Válido até

en: Valid from
pt-br: Válido de

en: Valid time
pt-br: Hora válida

en: Valid to
pt-br: Valido até

en: Validation Method
pt-br: Método de validação

en: Validation Methods
pt-br: Métodos de validação

en: Validity
pt-br: Validade

en: Value
pt-br: Valor

en: Value needs to be between 0 and 23; multiple values, ranges, steps and asterisk are supported (ex. 1,2,8 or 0-8).
pt-br: O valor deve ser entre 0 e 23; Múltiplos valores, intervalos, passos e asterisco são suportados (ex., 1,2,8 ou 0-8).

en: Value needs to be between 0 and 59; multiple values, ranges, steps and asterisk are supported (ex. 1,10,20,30 or 1-30).
pt-br: O valor deve estar entre 0 e 59; Múltiplos valores, intervalos, passos e asterisco são suportados (por exemplo, 1,10,20,30 ou 1-30).

en: Value needs to be between 0 and 7 (Sunday to Sunday), multiple values, ranges, steps and asterisk are supported (ex. 1,2,4 or 0-4).
pt-br: O valor precisa estar entre 0 e 7 (de domingo a domingo), múltiplos valores, intervalos, passos e asterisco são suportados (ex 1,2,4 ou 0-4).

en: Value needs to be between 1 and 12 or JAN to DEC, multiple values, ranges, steps and asterisk are supported (ex. JAN,2,10 or 3-8).
pt-br: O valor deve ser entre 1 e 12 ou JAN para DEZ, múltiplos valores, intervalos, etapas e asterisco são suportados (ex. JAN, 2,10 ou 3-8).

en: Value needs to be between 1 and 31; multiple values, ranges, L (last day of month), steps and asterisk are supported (ex. 1,2,8 or 1-28).
pt-br: O valor deve estar entre 1 e 31; Múltiplos valores, intervalos, L (último dia do mês), passos e asterisco são suportados (ex., 1,2,8 ou 1-28).

en: Values
pt-br: Valores

en: Verbose logging
pt-br: Registro de eventos detalhado

en: Verbosity level
pt-br: Nível de verbosidade

en: Verify HTTPS certificates when downloading alias URLs
pt-br: Verificar certificados HTTPS ao fazer o download de URLs de apelidos

en: Verify SSL Certificate
pt-br: Verificar certificado SSL

en: Verify SSL Server Certificates
pt-br: Verificar certificados SSL do servidor

en: Verify SSL peer
pt-br: Verificar par SSL

en: Version
pt-br: Versão

en: Versions
pt-br: Versões

en: Video (4)
pt-br: Vídeo

en: View
pt-br: Visualizar

en: View Capture
pt-br: Visualizar captura

en: View Logs
pt-br: Visualizar eventos

en: View differences
pt-br: Visualizar diferenças

en: View settings
pt-br: Configurações de visualização

en: View the NAT rule
pt-br: Visualizar a regra de NAT

en: View type:
pt-br: Tipo de visulização:

en: Virtual Addr
pt-br: Endereço virtual

en: Virtual Address
pt-br: Endereço virtual

en: Virtual Address Pool
pt-br: Pool de endereços virtuais

en: Virtual IP
pt-br: IP virtual

en: Virtual IP Password
pt-br: Senha do IP virtual

en: Virtual IP address
pt-br: Endereço do IP virtual

en: Virtual IP mode may not be changed for an existing entry.
pt-br: O modo de IP virtual não pode ser alterado para uma entrada existente.

en: Virtual IPs
pt-br: IPs virtuais

en: Visible Hostname
pt-br: Nome de host visível

en: Voice (5)
pt-br: Voz

en: WAN interface will be set to obtain an address automatically from a DHCP server
pt-br: A interface WAN será configurada para obter um endereço IP automaticamente de um servidor DHCP

en: WARNING: You must give a name as parameter to lock() function.
pt-br: ATENÇÃO: Você precisa fornecer um nome como parâmetro para a função lock().

en: WARNING: You must give a name as parameter to try_lock() function.
pt-br: ATENÇÃO: Você precisa fornecer um nome como parâmetro para a função try_lock().

en: WCCP version
pt-br: Versão WCCP

en: WINS Server
pt-br: Servidor WINS

en: WINS Server 1
pt-br: Servidor WINS 1

en: WINS Server 2
pt-br: Servidor WINS 2

en: WINS Servers
pt-br: Servidores WINS

en: WINS servers
pt-br: Servidores WINS

en: WPA Key Management Mode
pt-br: Modo de gerenciamento de chave WPA

en: WPA Mode
pt-br: Modo WPA

en: WPA Pairwise
pt-br: WPA emparelhado

en: WPA Pre-Shared Key
pt-br: Chave pré-compartilhada WPA

en: Wake Up
pt-br: Acorde

en: Warning
pt-br: Aviso

en: Warning (latency)
pt-br: Atenção (latência)

en: Warning (packetloss)
pt-br: Atenção (perda de pacotes)

en: Warning!
pt-br: Aviso!

en: Warning, could not read file %s
pt-br: Atenção, não foi possível ler o arquivo %s

en: Warning: By default DHCP leases are displayed in UTC time. By checking this box DHCP lease time will be displayed in local time and set to time zone selected. This will be used for all DHCP interfaces lease time.
pt-br: Aviso: Por padrão, as concessões DHCP são exibidas na hora UTC. Ao marcar esta caixa, o tempo de concessão DHCP será exibido na hora local e ajustado para o fuso horário selecionado. Isso será usado para todas as interfaces DHCP tempo de concessão.

en: Warning: RADIUS is enabled. The local user database will not be used.
pt-br: Aviso: RADIUS está habilitado. O banco de dados local para usuários não será utilizado.

en: Warning: This option persists even if DHCP server is disabled. Only the machines listed below will be able to communicate with the firewall on this NIC.
pt-br: Aviso: Esta opção persiste mesmo que o servidor DHCP esteja desativado. Somente as máquinas listadas abaixo poderão se comunicar com o firewall nesta interface de rede.

en: Warning: This will also turn off NAT!
pt-br: Aviso: Isso também desativará o NAT!

en: Warning: This will convert into a routing-only platform!
pt-br: Aviso: Isso converterá em uma plataforma somente de roteamento!

en: Warning: this will terminate all current PPTP sessions
pt-br: Aviso: isto encerrará todas as sessões PPTP atuais

en: Warning: this will terminate all current l2tp sessions!
pt-br: Aviso: isto terminará todas as sessões l2tp atuais!

en: Warnings Retr
pt-br: Avisos Retr

en: We could not find any limiters on this system.
pt-br: Nós não conseguimos encontrar nenhum limitador no sistema.

en: We recommend setting this to a interface other than LAN! A dedicated interface works the best.
pt-br: Recomendamos que configure esta opção para uma interface diferente da LAN! Uma interface dedicada funciona melhor.

en: Web GUI
pt-br: Interface gráfica da web

en: Web Proxy
pt-br: Proxy web

en: Web Server Log
pt-br: Registro de eventos do servidor web

en: WebGUI process is restarting.
pt-br: O processo do WebGUI está reiniciando.

en: Wed
pt-br: Qua

en: Weekdays
pt-br: Dias da semana

en: Weekly
pt-br: Semanalmente

en: Weight
pt-br: Peso

en: Weight for this gateway when used in a Gateway Group.
pt-br: Peso para este gateway quando utilizado em grupo de gateways.

en: Weight must be between 1...100
pt-br: O peso precisa estar entre 1...100

en: Weight of this queue (1..100), used to prioritize within a pipe. (1 is low, 100 is high)
pt-br: Peso deste queue (1..100), utilizado para priozar dentro de um pipe (1 é baixo, 100 é alto)

en: Welcome to %s!
pt-br: Bem vindo ao %s!

en: Well-known ports
pt-br: Portas bem conhecidas

en: When
pt-br: Quando

en: When a certificate-based client logs in, do not accept certificates below this depth. Useful for denying certificates made with intermediate CAs generated from the same CA as the server.
pt-br: Quando um cliente baseado em certificado iniciar sessão, não aceitar certificados abaixo deste nível. Útil para negar certificados feitos com CAs intermediários gerados pelo mesmo CA que o servidor.

en: When authenticating users, enforce a match between the Common Name of the client certificate and the username given at login.
pt-br: Utilazar Nome Comum

en: When disabled, authorized keys need to be configured for each %sUser%s that has been granted secure shell access.
pt-br: Quando desabilitadas, as chaves autorizadas precisam ser configuradas para cada %sUser%s que receberam acesso de shell seguro.

en: When enabled the subnets of the selected interfaces will be added to the allow access list.
pt-br: Quando ativado, as sub-redes das interfaces selecionadas serão adicionadas à lista de acesso de permissão.

en: When enabled, this automatically creates additional NAT redirect rules for access to port forwards on your external IP addresses from within your internal networks.
pt-br: Quando ativado, isso cria automaticamente regras de redirecionamento de NAT adicionais para o acesso à portas encaminhadas em seus endereços IP externos de suas redes internas.

en: When operating as an access point in 802.11g mode, allow only 11g-capable stations to associate (11b-only stations are not permitted to associate).
pt-br: Ao operar como um ponto de acesso no modo 802.11g, permitir que apenas estações com capacidade de 11g sejam associadas (as estações somente 11b não podem associar).

en: When operating as an access point, allow only stations capable of the selected wireless standard to associate (stations not capable are not permitted to associate).
pt-br: Quando estiver operando como um ponto de acesso, permita que somente estações capazes do padrão sem fio selecionado associem (as estações não capazes não são permitidas associar).

en: When operating as an access point, enable this if you want to pass packets between wireless clients directly.
pt-br: Ao operar como um ponto de acesso, habilitar isso se você deseja permitir pacotes entres os clientes sem fio diretamente.

en: When reaching this number of state entries, all timeout values become zero, effectively purging all state entries immediately. This value is used to define the scale factor, it should not actually be reached (set a lower state limit, see below).
pt-br: Ao atingir este número de entradas de estado, todos os valores de tempo limite tornam-se zero, efetivamente limpando todas as entradas de estado imediatamente. Esse valor é usado para definir o fator de escala e ele não deve realmente ser alcançado (defina um limite de estado inferior, veja abaixo).

en: When selecting aliases for destination ports, both from and to fields must be the same
pt-br: Ao selecionar apelidos para as portas de destino, tanto os campos 'de' e 'para' devem ser os mesmos

en: When selecting aliases for source ports, both from and to fields must be the same
pt-br: Ao selecionar apelidos para as portas de origem, tanto os campos 'de' e 'para' devem ser os mesmos

en: When set, all requests will go to the secondary server when primary fails
pt-br: Quando definido, todos os pedidos irão para o servidor secundário quando o primário falhar

en: When set, all users will be authenticated using the RADIUS server specified below. The local user database will not be used.
pt-br: Quando definido, todos os usuários serão autenticados utilizando o servidor RADIUS especificado abaixo. O banco de dados local de usuários não será utilizado.

en: When set, if primary server fails all requests will be sent via backup server
pt-br: Quando definido, se o servidor primário falhar todas as requisições serão enviadas para o servidor de backup

en: When set, only 128-bit encryption will be accepted. Otherwise 40-bit and 56-bit encryption will be accepted as well. Note that encryption will always be forced on PPTP connections (i.e. unencrypted connections will not be accepted).
pt-br: Quando definido, somente a criptografia de 128 bits será aceita. Caso contrário, a criptografia de 40 bits e 56 bits também será aceita. Observe que a criptografia será sempre forçada em conexões PPTP (ou seja, conexões não criptografadas não serão aceitas).

en: When set, this option blocks traffic from IP addresses that are reserved (but not RFC 1918) or not yet assigned by IANA.
pt-br: Quando definida, essa opção bloqueia o tráfego de endereços IP reservados (mas não da RFC 1918) ou ainda não atribuídos pela IANA.

en: When the idle timeout occurs, if the dial-on-demand option is enabled, mpd goes back into dial-on-demand mode. Otherwise, the interface is brought down and all associated routes removed.
pt-br: Quando o tempo limite ocioso ocorre, se a opção de discagem por demanda estiver ativada, o mpd voltará ao modo de discagem sob demanda. Caso contrário, a interface é desativada e todas as rotas associadas são removidas.

en: When the number of state entries exceeds this value, adaptive scaling begins. All timeout values are scaled linearly with factor (adaptive.end - number of states) / (adaptive.end - adaptive.start).
pt-br: Quando o número de entradas de estado excede esse valor, a escala adaptativa começa. Todos os valores de tempo limite são escalonados linearmente com o fator (adaptativo.fim - número de estados) / (adaptativo.end - adaptativo.início).

en: When this is checked, startup and shutdown sounds will no longer play.
pt-br: Quanto isso está marcado, os sons de inicialização e desligamento não serão mais reproduzidos.

en: When this is checked, successful logins to the web GUI will not be logged.
pt-br: Quando isso estiver marcado, logins bem-sucedidos para a interface gráfica da web não serão registrados.

en: When this is unchecked, access to the web GUI is always permitted even on port 80, regardless of the listening port configured. Check this box to disable this automatically added redirect rule.
pt-br: Quando esta opção está desmarcada, o acesso à interface gráfica da web é sempre permitido mesmo na porta 80, independentemente da porta de escuta configurada. Marque esta caixa para desativar esta regra de redirecionamento adicionada automaticamente.

en: When this is unchecked, access to the web GUI is protected against HTTP_REFERER redirection attempts. Check this box to disable this protection if you find that it interferes with web GUI access in certain corner cases such as using external scripts to interact with this system. More information on HTTP_REFERER is available from %sWikipedia%s.
pt-br: Quando esta opção está desmarcada, o acesso à interface gráfica da web está protegida contra tentativas de redirecionamento HTTP_REFERER. Marque esta caixa para desativar esta proteção se você achar que ela interfere com o acesso à interface gráfica da web em determinados casos especiais, como os que usam scripts externos para interagir com este sistema. Mais informações sobre HTTP_REFERER estão disponíveis em %sWikipedia%s.

en: When this is unchecked, access to the web GUI or SSH on the %s interface is always permitted, regardless of the user-defined firewall rule set. Check this box to disable the automatically added rule, so access is controlled only by the user-defined firewall rules. Ensure you have a firewall rule in place that allows you in, or you will lock yourself out.
pt-br: Quando desmarcado, o acesso para a web GUI ou SSH na interface %s será sempre permitida, a menos que seja definida uma regra de firewall. Marque esta opção para desabilitar a regra de firewall adicionada automaticamente, dessa forma o controle de acesso será feito apenas pelas regras definidas pelo usuário. Garanta que uma regra para acesso ao firewall esteja sempre permitida, senão você irá se autobloquear.

en: When this is unchecked, your system is protected against %sDNS Rebinding attacks%s. This blocks private IP responses from your configured DNS servers. Check this box to disable this protection if it interferes with web GUI access or name resolution in your environment.
pt-br: Quando esta opção estiver desmarcada, o sistema está protegido contra %sataques de DNS Rebinding%s. Isso bloqueia as respostas de IPs privados dos servidores DNS configurados. Marque esta caixa para desabilitar essa proteção se ela interferir com o acesso à interface gráfica da web ou a resolução de nomes em seu ambiente.

en: When to trigger exclusion of a member
pt-br: Quando disparar a exclusão de um membro

en: When using IPv4, the target host must be an IPv4 address or hostname.
pt-br: Ao usar IPv4, o host de destino deve ser um endereço IPv4 ou nome de host.

en: When using IPv6, the target host must be an IPv6 address or hostname.
pt-br: Ao usar IPv6, o host de destino deve ser um endereço IPv6 ou nome de host.

en: When using XMLRPC sync to a backup machine running on another port/protocol please input the full url (example: %s)
pt-br: Ao usar a sincronização XMLRPC para uma máquina de backup em execução em outra porta/protocolo, insira a URL completa (exemplo:% s)

en: When using a client certificate, use certificate common name for indexing purposes instead of username
pt-br: Ao utilizar um certificado de cliente, utilizar o nome comum do certificado ao invés do nome do usuário, para fins de indexação

en: When using tap mode as a multi-point server, you may optionally supply a DHCP range to use on the interface to which this tap instance is bridged. If these settings are left blank, DHCP will be passed through to the LAN, and the interface setting above will be ignored.
pt-br: Quando em uso do modo tap como um servidor multi-ponto, você pode opcionalmente fornecer uma faixa DHCP para usar na interface na qual esta instância tap está em ponte. Se estas configurações forem deixadas em branco, o DHCP será passado para a rede local, e a configuração de interface acima será ignorada.

en: When using the TCP or UDP protocols, specify the port or port range for the destination of the packet for this mapping.
pt-br: Ao usar os protocolos TCP ou UDP, especifique o intervalo de porta ou porta para o destino do pacote para esse mapeamento.

en: When using the TCP or UDP protocols, specify the source port or port range for this rule
pt-br: Ao usar os protocolos TCP ou UDP, especifique a porta de origem ou o intervalo de portas para essa regra

en: Whether a connection should be renegotiated when it is about to expire.
pt-br: Se uma conexão deve ser renegociada quando está prestes a expirar.

en: Whether rekeying of an IKE_SA should also reauthenticate the peer. In IKEv1, reauthentication is always done.
pt-br: Se o rekeying de um IKE_SA também deve reautenticar o par. No IKEv1, reautenticação é sempre feita.

en: Whitespace handling of URI
pt-br: Manipulação de espaço em branco de URI

en: Widget height:
pt-br: Altura do Widget:

en: Wildcards
pt-br: Curingas

en: Wireless
pt-br: Sem fio

en: Wireless Devices
pt-br: Dispositivos sem fio

en: Wireless clone configuration
pt-br: Clonar configuração sem fio

en: Wireless events
pt-br: Eventos sem fio

en: With Multi-WAN you generally want to ensure traffic leaves the same interface it arrives on, hence reply-to is added automatically by default. When using bridging, you must disable this behavior if the WAN gateway IP is different from the gateway IP of the hosts behind the bridged interface.
pt-br: Com o Multi-WAN, você geralmente quer garantir que o tráfego saia da mesma interface que ele chega, portanto o reply-to é adicionado automaticamente por padrão. Ao usar ponte, você deve desativar esse comportamento se o IP do gateway WAN for diferente do IP do gateway dos hosts atrás da interface com ponte.

en: Wizard
pt-br: Assistente

en: Would you like to submit this crash report to the developers?
pt-br: Gostaria de enviar este relatório de falha para os desenvolvedores?

en: Wrong data submitted
pt-br: Dados errados enviados

en: Wrong username or password.
pt-br: Nome de usuário ou senha incorretos.

en: X-Forwarded-For header
pt-br: Cabeçalho 'X-Forwarded-For'

en: X-Forwarded-For header handling
pt-br: Manipulação do cabeçalho 'X-Forwarded-For'

en: XML error: %s at line %d cannot occur more than once
pt-br: Erro de XML: %s na linha %d não pode ocorrer mais de uma vez

en: YES
pt-br: SIM

en: Year(s)
pt-br: Ano(s)

en: Yes
pt-br: Sim

en: You are accessing this router by an IP address not configured locally, which may be forwarded by NAT or other means. %sIf you did not setup this forwarding, you may be the target of a man-in-the-middle attack.
pt-br: Você está acessando este roteador por um endereço IP não configurado localmente, que pode ser encaminhado por NAT ou outros meios. %sSe você não configurou este encaminhamento, você pode ser o alvo de um ataque man-in-the-middle.

en: You are currently running in LiveCD mode. A reboot will reset the configuration.
pt-br: Você está atualmente executando no modo de LiveCD. Uma reinicialização irá redefinir a configuração.

en: You can configure a proper Thermal Sensor / Module %shere%s.
pt-br: Você pode configurar adequadamente as ações Sensor Térmico / Módulo %shere%s.

en: You can define a Prefix range here for DHCP Prefix Delegation. This allows for assigning networks to subrouters. The start and end of the range must end on boundaries of the prefix delegation size.
pt-br: Você pode definir um intervalo de prefixo aqui para delegação de prefixo DHCP. Isso permite atribuir redes a subroteadores. O início e o fim do intervalo devem terminar nos limites do tamanho de delegação de prefixo.

en: You can help us further by adding your contact information and a problem description. Please note that providing your contact information greatly improves the chances of bugs being fixed.
pt-br: Você pode nos ajudar adicionando suas informações de contato e uma descrição do problema. Note que o fornecimento das suas informações de contato melhora consideravelmente as probabilidades de erros serem corrigidos.

en: You can match packet on a mark placed before on another rule.
pt-br: Você pode combinar o pacote em uma marca colocada antes em outra regra.

en: You can not assign a gateway to DNS '%s' server which is on a directly connected network.
pt-br: Você não pode atribuir um gateway ao servidor de DNS '%s' que está em uma rede diretamente conectada.

en: You can not assign a gateway to a rule that applies to IPv4 and IPv6
pt-br: Você não pode atribuir um gateway para uma regra que aplica-se a IPv4 e IPv6

en: You can not use IPv4 addresses in IPv6 rules.
pt-br: Você não pode usar endereços IPv4 em regras IPv6.

en: You can not use IPv6 addresses in IPv4 rules.
pt-br: Você não pode usar endereços IPv6 em regras IPv4.

en: You can not use gateways in Floating rules without choosing a direction.
pt-br: Você não pode usar gateways em regras flutuantes sem escolher uma direção.

en: You can only have one interface configured as 6to4.
pt-br: Você pode ter somente uma interface como 6to4.

en: You can only have one interface configured in 6rd with same prefix.
pt-br: Você pode ter somente uma interface configurada no 6rd com o mesmo prefixo.

en: You can only specify the maximum new connections per host / per second(s) (advanced option) for Pass type rules.
pt-br: Você só pode especificar as novas conexões máximas por host / por segundo(s) (opção avançada) para regras do tipo 'pass'.

en: You can only specify the maximum new connections per host / per second(s) (advanced option) for TCP protocol.
pt-br: Você só pode especificar o máximo de novas conexões por host / por segundo(s) (opção avançada) para o protocolo TCP.

en: You can only specify the maximum number of established connections per host (advanced option) for Pass type rules.
pt-br: Você só pode especificar o número máximo de conexões estabelecidas por host (opção avançada) para regras do tipo 'pass'.

en: You can only specify the maximum number of established connections per host (advanced option) for TCP protocol.
pt-br: Você só pode especificar o número máximo de conexões estabelecidas por host (opção avançada) para o protocolo TCP.

en: You can only specify the maximum number of unique source hosts (advanced option) for Pass type rules.
pt-br: Você só pode especificar o número máximo de hosts de origem exclusivos (opção avançada) para regras do tipo 'pass'.

en: You can only specify the maximum state entries (advanced option) for Pass type rules.
pt-br: Você só pode especificar o máximo de entradas de estado (opção avançada) para regras do tipo 'pass'.

en: You can only specify the maximum state entries per host (advanced option) for Pass type rules.
pt-br: Você só pode especificar o máximo de entradas de estado por host (opção avançada) para regras do tipo 'pass'.

en: You can only specify the state timeout (advanced option) for Pass type rules.
pt-br: Você só pode especificar o tempo limite de estado (opção avançada) para regras do tipo 'pass'.

en: You can only specify the state timeout (advanced option) for TCP protocol.
pt-br: Você só pode especificar o tempo limite do estado (opção avançada) para o protocolo TCP.

en: You can select multiple interfaces here.
pt-br: Você pode selecionar múltiplas interfaces aqui.

en: You cannot delete yourself.
pt-br: Você não pode excluir a si mesmo.

en: You cannot disable yourself.
pt-br: Você não pode desabilitar a si mesmo.

en: You cannot edit the interface, protocol, source, or destination of associated filter rules.
pt-br: Você não pode editar a interface, protocolo, origem ou destino de regras de filtro associadas.

en: You cannot select the external interface as an internal interface.
pt-br: Você não pode selecionar a interface externa como uma interface interna.

en: You cannot set port %s to interface %s because this interface is a member of %s.
pt-br: Você não pode definir a porta %s para a interface %s porque esta interface é membro de %s.

en: You cannot specify the maximum new connections per host / per second(s) (advanced option) if statetype is none.
pt-br: Você não pode especificar as novas conexões máximas por host / por segundo(s) (opção avançada) se o tipo de estado for nenhum.

en: You cannot specify the maximum number of established connections per host (advanced option) if statetype is none.
pt-br: Você não pode especificar o número máximo de conexões estabelecidas por host (opção avançada) se o tipo de estado for nenhum.

en: You cannot specify the maximum number of unique source hosts (advanced option) if statetype is none.
pt-br: Você não pode especificar o número máximo de hosts de origem exclusivos (opção avançada) se o tipo de estado for nenhum.

en: You cannot specify the maximum state entries (advanced option) if statetype is none.
pt-br: Você não pode especificar o máximo de entradas de estado (opção avançada) se o tipo de estado for nenhum.

en: You cannot specify the maximum state entries per host (advanced option) if statetype is none.
pt-br: Você não pode especificar o máximo de entradas de estado por host (opção avançada) se o tipo de estado for nenhum.

en: You cannot specify the state timeout (advanced option) if statetype is none.
pt-br: Você não pode especificar o tempo limite de estado (opção avançada) se o tipo de estado é nenhum.

en: You cannot use the broadcast address for this VIP
pt-br: Você não pode usar o endereço de broadcast para este VIP

en: You cannot use the broadcast address in the ending subnet range.
pt-br: Você não pode usar o endereço broadcast no intervalo de sub-rede final.

en: You cannot use the network address for this VIP
pt-br: Você não pode usar o endereço de rede para este VIP

en: You cannot use the network address in the starting subnet range.
pt-br: Você não pode usar o endereço de rede no início do intervalo da sub-rede.

en: You have already applied your settings!
pt-br: Você já aplicou suas configurações!

en: You have selected to restore an area but we could not locate the correct xml tag.
pt-br: Você selecionou para restaurar uma área, mas não conseguimos localizar a tag XML correta.

en: You may enter a description here for your reference (not parsed)
pt-br: Você pode digitar uma descrição aqui para sua referência (não é analisada)

en: You may enter a description here for your reference (not parsed).
pt-br: Você pode digitar uma descrição aqui para sua referência (não é analisada).

en: You may enter a description here for your reference.
pt-br: Você pode digirar uma descrição aqui, para sua referência.

en: You may enter a description here for your reference. Description will appear in the "Interfaces Assign" select lists.
pt-br: Você pode digitar uma descrição aqui, para sua referência. A descrição aparecerá nas listas de seleção "atribuir interfaces".

en: You may enter or select a category here to group firewall rules (not parsed).
pt-br: Você pode digitar ou selecionar uma categoria aqui para agrupar as regras de firewall (não analisado).

en: You must apply the changes in order for them to take effect
pt-br: Você deve aplicar as alterações para que elas tenham efeito

en: You must apply the changes in order for them to take effect.
pt-br: Você deve aplicar as alterações para que elas entrem em vigor.

en: You must begin with allow or deny in the 'User specified permissions %s' field
pt-br: Você precisa começar com permitir ou negar no campo 'Permissões especificadas pelo usuário %s'

en: You must configure a DNS server in %sSystem: General setup%s or allow the DNS server list to be overridden by DHCP/PPP on WAN for dynamic DNS updates to work.
pt-br: Você deve configurar um servidor DNS em %ssistema: configuração geral%s ou permitir que a lista de servidores DNS seja substituída por DHCP/PPP na WAN para que atualizações de DNS dinâmicas funcionem.

en: You must disable the DHCP relay on the %s interface before enabling the DHCP server.
pt-br: Você deve desativar o retransmissor DHCP na interface %s antes de habilitar o servidor DHCP.

en: You must enter a valid hexadecimal number for the IPv6 prefix ID.
pt-br: Você deve digitar um número hexadecimal válido para o ID de prefixo IPv6.

en: You must fill in both 'Maximum Download Speed' and 'Maximum Upload Speed' fields
pt-br: Você precisa preencher os campos 'velocidade máxima de download' e 'velocidade máxima de upload'

en: You must follow the specified format in the 'User specified permissions %s' field
pt-br: Você precisa seguir o formato especificado no campo 'Permissões especificadas pelo usuário %s'

en: You must have an IP assigned to the interface on any participating sync nodes.
pt-br: Você deve ter um IP atribuído à interface em qualquer participante sync nós.

en: You must provide an email address for this type of subjectAltName
pt-br: Você deve fornecer um endereço de e-mail para este tipo de subjectAltName

en: You must select a Backend for Authentication if the server mode requires User Auth.
pt-br: Você precisa selecionar um back-end para a autenticação se o modo do servidor requer autenticação de usuário.

en: You must specify a 'Tunnel network'.
pt-br: Você precisa especificar uma 'rede de túnel'.

en: You must specify a Base64-encoded domain key.
pt-br: Você deve especificar uma chave de domínio codificada em Base-64.

en: You must specify a CARP password that is shared between the two VHID members.
pt-br: Você deve especificar uma senha do CARP que é compartilhada entre dois membros VHID.

en: You must specify a port or port range between 0 and 65535 in the 'User specified permissions %s' field
pt-br: Você precisa especificar um intervalo de porta entre 0 e 65535 no campo 'Permissões especificadas pelo usuário %s'

en: You must specify a valid SSH port number.
pt-br: Você deve especificar uma porta válida para o SSH.

en: You must specify a valid ip address in the 'Override WAN address' field
pt-br: Você precisa especificar um endereço IP válido no campo 'Substituir endereço WAN'

en: You must specify a valid ip address in the 'User specified permissions %s' field
pt-br: Você precisa especificar um endereço de IP válido no campo 'Permissões especificadas pelo usuário %s'

en: You must specify a valid port number
pt-br: Você deve especificar um número de porta válido

en: You must specify a valid port number.
pt-br: Você deve especificar um número de porta válido.

en: You must specify a valid web GUI port number.
pt-br: Você deve especificar uma porta válida para a web GUI.

en: You must specify a valid web GUI protocol.
pt-br: Você deve especificar um protocolo válido para a web GUI.

en: You must specify a value greater than 0 in the 'Maximum Download Speed' field
pt-br: Você precisa especificar um valor maior que 0 no campo 'velocidade máxima de download'

en: You must specify a value greater than 0 in the 'Maximum Upload Speed' field
pt-br: Você precisa especificar um valor maior que 0 no campo 'velocidade máxia de upload'

en: You must specify at least one internal interface.
pt-br: Você precisa especificar pelo menos uma interface interna.

en: You must specify both a valid domain key and key name.
pt-br: Você deve especificar uma chave de domínio e um nome de chave válidos.

en: You must supply a valid port for the NAT port entry.
pt-br: Você deve fornecer uma porta válida para a entrada da porta NAT.

en: You must supply and confirm the password for encryption.
pt-br: Você precisa fornecer e confirmar a senha para a descriptografia.

en: You must supply either a valid port or port alias for the destination port entry.
pt-br: Você deve fornecer um alias de porta ou porta válido para a entrada da porta de destino.

en: You must supply either a valid port or port alias for the source port entry.
pt-br: Você deve fornecer um apelido de porta ou porta válido para a entrada da porta de origem.

en: You need to bind each OpenVPN client to enable its management daemon: use 'Local port' setting in the OpenVPN client screen
pt-br: Você precisa vincular cada cliente OpenVPN para habilitar seu daemon de gerenciamento: use a configuração de 'Porta Local' na tela do cliente OpenVPN

en: You specified an IPv6 prefix ID that is out of range.
pt-br: Você especificou um ID de prefixo IPv6 que está fora do intervalo.

en: You will need all three filenames and a boot server configured for UEFI to work!
pt-br: Você precisará de todos os três nomes de arquivos e um servidor de inicialização configurado para que o UEFI funcione!

en: Your HAProxy config contains no errors.
pt-br: Sua configuração do HAProxy não contém erros.

en: Your acme-client config contains no errors.
pt-br: Sua configuração do acme-client não contém erros.

en: Your browser must support cookies to login.
pt-br: Para efetuar login seu browser precisa suportar cookies.

en: Your configuration is now complete.
pt-br: Sua configuração está completa.

en: Your device is powering off
pt-br: Seu dispositivo está desligando

en: Your device is rebooting
pt-br: Seu dispositivo está reiniciando

en: ZDA or ZDG
pt-br: ZDA ou ZDG

en: Zone
pt-br: Zona

en: Zone Critical:
pt-br: Zona crítica:

en: Zone ID
pt-br: ID de zona

en: Zone Warning:
pt-br: Zona de atenção:

en: Zone number
pt-br: Número da zona

en: Zoneid
pt-br: ID da zona

en: Zones
pt-br: Zonas

en: Zoom level
pt-br: Nível de zoom

en: acme-client config contains critical errors
pt-br: a configuração do acme-client contém erros críticos

en: acme-client config contains minor errors
pt-br: a configuração do acme-client contém pequenos erros

en: acme-client config test result
pt-br: resultado do teste da configuração do acme-client

en: add a static mapping for this MAC address
pt-br: adicionar um mapeamento estático para este endereço físico

en: add new phase 1 entry
pt-br: adicionada nova entrada fase 1

en: add phase 2 entry
pt-br: adicionar entrada fase 2

en: address
pt-br: endereço

en: admin@mycompany.com
pt-br: admin@minhaempresa.com

en: advanced mode
pt-br: modo avançado

en: aggressive
pt-br: agressiva

en: all
pt-br: todos(as)

en: all (*)
pt-br: todos (*)

en: all currently connected sessions
pt-br: todas as sessões atualmente conectadas

en: allow options
pt-br: opções de 'allow'

en: and almost never equal to the destination port range (and should usually be 'any')
pt-br: e quase nunca igual ao intervalo de portas de destino (e normalmente deve ser 'qualquer')

en: any
pt-br: qualquer um

en: authenticated successfully.
pt-br: autenticado com sucesso.

en: authname
pt-br: nome de autenticação

en: auto
pt-br: automático

en: automatic outbound nat
pt-br: NAT de saída automático

en: averages
pt-br: médias

en: basic
pt-br: básico

en: block (disabled)
pt-br: block (desabilitado)

en: blocking
pt-br: bloqueio

en: categories (if available)
pt-br: categorias (se disponível)

en: check for ethernet loops
pt-br: verificar por loops ethernet

en: click on pie for details
pt-br: clique na torta para detalhes

en: clone client
pt-br: clonar cliente

en: clone rule
pt-br: clonar regra

en: collapse/expand all
pt-br: recolher/expandir todos

en: confirmation
pt-br: confirmação

en: connected pipe for this queue
pt-br: pipe conectado para esta fila

en: conservative
pt-br: conservativa

en: create or link user certificate
pt-br: criar ou vincular certificado de usuário

en: critical
pt-br: crítico

en: days
pt-br: dias

en: debug level needs to be between 0 (default) and 5 (highest)
pt-br: o nível de depuração precisa estar entre 0 (padrão) e 5 (mais alto)

en: default
pt-br: padrão

en: delete API key
pt-br: excluir chave de API

en: delete ca
pt-br: excluir autoridade certificadora

en: delete cert
pt-br: excluir certificado

en: delete client
pt-br: excluir cliente

en: delete csc
pt-br: excluir csc

en: delete selected phase 1 entries
pt-br: entradas fase 1 selecionadas excluídas

en: delete selected phase 2 entries
pt-br: excluir entradas fase 2 selecionadas

en: delete selected rules
pt-br: excluir regras selecionadas

en: delete selected virtual IPs
pt-br: excluir IPs virtuais selecionados

en: delete user
pt-br: excluir usuário

en: description
pt-br: descrição

en: destination
pt-br: destino

en: destination ip or network, examples 10.0.0.0/24, 10.0.0.1
pt-br: IP ou rede de destino, exemplos: 10.0.0.0/24, 10.0.0.1

en: device
pt-br: dispositivo

en: device not present! Is the modem attached to the system?
pt-br: dispositivo não está presente! O modem está conectado no sistema?

en: disable reply-to
pt-br: desabilitar reply-to

en: disabled
pt-br: desabilitado

en: done
pt-br: concluído

en: e.g.
pt-br: ex.:

en: e.g. %smycorp.com, home, office, private, etc.%s
pt-br: ex.: %sminhaempresa.com, casa, escritório, privado, etc.%s

en: e.g. 192.168.1.0/24, 192.168.2.0/24
pt-br: ex. 192.168.1.0/24, 192.168.2.0/24

en: edit CA
pt-br: editar autoridade certificadora

en: edit alias
pt-br: editar apelido

en: edit pppoe instance
pt-br: editar instância PPPoE

en: edit privileges
pt-br: editar privilégios

en: enable
pt-br: habilitar

en: enabled
pt-br: habilitado

en: end
pt-br: fim

en: entries
pt-br: entradas

en: ex:
pt-br: ex.:

en: example.com
pt-br: exemplo.com

en: expire
pt-br: expirar

en: export CA cert
pt-br: exportar certificado da autoridade certificadora

en: export CA private key
pt-br: exportar chave privada da autoridade certificadora

en: export ca+user cert+user key in .p12 format
pt-br: exportar autoridade certificadora + certificado do usuário + chave do usuário no formato .P12

en: export certificate
pt-br: exportar certificado

en: export private key
pt-br: exportar chave privada

en: export user cert
pt-br: exportar certificado do usuário

en: export user key
pt-br: exportar chave do usuário

en: external
pt-br: externo

en: external - signature pending
pt-br: externo - assinatura pendente

en: first match
pt-br: primeira correspondência

en: flush report
pt-br: limpar relatório

en: for IPv4 or IPv6 addresses
pt-br: para endereços IPv4 ou IPv6

en: forwarding
pt-br: encaminhamento

en: from
pt-br: de

en: from:
pt-br: de:

en: full date & time
pt-br: data completa e horário

en: full help
pt-br: ajuda completa

en: here.
pt-br: aqui.

en: high-latency
pt-br: alta latência

en: hours
pt-br: horas

en: id
pt-br: ID

en: if one is required for this connection.
pt-br: se for necessário para esta conexão.

en: in
pt-br: entrada

en: in use
pt-br: em uso

en: in view
pt-br: em visualização

en: incoming (as seen by firewall)
pt-br: entrada (como visto pelo firewall)

en: installed
pt-br: instalado

en: internal-ca
pt-br: ca-interno

en: invalid input
pt-br: entrada inválida

en: invert destination (not)
pt-br: inverter destino (not)

en: invert source (not)
pt-br: inverter origem (not)

en: ip address of the mail host
pt-br: enderço IP do host de e-mail

en: is not a valid authentication server
pt-br: não é um servidor de autenticação válido

en: key
pt-br: chave

en: keyid
pt-br: id da chave

en: keyname
pt-br: nome da chave

en: lacp
pt-br: LACP

en: last match
pt-br: última correspondência

en: learning
pt-br: aprendendo

en: log (disabled)
pt-br: registro de evento (desabilitado)

en: mask
pt-br: máscara

en: matches incoming or outgoing packets or both (default)
pt-br: corresponde a pacotes de entrada ou de saída ou a ambos (padrão)

en: max size needs to be an integer value between 1 and 65535
pt-br: o valor máximo precisa ser um valor inteiro entre 1 e 65535

en: minutes
pt-br: minutos

en: myhost
pt-br: meuhost

en: net
pt-br: rede

en: new
pt-br: novo

en: none
pt-br: nenhum

en: not installed
pt-br: não instalado

en: number of dynamic queues, leave empty for default
pt-br: número de filas dinâmicas, deixe em branco para o padrão

en: off
pt-br: desligado

en: openssl library returns:
pt-br: a biblioteca do OpenSSL retornou:

en: or
pt-br: ou

en: order in which the rule will be evaluated (lowest first)
pt-br: ordem em que a regra sera avaliada (menor primeiro)

en: origin should be regular text of max 30 characters
pt-br: a origem precisa ser um texto normal com no máximo 30 caracteres

en: orphaned
pt-br: órfão

en: other
pt-br: outro

en: out
pt-br: saída

en: out of
pt-br: fora de

en: outgoing (as seen by firewall)
pt-br: saída (como visto pelo firewall)

en: packet capture
pt-br: captura de pacotes

en: pass (disabled)
pt-br: pass (desabilitado)

en: password (optional)
pt-br: senha (opcional)

en: pfSync nodes
pt-br: Nós de pfSync

en: pfsync transfers state insertion, update, and deletion messages between firewalls.%sEach firewall sends these messages out via multicast on a specified interface, using the PFSYNC protocol (%sIP Protocol 240%s).%sIt also listens on that interface for similar messages from other firewalls, and imports them into the local state table.%sThis setting should be enabled on all members of a failover group.
pt-br: O pfsync transfere as inserções de estados, atualização e exclusão do estado entre firewalls.%sCada firewall envia essas mensagens por multicast em uma interface especificada, usando o protocolo PFSYNC (%sProtocolo IP 240%s).%s Ele também escuta nessa interface para mensagens semelhantes vindas de outros firewalls as importa para a tabela de estado local.%sEsta definição deve ser ativada em todos os membros de um grupo de failover.

en: please specify a valid email address
pt-br: por favor especifique um endereço de e-mail válido

en: port:
pt-br: porta:

en: primary and secondary DNS servers assigned to L2TP clients
pt-br: servidores DNS primário e secundário atribuídos aos clientes L2TP

en: primary and secondary DNS servers assigned to PPTP clients
pt-br: servidores de DNS primário e secundário atribuído aos clientes PPTP

en: profile
pt-br: perfil

en: protocol
pt-br: protocolo

en: provide a valid sequence for sorting
pt-br: fornecer uma sequência válida para a classificação

en: queue size should be between 2...100
pt-br: o tamanho da fila deve estar entre 2...100

en: random
pt-br: aleatório

en: rate
pt-br: taxa

en: realm
pt-br: domínio

en: redirect traffic to proxy
pt-br: redirecionar tráfego para o proxy

en: reinstall
pt-br: reinstalar

en: reject (disabled)
pt-br: reject (desabilitado)

en: reliability
pt-br: confiabilidade

en: retries
pt-br: tentativas

en: roundrobin
pt-br: round-robin

en: search
pt-br: pesquisar

en: secondary interface, matches packets traveling to/from interface (1) to/from interface (2). can be combined with direction.
pt-br: interface secundária, corresponde os pacotes viajando para/de interface (1) para/de interface (2). Pode ser combinado com direção.

en: seconds
pt-br: segundos

en: secret
pt-br: segredo

en: select a file to upload:
pt-br: selecione um arquivo para enviar:

en: select categories to use, leave empty for all. Categories are visible after initial download.
pt-br: selecione categorias para utilizar, deixe em branco para todas. Categorias são visíveis depois do download inicial.

en: self-signed
pt-br: auto-assinado

en: set
pt-br: definir

en: set debug output for this tinc network.
pt-br: definir saída de depuração para esta rede tinc.

en: show certificate info
pt-br: exibir informações do certificado

en: sid
pt-br: SID

en: sloppy state
pt-br: estado sloppy

en: source
pt-br: origem

en: source ip or network, examples 10.0.0.0/24, 10.0.0.1
pt-br: IP de origem ou rede, exemplos: 10.0.0.0/24, 10.0.0.1

en: ssl ignore cert
pt-br: ignorar certificado SSL

en: standard port 1812 and 1813 accounting
pt-br: contabilidade da porta padrão 1812 e 1813

en: start
pt-br: início

en: synproxy state
pt-br: estado synproxy

en: target
pt-br: alvo

en: target pipe or queue
pt-br: pipe ou fila de destino

en: test
pt-br: testar

en: the number of sslrtd children needs to be an integer value between 1 and 32
pt-br: no número de processos filhos do sslrtd precisa ser um valor inteiro entre 1 e 32

en: this option requires checking the "Enable WPA box".
pt-br: esta opção requer a seleção da caixa "ativar WPA".

en: timestamp
pt-br: Carimbo de data/hora

en: to
pt-br: para

en: to:
pt-br: para:

en: ttl
pt-br: TTL

en: unlink certificate
pt-br: desvincular certificado

en: unread notice
pt-br: aviso não lido

en: unread notices
pt-br: avisos não lidos

en: update csr
pt-br: atualizar CSR

en: username (optional)
pt-br: nome de usuário (opcional)

en: vlan %s on %s
pt-br: VLAN %s em %s

en: will be performed using promiscuous mode.
pt-br: será realizada utilizando o modo promíscuo.

en: yes
pt-br: sim

en: your@email.com
pt-br: voce@email.com
